PDA

Просмотр полной версии : застройщики снесли гаражный кооператив



ukr_ua
16.10.2009, 11:22
полнейший беспердел.

http://news.bigmir.net/article/capital/197644/


Почти 60 гаражей, которые находились по улице Гарматной, 31, в четверг утром, 15 октября, снесли, а машины вытащили за пределы кооператива

Марина36
16.10.2009, 11:28
Видела. Обидно за ветеранов и их старенькие жигули. Куда им тягаться с толстосумами.

Pusena
16.10.2009, 11:29
Я в шоке...даже слов нет...

Пурпур
16.10.2009, 11:35
Ну что сказать? <Вырезано цензурой>. Иначе не скажешь. Как всегда, бабло победило :(

Ghost
16.10.2009, 11:40
Нет, ну я понимаю, что меня все съедят.
Но по какому ЗАКОННОМУ праву там стояли гаражи? Владельцы были объеденены в кооператив и арендовали под ними землю? Или как?

Недостаточно просто поставить гараж и сказать, что вот все, он тут будет стоять и точка.

У владельцев было почти 20 лет, чтобы создать кооператив. Лет пять-десять назад это сделать было гораздо проще, чем сейчас. Тогда еще не так сильно деребанили землю...

Статья какая-то сумбурная, далекая от правового поля. Из нее непонятно, в каком законном статусе на данный момент находились гаражи.

ukr_ua
16.10.2009, 11:43
Нет, ну я понимаю, что меня все съедят.
Но по какому ЗАКОННОМУ праву там стояли гаражи? Владельцы были объеденены в кооператив и арендовали под ними землю? Или как?

Недостаточно просто поставить гараж и сказать, что вот все, он тут будет стоять и точка.

У владельцев было почти 20 лет, чтобы создать кооператив. Лет пять-десять назад это сделать было гораздо проще, чем сейчас. Тогда еще не так сильно деребанили землю...

Статья какая-то сумбурная, далекая от правового поля. Из нее непонятно, в каком законном статусе на данный момент находились гаражи.

в 2004 году Киевсовет выдал Саммит-М 0,44 га в аренду сроком на пять лет. договор аренды заканчивается в декабре

Ghost
16.10.2009, 11:47
в 2004 году Киевсовет выдал Саммит-М 0,44 га в аренду сроком на пять лет. договор аренды заканчивается в декабре

И? Договор может быть продлен.
А что делали владельцы до 2004 года? Я уверен, что гаражи там стояли достаточно давно.
Я пытаюсь понять. На каком ЗАКОННОМ основании там стояли гаражи?

Саммит-М действительно плохо сделала, что не предупредила, объявлениями или как-то еще о сносве.

Марина36
16.10.2009, 11:48
Нет, ну я понимаю, что меня все съедят.
Но по какому ЗАКОННОМУ праву там стояли гаражи? Владельцы были объеденены в кооператив и арендовали под ними землю? Или как?

Недостаточно просто поставить гараж и сказать, что вот все, он тут будет стоять и точка.

У владельцев было почти 20 лет, чтобы создать кооператив. Лет пять-десять назад это сделать было гораздо проще, чем сейчас. Тогда еще не так сильно деребанили землю...

Статья какая-то сумбурная, далекая от правового поля. Из нее непонятно, в каком законном статусе на данный момент находились гаражи.

Написано же - кооператив. Многие гаражные кооперативы в Киеве строились несколько десятков лет назад, земля выдавалась в долгосрочную аренду. А теперь - это не первый кооператив снесенный таким образом с лица земли, т.к. за лакомые кусочки площади ведется борьба. Весной видела жуткое зрелище - бульдозерами раскатывали гаражи и поджигали остатки.
Хорошо, хоть придомовые гаражи не трогают, т.к. земля вокруг дома принадлежит жильцам дома, а гаражи - ветеранам ВОВы и "афганцам".

Пурпур
16.10.2009, 11:48
Всегда есть цивилизованные методы решения проблем. Если жильцы собрали кучу подписей против строительства дома, то нужно учитывать их мнение или нет?
Если стоят гаражи с автомобилями - нужно ли самовольно сносить их и выкатывать машины? Это чужая собвственость и врядли кто-то чужой (не правохранительные органы) имеет право к ним притрагиваться. Вам было бы приятно., вечером машину поставили в гараж, а утром гаража нет, а машина побита, расковырена и стоит виг знает где?

Марина36
16.10.2009, 11:50
Никто подписи жильцов во внимание не принимал. По документам - жильцы не против сноса. Фарс.

Ghost
16.10.2009, 11:52
Написано же - кооператив. Многие гаражные кооперативы в Киеве строились несколько десятков лет назад, земля выдавалась в долгосрочную аренду. А теперь - это не первый кооператив снесенный таким образом с лица земли, т.к. за лакомые кусочки площади ведется борьба. Весной видела жуткое зрелище - бульдозерами раскатывали гаражи и поджигали остатки.
Хорошо, хоть придомовые гаражи не трогают, т.к. земля вокруг дома принадлежит жильцам дома, а гаражи - ветеранам ВОВы и "афганцам".

Хорошо, это понятно.
Если у председателя кооператива есть договор аренды земли на многие года (а обычно под гаражные кооперативы такие именно и выдавались), то в суд.
Даже в нашем "земельно-беспредельном" городе Ялта не выдают повторный договор аренды, если прошлый не аннулирован.
Просто я знаю кухню кооперативов у нас. 2 гаража в разных кооперативах.
Один кооператив вялотекущий, непонятно что с землей и т.д. Второй кооператив имеет четкий договор аренды земли на 49 лет, все ясно и понятно.


Вам было бы приятно., вечером машину поставили в гараж, а утром гаража нет, а машина побита, расковырена и стоит виг знает где?

Приобретая гараж или имея его, я бы из кожи вон вылез, чтобы понять, как обстоят дела с землей под ним, все там прозрачно или нет. Это как купить квартиру по-дешевке, вместе с прописанной старушкой, у которой потом оказывается куча внуков.
Мне бы небыло приятно, однако имея гараж с висящей на волоске под ним землей, нужно быть готовым к такому повороту.

Пурпур
16.10.2009, 11:54
"...владельцы гаражей узнали о предстоящей стройке в прошлом году и собрали несколько тысяч подписей местных жильцов с протестами.
Мы их передали в мэрию, там пообещали решить вопрос", сказали владельцы.

и

В Саммит-М и в Соломенской РГА утверждают, что по вопросу сноса гаражей были проведены общественные слушания, и жильцы якобы согласились на снос.

Ghost
16.10.2009, 12:00
"...владельцы гаражей узнали о предстоящей стройке в прошлом году и собрали несколько тысяч подписей местных жильцов с протестами.
Мы их передали в мэрию, там пообещали решить вопрос", сказали владельцы.

и

В Саммит-М и в Соломенской РГА утверждают, что по вопросу сноса гаражей были проведены общественные слушания, и жильцы якобы согласились на снос.

Разве подписи жильцов, с передачей их в мерию имеют ЗАКОННУЮ силу? Обещания мэрии где-то запротоколированы?

Я к чему веду. Что да, Саммит-М действует не законно.
Но. Если бы у кооператива был договор аренды земли, врят ли бы Киевская горадминистрация выдала бы новый договор аренды кому-то еще, не разорвав старый. А это суды и прочее...
То есть если бы земля под кооперативом была бы полностью "прозрачна", врят ли бы на нее посягнули просто так. А вот об "опрозрачивании" земли должны были заботиться члены кооператива и председатель.
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" (с)

Скорее всего дело было так, что в 2004 году закончилась аренда кооперативом земли. По какой причине договор не продлили, мне не известно. То ли председатель не пошевелился, то ли члены кооператива на взятку не наскребли. Но так или иначе землю передали другой ораганизации (коммерческой). И с этой минуты КАЖДЫЙ член кооператива должен был понимать, что гараж стоит ТУТ на птичьих правах.

Пурпур
16.10.2009, 12:13
Кароч можно предположить - гаражи снесли. Кто-то будет судиться за ущерб, причиненные автомобилю. Участок земли обнесут забором и стройка законсервируется. Врядли Саммит-М в теперешнее время начнет активную стройку

Ghost
16.10.2009, 12:17
... А людей, особенно старых, которым сложно разобраться в современных законодательных вопросах действительно жалко.

Кир
16.10.2009, 12:23
Статья 41 Конституции Украины
"Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності.
Право приватної власності є непорушним. "
Да, земля под гаражами принадлежит городу, но ВСЕ, что внутри гаража, в том числе и стены - частная собственность, и ПЕРЕНОС, а не СНОС гаражей должен был быть урегулирован юридически. Разве что глава кооператива (а кооператив существовать просто так не может, это организованная структура, глава фактически представляет интересы всех участников) подписал какойто документ, который предусматривал снос гаражей в определенном случае.

Также снос мог осуществится лишь после выплаты компенсаций, тогда все было бы вполне законно

" Примусове відчуження об'єктів права приватної власності може
бути застосоване лише як виняток з мотивів суспільної
необхідності, на підставі і в порядку, встановлених законом, та
за умови попереднього і повного відшкодування їх вартості.
Примусове відчуження таких об'єктів з наступним повним
відшкодуванням їх вартості допускається лише в умовах воєнного чи
надзвичайного стану."