PDA

Просмотр полной версии : Осторожнее с картонными стрелками



Black
14.08.2009, 11:04
В Киеве начали ловить на поворот по картонной стрелке не из крайнего ряда.
Все из-за того что если внимательно прочитать пункт 16.9 в котором она узаконена, то получим интересную вещь.
Цитирую:

Регульовані перехрестя
16.9. Під час руху в напрямку стрілки, ввімкнутої в додатковій секції одночасно з жовтим або червоним сигналом світлофора, водій має дати дорогу транспортним засобам, що рухаються з інших напрямків.

Під час руху в напрямку стрілки зеленого кольору на таблиці, встановленій на рівні червоного сигналу світлофора із вертикальним розташуванням сигналів, водій повинен зайняти крайню праву (ліву) смугу руху та дати дорогу транспортним засобам і пішоходам, що рухаються з інших напрямків. (Пункт 16.9 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 124 від 11.02.2009)
т.е. Это не совсем обычная стрелка, обычная разрешает поворот из любого разрешенного ряда (например если висит знак движения по полосам и можно из двух поворачивать), а эта зеленая на белой табличке разрешает исключительно из крайнего ряда. Будьте внимательны !

PS. есть и позитив. Пункт 16.10 на эти новые стрелки не распространяется, только на секции светофора.

16.10. На перехресті, де рух регулюється світлофором з додатковою секцією, водій, який перебуває на смузі, з якої робиться поворот, повинен продовжувати рух у напрямку, що вказує стрілка, ввімкнута в додатковій секції, якщо його зупинка на заборонний сигнал світлофора створить перешкоди транспортним засобам, що рухаються за ним по тій само смузі.

nautilus_naut
14.08.2009, 11:20
В Киеве начали ловить на поворот по картонной стрелке не из крайнего ряда.
Все из-за того что если внимательно прочитать пункт 16.9 в котором она узаконена, то получим интересную вещь.
Цитирую:

т.е. Это не совсем обычная стрелка, обычная разрешает поворот из любого разрешенного ряда (например если висит знак движения по полосам и можно из двух поворачивать), а эта зеленая на белой табличке разрешает исключительно из крайнего ряда. Будьте внимательны !

PS. есть и позитив. Пункт 16.10 на эти новые стрелки не распространяется, только на секции светофора.
уже поймался. на Старовокзальной. При этом в правилах, которые были раньше, разрешалось на эту картонную поворачивать, просто пропустив машины.
а по п. 16.10 - по-моему, всегда так было :bk:

Баден
14.08.2009, 11:27
Боян. Но! Многие водители не знают как правильно пользоваться этой картонной стрелкой. Растреливать их на месте за это надо!!! Особенно, на Краснозвездном проспекте на перекрестке с ул. Головка...

nautilus_naut
14.08.2009, 11:31
Боян. Но! Многие водители не знают как правильно пользоваться этой картонной стрелкой. Растреливать их на месте за это надо!!! Особенно, на Краснозвездном проспекте на перекрестке с ул. Головка...

а что значит правильно или не правильно пользоваться?

Pripa
14.08.2009, 12:31
а что значит правильно или не правильно пользоваться?

а то и значит, что надо пользоваться ими как в правилах :)
а не так как народ у нас ими пользуется. и если она висит, а мне с крайнего правого надо прямо, и нет знака что с этого ряда только направо, то я не обязана ни кого пропускать чтоб им повернуть. хоть обдудись он пят тыщ раз :)

я только раза что на это стали ловить!!!!!!!!!!! может хоть мозги вкрутят да растолкуют дятлам правила. то-то у них открытие будет :)

chachabox
14.08.2009, 12:35
Мне деваха на лексусе чуть бок не подровняла, поворачивая со второго ряда, еще и возмущалась типа тут можно поворачивать со всех рядов на красный, видишь стрелка висит....нация тупеет...

nautilus_naut
14.08.2009, 12:43
Мне деваха на лексусе чуть бок не подровняла, поворачивая со второго ряда, еще и возмущалась типа тут можно поворачивать со всех рядов на красный, видишь стрелка висит....нация тупеет...
не знаю. Просто надо отслеживать изменения в ПДД. Потому как до апреля месяца в правилах не было указано, что нужно поворачивать только с крайнего ряда на зеленую стрелку.

Меня заинтересовало другое - на пересечении Старовокзальной и Жилянской - 4 полосы со стрелкой "направление движение на лево". Т.е. по сути это не поворот налево, а направление движения, там можно не включать поворотник, и ехать. ТОгда получается, даже зеленая стрелка не должна разрешать проезд при зеленом, так как это не поворот, а направление движения?

Пурпур
14.08.2009, 12:46
Оказывается, я правильно ездил :de:

Pripa
14.08.2009, 12:55
не знаю. Просто надо отслеживать изменения в ПДД. Потому как до апреля месяца в правилах не было указано, что нужно поворачивать только с крайнего ряда на зеленую стрелку.

Меня заинтересовало другое - на пересечении Старовокзальной и Жилянской - 4 полосы со стрелкой "направление движение на лево". Т.е. по сути это не поворот налево, а направление движения, там можно не включать поворотник, и ехать. ТОгда получается, даже зеленая стрелка не должна разрешать проезд при зеленом, так как это не поворот, а направление движения?

там не все полосы налево!!!! там одна направо одна прямо и две или три налево!!! и там не картонка а секция, что разрешает со всех полос которые налево только ехать на стрелку :)

nautilus_naut
14.08.2009, 12:58
там не все полосы налево!!!! там одна направо одна прямо и две или три налево!!! - я не говорил, что все. я сказал, что 4. Там на всех полосах жестко задано, по-моему, не помню, как по крайней правой - только на право или прямо и направо.
Меня интересовал, движение по стрелке налево означает движение или как поворот?

chachabox
14.08.2009, 13:08
Одно время в правилах не было вообще написано про эту стрелку, и что ум не подсказал что только с крайнего правого положения можно поворачивать? Поистине начинаем превращаться в нацию которой нужно писать в инструкции что кота в микроволновке сушить нельзя....

nautilus_naut
14.08.2009, 13:24
Одно время в правилах не было вообще написано про эту стрелку, и что ум не подсказал что только с крайнего правого положения можно поворачивать? Поистине начинаем превращаться в нацию которой нужно писать в инструкции что кота в микроволновке сушить нельзя....

до апреля, на дороге, где есть поворот /направление больше, чем с одной полосы - можно было поворачивать по зеленой стрелке с любой полосы. И, это, логично, как по мне, и по уму. Сейчас сделали так, как сделали. И микроволновка и нация тут не при чем. Вы давно поворачивали на Старовокзальной? так сейчас там - горит красный, на перекрестке нет машин и свободно - но только 1 полоса крайняя поворачивает на Жилянскую, а 3 стоит и курит молча - ждет зеленого. Мне вчера барышня 5 минут бибикала, чтобы я ехал.

chachabox
14.08.2009, 13:57
для поворота нужно занимать крайнее положение...Кстати девочка на лексусе мне доказывала что можно поворачивать, но при этом поворачивая со второго ряда чуть не снесла крыло мне...
И как по вашему повернуть со второй полосы если перпендикулярно вам двигается поток машин? Во вашей логике, с красноармейской, на саксаганского можно повернуть (при том что по ней летят машины) со второй слева полосы , потому что есть стрелка зеленая у крайнего левого ряда? Вы как раз посреди дороги выедете.
Извините, но идите покурите ПДД....

Black
14.08.2009, 13:59
до апреля, на дороге, где есть поворот /направление больше, чем с одной полосы - можно было поворачивать по зеленой стрелке с любой полосы
По стрелке в секции светофора, та которая загорается и гаснет - можно и сейчас, а до апреля зеленые стрелки на белом фоне постоянные - это вообще был эксперимент не описаный в правилах.

Pripa
14.08.2009, 14:02
все правильно вы говорите, Чача :) просто вы не читали наверное ПДД :)
картонная стрелка по ПДД предполагает поворот с крайней полосы при УСЛОВИИ что вы ни кому не мешаете, ни пешеходам ни потоку в который вы вливаетесь.
секция со стрелкой - она горит тоже не всегда :) а только тогда когда можно ехать в том направлении куда горит стрелка. при этом, будьте уверены вы ни кому не помешаете, потому что им будет красный :) и вот тут можно поворачивать всем полосам с которых можно (по разметке или знакам)

читаем ПДД!

Black
14.08.2009, 14:15
все правильно вы говорите, Чача :) просто вы не читали наверное ПДД :)
картонная стрелка по ПДД предполагает поворот с крайней полосы при УСЛОВИИ что вы ни кому не мешаете, ни пешеходам ни потоку в который вы вливаетесь.
секция со стрелкой - она горит тоже не всегда :) а только тогда когда можно ехать в том направлении куда горит стрелка. при этом, будьте уверены вы ни кому не помешаете, потому что им будет красный :) и вот тут можно поворачивать всем полосам с которых можно (по разметке или знакам)

читаем ПДД!
Не совсем, согласно ПДД едя зеленую стрелку в доп секции водители должны пропускать другие транспортные средства (а вот пешеходам, таки да должен быть красный, потому что про пешеходов написано только при "картонной" стрелке).
Могу даже пример привести когда есть стрелка и другим не красный - пересечение протасова и Гринченка, если ехать на протасов из-под ЖД моста - есть зеленая стрелка прямо, которая иногда загорается, но при этом потоку по Гринченко полноценный зеленый и их надо пропускать. Хотя там тоже есть ньюансы т.к. на Гринченко нету знака движения по полосам соответственно выезжать они должны на протасов только с левого ряда, но они могут ехать не налево на протасов а например прямо в улочку, наперерез тем, у которых горит зеленая стрелка прямо.

nautilus_naut
14.08.2009, 14:21
для поворота нужно занимать крайнее положение...Кстати девочка на лексусе мне доказывала что можно поворачивать, но при этом поворачивая со второго ряда чуть не снесла крыло мне...
И как по вашему повернуть со второй полосы если перпендикулярно вам двигается поток машин? Во вашей логике, с красноармейской, на саксаганского можно повернуть (при том что по ней летят машины) со второй слева полосы , потому что есть стрелка зеленая у крайнего левого ряда? Вы как раз посреди дороги выедете.
Извините, но идите покурите ПДД....

При чем здесь одно к другому? Если разрешено поворот более, чем с 1 полосы - смысл или по уму занимать только крайнее, или где здесь нарушение ПДД? и есть зеленая стрелка - в любом случае нужно пропускать машины с любого направления. Какая разница, крайняя это полоса или нет? Сейчас сделали, что только с крайней. Ну и ладно. Я навел конктретный пример, когда это мешает, так как трафик на пересечении Старовокзальной и Жилянской такой, что лучше бы было разрешено поворачивать на зеленую стрелку при красном светофоре со всех полос, с которых разрешен поворот на лево.

chachabox
14.08.2009, 14:23
ок, гайцам расскажите как вы повернули на картонную стрелку со второй полосы...

nautilus_naut
14.08.2009, 14:29
ок, гайцам расскажите как вы повернули на картонную стрелку со второй полосы...
да, первый раз так и вышло. Мне популярно обьяснили, и показали пункт 16.9 с дополнениями от апреля месяца. Я и сказал - ок, не прочитал - составили протокол на 425 грн. Я же не агитирую менять правила, потому что мне кажется, что так мне нравится. Мне кажется, была своя логика в старом правиле зеленой стрелки, кто-то посчитал по-другому, и правила изменились - и в этом есть своя логика. без микроволновок

Svetik
14.08.2009, 16:00
секция со стрелкой - она горит тоже не всегда :) а только тогда когда можно ехать в том направлении куда горит стрелка. при этом, будьте уверены вы ни кому не помешаете, потому что им будет красный :) и вот тут можно поворачивать всем полосам с которых можно (по разметке или знакам)
Это в том случае, если стрелка горит с основным зеленым. В противном случае надобно пропустить движущихся из других направлений на их основной зеленый.
Недавече одна барышня, болтая по мобилке и не обращая ни на кого внимания, не снижая скорости поворачивала с Правды на Ужвий на горящую зеленую стрелку сразу во второй ряд, а я ехала через перекресток на основной зеленый. Предвидя подобное, ушла влево. Поэтому, едя на основной, всегда убеждаюсь, что меня видят.



Я навел конктретный пример, когда это мешает, так как трафик на пересечении Старовокзальной и Жилянской такой, что лучше бы было разрешено поворачивать на зеленую стрелку при красном светофоре со всех полос, с которых разрешен поворот на лево.
Трафик трафиком.. ну вот начали поворачивать все 4 ряда на стрелку, потому что дорога свободна, а тут - раз - и появились машины со стороны Борщаговки.. и куда им? поэтому нэтэрплячи хай поворачивают на стрелку с крайнего, а остальные ждут зеленый))

cmapocma
15.08.2009, 10:54
Уважаемые знатоки, внимание вопрос:
есть светофор с дополнительной секцией направо, на основной секции нарисована стрелка прямо, есть 2 полосы движения, знака движения по полосам нет, стрелки в основной и дополнительных секциях никогда вместе не показывают зелёный, т.е. если можно ехать по основной секции прямо, то нельзя ехать по дополнительной направо и наоборот, так вот всё таки вопрос - могу ли я при горящей дополнительной секции повернуть направо из левой полосы, если нет, то почему?
Спасибо :)

Попугайчик
15.08.2009, 12:51
Уважаемые знатоки, внимание вопрос:
есть светофор с дополнительной секцией направо, на основной секции нарисована стрелка прямо, есть 2 полосы движения, знака движения по полосам нет, стрелки в основной и дополнительных секциях никогда вместе не показывают зелёный, т.е. если можно ехать по основной секции прямо, то нельзя ехать по дополнительной направо и наоборот, так вот всё таки вопрос - могу ли я при горящей дополнительной секции повернуть направо из левой полосы, если нет, то почему?
Спасибо :)

Мое мнение- НЕЛЬЗЯ и основывается оно, исходя из следующих пунктов ПДР

10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку...

10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини,

Black
15.08.2009, 13:35
Полностью согласен с Попугайчиком, Отступать от этих пунктов можно только при наличии знака движения по полосам, которого нету.

Ваdим
15.08.2009, 13:40
до апреля, на дороге, где есть поворот /направление больше, чем с одной полосы - можно было поворачивать по зеленой стрелке с любой полосы. И, это, логично, как по мне, и по уму. Сейчас сделали так, как сделали. И микроволновка и нация тут не при чем. Вы давно поворачивали на Старовокзальной? так сейчас там - горит красный, на перекрестке нет машин и свободно - но только 1 полоса крайняя поворачивает на Жилянскую, а 3 стоит и курит молча - ждет зеленого. Мне вчера барышня 5 минут бибикала, чтобы я ехал.


Старовокзальная и Жилянская: когда горит красный сигнал светофора, то поворот можно осуществить только с крайней левой полосы согласно "картонной" стрелке, когда зеленый - понятно что по всем трем!
Гаи там стоит часто и "кормушка" у них там очень хорошая!
nautilus_naut я вчера тоже стал во второй полосе перед мной тоже стояла машина и ждали зеленый сигнал светофора, а вот сзади какой-то чмошник на Кашкае сигналил нервно, пришлось включить заднюю передачу и слегка передвинуть свой RX ближе к нему - подействовало:D

chachabox
15.08.2009, 14:01
все правильно вы говорите, Чача :) просто вы не читали наверное ПДД :)
картонная стрелка по ПДД предполагает поворот с крайней полосы при УСЛОВИИ что вы ни кому не мешаете, ни пешеходам ни потоку в который вы вливаетесь.
секция со стрелкой - она горит тоже не всегда :) а только тогда когда можно ехать в том направлении куда горит стрелка. при этом, будьте уверены вы ни кому не помешаете, потому что им будет красный :) и вот тут можно поворачивать всем полосам с которых можно (по разметке или знакам)

читаем ПДД!

а вот это уже интересно....то есть если висит картонная стрелка то можно поворачивать хоть с крайней левой? и это я еще должен читать ПДД? Да на табличках которые раньше были было пояснение как ездить на эти стрелки на белом фоне черными буквами...типа эксперимент, можно поворачивать из КРАЙНЕЙ правой\левой (чаще правой) если не мешать пешеходам и другим авто....
мы же говорим про картонную стрелку, про доп секцию отдельный разговор, там чаще всего есть знак движение по полосам. Если нет знака движение по полосам, то вступает норма что поворот нужно выполнять из крайне правого положения И я скажу что не всегда когда горит допсекция зеленым другим горит красный и дорога свободна, очень даже есть ситуации когда на свою допсекцию приходится вклиниваться в поток....Так или иначе на картонную стрелку только из крайнеправого положения, на доп секцию тоже, если нет знака о движении по полосам. Больше здесь писать не буду...ездите как хотите...:-P ....мда...