PDA

Просмотр полной версии : Note TO-2: Свои расходники



OBender
22.06.2009, 13:48
Собственно, скоро ТО-2, хочу купить расходники сам (кризис как-никак). Подскажите, есть ли требования официалов к расходникам, если да, то какие или где можно почитать/узнать. Если кто-то проходил ТО-2 со своими расходниками (думаю таких немало) киньте плиз список Ваших расходников (производители, номенклатура).

Поиском подобную тему или посты не нашел, направьте если просмотрел.

jeka23
23.06.2009, 09:21
Собственно, скоро ТО-2, хочу купить расходники сам (кризис как-никак). Подскажите, есть ли требования официалов к расходникам, если да, то какие или где можно почитать/узнать. Если кто-то проходил ТО-2 со своими расходниками (думаю таких немало) киньте плиз список Ваших расходников (производители, номенклатура).

Поиском подобную тему или посты не нашел, направьте если просмотрел.

Я проходил ТО-2 со своими расходниками в начале июня, но не у официальлов, поэтому могу лишь дать список того, что менял:
1. Масло, Mobil-1 5W40, 330грн в Metro
2. Масляный фильтр, оригинал, 90грн. на авторынке
3. Воздушный филтр, производителя не помню, 150грн. на авторынке
4. Фильтр салона, Filtron K1152 (http://www.filtron.pl/ua/), 200грн. на авторынке
Все остальное в т.ч. и колодки были в норме, поэтому больше ничего не менялось. Воздушный фильтр и фильтр салона менял сам, т.к. это до безобразия просто и быстро делается, за 5 минут.

У официалов еще по регламенту надо менять следующее:
1. Кольцо маслосливной пробки, хотя сомневаюсь, что реально они его меняют
2. Тормозную жидкость и свечи зажигания. Зачем? - большой вопрос.

Лучше всего позвони на сервис где планируешь проходить ТО-2 и узнай можно ли со своими расходниками, и если да, то какими, по пунктам, чтобы потом не было недоразумения, да и по ходу узнай их стоимость, т.к. возможно фильтры будут дешевле.
Удачи!

OBender
23.06.2009, 10:33
Я проходил ТО-2 со своими расходниками в начале июня, но не у официальлов, поэтому могу лишь дать список того, что менял:
1. Масло, Mobil-1 5W40, 330грн в Metro
2. Масляный фильтр, оригинал, 90грн. на авторынке
3. Воздушный филтр, производителя не помню, 150грн. на авторынке
4. Фильтр салона, Filtron K1152 (http://www.filtron.pl/ua/), 200грн. на авторынке
Все остальное в т.ч. и колодки были в норме, поэтому больше ничего не менялось. Воздушный фильтр и фильтр салона менял сам, т.к. это до безобразия просто и быстро делается, за 5 минут.

У официалов еще по регламенту надо менять следующее:
1. Кольцо маслосливной пробки, хотя сомневаюсь, что реально они его меняют
2. Тормозную жидкость и свечи зажигания. Зачем? - большой вопрос.

Лучше всего позвони на сервис где планируешь проходить ТО-2 и узнай можно ли со своими расходниками, и если да, то какими, по пунктам, чтобы потом не было недоразумения, да и по ходу узнай их стоимость, т.к. возможно фильтры будут дешевле.
Удачи!

Большое спасибо за информацию!
На сервис конечно же позвоню перед закупкой, все уточню.
Жаба конечно давит платить официалам, но пока заплачу за работы, а на 60 тыс. думаю уже откажусь, там стоимость вообще заоблачная.

Kievlyanka
23.06.2009, 10:59
Я тоже делала ТО не у официалов. Все расходники заказала у эзиста, все - оригинал.
Но вышло намного дешевле, чем у официалов.
А на счет свечей.... Когда меняли, то сама видела: черные, и мастера сказали, что "пробитые".
На нашем топливе по-другому и быть не может. :(
Машинка после ТО стала резвее бегать. ;)
И посмотрите здесь регламентные работы по ТО по прайсу: http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=7547

chiso
23.06.2009, 12:08
на ноут 1,4.

Маслянный ф-р BOSCH 0986452060 - 42 грн.

Воздушный ф-р Filtron AP124 - 49 грн.

масло LIQUI MOLY Optimal Thyn 5W-40 -220 грн.(метро)

Свечи DENSO K16HPR-U11 -120грн у Vitaliy S. или 200 грн на авторынке.
или можно родные LFR5A-11 купить по 40 грн.

Ваdим
23.06.2009, 12:44
Родные свечи - это иридиевые, они стоят больше 200 гривен за штуку.
Что касается масла, я бы посоветывал тебе Selenia.

chachabox
23.06.2009, 17:38
Родные свечи - это иридиевые, они стоят больше 200 гривен за штуку.
Что касается масла, я бы посоветывал тебе Selenia.


на 1.4 обычные чемпионы оригинал....это на 1.6 платина, которые стоят 100грн за штуку.

PS на осокорках новый офис ексиста, удобно донемогу))))))

Ваdим
23.06.2009, 18:31
Я понял о каких Чемпионах идет речь, комментирівать не буду.... А платина стоит больше 200 гривен

chiso
24.06.2009, 10:29
так ребята, селения - это масло для итальянцев.
есть ликви моли спешал 5В-30 для японских авто.

не на всех моторах 1,4 стоят чемпионы. зависит от комплектации.
у меня изначально стояли иридиевые НГК.

Ваdим
24.06.2009, 11:28
так ребята, селения - это масло
ления - это масло для итальянцев.</P>
есть ликви моли спешал 5В-30 для японских авто.</P>
</P>
не на всех моторах 1,4 стоят чемпионы. зависит от комплектации.</P>
у меня изначально стояли иридиевые НГК.</P>
</P>
</P>
chiso дружище, один вопрос: а ты привязываеш марку масла к конкретному авто? Я консультирывался со специалистами, и к Селении у меня больше доверия нежели к маслу Ниссан :az: </P>
На Микре тоже с завода идут иридиевые НГК:D по 260 грн. за штуку</P>

chiso
24.06.2009, 15:55
Вадим, если ты уже давно ездишь на масле Селения.
То мы тоже можем смело пробовать, тем более это масло не трудно достать.

я тоже не верю маслу Ниссан

Ваdим
25.06.2009, 23:54
Масло провереное, беру в металлических банках! Советую!

OBender
29.06.2009, 22:29
Я проходил ТО-2 со своими расходниками в начале июня, но не у официальлов
Если не секрет, то где обслуживаешься? Я вот думаю, может забить на гарантию, да удешевить себе обслуживание...

chachabox
30.06.2009, 00:42
Если не секрет, то где обслуживаешься? Я вот думаю, может забить на гарантию, да удешевить себе обслуживание...

Набери расходников оригинальных на ексисте(тем более офис новый на осокорках, два раза упасть и ты там), дешевле получится порядочно.
15208-9F600 масляный фильтр 63 грн
16546-ED000 фильтр воздушный 170 грн
27891-AX010 фильтр салона
22401-CK81B свечи платина 101грн
KE900-90042 nissan motor oil 5w40 5л 500грн с чем то
KE900-99942 10w40 330грн кажись
все для 1.6
http://spreadsheets.google.com/pub?key=p6CsXlKgdY8Z8iBY-7DreFQ&output=html коды запчасте для ноута
И гарантия в порядке, я собираюсь спрыгивать, вернее не собираюсь ехать на То 60тыс...а первые три не оч дорогие.
На "види" с моим маслом и фильтром (оригинал) без проблем сделали.

никоем образом не рекламирую магазин, к нему не отношусь никак, просто хочу помочь экономить...сам такой.

OBender
30.06.2009, 14:00
Набери расходников оригинальных на ексисте(тем более офис новый на осокорках, два раза упасть и ты там), дешевле получится порядочно.
15208-9F600 масляный фильтр 63 грн
16546-ED000 фильтр воздушный 170 грн
27891-AX010 фильтр салона
22401-CK81B свечи платина 101грн
KE900-90042 nissan motor oil 5w40 5л 500грн с чем то
KE900-99942 10w40 330грн кажись
все для 1.6
http://spreadsheets.google.com/pub?key=p6CsXlKgdY8Z8iBY-7DreFQ&output=html коды запчасте для ноута
И гарантия в порядке, я собираюсь спрыгивать, вернее не собираюсь ехать на То 60тыс...а первые три не оч дорогие.
На "види" с моим маслом и фильтром (оригинал) без проблем сделали.

никоем образом не рекламирую магазин, к нему не отношусь никак, просто хочу помочь экономить...сам такой.

Большое спасибо за информацию, очень полезно, наверное так и сделаю! Отдельное спасибо за коды запчастей!:good:

ce1tic
30.06.2009, 16:50
[quote=chachabox;283308]
22401-CK81B свечи платина 101грн
quote] чего-то нет такой цены, 172грн самые дешевые

chachabox
30.06.2009, 17:29
[quote=chachabox;283308]
22401-CK81B свечи платина 101грн
quote] чего-то нет такой цены, 172грн самые дешевые

До этого были 100%, нужно наверное подождать, сам жду масло в автомат по 93 грн, сейчас только по 133 грн есть....До этого пару недель так точно числились по 101 грн

Zorro_Negro
06.07.2009, 23:01
Цитирую Ugin "По умолчанию Вас никто с гарантии не снимет, но если впоследствии возникнет неисправность связанная с использованием "экзистных" запчастей, то в гарантии будет отказано. Мы не знаем происхождение этих запчастей и не будем брать ответственность за их использование." Типа вроде бы гарантия есть, но в случае чего мы не при чем. Говорили бы сразу, что за чужие расходники (даже оригинальные) ответственности не несем. Сам ТО-2 проходил со своими расходниками. Где не скажу, дабы не обвинили в рекламе.

Viper
07.07.2009, 14:16
Как писали на форуме у Ниссана масло Total Quartz 9000 5w40. Чем оно хуже Селении?

Ваdим
07.07.2009, 14:19
Как писали на форуме у Ниссана масло Total Quartz 9000 5w40. Чем оно хуже Селении?
Хотябы тем, что масло Nissan или он же Total не дотягивает до класса Selenia

Viper
07.07.2009, 15:22
Брат, ты поподробнее ответь пожалуйста, или ссылку дай где почитать. А то ответ из серии "ну патамушта"

Viper
07.07.2009, 17:02
Нет, я к сожалению не знаю ни о каких стандартах, поэтому проведи пожалуйста ликбез. Или опять таки ссылку если влом много писать. И скажи марку Селении что бы была 10w40. А то я только для грузовиков нашел :-)

Ваdим
07.07.2009, 17:59
Думаю мы очень сильно отошли от темы. Я не собираюсь никого учить или навязывать, но есть вещи которые я предпочитаю, так и с маслом, лично я лью Selenia:-)

Viper
08.07.2009, 10:03
Как раз мы в самой теме! Я сейчас покупаю все необходимые расходники для ТО2. Уже заказал на Экзисте все фильтра, теперь осталось масло. Вот я и спрашиваю тебя почему ты предпочитаешь Селению. Поскольку я не спец в этих делах, я и прошу объяснить в чем преимущество этого масла, т.к. хочу залить хорошее масло.

chiso
08.07.2009, 12:00
Как раз мы в самой теме! Я сейчас покупаю все необходимые расходники для ТО2. Уже заказал на Экзисте все фильтра, теперь осталось масло. Вот я и спрашиваю тебя почему ты предпочитаешь Селению. Поскольку я не спец в этих делах, я и прошу объяснить в чем преимущество этого масла, т.к. хочу залить хорошее масло.

потому что оно не продается во всех магазинах :D.
Качество масла по упаковке не увидишь.
а LIQUI MOLY разве плохое масло? made in gemany против MOBIL made in turkey

Ваdим
08.07.2009, 12:05
Как раз мы в самой теме! Я сейчас покупаю все необходимые расходники для ТО2. Уже заказал на Экзисте все фильтра, теперь осталось масло. Вот я и спрашиваю тебя почему ты предпочитаешь Селению. Поскольку я не спец в этих делах, я и прошу объяснить в чем преимущество этого масла, т.к. хочу залить хорошее масло.
Viper, отписался в личке!
Хорошего выбора:dx:

Viper
08.07.2009, 12:29
Viper, отписался в личке!
Хорошего выбора:dx:

Спасибо большое, ответил :good:

chachabox
08.07.2009, 17:25
против MOBIL made in turkey


Я не пойму этого...никак...
вы думаете чистокровный ариец делает вам масло? ...
все воют на форумах про турецкое масло мобил... Значит турки могут собирать, тойоту, рено, хонду....а масло сделать не могут? Бред...они же его не вручную варят...
Ща будут рассказывать про - друг моего друга который торгует им, или лил в двигатель турецкий мобил, тот заклинил....Инфа из источник ОБС (одна бабка сказала)

не доверять маслу ниссан тоже повеселили...Тоесть инженерам нехрен делать они чета там расчитывают, думают...выбирают поставщика...
не нужно изобретать велосипед....
Извините за многобукв, но это нытье каждого "спеца" по маслам, по запчастям и т д...(не лично про того кто это написал, а обо всех разом)

dom
16.07.2009, 17:44
Европейские масла вроде как лучше вообще не использовать - они ж за экологию борятся.

Ваdим
16.07.2009, 18:17
Тогда нет смысла ездить на авто "для Европы" они тоже за экологию!

dom
17.07.2009, 09:40
Тогда нет смысла ездить на авто "для Европы" они тоже за экологию!

Не "для Европы", а то, что сделано в Европе. Европейские производители используют вторичную переработку

Ваdим
17.07.2009, 12:50
Не "для Европы", а то, что сделано в Европе. Европейские производители используют вторичную переработку
В своем примерея я говорю именно "для Европы" а не в Европе, и не про Европейских производителей а всех производителей

vd
17.07.2009, 16:35
Хотябы тем, что масло Nissan или он же Total не дотягивает до класса Selenia

и зачем говорить то, в чем Вы не разбираетесь... http://www2.lubricants.total.com/automotive/auto/engine/Automotive_Auto_Engine.html

Ваdим
17.07.2009, 19:14
и зачем говорить то, в чем Вы не разбираетесь... <A href="http://www2.lubricants.total.com/automotive/auto/engine/Automotive_Auto_Engine.html" target=_blank>http://www2.lubricants.total.com/automotive/auto/engine/Automotive_Auto_Engine.html[/q
ive_Auto_Engine.html

Зачем комментирывать то, в чем Вы не разбираетесь? Извените, мне с Вами говорить не о чем.

chachabox
17.07.2009, 21:15
Звиздец...вы еще линейкой померяйте кто больше разбирается...

dom
18.07.2009, 01:47
А кто в линейках разбирается? Нужна консультация специалиста!

Марина36
18.07.2009, 09:28
Лучше в попугаях мерить.

Hausfreund
18.07.2009, 23:28
Европейские масла вроде как лучше вообще не использовать
Никому эту чушь не рассказывайте! Требования к маслам для европейских моторов более жесткие по сравнению с американскими или японскими, и масла для первых обладают, как правило, более лучшими характеристиками и "запасом прочности".

Hausfreund
18.07.2009, 23:42
Зачем комментирывать то, в чем Вы не разбираетесь? Извените, мне с Вами говорить не о чем.
А вы значит, специалист в данной отрасли? Или так, слышали где-то звон?

Ну, сходите для начала на сайт EOLCS Licence Directory (http://eolcs.api.org/) и проверьте, какие масла вашей любимой Selenia имеют официальную лицензию API.

Опа, оказывается официальный сертификат имеют только Selenia Performer 10W-40 (API SL) и Selenia T.U.O. 15W-40 (API SJ). Оба производства бразильской Petronas Lubricantes S.A.

Ну что же, это не страшно. Поскольку на самом деле европейским производителям совершенно до одного места американская классификация API, за получение сертификата которой нужно платить деньги и потом еще делать отчисления с каждой проданой канистры. Поэтому соответствие API большинство из них указывает исключительно для справочной информации (и за их обновлением особо не следит), поскольку тесты европейской классификации ACEA (а также тесты на допуски многих европейских производителей) перекрывают требования API.

Так вот, у Selenia Gold Synth 10W-40 (та самая, на которой написано API SM) класс качества по ACEA A3/B4 - абсолютно такой же, как у Nissan Motorenoil 10W-40 (хотя на нем и написано "всего лишь" API SL).

P.S. А в общем, в чистом виде имеем стандартный местный маркетолоховский прием: рассказываем, что кругом полно подделок, а наше масло делается по передовым технологиям только на одном заводе, в уникальной таре, и мы являемся экслюзивным его импортером!

Hausfreund
18.07.2009, 23:55
а LIQUI MOLY разве плохое масло? made in gemany против MOBIL made in turkey
Локальная немецкая кампания с единственным маслосмесительным заводом (с далеко не самым большим в Европе объемом производства) и мировой концерн с собственными нефтяными скважинами, лабораториями, нефтеперерабатывающими и маслосмесительными заводами по всему миру. У кого, интересно, при таком раскладе больше возможностей сделать лучший продукт?

P.S. Завод Мобила в Турции, кстати, имеет наиболее современное оборудование среди всех прочих европейских заводов.

Ваdим
19.07.2009, 00:44
[quote=Hausfreund;287949]А вы значит, специалист в данной отрасли? Или так, слышали где-то звон?

Ну, сходите для начала на сайт EOLCS Licence Directory (http://eolcs.api.org/) и проверьте, какие масла вашей любимой Selenia имеют официальную лицензию API.

Опа, оказывается официальный сертификат имеют только Selenia Performer 10W-40 (API SL) и Selenia T.U.O. 15W-40 (API SJ). Оба производства бразильской Petronas Lubricantes S.A.

Ну что же, это не страшно. Поскольку на самом деле европейским производителям совершенно до одного места американская классификация API, за получение сертификата которой нужно платить деньги и потом еще делать отчисления с каждой проданой канистры. Поэтому соответствие API большинство из них указывает исключительно для справочной информации (и за их обновлением особо не следит), поскольку тесты европейской классификации ACEA (а также тесты на допуски многих европейских производителей) перекрывают требования API.

Так вот, у Selenia Gold Synth 10W-40 (та самая, на которой написано API SM) класс качества по ACEA A3/B4 - абсолютно такой же, как у Nissan Motorenoil 10W-40 (хотя на нем и написано "всего лишь" API SL).

P.S. А в общем, в чистом виде имеем стандартный местный маркетолоховский прием: рассказываем, что кругом полно подделок, а наше масло делается по передовым технологиям только на одном заводе, в уникальной таре, и мы являемся экслюзивным его импортером!


Я не специалист, но как для себя имею достаточно знаний.
Чесно признатся собирался писать вам ответ, но понял что как бы тратить свое время.... думаю не стоит.

Hausfreund
19.07.2009, 01:29
Я не специалист, но как для себя имею достаточно знаний.
Чесно признатся собирался писать вам ответ, но понял что как бы тратить свое время.... думаю не стоит.
Не стоит, не стоит. Лучше как "для себя не специалиста" на досуге изучите, так ли уж велики отличия категории API SM (http://www.infineum.com/information/api-passenger-sm-2004.html) от API SL (http://www.infineum.com/information/api-passenger-sj-sl-2004.html)

Ваdим
19.07.2009, 01:40
Спасибо, есть чем заниматся на досуге. Но вы сами себе противоречите: сначала пишете что масло для Европы отличается от того которое продают для других стран и даете ссылку на Селению которая выпускается в Бразилии. Как то глупо получается. Да, у конецерна Селения есть завод в Бразилии, также есть завод в Канаде, и три завода в Италии. То масло про которое вы писали в Европе продаватся не будет, лично я себе лью Selenia Star 5W40 выпущенное в Италии и привезенное из Италии.
Что касается того что я написал что не хочу вступать в дискурсию, это без обид.

Hausfreund
19.07.2009, 12:18
Спасибо, есть чем заниматся на досуге. Но вы сами себе противоречите: сначала пишете что масло для Европы отличается от того которое продают для других стран и даете ссылку на Селению которая выпускается в Бразилии. Как то глупо получается.
Не понял, что именно "получается глупо"? Официальный сертификат API у Селении имеется только для двух продуктов, которые выпускаются в Бразилии. Очевидно, что продукция оттуда ориентирована на американский рынок (скорее всего, на местный бразильский, потому как объем продукции этого завода сравнительно мизерный), а не на европейский (где повторюсь, соответствие этой классификации никого не интересует).


Да, у конецерна Селения есть завод в Бразилии, также есть завод в Канаде, и три завода в Италии.
Официальный сайт Селении (http://www.flitalia.it/en/fl/content/view/83/144/) дает несколько другую информацию: есть два завода в Италии, один в Испании и один в Бразилии. Причем основной завод в Турине по выпускает продукции больше, чем остальные три вместе взятые.


То масло про которое вы писали в Европе продаватся не будет,
Я нигде и не писал, что оно продается в Европе - основной посыл моего поста был в том, что совершенно не стоит ориентироваться на классификацию API при сравнении масел для европейского рынка. Вот здесь (http://sas-origin.onstreammedia.com/origin/lubrizol/EOACEA2009/RP/PC/index.html) сравнительная матрица для разных классификаций - можно наглядно увидеть, насколько требования ACEA A3/B4 перекрывают требования API SM (особенно в плане защиты от износа и отложений).


лично я себе лью Selenia Star 5W40, выпущенное в Италии и привезенное из Италии.
Ну, лейте, если так уж нравится. Хотя, положа руку на сердце, ничем особо не примечательное масло - из допусков европейских производителей только фиатовский FIAT 9.55535-H2 имеется, причем по своим требованиям этот допуск не самый "продвинутый".


но опять таки масло это как бензин, вопрос как с религией.
Религия там начинается, где знания заканчиваются. А когда знаний не хватает - начинают мифы придумывать и в них верить.

Ваdим
19.07.2009, 14:07
Первsй раз слышу чтоб API никого в Европе не интересовал. Посмешили.
Приведу один пример: владелец автомодиля Акура или Лексус (американки) в Украине при прохождении ТО обязательно при выборе масла будет ориентирываться на стандарт API, думаю ясно почему

Hausfreund
19.07.2009, 14:52
Первsй раз слышу чтоб API никого в Европе не интересовал. Посмешили
Можете смеятся сколько угодно - факт останется фактом. В Европе есть своя классификация ACEA (Association des Constructeurs Europйens d'Automobiles или European Automobile Manufacturers Association на английском), куда входят BMW, Volkswagen Group, Volvo, Ford, DAF, Renault, Fiat Group, Scania AB, Porsche, Mercedes, PSA Peugeot Citroлn и MAN AG, и которой классификация API (American Petroleum Institute) совершенно ни к чему. Тем более, что требования ACEA и отдельных европейских производителей (если вы все-таки потрудитесь сходить по ссылке на сравнительную диаграмму в моем предыдущем посте) намного превышают требования API вследствие конструктивных особенностей европейских движков (даже старый VAG'овский VW 502.00 1997 года перекрывает "новейший" API SM по всем критериям).

Кстати, есть еще классификация ILSAC (International Lubricant Standardization and Approval Committee), созданная JASO (Japanese Automotive Standards Organization), а также компаниями Daimler-Chrysler, Ford и GM. И созданная именно потому, что требования API недостаточно соответствовали нуждам автомобилепроизводителей и их требовалось расширить.

chachabox
19.07.2009, 16:52
Короче пока что у Вадима короче на пару см...смотрим дальше....запасаемся попкорном..

dom
19.07.2009, 16:55
Короче пока что у Вадима короче на пару см...смотрим дальше....запасаемся попкорном..

Не, на пару попугаев

Ваdим
19.07.2009, 19:53
Короче пока что у Вадима короче на пару см...смотрим дальше....запасаемся попкорном..
chachabox:D ценю у людей чувство юмора:D
dom:good:

Ваdим
19.07.2009, 20:05
Можете смеятся сколько угодно - факт останется фактом. В Европе есть своя классификация ACEA (Association des Constructeurs Europйens d'Automobiles или European Automobile Manufacturers Association на английском), куда входят BMW, Volkswagen Group, Volvo, Ford, DAF, Renault, Fiat Group, Scania AB, Porsche, Mercedes, PSA Peugeot Citroлn и MAN AG, и которой классификация API (American Petroleum Institute) совершенно ни к чему. Тем более, что требования ACEA и отдельных европейских производителей (если вы все-таки потрудитесь сходить по ссылке на сравнительную диаграмму в моем предыдущем посте) намного превышают требования API вследствие конструктивных особенностей европейских движков (даже старый VAG'овский VW 502.00 1997 года перекрывает "новейший" API SM по всем критериям).

Кстати, есть еще классификация ILSAC (International Lubricant Standardization and Approval Committee), созданная JASO (Japanese Automotive Standards Organization), а также компаниями Daimler-Chrysler, Ford и GM. И созданная именно потому, что требования API недостаточно соответствовали нуждам автомобилепроизводителей и их требовалось расширить.


Я не понимаю почему вас задело что я предпочитаю масло Selenia? я вам его навязываю, или вы хотите показать какой вы спечиалист? мне показывать не нужно, у меня есть у знакомого станция и с работающими там специалистами я всегда могу проконсультирыватся по любой автомобильной теме.
Долгие расказы мне писать не нужно, я знаю что означает ACEA и API.
Меня устраивает что выбраное и заливаемое мной масло в двигатель имеет лучшие показатели по классификации моторных масел ACEA (A3/B3) и его аналога - американской API (SM)

Hausfreund
19.07.2009, 22:26
Я не понимаю почему вас завело что я предпочитаю масло Selenia? я вам его навязываю,
Даже если бы и навязывали, я бы его все равно и не подумал использовать - явный оверпрайс как за продукт с такими характеристиками :D


или вы хотите показать какой вы спечиалист? мне показывать не нужно, у меня есть у знакомого станция и с работающими там спечиалистами я всегда могу проконсультирыватся по любой автомобильной теме.

Хотелось, чтобы "спечиалисты" вроде вас и ваших знакомых не рассказывали не владеющим предметом автомобилистам подобную не соответствующую действительности ерунду:


Как писали на форуме у Ниссана масло Total Quartz 9000 5w40. Чем оно хуже Селении?


Хотябы тем, что масло Nissan или он же Total не дотягивает до класса Selenia

И не вынуждали их переплачивать за мифические "выдающиеся характеристики" и "гарантию от подделок".

Впрочем, наверное, действительно не имеет смысла что-то доказывать - для вам это все равно вопрос веры, а не фактов. Продолжать смысла не вижу.

Для всех остальных, кто озабочен выбором масла и по каким-то причинам не устраивает оригинальное. При выборе в первую очередь отталкиваетесь от соответствия масла классификации ACEA A3/B4. Вязкости 10W-40 вполне достаточно для нашего климата, но для тех, кто хочет подстраховаться с заводкой ниже -20 можно и 5W-40. Идеально, если дополнительно будет присутствовать один из допусков VW 502.00, VW 503.01, MB 229.3, BMW Longlife 04.

P.S. Если уж так нравится классификация API, то можете взглянуть на на PDS Total Quartz 9000 (http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_1/162.pdf) и убедиться, что API SM там тоже указано, причем у Тоталя лицензия API реальная (http://eolcs.api.org/DisplayLicenseInfo.asp?LicenseNo=2068), а не заявленная.

Ваdим
19.07.2009, 22:40
Действительно, как я писал ранее диалог с вами точно продолжать не стоит.
А по поводу фактов запомните одну простую вещь, перед тем как ляпать слово "факты" : большинство японских производителей автомобилей, пользуются в качестве рекомендаций по качеству используемых автомасел классификацией ACEA (для европейского рынка) или API (для американского рынка)
Так что прочитав одну статейку не надо сидеть и умничать!

chachabox
20.07.2009, 00:40
Победила дружба. Короче, ребята на этом форуме абсолютно пофиг шо там за масло и какое оно...написано ниссан, на шильдике ниссан...сервис ниссан...значит "оно". Слышал про селению, типа "икра заморская" типа хорошее...Право каждого выбирать "по вкусу"..согласно представлениям и ассоциациям...Для меня как для среднестатистического человека написано АСЕА А3/В4 cl/cf (вроде так, писал по памяти), сходится с тем что написано в мануале...отлично...а бужет это ликви молли (у меня к примеру чисто нелюбовь к этому бренду), или мобил (попса), мне к примеру Тотал нравится...хз почему...а в конце этоого всего залью нисцан 10В40 и забуду опять про масло на 15 тыс...Двиг ноута наездит тыщ 500 без проблем...хоть на подсолнечном, а дальше...дальше чует мое сердце конец света будет...так что все нормально)))))
Итого: не надо друг другу доказывать у кого больше, вам скорее нужно дополнить знания друг друга...
Про америкосов (чуток знаю) эти красавчеги льют минералку и меняют (если не забывают и денег не жлобят ггг, я ж говорю чуток знаю америкосов) через каждые 5 тыщ миль....все...а те машины что в лизинге ...тем вообще меняют раз в два года и не парятся...но там и двигатели другие, другие настройки и т д...

Ваdим
20.07.2009, 00:58
chachabox я с тобой согласен на все 100!
Была дискурсия, но человек так навязывает масло Тотал абсолютно не разбираясь в элементарых вещах, что навеивает на одной мысли о его отношении к оффициальному сервису Ниссан:D только грамотностью далек!

vd
20.07.2009, 09:36
Зачем комментирывать то, в чем Вы не разбираетесь? Извените, мне с Вами говорить не о чем.

Вадим, Вы уже ярко обозначили пределы своих знаний в вопросах обсуждения бензина (кланяемся Вашему любимому випауэру), теперь пытаетесь повторить то же в отношении автомобильного масла. Смешно же читать. Не позорьтесь.

А почему Ваши посты неизменно вызывают дискуссии? Да потому, что только Вы позволяете себе совершенно безапелляционно заявлять совершенно неоднозначные утверждения и навязывать окружающим собственное мнение, как единственно верное и исключительно компетентное. :lol:

ЗЫ по Тоталу я не до конца понял Вашу уверенность в том, что говорить не о чем. Вы сами изначально заявили, что это масло не дотягивает до стандартов, которым соответствует боготворимая Вами Селения. На это получили четкую ссылку, опровергающую Ваше утверждение. Опровергающую Вашими же методами (а именно указывая стандарт, на который Вы опирались). Естественно, признать собственную некомпетентность и голословность сложно - вот Вы и начинаете кидаться громкими фразами.

ЗЗЫ лично я вообще Мотюль лью. И, соответственно, обвинять меня в какой-либо предвзятости в данной дискуссии не совсем корректно.

Ваdим
20.07.2009, 13:26
vd, чтоб что-то понимать, надо иметь элементарные знания, которых например я у вас не увидел даже в элементарном. А по поводу Випауэра и Селении так я пишу то что предпочитаю, и никому не навязываю, а таких как вы это чем-то цепляет, я так понял комплекс неполноценности, или поговорить не с кем?
Вы тоже во многих своих темах показали полный предел своих знаний, так что живите в своем элитном раене и не делайте замечания людям которые паркуются на Наварах или ездят на ВиПауэрах! поэтому немного ранее я попросил, но оказывается вы настолько умный и не понимаете, что мне с вами говорить давно уже не о чем. Спасибо за понимание, надеюсь:lol:
Зы... и мне всеравно что вы там заливаете, хоть Олейную!

Dionis31
20.07.2009, 21:56
Уважаемые одноклубники Ваdим и vd предлагаю закончить данную дискуссию и объявить перемирие!!! В противном случае, на правах модера, оставляю за собой право почистить даннюю ветку, что я и сделаю в любом случае, оставив только конструктив!!!
И еще, на форумах, при высказывании своего личного мнения, зачастую субъективного, в конце поста принято делать приписку "ИМХО", что указывает на ваше личное мнение, которое никому не навязывается, и никого не раздражает!!!

ИМХО!!! )))

Ваdим
21.07.2009, 04:11
Dionis31 спасибо, учел :dx:

Volfram
21.07.2009, 08:48
Ну хлопцы, Вы даёте.
Вот это дискуссище!!!
По моему, меняя масло через каждые 7,5тыс. км. мотору будет не кисло работаться как на API SL так и на API SM. Главное не купить откровенную бодягу отработки с подсолнечным маслом.
Вы, простите, сколько лет на данных авто собираетесь ездить??? Я думаю при интервале замены не бодяжного масла в 7,5тыков лет 10 машина проездит. Или Вам больше надо?
Мне кажется, что эти двигателя не сильно уж и привередливы к маслу. Вот у ауди, например, идёт какое-то масло со спец допуском, для хорошей смазки турбины, но это проблемы официалов! Я не думаю, что они будут лить какуе-то туфту, а потом по гарантии ремонтировать двигатель. Тоже и с Ниссаном.
Не стоит заморачиваться на этот счёт, а тем более, разводить дискуссии, от которых остаётся неприятный осадок.
Да любите друг друга. МИР! ТРУД! МАЙ!

ИМХО, ИМХО, ИМХО!!!

OBender
21.07.2009, 09:13
А чтобы окончательно вернуться к теме поста задам вопрос по теме:
Посоветуйте СТО, на котором можно пройти "урезанное ТО-2", а именно поменять фильтры (кроме салонного, это я сам) и масло, а также передние колодки. И если есть инфа, то сколько это будет стоить?
Уже купил на экзисте все расходники и масло (ой, боюсь это слово произносить, марку говорить точно не буду), думал все поменять сам с помощью знакомого и его гаража, но времени совсем нет, соответственно ищу СТО, шоб надежно! Всем буду благодарен!

chachabox
21.07.2009, 10:56
Шобы "культурно" то на ум приходит АТЛ на харьк площади, шобы хорошо есть мастерок у которого я делаю, обитает напротив мерседеса на Столичном, хорошо чистенько...там менял колодки с дисками...тел скинул в личку

OBender
21.07.2009, 12:55
Шобы "культурно" то на ум приходит АТЛ на харьк площади, шобы хорошо есть мастерок у которого я делаю, обитает напротив мерседеса на Столичном, хорошо чистенько...там менял колодки с дисками...тел скинул в личку
Спасибо, позвоню все разузнаю!

vd
21.07.2009, 14:25
Спасибо, позвоню все разузнаю!

Кстати, делал всякие мелкие вещи на АТЛ (но в Донецке) - впечатления позитивные. :good:

bzhasso
21.07.2009, 16:05
я там маслитсо покупаю постоянно , тотал.........(в атл)

OBender
26.07.2009, 23:21
Ну вот я и прошел ТО-2 в своем варианте. В экзисте купил фильтры и передние колодки, в Метро (ударение на 1-й слог :D ) купил масло и с этим добром приехал в АТЛ (предворительно записался).
Все работы обошлись в 175 грн:
- замена масла (включая маслянный фильтр) - 60 грн + 15 за снятие защиты картера
- замена воздушного фильтра - 20 грн.
- замена колодок - 80 грн.
- фильтр салона поменял сам (нужно же руку и самому приложить :) )

Итого все обошлось - 655 грн (фильтры и колодки) + ~350(масло) + 175 грн (работы) = 1180 грн.
Свечи и тормозную не менял.

PS Кстати, купил масло 4л + 1л (не было в 5-ти литровой канистре), по мануалу нужно 4,5 литра, на сервисе мастер влил 4, больше не вошло (в смысле масло дошло до отметки :) ). Т.е. еще 0,5 (не водки, а масла) осталось, хотя не должно. Я уже дома еще раз проверял уровень, все в норме.
У кого сколько масла уходило? В чем может быть причина? Может не все старое слил?

chachabox
26.07.2009, 23:54
Влезает ровно 4 литра, раньше даже в наряде было 4 литра, потом смекнули что книжка пишет больше, и начали писать 4.5....но влазит только 4....

Ваdим
26.07.2009, 23:55
В каком-то из постов писал ранее что в Микре подобная ситуация: в книге написано 3.2 литра а влазит ровно 3 литра!

OBender
27.07.2009, 17:52
Ясно, спасибо, а то как-то было стремно, успокоили... :)

jeka23
11.08.2009, 16:46
Ну вот я и прошел ТО-2 в своем варианте. В экзисте купил фильтры и передние колодки, в Метро (ударение на 1-й слог :D ) купил масло и с этим добром приехал в АТЛ (предворительно записался).
Все работы обошлись в 175 грн:
- замена масла (включая маслянный фильтр) - 60 грн + 15 за снятие защиты картера
- замена воздушного фильтра - 20 грн.
- замена колодок - 80 грн.
- фильтр салона поменял сам (нужно же руку и самому приложить :) )

Итого все обошлось - 655 грн (фильтры и колодки) + ~350(масло) + 175 грн (работы) = 1180 грн.
Свечи и тормозную не менял.

PS Кстати, купил масло 4л + 1л (не было в 5-ти литровой канистре), по мануалу нужно 4,5 литра, на сервисе мастер влил 4, больше не вошло (в смысле масло дошло до отметки :) ). Т.е. еще 0,5 (не водки, а масла) осталось, хотя не должно. Я уже дома еще раз проверял уровень, все в норме.
У кого сколько масла уходило? В чем может быть причина? Может не все старое слил?

Когда делал нулевое в Голосеевском, мне влили 4л, а в наряд забили 4,5 и дали баночку с 0,5л масла на долив. Так по их нормам положено. Так что в реале надо ровно 4л.
После этого, когда проходил ТО 1 и 2 у неофициалов со своими расходниками покупал 4л-канистру и ее впритык хватало. Смасла в лишних поллитра нет.

GOODcat
11.08.2009, 17:08
Смасла в лишних поллитра нет.
ну эт кому как... если любите держать обороты в пределах красной зоны
то маслецо понадобится.

chachabox
11.08.2009, 19:40
Да нифига... конечно после 170км\ч и 32 километра пути немного угорело но не более....

GOODcat
12.08.2009, 15:09
а теперь представим гонсалеса который регулярно крутит движок...

Ваdим
12.08.2009, 18:16
Для "гонсалесов" нужну подобрать другое масло тогда)

GOODcat
13.08.2009, 17:05
гонсалесы это не понимают

chachabox
13.08.2009, 18:15
что бы что т о подобрать нужно моск иметь...и водить тоже нужно моск иметь....а гонсалесы обычно едут прямо, быстро во что то упираются поворачивают руль (при чем в любую сторону) и едут дальше пока не упрутся....чисто машинально...моска нет как опции