PDA

Просмотр полной версии : Tiida Замена ламп ближнего/дальнего света



cmapocma
28.08.2009, 09:29
У меня перегорела левая лампа ближнего света и пришлось её заменить, т.к. я выбрал тип автолампочки, который отличается от "родной", то пришлось менять обе лампы. Купил я OSRAM Night Breaker (+90%). Инструкцию по установке увидел на clubtiida.ru и проверил на себе, вот она с небольшой доработкой (проверено для мексиканки) :)

1) снимаешь клемму - просто тянешь за неё в сторону обратную свету фар :);
2) снимаешь резиновую крышку (просто сдёргиваешь и всё), никакой резьбы и защёлок снаружи нет (есть маленький язычок для удобства снятия);
3) отстёгиваешь проволочный прижим лампы (он виден, если посветить фонариком и приглядеться), его защёлки (две) находятся справа, если стоять лицом к передку и представляют собой загогулины из проволоки , заведённные в прорези: надо прижать эти пружинящие загогулины (по очереди) вперёд по направлению к лампе и отвести кнаружи от оси и горизонтальной плоскости фары, тогда они отщёлкнутся и надо отвести всю защёлку влево, где она фиксирована на плафоне;
4) вытащить лампу и вставить другую, контролируя её вставку и фиксацию через стекло фары (за стекло лампочки не браться!!!);
5) накинуть и защёлкнуть прижим;
6) одеть резиновую крышку, заправив её серединку внутрь фары;
7) накинуть клемму (обязательно убедиться, что все 3 контакта лампочки попали в гнёзда клеммы).
ВСЁ!

После замены первой лампы следующие будут занимать минуты 2-3 (к правой немного сложнее доступ)

Miroslav
01.10.2009, 10:28
cmapocma, респект и уважуха!

Вчера сэкономил 106 грн в том числе и благодаря твоей инструкции.
В Голосеевском лампочка стоит 80 грн, замена - 60 грн. Купил в АТЛ OSRAM +30% за 34 грн и поменял сам :)

Подтверждаю, что процесс несложный и по второму разу за 2-3 минуты можно управиться. У меня замена заняла минут 15, но я очень осторожничал и проводил все в темное время суток с фонариком.

Кстати OSRAMовская лампочка заметно немного ярче родной Филипсовской.
Будешь менять справа, отпиши пожалуйста в чем принципиальная разница.

cmapocma
01.10.2009, 11:26
я обе сразу менял :)
справа разница лишь в том, что там доступ к фаре немного затруднён из-за большого количества кабелей, трубок и шлангов - просто рукой надо больше повыгибаться и вымазаться :), а так всё 1 в 1
P.S. Рекомендую обе лампочки сразу меня - для более равномерного света

JuJu
19.10.2009, 23:21
Ребята, привет!

По теме вопрос - чтобы уже не дублироваться!

У меня пока светят обе- но светят плохо((( неярко, и люди знающие сказали, что в общем то проблема возможно не столько в самих лампочках сколько в выбранном направлении свечения фар - так вот вопрос - на спор бились что у меня должна быть пипка, которая регулирует угол наклона свечения фары. На Авео мне показали как это - у меня искали не нашли. Так есть или нет в Тиидах такая пипка-регулятор:)

Дякую!

Марина36
19.10.2009, 23:47
Ну если в ноутах есть, в тииде не может не быть. В ноуте слева от рулевой колонки, рядом с кнопками складывания и регулировки боковых зеркал, находится крутилка (колесико) регулировки угла наклона фар. Чем меньше цифра - тем выше фары. Да, и мне тоже когда-то казалось слабо светят. Протерла тряпочкой - стало ярче. Ну а может аккумулятор слабо заряжен. Стараюсь не ездить постоянно с включенными фарами, а установила в режим авто и датчик света решает, когда пора включить.

JuJu
19.10.2009, 23:55
Ну если в ноутах есть, в тииде не может не быть. В ноуте слева от рулевой колонки, рядом с кнопками складывания и регулировки боковых зеркал, находится крутилка (колесико) регулировки угла наклона фар. Чем меньше цифра - тем выше фары. Да, и мне тоже когда-то казалось слабо светят. Протерла тряпочкой - стало ярче. Ну а может аккумулятор слабо заряжен. Стараюсь не ездить постоянно с включенными фарами, а установила в режим авто и датчик света решает, когда пора включить.

Марина, спасибо!
Но вот как раз в этом месте у меня стоит просто пластиковая заглушка - по всей видимости вместо регулятора фар((( У меня авто неофициал - арабка - может у них это не входит в комплектацию...((
По поводу потерла - эт хорошо - но вроде регулярно моемся))), в общем если не найду еще по мануалу, поеду в гости к пацанам на СТО с распросами).

дякую!

Denny
20.10.2009, 02:44
если нет крутилки в салоне, то ищите на фаре ручные регулировки + вероятно есть автокорректор

Животное
20.10.2009, 12:23
Если все же соберешся регулировать советую на хорошем стенде все выставить, от етого зависит как сильно ты будеш слепить встречных, а они моргать..

JuJu
20.10.2009, 13:04
Если все же соберешся регулировать советую на хорошем стенде все выставить, от етого зависит как сильно ты будеш слепить встречных, а они моргать..

Разумно...
а что значит "на хорошем стенде" - есть рекомендации?
я думала на свое СТО обратиться...

Марина36
20.10.2009, 13:19
Если все же соберешся регулировать советую на хорошем стенде все выставить, от етого зависит как сильно ты будеш слепить встречных, а они моргать..
:D Рассмешил. Слепят джипы, там ксенон как дальний, так лупят сзади даже днем, что нормально ехать невозможно, приходится глаза в сторону и вниз опускать. А на тииде, ноуте - цветочки:de: Потому задрала вверх на 0, чтоб хоть как-то видеть неосвещенные участки дороги (той же Окружной).

Ваdим
22.10.2009, 14:23
:D Рассмешил. Слепят джипы, там ксенон как дальний, так лупят сзади даже днем, что нормально ехать невозможно, приходится глаза в сторону и вниз опускать. А на тииде, ноуте - цветочки:de: Потому задрала вверх на 0, чтоб хоть как-то видеть неосвещенные участки дороги (той же Окружной).
При чем тут джипы? наш кроссовер никого не слепит, т.к. ксенон заводской качественный;P.
Слепят авто с "колхозным" ксеноном, будь то установленный на Таврию или Бмв.
JuJu поедь на стенд для регулировки и прикупи хорошие качественные лампы:az:!

Miroslav
17.02.2010, 00:11
Сегодня менял правую лампочку ближнего / дальнего света.
Подлазить действительно нетривиально.
Получилось заменить только левой рукой.
И то, мне повезло, что ладонь не большая, иначе пришлось бы ехать на СТО.

AV+
25.02.2010, 16:14
Советую попробовать лампы себе Който Вайтбим ІІІ красиво и приятно светят белым светом

Животное
25.02.2010, 16:40
Как показал опыт ксенон без линз = фуфло и ненадо выдумавать колесо!

dom
25.02.2010, 16:48
Это не ксенон!

Alias
25.02.2010, 17:53
Актуальная тема, сам менял на днях лампу левой фары т.к. перегорел ближний свет. Стояла Осрам 55/60 Вт, поставил такую же +30%, вообще должен сказать мне не очень нравилось свещение ближним этих ламп, может есть лучше мощнее!?

chachabox
01.03.2010, 20:06
Актуальная тема, сам менял на днях лампу левой фары т.к. перегорел ближний свет. Стояла Осрам 55/60 Вт, поставил такую же +30%, вообще должен сказать мне не очень нравилось свещение ближним этих ламп, может есть лучше мощнее!?


Угу, люстру HELLA на крышу, что за мода...выше, громче, мощнее...:at:У ноута отличный стоковый свет...фары протрите.
ИМХО конечно:bl:

Животное
03.03.2010, 16:45
Стоял ксенон 5К инфолнлайт, переставил назад на стоковые галогенки.. галогенки пока не сгорят не вытащу!!

Alias
03.03.2010, 18:45
Угу, люстру HELLA на крышу, что за мода...выше, громче, мощнее...:at:У ноута отличный стоковый свет...фары протрите.
ИМХО конечно:bl:

Зря вы так. Заезжал на рынок, там сказали, что такие лампы есть как +30 так и +80 мощность таже, есть свет белее просто они дороже. Короче я получил ответ на свой вопрос.

Cowboy Edward
01.11.2012, 03:30
Вопрос в тему, жаль что не прочитал твою инструкцию раньше, в итоге вместо того чтобы снять фиксирующий зажим, снимал фишку с лампы ближнего и в результате чего остался в руках с кронштейном:((( Вопрос как его можно приклеить обратно? Или придется полностью фару менять?


Насчет замены лампы дальнего света. Согласен что доступ затруднен. Если честно проще снять фиксаторы-пистоны к бампер которые крепят верхнюю часть бампера.
1. Откручиваем 2 винта которые крепят фару.
2. Снимаем фиксаторы пистоны верхней части бампера с той стороны с какой будем снимать фару.
3. Отсоединяем все фишки (разъемы) подключения к фаре.
4. Осторожно тянем фару на себя и влево вправо чтобы вытащить ее из пазов крепления и бампера.
5. Когда фара у вас в руках, можно проделать все операции по замене ламп как описано выше.
6. Сборка в обратной последовательности.

Onedrew
11.11.2012, 01:43
Сегодня себе все пальцы поотдавливал пытаясь снять проволочный прижим лампы... точнее сначала проморочился с резиновыми прокладками, которые ни в какую не снимались, а потом так и сломался на фиксаторах. один снял, остальные 3 не идут никак. двоим друзьям тоже не удалось ничего с этим сделать. завтра еще дам отцу попробовать, но подозреваю, что впервые в жизни поеду на СТО менять лампочки О____О

А мануал отличный, спасибо!

Кстати, любопытно, что когда обратили мое внимание на нерабочую левую фару, я попытался переставить лампочку из правой и она тоже перестала работать.

myrrzik
08.01.2016, 01:18
А какой в тииде тип цоколя?

Paulus
13.01.2016, 20:30
А какой в тииде тип цоколя?
Цоколь Н4.

Я в Exist'e заказывал себе такое:
Наименование: "VisionPlus H4" 12В 60/55Вт
Пр-ль: Philips
Код Exist: 12342 VP

Встали отлично (сам менял), светят вполне нормально, хотя я ожидал чуть бОльшего.

wowasyy
17.03.2016, 15:30
На текущее время уже появились вполне стоящие внимания LED лампы в головной свет.
Преимущества основные перед галогенками -низкое потребление напряжения и долговечность работы.
Если устанавливать в линзованную оптику дают идеальный пучок света без паразитных засветов.
По яркости почти не уступают ксенону, легче в монтаже, нет блоков розжига.

Царь
25.03.2016, 12:11
На текущее время уже появились вполне стоящие внимания LED лампы в головной свет.
Преимущества основные перед галогенками -низкое потребление напряжения и долговечность работы.
Если устанавливать в линзованную оптику дают идеальный пучок света без паразитных засветов.
По яркости почти не уступают ксенону, легче в монтаже, нет блоков розжига.
Ерунды не говорите.
Начните с того, что вся led техника греется очень не хило, и цена за нормальный светодиод - шо чугунный мост.

Paulus
28.03.2016, 18:47
Ерунды не говорите.
Начните с того, что вся led техника греется очень не хило, и цена за нормальный светодиод - шо чугунный мост.

Царь, не говорите ерунды.
Галогенка греется во много раз сильнее, чем светодиод. Это раз.
Кроме того, в автомобиле и в фаре в том числе есть масса вариантов решить вопрос с теплоотводом. Это полтора.
Цена за нормальный выход по свету на сегодня вполне подъёмная (не в десятки раз дороже галогенки, а всего в 1,5..3 раза). Это два.
Другое дело, что сделать фару (= источник света плюс (!) правильная оптика, а не как было с быдлоксеноном) - не просто (а именно оптику рассчитать - нетривиальная задача) и поэтому всякие мудаки пользуются ситуацией.
Так что давайте называть всё своими именами. Особенно что касается светодиодов.