PDA

Просмотр полной версии : Киев-Будапешт-Вена-Мюнхен-Мюнхен-Вена-Эгер-Киев



alexwarp
15.05.2009, 18:18
Если кому интересны детали маршрута, цены (как на бензин, автобаны, еда, паркинг и т.п.), что и как - пишите расскажу в деталях (дата поездки 02.05.09-09.05.09). Маршрут был проделан на Nissan Almera N16 1.5 MT

Марина36
15.05.2009, 23:38
Здорово!:good: Думаю, многим интересно. Будет время - напиши здесь подробнее;)

alexwarp
16.05.2009, 16:04
Часть 1.

Полный маршрут:
Киев-<село между Львовом и границей (Чоп)>-Будапешт-Вена-Мюнхен-Вена-Эгер-село между Львовом и границей (Чоп)-Киев.

Пробег всего: 4137 км
Пробег по загранице: 2370 км (прям от пограничного столба и назад до столба)

1. Промежуток Киев-<село между Львовом и границей (Чоп)> - расстояние около 680 км.:
Выехали из Киева 01.05.09 утром в 9-00, до села добрались за 9 (была одна остановка чтобы поесть 15 мин. и заправиться 10 мин.). На трассе Киев - Львов ремонт, много гайцов, и много ограничений (типа: 70, через 200 метров 50, ещё через 200 - 20). Наблюдали такие картины, как гайцы ехали навстречу со скоростью 30-40 км/ч и снимали на визирь или пристраиваются за тобой и снимают тебя, как ты едешь и соблюдаешь знаки.
2. Промежуток <село между Львовом и границей (Чоп)> - Будапешт - расстояние около 500 км (до границы около 200 км и от границы около 300 км). Выехали 02.05.09 в 9-00, приехали около 19-00. Долго стояли на границе (около 3 часов), венгры не хотели работать. Участок трассы по украинской территории до границы вроде дороги более-менее, но даже в некоторых маленьких сёлах стоят камеры! - будьте внимательны и не нарушайте ПДД! После переезда границы сразу купил абонимент на 10 дней для проезда по Венгерским платным автодорогам - называется что-то типа Matrica Vegnetta (стоит около 12 евро. Покупать за евро - нельзя, лучше запаситесь ихними форинтами. На момент путешествия курс был 1 евро=280 форинтов). Ограничение на автострадах 130 км/час (все ограничения можно увидеть на въезде, там стоит большой борд)
3. 03.05.09 поехали на машине в Будапештский тропиканариум (примерно в 15-20 км от гостиницы где мы остановились).
4. 04.05.09 Промежуток Будапешт-Вена расстояние около 245 км., проехали за 3 часа (с учётом того что немного блуданули в Будапеште; расскажу, если захотите, отдельно про GPS и его приимущества/недостатки). Перед въездом в Австрию купили абонимент на 10 дней для движения по ихним платным атодорогам, стоит 12 евро 10 дней. Ограничение на автострадах 130 км/час (все ограничения можно увидеть на въезде, там стоит большой борд). Скорость пересечения австро-венгерской границы 60 км/час (стоит знак)
5. 05.05.09 Промежуток Вена-Мюнхен - расстояние около 450 км., проехали за 4 часа. В германии для легковушек движение по автодорогам бесплатное. Ограничения скорости по автострадам нет (кроме, конечно, как по участкам с ограничительными знаками), опять же как только переезжаете границу (скорость пересечения такая же как и австро-венгерской - 60км/час) стоит борд с описанием всех ограничий.

P.S. На автобане в Германии и Австрии видел знаки, которые заставил меня стыдиться наших автодорог. Пример 1 - Знаки Ремонт дороги и ограничение 120 км/час!!!. Пример 2 - ремонт дороги и ограничение скорости сопровождались смайликом (сначала грусным - осталось 7км, и каждыне 2 км он был всё веселее и веселее), он конечно вроде как мелочь, а приятно...!!! Пример 3 - этот знак меня заставил улыбнуться - я думаю многие видели знак осторожно "коровы" (скот), а там есть ещё и знак осторожно лягушки!!!

Марина36
16.05.2009, 17:22
"Наблюдали такие картины, как гайцы ехали навстречу со скоростью 30-40 км/ч и снимали на визирь или пристраиваются за тобой и снимают тебя, как ты едешь и соблюдаешь знаки."

- Нехорошие дядьки нетрадиционной ориентации:D

"Промежуток Вена-Мюнхен - расстояние около 450 км., проехали за 4 часа. В германии для легковушек движение по автодорогам бесплатное. Ограничения скорости по автострадам нет (кроме, конечно, как по участкам с ограничительными знаками)"

- Т.е., каждый топит по максимуму?!

О gps-навигаторах тут даже отдельная тема где-то была, многие озадачены выбором, плюсами и минусами программ и устройств.

alexwarp
16.05.2009, 21:57
- Т.е., каждый топит по максимуму?!


Да, может ехать со скоростью с которой хочет/може его машина.
Я, например, один раз ускорялся (чтобы занять полосу перед фурой, которая выезжала со стоянки), скорость был 152 (GPS зафиксировал её как максимальную; к стате спидометр у меня на Альке врёт примерно на 8 км/час), при этом слева меня обогнала машина, которая ехала никак не меньше 180 км/час.

О культуре вождение отдельный разговор...маленькиц пример, автомагистраль в основном 2 полосу в одну сторону, раздёлённая отбойником. И что приятно, левую полосу используют только для обгона, обогнал и встал назад в правую. Этого придерживаются все, а не как у нас включил дальний и попёр:(

Марина36
16.05.2009, 22:13
Наверное культуру воспитали штрафами. И у нас немаленькие штрафы, но у них отмазаться нельзя) А вот интересно, гаишникам и такое можно? Сегодня они не захотели стоять полтора часа со всеми в пробке и пошли на Окружной по встречке с сиреной. Наверное, за пивом опаздывали:D
А дальний в спину это жестко. Иной раз как засветят, так не ухожу вправо, а включаю ему задний птф, если не помогает - ускоряюсь быстрее его. Потом, пролетев так немного возле отбойника и понимая, что не стоит рисковать ухожу конечно вправо.
Как наберусь опыта - обязательно хочу в Европу на своем авто, почувствовать сладость нормальных дорог и культурных водителей.

alexwarp
16.05.2009, 22:29
Часть 2.

6. 06.05.09 Как и запланировали поехали смотреть известный замок Neuschwanstein (кому интересно - гуглите), котрый находится примерно в 130 км от Мюнхена, около городка Фюссен. Соответственно "попроссили" наш GPS проложить маршрут не черз автобанн, а по простой дороге, чтобы насладиться альпийским пейзажем и немецкими деревушками (если их так можнео назвать). Соответственно намотали порядка 260-270 км.
7. 07.05.09 Промежуток Мюнхен-Вена. На этот раз выехали в 8-00 (почему читайте ниже;) ), приехали около 12-30 (да, тут и везде в путешествии указываю наше время, у них -1 час от нашего).

8. 08.05.09 Промежуток Вена-Эгер, дорога заняла примерно часов 5-5,5 (заезжали в Schцnbrunn (http://en.wikipedia.org/wiki/Sch%C3%B6nbrunn_Palace) за сувенирами, потеряли почти час, тоже отдельная история с приключениями:de:). Эгер маленький городк в Венгрии, примерно в 200-250 км от границы с Украиной, в котором есть целебные источники (т.к. приехали около 18-00 - ни на какие источники не ходили)
9. 09.05.09 - Промежуток Эгер-<село между Львовом и границей (Чоп)>. На этот раз границу пересекли примерно за 15 минут.
10. 10.05.09 - целый день отдыхали в <село между Львовом и границей (Чоп)>
11. 11.05.09 - Промежуток <село между Львовом и границей (Чоп)>-Киев дорога заняла 8 часов 50 минут. Эх наши дороги:'( ... И перед въездом в Киев была пробка.

По маршруту вроде всё.

Расход бензина (куммулятивно) у меня начало по Украине (т.к. много ограничений) 6 литров на 100 км, заграница 6.6 литров на 100 км, возврат в Украине 6.5. Соответственно на весь указанный в первой часте пробег средний расход топлива составил 6.5 литров на 100 км.

Стоимость бензина: Венгрия - примерно 260 форинтов=0.9 евро (типа 95 наш бензин), Австрия - 1.16-1.25 (когда уезжал, решил побалывать свою Альку купил самый дорогой Shell V-Power 100 - 1.36 евро) , Германия - 1.26-1.36 (Маленькое отступление: заправлялся не далеко от завода BMW, приехав на заправку, увидел что стояли 2 BMW седана в комуфляже (типа в маленьких плиточках) без номеров, заправлялись и 1 BMW X6 гибридный; сразу не сориентировался и "провтыкал сфоткать" седаны, но успел сфоткать X6 - если кому хоцца увидеть - пишите выложу фтоку)

Если нужны какие-либо дополнения (что именно смторел, скока стоят отели, парковки и т.п.) - пишите. Также есть фотки и кусочки всех мест где побывали. Отчёт об использовании GPS - выложу в соответствующеё теме.

P.S. Обещал рассказать почему выехал рано из Мюнхена в Вену. Т.к. я путешествовал с ребёнкам, то соответственно вся программа была составлена с ориентиром на ребёнка, чтобы ему было интересно. Так вот, в Вену мы выехали чтобы увидеть самый старый зоопарк в Европе. И скажу честно, это того стоило!!! Если по площади зоопарк, приблизительно, такой же как и в Киеве, но за пол дня мы его не успели весь обойти (учитывая то, что половину животных которые есть в Киевском зоопарке мы проходили мимо)!

Марина36
16.05.2009, 22:41
Фотографии путешествия, замков, пейзажей не выкладывали в альбомах?

alexwarp
16.05.2009, 23:00
Фотографии путешествия, замков, пейзажей не выкладывали в альбомах?

Нет, т.к. фотографии многих замков есть от профи. пейзажи, я думаю тоже. Хотя если кто хочет - я всегда готов;).
Фотографировал только ради того чтобы показать своим - типа я тут был фот мои фото :-)

P.S. В Neuschwanstein'е и в Мюнхене, я был раньше - был на открытии чемпионата мира по футболу в 2006, так что есть много фоток с того периода

Марина36
16.05.2009, 23:03
Это сегодня выходной, а в понедельник почитают - будут фото просить выложить;) Потому что профи - это для буклетов и открыток, а свои, реальные - это живые впечатления да еще от поездки на своем авто.

Марина36
16.05.2009, 23:08
Оооо, помню друзья слали мне фото с ЧМ! Это совсем другое, чем фото агенства рейтер, это - жизнь!

alexwarp
16.05.2009, 23:10
Это сегодня выходной, а в понедельник почитают - будут фото просить выложить;) Потому что профи - это для буклетов и открыток, а свои, реальные - это живые впечатления да еще от поездки на своем авто.

Попросят - не вопрос - выложим;)

alexwarp
16.05.2009, 23:11
Оооо, помню друзья слали мне фото с ЧМ! Это совсем другое, чем фото агенства рейтер, это - жизнь!

Эт да...Сам не очень большой фанат футбола, но даже я захваченый азартом позволил расскрасить себе лицо флагами:D

P.S. Да, болельщики у них довольно оригинально скандируют и поддерживают свою команду.