PDA

Просмотр полной версии : Донецк Выбор заправок после подорожания палыва



deSAD
08.07.2009, 18:25
Уважаемые, думаю что после недавнего стремительного подорожания бензина вы, как и я, призадумались на тему где же лучше кормить наших железных лошадок, чтобы с заправки голым не уехать.

Предлагаю делится опытом. Я по совету енотоводов Днепра попробовал 95 на АЗС Авиас (благо их АЗС в двух шагах от офиса), в принципе качеством оного доволен, хотя долго "чесал репу" на тему почему у них топливо на 35-40 копеек дешевле чем у остальных. Но после прочтения статьи в Эксперте http://expert.ua/articles/7/0/6977/ все сложилось.

Дончане, а вы где заправляетесь? Кто кем доволен, и, самое главное, куда лучше не соваться?

Seriy
08.07.2009, 22:31
В Киеве: ОККО и КЛО

ffantasm
08.07.2009, 22:54
Первичная инфинформация (упрощенный вариант)
Бензин состоит и легких и тяжелых фракций
Легкие фракции происходят от слова "летучесть" - т.е. со временем растворяются/испаряются в воздухе :). Этим объясняется уменьшение октанового числа со временем и такого термина как срок годности :D

Далее (упрощенный вариант),
Импортный бензин поступающий к нам на 80% состоит из так называемых "запасников" других стран. Т.е. при обновлении бензина из "запасника" со сроком годности близким к завершению мы будем иметь бензин с октановым числом не 95, а где-то 92,5-93,5 и соответствующими полуразложившимися добавками "повышателями октана"
Единственный "+" такого бензина = маленькое содержание серы.

Бензин отечественного производства Близок по октановому числу к величине 94-95 (иногда даже бывает 96), НО имеет загаженность серой выше всех мыслимых допусков до 80-141мг на литр.

Выводы делаем сами!

П.С.
Заправляться нужно через пару часов после бензовоза - чтобы вся муть успела осесть в б.цистернах

Alecs
09.07.2009, 08:45
Чаще всего заправляюсь на АСИ, несмотря на самые высокие цены. Пробовал и другие- ШЕЛ испортилась примерно месяц назад.

Infa
09.07.2009, 09:42
Как-то заправилась на АВИАСЕ (т.к. везде 95-й был по 6,98, а там по 6,40) - разницы не почувствовала.... а на кло 95-й евро 4 испортился (стал как 95-й обычный, тормознутый)... будем тестить АЗСки дальше

Ваdим
09.07.2009, 11:01
Не эксперементирывал и не буду. У авто отличная динамика, расход. Пока Shell только VPower!

deSAD
09.07.2009, 11:20
]Не эксперементирывал и не буду! У авто отличная динамика, расход.

А бензин то какой и где, чтобы была "... У авто отличная динамика, расход... "?

chachabox
09.07.2009, 11:53
ИМХО вопрос религии....
На любой, самой проверенной заправке могут налить такого говна...(знаю так как очеень долго заправляю на одной и той же окко).

viktori1978
09.07.2009, 14:25
Как в родном Днепре, так и по всей Украине заправляюсь уже в течение 10-12 лет исключительно на Авиасе обычным 95-м . Проблем никогда не было.

Alias
09.07.2009, 14:30
Shell только VPower
Плюспиццот по возможности только там и такой наливаю, порой даже на цену уже смотрю когда чек отдают, наверное цена пока не сильно беспокоит, главное динамика машины.

Ваdим
09.07.2009, 14:41
Плюспиццот по возможности только там и такой наливаю, порой даже на цену уже смотрю когда чек отдают, наверное цена пока не сильно беспокоит, главное динамика машины.
Полностью с тобой согласен! Главное качество, ВиПоввер пока меня радует, чего нельзя сказать про обычный 95 Шелл

Alias
09.07.2009, 14:53
Полностью с тобой согласен! Главное качество, ВиПоввер пока меня радует, чего нельзя сказать про обычный 95 Шелл
Он походу с бадяжного Лисичанского НПЗ.

Olsergey
10.07.2009, 16:11
Заправляюсь в 95% случаев на АСИ (остальные 5% либо бесплатного ТНК 95 или половинной стоимости 95 Перфект Праллели - иногда бывает радость в жизни). Асей, в принципе, доволен. На моём Трейле (2л) расход по городу 10,7, при том что мой стиль езды далёк от спокойно-размеренного... Раньше лил в Альку 95 ТНК, но потом перешёл только на АСИ, ибо по сравнениюс Асей ТНК отдыхает. С Асей легче едет машинка и резвей (да и свечки не такие красные как после ТНК):-)...

Дьяволенок
14.07.2009, 12:27
Действительно... вопрос схож "о религии".

Заправляюсь на Лукойле, 92м. доволен... Свечи живые и имеют естественный нагар...
Разница с 95м заметна лишь когда это какой нибудь "супермодный", хваленый ПЕРФЕКТ.
И еще, ребята, заучите как "Отче наш" - на Украине 95го бензина НЕТ!


половинной стоимости 95 Перфект Праллели - иногда бывает радость в жизни)..

Знаешь, по знакомым, по гаражам, да и сам лично прочувствовал, что делает ПЕРФЕКТ с деталями двигателя, несколько примеров свечей:
http://lh6.ggpht.com/_mroeeihtkfA/SCgKkrsX3iI/AAAAAAAAAKE/IMXYfc0C93c/s512/Svech.jpg

Дохлый лямбда зонд
http://lh6.ggpht.com/_mroeeihtkfA/SRfEvKy-41I/AAAAAAAACp8/ydReKZV1278/s512/PB092188.JPG

Еще свечка:
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/ShaIQmRfw1I/AAAAAAAAFvk/iu2xPmCePaU/s400/IMG_2922.JPG


Так что на счет "бывают радости в жизни" - это еще вопрос! Радость ли для машины - ПЕРФЕКТ :bk:

Флай
14.07.2009, 14:00
Просветите пожалста, я так и не поняла на фото ... красные это испорченные или как?
По поводу бензина-заправок - рынок очень разнообразен и широк, и бодяжат все, по роду деятельности иногда оцениваю заправки и сталкиваюсь с методами... удешевления... просто одни бадяжат 1 к 8, другие 1 к 4, это не считая количества присадок, поэтому у них вроде бы лучше немного... опять же бренд на заправке ни о чем не гворит - вывеска продается и покупается, а льет конкретное предприятие (так к примеру на всей Украине чистых Укртатнафтовских заправок около десятка, все остальные за 5-25 тыс.грн. преспокойно пользуются, так было и с ТНК - пока они не офигели от качества и быстренько урезали право пользования своей вывеской).
Поэтому лучше конечно заправляться у знакомых буржуев. У нас в Днепре блещут качеством Нефтеки, ВОГи, есть еще несколько Укртатнафтовских (которые не укртатнафтовские но люди следят за качеством).

Дьяволенок
15.07.2009, 10:38
Первому вопросу тут посвящены целые мемуары...
Красный налет на изоляторе свечи не говорит что она испорченная, но и ни о чем хорошем это тоже не говорит.
Вообще, по природе, он должен быть белым... (если не вдаваться в подробности, почему...), краснота говорит о том что в бензине куча металосодержащих присадок, которые ничего хорошего двигателю не предвещают!
Еще, чего в голове по теме крутится:
Белый изолятор - ВСЕ ОТЛИЧНО
Красный - Желательно почистить, что собственно сокращает срок службы
Черный - слишком богатая смесь (т.е. переливает)
Мокрый - ну, это вы поймете и без выкручивания свечи... двигатель будет "троить", свеча не работает...

Для верности, решил погуглить, вот, отлично расписано про запросу "красный нагар на свечах"
http://www.afrosimov.narod.ru/remont014.htm

Somfy
17.07.2009, 09:32
Характеристика неисправностей свечей


http://www.dimed.com.ua/prod_denso_svechi_analiz.htm

Alena-lawyer
22.07.2009, 10:13
А я не знаю где заправляться, везде страшно

Антон
31.07.2009, 02:42
Скажу по поводу перфекта на паре там льют полное фуфло друг очень хорошо знает всю их кухню сказал туда лучше не заезжать самое нормальное из того что слышал это АСИ

Дьяволенок
31.07.2009, 09:33
Ммм, ну я тоже как-то слышал хвалебные отзывы по поводу Аси, решился сменить заправку...
Заехал... залился... не знаю, толи день был такой, толи смена, толи машина моя не привыкла к такому "хорошему" бензину, получил дергаенье, провалы и потерю мощности.
Заливался на Щорса.
Теперь всегда лью 92й на Лукойле. В частности на Смолянке.

Olsergey
03.08.2009, 16:26
...Знаешь, по знакомым, по гаражам, да и сам лично прочувствовал, что делает ПЕРФЕКТ с деталями двигателя, несколько примеров свечей: Так что на счет "бывают радости в жизни" - это еще вопрос! Радость ли для машины - ПЕРФЕКТ :bk:

Так это ж всего 5% от общего количества заправок. :-) И по поводу цвета юбки свечи - она, в идеале, должна быть светлокоричневой. :-) Я вот думал заправляться 92, но "чёт я очкую"... Про 95 ТНК слышал от первоисточника (человек на нефтебазе работал) ТНК привозит только 92, до 95-го его бадяжат на базе. Вот и осталась одна надежда на прибалтов и ASI (тем более, что стараюсь заправляться на заправке возле гаражей ИСД - думаю там народ следит за качеством того, что льёт себе в бак:-)) Есть правда одно нареканьице на их заправки - говорять что на 10 литров одного не хватает, но у меня вроде такого не замечалось ибо заливаюсь всегда там и обычно не меньше 40-50 литров за раз...

Ваdим
05.08.2009, 02:15
Он походу с бадяжного Лисичанского НПЗ.

Верно, с Лисичанского НПЗ!

Obormot
09.08.2009, 23:07
все плавно переходим на спирт по 3 грн. литр :)

в том году откатал некоторое количество на еноте - впечатления положительные, но вменяемого поставщика не нашли.

http://ey95.com/forum/viewtopic.php?t=71

сейчас нашли, получил первую партию, с понедельника заливаю и езжу.

попутно на выходных "адаптировал" к спирту девятку - с карбюраторными вообще всё просто, 8 грн. за 2 жиклера и 5 минут на их установку.

http://ey95.com/forum/viewtopic.php?p=126#126

chachabox
09.08.2009, 23:25
Плять уже по 7.25....А вона все працюе...сцука.

Alena-lawyer
17.08.2009, 21:12
Плять уже по 7.25....А вона все працюе...сцука.

+1, но уже по 7,60

drWatson
18.08.2009, 08:12
Обормот, хватит пиарить своё устройство, пора уже в серию запускать!!! :) И где спиртом заправляться???
ЗЫ Бензик +10 коп. практически каждый день.

Black
18.08.2009, 17:17
экономически не особо выгодно всего 3 грн/литр экономия. При пробеге в 10000 и расходе 10/100 получим всего 3000 экономии. Дальше зависит все от того за сколько получается такой пробег. У меня чуть меньше года. Т.е. в лучшем случае окупится установка этого добра. + Непонятно какие проблемы при длительной эксплуатации появятся в двигателе (температурный режим, нагар от спирта...)

Obormot
19.08.2009, 00:22
:-)

я из Киева вожу канистры 30-литровые пластиковые. договоренный спиртзавод там. где-то раз в две недели привозят. Киевлянам проще.

типография, где я работаю, печатает журнал "Энергосбережение", в этом выпуске думаю будет моя статья :)

для запуска устройства в серию нет "движения" - нужна хотя бы сотня-две постоянных потребителей и пара вменяемых поставщиков. в прошлом году мы пытались организовать - не срослось, в этом тоже будем пытаться - новыми силами и с новой тактикой. прибор пока делаю мелкими сериями и продаю в штаты - там спиртовое топливо очень популярное.

насчет последствий, преимуществ и недостатков - я собрал, перевел и выложил кучу информации, читайте. в википедии еще есть русскоязычной - независимый источник.

в двух словах - из недостатков только сложность холодного пуска, остальное всё плюсы. холодный пуск решается добавлением 15% (весна-осень) и 30% (зима) бензина, или предпусковым нагревом рампы или карбюратора. я за второй способ.

нагара от спирта нет - температура в цилиндре в полтора раза ниже, чем у бензина - азот из воздуха не вступает в реакции, сажи и окиси азота нет. одноклубник на УАЗе (старом, боевом, карбюраторном) приезжал на регулировку холостого хода по прибору, прибор говорил, что датчик не вставлен в выхлопную трубу...

главное - вы УЖЕ ездите на спирту. и давно. его в бензине минимум 10%, на самом деле думаю больше - потому, что это дешево, нет проблем с движками в отличие от присадок, и ведет к небольшому, но уверенному увеличению расхода топлива. а это выгодно заправкам.

все машины, выпускаемые после 85 года, должны иметь спиртостойкие материалы в топливной системе - и они их имеют :)

прибор стоит порядка 150 бакинских, установка сводится к включению в разъемы форсунок. после снятия следов не оставляет - в т.ч. и для прохождения ТО.

drWatson
19.08.2009, 07:54
Одно связано с другим. Пока не будет бесперебойной поставки спирта, будет мало желающих и наоборот, мало потребителей - продавцам розницы неохота связываться с продажей спирта. Неплохо было бы, чтоб какое-то СТО делало установку, обслуживание и заодно заправляло бы топливом. Чтоб я был уверен - подъеду в любой момент и заправлюсь.
PS На моноинжектор ставили?

Obormot
20.08.2009, 00:04
во-во. но пока все в формате "клуба по интересам" - нужно же с чего-то начинать.

плюс еще нужен ОЧЕНЬ жесткий контроль за качеством - спирт ведь шикарно разбавляется водой...

кстати, с этой трудностью столкнулись "предшественники" пару лет назад - продавали в Киеве через заправки ТНК опливо "Био-100", 60% спирт, 40% бензин, вроде как адаптация движка не требовалась - что неверно, т.к. смесь все равно будет бедная. просто движки с лямбда-зондом ее обогатят автоматом (они в пределах 15% могут), соотв увеличится расход, а обрезанные инжектора типа сенса, без лямбды - не смогут, и карбюраторные тоже - и привет прогар клапанов.

вобщем водой там разбавляли нещадно - есть куча отзывов в инете, по которым можно вычислить, что это именно оно.

на моновпрыск еще не ставили - разницы не будет - прибору без разницы сколько каналов, один или четыре. точнее использоваться будет один из четырех.

всякие древние механические впрыски адаптируют тоже - могу перевести методики если нужно.

drWatson
20.08.2009, 07:50
во-во. но пока все в формате "клуба по интересам" - нужно же с чего-то начинать.

плюс еще нужен ОЧЕНЬ жесткий контроль за качеством - спирт ведь шикарно разбавляется водой...


Нда, вот ключевая фраза. С менталитетом наших граждан,- бадяжить будут в 90% случаев. Давай конкретнее. Вот если я решил поставить эту "коробочку". Каким образом мы это осуществляем? И самое главное, где брать спирт, у тебя?

Obormot
21.08.2009, 00:11
Нда, вот ключевая фраза. С менталитетом наших граждан,- бадяжить будут в 90% случаев. Давай конкретнее. Вот если я решил поставить эту "коробочку". Каким образом мы это осуществляем? И самое главное, где брать спирт, у тебя?

привет!

встречаемся, я гляжу, доступны ли у тебя разъемы форсунок и какого они типа. если тип тот, что у меня есть и они доступны - ставим сразу, если нет - там придумаем. увы, мимо клубных встреч пролетаю - раньше 7-8 с работы никак, а в пятницу и подавно.

топливо мне передают в пластиковых 25-литровых канистрах-кубиках - очень удобно. беру за раз штук по 5-6.

можно 200 л. бочку, но с ней головняка - один не погрузишь, на своей машине не увезешь... можно куб привезти пластиковый - 1000 л.

в киеве у товарища-спиртохода он всегда есть - заказывать можно в любое время. если можно через наших передавать, а не попутной загрузкой или гюнселом, будет вообще шикарно.

drWatson
21.08.2009, 07:49
Понял. Кинь мне в личку свой телефончик.

Obormot
26.08.2009, 23:01
сегодня по 1+1 была передача о биотопливах - показывали нашего одноклубника-спиртохода Дмитрия Скирту с его УАЗом :)

http://tvline.biz/ru/tv/?id=8236845&act=tvp&channel=1plus1

перематывайте до конца - перепрыгивает на вторую часть и там после 18-й минуты :)

по поводу расхода +15% к бензину: у него увеличена степень сжатия - порядка 12, настроен УОЗ, сделан подогрев карбюратора (иначе переохлаждается, вплоть до обмерзания, а штатного подогрева на УАЗах нет, на ВАЗах например есть ,но и там желательно "добавить"), смесь в первой камере карбюратора несколько обеднена и используется не чистый спирт, а с небольшой (10-15%) добавкой бензина.

Obormot
27.08.2009, 16:56
в киевской ветке:

http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=20810

завтра будут тестировать :)

-POISON-
11.09.2009, 11:12
Всем бодрого дня! Я новичок в вашем форуме - почитал коменты по заправкам, что-то правда, а что-то и нет))) Но не про это...У меня сейчас дизель, а до этого была бензиновая машина, так я аправллся только на АСИ или на Лукойле..Все сказки о качестве на Паралеле окончились со сменой руководства и объединением с Гефестом. С первыми руководителями, стоявшими у истоков создания этого предприятия был знаком и всегда заправлялся, до.....известных событий....Сейчас Перфект, а ранее Вентус - делается на Лидиевской нефтебазе, с использованием сомнительных присадок Китайского производства, поэтому выводы делайте сами. Эт первое, а второе - там + к качеству ещё и не доливают, причём в отличии от других АЗС прилично...Сейчас у меня дизель - заправляюсь либо на АСИ, Лукойле или на заправке (блин забываю название) на пересечении Сеченова и Павших коммунаров...Всё нормально - цена-качество гуд. Присадку использую Ликвимоли для дизелей в пропорции 1 бак с ней/ 3 бака без неё...как посоветовал товарисчь работающий на Автодизеле. Т4 дизелка заправлется где угодно, но без фанатизма - там 5-ти цилиндровый обычный дизель и т.п....но это уже совсем другой форум и другая история.
Удачи всем и всегда!

drWatson
14.09.2009, 08:10
у истоков создания этого предприятия был знаком и всегда заправлялся, до.....известных событий....Сейчас Перфект, а ранее Вентус - делается на Лидиевской нефтебазе, с использованием сомнительных присадок Китайского производства, поэтому выводы делайте сами.
Гм, а я лично и не в курсе что там за известные события. Но игры с перфектом у меня уже с пол-года как закончены. :) Лукойл по бензину, кстати, тоже не фонтан, свечи краснеют - только в путь.
PS Проезжал сегодня мимо Донбасснефтепродукта - 95-й 7-55, 92-й - 7-15 Подешевело!!! :D

deSAD
15.03.2010, 19:20
сегодня по 1+1 была передача о биотопливах - показывали нашего одноклубника-спиртохода Дмитрия Скирту с его УАЗом :)

http://tvline.biz/ru/tv/?id=8236845&act=tvp&channel=1plus1

перематывайте до конца - перепрыгивает на вторую часть и там после 18-й минуты :)

по поводу расхода +15% к бензину: у него увеличена степень сжатия - порядка 12, настроен УОЗ, сделан подогрев карбюратора (иначе переохлаждается, вплоть до обмерзания, а штатного подогрева на УАЗах нет, на ВАЗах например есть ,но и там желательно "добавить"), смесь в первой камере карбюратора несколько обеднена и используется не чистый спирт, а с небольшой (10-15%) добавкой бензина.

Давно хотел спросить - а как же несовместимость ниссановского катализатора с этилированным бензином? В инструкциях на наши Еноты прямо написано - "...бензин только неэтелированный, использование этилированного приводит к выходу из строя катализатора..."

drWatson
16.03.2010, 12:37
"Этил" , а точнее тетра-этил-свинец, который использовали в качестве присадки, повышающей октановое число в савецкие времена и этанол - по сути этиловый спирт - это совершенноразные напитки. :D

deSAD
25.03.2010, 16:22
"Этил" , а точнее тетра-этил-свинец, который использовали в качестве присадки, повышающей октановое число в савецкие времена и этанол - по сути этиловый спирт - это совершенноразные напитки. :D

А, понял, спасибо за разъяснение :good: ... с детства химию не люблю