PDA

Просмотр полной версии : Primera Nissan Primera P11 1997



orgtechnika
19.06.2009, 15:21
Доброго времени суток всем!

Итак я являюсь уже 6 месяцев счастливым обладателем Nissan Primera P11 1997 г.в. 2,0 бензин, механика, красного цвета на родных легкосплавных дисках. Достался автомобиль почти даром за символическую цену от тестя, который поездил на нём около 2-х лет.
До меня, автомобиль эксплуатировался тестем повседневно и довольно жестко, хотя техническое состояние Nissan-чика довольно не плохое. Радует динамика двигателя, отлично тянет в любом диапазоне оборотов, хотя после 4000 об\мин немного чувствуется затухание двигателя и расход около 10л в городе, поначалу немного не понравилась жестковатая подвеска, хотя есть с чем сравнивать.


Проехал я не много, около 2000км и за это время поменял:
- масло в двигателе (естественно с фильтром);
- топливный фильтр;
- пыльники ШРУСов;
- поставил перегоревшие лампочки в задние фонари и противотуманки;
- гофрированое соединение в выпускной системе;
- щетки дворников;
- магнитолу
- салонный фильтр.
При эксплуатации пришлось разобрать трапецию дворников, поскольку ужасно скрипела и клинила (как оказалось корозия пальцев в пластмасовых креплениях) а также подварить заднюю банку глушителя (был удивлен тем что внутри она оказалась абсолютно пустой). Починил датчик уровня топлива:) - просто винул его из бака и оказалось, что вся конструкция вместе с бензонасосом просто плавала в баке, а не была на месте в пазах. В планах разобраться с задними дисковыми тормозами, поскольку тормозные диски немного ржавые и плохо тормозят, хотя направляющие не приклинили да и ручник отлично держит, может кто сталковался с такой проблемой. Также немного беспокоит небольшой стук на выбоинах впереди слева, как мне сказали на СТО нужно поменять подшипники левого поворотного кулака и какойто непонятный хруст передней подвески особенно в сухую погоду. Планирую в скором будущем также заняться покраской капота, посколько уж больно весь поцарапан камешками и найти где-то задние подкрылки.

Эдик
19.06.2009, 15:36
Доброго времени суток всем!

Итак я являюсь уже 6 месяцев счастливым обладателем Nissan Primera P11 1997 г.в. 2,0 бензин, механика, красного цвета на родных легкосплавных дисках....




Про стук слева! скорее всего это втулочка рейки....!
Хруст это наверное граната!!

drWatson
19.06.2009, 16:00
О, ещё одна красная P11 :) Велкам! Ещё одна Примера! :) По тормозам задним. Вообще-то задние слабее тормозят, чем передние - это нормаю Но если уж совсем плохо, то одной из причин могут быть регуляторы тормозного усилия. Они там должны от нагрузки это самое усилие увеличивать. А если закисли в каком-то положении (свои на этот счет подозреваю), то и нет положенных тормозов. Смотри на картинке, обведено красными кружочками
http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SjuNSglTd5I/AAAAAAAAF38/my0ZP5ajty4/s400/Parts.jpg

Кир
19.06.2009, 17:27
Также немного беспокоит небольшой стук на выбоинах впереди слева, как мне сказали на СТО нужно поменять подшипники левого поворотного кулака и какойто непонятный хруст передней подвески особенно в сухую погоду. Планирую в скором будущем также заняться покраской капота, посколько уж больно весь поцарапан камешками и найти где-то задние подкрылки.

Думаю что хруст в передней подвеске от верхнего рычага. Покрутить руль на месте попробовать, у меня когда рычаг подубился, то при таких действиях было слышно хруст/стук. На мелких ямках/трещинах асфальта вообще жуть.

drWatson
20.06.2009, 08:31
А у меня скрипело на каждой неровности. Но
а каждой неровности. Но может и стучать. </P>

orgtechnika
21.06.2009, 18:18
Большое спасибо всем за советы!!!!! Очень хотелось бы узнать у drWatson где именно находятся регуляторы тормозного усилия, поскольку никогда с таким не сталкивался?

drWatson
22.06.2009, 08:28
Я приношу свои извинения. Только что проверил, похоже на P11 такой байды нету. Но проверить достаточно просто, - поддомкрать заднее колесо и посмотри по тормозным трубкам нет ли таких странных цилиндриков, в которые трубка входит и которые имеют сообщение с задней подвеской тонким подпружиненным штоком?

orgtechnika
23.06.2009, 15:49
Вот на primera-club подсказали http://www.primera-club.ru/forum/topic/8145.htm?15, что "Регулятор находится на передней стенке моторного отсека".

drWatson
23.06.2009, 22:54
Непонятно назначение этого самого регулятора на передней стенке. Сзади на P10 они регулируют тормозное усилие в зависимости от загруженности машины. Т.е. чем сильнее проседает задняя часть машины, тем больше открываются клапана регуляторов и тем сильнее задние тормоза давят. А спереди эта байда непонятна...

L@M@K
23.06.2009, 23:58
Это просто распределитель усилий. Тормозная система в два контура, крест на крест. Нету переднего и заднего контура. Есть передний правый + задний левый и передний левый + задний правый. Соответственно при нажатии на тормоз усилие на ПЛ и ЗП одинаково, как и на ПП и ЗЛ. Этот распределитель предназначен для того что бы не было одинакового усилия между передом и задом на каждом из контуров. То есть что бы давление между ПЛ и ЗП, и ПП и ЗЛ не было одинаковым. Часто в нем бывает причина. Клапана закисают и на задние тормоза подается давление меньше положенного.

L@M@K
24.06.2009, 00:15
Такой же (с небольшими отличиями) есть и на Р10 + к нему еще и регуляторы нагрузки на задние колеса.

drWatson
24.06.2009, 07:52
Это просто распределитель усилий. Тормозная система в два контура, крест на крест. Нету переднего и заднего контура. Есть передний правый + задний левый и передний левый + задний правый.
А, ну да, это оно и есть, совсем не то, что задние регуляторы.

orgtechnika
05.08.2009, 16:45
Итак, на прошлой неделе решил немного заняться передней подвеской, а именно разобраться что-же там стучит спереди с правой стороны. Когда разобрал рычаги оказалось что сальник поворотного кулака пришел в негодность, грязь попала в поворотный кулак и из-за этого полетел большой подшипник. В верхнем рычаге кстати не родном фирмы "555" не оказалось смазки в сайлентблоках (родные старые верние рычаги были неразбборные). не было времени искать подшипник и сальк, поэтому заказал в ближайшем автомагазине: падшипник "Koyo" 160 грн, сальник оригинал 90грн. Сами рычаги почистил от грязи и корозии, всё смазал и собрал. Результатом пока очень доволен - ничего не стучит, хруст исчез. В планах посмотреть и левую сторону, ну это будет потом, потому что в связи с работой нет сечас времени.

P.S. Забыл написать что также смотрел к задним тормозным дискам - проточил оба, хотя результата ожидал лутшего. Правый диск опять немного ржавеет, хотя тормоза в норме.