PDA

Просмотр полной версии : Sunny Sunny GTI N13 . покупать или нет?



Leonidis
22.06.2009, 22:45
Вобщем давно мечтаю об втором автомобиле. вот и выбираю из таких чтоб не дорогой но резвый. в моем понимании это как раз санька с кузовом N13 или B12. с мотором 1,6 или 1,8. и купить то кажется не проблема - в интернете часто попадаются обьявления наподобие вот такого http://auto.ria.ua/auto_nissan_1234513.html
Но настораживает несколько моментов. чем ремонтировать? как обстоят дела с запчастями? есть ли качественные новые запчасти на такие раритеты или прийдется копошится по разборкам? вот те же аммортизаторы, тормозные диски и т.п? ...в конце концов - фонари и кузовщина? это все есть новое в продаже?

Товарищи владельцы "санек" - поделитесь пожалуйста опытом ремонта, тюнинга и эксплуатации!..

Vovik
23.06.2009, 09:01
все что касается двигателя, подвески, тормазов есть новое в продаже.
кузовщину вслучае чего придется искать по разборкам...

Leonidis
23.06.2009, 12:59
еще мне интересно мнение имевших опыт тюнинга данной модели, в частности с мотором СА16, какие перспективы есть у этого мотора в атмосферном варианте? чем этот мотор отличается от СА18? каков бюджет доработки коробки самоблоком? есть ли варианты тюнинга подвески и тормозов?

Vovik
23.06.2009, 14:04
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=7888

200smax
24.06.2009, 14:13
санки хрень полная если это не пульсар гти-р с ср20дет и полным приводом!
вообще резвая машина и передний привод понятия не совместимы ИМХО! бери с13 200сх если хочешь поотжигать!

Leonidis
24.06.2009, 17:05
да я и рад бы двухсотик... но цены на них какие-то невменяемые (культовый авто:D )..
да и если задний привод - то эт наверно сразу в дрифтеры прийдется записываться... а мне вот ближе ралли любительское, а там переднего привода - за глаза хватает. Мне кажется 125 сил, что выдает са18, реализуемых на дорогу через кпп с самоблоком - достаточно для ярких впечатлений в нутри маленькой трехдверки, без салона, с весом в неполную тонну (ИМХО).

а гти-р - да! - хорош чертяка! но у нас в стране их кажется нет вообще, а в германии продается парочка - но опять же вопрос денег - везти его оттуда нецелесообразно.

Витёк
24.06.2009, 23:10
Для твоих нужд нормальная машина, но все это уже 20летние корчи, требущие денег, а 200ка потребует на порядок больше...

majahead
25.06.2009, 03:44
итак внесу свою монету в скромную беседу....
ссыль на мой бортовик уже дали если почитал - хорошо не почитал - как бы минус тебе - на самом двигателе более жирную собаку кроме меня съел только Олег Декан

скажу вкратце - 13й кузов более совершенен чем 14 именно кузов
передняя подвеска встает всборе от 14го
винты
армированные шланги
передние тормоза от него же (AD22VF)
рычаги встают от 14го они чуть длине что позволяет больше заложить колеса под кольцо, стаб тоже
стойки есть в продаже
пружины с занижением тоже
сайлентблоки не оригинал - тоже есть с лихвой
оригинал - дольше нужно собирать (как у меня было с ниссан/бриджстоун)

минус - задние дисковые тормоза - всборе со ступицой - вернее отлиты вместе
это решается так: ступицы от 15 альмеры + диски от 14го + проставка под них либо токарь по родной клипсе либо же задние машинки от 4го (левую на право, правую на лево всборе с тросами под ручник)
рейка встает от 14го (от ГТИ она короче 2.3 оборота)

СА16ДЕ - в японском исполнении - сила - в европе - хлам - реально проблемный двигатель, отличаетя поршнями, коллектором впускным форсунки впаяны в рейку сама рейка, еще тыща мелочей, + проводка и мозги - ну и итог 110 сил.

коробас на СА16 самый обычный(RS5F31A) на СА18 европейце встречаюцо с вискосной блокировкой (как у меня - RS5F50V)

более глубоко - можно почитать в моем бортовике, будут вопросы - пиши в личку

Leonidis
25.06.2009, 11:58
Спасибо всем откливнушимся!

2 majahead: спасибо что отписался, твой бортовик читаю наверно сразу с момента регистрации сдесь... в нем как бы описываются постфактум что происходит с твоим авто исходя из твоих концепций и твоего бюджета. отдельную тему создал именно для того чтоб ты, и другие участники форума раскрыли нюансы и возможности модели (что теоретически можно сделать, а что нельзя) какие сложности меня ожидают как владельца этого авто и т.п.
мне это нужно для составления общей картины, после чего уже решать - толи вазовская восьмерка, толи санька, толи еще что то...

P.S. год назад я уже этим болел - тогда я хотел B12, и с Олегом (Decan) тогда общался, но я так и не смог понять состояния его авто, да и по бюджету он не проходил (если мне не изменяет память, он хотел за свой, в состоянии "конструктор", больше 5000енотов)..
вобщем тогда эпопея закончилась сменой поджопного авто на новое, об чем не жалею, а сейчас новый виток жизни - и я опять в поиске)))

majahead
25.06.2009, 17:32
вот ты сделал правильно - я наверна не очень - сейчас были бы деньги - с удовольствием бы себе взял к примеру какой нибудь пусть даже 1.6 ГТИ в 13 кузове или микру К10 число возить жопу

Leonidis
07.11.2009, 22:32
Собственно загорелся я вот этим авто (http://auto.ria.ua/auto_nissan_1846570.html)
...долго перезванивался с хозяином, вернее не с хозяином, а с тем кто на ней щас летает, а кто хозяин - х.з.
в обьяве все оптимистично и по телефону тоже... потому вооружившись требуемой суммой я сегодня утром, с братом на его машине, двинул на Одессу...
когда издалека увидел обьект вожделения, аж ноги задрожали... узнал в нем тот гти мимо которого ходил в школу, именно он - именно глядя на эту машину я думал "у меня обязательно будет такая"... тогда мне было лет 16
А сейчас мало что осталось от "того" гти... когда-то он завораживал и снился ночами, но сейчас - это "дрочь" который не стоит и $2000, он реально не доедет эти 500 км до Днепра. в нем нет ни одной детали прикоснувшись к которой можно было бы сказать: слава Богу - хоть это не угандонили... лишь из жалости к машине, расчитывая на буксирный трос в машине брата - предлагал $2800... предлагал из принципа - машина не стоит и того... хозяин заявил что за эти деньги он найдет покупателя в Одессе - на том и разъехались. а жаль. машину жаль. Итог: я убил сутки времени, потратился дорогу из Днепра в Одессу и обратно, впустую, но самое главное - я утратил надежду реализовать свою мечту...

Vovik
09.11.2009, 11:15
разве других вариантов совсем нет? - вроде есть
надежда умерла окончательно? - почему, это же более чем машины с 20ним возрастом. ими надо заниматься если душа лежит... :)
не унывай, ищи новые варианты., все получится

Leonidis
09.11.2009, 13:47
Не знаю, судьба наверно, :D когда писал предидущее сообщение - был очень расстроеный, уставший, сидел и тупо бухал за компом листая в интернете обьявы по продаже машин... а следующим утром СЛУЧАЙНО я встретил его, просто на дороге, у нас в городе.. раньше его никогда не видел. Белый ГТИ b12... задаток уже отдал, завтра будем оформлять... фотки будут потом...

Vovik
09.11.2009, 14:56
поздравляю ))

DIZZY
09.11.2009, 18:48
Поздравляю!

у меня конечно не ГТИ, но в12 купе, когда-то также неудержимо хотелось такую бибику...
купил, с частично убитой ходовой, совсем не ухоженой внутренностью и с самым простеньким движком, после N13 седана с двенадцатиклапанным девяностосильным движком -она совсем не ехала...

запчастей осталась куча после седана, так, что покалдовав над ней: заменив пару, тройку резинок-сальников, трмоза, почистив форсунку, заменив лямбду, переднее стекло, заднюю стойку крыши и в конце ампутировав EGR систему, добился достаточно хорошей приемистости, крейсерской скорости в 140км/час :D, при которой на бюджетном 13радиусе чувствую себя уверенно.

по кузову железа полно по всей Польше- цена копеешная, только ,чтоб забрали:D, с движками дело похуже. Да и за 300- 500уе там можна взять такую машинку с любым движком(лотерея конечно) и даже иногда варианты с АКПП встречаются в очень не плохом состоянии.

у нас чем ближе к Киеву, тем дороже...
на периферии есть несколько машин "под разборку"- цены, как договоришся.


а по ходовой и тп в магазине все есть в разных ценовых категориях.
Так-как купил машинку для поездок на работу и обратно (60км сумарно)- недостатком считаю полулежачую посадку, при росте 1м 86см , спина устает. а в общем машинка супер.

на работе за день могу проехать на рено кенго под 300км и ни чего, сидиш как на кухне на табуретке отдыхаеш.

Leonidis
10.11.2009, 22:21
купил. поставил в гараж - до выходных. дальше будет видно. но первым делом - ремонт гидроуслилитея руля, без него очень тяжело:D. а так - эмоций уже никаких... я так изпереживался за последнее время что уже нет сил... щас бухаю.... есть повод: Я теперерь НИССАНОВОДИТЕЛЬ:D

Vovik
11.11.2009, 00:00
ждем фото, и заводи бортовик )