PDA

Просмотр полной версии : Киев Спирт вместо бензина., Енот 1,6 Текна - второй год - полет нормальный :)



Obormot
27.08.2009, 11:45
уже пару лет в Украине есть клуб "спиртоходов" - используем вместо бензина "побочный продукт" со спиртзавода - неочищенный этанол 90-92% крепости.

http://ey95.com/forum/index.php

для адаптации инжекторного двигателя нужен спец. приборчик, подключается в разъемы форсунок.

у карбюраторных меняются 2 жиклера (у однокамерных соотв. один).

всё обратимо - всегда легко можно вернуть "как было", следов не остаётся. для тех, кто на гарантии - перед поездкой на гарантийное СТО вынимаем адаптер из разъемов и наливаем в бак бензин. всё.

цена порядка 3 грн за литр в Киеве, расход 1,2 - 1,5 к бензиновому - в зависимости от глубины "тюнинга".

сегодня по 1+1 была передача о биотопливах - показывали нашего одноклубника-спиртохода Дмитрия Скирту с его УАЗом

http://tvline.biz/ru/tv/?id=8236845&...channel=1plus1

перематывайте до конца - перепрыгивает на вторую часть и там после 18-й минуты

у него увеличена степень сжатия - порядка 12, настроен УОЗ, сделан подогрев карбюратора (иначе переохлаждается, вплоть до обмерзания, а штатного подогрева на УАЗах нет, на ВАЗах например есть ,но и там желательно "добавить"), смесь в первой камере карбюратора несколько обеднена.

ощущения только положительные - вони и копоти нет, даже на прогреве, мощность не уменьшается.

некоторые ездят на самогоне - крепость не менее 85%. актуально для сельской местности - в основном УАЗы, газели и разная сельхозтехника. к сожалению, за городом спирт таким образом используют единицы...

я на спирту уже порядка года (а хорошо сказано :) ), всё нормально.

http://ey95.com/forum/viewtopic.php?t=71

Micahel
27.08.2009, 12:32
Обана!
А где этот спирт купить в Киеве?

Obormot
27.08.2009, 12:34
отписал в личке

Micahel
27.08.2009, 12:40
Ок. Пасиба. Записал.
Леньки немного форум другой перелопачивать. Что та насадка на форсунки меняет? Более обогащенную смесь делает?

Животное
27.08.2009, 14:27
А мне? А мне? Куда ехать? Где купить? И вообще посмотреть...

Obormot
27.08.2009, 14:32
Micahel, почти.

это не насадка, это электронный приборчик, который держит форсунку открытой дольше, чем этого хочет бензомозг. причем бензомозг об этом не подозревает :)

да, идея в более богатой смеси - для бензина правильное соотношение топливо-воздух 14,7:1, для спирта - 9:1, соотв. его нужно подавать больше.

Животное, см. личку.

Valentin
27.08.2009, 14:40
Оспаривать не буду.
Вещь оправдана.
Я не разглашал, но сегодня еду заливать в свой мотор спирт.
Для проведения эксперимента и адаптации использую массу приборов.
широкополосный лямбда-датчик, датчик т-ры выхлопных газов, маф-эмулятор, Спринт-2, ноутбук и мозг Димы Пилипенко.
О результатах замеров, целесобразности и всем остальном опишу отдельно.
Будут и графики, и диаграммы.

Obormot
27.08.2009, 14:46
класс!

температуру топливной рампы неплохо бы замерить на разных режимах, особенно с большим расходом топлива.

Micahel
27.08.2009, 15:01
А на встречу завтра можно подвезти немного, например канистру литров на 25? Сразу на месте и затестим при всем честном народе.

elias15
27.08.2009, 15:04
Для проведения эксперимента и адаптации использую массу приборов.
......................и мозг Димы Пилипенко...
Сорри за оффтоп...
А это шо за новый прибор:lol:???

Obormot
27.08.2009, 15:06
фотик возьмите! и фоткайте побольше! :)

Micahel
27.08.2009, 15:11
Obormot, Паше звонить, или подвезешь?

Obormot
27.08.2009, 15:13
Я в Донецке живу :-)))

Звони Паше.

nautilus_naut
27.08.2009, 15:18
уже пару лет в Украине есть клуб "спиртоходов" - используем вместо бензина "побочный продукт" со спиртзавода - неочищенный этанол 90-92% крепости.

http://ey95.com/forum/index.php

для адаптации инжекторного двигателя нужен спец. приборчик, подключается в разъемы форсунок.

у карбюраторных меняются 2 жиклера (у однокамерных соотв. один).

всё обратимо - всегда легко можно вернуть "как было", следов не остаётся. для тех, кто на гарантии - перед поездкой на гарантийное СТО вынимаем адаптер из разъемов и наливаем в бак бензин. всё.

цена порядка 3 грн за литр в Киеве, расход 1,2 - 1,5 к бензиновому - в зависимости от глубины "тюнинга".

сегодня по 1+1 была передача о биотопливах - показывали нашего одноклубника-спиртохода Дмитрия Скирту с его УАЗом

http://tvline.biz/ru/tv/?id=8236845&...channel=1plus1

перематывайте до конца - перепрыгивает на вторую часть и там после 18-й минуты

у него увеличена степень сжатия - порядка 12, настроен УОЗ, сделан подогрев карбюратора (иначе переохлаждается, вплоть до обмерзания, а штатного подогрева на УАЗах нет, на ВАЗах например есть ,но и там желательно "добавить"), смесь в первой камере карбюратора несколько обеднена.

ощущения только положительные - вони и копоти нет, даже на прогреве, мощность не уменьшается.

некоторые ездят на самогоне - крепость не менее 85%. актуально для сельской местности - в основном УАЗы, газели и разная сельхозтехника. к сожалению, за городом спирт таким образом используют единицы...

я на спирту уже порядка года (а хорошо сказано :) ), всё нормально.

http://ey95.com/forum/viewtopic.php?t=71 -

даешь Ноут на спирту с решенной проблемой холодного запуска :). мне еще на гарантии 1.5 года - тогда, надеюсь, можно будет использовать откатанное решение

Obormot
27.08.2009, 15:22
для нормального холодного пуска добавляем 15% бензина, в морозы - до 30%.

будет чуть дороже, бензин лучше брать 76-й - в нем больше легкокипящих фракций (они нам и нужны) и меньше присадок (надеюсь).

если делать подогрев форсунок - можно ездить на чистом спирте, но думаю на СТО подогрев заметят.

Животное
27.08.2009, 15:33
Все таки интересует технология и все финансовые вложения, что бы ездить на спирту.

Какие штучки-дрючки нужно купить для контроля..
Как отнесется простой двигатель (80 000+ пробега)..

и т.д.

Obormot
27.08.2009, 15:35
отлично отнесется.

нужен адаптер за $150. и топливо. всё :-)

тут еще варианты, как кормить инжовй движок спиртом, но по-моему адаптер - оптимальное решение.

http://ey95.com/forum/viewforum.php?f=1

nautilus_naut
27.08.2009, 15:43
для нормального холодного пуска добавляем 15% бензина, в морозы - до 30%.

будет чуть дороже, бензин лучше брать 76-й - в нем больше легкокипящих фракций (они нам и нужны) и меньше присадок (надеюсь).

если делать подогрев форсунок - можно ездить на чистом спирте, но думаю на СТО подогрев заметят.
топливный инжектор Delphi с подогревом - решение проблемы холодного пуск - а это уже не рассматривается? мешать в пропорциях не очень удобно, плюс, как оно там в баке перемешается

Obormot
27.08.2009, 15:46
он через пару лет только начнет в продажу поступать... :-(

но идея правильная. мы ее развивать будем сами.

Valentin
29.08.2009, 01:50
Сорри за оффтоп...
А это шо за новый прибор:lol:???

Про мозгъ Димы?
Ну как бы его настройки МАФ-эмулятора (http://www.turbo-garage.com.ua/item.php?category=mafemulator&part=0)...
http://i.io.ua/img_aa/small/1145/26/11452652_0.jpg (http://m.io.ua/img_aa/medium/1145/26/11452652.jpg)

Micahel
08.09.2009, 12:45
Так, поездил на спирту на Форде, налил немного в Ниссан.
Форд - ожидаемо стал лучше работать (смесь перестала быть переобогащенной) - двигатель перестал троить, но окончательно рассыпался датчик положения дроссельной заслонки. В ниссан налил процентов 30-40 спирта - на езде почти не заметно. Стал хуже ехать в низах, но появился подхват на 4 тысячах. Буду лить побольше - попробую процентов 60-70 в след раз.

Запах выхлопа прикольный у форда был на спирту. Чего б залить в бак, чтоб из трубы фиялками пахло?

Ghost
10.09.2009, 08:34
Micahel
Ты использовал "чудо приборчик" за 150 у.е.? Или как есть?
Каков расход спирта?

Блин, я загорелся.
Часто мотаюсь по Украине, с таким топливом, как альтернатива газу в балоне (который занимает багажи) все ОЧЕНЬ заманчиво.
Ищу подводные камни.

drWatson
10.09.2009, 10:33
Самое главное во всем этом - отсутствие заправок.

Micahel
10.09.2009, 10:44
В Форде не использовал ничего, ибо и так переливает нипадеццки инжектор, лил чистый спирт.
В Ниссане не использовал ничего, лил 30 спирта 60 бензина.
Расход не померял - мало было в Ниссан залито. В Форде какой расход на бензине был не знаю, та и те режимы, в которых Форд ездит, абсолютно не показательны (50 л. газа в субботу спалил за 200 км. хе-хе).

Ghost
10.09.2009, 11:42
Самое главное во всем этом - отсутствие заправок.

Ну у меня в пассате бак на 75 литров, при желании и 80 с копейками впихнуть можно.
Так что например иметь в гараже "канистру" литров на 200 и от нее заправляться я бы не отказался.
Но вот вопрос передачи такого объема жидкости из киева может свести всю экономию на нет

cmapocma
10.09.2009, 12:10
самогоноварение - ваш выбор :D

Micahel
10.09.2009, 17:30
1. Чуваки взялись за дело серьезно. Уже построили ТРК, чтоб более на поток раздачу спирта поставить. Но пока схема такая - звоним чувакам, и они подвозят канистры. Такша региональные представительства не за горами.

2. Кроме того, можно поискать поставщиков самостоятельно. Есть же всякие спиртзаводы в Крыму-Запорожье? В Запорожье ж хватает химических производств. Думаю, там можно надыбать такого добра достаточно.

drWatson
10.09.2009, 19:34
Хим. производств везде хватает, только есть ли там побочный метанол - вопрос... Там скорее всякие альдегиды-формальдегиды лей-не-хочу.::de:

Ghost
11.09.2009, 12:35
В крыму спиртзаводов таких масштабов нет.
Впрочем как и маленьких

Micahel
11.09.2009, 12:51
Хим. производств везде хватает, только есть ли там побочный метанол - вопрос... Там скорее всякие альдегиды-формальдегиды лей-не-хочу.::de:

Это этанол.

drWatson
12.09.2009, 21:49
нуда, лоханулся, конечно же этанол. Но сути не меняет.

pashish
15.09.2009, 13:21
По поводу отходов (головной фракции) - она есть по любому при производстве питьевого спирта.
В Киеве открылась розничная точка сбыта (в канистрах по 22 литра и по 26 литров). Пр-т Науки, 51 (СТО ВМ-АВТО). 525-02-19.
Там же можно и установить адаптер.

Ghost
18.09.2009, 15:23
Эх, как бы в регионах это дело наладить....

Viper
19.09.2009, 10:04
2 Всем юзающим приборчик

Отпишитесь, а то только Micahel дал интервью. Не мучьте общественность, где обещанные графики и т.п. :-)

Paulus
12.04.2010, 16:41
Товарищи, а что, тема заглохла? Есть что-то новое? Кто использует - полёт нормальный? Как зиму пережили?

Obormot
19.04.2010, 14:03
Нормально пережили, катаемся.

в Донецке машины "спиртуют" в "Центре безопасности автомобиля", по павших, ниже ЗАГСа.

топливо по 5 грн литр, проблема холодного пуска решена доп. устройством за 100 грн, или добавкой 10-15% бензина для тех, кто не хочет его ставить или у кого машина гарантийная и ставить его нельзя.

сейчас уже настолько тепло, что можно и не лить бензин - ездить на чистом спирте.
трудный пуск - только самый первый утренний, дальше если мотор хоть чуть теплый - заводится как на бензине.

пилотный проект вполне успешен, планируем рекламу и увеличение сети точке "спиртования" и продажи топлива.

drWatson
19.04.2010, 15:01
Так спирт где продают, там же?

Tushkin
26.04.2011, 11:04
прошел год, поделитесь впечатлениями ))

cmapocma
26.04.2011, 11:09
спились, наверное :D

Енотовед
26.04.2011, 11:16
Обормот, зараза! Верни 100 баксов людям, которые тебе оказали услугу безвозмездную в далеком 2008 году! Мне неудобно, а Обормоту фиолетово.

Dikay
05.07.2011, 14:41
Учитывая мои пробеги потраченное время на поехать за спиртом выходит вообще не актуально...

drWatson
06.07.2011, 20:04
У нас сейчас несколько заправок торгуют смесью спирта 30-40% с какой-то мачмалой, типа "мелкие фракции бензинов, эфиров, углеводородов". По 9-70 за литр. Запах выхлопа - мрак. Может, конечно, этот "спирт" вымыл у меня из бака какую-то конфетку-карамель, которая там засахарилась за 20 лет ездения на обычном бензине. Но в его "экологичность", как расписано в их рекламном проспекте что-то слабо верю. Да, это не 100% спирт, так что может и не по теме...

Paulus
07.07.2011, 10:37
Короче, вижу, что отличную идею зарубили на корню :-(
Бразилия, вон, на спирту не только ездит, но и даже летает, а у нас как обычно, пилотный проект нормально проходит, а как только начинается пром. масштаб и появляется возможность заработать, начинается лажа...
Кстати, читал на форуме спиртоводов, что даже спирт, пахнущий как спирт, может содержать активные вещества, разрушающие пластик и резину (прокладки) и вызывающие коррозию алюминия. После этой инфы я поставил на идее переоборудовать свою Тииду на спирт крест.

MegaAutoLover
01.11.2011, 18:31
Так же интересует где можно приобрести такой спирт, хотел бы попробовать в качестве эксперимента.

Paulus
01.11.2011, 18:45
Идите по ссылке (http://ey95.com/forum/viewforum.php?f=13&sid=3e8c00865f58ad3279adcc14890089fa), там форум спиртоездунов с точками продажи.

Ozzy
01.11.2011, 19:57
Извините что в противовес, а чем бенз-то не угодил? Всем ведь хватит на сотни лет вперёд?
Или так мало места под солнцем, что взлететь на спирте уже хочется?
(Понятно что качество импорта и европейского - разное и всё такое, но с подводной лодки пока никуда не денемся. Что имеем - то и пьём.)

Paulus
02.11.2011, 13:57
Извините что в противовес, а чем бенз-то не угодил? Всем ведь хватит на сотни лет вперёд?
Или так мало места под солнцем, что взлететь на спирте уже хочется?
(Понятно что качество импорта и европейского - разное и всё такое, но с подводной лодки пока никуда не денемся. Что имеем - то и пьём.)
Ну, я не совсем понял про бенз, но не угодил он несколькими своими свойствами:
1. Постоянно растущая цена
2. Рано или поздно его на всех хватать уже не будет и тогда гарантированная опа будет...
3. Я не "зеленый", но мне тоже не очень нравится загрязнять воздух, которым дышит мой ребенок
4. Спирт можно гнать из чего угодно и это 100% возобновляемый продукт, что и привлекает
5. Переделка двигателя минимальная для перехода на спирт, суть сводится только к регулировке системы установки угла опережения зажигания. А это внешний блочок, подключается к штатным системам и собственно в двигатель лезть вообще не надо.
В общем, если бы спирт был так же доступен, как и бензин и при этом его качество было хорошим, я бы не задумываясь перевёл свой транспорт на спирт.

Ozzy
02.11.2011, 18:16
Ну, я не совсем понял про бенз, но не угодил он несколькими своими свойствами:
1. Постоянно растущая цена
2. Рано или поздно его на всех хватать уже не будет и тогда гарантированная опа будет...
3. Я не "зеленый", но мне тоже не очень нравится загрязнять воздух, которым дышит мой ребенок
4. Спирт можно гнать из чего угодно и это 100% возобновляемый продукт, что и привлекает
5. Переделка двигателя минимальная для перехода на спирт, суть сводится только к регулировке системы установки угла опережения зажигания. А это внешний блочок, подключается к штатным системам и собственно в двигатель лезть вообще не надо.
В общем, если бы спирт был так же доступен, как и бензин и при этом его качество было хорошим, я бы не задумываясь перевёл свой транспорт на спирт.

Ну я не стал бы бить в фанфары по этому поводу, т.к. не так уж всё критично (по вашим пунктам):
1) Скажите спасибо нашему правительству, которое отрабатывая полученные деньги от трёх частных владельцев местных МПЗ (всего 5 МПЗ - в Украине и лишь один принаджллежит российскому владельцу), прогибает импортёров на пошлины и акцизы, что бы на свою мочу получать супер-прибыль вместо того, что бы вложить свои! деньги в переоборудование под стандарты Евро-4 и -5. Можно переехать в Европу или в Россию, но даже оставаясь в Украине, можно быть довольным, т.к. "постоянное" повышение цен - это относительная величина как и время.
2) Здесь абсолютно с вами не соглашусь, т.к. нефти в мире хватит на 1 000 лет вперёд. И даже не смотрите в сторону електрофикации автопрома. Это совсем политико-экономическая история, т.к. в этом случае Европа хочет больше создавать своё, а не быть постоянно-зависимым потребителем нефтяной индустрии.
3) Жить в странах с отсталой экономикой и индустрией - вовсе вредно.
4) Нефть также является возобновляемым продуктом, что не может не радовать. А вот об этом мало кто знает!
5) С бензом и переделывать ничего не надо.
Я не пишу ради спора, а высказал свои мысли ради того, что бы люди на спирт не возлагали особых надежд. Хотя електромобили и зелень водородная - при всех их приемуществах, дороговастенько пока получается и не претендует на авто массового потребления как авто с ДВС. Но надеюсь это пока. Лет через 10-15 можно пересесть в Европе безболезненно для кошелька, а у нас - как всегда - Гандурас!

drWatson
02.11.2011, 20:47
По 4 пункту пожалста поподробнее, хотелось бы послушать на предмет восстановления нефти...

Paulus
02.11.2011, 22:31
Да и вообще как-то странно товарищ Ozzy выражается... Такое ощущение, что он сожалеет, что только один НПЗ принадлежит россиянину... Почему именно россиянину? Мне вообще пофиг, но они все, включая россиянина, гонят ослиную мочу.
Далее, опусы про 1000 лет нефти и ее возобновляемость мне как-то и комментировать лениво... Весь мир-то и не в курсе, оказывается...
С бензом да, переделывать ничё не надо, но как бы тогда лохом и останешься на радость россиянину.
В общем, что-то тут не так, выбивается из общемирового тренда.
Кстати, товарищ Ozzy, а у вас паспорт какой страны? (шутка ;-))

Jagr1985
02.11.2011, 23:16
Насколько я помню, для синтезирования нефти нужно нереальное давление и годы (если не столетия). Это уже возможно в промышленных масштабах?:de:

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:11 ----------

Лисичанским НПЗ владеет Лукойл, Кременчуцким - частично Республика Татарстан. А как россияне влияют на остальные можно только догадываться. Так что в таких вещах как газ и нефть границы вещь условная, главное - качать бабло:D

Paulus
03.11.2011, 10:51
Насколько я помню, для синтезирования нефти нужно нереальное давление и годы (если не столетия). Это уже возможно в промышленных масштабах?:de:
Не столетия, а десятки миллионов лет. По сути нефть:

Нефть — результат литогенеза. Она представляет собой жидкую (в своей основе) гидрофобную фазу продуктов фоссилизации (захоронения) органического вещества (керогена) в водно-осадочных отложениях.
Нефтеобразование — стадийный, весьма длительный (обычно 50-350 млн лет) процесс, начинающийся ещё в живом веществе...
(с) Википедия
Кроме того, не стоит ориентироваться на заявления об огромных запасах нефти. Запасов может быть и много, да только рентабельность добычи постоянно падает в связи с истощением крупных месторождений, что приводит к росту цен на топливо.
По сути еще немного, лет 10-15, и цена топлива станет такой, что поездка на бензиновом автомобиле станет роскошью, а цены на всё остальное вырастут очень значительно. И только переход на альтернативное топливо может спасти цивилизацию от коллапса. И та страна, которая перейдет на альтернативное топливо раньше, будет иметь развитое сельское хозяйство (и доступные цены на продовольствие) и транспортную инфраструктуру. Остальные страны будут потихоньку превращаться в нищих. А в нищих странах самые благоприятные условия для появления диктатур и фюреров, а что дальше, вы и так прекрасно знаете.

Юрист
05.11.2011, 23:53
Да-а-а, придется обзаводится сырьем и самогонным аппаратом. Но, вероятно, после того, как нефть перестанут продавать. А если серьеозно, то вопрос: как спиртоходы в дальняки ездят? Или надо прицеп с парой бочек спиртяги тянуть? :)

dom
06.11.2011, 00:01
...А как спиртоходы в дальняки ездят? Или надо прицеп с парой бочек спиртяги тянуть? :)
А зачем с таким количеством спирта вообще куда-то ехать?

drWatson
06.11.2011, 11:04
да как - вероятно отсоединяют свою чудо-шайтан-коробочку и льют бензин :)

Paulus
06.11.2011, 11:50
вопрос: как спиртоходы в дальняки ездят?
Вообще у спиртоводов в коробочке есть 4 режима:
1) режим «Бензин»/ 100% бензин, без комментариев.
2) режим «Зима» (топливо Еу-85), 15% бензина для облегчения запуска в холодную погоду.
3) режим «Лето» (топливо Еу-95), 95% спирт, 5% бензина - нормальная эксплуатация
4) режим «Спирт» (топливо Еу-99), ну как же без езды с чистым спиртом!
Так что если в дальней дороге вдруг спирта не найти, то просто переключаемся в режим бензина и заливаем то, что удастся залить.

З.Ы. Ну, а если действительн интересно, то у них на форуме есть соответствующая тема (http://ey95.com/forum/viewtopic.php?t=32).

Ozzy
06.11.2011, 20:13
dr.Watson, зайдите в мой профиль пжл, там приинтереснейшая статейка. Это для Вас! http://www.nissan-club.org/board/entry.php?b=228
Честно признаться, когда летом читал, даже сын-школьник вырывал журнал.

Paulus, я русский, но гражданин Украины. Если мой сарказм не понятен, то без обид, даю наводку (не питьё в смысле ;)), т.к. юмор сам люблю, но иногда уставши, просто нет времени разбираться или как вам: "коментировать лениво". Единственное, если Вы обращаетесь к кому-то, то не обращайтесь в третьих лицах ("ему", "его" и т.д.), иначе не получите ответа, т.к. в третьих лицах обычно взывают к публике. Вы искали поддержки форума или Вам не хватало аргументов? Так или иначе, что бы всё было открыто и понятно, добавлю чуть больше инфы и ещё раз прошу прощения, если короткими фразами отвечал, которые могли быть непонятны.
Paulus, к сожалению Вы сделали скоропалительные выводы из ничего. Извините, но хочу развеять ваш "карточный домик", т.к. "между строк" у меня ничего в предыдущем посте не спрятано.
Моё уныние, если и было заметно, то лишь по поводу местной бадяжки и слаженной работы и полит "крыши" в лице правительства и, частного бизнеса в лице владельцев НПЗ.
В Украине около половины топлива - импортное, причём с необходимым для наших коней качеством стандарта евро-4 и -5, например Галнафтогаз (сеть ОККО и ВОГ). Остальная половина - наше украинское "слабенькое" по качеству топливо, производимое на шести НПЗ, которые принадлежат частному бизнесу, и украинскому, и российскому. Причём украинская доля бизнеса на треть больше российского:
Российскому:
1) Лукойл-Украина....Одесский НПЗ.
2) ТНК-ВР..............Лисичанский НПЗ.
Украинскому:
3) Континиум.........Херсонский НПЗ.
4) Приват группа....Кременчугский + Дрогобычский + Надворнянский (Нефтехимик Прикарпатья) НПЗ.

Если Азаров заявил, что "их" правительство намерено защитить внутренний рынок и поддержать отечественного производителя, т.е. НПЗ, путём увеличения пошлин на импортное топливо, т.к. "АЗС торгующие импортным топливом заполонили рынок", то тогда становится понятным, что господа хорошие - владельцы украинских НПЗ (это Игорь Еремеев и владелец "приват-тройняшек" Игорь Коломойский) давят на правительство в личных интересах и это уже отражается на ценах импортёров. Если импортёры будут вынуждены поднять цены на ввозимое топливо из-за новых пошлин, то наши короли отечественных НПЗ также смогут подняться дабы зарабатывать больше и произвести модернизацию своих заводов за наш с вами счёт. Тогда можно ожидать славный топливный кризис 2005 года, когда были введены новые пошлины на импортное топливо и его просто не стало, а местная бодяга стала самым ходовым товаром теневого рынка. Тогда российская нефте-труба снабжала все 6 НПЗ. А такое единоначалие нашего "старшего брата" с единственной "трубкой в руке" привело к затяжному дефициту топлива, а между тем, единственные поставки топлива из России не отличались стабильностью, что также привело к остановке нескольких НПЗ и закрытию сотен АЗС. Тогда спас наш рынок от коллапса беспошлинный ввоз импортного топлива инициированный Тимошенко. Благодаря срочному вливанию от десятка разных производителей импортного сырья, слово "дефицит" забылось надолго. Дефицита нет и сей час, но есть поступательный рост цен, наводящий ужас на водителей...и всё благодаря увеличению акциза (на 37%) на топливо в 2011 году. А тут ещё намеченное повышение пошлин на импортное топливо! При том, что Россия закачивает нефть в украинские НПЗ без пошлин! Это напоминает местных производителей старых совковых выключателей, которые пожаловались главному, что бы тот поднял цены на импортные европейские (более качественные и удобные) выключатели до такого уровня, что бы их стало не выгодно завозить. В итоге старые выключатели начали раскупаться и улетать с полок "как горячие пирожки".
Но даже это ещё не всё! Сеть заправок ANP, подконтрольных группе Приват (Кременчугский НПЗ), в 2010-го нашла секретное лекарство для выживания в столь "трудных" условиях рыночной экономики: при сотрудничестве с такой же подконтрольной Привату фирмой "Укртатнафта", Кременчуг качает себе импортное топливо компании "Ливела" ...без пошлин и акциза!!! Да, есть и такие "эксклюзивные" права от нашего правительства! Как это бьёт по здоровой конкуренции на рынке - мы это знаем. Например, за последние 4 месяца 2010-го года, Ливела ("на шару", т.е. без акциза и пошлин) завезла в Украину не менее 1 млн тонн светлых нефтепродуктов, а это объём не менее 40% всего импорта, ввозимого в Украину. Чистая экономия - не менее 3 млрд грн уходит владельцу и частично протектору! А в 2011-м они взялись уже за безакцизный и беспошлинный ввоз алкогольной группы товаров. К сожалению, даже комментарии российского владельца Kисичанским НПЗ, господином Дидье Казимиро, носят такой же успокаивающий характер в стиле: "всё только для нас с вами, всё для здорового рынка". Т.е. на белое говорят чёрное, и наоборот. Всё в стиле наших чиновников: "...введение пошлин на импортное топливо будет способствовать снижению и стабилизации цен на топливо. Увеличив загрузку своих мощностей, укр НПЗ смогут сократить издержки и т.о. предложить рынку более дешёвый продукт...". Как вы понимаете, увеличение загрузки наступит или после ухода с нашего рынка импортёров более качественного топлива или поднятия ими цен (после ввода правительством новых пошлин) на бензин до уровня 1-1,3 евро/1л. В условиях "отсутствия конкуренции" или заоблачных цен на импорт, нижнюю планку цен на "бодяжку" соответственно можно будет поднять. И к сожалению, так было всегда! Не только о цене, но и о качестве можно будет забыть. На сегодня только 40% АЗС предлагают бензин высоких марок Евро-4 и -5, которые все производятся за рубежом. Когда-нибудь и этого может и не быть.

Paulus
06.11.2011, 20:48
Оззи, я бы на вашем месте не обижался на меня, т.к. привычки ругаться с людьми, а тем более заочно, у меня нет совершенно.
Мой сарказм по вашему поводу был вызван исключительно вашим упоминанием о том, что, дескать, только один НПЗ принадлежит россиянину (кстати, под "россиянином" я подразумевал ни в коем случае не вас, а именно того единственного владельца НПЗ) и мне показалось, что вы сильно об этом сожалеете. И именно это меня сильно задело. Можете назвать меня националистом (для меня это не оскорбление, а, скорее, комплимент), но "мне за державу обидно!"(с). При прочих равных я бы легче принял тот факт, что НПЗ принадлежит Коломойскому, а не россиянину или французу или китайцу.
А в остальном я с вами вполне согласен, доп. пошлинами и сборами на импортное топливо совесть у наших капиталистов не пробудить и они ими воспользуются исключительно для потрошения наших с вами карманов.

Jagr1985
07.11.2011, 10:48
хотел бы дополнить пост Ozzy

нефтепродукты от Ливеллы закупали все НПЗ. в однои из месяцев 99% всех нефтепродуктов зашло в Украину исключительно через Ливеллу. Так что вопрос даже не в конкретных владельцах НПЗ а в системе.

А на самом деле нужно просто сначала довести внутренние цены до мирового уровня, что в последнее время по многим товарам и произошло. Соответственно, уменьшаются по манипулированию рынком, т.к. с внешней конкуренцией сложно бороться, разве только что закрываться. Единственное отличие - газ, и в меньшей мере нефть.

Paulus
07.11.2011, 12:48
А на самом деле нужно просто сначала довести внутренние цены до мирового уровня, что в последнее время по многим товарам и произошло.
Так не пойдёт! Вы сначала поинтересуйтесь мировой ценой на бензин такого качества, как у нас производят! Уверяю вас, что даже если бы вы и нашли такое говно где-то в Европе, то цена была бы ниже 1$. Хотя такое говно вы там не найдете.
Говорить о повышении цен до мирового уровня можно только в привязке к повышению качества товара до мирового уровня. А то у нас сначала цены повышают, а качество типа потом. Только это "потом" никогда не наступает. Вот если бы было наоборот, тогда да. Пусть на наших НПЗ сначала введут технологический процесс, позволяющий производить хотя бы Евро4 и при этом пусть они этот процесс сертифицируют по ISO, тогда они получат морально право заикаться о повышении цен и защите внутреннего рынка.

Jagr1985
07.11.2011, 13:08
Так когда внутренняя цена будет как мировая никому и не нужно будет юзать наши НПЗ. Все заинтересованные лица (при власти или нет) будут ввозить импортные нефтепродукты. А НПЗ в таком случае либо пускаются на металлолом либо перестраиваются если на рынке будет нормальная цена чтобы отбить стоимость модернизации производства. Конечно еще нужно учесть риски для инвестирования, которые в нашей стране очень большие.

Ozzy
07.11.2011, 15:53
О каких инвестициях сейчас вообще идёт речь? НБУ своим распоряжением для ком банков разогнал уже половину инвесторов за последние 10 дней!!! Помните недавние уточнёнки по учередителям и физ лицам? У меня знакомый человек - аудитор: много компаний проверяют, балансы, налоги, отчётность, обслуживание и т.п. Из всей их работы с клиентами есть один вывод: люди продают бизнес и едут из нашей дыры - пачками!!!!!! Продают не потому что стало труднее работать (изменения и постоянные перекручивания по налоговому и пенсионному кодексу), а потому что приходят дяди и назначают цену твоему бизнесу, который будет ими куплен через пару-троек дней. То что цена в 2 раза ниже - это уже никого не гребёт. Люди начинают сразу пробивать от куда ноги растут, а ноги-то с окружения Азарова. И это на каком-то ерундовом кафе-ресторане на Окружной дороге! Если отказаться, то в лучшем случае, такой ресторанчик сгорит через пару деньков, что и было на самом деле. А от кого ноги растут, когда забирают что-то более крупное типа сетей магазинов бытовой техники или продуктовую сеть, алкогольный рынок? Людей с автоматами давно не видели с конца 90-х?
Это я к тому, что борьба с конкуренцией у нас носит характер элементарного бандитизма на гос уровне и стремительно фокусируется в одних крупных руках. На топливном рынке Украины борьба идёт только между импортёрами и местными НПЗ-шными "разливайками". Импортёры пытаются бодаться ещё с правительством, хотя были уже попытки остановить бизнес в Украине, а НПЗ в свою очередь давят через правительство на повышение цен на импорт, дабы самим "параллельно" подняться и иметь супер-прибыль на своей "ослинке". Хотя живя уже с Европой придётся ГОСТЫ перестроить НПЗ-шникам и вкладывать деньги в их модернизацию. А будет сделано по-другому: государство выкупит на кабальных условиях эти МПЗ "по полной программе" даже сверх того под видом стратегических инвестиций, а эти дяди спокойно избавятся от "металлолома", в который не надо ещё и вкладывать что-то, играя по честным европейским правилам.
Вообще, разве в таких конкурентных условиях можно вместо нынешнего импорта завозить настоящий импорт? Сколько он будет стоить? 1.5 , 2 или 2.5 евро?
Ребята, вы ушли не в ту сторону. Речь как бы не в том, когда мы получим качество. Речь идёт о том, что пока будут обшарпанные больницы, НПЗ, технически и морально отсталые заводы, до тех пор у нас не будет ни качества, ни здоровой конкуренции. Без инвесторов, которые свернули уже 24% своих программ с начала 2011-го, обновление и омоложение экономики не в силах сделать. Даже нашему бездарному правительству, наполняющему бюджет "наперёд" стахановскими темпами и гоблинскими методами. 2% с оборота - надеюсь ни для кого не секрет уже сегодня? Дети даже знают! Товар на границе стоит, потому что требуют сверх разтаможки ещё и .....40-50% от белой! суммы всего товара. Правда продукты не так стопорят. Но стопорят их и тогда, когда нужно повлиять как раз на несговорчивых, не желающих продавать свой бизнес. Хотя бы здесь эти "гос бригады" работают быстро, чётко и слаженно. Чувствуется хозяйская государственная рука. И вы ещё питаете надежды, что эта система-машина-маховик, допустит "конца империи"? Какая Европа! На неё все надежды конечно, но она ещё долго будет стучаться к нам. Россия этого кстати тем более не допустит. Ей Польши со своими намерениями по ПРО уже достаточно. А непокорный младший брат на юге - уж и подавно! Поэтому и наблюдаем экономические войны с запретами нашего! экспорта зерновых, запрета/ограничения экспорта молочки, сыров в Россию. Сталелитейка вообще отдельная тема!
Конечно тема приобрела политический окрас, что я изначально не хотел. Меня интересовала технологическая составляющая альтернативного топлива и источников энергии по сравнению с традиционными. Их утопичность и переспективы развития, равно как и двигло Венкеля и его следующий аналог ДВС - роторно-лопастной (с тарелку) на 40-60 лошадок, который уже получил лот на несколько миллионов для разработки. Это интересно, но не скоро будет. Наши дети и внуки спокойно будут колесить на авто с ДВС и также обсуждать новые разработки и перспективы ...

Paulus
07.11.2011, 16:15
Да нет, речь идет не о том, чтобы вытянуть качество на мировой уровень, это совершенно не реально сегодня,с этими хозяевами и с нашим уровнем доходов (мы реально не можем себе позволить покупать бензин по 16..20 грн за литр, я по крайней мере). Речь идёт о том, что говно должно стоить соответствующих денег и только их, и не копейкой больше.
Для говна, кстати, найдется своя ниша на рынке и она достаточно большая в Украине. Но нет же! Они хотят ВЕСЬ рынок. Вот с этим и надо бороться.
Было бы справедливо, чтобы у нас на рыке был и "бензин" по 8 грн и бензин по 16. А потребитель уже проголосует гривной. И я уверен, что никто не будет в обиде, если только жадность им не замутит глаза.

Ozzy
07.11.2011, 17:25
Объёмы не те для нашего рынка, что бы можно было иметь хорошие сделки/договор на импорт качественного бенза сюда. Экономически не целесообразно для импортёра и рынка. Плюс политическая "внутриусобица". Это всё равно что разбрасывать бисер перед свиньями. Желание рынка может и есть на 40%, но возможностей только на все оптимистичные 10%. Если даже всё будет "намази" со всеми участниками рынка и их крышей, то риск заключается именно в платежеспособности и мат базе. Это опять таки инвестиции. Деньги можно будет просто похоронить.

Ozzy
10.11.2011, 11:18
Да нет, речь идет не о том, чтобы вытянуть качество на мировой уровень...... Речь идёт о том, что говно должно стоить соответствующих денег и только их, и не копейкой больше. Для говна, кстати, найдется своя ниша на рынке и она достаточно большая в Украине. Но нет же! Они хотят ВЕСЬ рынок. Вот с этим и надо бороться.
Было бы справедливо, чтобы у нас на рыке был и "бензин" по 8 грн и бензин по 16. А потребитель уже проголосует гривной. И я уверен, что никто не будет в обиде, если только жадность им не замутит глаза.
Паулус, полностью согласен с Вами - это справедливо! Но где она, эта справедливость? И когда она вообще была в нашей стране да с нашим-то менталитетом?!
Соотношение цена/качество для формирования покупательской способности у нас очень размыто, т.е. не действует по законам ПРАВИЛЬНОГО и ЧЕСТНОГО бизнеса!
Люди зарабатывают по-максимуму сегодня, потому что не знают что будет завтра. Плюс наше пролетарское воспитание.
Вспомните ежегодное поломничество в Умань: таксисты пользуясь сверх "покупательской способностью" на микро рынке, название которому аэропорт Борисполь, сразу в 4 раза таксу завышают! Это наш менталитет. А государство? Там такой же неадекват сидит в результате, например, стоимость авиабилетов увеличилась на 70% !!!! для всех желающих улететь из Японии после землятресения/наводнения, при том, что европейские авиакомпании увеличили таксу максимум до 10% в связи с аварийностью и загруженностью тамошних аэропортов.
В итоге быстрей и проще было "японским украинцам" вернуться к родственникам в Украину через Европу! Авиалинии у нас также уже сконцентрированы в одних частных руках как и любой другой крупный бизнес без здоровой конкуренции. Поэтому и имеем цены на билеты на 20-90% выше! по сравнению с иностранными конкурентами на нашем внутреннем рынке. А конкурентов-то очень мало, их можно убрать в любой момент одним росчерком пера на новом гос постановлении о увеличении тарифов за стоянки, тех обслуживание, заправку иностранных "авиакораблей" на нашей территории и т.д. Пока ещё создаётся видимость здоровой конкуренции. Даже Антимонопольный подыгрывает и делает "заявления", что бы цены на внутренние рейсы были снижены по АэроСвиту. Но разве это единственный авиаперевозчик в руках Коломойского? Эх какой наивняк для нас - забитых!!!
Ещё лет 5 в таком же духе и мы будем Беларусью-2, живущёй только за счёт своего внутреннего продукта и услуг. Импорт конечно есть, но такой же гадливый, даже хуже, - с России. Самое приятное в экономике Беларуссии, так это старые ГОСТы на производство "мыльно-рыльных" и пищевых продуктов. Большинство шампуней у них без химии, на натуральной растительности и яйцах, просто сказка. У меня как у рождённого на далёком (можно сказать крайнем) севере России, чувствительная кожа, поэтому разницу чувствую как кошка изменения в энергетики в квартире. Так что всё в мире относительно. Что-то - плохо, что-то - хорошо. У нас эта пропорция добра и зла, к сожалению смещается в худшую сторону семимильными шагами. Не хочу, что бы люди думали что я лью постоянно напраслину. На самом деле я оптимист, но для того, что бы жизнь не била сильно по голове, нужно опускаться до пессимиста, который более информирован и меньше летает в розовых облаках чем оптимист. Хотя оптимисты дольше живут в силу своей психологии.

Paulus
10.11.2011, 15:07
Грустно всё это...
И, что самое плохое, реального выхода из сложившейся ситуации я уже не вижу.

Ozzy
10.11.2011, 16:11
Ну почему нет? Есть! Радикализм. Правда у людей апатичность ещё высокая после провала "оранжевой революции" и кроме возмущений в соц сетях, на кухне да на работе, - народ больше не осилит. Кредит доверия людьми отдан, а следующий нужно собирать ещё минимум 5 лет, да и то, если будут "заводные" и сильные люди - лидеры на "верху", может быть даже безбашенные как Юля. На то её и спрятали. Так что летите, сизы-голубки, летите! Или дайте такую возможность детям: европейское образование, вид на жительство и т.д. - без всего этого местного пролетарского быдла вверху и внизу. Дать возможность вырваться из этого плена/каторги/наказания - это тот минимум, который мы просто обязаны сделать для наших детей. Бытует даже шутка, что когда в Украине останутся одни пенсионеры, ежегодно прибавляющие в пропорции относительно рабочей части населения, то последний здравомыслящий и амбициозный "молодняк", вылетающий с Борисполя, должен не забыть выключить свет там, иначе доп расходы пустого предприятия уже раскидают по простым людям.

cmapocma
10.11.2011, 16:18
Грустно всё это...
И, что самое плохое, реального выхода из сложившейся ситуации я уже не вижу.
мыло и верёвка... Помылся - и в альпинисты :D

Paulus
11.11.2011, 10:58
Ну почему нет? Есть! Радикализм. Правда у людей апатичность ещё высокая после провала "оранжевой революции" и кроме возмущений в соц сетях, на кухне да на работе, - народ больше не осилит. Кредит доверия людьми отдан, а следующий нужно собирать ещё минимум 5 лет, да и то, если будут "заводные" и сильные люди - лидеры на "верху", может быть даже безбашенные как Юля. На то её и спрятали. Так что летите, сизы-голубки, летите! Или дайте такую возможность детям: европейское образование, вид на жительство и т.д. - без всего этого местного пролетарского быдла вверху и внизу. Дать возможность вырваться из этого плена/каторги/наказания - это тот минимум, который мы просто обязаны сделать для наших детей. Бытует даже шутка, что когда в Украине останутся одни пенсионеры, ежегодно прибавляющие в пропорции относительно рабочей части населения, то последний здравомыслящий и амбициозный "молодняк", вылетающий с Борисполя, должен не забыть выключить свет там, иначе доп расходы пустого предприятия уже раскидают по простым людям.
Радикализм не пройдет - уже было в 2004-м, кушали... Революции готовят философы, делают идеалисты пополам с дураками, а плодами пользуются подонки. (с) не помню кто.
Снова у руля встанут те же воры, только другого цвета. Единственный реальный вариант - чилийский, с Пиночетом и хунтой, массовыми расстрелами и национализацией частной собственности на средства производства и последующей приватизацией. Но тогда минимум на 20 лет должна быть диктатура (менталитет быстро не меняется), а это снова чревато очередной "элитой" на выходе. Снова проходили... с 1917г... Чем закончилось - все помним.

Ozzy
11.11.2011, 12:14
Так мы и имеем сейчас диктатуру. Нужно её просто сменить на менее агрессивную. А то большинство сетевого бизнеса "донецкие" уже забрали. недавно уже наехали на сеть "МЕТРО" и потребовали 50% пакет акций, получив отказ, эти "бизнесмены" подняли требования сразу до 70%!!! Теперь видим результат: В МЕТРО ассортимент - голиматья с расставленными вдоль полок однотипным товаром! Но эта сеть - не местная, в этом-то и прикол! Инвесторов уже пугают не распорядительными бумажками с НБУ, а реально взялись за горло! И вы хотите платить и жить в этих условиях, когда затягивают не ремень на поясе, а удавку на шее?

Obormot
13.11.2011, 21:54
по теме спиртового топлива или топливного спирта:

собственно тема дешевого спиртового топлива Еу-95 уже закрыта :(
сменился президент, пришли другие люди и перестали подписывать наряды на закупку спирта на гос спиртзаводах.
свою базу по производству спирта создать не успели :(

но спиртовое топливо в Украине всё-таки развивается, уже в виде топлива Е40 с содержанием спирта порядка 40%.
в Донецкой области как минимум 3 производителя этого топлива.
я сейчас общаюсь с Агронафтой:

http://extra.dn.ua/

чем удобно именно это соотношение спирт-бензин: абсолютное большинство современных инжекторных машин с лямбда зондами могут его использовать без каких-либо переделок вообще, в полностью автоматическом режиме. при этом большинство "спиртовых" преимуществ сохраняются - и честное ОЧ=95 без использования присадок (свечи очень чистые и белые, никаких красных налётов), и высокие моющие качества, и чистое сгорание, и отсутствие смоляных и лаковых отложений.

скоро будут фото и видео проведенных тестов на чистоту сгорания "обычных" бензинов и топлив Е40 - разница ОЧЕНЬ показательно.

также скоро на заправках появится топливо Е75 (не без моего участия :) ), для его использования уже нужен или адаптер, или перепрошивка, или другой способ адаптации.
но ОЧ этого топлива более ста, даже обычная машина, рассчитанная на "обычный" бензин едет заметно веселее. сейчас на нем "в тестовом режиме" ездит некоторое количество машин, от бюджетных до здоровых лексусов и тойот, всем нравится, и этот факт весьма ускоряет начало его свободной продаже на заправках :)

также оценят это топливо и владельцы малолитражек с кондиционерами, которым ситуация "включил кондиционер - машина не едет" вытрепала все нервы. высокое ОЧ топлива скажется именно на таких режимах работы двигателя.

Ozzy
14.11.2011, 12:24
Обормот, а после расширения сети, сколько будет стоить альтернативный дешёвый вид топлива, например в ЮБК, Киеве, на Западе?
Это случайно не Шебелинский газоперерабатывающий завод запустил спирт с объёмом до 4 тыс тонн ежемесячно?
И что с градацией этого спирта на 2 категории: летний и зимний?
А если будет неурожай свеклы (или сахар выгодней будет экспортировать, чем сливать "буряк" на брожение и перегонку органики), что будут "подсевшие" и "переоборудованные" делать без спирта? Т.е не "буряк" конечно, а сахарный тростник. Перейти на виноград с яблоками, крахмал, картофель, рис, кукурузу, солому? В этом случае уж точно будем от голода пухнуть ради спирта....
Тогда может в неурожайные годы будем этанол получать из постоянно возобновляемых источников растительного сырья, угля, бытовых отходов и "биомассы"? Для этого нужны о-о-чень большие инвестиции 50-90 млн$ в новый перерабатывающий завод (только один!). Но инвестиций не будет! Россия не даст этого сделать и/или наш местный бизнес также не допустит! Поэтому считаю это баловством на сегодня.
Действительно, хорошие свойства спирта полностью проявляются при использовании их в чистом виде. Благодаря высокой степени сжатия и работе на бедной смеси достигается высокая эффективность работы ДВС и низкое содержание NОх в отработавших газах при эксплуатации ДВС с искровым зажиганием. НО! Для этого требуется разработка специального двигателя или доработок, так как применение спиртов вместо традиционного бензина практически невозможно на выпускаемых промышленностью двигателях, рассчитанных на использование бензина нефтяного происхождения. При введении в бензин спиртов в количествах не более 10% их недостатки становятся несущественными что и является также приоритетным для Европы, пытающейся уйти от нефте-зависимости. Известно также, что при содержании этанола в топливной смеси до 10% не требуется модернизации двигателей и при этом затруднений в эксплуатации автомобилей не возникает. В качестве такой альтернативы, этанол до 10 % используют в США в составе топлива, называемого «газохол». Хотя есть полностью переоборудованные машины в той же самой Бразилии, где транспортный парк, работающий на этаноле, состоит из двух видов автомобилей: 40% катаются на чистом этиловом спирте (плюс 4% воды) и 60% - катаются на бензине с 22%-ой добавкой безводного этанола. При недостатке топливного этилового спирта его заменяют смесью, содержащей 60% этанола, 33% метанола и 7% бензина. Что касается формирования цен, то я очень сомневаюсь, что цена в 10 грн/литр - это объективно честная розница для Украины с её сырьевой базой! Возьмём "бедную" Швецию, где налоговое законодательство освобождает от уплаты налога на бензин Е-85 полностью (хотя только для оборудованных такими спец ДВС - автобусов). Там налог на бензин, содержащий этанол, уменьшается пропорционально росту доли этанола в топливе.
Зарубежный опыт применения этилового спирта (даже в составе бензинов например) выявил ряд проблем.
К ним относятся: фазовая нестабильность бензино-этанольных топлив (спирты С1-С3, как известно, смешиваются с водой в любых соотношениях и присутствие последней в спиртосодержащем бензине является причиной фазового разделения), коррозионная активность по отношению к металлическим материалам двигателя, и именно поэтому использование метанола и/или этанола с бензом требует обязательного включения в его состав стабилизирующих добавок, позволяющих гомогенизировать систему бензин-вода-спирт и антикоррозионной присадки в соответствии с EN 228-2000 (алифатические спирты С3-С12 нормального и разветвлённого строения, алкилацетаты, простые и сложные эфиры и их металлоорганические производные, кетоны, амины, ПАВ, а также гликоли и их эфиры, альдегиды, кетали, ацетали, алкилкарбонаты, карбоновые кислоты и смеси указанных соединений. Добавка указанных соединений препятствует расслоению спиртосодержащего бензина до температуры -40 ¸ -23°С.).
Т.к. спирт обладает очень сильной окислительной способностью, в чистом виде его не используют даже в США, где есть авто, сделанные на заводах под эту сместь и под бенз одновременно. Поэтому остановлюсь на основных трёх моментах: у нас нет ни средств для развития этой альтернативы топлива на рынке Украины, ни желания использовать его в "чистом виде", а также цена спирта у нас серъёзно завышена.

Paulus
14.11.2011, 16:22
Оззи, по поводу цены на спирт - согласен, завышена. Раза в 1,5..2 минимум.
Но по поводу ужасности спирта как топлива вы перегибаете палку.
Наличие воды в любом топливе - проблема. Спирт или бензин - это уже без разницы. Надо просто не бодяжить. С этим, конечно, проблема.
Стабилизирующие присадки, которые вы перечислили, требуются в случае использования топлива при низких температурах, но это и так понятно, на спирту машина при -30 действительно плохо заводится, потому на зиму и добавляют в спирт бензин.
Третья проблема - строгое соблюдение технологии производства, т.к. описанные вами ужасы коррозионной активности обязательно будут в случае, если спирт гнать на чердаке у кума (или в Штатах на ранчо, там много таких шаровиков). "Правильный спирт" имеет не только правильное содержание собственно спирта, но и правильное РН. Понятно, если РН будет 12, то капец всем прокладкам и вообще топливной системе. Но если РН в норме, то спирт нейтрален и "полезен в малых дозах в любых количествах".
Ну и четвертая проблема, которую вы правильно назвали - никто не будет этим париться, а тем кто будет, будут вставлять палки в колёса как русские, так и наши доморощенные нефтемагнаты.
Переход на спирт только тогда будет успешным, когда это станет полноценной государственной программой. А до тех пор, пока олигархи сидят в Раде, этого не случится.

Ozzy
15.11.2011, 12:03
......
1) Но по поводу ужасности спирта как топлива вы перегибаете палку.....
2) Третья проблема - строгое соблюдение технологии производства, т.к. описанные вами ужасы коррозионной активности обязательно будут в случае, если спирт гнать на чердаке у кума (или в Штатах на ранчо, там много таких шаровиков).
3) "Правильный спирт" имеет не только правильное содержание собственно спирта, но и правильное РН. Понятно, если РН будет 12, то капец всем прокладкам и вообще топливной системе.
4) Но если РН в норме, то спирт нейтрален и "полезен в малых дозах в любых количествах".......
5)Переход на спирт только тогда будет успешным, когда это станет полноценной государственной программой. А до тех пор, пока олигархи сидят в Раде, этого не случится.
Паулус, на самом деле не так всё плохо в нашем королевстве:
1) "Ужасы войны" меня не интересуют. Всё в меру. Что исторически сложилось - то и добавил. От себя лично краски не сгущал.
2) Учитывая старый (совковый) парк оборудования, на грани "латания дырок в баках" и вообще отсталые технологии с низкими КПД любого технологического подпроцесса, у нас также будут сродни "чердака" и "ранчо", только лишь с той разницой, что объёмы производства - разные. Здесь как бы сравнения не совсем корректны, учитывая нормативы и требования к америкосным розничным производителям сыръя.
3) "Правильные пчёлы" тоже должны давать "правильный мёд", но реальность Винни-Пуха обманула.
4) Так ни кто и не спорит: Европа к этому всегда шла, т.е. к увеличению содержания спирта в бензе, ужесточая эко-нормы. Только и там есть свои лобби!
5) Даже если олигархи не будут сидеть в Раде, и если даже будут сидеть в другом месте, то поверьте: даже в этом случае, шесть НПЗ никто на металлолом не отправит. Во-вторых, государственная программа по спирту в целом - утопия! Есть земли, но нет инвесторов и их заводов. Есть рациональное зерно в данной технологии, но нет дотаций государства в с/х сфере для приоритетности выращивания нужных с/х культур (а не экспорта рапса например на сегодняшний момент). Есть рынок потребления, т.е. мы - желающие, но рынок и нас воспринимают как дойную корову. В-третьих, есть внутренняя и внешняя украинская политика, защищающая контракты поставок чёрного золота и нефтепродуктов в связке с самими поставщиками-импортёрами, т.е. Россией. Даже при наличии всех этих положительных условий, рынок потребления наш мал, а экспорт пока не востребован. Вряд ли кто-нить вложил бы деньжища в долгоиграющие проекты, которые к тому же ещё и рисковые!
В общем-то, всё это высокие материи, о которых пока рано говорить, не здесь и не в это время.

Саша_Скай
16.11.2011, 09:34
а я бы едил на бадяжке - недорого, легко проверить качество :)), экология, экономия, и все таки восполняющийся вид топлива. но наши магнаты фиг этого допустят.

drWatson
16.11.2011, 09:54
Я уже по-моему писал в этой теме, -у нас продают подобную "бадяжку". Задекларировано 40% спирта по цене 9-80 за хрень с 95 октановым числом. Расход выше, выхлоп воняет жутко паленым маслом. Причем состав бадяги даже официально звучит, как "фракции нефтепродуктов". Попробовав несколько раз, отказался от этого дела. Экономия сомнительная, экологичность тоже.

Paulus
16.11.2011, 10:09
Бодяжка как правило имеет далеко не нейтральное значение РН. А это означает, что через полгода можете смело выкинуть свою топливную систему, будут разрушены прокладки, поедены коррозией все металлические части.
Ну их нафиг эти бодяжки! Эта экономия вылезет боком.

Ozzy
16.11.2011, 12:09
Абсолютно согласен, Паулус, как бы тривиально это не звучало.
Опять тема привела и всё свелось на качестве бенза.
Раз уж так сложилось, то поделюсь своим опытом относительно используемого и моих наблюдений.
Терминология использую как оно принято, поэтому не цепляйтесь к словам уж сильно.
Сеть АЗС - киевская (80%) и межгород (20%).
Стандарт Евро-4:
КЛО - "супер-95" (около 60%)
ОККО -"евро-95"
Шел -"95"
Стандарт Евро-5:
КЛО -"Вентус-95" (около 40%)...раньше был "Евро-95"
ОККО -"Пульс-95"
Шел -"V-Power"
ВОГ -"Мустанг-95"
Испробовал всё. Также на разных точках одной и той же сети может быть разный "выхлоп".
Как уже понятно всем, заправляемся мы на проверенных.
Периодически заливаю 95-й Шел. У него пока не сильно качество плавает, но
честно говоря разницы в отдаче не вижу, а цена почти такая же.
ОККО периодически халявит, поэтому последние пол года я не рискую к ним заезжать.
ВОГ мустанг-95 лил почти год, но после ценовых качелей на рынке Украины, в результате чего его цена из разряда Евро-4 перешла в разряд Евро-5, от него отказался. Претензий нет, но по отдаче намного уступает тем же сортам евро-5 других заправок. Их позиционирование Евро-5 на самом деле соответствут стандарту Евро-4.
После евро-95, КЛО в 2011-м начали завозить Вентус-95, который имеет уже проверенную в Европе присадку Басф. Делал много тестов. В основном за городом, т.к. со столичными пробками нет смысла париться. Когда разница в цене между Супер-95 и Вентус-95 была порядка 50 коп, был выигрыш за счёт экономного расхода Евро-5 относительно Евро-4. Я максимально учитывал все факторы при сравнении расхода: температура окружающей среды и дорожного покрытия, его состояние, нагрузка авто, работа климат-контроля, даже время поездок (влажность утром на трассе), погрешность БортКомпьютера и т.д. Да, за счёт "моющих" свойств и большего КПД, разница в цене съедалась за счёт экономии в расходе. Но на данный момент разница между Вентус и супер составляет около 80 коп, поэтому экономии денег за счёт экономичности расхода Евро-5 относительно Евро-4, я уже не вижу: она находится почти на нуле. Т.е. выигрыш остаётся только "технологический". Поэтому на данный момент так и катаюсь: 60% - лью Супер (евро-4) и для профилактики ДВС лью Вентус (евро-5). Понятно что эти импортные для укр рынка стандарты (евро-4, - 5) не являются копией действительно европейских стандартов, но из двух зол выбирают меньшее. Неужели лучше опуститься ради экономии денег даже на Украинский 95-й? Его бадяжат на наших шести НПЗ и пичкать своё импортное двигло этой гремучей смесью, которое по цинку имеет 10-кратное превышение, думаю будет недалёкий человек. Конечно для такой бодяги есть своя покупательская аудитория типа владельцев неприхотливых ВАЗов и прочих раритетов. Лучше оставить эту бодягу для них, хотя умный мужик, даже бюджетного класса машин уже знает цену такой экономии на топливе и многие люди, как бы им не было больно по финансам, уже предпочитают всё же импортную более чистую разливайку евро-4, чем местные помои.

Paulus
16.11.2011, 22:50
В принципе согласен с вышеизложенным. Правда, Саша_Скай имел в виду спирт, но ничего.
От себя добавлю, что весь "просто" 95-й делается в Украине и тот же Шелл покупает его уже тут. Правда, судя по тому что у них примерно одинаково стабильное среднее качество, явно на Шелле действует какая-то система контроля качества, что приятно.
ОККО - согласен, испортили себе репутацию донельзя, хотя долго заправлялся только у них. Теперь к ним ни ногой.
ВОГ - хороший бензин, но не дешевый.
КЛО - мой выбор. Так уж сложилось, что у меня есть Козырная Карта 15%, а на КЛО получается на нее скидка 15коп. на литре. Так что эта заправка для меня получается самой дешевой из тех, что с нормальным топливом.
Кстати, спасибо за напоминание - давно не чистил движок Евро-5-м бензинчиком...

Ozzy
17.11.2011, 12:17
да, козырная у меня тоже есть, поэтому у тех людей, кто её имеет (а не накопительную в виде баллов и выбор на них каких-либо вещей по каталогу) будет 10-15-20-ая скидка, т.е а за год экономия выльется в 170-255-340 грн. Мелочь конечно, но детям на мороженое хватит.
Кстати, относительно "естественной-топливной" чистки, читал много литературки, из которой в основном можно выделить 2 приёма, которые более-менее эффективные для "среднего класса" покупателей и используемого бенза евро-4 и -5.
Первый-систематичный: своего коня гонять месяц на евро-5, а потом снова пересесть на евро-4. Интервал между такими чистками - не более 3-4. Т.о. фактическое использование бенза стандартов -4 и -5 составляет около 4:1. Т.е. примерно 20-25% от всего времени. Это минимум, лучше выходить на пропорцию 3:1 - 2:1, т.е около 30%.
Второй-смешанный: катаемся на Евро-4 и можем доливать к нему же Евро-5 не особо считая сколько и когда какого было залито. Главное, что бы в месяц было не менее 20% евро-5 залито и не важно какими и с какой периодичностью. Можно и 1 раз в месяц влить полный бак, а потом пополнять Евро-4. Главное что бы пропорция на конец месяца интуитивно около 20-25% евро-5 составляла. Но при этом раз в пол года катаемся исключительно на Евро-5 в течении 2-3 недель. Здесь также будет выход на те же 30% и фактическое соотношение от 3:1 до 2:1.
Всё конечно зависит от финансов, когда и сколько мы можем позволить себе заливать Евро-5 а не Евро-4, поэтому использую второй приём, но на первый также перехожу на стыке сезонов (тепло/холодно), когда проскакивает очередное ТО и перед "дальнобоями".

Romahaevo
15.01.2013, 19:27
По теме спирта.

Меня это очень интересует
1) мощность авто
2) цена

Америка уже давно, лет так 6, ездит на е85. Давно за этим наблюдаю, читаю интересующие меня форумы. Нет никаких ржавых и взорваных моторов.
Для примера, на турбированных моторах с помощью е85 поднимают мощность до 50%.
Но это все там. У нас - будет видно, пока все это только начинается. Поэтому вопросы стандартов и практики - станут понятными позже.

Для тех у кого есть желание экономить. Решения (пишу про Киев)
- БРСМ био95премиум - цена за литр 9,35 грн. (около 20% спирта). Расход в зависимости от степени сжатия. Если высокая - вообще не заметите разницу с простым 95. Если не высокая граммов 200 больше будет.
- появился е40 на КЛО (две заправки в Киеве) цена 9,65 грн. Пока только начал его тестировать. Сразу вижу что расход поднимится, так как там около 40% спирта (так они позиционируют) и я это уже заметил при том же масштабировании форсунок, значениях топливных карт, что и на простом 95 - машина беднит примерно на 5-7%. Это значит, что расход у него будет больше. Насколько? надо мерять.

машину прологировать на е40 КЛО уже успел. Не меняя топливных карт на более бедной смеси - детонации нет - (для моих целей) это уже успех!

поэтому сегодня, мое мнение:
для тех кто хочет экономить - БРСМ
для тех кто хочет мощность и экономию - КЛО

и тот и другой можно лить спокойно. Логика такая. Производитель, мешая спирт с низкооктановым топливом не добавляет всяких гавеных присадок (которыми у нас обычно делают 95, 98 число), так как в смеси присутствует спирт у которого октановое число за 100, поэтому можно спирт разбавить дешевеньким низкооктановым бензином без присадок.

По поводу ржавчины. Не должно быть. Логика такова. Антикоррозийная присадка, которую добавляют в топливо стоит копейки - это дешевле чем избавляться от ражавчины в бензовозах и резервуарах. Да и я уже езжу более 3 мес. - вс ОК.

Меня заинтерисовала эта тема, т.к. я прочитал об уже существующей вохможности тестов е75. Выше писал Obormot
Пожалуйста, те кто в теме, помогите стать тестером :de:

Ozzy
16.01.2013, 12:09
Я на-половину в теме, т.к. не из числа тех, кто попробовал и даже 15-20 тыков успел на этом спирте покататься.

А не сомнительная ли это экономия получится в подобном случае?
Низкооктановый-то бенз вы со спиртом зальёте, а масло как подберёте под новую горючку?
Много фоток видели загаженых и убитых цилиндров в ин-ете после катания на низкооктановых бензах, тем более без спирта?

Согласен что спирт - это хорошо, но думаю в разумных пределах. Европа имеет нормы по его содержанию в горючке до 10% (согласно директивы 2009/30/EC) и только на это ориентируются производители авто. Что будет с авто если в нашем бензе его будет неконтролируемое количество типа 20-30% на БРСМ? Ведь наша ВРУ обязала его содержание лишь с минимальной планкой (5% в 2014-м и 7% с 2016-го), поэтому лей - не жалей? А дальше что будет?

О норме спирта выше 10% почти все производители негативно дают коменты в прессе, что примерно сводится к следующему:
"...будет засорение системы питания, отложение смол в цилиндрах и в впускном коллекторе, возможны нарушение работы топливного насоса (я так полагаю что особенно летом!), что в комплексе приводит к снижению эффективности работы двигателя вплоть до выхода его из строя...". И я их понимаю: в противном случае необходимо переоборудовать авто!

Адаптация машинки под "наши неконтролируемые нормы" не сводится только к замене бензонасоса, на сколько я слышал. Топливную как адаптировать (фильтр тем более не съёмный!, форсунки, заслонки и прочее)?
Коррозия и лекарство от него в виде добавок? Я бы не рискнул, даже при заявлениях что она уже есть в биотопливе. Ну не верю я нашим местным барыгам! Вообще адаптация - это хлопотно и не рентабельно даже если этот апгрейт не учитывать:
выигрыш в цене такого "спирта" даже без кап ремонта съедается расходом масла (наверное придётся в два раза чаще менять), и повышенным расходом самого биотоплива (спирт даёт тепло почти в 2 раза меньше, поэтому и расход увеличется через ЭБУ).

Не страшно за машинку-то?

А почему активно толкают тему биотоплива с учётом политики ведения бизнеса в области переработки тяжёлых нефтепродуктов на наших местных НПЗ, вполне очевидна.
Поэтому это о-о-очень спорный вопрос на мой взгляд с экономией и вообще полезностью.

Про США, Бразилию и Скандинавию с их машинками и городским транспортом можно не упоминать, т.к. они оборудованы под данное биотопливо (даже Е85), например с топливной системой Flex-Fuel, не говоря уже про конструктивные особенности двигла. Но это пол беды. Есть нормы содержания воды в спирте. Если в Европе воды будет больше 10% - капец и машине и самому производителю. У нас как обстоят дела с нашим-то менталитетом бадяжить всё что льётся?

Всё это думаю понятно и очевидно, но мне лично интересен другой аспект.
Смотрите: цена 95Е на 2 грн в среднем меньше чем ИМПОРТНЫЙ 95-й. За счёт чего? Давайте подсчитаем:
"Аальтернативное моторное топливо" (там где спирта больше 30%) облагается акцизом в 56 евро. Обычное же топливо - в 182 евро за тонну.
На сегодня эта разница составит экономию лишь на налогах 182-56=126 евро на тонне или 0,126 евроцентов на литре или 1,34 грн.
На чём ещё сбросили недостающие 70 коп? На стоимости бодяги, которой и разбавляют наше 30%-спиртосодержащее топливо или есть другие варианты типа работать с меньшей маржой себе в убыток, лишь бы нам было хорошо?

По цифрам, нашёл именно по ниссану тестик небольшой по расходу в инете...как дополнение:
http://autovisio.com.ua/toplivo/articles/eksperimenty_autovisio/112

Paulus
18.01.2013, 00:21
А потом пришел Оззи и всё обос...л :D ...
Шучу...
Оззи прав в том, что у нас невозможно проконтролировать качество смеси, а это однозначно означает, что бодяжить будут и будут бодяжить по-черному.
Кстати, со спиртом, как правильно сказал Romahaevo, народ связывается или из-за мощности, или из-за желания сэкономить.
По поводу мощности всё ясно - эти люди ценят только мощность, расход и долговечность для них на втором месте.
Меня интересует как раз возможность сэкономить. В деньгах, а не в миллилитрах.
Так вот, вчера ко мне на работу заехал знакомый на свежекупленном Тойота Аурис. Двиг 1,3л. (4 цилиндра, 99 л.с.), атмосферник, бензин, варик. Расход реальный 4,6..4,8л. Это 2 раза меньше, чем у моего 1,6 110 л.с. Учитывая, что я своими лошадьми пользуюсь наверное на 30% только...
Получается, и дизель нафиг не нужен с его стоимостью и таким же расходом, и спирт не даст уже настолько существенной экономии, чтобы рисковать.
Выходит, возможности бензиновых двигателей еще далеко не исчерпаны...
А может, моя Тиида всё-таки рухлядь уже?

Ozzy
18.01.2013, 15:30
Немного грубоватая шутка :D Я лишь аргументировано просто описал взгляд с другой стороны. Если не прав, лет эдак через 5-10 будем поглядеть. Мне не холодно - не жарко. Своё мнение высказал, конечно оно не должно совпадать с чьим-либо ещё.

По движкам - полностью согласен. Реальная экономия на расходе и для города на сегодня - это или велосипед или брать машинки с подобными "эко-движками".
Енот-III в этом году тоже должен появиться с трехцилиндровым бензинообъёмником 1.2 с механическим нагнетателем и непосредственным впрыском топлива, развивающим 80 и 98 лошадок.
Есть ещё дорогая технология, позволяющая часть цилиндров в городской сутолоке вообще отключать. Но это не для моих ценовых возможностей :-)
Но данная экономия на эко-движках очевидна, если не принимать во внимание варики. Всё же ближе к душе лежит наш добрый и надёжные автомат.
Вот относительно надёжности вариков и бо-о-ольшОго попадалова на траблах и ремонтах - здесь я пока скептик!
Поэтому экономия в одном, где-то уплывёт в другом.

Aleksey-Q
18.01.2013, 17:04
по этой дорогой технологии часть цилиндров отключается только когда машина накатом идет, а как только газанешь - то все 12 включаются. По крайней мере на 750 бэхе так устроено.

с вариатором мне не нравилось одно: как только накатом пошел - он включает "6" передачу, причем на любой скорости, начиная с 50. Якобы для экономии, но в городе на этом экономии особой не видел. А на трассе не хватает динамики, а экономии особой тоже нет. Траблов правда тоже не было.

У Тойота двигатели как-то лучше, чем у Ниссан, по крайней мере экономичнее. У меня на 2-литровом Кашкае расход в городе был 13-14, а на 4-литровом Прадо - 16-18. По трассе на Кашкае 9-10 при скорости 120, на Прадо - четко 10. Но ощущение от езды - земля и небо.

Заливал в Германии в Кашкай эко-бензин со спиртом, он кстати у них чуть-чуть дороже обычного 95. Машина тупила. А мадам заправщица на заправке очень удивилась, что я этот бензин взял. Спросила, а зачем вы это шайзе заливаете? За нашу экологию боретесь? Говорю: попробовать. Она рукой махнула, говорит его никто не берет, во первых на нем расход выше, а во вторых он дороже.

Nobel
19.01.2013, 02:35
я накатал на БРСМовском 1000 км, расход не больше 10 л на 100 км, чуть тупит (или то мне так казалось) но на холодную машина рычала страшно, звук двигла пугал и с нагретым движком. Сегодня залил на ОККО 95 и наверное больше спиртус лить не буду :) или только если пополам мешать с нормальным.

cmapocma
19.01.2013, 14:17
есть извечная проблема: экономичные двигатели - высокотехнологичные, соответственно и дорогие, немцы (фольц, ауди и т.д.) ставят суперэффективные с точки зрения мощности/экономичности двигатели, но стартовая цена несколько дороже таких же мощных, но не экономичных движков. Это как уже рассчитывали, что брать: бензин или дизель и высчитывали по пробегу и стоимости топлива, что окупаемость равна нескольким годам или десяткам тысяч километров. Также и с экономией на топливе - можно заплатить бОльшие деньги за экономичную машину и она окупится через пару лет. Я для себя много рассчитывал, самое сложное было перейти с Тииды с 8-9 л/100 км на Джука с 10-11 л/100км, но перейти с динамичного стиля вождения (11-11,5 л) на "овощной" (9,5-10 л) нет желания, т.к. экономия в деньгах - до 200-300 грн в месяц. Пожалеть эти "несчастные" 30 у.е. и лишить себя удовольствия вождения - это не по мне, итак во многом себя в жизни ограничиваю :)
P.S. По поводу экономии - Audi Q5 с 3л битурбо дизелем (до 100 км/ч за 6 сек) расходует в среднем 6-7 л/100 км, но стоит такая машина в районе 100 тыс. евро, так что экономия на топливе здесь при одном владельце сложнодостигаема :)

Paulus
20.01.2013, 22:34
Да нет, речь не об этих битурбодизелях и т.д. И, например, даже не турбодизельном Ягуаре (недавно в Топ Гире особо стебались по этому поводу) - эти машины не для экономии топлива создаются.
Банально взять Гольф. Типичнейший гольф-класс. Сейчас новейшая модель - 7. Берем прайс.
Модель, практически эквивалентная Тииде 2007г. - Golf VII 1.2 TSI Bluemotion technology:
коробка: 7-ступ. DSG
мощность: 77 кВт / 105 к.с.
Цена, USD: 24 799
Макс. скорость: 192 км/ч
Расход топлива: 5.6 / 4.4 / 4.8
По движку - полный эквивалент Тииде. Но с 7-ст. DSG, а не с 4,5-ст автоматом 20-летней давности.
Плюс фарш не в пример Тиидовскому (ESP, дискові гальма спереду і ззаду, система попередження вторинних зіткнень, система розпізнавання втоми водія, індикатор падіння тиску повітря в шинах, круїз-контроль, вкл. обмежувач швидкості Speed Limiter, система Isofix, розетка 12 В в багажнику и еще большой список приятных мелочей - и это в базе!!!), ну это и, наверное, логично для машины 2013г. по сравнению с машиной 2007 (а реально с 2004г.).
Прошу заметить - стоит этот Гольф примерно столько же, сколько я отдал за свою Тииду в конце 2007г. Так что его приобретение вместо Тииды было бы чистой экономией.
Да, согласен, цифры расхода топлива у всех врут. У меня в ТТХ они тоже не намного выше были указаны. Но реально в городе не получается меньше 10-11 л. в будни ездить. В выходные - да, укладываюсь в 9-9,5.
Гольф7 тестировали на 1-м Автомобильном. Волощенко (толковый и объективный вроде бы дядька) в процессе тест-драйва сказал примерно такое: "По паспорту расход в городе 5,6, но таких цифр, конечно нет, но есть 6,2, что тоже очень неплохо."
Как по мне, пусть даже будет 7,0 - я был бы счастлив.

cmapocma
21.01.2013, 00:10
у меня товарищ взял себе 1,2 Гольф недавно, пораспрашиваю у него что да как, если интересно

Кир
21.01.2013, 00:43
Тема о спирте была актуальна, когда литр меньше трех гривен стоил (а бензин тогда 6 или 7, не помню), лавочка давно прикрыта...(
При нынешних ценах он не конкурентоспособен в сравнении с бензином, уже лучше пропан-бутан.

Paulus
21.01.2013, 21:21
у меня товарищ взял себе 1,2 Гольф недавно, пораспрашиваю у него что да как, если интересно
О! Реально, было бы очень интересно!

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------


Тема о спирте была актуальна, когда литр меньше трех гривен стоил (а бензин тогда 6 или 7, не помню), лавочка давно прикрыта...(
При нынешних ценах он не конкурентоспособен в сравнении с бензином, уже лучше пропан-бутан.
И это верно.

cmapocma
21.01.2013, 23:59
О! Реально, было бы очень интересно![COLOR="Silver"]

Сегодня как раз с ним говорил, он взял себе комплектацию за 22 с копейками тысячи, в базе нет даже противотуманок, но зато стоит дифференциал переднего привода. Машина едет неплохо, хотя хуже его предыдущего GTI :D
Реальный расход в нормальном режиме 6,4 л, в динамичном - 7,5 л. Я считаю, что за эти деньги вполне достойная комплектация, ну и немец - есть немец: шумоизоляция, отделка внутри и т.д. не сравнится с азиатами :)

Paulus
22.01.2013, 11:32
Сегодня как раз с ним говорил, он взял себе комплектацию за 22 с копейками тысячи, в базе нет даже противотуманок, но зато стоит дифференциал переднего привода. Машина едет неплохо, хотя хуже его предыдущего GTI :D
Реальный расход в нормальном режиме 6,4 л, в динамичном - 7,5 л. Я считаю, что за эти деньги вполне достойная комплектация, ну и немец - есть немец: шумоизоляция, отделка внутри и т.д. не сравнится с азиатами :)
Староста, спасибо!
Да уж... мои предположения полностью подтвердились.
Учитывая полный и в перспективе долгоиграющий писец со спиртом и прочим биотопливом в нашей Уркаине, буду смотреть теперь в сторону банального гольф-класса с расходом в 7 литров по городу.

cmapocma
23.01.2013, 14:55
я когда 5 лет назад выбирал себе первую машину, то Гольф был как вариант, но тогда по экономичности он не обгонял Тииду, по цене и комплектации тогда вообще космос был, поэтому я и выбрал Тииду (я взял за 25 тыс. у.е. комплектацию, которая у Гольфа получалась около 30-32 тыс.). Сейчас Фольц начал агрессивную ценовую политику на этом рынке и на данный момент при выборе я бы без сомнения выбрал немца - к качеству сборки и материалов (до которой Ниссану в В и С классах как до космоса) добавилась и экономичность :)

Ozzy
23.01.2013, 16:08
Староста, Фольц был таким же бюджетным брэндом как и Ниссан. Сегодня - наоборот! Поднялись за последний десяток лет в цене или ОД сильно набрасывают, не берусь судить. Можно на немецком сайте цены сравнить если что.
Это не относится к знаковым моделям, пользующихся "всенародной" и долгой славой типа Гольфа.
Если ещё учесть качество коробок, которые на Фольц чехи штампуют (по шкодам всё ясно как божий день), то твоё мнение - весьма субъективно.
Правда и глобализация немцев не обошла стороной. Если учесть что индусы с арабами бэхи и мэрсы собирают в Англии (в том числе), и что они на сегодня показывают миру (не говоря уже о Фоьце), то хрен слаще редьки не будет. Тем более за такие несопоставимые цены с ниссаном.

cmapocma
23.01.2013, 16:29
я ездил на Тииде 3,5 года и покатался на Гольфе 5 GTI, понятно, что по цене не сопоставимо, но... НО качество отделки, шумоизоляция и мягкость подвески - Ниссан (что Тиида, что мой текущий Джук за 32 тыс .у.е) проигрывает как молодой, я не сравниваю с Ауди - там вообще всё космос, включая цену. И ещё по поводу сборки - не важно кто собирает - индусы, китайцы, истинные арийцы и т.п., а важно кто контролирует качество на выходе! В Китае собирают и айфоны с отличным качеством, и местные погремушки - разница в том, что кое-кто брак продаёт, а кое-кто - нет. И то, что пока азиатам ещё есть куда тянуться по отношению к немцам - это на сегодняшний день пока факт. Я пишу это не как теоретик, а как человек, который "пощупал" и сравнил...

Nobel
24.01.2013, 01:32
а все началось со спирта :)))))

Кир
24.01.2013, 11:18
Так в Фольц 1,2 тоже спирт лить можно))

Romahaevo
24.01.2013, 11:47
так что кто-то знает где е75 взять?

Ozzy
24.01.2013, 12:04
а все началось со спирта :)))))
Да, Вы правы: как-то ушли в сторону от спиртяки, хотя расклад весьма логичный мы нарисовали:
если спирт не является столь уж большой необходимостью для экономии со всеми вытекающими недостатками,
то стоит взглянуть в сторону "трёхцилиндровок", которые сейчас активно уже продаются.
Но стоит ли игра свеч ради экономии лишних двух литров на сотне, если есть вполне обоснованные претензии
к оснащаемым современным варикам, которые весьма дороги в ремонте и не столь надёжны как старые добрые автоматы?
По экономии конечно нет вопросов - для города то что надо: 6-7 литров! На средних такие движки тоже сносны. Но высокие провалены на столько, что о динамике я просто промолчу. Но это в заявлёнке. А взять чей-нить тест, например 1.6 с надёжным АТ, который в городе реально жрёт 10-11,7 (средний показатель) и турбированную трёх цилиндровку с объёмом 1,2 TSI и c 7-ступенчатым коробом DSG (2 сцепухи для экономии топлива - это хорошо), но динамика больше напоминает тычки с включением турбинки, после чего о экономии можно не мечтать. Съел такой движок в тестах 10,5л. Но это двиг 1,2, а есть 1,4 к которому вообще заявляют городской расход на 7л вместо 7,5-7,7л. Но там и ценник уже другой!
Т.е. в реале такой двиг даст нам экономию около 1л. Если короб вообще доживёт до сотни тыков, когда владелец захочет через 6 годков слить своего железного друга, то на ресурсе 100 тыков он сэкономит 1 000 литров. на сегодня это 11 240 грн = 1 370 $ за 100 тыков или в среднем 6 лет. В год это 230 $ - много это или мало - оставим это решать другим.
Разница в стоимости подобного Гольфа TSI 1.2 DSG "Team"-минималка и 1.6 АТ ноут текна-максималка составляет порядка 27 700 - 20 000 = 7 700. пусть даже 7 000 $. Минус наша экономия на бензе и имеем 5 500 переплаты за бундес имя с лучшим качеством сборки, но более бедную комплектацию, стрёмную коробку и невыразительную езду. Стоит оно того?
Возможно кто-то не согласится с моим мнением, но мы ушли в сторону в данной теме умышлено, дабы вариант экономии также учесть. значит нужно подбирать трёхцилиндровки с более лояльными ценами. Вот вылезет скоро новый Нотык тоже с трёхцилиндровкой, тогда и посмотрим на его ценник. будет с чем сравнить.

Romahaevo
24.01.2013, 12:19
Aleksey-Q какой вы заливали бензин в Германии е?? е60 е70 е80?
это же большая разница.

Aleksey-Q
24.01.2013, 13:29
Aleksey-Q какой вы заливали бензин в Германии е?? е60 е70 е80?
это же большая разница.

Не помню какой именно, к сожалению, он там один был и назывался биобензин. На колонке всего 3 вида горючего было - 95 без этил-свинца, биобензин-95, ну и ДТ. После вашего вопроса о марке, честно говоря, берет сомнение, может биобензин и "спиртобензин" - это разные вещи? Или нет? :)

Nobel
24.01.2013, 14:48
ну, славный наследник сахарозаводчиков Терещенко, который жил и умер во Франции продвигал биотопливо из рапса. Может это оно?

Aleksey-Q
24.01.2013, 14:55
скорее всего да :) кстати во Франции биобензин почему-то не встречался. Там были только "95" и "95 без свинца".

Кир
24.01.2013, 17:24
Не не не, рапс - то биосоляра) Там же масел много. Биобензин из другого сырья делается - пшеница, кукуруза, свекла, сахарный тростник, в Бразилии - из отходов деревообрабатывающей промышленности (правда не вникал в процесс, но спирт на выходе не этиловый, что никак не мешает мотору на нем работать).

Aleksey-Q
24.01.2013, 17:43
Так а в чем смысл этих биотоплив, если нет денежной экономии? Разбавляют нефтепродукт биопродуктом, качество топлива падает, цена растет, для экологии производство этой биосоставляющей тоже немалый ущерб - в чем прикол-то?

Paulus
24.01.2013, 22:02
...5 500 переплаты за бундес имя с лучшим качеством сборки, но более бедную комплектацию, стрёмную коробку и невыразительную езду. Стоит оно того?
Оззи, вы DSG называете "стрёмной" коробкой? Нормальная такая заявка...
По поводу экономии: моя Тиида кушает пусть 10,5л. Гольф7 - 6,5л (реальный расход). Разница в 4 л. Это 4*11,3=45,2грн/100км. В год по городу я наезжаю немного, может 10тыс. км.= 100 сотен км. Итого экономлю 4520 грн. Это полштуки баксов с хвостиком. За 6 лет - 3 тыс. баксов за езду только по городу да еще 1 тыс. за езду за городом. А это уже 15..20% от стоимости автомобиля. Если с этой точки зрения смотреть, то экономия хорошая. Или еще сравнение - за год экономится на пол-отпуска на себя, любимого. Тоже ничего так...

Кстати, анекдот в тему:
Встречаются как-то два друга. Один второму:
- Всё куришь? Если б не курил, на сэкономленные деньги уже купил бы себе Феррари....
Второй ему в ответ:
- А ты же не куришь? Тогда где же твой Феррари?

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------


Так а в чем смысл этих биотоплив, если нет денежной экономии? Разбавляют нефтепродукт биопродуктом, качество топлива падает, цена растет, для экологии производство этой биосоставляющей тоже немалый ущерб - в чем прикол-то?
Смысл в том, чтобы снизить потребление невосполняемого ресурса - нефти. Казалось бы пустячок, добавить в бензин 25% спирта, который на следующий год снова вырастет. А в глобальном масштабе эти 25% высокооктанового бензина, состоящего из нескольких летучих фракций, составляющих только небольшую составную часть нефти-сырца, выливаются в миллионы тонн нефти. Ниже спрос на нефть - ниже цена и надольше ее хватит.

Romahaevo
24.01.2013, 22:35
Aleksey-Q если там содержание спирта было больше чем 50 % - странно, что машина вообще ехала. Видать хорошая машина, что простила это.
масштабирование форсунок в еку машины не походит для этого топлива, смесь должна была быть очень бедной, без спец. адаптора ездить нельзя.

Nobel
25.01.2013, 01:13
Воть наше будущее ;) http://video.mail.ru/mail/rvs150972/_vblogs/19.html

Ozzy
25.01.2013, 11:39
Паулюс, может с вариками в будущем будет всё надёжно, ведь технический прогресс не стоит на месте, но я скептически отношусь к ним, т.к. не прошло достаточно времени, дабы их доработать, усовершенствовать и т.п.. На сегодня хватает случаев, когда DSG накрывались уже к 50 тыкам. Россия такие двиглы раньше нас начала использовать. Конечно я не исключаю случаи в этих траблах в качестве элементарной порчи самими владельцами, т.к. человеческий фактор в правильном использовании (эксплуатации) более сложных техн. решений всегда остаётся.По аналогии, это как дизель, который тоже экономнее обычного ДВС, но ремонт и уязвимость (например перед качеством нашей соляры) всё ещё высоки. Поэтому в этом вопросе я скептик ближайшие 5 лет.
Единственное что может меня заинтересовать, это разница в расходе не менее 40% при равных остальных условиях с теми ценами которые есть на авто, но надеюсь что цены на новый "продукт" в будущем попустят.
Но на сегодня какую бы мы самую большую разницу в расходе не нарисовали бы между 1.6 АТ и турбо DSG 1.2 по разным оценкам (я ставил на нотык 11-12л, вы на тиидку 10.5л, у кого-то будет больше/меньше, но это на зимний период, а летом будет у нас меньше и существенно, чем упадёт расход к лету на "DSG" поэтому разница я думаю будет куда меньшей между этими двумя типами машин), она лишь будет экономически целесообразной для второго владельца лет через 5-6. Первому владельцу придётся лишь отбивать разницу в продажной стоимости и то не до конца.
На мой взгляд, одним из перспективных решений в плане экономии затрат на езду авто, могут послужить дисковый ДВС (роторно-волновой) и только в паре с электро, которому будет передаваться например та же тепловая энергия от дВС для подзарядки АКБ. Очень интересные статьи были в прошлом году по этому поводу в "Популярной механике". Но я оговорюсь: при условии что в будущем будут изобретены новые технологии для производства и эксплуатации АКБ, т.к. на сегодня они забирают 40% от стоимости чистого электрокара.
Даже бразильский завод, на котором в этом году пойдут партии ниссановских АКБ не в состоянии снизить хоть на 5% себестоимость нынешних АКБ под Leaf и коммерческий транспорт за счёт дешёвой рабочей силы, аренды и даже европейских гос дотаций для покупателей "чистой энергии" на колёсах простыми согражданами.
Может я и ошибаюсь, но наши дети начнут экономить при езде, уж точно не сегодня.

Aleksey-Q
25.01.2013, 13:32
Aleksey-Q если там содержание спирта было больше чем 50 % - странно, что машина вообще ехала. Видать хорошая машина, что простила это.
масштабирование форсунок в еку машины не походит для этого топлива, смесь должна была быть очень бедной, без спец. адаптора ездить нельзя.

Я не думаю, что там было такое высокое содержание спирта. Загуглил "биобензин 95", первая ссылка и как раз по поводу немецкого биобензина плюс какие-то мнения: http://www.afuelsystems.com/ru/trga/s87.html

Paulus
28.01.2013, 10:31
Паулюс, может с вариками в будущем будет всё надёжно, ведь технический прогресс не стоит на месте, но я скептически отношусь к ним, т.к. не прошло достаточно времени, дабы их доработать, усовершенствовать и т.п.. На сегодня хватает случаев, когда DSG накрывались уже к 50 тыкам.
Оззи, мне кажется, что ты путаешь понятия "вариатор" и "DSG". Вернее, не путаешь, а ставишь между ними знак равенства. DSG - не вариатор. Это обычная автоматическая роботизированная коробка передач, но с двойным сцеплением.

Особенностью данной коробки передач является то, что имеется два отдельных вала для чётных и нечётных передач, каждый из которых управляется своим сцеплением. Это позволяет предварительно переключить зубчатые колёса очередной передачи, после чего почти мгновенно переключить сцепления, при этом разрыва крутящего момента не происходит.
Данный вид автоматических коробок передач в настоящее время является наиболее совершенным с точки зрения экономичности и скорости переключения.
Да, DSG сегодня намного дороже стандартного автомата, но при этом общая стоимость автомобиля вполне укладывается в приемлемые рамки (тот же Гольф7). Плюс DSG очень нелегко в случае чего ремонтировать, но тут уповаем на немецкое качество материалов и сборки.
А вот машину с корейским аналогом DSG я бы покупать не стал, конечно.

Ozzy
30.01.2013, 12:12
Паулюс, спасибо за инфу. Новые DSG я назвал вариками, дабы не путать с простыми проверенными автоматами, у которых конструкция конечно похожая но другая.
Двухваловыми - долго писать или в англ переключаться - неудобно.
Извини что ввёл в заблуждение, но ты понял что речь шла о "ДСГ".

Относительно спирта и его содержания в предлагаемой горючке в Киеве:
на выходных на КЛО спрашивал подробную инфу по Е95. В ответ лишь пожатие плечами: ни паспорта, ничего!
(кроме рекламных буклетов про бла-бла-бла).

В гонке за мнимое "покращення" импортёров вроде прогнули, но под этим видом
наш НПЗ-шный шмурдяк можно спокойно разливать со спиртовым шмурдяком и
будет "счастье"! Может это спиртовая "эйфория" связана со спасением наших "убыточных" НПЗ
дабы не простаивали?

Deretes
29.01.2014, 22:12
класс!

температуру топливной рампы неплохо бы замерить на разных режимах, особенно с большим расходом топлива.

такого н слышал:dx:

regret
13.05.2015, 14:45
Ух ты! Только сейчас увидел эту тему, а жаль. Смотрю, что по отзывам данный тип топлива достаточно неплохой и не в пример дешевле бензина, в котором я в последнее время разочаровываюсь все больше. Недавно попробовал заправиться на КЛО, как по итогу - увеличился расход и машина как-то неуверенно себя ведет. Буду рассматривать тему "спирта" =)

Ozzy
13.05.2015, 15:30
А какой бенз заправили на КЛО?
95-UA-он же украинский шмурдяк
или
95-Super (импортный)
или
95-Ventus (импортный с моющими присадками)

Paulus
13.05.2015, 16:28
regret, спирт хорош только в одном-единственном случае: если он полностью соответствует своим параметрам.
Как только появляется шмурдяк, а это неизбежно начинается как только пойдут хоть какие-то значимые объёмы, сразу начинаются проблемы.
Главная проблема - изменение Ph. Нормальный Ph спирта - 7. У самогона он сильно увеличивается, т.е. реакция топлива становится щелочной. С одной стороны, конечно, это хорошо (прочищаются изнутри все металлические трубопроводы, смывается нагар и т.д.), но представьте, что станется с вашими резиновыми и пластиковыми деталями? А это прокладки, пробки и т.д.
Самое гадкое в этом всём - вы обнаружите проблему только спустя полгода-год, когда начнёт подтекать и сифонить. И после этого вам придётся заменить все неметаллические детали вашей топливной системы. Экономия получается сильно сомнительной.
Я сам был ярым сторонником перевода машины на спирт. Следил за развитием событий, народ живо отписывался о прогрессе в деле поставок, заправок и т.д.
А потом пошли рекламации. Поставщики (спиртзавод) решили чуток пободяжить, этот спирт всё равно ж не питьевой, в тюрьму не посадят же если что... И второй поставщик сначала давал натурпродукт, а потом точно так же скурвился. Так дело и заглохло.
В общем, пока не будет изменнения в ситуации с поставщиками - дела не будет. Как ни печально.

cmapocma
14.05.2015, 12:23
а вот вопрос по поводу спиртового бенза от БРСМ (http://www.brsm-nafta.com/ru/company/news/121.html)? Они так красиво пишут, что проблему с повреждением резины и пластика. Мне давно рекомендуют попробовать заправляться, но зимой я опасался (вдруг конденсируется и замерзнет), а вот сейчас рискнул бы, но беспокоюсь за резину/пластик

Paulus
15.05.2015, 13:51
а вот вопрос по поводу спиртового бенза от БРСМ (http://www.brsm-nafta.com/ru/company/news/121.html)? Они так красиво пишут, что проблему с повреждением резины и пластика. Мне давно рекомендуют попробовать заправляться, но зимой я опасался (вдруг конденсируется и замерзнет), а вот сейчас рискнул бы, но беспокоюсь за резину/пластик
Я бы беспокоился не только за резину и пластик, но и за остальное тоже. БРСМ известные бодяжники.
Я бы не удивился, если бы они спирт выпили, а недостаток восполнили бы водой из соседней лужи.
Та не, нафиг-нафиг, я бы не рисковал на твоём месте.[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:49 ----------

Опять же, на сайте можно много чего написать...

Deretes
17.09.2015, 23:36
а вот вопрос по поводу спиртового бенза от БРСМ (http://www.brsm-nafta.com/ru/company/news/121.html)? Они так красиво пишут, что проблему с повреждением резины и пластика. Мне давно рекомендуют попробовать заправляться, но зимой я опасался (вдруг конденсируется и замерзнет), а вот сейчас рискнул бы, но беспокоюсь за резину/пластик

Я все таки не рискую заправлять их бодягу.

Ozzy
18.09.2015, 00:42
Как вам не лень еще эти помои бромсээновские стандарта Евро-3 обсуждать на полном серьёзе?
БРСМ переводится как: Бррррр! СаМопал!

saha622
17.08.2017, 17:17
Обана!
А где этот спирт купить в Киеве?

ага и сразу где купить ... http://dolan.com.ua/uploads/files/image/11111221dcom.png (http://dolan.com.ua)
http://dolan.info/uploads/files/image/11111321dinfo.png (http://dolan.info)

Shtrudiel
30.08.2017, 13:14
Я ездил на таком на Поло, было все окей. Заливал 3 раза через раз обычным бензином. Хорошо так каталось.
А вот когда на Хундае залил, то машина не захотела. Я так понимаю, что разным авто чувствуется по разному