PDA

Просмотр полной версии : Девочки, подскажите как сушить шиповник?



Pripa
23.09.2009, 15:19
сегодня купила шиповник, хочу зимой пить чаи. купила его свежим.
в нете нашла:

Сушка шиповника
Зрелые плоды разложить на противне в один слой и сушить 8—10 мин в нагретой до 100 °С духовке или печи. Затем плоды пересыпать на сито и, периодически помешивая, сушить при температуре 60—70 °С около 7 ч. После сушки от плодов надо отделить чашелистики и 1 — 2 дня выдерживать при комнатной температуре. Если шиповник хорошо высушен, кожица при сдавливании немнётся, а пружинит. Пересушенные плоды крошатся.

кто нить из вас так делал? может есть способы другие и по проще?
спасибо :)

MOPE
23.09.2009, 15:25
Примерно то же самое, только при комнатной температуре. У моей духовки мощность 3 кВт/ч, а сушить надо часов 10. Шиповник золотой получится. А при комнатной температуре нет риска пересушить. Только переворачивать/потряхивать надо. Или заморозить если емкость морозильного шкафа позволит.

Pripa
23.09.2009, 15:29
Примерно то же самое, только при комнатной температуре. У моей духовки мощность 3 кВт/ч, а сушить надо часов 10. Шиповник золотой получится. А при комнатной температуре нет риска пересушить. Только переворачивать/потряхивать надо. Или заморозить если емкость морозильного шкафа позволит.

Натали, понимаешь уже не так тепло, и я переживаю что сохнуть он в комнатной будет очень долго и в итоге заплесневеет.
А вот про заморозить - надо подумать, места много, но там другие продукты. видимо придется шмон наводить :)

Tata
23.09.2009, 15:30
Я просто положила на полотенце и сушила на балконе в полутени... Забыла о нем на недельку... И получилось отлично...

MOPE
23.09.2009, 15:40
Натали, понимаешь уже не так тепло, и я переживаю что сохнуть он в комнатной будет очень долго и в итоге заплесневеет.
А вот про заморозить - надо подумать, места много, но там другие продукты. видимо придется шмон наводить :)
Мы обычно клали в коробках из-под конфет на шкафы - и не мешают, и под потолком теплее. Хотя это, конечно, зависит от температуры дома. В панельных домах он там и замерзнуть может :)

А шмон навести никогда не вредно :)