PDA

Просмотр полной версии : тюнинг для турбомашин... вижу такое в первый раз!!!



src
12.03.2005, 18:13
http://www.nissanperformancemag.com/january04/300zx/

Предлагают воду распылять во впускной тракт, чтобы снизить температуру рабочей смеси... Оч интересно..... :shock:

200smax
12.03.2005, 19:02
ВО БЛИН! Очень хорошая тема... В принципе все логично по теории... Надо попробовать...
Уже нашел где купить... Есть подешевле базовій с низким давлением, есть подороже с более вісоким давлением и возможностями апгрейда на много шире чем у базового... :)

Fantom
13.03.2005, 13:00
Предлагают воду распылять во впускной тракт, чтобы снизить температуру рабочей смеси... Оч интересно.....
Ром, это довольно старая затея на новый лад.Мы ещё лет 7 назад "Запорожцу" в патрубок воздушного фильтра втыкали иголку от шприца и капельницу. Но делелось это не для охлаждения смеси ( эти товарищи вообще представляют, сколько надо вылить воды , чтобы охладит эту бодягу хоть на пару градусов?) , а для увеличения отдачи при сгорании. Ты не замечал , что после дождя машина веселее бежит? Вот мы того же и добивались :lol:

src
13.03.2005, 13:43
Ром, это довольно старая затея на новый лад.Мы ещё лет 7 назад "Запорожцу" в патрубок воздушного фильтра втыкали иголку от шприца и капельницу. Но делелось это не для охлаждения смеси ( эти товарищи вообще представляют, сколько надо вылить воды , чтобы охладит эту бодягу хоть на пару градусов?) , а для увеличения отдачи при сгорании. Ты не замечал , что после дождя машина веселее бежит? Вот мы того же и добивались

Эти товарищи замечательно всё понимают! Вода имеет достаточно большую теплоёмкость, если распылить во впускной тракт ТУРБОмотора, где температура смеси намного выше, чем в атмосфернике - то вода в "распылённом" состоянии гораздо проще будет превращаться в пар, снижая температуру смеси. Такой вот интеркулер!

Я не замечал, "что после дождя машина веселее бежит". Наверное, это свойственно запорожцам...

То, что вы делали с капельницей - насколько я понимаю, повышает компрессию в цилиндрах, отчего и бежит запорожец быстрее (за счет несжимаемости воды). Но также быстрее умирает двигатель.

Дмитрий
13.03.2005, 13:48
Я не увидел стоимость этой приблуды, но не производительнее вариант впрыска азота в интеркуллер. При расщеплении азота температура снизится на 51 градус цельсия. :idea:

200smax
13.03.2005, 16:34
Цена такой приблуды от 180 до 500 баксов, в зависимости от навороченности... Вот посмотрите:
http://www.coolingmist.com/Pagedisplay.aspx?key=waterkits&page=1

Димон, на счет азота, какой объем от общего займет впрыснутый азот? Если это 1/10 - то ладно еще, а если это 1/5 - то ты уменьшаешь объем нагнетаемого воздуха так как азот не горит и не окисляет бензин... С другой стороны можно еще глянуть при охлаждении на 51 градус - на сколько увеличится плотность воздуха... С третей стороны если ты имеешь ввиду закись - то ты просто после минуты езды поедешь вскрывать двигатель (если он сам к этому времени не вскроется)...

Поправьте меня если я не прав...

Дмитрий
13.03.2005, 22:39
Поправляю.
N2О при расщеплении превращается в чистый кислород.
Который в свою очередь оказывает замечательное действие на смесь.

Про вскрытие мотора ерунда полная. Я же предлагаю ДАЖЕ не "сухое" применение не говоря уже о мокром.
Разве плохо просто задуть больше воздуха.

Пат
14.03.2005, 01:00
Поправляю.
N2О при расщеплении превращается в чистый кислород.
Который в свою очередь оказывает замечательное действие на смесь.

Про вскрытие мотора ерунда полная. Я же предлагаю ДАЖЕ не "сухое" применение не говоря уже о мокром.
Разве плохо просто задуть больше воздуха.

ой, так закись меняет дело... а то я не дочитав до конца уже чесал репу, как это ты собираешься азот использовать :lol: :twisted: :wink:

по поводу влажной погоды - это правда, мотор обычно работает тем лучше, чем более влажная погода (и чем более холодная!)..

впрыск воды - это не лохотрон... это уже обсуждалось очень много на продвинутых форумах по тюниху... на самом деле впрыск воды действительно приносит результат, но на ранних стадиях тюниХа турбо-моторов установка впрыска воды нецелесообразна, равно как и установка закиси :idea:

Stealth
14.03.2005, 12:20
вы не путаете с разбрызгиванием воды/газа на интеркуллер?
так как на скорости вода на интеркулере способствует лучшему охлаждению. а газ соответственно при распылении понижает темературу и не зависит от скорости обдува интеркулера воздухом.

200smax
14.03.2005, 12:37
Та нет! Это не то! Глянь ссылку и описание...
Просто бывает разновидность интеркулера: Воздух - Вода...
А обычно используется Воздух - Воздух...
Воздух - Вода - это када воздух внутри интеркулера охлаждается не обдуваемым воздухом снаружи, а омываемой водой. Это закрытый контур воды которая охлаждается еще отдельно.... Что-то типа кондиционера...