PDA

Просмотр полной версии : Кто и почему святит машины?



GOODcat
22.09.2009, 10:05
Идея создать эту тему пришла когда читал первый пост в бортовике Gungina.
Он писал что сразу после покупки машина была посвячена в обязательном порядке.
Я лично, человек абсолютно равнодушно относящийся к таким штукам, и поэтому мне не до конца понятно, какие причины подталкивают людей святить машину или вешать в ней иконки. или и то и другое сразу.
Пишу потому что уверен, мнения будут разные и причины тоже. Поэтому интересно их узнать.

На мой же взгляд, наличие даже тысячи иконок, вовсе не гарантирует сохранности машины и жизни водителя (а также пассажиров) на дороге. Таким образом, иконки и прочие религиозные атрибуты на кузове или в салоне я рассматриваю как некую надежду того кто их осознанно приклеил, на то что это как говориться "сработает".

Но мой опыт показывает, что нихрена... 3 года назад мой друг детства поймал, внимание, ТРИ крыши на своей славуте, потеряв управление (по глупости) на ровном сухой дороге одесской трассы. По итогу он и его девушка остались живи и это конечно послужит для опровержения моей теории, но я так не считаю. если бог захочет наказать он отнимет разум.

PS касательно этой темы мне очень нравится прикол рассказанный корешом с хондамафии, о понятиях и мышлении наших людей:

- У вас машина застрахована?"
- Нет, зачем, мы иконки повесили...

MOPE
22.09.2009, 10:11
А еще из описания наших людей - вместо подушки безопасности три иконки на торпедо...

Когда это делают глубоко верующие люди, которые и в остальной жизни следуют принципам церкви - это органично и адекватно. А когда это просто входит в список обязательных пунктов - купить, поставить на учет. застраховать, купить дорожный набор, компрессор, коврики и посвятить - не понимаю.

Попугайчик
22.09.2009, 10:12
Я святила. т.к. верю, что это помогает. Вот и все)

Микрик
22.09.2009, 10:15
а мне показалось что название темы "кто и ПОЧЕМ святить машины?"

зашел, мне очень актуально! машину кто-то сглазил капитально

GOODcat
22.09.2009, 10:17
А еще из описания наших людей - вместо подушки безопасности три иконки на торпедо...

Когда это делают глубоко верующие люди, которые и в остальной жизни следуют принципам церкви - это органично и адекватно. А когда это просто входит в список обязательных пунктов - купить, поставить на учет. застраховать, купить дорожный набор, компрессор, коврики и посвятить - не понимаю.
полностью согласен с вами

GOODcat
22.09.2009, 10:17
а мне показалось что название темы "кто и ПОЧЕМ святить машины?"

зашел, мне очень актуально! машину кто-то сглазил капитально

и в чем это проявляется?

Микрик
22.09.2009, 10:21
в том что машина за пол года провела значительно больше времени в сервисе чем на дороге.
запчасти ломаются одна за жругой даже не выезжая за територию сервиса :)
некоторые по два раза :)

Tata
22.09.2009, 10:22
Иконки для таких людей- что-то типа амулета или талисмана. Если верить что оно работает, то оно и будет работать для этого конкретного человека.
Свою машинку посвячу обязательно... Потому что верю что это помогает.

d1c0br4z
22.09.2009, 10:33
в том что машина за пол года провела значительно больше времени в сервисе чем на дороге.
запчасти ломаются одна за жругой даже не выезжая за територию сервиса :)
некоторые по два раза :)

может просто пришло время ее поменять?

к святотатству отношусь негативно

Марина36
22.09.2009, 11:05
Насколько знаю, иконы уместны в церкви и дома в определенных местах.
Не святила и не собираюсь, в такую лобуду не верю.

ukr_ua
22.09.2009, 11:21
Надо просто верить, а "шаманские бубны" в виде иконок - всего лишь подкрепление веры. :) если кому-то это придает уверенности - наздоровье.
К освящению отношусь нейтрально, с небольшим уклоном в негатив, т.к. церковь больше стала коммерческой структурой.

Попугайчик
22.09.2009, 11:27
А тогда у меня такой вопрос: Вы детей своих крестили???? Если да, то почему (если при этом тут отписались, что не верите в эту лабуду)

Марина36
22.09.2009, 11:30
Я - не крещеная, мой отец тоже, а моего ребенка без моего ведома окрестил его отец. Но - ребенок убежденный атеист, как и я. Своего мнения ребенку никогда не навязывала, да это и невозможно - не тот характер. Т.е. я не говорила - Бога нет или сними эту гадость немедленно (крестик, которым покрестили дите). Оно подросло и само сняло. И ударилось в готизм - черные одежды, черепа с костями, что в итоге (или совпадение) привело к неприятностям. Посему, садясь за руль череп с костями я тоже на себя не одеваю.

d1c0br4z
22.09.2009, 11:42
крещение ребенка и освящение машины немного разные вещи

Tushkin
22.09.2009, 11:43
подушки безопасности есть - крестить не надо ))
отношусь пофигистично - каждому свое ))

Марина36
22.09.2009, 11:44
Крестят людей и святят вновь построенные храмы, но не других живых существ - животных, и уж тем более - машины.

Попугайчик
22.09.2009, 11:45
Дикобраз, а по моему, суть одна и та же - вера в помощь высших сил))) Иначе, без веры, крещение ребенка - такой же ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент программы в воспитании ребенка, как тут про машины писали "купил-застраховал-зарегистрировал-посвятил"...

Попугайчик
22.09.2009, 11:46
Крестят людей и святят вновь построенные храмы, но не других живых существ - животных, и уж тем более - машины.

А почему люди крестят свои дома???

Марина36
22.09.2009, 11:50
Я не в курсе. Это вопрос к верующим. Мне, как и Тушкину - глубоко пофиг.

Tata
22.09.2009, 11:54
Крестят людей и святят вновь построенные храмы, но не других живых существ - животных, и уж тем более - машины.

Святат и дома и машины потому, что от этого зависит благополучие и безопасность человека... Если верить что оно поможет, то обязательно помошь эту получишь.

P. S. моя подруга была убежденной атеисткой, но когда ее новорожденный малыш оказался на пороге смерти (врачи уже поставили на нем крест и отказывались что-либо предпринемать), она заказала молебен и представьте, через 2 дня забрала масика домой. Живого и здорового. Вот и решайте сами, работает или нет. Даже при условии полного неверия.

Попугайчик
22.09.2009, 11:56
Святат и дома и машины потому, что от этого зависит благополучие и безопасность человека... Если верить что оно поможет, то обязательно помошь эту получишь.

P. S. моя подруга была убежденной атеисткой, но когда ее новорожденный малыш оказался на пороге смерти (врачи уже поставили на нем крест и отказывались что-либо предпринемать), она заказала молебен и представьте, через 2 дня забрала масика домой. Живого и здорового. Вот и решайте сами, работает или нет. Даже при условии полного неверия.

+ миллион к этой истории.... знаю совершенно аналогичную. Молебен заказывали в Лавре.

Tushkin
22.09.2009, 11:59
а я знаю много историй когда вера не помогла ))

Попугайчик
22.09.2009, 12:03
Не, ну понятно, что если машину посвятить и потом ездить через сплошные и на красный свет со скоростью 200 км, то никакой ангел-хранитель за тобой не угонится))))))))

d1c0br4z
22.09.2009, 12:13
Крестят людей и святят вновь построенные храмы, но не других живых существ - животных, и уж тем более - машины.

вот это верно, лично я придерживаюсь такой точки зрения, остальное в моем понимании богохульство, уж извините, но если придерживаться вашей точки зрения, то может галстук тоже можно освятить, некоторые люди проводят в нем больше времени чем в машине

Марина36
22.09.2009, 12:28
Еще о борт построенного корабля разбивают бутылку шампанского - традиция. Авто поливать шампанским не стала бы:bk:

alexxmb
22.09.2009, 12:29
На Украине иконы называют "Образами" . В церкви и дома перед ними молятся светлому образу , а не идолам и т.д.. Если в машине не окажется иконы , не страшно . Можно помолится и без них . Как говорила моя бабушка - Бог слышит наши мысли . Крестоносцы , например, в походе молились перед своими мечами торчащими из земли . Мало того мечи освящались , вещь несущая смерть освещалась !!???, Как вам это?

MOPE
22.09.2009, 12:53
Я крестила обоих детей, потому что сильно приставали родители. С тех пор никто в церкви не был. Крестики не носим. Не ставя под сомнение важность обрядов для истинно верующих, мы верим в соблюдение ПДД и подушки больше, чем в иконки.

odessitka
22.09.2009, 13:00
А почему люди крестят свои дома???

Не крестят...а освещают.....если по вере, то изгоняют злых духов...

Марина36
22.09.2009, 13:14
Планирую взять оберег - ДСАГО полное – нанесение вреда здоровью/жизни, и имуществу третьих лиц.

Димка
22.09.2009, 13:21
самое главное с разбитых машин ничего неставить себе и когда рулиш иметь голову на илечах

Dionis31
22.09.2009, 14:55
Почитав ваши размышления, я думаю можно просто было сделать голосовалку с названием "Кто веруюющий, а кто нет???" в которой былдо бы всего 3 пункта:
- я верующий
- я атеист
- я нейтрален

ВСЁ!!!
Я верю, машину освящал! И скажу так, что когда припечет, то самый закоренелый атеист станет верующим!!!

На сим предлагаю тему закрыть, ибо негоже богохульством заниматься.

Pripa
22.09.2009, 14:56
я не аттеист, я агностик.
к верующим людям я отношусь нормально и спокойно - если они это делают - они в этом нуждаются :)
меня крестили, но без моего ведома и потому что это было модно. в семье верующих нет.
к церквям, храмам и монастырям отношусь просто как местам истории, музеям и красивым постойкам, которыми могу восхищятся, вхожу в них как в музей и не считаю что что-то нарушаю или кого-то не уважаю.

свой автомобиль освящать не буду.
своих детей крестить не буду - выростят сами разберутся надо им это или нет и если примут решение верить - останавливать не стану.

считаю, что вера нужна, но каждый выбирает сам во что верить. я верю в себя и в свои силы.

истинно верующих людей мало. их не видно. так и должно быть.
не люблю когда верующий человек кичится выхваляется и выставляет на показ свою веру. по моему это очень личное и должно быть незаметным. это как нижнее белье. хотя видя как у нас иногда у девушек видны трусы, то о какой вере можно говорить. у нас модно ставить свечи и заказывать молебны, но редко кто понимает истинное предназначение этих процедур. зачастую выходя с цекрви тут же начинается мат в речи и поведение не соотвтетвующее.

все это моё личное мнение, ни кого ни в чем не пыталась убедить или переубедить. :)

Марина36
22.09.2009, 17:18
Почитав ваши размышления, я думаю можно просто было сделать голосовалку с названием "Кто веруюющий, а кто нет???" в которой былдо бы всего 3 пункта:
- я верующий
- я атеист
- я нейтрален

ВСЁ!!!
Я верю, машину освящал! И скажу так, что когда припечет, то самый закоренелый атеист станет верующим!!!

На сим предлагаю тему закрыть, ибо негоже богохульством заниматься.

Не припечет! Меня уже жизнь столько била - и близких людей теряла, и имущество страдало. Не верю! И не поверю.
С мнением Pripa согласна на 100 %. Кто верит - это их выбор, я его уважаю, но никогда не разделю.
К кому относилась всегда с трепетом, как к полубогам, так это к медикам, пока не разочаровалась в их знаниях и способностях.

Пурпур
23.09.2009, 10:16
Я машину освятил. Ибо верю в это.

ukr_ua
23.09.2009, 15:45
к церквям, храмам и монастырям отношусь просто как местам истории, музеям и красивым постойкам, которыми могу восхищятся, вхожу в них как в музей и не считаю что что-то нарушаю или кого-то не уважаю.


я люблю храмы, но древние. есть в них что-то такое... ощущается довольно сильная положительная энергетика. особо меня поразила в этом плане Армянская церковь во Львове и одна в Чернигове (забыл как называется, она еще с 10 века вроде). В Киеве люблю Владимирский собор. Современные пустышки обхожу.
Да и предпочитаю соблюдать прямое общение с богом. без посредников на коммерческой основе.

Pripa
23.09.2009, 16:02
я люблю храмы, но древние. есть в них что-то такое... ощущается довольно сильная положительная энергетика. особо меня поразила в этом плане Армянская церковь во Львове и одна в Чернигове (забыл как называется, она еще с 10 века вроде). В Киеве люблю Владимирский собор. Современные пустышки обхожу.
Да и предпочитаю соблюдать прямое общение с богом. без посредников на коммерческой основе.

кстати во Владимирском соборе есть изображение БОГА на фресках (или чего у них там) что является большущей редкостью. на территории Украины ни к одном храме изображения БОГА нет :):)

Tata
23.09.2009, 16:28
я люблю храмы, но древние. есть в них что-то такое... ощущается довольно сильная положительная энергетика. особо меня поразила в этом плане Армянская церковь во Львове и

очень люблю этом место... Лица прорисованы современные... Полностью отличается от дургих мест...

kasper
23.09.2009, 16:44
после 3-го дтп побрызгали машинку святой водой

Pripa
23.09.2009, 16:49
после 3-го дтп побрызгали машинку святой водой
думаете поможет?
мне вот кажется чтоб помогло, надо чтоб на мойках сразу святой водой мыли ВСЕ машины и варили кофе из святой воды :)

но лучше бы было чтоб все соблюдали ПДД :)

kasper
24.09.2009, 09:21
пдд тут ни причем.

odessitka
24.09.2009, 09:50
Кому то помогает...кому то нет....все зависит от веры человека!!!!
Я например прошла через многие вещи и верю в силу воды и молитв.....хотя вспоминаю, когда петух в по....пу клюнет!!!!!
Есть вещи которые не расскажешь в слух...но у каждого человека есть ангел хранитель...и у кого то не один
были случаи когда людей они спасали!!!! Не зря говорят....в рубашке родился!!!!!

GOODcat
24.09.2009, 12:03
не скажу, что я полностью согласен с теми,
кто считает что соблюдение ПДД
лучше чем освящение машины
или во всяком случае реальнее
как защита от неприятностей.

но у меня есть еще одна мысль.
как мне кажется и что более реально
так это то, какой вы человек по жизни.

если человек по жизни урод капитальный
то ему никакие иконки не помогут
а если человек в душе своей хороший
пусть и грешит понемногу, но по сути своей он хороший
то ему не нужны защитные меры религиозного характера
чтобы находиться в безопасности.

dina
24.09.2009, 12:50
Крестоносцы , например, в походе молились перед своими мечами торчащими из земли . Мало того мечи освящались , вещь несущая смерть освещалась !!???, Как вам это?
Крестоносцы несли христианскую религию на языческие земли, защищали и отвоевывали свои святыни, огнем и мечом так сказать. Поэтому они и кресто-носцы. Освящали мечи, которые, кстати, являлись символом креста с распятием, т.к. мечи были оружием сражения за религию. В рукоятки мечей нередко можно было встретить христианские обереги - зуб, волосы, лоскут одежды святого и прочее. Таким образом и меч становился предметом культа, ему давали имя, считали своим соратником в бою. Таких явных признаков фетишизма в христианстве очень много, что неудивительно - религия древняя. Не только меч нес смерть, святая инквизиция тоже)))
Машину не освящала, иконок не вешала, но родственники снабдили ими в полном объеме))) рука не поднимается повыкладывать, вожу с собой.

dina
24.09.2009, 12:55
кстати во Владимирском соборе есть изображение БОГА на фресках (или чего у них там) что является большущей редкостью. на территории Украины ни к одном храме изображения БОГА нет :):)
В христианстве согласно догмату о Святой Троице бог триедин, изображение Иисуса и голубя (Святого Духа) тоже изображение бога. Наверное, имеется в виду изображение бога-Отца. Сама не помню, в описаниях не нашла.

Ghost
24.09.2009, 20:05
Я верю, что освящение машины поможет водителю избежать тех неприятностей, на которые сам человек повлиять не может. То есть вот если не соблюдать дтп, тут хоть освящяй-не-освящяй, толку-то.... Но бывают такие ситуации, когда мы бессильны и ни на что не влияем.
Иконки в машине не вожу, а зачем?
Я считаю, что хорошее настроение, отсутствие гнева, обид, и вообще, праведная жизнь окажут гораздо большее влияние, чем просто иконки, висящие в машине...

Стараюсь жить по Закону Божиему....

koshkaaa
25.09.2009, 18:36
Считаю, что святить авто нужно тогда, когда хозяин верит в то, что он делает. А делать это типа лишним не будет, ИМХО странно.
Я микру не святила, она у меня и так святая))

sks
17.11.2009, 05:11
Определения слов; "святой" ,"освящение", "посвящение" скорее носить характер - "принадлежащий Богу", а не "спасение от трудностей и неприятностей".


от модератора: это пошел оффтоп. Кто где благочестив, утопающих в грехах и ходящих на лево женщин оставим каждому решать самим!

Борода
17.11.2009, 19:32
[QUOTE=Tatka;309284]Святат и дома и машины потому, что от этого зависит благополучие и безопасность человека... Если верить что оно поможет, то обязательно помошь эту получишь...


Мысли наши материальны

Борода
17.11.2009, 19:39
Я считаю, что хорошее настроение, отсутствие гнева, обид, и вообще, праведная жизнь окажут гораздо большее влияние, чем просто иконки, висящие в машине...

Стараюсь жить по Закону Божиему....

:good::good::good:

koshkaaa
20.11.2009, 12:12
Итак, можете забросать меня камнями и все такое. Топик почистила. Впредь прошу не уходить вглубь религиозных соображений. Тема о том кто и почему святит машины и все!!!
Справедливости ради, потерла все мысли на религиозную тему.

sks
20.11.2009, 12:18
Думаю глупо, верить красоте волчих ягод и размышлять о их питательности и полезности, руководствуясь только лишь тем как привлекательно они выглядят. Гораздо безопасней знать корни. Почему о трусах мы можем говорить, а о духовности нет?

sks
20.11.2009, 12:20
нам страшно, а вдруг "посты о Боге" выпрыгнут на нас с экранов монитора и начнут душить?

koshkaaa
20.11.2009, 12:21
нам страшно, а вдруг "посты о Боге" выпрыгнут на нас с экранов монитора и начнут душить?

Блин, я что-то не понятно написала? Полемики на тему религии тут НЕ БУДЕТ ТОЧКА!

Ghost
20.11.2009, 12:25
Кошка права.
SKS, хотите, создавайте отдельную одну тему о Боге, религии и прочем. Я думаю при наличии всего одной отдельной темы Кошка против не будет.
Кто хочет будет читать, кто не хочет, не будет.
А тема этой темы (простите за тавталогию) о том кто и почему святит машины.

KAREL-VW
20.11.2009, 12:39
я считаю что это личное дело каждого!. человек должен во что-то верить. или в себя или в бога или еще во что-то. но с другой стороны, я крещеный, верю что где-то там что-то есть, так зачем мне освящать машину? бог смотрит за мной а не за металом. если на то пошло то он не допустит беды со МНОЙ, а освящать метал..... не знаю. вспомните... в старину, перед походами - крестили о освящали ЛЮДЕЙ а не лошадей и повозки)))

koshkaaa
20.11.2009, 16:50
Кошка права.
SKS, хотите, создавайте отдельную одну тему о Боге, религии и прочем. Я думаю при наличии всего одной отдельной темы Кошка против не будет.
Кто хочет будет читать, кто не хочет, не будет.
А тема этой темы (простите за тавталогию) о том кто и почему святит машины.

Абсолютно правильно! Отдельная тема во флейме, читает тот кто хочет!

koshkaaa
20.11.2009, 16:51
SKS последние китайское предупреждение для тех кто в танке. Если Вы не прекратите немедленно дискуссию здесь, получите бан!

Витёк
21.11.2009, 00:41
я считаю что это личное дело каждого!. человек должен во что-то верить. или в себя или в бога или еще во что-то. но с другой стороны, я крещеный, верю что где-то там что-то есть, так зачем мне освящать машину? бог смотрит за мной а не за металом. если на то пошло то он не допустит беды со МНОЙ, а освящать метал..... не знаю. вспомните... в старину, перед походами - крестили о освящали ЛЮДЕЙ а не лошадей и повозки)))

как говорит гугл, при освящении машины исполняется чин освящения колесницы. думаю текст ниже можно разобрать, раз мы уж тут славяне в основном, ничего удобнее не нашлось.
http://church-army.orthodoxy.ru/moli/molitv-stsl/Packet30038.jpg
http://church-army.orthodoxy.ru/moli/molitv-stsl/Packet30039.jpg

Как видно из этой же картинки, освящаться может например, оружие, есть молитва на освящение всякой вещи. Про животных ничего не нашел, их я думаю не освящали действительно. Я думаю, что на каждый твой шаг и мысль есть молитва. И это не спроста ведь так происходит. Зачем же тогда церкви и в них службы и молитвы эти все попридумывали, построили бы крестильники да и все )))))))))))).
Вспомнить старину - сказано круто ))). Ты реально вдумайся, что ты говоришь. Мы о старине на самом деле почти ничего не знаем. Все что есть - это то, что нам рассказали и что мы прочитали (или прочитали те, которые рассказали, или они придумали и может и сами поверили), то, что возможно было написано когда-то в те времена. Я не думаю, что в старые времена правды в бумагу писалось намного больше, чем сейчас. Писали кто во что верил или считал правильнее...

Витёк
21.11.2009, 00:48
Что еще могу добавить по этой теме: когда кто-то пишет, что нужно делать так или достаточно делать так и это будет лучше, или что только для вереующих или там еще при каких-то условиях - откуда вы знаете, как работает духовное, грубо говоря, откуда вы знаете, "как устроен и работает Бог"? Понятно, что все ИМХО и это все я понимаю, просто непонятно, откуда у людей такие уверенные знания об устройстве мира и ходе вещей))).
Только, чур, меня не баньте ))), я хароший )))
Кстати, когда кто-то святит неосознанно машину, мне кажется, он проявляет детскость и наивность, послушность возможно, что есть весьма искренними проявлениями человека, в сравнении особенно с ситуацией, когда человек думает, что он знает что делает.

Ghost
21.11.2009, 15:24
Что еще могу добавить по этой теме: когда кто-то пишет, что нужно делать так или достаточно делать так и это будет лучше, или что только для вереующих или там еще при каких-то условиях - откуда вы знаете, как работает духовное, грубо говоря, откуда вы знаете, "как устроен и работает Бог"?

По данному вопросу (как что устроено и как оно работает) в православии принято опираться на Святооотеческое учение, то есть грубо говоря на учение монахов, которые вели крайне подвижнический образ жизни и достигли каких-то духовных уровней. Причем, решение по тому или иному вопросу утверждается (канонизируется) и его ставят как учение, только в том случае, если это решение нашло согласие у различных Святых отцов, пусть даже они жили в разное время.

Витёк
21.11.2009, 21:34
Я не это имел в виду. Я имел в виду, что утверждать, что если ты будешь жить праведно, то у тебя будет все хорошо, или что если ты ведешь себя так, то будет так, или достаточно вести себя так, и все будет хорошо - есть самообман или очень сильное упрощение понимания того же православного учения. Потому что оно не о том, как избежать неприятностей, например с машиной, а о другом. Самое простое доказательство - у тех же людей, наследие которых принимались в учение или которые почитаются в том числе за свою веру, на мой обывательский взгляд, жизнь не была гладкой и волшебно-идеальной, а например, мученической.

Ghost
22.11.2009, 00:12
Я имел в виду, что утверждать, что если ты будешь жить праведно, то у тебя будет все хорошо, или что если ты ведешь себя так, то будет так, или достаточно вести себя так, и все будет хорошо - есть самообман или очень сильное упрощение понимания того же православного учения.

Ну как правило есть свзяь между праведностью\неправедностью и следствием. От грехов здоровым точно не будешь :) (насколько я помню из богословия, грех есть нечто вредное, как на физическом, так и на духовному уровне).
Другое дело, что праведность не должна становиться самоцелью только для того, чтобы например, как в рамках данной темы "небыло неприятностей с машиной".


Самое простое доказательство - у тех же людей, наследие которых принимались в учение или которые почитаются в том числе за свою веру, на мой обывательский взгляд, жизнь не была гладкой и волшебно-идеальной, а например, мученической.

Это да, эти люди переносили такую жизнь и не роптали... Имели много смирения и доброты!

Витёк
22.11.2009, 17:07
Я наконец смог вроде бы выразить по теме, то, что долго жевал: желание быть человеком не освобождает от неприятностей, но чисто предположительно их число может уменьшить.

sks - сделал предупреждение, в следующий раз придется забанить, полемику удалил. Всем спасибо )).

Gudnin
25.11.2009, 01:24
Предлагаю вкрутить топикстартеру голосовалку. Я лично верю в то, что не иконки, или амулеты помогают, а то, что машина освящена. Это личное мнение или взгляды каждого. Примеров опровержений или подтверждений того что машину освятили и это помогает или не помогает масса. Исторически у дяди и у отца были машины освящены, я решил последовать традициям.

Кроме разделения постов на за и против и углубление в религию. Я нашел интересный пост.


самое главное с разбитых машин ничего не ставить себе и когда рулишь иметь голову на плечах

Ведь думаю много людей найдется, которые не верят в эту, как тут выразились, «лобуду», но все же не будут брать запчасти с битых машин.

Марина36
25.11.2009, 01:30
Хм, я не то что с битых, просто б/ушного или базарного не приемлю, только новое, оригинал. И не в предрассудках дело. Я буду юзать и знать как это эксплуатировалось, в каких условиях и кем произведено.
А на счет головы на плечах, это - для МУЖЧИН за рулем, любителей спешить, как не надо торопиться.http://drugasmuga.com/news/emergency_zone/12828.html

bomba
25.11.2009, 01:33
Ну насчет "оригинал или неоригинал" вопрос спорный....
да и "новое-б\у" тоже........ иногда лучше б\у оригинал, чем новая штамповка

Марина36
25.11.2009, 22:52
Информация для реалистов:
В Киевской области пьяный священник совершил ряд ДТП

В пятницу, 13 ноября, в центре Фастова в Киевской области за несколько минут автомобиль Land Rover, водитель которого был сильно пьян, совершил ряд ДТП.

Сначала джип зацепил припаркованный у обочины Nissan, затем сбил на перекрестке мопед, на котором ехала молодая пара. Land Rover остановился, врезавшись в ближайшую ограду.

Водитель попытался скрыться с места происшествия, но его остановили местные жители, которые видели аварию, а затем вызвали милицию.

Как сообщили свидетели произошедшего, мужчина был одет в подрясник, а на его груди висел массивный крест.
Когда милиционеры попытались усадить его в машину, он начал ругаться и отбиваться. В итоге пришлось задержать его на трое суток за оказание сопротивления органам...

Полный текст http://korrespondent.net/ukraine/events/1018730
Вот этот господин освятил одним своим присутствием, и что, ему это сильно помогло?)) Факты упрямая вещь :df:

Кир
25.11.2009, 22:58
Ну насчет "оригинал или неоригинал" вопрос спорный....
да и "новое-б\у" тоже........ иногда лучше б\у оригинал, чем новая штамповка

+1, и не поспоришь, на личном опыте убедился...Особенно касаемо новых китайских резиновых компонентов подвески, дубовые, скрипучие и ходят чуть ли не в 3 раза меньше оригинала...

Ghost
25.11.2009, 23:40
Информация для реалистов:
В Киевской области пьяный священник совершил ряд ДТП

В пятницу, 13 ноября, в центре Фастова в Киевской области за несколько минут автомобиль Land Rover, водитель которого был сильно пьян, совершил ряд ДТП.

Сначала джип зацепил припаркованный у обочины Nissan, затем сбил на перекрестке мопед, на котором ехала молодая пара. Land Rover остановился, врезавшись в ближайшую ограду.

Водитель попытался скрыться с места происшествия, но его остановили местные жители, которые видели аварию, а затем вызвали милицию.

Как сообщили свидетели произошедшего, мужчина был одет в подрясник, а на его груди висел массивный крест.
Когда милиционеры попытались усадить его в машину, он начал ругаться и отбиваться. В итоге пришлось задержать его на трое суток за оказание сопротивления органам...

Полный текст http://korrespondent.net/ukraine/events/1018730
Вот этот господин освятил одним своим присутствием, и что, ему это сильно помогло?)) Факты упрямая вещь :df:

Печально, конечно...
Чем выше забираешься, тем больнее падать...
Только вот почему он "всего лишь своим присутствием" что-то "освещает" я не понимаю.
Ясно, что это игра смыслом и сарказм, но какой-то он нехороший, что-ли... :bn:

Марина36
25.11.2009, 23:51
Не хотела обидеть чувства истинно верующих. Просто такие примеры морального разложения среди духовенства дискредитируют институт религии и подрывают авторитет и доверие к ним.
Посему, соблюдаю пдд, надеюсь, это поможет вместо освящения.

Dionis31
26.11.2009, 01:30
Не хотела обидеть чувства истинно верующих. Просто такие примеры морального разложения среди духовенства дискредитируют институт религии и подрывают авторитет и доверие к ним.
Посему, соблюдаю пдд, надеюсь, это поможет вместо освящения.

Саша, во всех сферах деятельности находятся индивидуумы, которые разлагают их. Следуя твоей логике - все сферы дискредитированы. ИМХО.

Прошу модеров удалить 67, 69, 70 и 71 посты(взаимосвязанных между собой), т.к. в первом из них никакой конкретики, тем более по теме !!! И я тоже просматриваю сарказм! ИМХО!

Марина36
26.11.2009, 01:38
Почему? Очень даже по теме. Конкретный факт как ведут себя на дороге освятители машин.

Dionis31
26.11.2009, 01:42
Почему? Очень даже по теме. Конкретный факт как ведут себя на дороге освятители машин.

Ну и как это сопрягается с названием темы ???
Может еще про воду начнем разглаголствовать, машины ведь водой освящают??? :gp:

Марина36
26.11.2009, 01:46
Причем здесь вода? Как может помочь освящение машины, если лицемеры одной рукой освящают, а другой сами сбивают людей, убегают и дерутся с милицией.

sks
26.11.2009, 02:27
Не обязательно "лицемеры" , есть просто "лжесвященники", как и "лжеврчи", и т .п. Но от этого не легче. В первую очередь, хорошо бы поразмышлять над тем, в каком положении каждый из нас перед Всевышним. Отсюда будут вытекать и наши действия относительно обрядов и традиций.

dom
26.11.2009, 04:02
Так может разделим веру с со служителями и предоставим каждому выбирать способ общения с Господом? Достали посредники!

Ghost
26.11.2009, 10:12
Марина36
Я согласен с Дионисом, о том, что во всех сферах попадаются дискредитирующие люди. Как правило в духовенстве их меньшенство в процентном соотношении.
А "истинно верующие", в большинстве своем, народ крайне не обидчивый, ибо обидчивость это одно из проявлений "страшного греха" - гордыни.

dom
Разделили. Получили протестанство. Дожили до того, что церковью (!) (то есть среди верующих) разрешаются однополые браки и женское священство. Причем все это на уровне отдельных государств. Тут дело такое, если слишком попустительствовать "самодеятельности", то может дойти до маразма....

Gudnin
26.11.2009, 11:38
Люди, ну Вы даете. За такой оффтоп нужно как минимум "read only" ставить на неделю. Читайте внимательно тему топика - "Кто и почему святит машины?". Обсуждение общих аспектов веры здесь неуместно. Кому хочется поговорить на тему веры, создавайте отдельный топик и там обсуждайте. Читаем заново ПРАВИЛА (http://nissan-club.org/board/announcement.php?f=70).


3. Участникам Форума запрещено:
3.1. Размещать сообщения, не относящиеся к теме, которую поднял автор в своем первом сообщении, и сообщения, не несущие смысловой загрузки, в стиле "лишь бы что то написать".(за исключением разделов – «На Диване» и «Позитив»).

3.2. Запрещено размещать сообщения, соответствующие определению Флуд (кроме разделов «На Диване» и «Позитив»), а также определению Флейм (во всех разделах без исключения).
• Флуд— неоднократное повторение информации не по теме обсуждения, размещение однотипной информации на нескольких ветках форума, одной повторяющейся фразы, символов, букв, одинаковых графических файлов или просто коротких бессмысленных сообщений.
• Флейм — обмен сообщениями, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора.


5. Санкции за нарушение Правил.

5.1. В качестве санкций за нарушение Правил форума администраторами и модераторами могут использоваться:

- устное предупреждение (может быть как и публичным (обращенное ко всем участникам дискуссии), так и личным;
- вынесение предупреждения;
- лишение прав на публикацию сообщений;
- лишение всех прав - используется как крайняя мера наказания за тяжкие нарушения;
- бан по ip адресу и/или удаление пользователя - используется как мера наказания за особо тяжкие нарушения.

5.2. Выбор санкции, также как и исключения из правил, остаются на усмотрение Администрации Форума.

5.3. Администрация также может вынести предупреждение, а в дальнейшем и наказать пользователя за нарушение морали и общепринятых норм на данном форуме.

5.4. Срок действия предупреждения от 3-х до 30 дней. Возможен индивидуальный подход к каждой отдельной ситуации и каждому отдельному пользователю - на усмотрение модератора.

Модераторы раздела, прошу учесть замечания и предпринять меры.

Tata
26.11.2009, 11:43
Причем здесь вода? Как может помочь освящение машины, если лицемеры одной рукой освящают, а другой сами сбивают людей, убегают и дерутся с милицией.

Саш, тут работает не то, кто именно освятил машину, а то, что ты веришь что теперь с тобой ничего плохого не случится... Не белее и не менее.. Что-то типа мысли материальны... Понимаешь? Многим для этого и святить не надо.. Настолько они позитивно мыслят... А некоторым для веры важен сам обряд... Можешь кроличью лапку возить в машине... И считать ее счастливой.. ну или монетку.. у кого какой "сдвиг" :D

Витёк
26.11.2009, 13:15
Не вижу дальнейшей необходимости в этой теме, закрываю.