PDA

Просмотр полной версии : Дрожь руля



Макс
16.03.2006, 01:13
Сегодня заметил, что появилось легкое подергивание руля.
Не то чтобы разбалансировано колесо - когда появляется дрожь на резонансных скоростях, а даже на очсень малом ходу руль делает легкий рывочек в сторону как будто колесо наезжает на какую-то воображаемую неровность. С ростом скорости рывки учащаются и переростают в еле заметную дрожь. На скорости за 100 ее уже не чувствуется.
Думал может это колодка прихватывает тормозной диск с одной стороны - например если я где-то с горячими тормозами влетел в холодную лужу и тормозной диск могло немного повести... но на тормозном диске нет следов неравномерного износа, на резине нету ни грыж, ни ассиметричных выступов - ничего, балансирные грузики вроде все на месте, подвеска тоже в норме - проверял 2 недели назад.
Может ступичный подшипник кончился. но характерного звука нету.

Буду рад любым идеям.

Микрик
16.03.2006, 11:00
Мучался сам с такой фигней 4 дня, пока чисто случайно не заметил на колесе случайно наклееный кусое пластыря!!! прямо на поверхности покрышки, вот и была такая хроническся неровность!

src
16.03.2006, 11:55
Макс, а еще заедь на мойку и помой внутренние плоскости диска. Может быть неравномерный слой грязи!

Denis
16.03.2006, 13:22
да причин очень простых есть...а если все таки сложнее копнуть

то мне кажется две причны (надеюсь, что их нет у Вас)
первая это проверка и балансировка колеса, после проверки самого диска. не поленитесь,
а второе попробуйте сами проверить на счет тормозных дисков...хотя по описанию не похоже...обычно наоборот при начальном торможении появаляется биение, что свидетельствует о необходимости проточки дисков, а у вас именно при разгоне и движении...я бы отдал предпочтение проверке колеса на предмет балансировки и ровности (диска, резины)

Vad
16.03.2006, 14:18
камешек застрял в протекторе..

у меня как-то была ситуация - появилось какое-то цоканье, причем частота четко коррелировала с частотой вращения колеса.. Прошло недели две, я замучил насмерть всех близлежщих механиков, и тут увидел, что из протектора торчит кусок гвоздя, или толстой проволоки, тут же была извлечена, и цоканье пропало..

Макс
16.03.2006, 14:55
спасибо пацаны!
тока даже когда я трогаюсь, еле еле еду, буквально 1км.ч скорость, - есть ритмичные подергивания руля, причем не слабо заметные, если руль отпустить то машина будет рывочками уходить вправо...
начну с балансировки, а там посмотрим.

src
16.03.2006, 15:10
Макс, может корд порвался? У меня такое на Астре было. Биение было очень заметным даже на маленьких скоростях, но шишки не было видно на колесе. Потом просто на повороте колесо рвануло. Хорошо что без последствий.

Макс
16.03.2006, 18:33
Та вроде Gislaved NF3 - резина очень крепкая, ее так просто не порвать вроде :)

Микрик
16.03.2006, 18:48
Она как раз очень мягкая и на ней шишки появляються на ура!
Макс попроси пройтись кого -то рядом с машиной и послушать откуда биение

Макс
16.03.2006, 19:45
Она как раз очень мягкая и на ней шишки появляються на ура!
Позволю себе не согласиться - она мягкая, но бочина у нее очень крепкая, я уже бывал на ней в авариях когда меняли половину подвески и колесные диски а на резине даже следа не было. Она у меня уже 3-ю зиму и где я на ней тока не был, таже фигня у моего друга и еще одного знакомого - резина просто вечная какая-то :)


Макс попроси пройтись кого -то рядом с машиной и послушать откуда биение
Уже, ничего на глаз не видно и на ухо не слышно.
Чуть улучшится погода и буду разбирать смотреть что там к чему.

svg
16.03.2006, 21:20
Имхо. Грыжа на протекторе, проверить можно установив колесо на баланс. станок ,раскрутить рукой (не очень быстро)
и внимательно смотреть на протектор, если в одном месте подымается, "скачет", это оно, возникает при ударах, попаданиях в яму, и т.д. Грыжа на протекторе НЕ лечиться.

Макс
16.03.2006, 23:22
svg, спасибо, я и не знал про такое - думал сама дорожка-основа протектора не подвержена грыжам, проверим..

Микрик
17.03.2006, 00:48
очень даже подвержена.

У меня щас такие стоят, еще от предыдущего владельца резина страя совсем, барум. так на станке балансируется в ноль а колесо квадратное имено по про тектору неравномерное, по ширине так сказть....

svg
17.03.2006, 11:14
очень даже подвержена.

а колесо квадратное имено по про тектору неравномерное,
По грамотному такое повреждение называется "радиальное биение колеса"

Микрик
17.03.2006, 12:28
ну можно и по грамотному а если по простому то колеса квадратные блин! переставил назад... буду уже лето искать нормальное

Александр П.
17.03.2006, 14:34
Самый простой способ проверить:
Переставить передние колесо (на которое падает подозрение) назад.
Если перестанет бить, значит проблема с колесом или диском.
На шиномонтаж его, как будет время. (сзади биение почти не чуствуется)
Если нет - то нужно смотреть на сервисе.
У меня перестановка колеса всегда помогала.

Макс
17.03.2006, 20:10
Так и оказалось - грыжа на подошве протектора - над грыжей протектора осталось 2-3мм, по всему остальному колесу 4-5мм. На следующую зиму буду покупать резину.
Всем большое спасибо за советы.

svg
17.03.2006, 20:28
ну можно и по грамотному а если по простому то колеса квадратные блин! переставил назад... буду уже лето искать нормальное
Не обижайтесь, не собирался вас поучать :oops: !
А "квадратные"- это Гиславед? И сколько прошли ?

Микрик
17.03.2006, 22:47
svg, та ну какие обиды?! я просто написал! :wink:

Гиславед отличная резина!!! два года на ней ездил и еще хочу! А вот взял Гудиар 7 и недоволен!

Гиславед получше будет!
Тока мягкий - для езды хорошо а вот для ям наших - плохо!
Макс видать де то яму корошую поймал или камень, вот корд и не выдержал!

У меня на боковине вылазила шишка...

Микрик
17.03.2006, 22:49
Я имел ввиду что у меня тоже квадратные, буду выбрасывать так как зима. а на лето уже чтоо то искать нормальное!