PDA

Просмотр полной версии : Note ESP Off!!!



GOODcat
04.08.2009, 10:52
Кто-то сравнивал поведение машины с выключенным и включенным по умолчанию ESP?

вопрос актуален для владельцев комплектации Tekna разумеется :)

GOODcat
04.08.2009, 14:44
неужели никто не отключал ESP и не сравнивал поведение машины?
придется мне быть первым.

RoadRunner
04.08.2009, 14:45
Отключал... в режиме Лок в грязи можно даже дрифтовать!!!

GOODcat
04.08.2009, 15:36
спасибо за ответ, но меня интересуют только еноты.

RoadRunner
04.08.2009, 17:42
спасибо за ответ, но меня интересуют только еноты.

А у Енотов есть ЕэСПи??? Я думал только лапы, нос и хвост!!!

GOODcat
05.08.2009, 12:51
хахаха, конечно есть ESP. а если лапы на дороге подскользнуться или хвост занесет на повороте :D

bzhasso
05.08.2009, 15:31
еще не пробовал - скоро попробую.... недавно на гравиий попал - понесло нос есп молчит... наверное настроена токо занос гасить.... найду в отпуске полянку- потестю....

GOODcat
05.08.2009, 15:51
ну мне она пару раз помогала зимой, но незначительно
а однажды помогла на первой ограниченной выкарабкаться на дорогу
по нехилому подъему засыпанному песком.

интересно что в мануале сказано что ошейник нужно включать
только когда это необходимо. по логике на сухом асфальте
систему надо отключать.

bzhasso
05.08.2009, 16:07
по логике на сухом асфальте
систему надо отключать.
сомневаюсь..... надо отключать када буксуешь.....
http://www.youtube.com/watch?v=PMYhE_ZzU8M&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=3EoX2UGA7FM&feature=related

GOODcat
05.08.2009, 16:35
соглашусь, но на сухом асфальте esp может работать как ошейник
ограничивая возможности машины. вот мне и стало интересно, может кто то уже
пытался ощутить разницу при езде с esp и без него.

bzhasso
05.08.2009, 17:12
на сухом асфальте чтоб испытывать возможности машины надо владеть не заурядным мастерством вождения ( вчера убедился сам - хожу на контраварийные курсы- много полезного и нового узнаю хоть и стаж приличный) :)

Black
05.08.2009, 17:30
Я отключал и проводил эксперименты зимой - без нее ноут в повороте с газом и игрой рулем легко развернуть на 180 от бровки до бровки, а вот с включенным - фигушки - пытается вытянуть машинку и не дает сорвать в занос.

GOODcat
06.08.2009, 16:01
а на асфальте?
вот у меня сложилось такое впечатление
что когда я притормаживаю перед повротом на 90 градусов
чтобы пропустить пешеходов, потом хочу быстро стартануть
колеса соответственно вывернуты.
так вот из такого положения двигатель как будто придушивается
немного и машина стартует не так бодро, как на прямой.
думаю что во избежании проскальзывания колеса
esp стоит на чеку в данном случае.

Yorikus
06.08.2009, 16:10
Тестил на Феофании. С ЕСП гораздо легче гонять. Хоть и с выключеным до заноса не доводил. Но так стремней.

bzhasso
06.08.2009, 16:13
кагда есп работает горит андикатар на панели приборов, соответствующий.....

Пурпур
06.08.2009, 16:52
Не поленился и пользуясь свободной минутой позвонил менеджерам в "ВиДи Санрайз" по данному вопросу. Если коротко, то разговор можно свести к следующему:
Должна ли эта система быть включена постоянно?
Желательно чтобы работала постоянно. Так более спокойная езда. При езде по грязи, щебне, обязательно должна быть включена эта система.

Когда ее нужно включать/выключать?
Если нужен драйв, нужно полихачить со свистом тормозов и шин, то систему ESP можно отключить. Но на семейном автомобиле Note зачем оно Вам надо?

3) Если систама ESP включена, то лампочка-индикатор на приборной доске горит или нет?
Если система ESP включена, то индикатор не горит. В Note это система установлена по умолчанию. Если горит индикатор, то это сигнал к водителю, чтобы он был более внимательным и знал, что ESP отключена

Влияет ли ESP на расход топлива?
Нет. Это чистая электроника, а не механика.

Black
06.08.2009, 17:01
Именно так, физика процесса следующая - система ESP пользуется тормозной системой для подтормаживания определенного колеса. Определяет какое колесо в каждый момент времени подтормаживать дополнительный датчик оперделяющий направление и степень заноса, дальше система управляет чисто тормозным усилием и работает впаре с ABS чтобы небыло блокирования колеса и машина не теряла устойчивосли. Фактически разностью тормозных усилий создается эффект "противозаноса". Позитивно работает когда одна сторона машины разгоняется/тормозит по гравию/песку/снегу а другая по асфальту. Абсолютно бесполезна на сплошном гладком льду (рулем и газом/тормозом получается на порядок лучше удерживать от разворачивания), но сплошной гладкий лед - это скорее лабораторные условия, нереальные в дороге :)

GOODcat
06.08.2009, 17:06
дельные советы товарищи. спасибо вам!

bzhasso
06.08.2009, 17:56
ЕСП моргает когда работает т.е. когда начался занос и посредством тормозной системы ЕСП начинает одергивать авто (по ссылкам выше -хорошо видно) и лампочка м о р г а е т оповещая о своей работе и соответственно предупреждая водителя + "хрустят" тормоза(АБС).....

GOODcat
07.08.2009, 11:29
ЕСП моргает когда работает т.е. когда начался занос и посредством тормозной системы ЕСП начинает одергивать авто (по ссылкам выше -хорошо видно) и лампочка м о р г а е т оповещая о своей работе и соответственно предупреждая водителя + "хрустят" тормоза(АБС).....

да я знаю как он работает.
вопрос в другом, блин.

bzhasso
07.08.2009, 11:42
так в чём-же вопрос? :)

GOODcat
07.08.2009, 12:16
Кто-то сравнивал поведение машины с выключенным и включенным по умолчанию ESP?

сюда же относится вопрос о том, что мощность мотора может душится
во избежании пробуксовки колес.
то есть система esp может ограничивать динамику автомобиля
повышая тем самым безопасность в пути.

Black
07.08.2009, 12:24
Сравнивал, ничего не душится, да и по своему принципу ESP только с тормозами взаимодействует. На динамику не влияет. На расход тоже :)

tony-12
27.09.2009, 10:47
Попробуй резко стартануть с есп и без нее.разница очень заметная

Black
27.09.2009, 12:56
на автомате резницы не будет - проверено на столичном автошоу :) . На механике - может быть. А вот в повороты с визгом с esp плохо заходить + развернуться на 180 намного сложнее - не дает.

bzhasso
28.09.2009, 10:48
на Кавказе был в сентябре проверял на грунтово -гравийной дороге ЕСП... занос неплохо гасит, но снос ЕСП не гасит, ...а когда занос сам провоцируешь -то сам быстрее по рулю и реагируешь, ЕСП чуть-чуть запаздывает, но прикольно так тррр тррррр и машина прямо едет... :)
обидно что снос не гасит - он опаснее чем занос ИМХО.......

GOODcat
28.09.2009, 14:51
а мне нравится что esp работает как виртуальная блокировка межколесного дифа. вот уж не ожидал.

bzhasso
28.09.2009, 15:32
как виртуальная блокировка межколесного дифа работает противобуксовочная система, если мне память не изменяет.....

Black
28.09.2009, 17:51
оно то да - но если при старте у тебя одно буксует а второе нет - у тебя образуется разворачивающий момент, и тут включается ESP которая чуть притормаживает колесики так чтобы его небыло, похоже на антибукс, только антибукс обычно резвее срабатывает.

GOODcat
29.09.2009, 09:09
как виртуальная блокировка межколесного дифа работает противобуксовочная система, если мне память не изменяет.....

у нас нет трекшн контроля. а esp как правильно написал black его частично заменяет и мне к слову очень нравится работа этой системы.
очень точно и правильно срабатывает.

правда все никак не решусь пройти лосиный тест. читал что для енота предельная скорость прохождения - почти 80 км/час.

bzhasso
29.09.2009, 09:40
противовобуксовочная система является частью ЕСП, ЕСП предназначена только для восстановления курсовой устойчивости в случае потери последнея(общий смысл передал своими словами) -истина на стр.5-25 мануала ниссан нота;P;);)

GOODcat
29.09.2009, 10:08
трекшн контроль и esp в чистом виде разные вещи.

Alex_api
18.11.2009, 12:00
Попали 13 октября в сильный снег на летней резине в карпатах .
проехали перевал Яблуницкий с трудом благодаря снегоочист. технике
Думали что уже проехали. Но застряли на небольшой горке. Требовался хороший разгон. ESP не давала разогнатся, . В конце горки не хватало немного чтобы выехать . Так несколько раз приходилось откатыватся.
Потом ESP отключил. И в конце подьма удалось выгребсти на больших оборотах.

Black
18.11.2009, 22:17
Все логично, когда колеса буксуют есть разворачивающий момент ESP очень чувствительная и притормаживает колеса чтобы не разворачивало, что в свою очередь уменьшает тягу на колеса, и они начинают буксовать меньше. Если нехватает действительно чуть-чуть, то да - помешает, зато машину не будет разворачивать :) Еще с ESP не получится сделать резкий разворот со сносом, т.е. получится но радиус намного шире получается.

GOODcat
11.01.2010, 15:41
какая же афигенная штука ESP. Сейчас выручает меня конкретно.
благодаря ей ни разу не загруз в снегу.
просто аккуратно газ нажал и оно само выезжает.
и на трассе меня покорило. идешь на опережение по двухполоске где вторая полоса заметена и все едут по одной. так блин по каше разгоняешься, система работает, значек на приборке мигает, а машина ровно идет и пох ей на все снега.

Black
11.01.2010, 22:47
Главное не переусердсвовать :)
А вот если уже застрял, то ESP только мешает выбраться - газ сбрасывает, когда так оно бы еще гребло-гребло и выгребло :)
А на трассе - да, классно.