PDA

Просмотр полной версии : Спецы по компьютерным сетям есть?



Ghost
28.07.2009, 23:30
Сабж.
Провели мне домой интернет.
В первом приближении - 100Base-T витая пара, "торчащая из стены" :)
На динамическом АйПи адресе со всеми вытекающими - при подключении к компу автоматические выдается АйПи.
Появилась у меня мысля раздавать этот интернет по Вай-Фаю двум ноутам.
Собственно была взята на пробу Вай-Фай точка доступа Linksys Wap54G. В эту точку доступа была воткнута витая пара "из стены" (то есть без каких-либо ЛАН свичей, хабов и проч.). Связать Вай-Фай точку доступа и ноуты получилось быстро, а вот заставить выходить в интернет с ноутов через эту точку доступа ну никак не получается.

В настройках точки доступа забивал режим, в котором АйПи и прочее настраивается автоматически (что считаю вполне логичным, ведь АйПи выдающийся провайдером динамический), так же в настройках ноута выдачу АйПи, ДНС и Гейтвей поставил на автомат.

Может где-то у меня ошибка на поверхности кроется?

kalambur
28.07.2009, 23:54
тебе надо роутер с вай-фай
и будет тебе счастье и инет

Tushkin
29.07.2009, 00:01
должно и с точкой доступа работать.
ноуты получают с точки айпишник, гэйт и днс?

как вариант - айпишник ноутбуки пусть получают автоматом, а днс пропиши вручную

ffantasm
29.07.2009, 00:10
......Может где-то у меня ошибка на поверхности кроется?

От ТД (тчк доступа) нужно добиться чтобы хоть 1 ноут ходил в инет .
Обычно выставив все в автомате - так и должно получится. Но иногда (невсегда) на ТД нужно прописать "РАЗРЕШЕНИЕ" для данного ноута(ноутов) обзываться может так "access to WAN" /"access to lan" там взводишь птички на против имен своих ноутов
Когда хоть один будет лазить в инет подключение 2го - делов на 1мин, прописать обее ВФ-поле и пасс.;)

Ghost
29.07.2009, 00:30
kalambur
Мне не совсем понятно, зачем мне именно Роутер.

Tushkin
Да, ноуты получают все это вместе.
Откуда мне взять ДНС, чтобы его прописать в ноутах?

ffantasm
Логично.
Попробую поискать.


В инете гугля нарвался на такую распространенную штуку, как привязка провайдера к МАК-адресу клиентской карты.
Посмотрю в этом направлении.

Tushkin
29.07.2009, 00:40
ты можешь зайти в настройки точки и глянуть на ней днс который она получает от провайдера.

200sx_pilot
29.07.2009, 00:52
есть хороший роутер D-link DIR-320.
недорогой.
работает отлично.
настраивается просто.
имеет в себе Линукс, который можно пересобирать или свой заливать.
мы такой пользуем и довольны.
ни разу не реклама.

в ноутах прописывается в качестве ДНС-сервера IP точки доступа.
попробуй пинговать сайты не по имени, а по айпи.
если по айпи пингуются, а по имени нет- затык в ДНС.
точка адрес днс-сервера должна получать автоматом как правило...

Ghost
29.07.2009, 00:54
Спасибо.
Короче открылся однозначный факт - у провайдера есть привязка к МАК-Адресу.

Теперь вопрос.
В моей конфигурации провайдер будет видеть МАК Точки Доступа или каждого ноута в отдельности?

Black
29.07.2009, 00:58
Точку конечно можно настроить, но обычно в таких случайх ставят Роутер тем самым изолируя локалку от интернета + много всяких вкусностей. Я впринципе много могу чего рассказать про сети, но по настройке конкретной точки лучше искать мануал или спрашивать Гугл.

200sx_pilot
29.07.2009, 00:58
перепривяжи заявкой к маку точки или если она позволяет- смени ее мак на мак зарегеного ноута, а мак ноута - на ее мак.

Ghost
29.07.2009, 01:01
Завтра буду пробовать.

Да хотелось бы обойтись "малой кровью" - большинство функций роутера мне абсолютно не нужно. Мне то и всего надо, чтобы интернет из кабеля торчащего из стены раздавался по Вай-Фаю на 2 ноута. Если удасться победить точку доступа в этом вопросе, то я буду счастлив :)

200sx_pilot
29.07.2009, 01:09
МАС адрес при смене пиши БЕЗ двоеточий, сплошняком...

http://openwrt.org/ тут прошивки для БОЛЬШЕГО удовлетворения от linksys

http://www.thg.ru/forum/archive/index.php/t-15103.html

WRT54G вполне себе тоже работает, щас смотрел, но и она роутер...


http://www.thg.ru/network/20030117/index.html вот про wap54 обзор, прочитал по диагонали, выводы завтра...
цитата статьи:
"54G по-умолчанию присвоен адрес 192.168.1.245 (маска подсети 255.255.255.0), поэтому убедитесь, что компьютер, с которого вы собираетесь конфигурировать маршрутизатор, находится в той же подсети (192.168.1.X).

ПОДСКАЗКА: Если вам нужно подключиться к еще не сконфигурированному 54G, вам следует настроить ваш компьютер на использование адреса 192.168.1.254 (или любого другого из 192.168.1.X кроме 192.168.1.245), маска подсети 255.255.255.0. Вам, вероятно, придется перезагрузить компьютер, если вы работаете в ОС, отличной от WinXP.

ПРИМЕЧАНИЕ! IP адрес по-умолчанию 192.168.1.245 не написан ни в одном из пунктов брошюры "Быстрая установка", вы его можете найти только на одиннадцатой странице документации пользователя в формате PDF, записанной на диске для Windows!" :D

ffantasm
29.07.2009, 02:20
Спасибо.
Короче открылся однозначный факт - у провайдера есть привязка к МАК-Адресу.

Теперь вопрос.
В моей конфигурации провайдер будет видеть МАК Точки Доступа или каждого ноута в отдельности?

Пров должен видеть МАС ТД. ...
Где-то там (в ТД) есть статус коннескта с провом = убедись что он есть и работает. Аналогично есть контроль "шо" у тя подключено = убедись что ОНО законекченои показывает не "0" статус
Если есто коннект с провом и клиентами (ноутами) , тогда шукай закладку Wireless Network Access - или наподобии название.
Там искать аналог "Permit computers....." и вбить МАКи ноутов.
Типа должно работать. Если даже 1 незахочет выйти в инет, то.....
Есть подозрение что твой девайс может работать как роутером так и мостом(bridge), убедится в этом - погуглить/мануал/настройки на экране.
Какой вариант тебе бу нужен - зависит от прова - но методом от противного... :)
А утром звонишь прову и гришь так и так = помагай, настраивать мой девайс.
Провы же разные бывают, и вполне реально что тебе придется у прова дозаказывать еще и подсеть :(...

Ghost
29.07.2009, 10:31
Короче, как выяснилось, просто так через стандартные настройки МАК точки доступа не поменять...
Гуглим...

Black
29.07.2009, 11:21
Угу погуглил и я - существует прошивка которая позволяет менять МАС адрес (только почему-то ее негде скачать), второй вариант это JTAG шнурок и программатор, а это уже проще провайдеру сказать чтобы твой мак поменял у себя

ffantasm
29.07.2009, 11:22
Короче, как выяснилось, просто так через стандартные настройки МАК точки доступа не поменять...
Гуглим...

Позвони прову - посоветуйся.
Якобы этот девайс снят с производства , причина - неустойчивость работы и невозможность что-либо изменить перепрошивкой..... Мало того админ интерфейс различается от прошивки, и соответственно функционал тоже :D ....

П.С.
А ваще тут советовали, DIR-100 или старше (300/320) = решение твоих проблем быстро и без головняка.
Но ты волен выбирать - или трата своего времени, сил или ф.затрата на 40-60уе.
Гугление может помочь для твоего конкретного случая "Здесь и сейчас", но при изменении со стороны провайдера - история повторится :(

kasper
29.07.2009, 11:27
нужон роутер однозначно. тебе поидее провайдер по кабелю дает два соединения:
1 - локалка сети прова со всяким контентом
2 - инет по впн
берем роутер настраиваем и радуемся.
у меня так помимо домакшней техники еще и 3 квартиры соседей через меня сидят в инете

Alias
29.07.2009, 12:48
Короче, как выяснилось, просто так через стандартные настройки МАК точки доступа не поменять...
Гуглим...

1. В чём проблема связатся с провадйреом и прописать МАК АП на свиче?
2. Линксис это конечно круто, но для рядового юзера достаточно ТП Линк 543 к примеру, не плохой девайс, там кстати есть клонирования мака.

Black
29.07.2009, 13:41
нужон роутер однозначно. тебе поидее провайдер по кабелю дает два соединения:
1 - локалка сети прова со всяким контентом
2 - инет по впн
берем роутер настраиваем и радуемся.
у меня так помимо домакшней техники еще и 3 квартиры соседей через меня сидят в инете
Не не прав, скорее никакого ВПН нету - просто раньше мак был другой и прововский DHCP нормально раздавал IP, мак поменялся - IP не получается :) самй простой вариант у большинства провов подключающих по Ethernet. У более продвинутых PPPoE, А вот именно VPN - редкость

Ghost
29.07.2009, 14:28
Никакого VPNа нет и в помине. Сиречь - обычная локалка, с раздающимся по ней инетом.

Короче, МАК в ТП забил всеми правдами и не правдами (тот, к которому привязан провайдер). И он точно там есть.
Но воз и ныне там.

Если все ставить автоматом на ТП (IP, Mask, Gateway) и автоматом на ноуте (IP, Mask, Gateway, DNS) то все равно не фурычит.

Почему именно эта ТП. У меня есть возможность взять ее поюзать БЕСПЛАТНО. Нечто другое мне придется покупать. И я уверен, что никто не даст мне 100% гарантии, что новокупленный девайс нормально заработает в имеющейся конфигурации.

Вопрос - как увидеть, что происходит у меня на ТП, а именно, какой АйПи и Гейтвей она получает от провайдера?

dom
29.07.2009, 14:36
Так WRT54G и есть роутер...

Alias
29.07.2009, 15:04
Никакого VPNа нет и в помине. Сиречь - обычная локалка, с раздающимся по ней инетом.

Короче, МАК в ТП забил всеми правдами и не правдами (тот, к которому привязан провайдер). И он точно там есть.
Но воз и ныне там.
А руки.sys ставили:D ?


Если все ставить автоматом на ТП (IP, Mask, Gateway) и автоматом на ноуте (IP, Mask, Gateway, DNS) то все равно не фурычит.
Что говорит пров. касательно смены МАКа?


Почему именно эта ТП. У меня есть возможность взять ее поюзать БЕСПЛАТНО. Нечто другое мне придется покупать. И я уверен, что никто не даст мне 100% гарантии, что новокупленный девайс нормально заработает в имеющейся конфигурации.
Я вам точно могу сказать, что проблем с TP-Link у вас не должно быть, берите смело и гораздо проще.

dom
29.07.2009, 15:09
А какая версия железа?

ffantasm
29.07.2009, 15:24
Никакого VPNа нет и в помине. Сиречь - обычная локалка, с раздающимся по ней инетом.

Короче, МАК в ТП забил всеми правдами и не правдами (тот, к которому привязан провайдер). И он точно там есть.
Но воз и ныне там.

Если все ставить автоматом на ТП (IP, Mask, Gateway) и автоматом на ноуте (IP, Mask, Gateway, DNS) то все равно не фурычит.

Почему именно эта ТП. У меня есть возможность взять ее поюзать БЕСПЛАТНО. Нечто другое мне придется покупать. И я уверен, что никто не даст мне 100% гарантии, что новокупленный девайс нормально заработает в имеющейся конфигурации.

Вопрос - как увидеть, что происходит у меня на ТП, а именно, какой АйПи и Гейтвей она получает от провайдера?

Ну во-первых - ТЕБЕ ДАЮТ 100% ГАРАНТИЮ если установишь DIR100....DIR320 = проблем небудет и главное все бу работать:ok:
Во-вторых (сбъектив) - удалось ли добиться получения инета на 1 ноут c дефол настройками ТД-ноут?
Если нет то плз в студию лог по связи пров-ТД= собственно там обмен байтами происходит какой-нить?
Если нет ( а скорее всего обмен данными =0) - то настройки которые ТЫ получил от прова = фикция/ошибка => Однозначно долбить провайдера!!! Причем ЗЛО долбить.

П.С.
Все урезают ЗП, как следствие толковый народ уходит - на их место приходят всякие "а-ля, профессионал"

П.С.С.
Если настройки прова правильные и в логе виден обмен пакетов - переведи ТД в режим моста! и назначь МАКу ноута разрешение на доступ к сети
Там ЖЕ в логе (или рядом) будет виден АйПи который выдал тебе пров!

Tushkin
29.07.2009, 15:59
Вопрос - как увидеть, что происходит у меня на ТП, а именно, какой АйПи и Гейтвей она получает от провайдера?

Зайти на точку доступа по айпи адресу. Если ноутбуки получают айпи автоматом от точки то командой ipconfig /all ты можешь увидеть айпи адрес шлюза (gateway) который и является твоей точкой доступа. Потом просто заходишь на этот адрес любым браузером и копаешься в настройках точки доступа.

Царь
29.07.2009, 16:08
Капец.
Ну вы тут народ и нагородили.
Оборжаки.
Слухай внимательно и делай так:
1. Если знаешь МАС тот который был изночально на этом шнурке, то заходишь в админку Линксиса и в администрашке находишь шо то типа "клонировать МАС адресс". Пишешь свой. Букв "О" там нет, это все нули.
Сейвишься.
Перегружаешься.
Если все выдается по DHCP, то идешь в закладку Сведенья и смотришь свой АйПи который выдал пров. Если не видишь его то звонишь им и просишь чтобы они захватили твой МАС и вбили в аксес лист.
Если видишь, то вначале пингуешь свой шлюз, затем ДНС (это все с админки).

Отпишись по результатам. Дальше будет интереснее настраивать.

Теперь по знатокам Д-Линков, ломаются на раз. Виснут если пасворд доступа больше 16 символов. На Кий авто такой раздает ВайФай в кафе, за 15 минут, чуть его не вскрыл, жалко кофе допил и ехать надо было.
По Линксису, могу рассказывать долго и нудно, клевая железка за очень хорошие деньги.

Tushkin
29.07.2009, 16:15
Д-Линки гавно, да.
но дешевые, а это решает :-))

Давай нам удаленный доступ к роутеру - мы те все понастраиваем )))

kasper
29.07.2009, 16:29
Капец.
Ну вы тут народ и нагородили.
Оборжаки.
Слухай внимательно и делай так:
1. Если знаешь МАС тот который был изночально на этом шнурке, то заходишь в админку Линксиса и в администрашке находишь шо то типа "клонировать МАС адресс". Пишешь свой. Букв "О" там нет, это все нули.
Сейвишься.
Перегружаешься.
Если все выдается по DHCP, то идешь в закладку Сведенья и смотришь свой АйПи который выдал пров. Если не видишь его то звонишь им и просишь чтобы они захватили твой МАС и вбили в аксес лист.
Если видишь, то вначале пингуешь свой шлюз, затем ДНС (это все с админки).

Отпишись по результатам. Дальше будет интереснее настраивать.

Теперь по знатокам Д-Линков, ломаются на раз. Виснут если пасворд доступа больше 16 символов. На Кий авто такой раздает ВайФай в кафе, за 15 минут, чуть его не вскрыл, жалко кофе допил и ехать надо было.
По Линксису, могу рассказывать долго и нудно, клевая железка за очень хорошие деньги.
чтот я с тобой не согласен.
у d-link одна проблема - висюки, причем даже не у дешевых девайсов
у линксис - отсутсвие поддержки pptp соединений(на нем в нашей стране 90% провайдеров организовывают доступ в инет). я так 3 дня протрахался с линксисом прошивая его всем что было на свете, но так и не нашел прошивки с pptp(но у меня был 54g - у него памяти маловато)

Ghost
29.07.2009, 16:43
dom
У меня ТОЧКА ДОСТУПА WAP54G V3.1

Alias
Причем тут руки? Если я говорю, что прошил ТП на нужный МАК, значит так оно и есть.
До админа не дозвониться. Вкратце мне объяснили (и в соответствие с договором), инет предоставляется только на 1 (один) комп. Как выяснилось, привязка идет по МАКу (пробовал шнур напрямую вставить в разные ноуты и забить ПРАВИЛЬНЫЕ МАКи, все работает).

ffantasm
Нет, все по дефолту=ниче не пашет.
Как смотреть лог связи ТД-пров? В линксисовском веб-интерфейсе нифига нет нормального лога.
Точка имеет 1 (один) ЛАН вход, в который вставляется кабель прова, собственно мониторить я ее могу только по Вай-Фаю.

Tushkin
Смотри какая штука. Если я в точке выставляю IP вручную по дефолту статический (192.168.1.245), то я могу ее по Вай-Фаю мониторить, но, точка не будет общаться с провайдером, так как IP выставлен статическим, а не получен от прова. Если я выставляю точку в режим автоматического получения IP от прова, то точка его скорее всего получает. НО. Зайти на точку в веб-интерфейс по Вай-Фаю я не могу, я не знаю IP, который выдал точке пров.

Царь
В точке доступа (а у мну именно точка доступа, а не роутер) такой опции нет. Поэтому "правильный" МАК пришлось зашивать в точку руками.
См. выше - я не могу пойти в закладку сведения, так как если точке пров выдал некий DHCP, то зайти на точку по Вай-Фаю я не могу, так как не знаю выданный провом Ай-Пи.

Еще раз всем. Точка доступа однозначно имеет МАК одобренный провайдером. Чтобы не идти по ложному следу :)
Кто не верит, могу сделать принт-скрин с веб-интерфеса :)

Короче.
Уехал в харьков.
Как приеду, бум продолжать.

Марина36
29.07.2009, 17:13
Та же фигня у меня с динамическим ip, при каждом визите в инет получаемым от провайдера. И не удалось сделать как ты хочешь. Потому просто купила у провайдера 2 модема, 2 пакета подключения (инет кабельный, высокоскоростной) и на одном вишу с компа, на одном - с ноута, wi-fi соответственно не пользуюсь и сетевушку внутриквартирную не удалось замутить.

nautilus_naut
29.07.2009, 17:15
Царь
В точке доступа (а у мну именно точка доступа, а не роутер) такой опции нет. Поэтому "правильный" МАК пришлось зашивать в точку руками.
См. выше - я не могу пойти в закладку сведения, так как если точке пров выдал некий DHCP, то зайти на точку по Вай-Фаю я не могу, так как не знаю выданный провом Ай-Пи.

Еще раз всем. Точка доступа однозначно имеет МАК одобренный провайдером. Чтобы не идти по ложному следу :)
Кто не верит, могу сделать принт-скрин с веб-интерфеса :)

Короче.
Уехал в харьков.
Как приеду, бум продолжать.[/QUOTE] - имхо,
- если это не роутер, а точка доступа, то, скорее всего, все, что она может - перенаправить dhcp на вай-фай ноуты, и, далее, работать, как свич. При этом работать сможет 1 ноут, так как провайдер выдает 1 мак - 1 адрес и привязка идет по макам, одновременно работать 2 железки с одинаковыми МАК не могут. Или может получить для себя адресок для управления и быть хостов в сети. Если это роутер, то - он получает адрес по dhcp на wan порт или статически - как угодно. И работает как дефолт гейтвей для ноутов по порту LAN. При этом может выдавать адреса ноутам, или на ноутах статически назначить можно - не принципиально. Включить еще нужно NAT, хотя у большинства дешевых роутеров эта опция работает по-умолчанию.

dom
29.07.2009, 17:18
dom...У меня ТОЧКА ДОСТУПА WAP54G V3.1...

Сорри, я не туда посмотрел:


....WRT54G вполне себе тоже...

Тогда не маяйся ...... WAP54 и не будет работать (разве что найдёшь где-то в инете самопальную прошивку). Можешь повесить её на один комп, подключённый к инету, а второй пустий сквозь первый. Но зачем, если WRT54G на 20$ дешевле, чем WAP54G, и будет гарантированно работать???

Alias
29.07.2009, 17:37
Причем тут руки? Если я говорю, что прошил ТП на нужный МАК, значит так оно и есть.).
Та то юмор такой:)

До админа не дозвониться. Вкратце мне объяснили (и в соответствие с договором), инет предоставляется только на 1 (один) комп. Хреновый пров какой-то, тогда тебе одна дорога клонировать МАК

Как выяснилось, привязка идет по МАКу (пробовал шнур напрямую вставить в разные ноуты и забить ПРАВИЛЬНЫЕ МАКи, все работает).
Я же говорю Линксиз это давольно накрученная штука, свичи кстати такие же тупо настраиваются через консоль, надо иметь хотябы CCNA дабы разбиратся в них.

Царь
29.07.2009, 17:37
чтот я с тобой не согласен.
у d-link одна проблема - висюки, причем даже не у дешевых девайсов
у линксис - отсутсвие поддержки pptp соединений(на нем в нашей стране 90% провайдеров организовывают доступ в инет). я так 3 дня протрахался с линксисом прошивая его всем что было на свете, но так и не нашел прошивки с pptp(но у меня был 54g - у него памяти маловато)

Висюки это их главная проблема, если во время висюка знать куда "бить", то можешь и пробить нахрен :) Вот в том то их и проблема, когда пробивают то мона ходить куда угодна и как угодно, что во внутрь, шо наружу, а линксис тупо вешается и пока жестяком не ребутнешь никого ни куда не пускает. Но по питанию линксис очень требователен.

Линксис, сцуко клевый, но не весь. wrt54gL вот это тема. Туда OpenWRT залил и вполном поряде. и pptp подымает на раз. Любой.
а для 54g смотря какая версия прошивки стоит. Есть пару альтернативных, они умеют номано подымать pptp.

nautilus_naut
29.07.2009, 17:43
его всем что было на свете, но так и не нашел прошивки с pptp(но у меня был 54g - у него памяти маловато)

Висюки это их главная проблема, если во время висюка знать куда "бить", то можешь и пробить нахрен :) Вот в том то их и проблема, когда пробивают то мона ходить куда угодна и как угодно, что во внутрь, шо наружу, а линксис тупо вешается и пока жестяком не ребутнешь никого ни куда не пускает. Но по питанию линксис очень требователен.

Линксис, сцуко клевый, но не весь. wrt54gL вот это тема. Туда OpenWRT залил и вполном поряде. и pptp подымает на раз. Любой.
а для 54g смотря какая версия прошивки стоит. Есть пару альтернативных, они умеют номано подымать pptp.[/QUOTE] - и, что - лопатит трафик pptp нормально? а то у меня друг купил cisco 871, чтобы разогнать канал более, чем на 2М

200sx_pilot
29.07.2009, 17:53
2 Dom: тут вопрос в том, что wrt не может быть на 20 баксов дешевле, чем wap забесплатно....
так что строим WAP.

kasper
29.07.2009, 18:34
на точке 99% нифига не будет так как многие провайдеры требуют активное сетевое на конце шнура, а точка - свитч таким не является

kasper
29.07.2009, 18:36
Висюки это их главная проблема, если во время висюка знать куда "бить", то можешь и пробить нахрен :) Вот в том то их и проблема, когда пробивают то мона ходить куда угодна и как угодно, что во внутрь, шо наружу, а линксис тупо вешается и пока жестяком не ребутнешь никого ни куда не пускает. Но по питанию линксис очень требователен.

Линксис, сцуко клевый, но не весь. wrt54gL вот это тема. Туда OpenWRT залил и вполном поряде. и pptp подымает на раз. Любой.
а для 54g смотря какая версия прошивки стоит. Есть пару альтернативных, они умеют номано подымать pptp.

на тот момент была доступна под v8 только ddwrt mini, так вот она сцуко и не имела в себе пптп

Ghost
29.07.2009, 19:03
М-дя.
Наверное и вправду будет глупо строить на WAPе, если все так сложно.
Я просто как думал. Что вот есть эта точка доступа и она выполняет минимальные функции роутера...
Попытаюсь пробить забесплатно роутер какой-нибудь на потестить.
Просто большинство роутеров у нас с функцией АДСЛ, которая мне нафиг не нужна

kasper
Роутер будет являться "активным сетевым на конеце шнура"?

kasper
29.07.2009, 19:15
kasper
Роутер будет являться "активным сетевым на конеце шнура"?
ага. возьми какой нить типа д-линка, асуса, может еще что есть неплохое и наступит счастье.

ffantasm
30.07.2009, 01:11
М-дя.
Наверное и вправду будет глупо строить на WAPе, если все так сложно.
Я просто как думал. Что вот есть эта точка доступа и она выполняет минимальные функции роутера...
Попытаюсь пробить забесплатно роутер какой-нибудь на потестить.
Просто большинство роутеров у нас с функцией АДСЛ, которая мне нафиг не нужна

kasper
Роутер будет являться "активным сетевым на конеце шнура"?

Ага, не уехал ....
Собственно , написано много, а проблема .... сдвинулась с места?
На 1 ноут инет идет?

Царь
30.07.2009, 09:30
Висюки это их главная проблема, если во время висюка знать куда "бить", то можешь и пробить нахрен :) Вот в том то их и проблема, когда пробивают то мона ходить куда угодна и как угодно, что во внутрь, шо наружу, а линксис тупо вешается и пока жестяком не ребутнешь никого ни куда не пускает. Но по питанию линксис очень требователен.

Линксис, сцуко клевый, но не весь. wrt54gL вот это тема. Туда OpenWRT залил и вполном поряде. и pptp подымает на раз. Любой.
а для 54g смотря какая версия прошивки стоит. Есть пару альтернативных, они умеют номано подымать pptp. - и, что - лопатит трафик pptp нормально? а то у меня друг купил cisco 871, чтобы разогнать канал более, чем на 2М[/QUOTE]

Дык вперед и с песней. А зачем ему 871, он дома устроил миниофис? Может он еще и аеронет купит?

nautilus_naut
30.07.2009, 11:32
- и, что - лопатит трафик pptp нормально? а то у меня друг купил cisco 871, чтобы разогнать канал более, чем на 2М

Дык вперед и с песней. А зачем ему 871, он дома устроил миниофис? Может он еще и аеронет купит?[/QUOTE] - :) Juniper MX.
просто его пасочка типа Длинка с подключением с ГТ - не знаю точно - l2tp или pptp - на его профиле с траффиком не справлялась. Циска справляется :)

Царь
30.07.2009, 14:25
Дык вперед и с песней. А зачем ему 871, он дома устроил миниофис? Может он еще и аеронет купит? - :) Juniper MX.
просто его пасочка типа Длинка с подключением с ГТ - не знаю точно - l2tp или pptp - на его профиле с траффиком не справлялась. Циска справляется :)[/QUOTE]

Как бы тебе сказать, я так и не понял что хотела сказать циска выпустив Джуниперы на рынок. Типа клевые девайсы, ну я бы все так смотрел в сторону пиксов :)

Ghost
31.07.2009, 16:46
Вобщем проблема с места не сдвинулась.
Сегодня верну точку и возьму TP-Link TL-WR642G

Царь
31.07.2009, 16:47
Вобщем проблема с места не сдвинулась.
Сегодня верну точку и возьму TP-Link TL-WR642G

От ты странный чел.
Тебе говорят бери ЛинкСИС и не парься :)))

Ghost
31.07.2009, 16:51
Нету сейчас в наличии линксиса.
Я его что, родить должен? :)

Царь
31.07.2009, 17:03
Нету сейчас в наличии линксиса.
Я его что, родить должен? :)

Подождать и взять достойный девайс :)))

Viper
31.07.2009, 17:26
Если нет Линксиса бери Асус WL-500G

Ghost
10.08.2009, 21:13
Вобщем взял на тест TP Link TL-WR542G http://yugcontract.ua/library/articles/technics/10516.html
Как первый шаг - настроил проводной доступ. Все крайне легко - воткнул "кабель из стены" в роутер, сам роутер соединил пачкордом с Настольным Компом. На роутере настроил "Клонировать МАК-адрес", роутер тут же стал работать по DHCP, получил все настройки от прова и пропустил в инет Настольный Комп.

Сейчас буду пытаться подымать Wi-Fi

Ghost
10.08.2009, 22:03
Ура, поднял Wi-Fi.
Все оказалось крайне просто.

Осталось настроить шифрование...

Кстати, кто какой файрвол посоветует?

ffantasm
10.08.2009, 22:37
Ура, поднял Wi-Fi.
Все оказалось крайне просто.

Осталось настроить шифрование...

Кстати, кто какой файрвол посоветует?

Вот вишь, - ничего там сложного и небыло :))))))

Царь
11.08.2009, 09:35
Ура, поднял Wi-Fi.
Все оказалось крайне просто.

Осталось настроить шифрование...

Кстати, кто какой файрвол посоветует?

Винда, какая?
желательно выбирать WPA-PSK2 и ключ шифрования не менее 16 символов (если ТПлинк не занется)
Фаервол идет на борту железяки. Он типа "железный" На ружу выпускает все, а во внутря не кого не пускает.

Ghost
11.08.2009, 22:35
Винда ХР СП3
Действительно поставил WPA-PSK, проштрудировав статью на ИКСБиТе. К сожалению WPA2-PSK ноутом не поддерживаются, поэтому поставил просто WPA-PSK.
Ключ чуть меньше, чем 16 :)

ffantasm
12.08.2009, 02:10
Винда ХР СП3
Действительно поставил WPA-PSK, проштрудировав статью на ИКСБиТе. К сожалению WPA2-PSK ноутом не поддерживаются, поэтому поставил просто WPA-PSK.
Ключ чуть меньше, чем 16 :)

Проблема с "WPA2-PSK" может быть решена через апдейт от МС и от них же дрова! (в 99% случаях помогает)
В принципе для Дом-сети это и не так уж критично, но если хочется = пробуй

Царь
12.08.2009, 09:25
Винда ХР СП3
Действительно поставил WPA-PSK, проштрудировав статью на ИКСБиТе. К сожалению WPA2-PSK ноутом не поддерживаются, поэтому поставил просто WPA-PSK.
Ключ чуть меньше, чем 16 :)

Как раз СП3 позволяет поднять WPA-PSK2 так что юзай настройки.

16 символов это минимальная гарантия того что очень трудно будет взломать твой Wi-Fi и посидеть на шару в инете.


В принципе для Дом-сети это и не так уж критично, но если хочется = пробуй

Раньше любил, взять ноут и выйти во дворик многоэтажки летом. Взять пифка бутылочку, включить вайфай и на шару посидеть в инете. Жалко что быстро заканчивалось пифо и небыло розетки для БП :)

:az:

nautilus_naut
12.08.2009, 11:15
Как раз СП3 позволяет поднять WPA-PSK2 так что юзай настройки.

16 символов это минимальная гарантия того что очень трудно будет взломать твой Wi-Fi и посидеть на шару в инете.



Раньше любил, взять ноут и выйти во дворик многоэтажки летом. Взять пифка бутылочку, включить вайфай и на шару посидеть в инете. Жалко что быстро заканчивалось пифо и небыло розетки для БП :)

:az: - а если разрешены на точке конкретные маки :)?

Царь
12.08.2009, 12:18
- а если разрешены на точке конкретные маки :)?

Совершенно верно, это усложняет задачу по взлому. (надо прослушивать эфир и вылавливать, потом кланировать и пр.)
Ставить надо палюбому, но на некоторых точках это приводит к нестабильной работе (особенно если хреновое питание на точку подается)
Вариантов очень много.
Как практика показывает до делать две вещи:
1. Уникальный СИД (что бы не пересикались)
2. Правильный пртокол шифрования + пароль больше 16 символов.
:az:

ffantasm
12.08.2009, 12:46
Как раз СП3 позволяет поднять WPA-PSK2 так что юзай настройки.

Само посебе наличие СП3 - ничего еще не гарантирует. Нуно топать к МС и обновляться, а если и ОНО нифига не выдаст то танцевать с бубном "аля производитель".


Раньше любил, взять ноут и выйти во дворик многоэтажки летом. Взять пифка бутылочку, включить вайфай и на шару посидеть в инете. Жалко что быстро заканчивалось пифо и небыло розетки для БП :)


Тратить собственную энергию и ресурсы на "взлом" домашних сетей.... Эт хорошо, когда много св. времени, мало интересов и т.д. = молодым и беззаботным :)
Да и актуальность такого деяния, наверняка относится ко временам когда инет был тарифицированным..... а сейчас?
Ну получим мы доступ через соседа "иван Ивановича"...., ну узнаем что лазит он на однокласники.... ????
Что мы бу делать с этой инфой, в наш век инфо-перегрузки ? :D
Тут бы поступающую инфу собственную успеть оприходовать-переварить :D

Tushkin
12.08.2009, 13:32
та удобно. я когда в родительской квартире ночую - подключаюсь к соседям спокойно и все ))
жаль сигнал слабый

Царь
12.08.2009, 16:18
та удобно. я когда в родительской квартире ночую - подключаюсь к соседям спокойно и все ))
жаль сигнал слабый

О, человек в теме :)

Царь
12.08.2009, 16:23
Само посебе наличие СП3 - ничего еще не гарантирует. Нуно топать к МС и обновляться, а если и ОНО нифига не выдаст то танцевать с бубном "аля производитель".



Тратить собственную энергию и ресурсы на "взлом" домашних сетей.... Эт хорошо, когда много св. времени, мало интересов и т.д. = молодым и беззаботным :)
Да и актуальность такого деяния, наверняка относится ко временам когда инет был тарифицированным..... а сейчас?
Ну получим мы доступ через соседа "иван Ивановича"...., ну узнаем что лазит он на однокласники.... ????
Что мы бу делать с этой инфой, в наш век инфо-перегрузки ? :D
Тут бы поступающую инфу собственную успеть оприходовать-переварить :D

О, неправильно мыслишь!Осведомлен, значит вооружен.
После того как сам постороил, надо всегда проверять что ты и как сделал.

ffantasm
12.08.2009, 16:45
О, неправильно мыслишь!Осведомлен, значит вооружен.
После того как сам постороил, надо всегда проверять что ты и как сделал.

Та все верно, то я разлагольствовал :) =оффтопил и стыдил - типа этика там всякая

Ghost
12.08.2009, 22:00
Новый вопрос.
Нужно в ББ (Болшой Брат = Десктоп) поставить какую-то вай-фай или карту с антенной (pci) или брелок (usb). Что посоветуете?
Роутер достаточно далеко, поэтому сигнал должен ловиться хорошо.

ffantasm
13.08.2009, 08:35
Новый вопрос.
Нужно в ББ (Болшой Брат = Десктоп) поставить какую-то вай-фай или карту с антенной (pci) или брелок (usb). Что посоветуете?
Роутер достаточно далеко, поэтому сигнал должен ловиться хорошо.

DWA-520 = около 200грн

Партизан з творчим нахилом
13.08.2009, 09:03
Ключ чуть меньше, чем 16 :)

Ключ в студію! :D

Партизан з творчим нахилом
13.08.2009, 09:04
Всі тут гонять на Д-Лінк, а в мене півтора роки він працює і не викабелюєься. Можна гнати і на Циску і на Джуніпер, особливо в частинці ціни :) Та і нах треба такі девайси вдома.

Царь
13.08.2009, 09:12
Всі тут гонять на Д-Лінк, а в мене півтора роки він працює і не викабелюєься. Можна гнати і на Циску і на Джуніпер, особливо в частинці ціни :) Та і нах треба такі девайси вдома.

Дядя, если его не нагружать и не давить то оно стоить и мух не трогает. А ты его попробуй чем то нагрузить с наружу (с инета) и при начинай лазить в инете в плане фильмы посмотреть. что то покачать....
А у Цисака для SOHO решений есть LinkSYS.
Как грится, на вкус и цвет...

Царь
13.08.2009, 09:17
Новый вопрос.
Роутер достаточно далеко, поэтому сигнал должен ловиться хорошо.

Ну ты прям фантаст :)

Опять же смотри в сторону ЛинкСиса, есть у него достойные вещи :)

Ghost
13.08.2009, 09:27
Ок, бум копать.
Просто есть этаж в "панельке". Одна из квартир родительская, вторую снимаем мы с супругой. Причем эти квартиры диагонально противоположные. И компы стоят максимально удаленно друг от друга.
Если поставить роутер четко посредине между квартирами, вай-фай будет раздаваться как раз в обе стороны с одинаковым качеством (Good 60%).
Но тестовым приемником на данный момент является один из ноутов, у которого антенна идет по всей задней крышки монитора.
Как будет вести себя карта\брелок в десктопе пока неизвестно.



Ключ в студію! :D

Да пожалуйста.
Ключ доступа WPA-PSK (AES) к моей беспроводной сети: ***************
Логин на роутер: Ghost
Пароль на роутер: ***********
Увы, Ай-Пи роутера постоянно меняется ввиду динамичности, поэтому по мере надобности уточняйте.

Партизан з творчим нахилом
13.08.2009, 09:40
Дядя, если его не нагружать и не давить то оно стоить и мух не трогает. А ты его попробуй чем то нагрузить с наружу (с инета) и при начинай лазить в инете в плане фильмы посмотреть. что то покачать....
А у Цисака для SOHO решений есть LinkSYS.
Как грится, на вкус и цвет...

8 мегабіт - і не жужжить, канал постійно нагружений по максимуму (регулярно на закачці по 2-3 фільма в HD форматі) - вижимаю все що можна. Одночасно і фільми качаю, і нет бровзаю, а деколи і онлайн ролики переглядаю.

Царь
13.08.2009, 17:25
8 мегабіт - і не жужжить, канал постійно нагружений по максимуму (регулярно на закачці по 2-3 фільма в HD форматі) - вижимаю все що можна. Одночасно і фільми качаю, і нет бровзаю, а деколи і онлайн ролики переглядаю.

Ты читать умеешь?
Перечитай мой пост.
Главная задача твоего роутера какая?
Нафиг тебе выкидывать лишних 50 у.е. купи свитч дешовый(за 15 у.е.) и настрой фаервол на винде и будет тебе счастье :)

Твой роутер это как входная дверь у тебя дома: Ее задача не пускать посторонних, и выпускать всех желающих. Чем крепче дверь и надежнее замки, тем лучше она справляется со своей задачей.
У тебя дома входная дверь какая стоит? Качественная? А почему ты не поставил дешовую китайскую (которую вскрывают консервным ножом) или филенчетают из картона?

Теперь на пальцах: Д-линк это китайская дверь. ЛинкСиС это хорошая дверь. Циско это очень хорошая дверь.

Партизан з творчим нахилом
13.08.2009, 18:21
Царь, я вмію не лише читати, а ще й коректно і зрозуміло висловлювати свою думку і писати грамотно. :)

Я тобі дозволяю "поламати мої дешеві китайські двері" :)

P.S. Сорі, але про світч ти якусь ахінєю зморозив. Готовий надати тобі комутатор (хоч Cisco) і подивитись як в мене вдома без маршрутизатора появиться нет :)

P.P.S. я не якась фінансова установа яка оперує конфіденційною інфою і в мої "двері" ніхто не ломиться, а навіть якщо і ломиться то я цього за півтора роки не відчув. :) ото таке

Ghost
13.08.2009, 22:53
Так, если дальше начнете ругаться, закрою тему.
Давайте жить дружно и не накалять обстановку :)

dom
13.08.2009, 23:19
Так, если дальше начнете ругаться, закрою тему.
Давайте жить дружно и не накалять обстановку :)

Да эт нормально! Они на встрече в пятницу просто подерутся и делов! Темку надо продолжать или вывести в отдельную - компьютерный ликбез.

ffantasm
13.08.2009, 23:46
Да эт нормально! Они на встрече в пятницу просто подерутся и делов! Темку надо продолжать или вывести в отдельную - компьютерный ликбез.

А если перевести в парралель с авто - ваще супер получится
Типа
чем навара хуже енота или куда там Пацфиндеру до проходимости микры (ирония)
Эт к тому что на каждый предмет/весчь есть своя востребованность и покупатель соответственно :D
И величина - цена качество = тоже играет роль


П.С.
Сравнения с дверями = понравилось.

Партизан з творчим нахилом
14.08.2009, 09:46
Так, если дальше начнете ругаться, закрою тему.
Давайте жить дружно и не накалять обстановку :)

Ghost, а подискутировать? :)

nautilus_naut
14.08.2009, 09:54
P.S. Сорі, але про світч ти якусь ахінєю зморозив. Готовий надати тобі комутатор (хоч Cisco) і подивитись як в мене вдома без маршрутизатора появиться нет :)



комутатор тоже умеет маршрутизировать, если он поддерживает 3-ий уровень :), так что там можно не только домой инет забабахать :)

Партизан з творчим нахилом
14.08.2009, 10:08
комутатор тоже умеет маршрутизировать, если он поддерживает 3-ий уровень :), так что там можно не только домой инет забабахать :)

угу, це справедливо якщо тобі подають виту пару, а RJ11 куда законектити? :)

nautilus_naut
14.08.2009, 10:30
угу, це справедливо якщо тобі подають виту пару, а RJ11 куда законектити? :)
в этом согласен, коммутаторов с доп. портом adsl не видел :).

Партизан з творчим нахилом
14.08.2009, 10:38
хммм... не знайшов у LinkSys-а ADSL маршрутизатора з WiFi, ткніть мене носом якщо такий девайс є, плз.

dom
14.08.2009, 10:44
Ну, к примеру WAG325N...

dom
14.08.2009, 10:46
Этот WAG54G2-EE ничего

Партизан з творчим нахилом
14.08.2009, 10:52
Этот WAG54G2-EE ничего

No results found for: WAG54G2-EE.Please try again...
а на офіційному сайті такого нема, непорядок...

ага, хороший девайс

dom
14.08.2009, 11:00
А такой даже в наличии есть http://www-ru.linksys.com/servlet/Satellite?c=L_Promotion_C2&childpagename=RU%2FLayout&cid=1175242898329&pagename=Linksys%2FCommon%2FVisitorWrapper&lid=9832988106L02
На этом же сайте есть и 54ый

Ghost
14.08.2009, 13:38
C радостью послушаю дискуссию, если она не перерастет в переходы на личности и прочие непотребщины :)