PDA

Просмотр полной версии : супер предложение от банка!!!



Tom_s
10.09.2009, 12:52
сегодня позвонла девушка из Альфа банка, и сообщила "радустную " новость. Что я счастливый человек, обладатель кредита, и у меня появился шанс перейти на гривневый кредит (раньше был в баксюках). Я теперь не буду зависить от колебания курса валют, не буду бегать и искать баксы (хоть я их и не искал). Для меня хорошего они предложи, очень выгодную процентную ставку в гривнах аж 19, 5%:de:.
И зачем мне такая радость? опять банк на ровном месте хочет заработать на мне. Хотя и так: при покупке платил курсовую разницу, курс вырос почти в два раза, был 4,65.
Не має життя без кулимета.
Так ещё опять неси справку о доходах и т.д. Им мало того что я каждый месяц стараюсь платить
Кто что думает?

Пурпур
10.09.2009, 12:58
Но ведь можно и отказаться от гривнего и остаться на прежних условиях. Они ведь предлагают, а не требуют. Тем более если есть возможность платить в баксах.

Иришка
10.09.2009, 13:13
На самом деле предложение очень странное! Дело в том что у меня кредит в долларах в УкрСибе и я узнавала можно ли перевести кредит в гривны. На что мне привели 10 причин почему это не реально сделать.... Ищи подвох!

Царь
10.09.2009, 13:37
Все просто, банкам нужна гривня, причем наличная.
+
вы перезаключаете договор, а щя договоры просто драконовские...

MOPE
10.09.2009, 13:38
Поезжай узнавай все детали. Мне Надра долларовый перевела в гривну с 12 на 20%. Но долларовый зачла в марте при досрочном погашении части кредита по курсу 6.68 при реальном около 8. Мы с мужем оба считали-считали, так и не поняли где подвох. Теперь платим в гривне и не паримся.

Viper
10.09.2009, 13:56
Я вроде слышал, что это практически новый кредит со всеми вытекающими платежами. Но это может быть уткой. Так что вперед в банк узнавать все необходимые телодвижения.

MOPE
10.09.2009, 14:03
Это новый кредит со всеми вытекающими. У меня услуги банка (разовый платеж) были 0.5% от суммы + услуги нотариуса опять то ли 500, то ли 700 грн. Но курса доллара я боялась больше.

Pripa
10.09.2009, 14:54
у Альфабанка это новый кредит сделают. Т.Е. твой долларовый закроют и откроют новый. Со всеми вытекающими. При разговоре по телефону тебе не расскажет ни кто в чем прикол. а когда приедешь и узнаешь все нюансы и доплаты, тогда все станет на свои места.

Tom_s
10.09.2009, 15:31
сказали что комиссию банка платить не надо.
При нынешнем курсе бакса, платежи получаются безбашенные. Тем более что при конвертации где-то пару тыс. баксов ещё переплачивается. Получится два енота в итоге. Буду платить пока в баксах
за услуги нотариуса я и первоначально не платил. Разве что их кудато втюхали в какие-то проценты

ludacik
10.09.2009, 19:01
а по какому курсу предлагают пересчитать, интересно?

Tom_s
10.09.2009, 21:38
пригласили на 15.09. Вот какой курс будит на тот день, по такому и пересчитают

Dionis31
10.09.2009, 22:25
Вопрос в следующем: коммерческий курс или НБУ ???

Tom_s
10.09.2009, 23:19
комерческий, на момент заключения договора

Viper
11.09.2009, 07:43
Я прикинул по своему кредиту. При конверте по 8.11 и 20% годовых мой платеж вырастет в полтора раза. И вернется к текущей сумме через 36 месяцев.

Tom_s
11.09.2009, 09:14
у меня в баксах 18,5 %

Morgan
12.09.2009, 23:09
Э... с НОВЫМИ договорами альфа-банка, и кредитными и поручителя, советую заранее ознакомиться вместе с юристом. Я думаю желание переоформлять кредит у вас сразу отпадет...

ludacik
13.09.2009, 10:14
Мне пока таких предложений не поступало, но я уже примерно прикинула на калькуляторе, во что это выльется для меня, и решила, если предложат, не соглашаться.

У меня сейчас есть приличное опережение графика, поэтому в случае неудачного месяца я могу себе позволить платить только проценты. А в случае реструктуризации кредита придется поначалу регулярно платить полный платеж, что в данной ситуации меня лично очень напряжет морально...

Paulus
13.09.2009, 23:02
у меня в баксах 18,5 %
Эк вас угораздило... под такие проценты... в конце 2008-го брали, что ли?
А вообще, если кредит взят до октября 2008, то я б подумал на вашем месте еще 82 раза, прежде чем подписывать новый договор.
Во многих постановах НБУ защищает кредитчиков, взявших кредиты до октября 2008, запрещая банкам что-либо изменять в договорах. Кредиты же, взятые после начала кризиса, не защищены никак. Владельцев таких кредитов даже до валютных аукционов не допускают... Типа люди последнего сорта, совсем без мозгов и их защищать не нужно.
В общем, я б на вашем месте искал бы где переодолжить баксов под меньший процент и старался б погасить досрочно. Если же остаток суммы большой, то попадалово... и переводиться в гривну по комм. курсу - маразм... учитывая, что за вашу гривну банк купит баксы по намного меньшему курсу... на прошлой неделе, например, купил бы по 8,25. А вам бы втюхал по 8,80..8,95.
Если и переводиться, то по НБУ+0,2%, как НБУ под погашение кредитов продаёт, тем более, что это как раз ваш случай.
Скажите, когда вы брали кредит? до или после октября 08-го?

Tom_s
14.09.2009, 19:17
я и не пойду. Меня пока устраивает покупать аукционные баксы и гасить ими кредит. Брал до октября, в июле, когда бакс был 4,65, поэтому и подняли процент с 14,5 до 18,5. Сходил в отделение банка, хотел попросить почитать новый договор или как они называют доп. соглашение. Не дают, у них так не принято. Только все документы предоставь (договор, справку о доходох, паспорт, страховку, ИПН), тогда они дадут ознакомится в самом отделении. Маразм

Paulus
16.09.2009, 11:38
Не соглашайтесь. Тем более, что банк явно нечистоплотный. Мало того, что драконовский процент изначально (у меня 9,99% в ОТР, брал в декабре 07г., с тех пор никаких изменений), так еще и подняли некисло как только жареным запахло... От них скорее всего нельзя ожидать чего-то, обращенного "лицом" к клиенту.
Кроме того, они таким образом (не давая типовой договор для изучения) нарушают ваше право на консультацию с юристом. Правда, это в банках сплошь и рядом такое...
И их намерение перевести вас по коммерческому курсу - это вообще капец... Такой наглости я еще не слышал никогда.
В общем, рискну всё-таки порекомендовать поискать где-то в долг баксы под меньший процент (хотя бы под те же 15%) и распрощаться с этим банком. Худшего вы уже не найдёте, это факт... Правда, сейчас банки кредитов не дают, тем более на перекредитование. Так что остаётся один способ - искать частного инвестора среди знакомых. У друзей одалживать не рекомендую: "хочешь потерять друга - одолжи ему денег"...
А в наше смутное время друзьями надо дорожить... Впрочем, как и в любое другое.