PDA

Просмотр полной версии : Виноградари есть?



ukr_ua
16.10.2009, 11:36
Затеял устроить себе виноградник.
В прошлом году купил себе Аркадию, Новый подарок, Запорожью, подарок Запорожью, Кодрянку. Прижились отлично.

Хочу еще завести разные сорта, но в Киеве с этим напряг, т.к. в магазинах в основном продают фуфло.

Если у кого есть сорта София, Кишмиш 342, Кишмиш Лучистый, Черный Ризамат, Кардинал, Талисман - с удовольствием куплю, т.к. саженцев тих сортов нет даже при заказе по почте из других регионов :(

MOPE
16.10.2009, 12:01
http://emarket.ua/animals-plants/sazhentsyi-vinograda-yablon-grush_1423515.html из Винницы обещают присылать. Если будешь заказывать, возьми и на меня, плз. Я еще не опытный садовод-огородник, но сильно интересуюсь :)

ukr_ua
16.10.2009, 12:23
http://emarket.ua/animals-plants/sazhentsyi-vinograda-yablon-grush_1423515.html из Винницы обещают присылать. Если будешь заказывать, возьми и на меня, плз. Я еще не опытный садовод-огородник, но сильно интересуюсь :)


я утром оформил заказ по каталогу Нечмилова

http://vinograd.info/katalog-sortov-nechmilova.html

5 Водограй(Аркадия х к-ш Лучистый)
11 Ливия(Фламинго х Аркадия)
157 Память Захаровой(FVR-7-9) ж
204 Восторг Мускатный(Фрумоаса албе х Восторг)
208 Галбена ноу ( Фромуаса Албе х Коринка руская)
267 К-ш Венус сидлис
293 Лора(СВ-473хМускат ГамбхХусейне)хОдесск. медхС.П.) ж
313 М-т летний(Пьеррель х Королева виноградн.)
318 Надежда АЗОС(Молдова х Кардинал)
348 Плевен Мускатный (ПлевенхГалбенаНоу)
432 Элегант сверхранний(Фрумоаса албе хВосторг)

есть у него и перечисленные мною в первом посте, но черенками. А это много возни и потеря времени...

Подтверждать заказ буду по телефону. так что если хочешь - могу дозаказать и на тебя. Главное - определиться с сортами.

MOPE
16.10.2009, 12:34
Знаешь, у меня винограда нет вообще. А очень хочу. Поэтому можно попросить на твое усмотрение несколько штук.

ukr_ua
16.10.2009, 12:47
Знаешь, у меня винограда нет вообще. А очень хочу. Поэтому можно попросить на твое усмотрение несколько штук.

Так я сам новичок. :)

Почитываю форумы, набираюсь знаний. И покупаю те, которые посоветовали. к тому же смотрю сорта, которые пользуются наибольшей популярностью
http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=58&page=36

Для начала мне советовали завести след. сорта:
Аркадия, Кодрянка, Новый подарок Запорожью, Надежда АЗОС, Лора, Кишмиш Лучистый. Почти все их можно купить в Киеве
http://vinograd-select.com.ua/perechen_gibridnih_form_i_sortov_vinograda.html
Я там покупал свои в прошлом году.

Ехать туда за 2-3 сортами мне облом. потому искал, где можно заполучить "всё и сразу" :)

MOPE
16.10.2009, 13:26
Еще раз спасибо - можно попросить к твоему заказу добавить по одной штучке каждого сорта :)
А в Киеве я сама закажу.

ukr_ua
16.10.2009, 13:46
Еще раз спасибо - можно попросить к твоему заказу добавить по одной штучке каждого сорта :)
А в Киеве я сама закажу.

добавить могу, но высылают только по предоплате. Потому чтоб не путаться - предлагаю тебе самостоятельно отправить заказ по мейлу с указанием какой сорт, черенок или саженец, количество, а также указать свой почтовый адрес (для доставки) и свой контактный телефон. Потом перезвонить туда для уточнения, выслать денюжку и ждать посылку. :)

свое письмо в качестве примера - в личке.

Марина36
16.10.2009, 13:52
Созвонилась с давно знакомым человеком, который серьезно занимается виноградарством, имеет большие плантации (расположены под Киевом в фастовском направлении). У него и институт садоводства саженцы берет и многие. Он разные сорта и из-за границы привозит. Сказал, что Кардинал и София не рекомендованы для нашей зоны. Не выдерживает нашего климата и лопаются виноградинки. Сейчас как раз занят загрузкой саженцев на хранение в подземное хранилище до весны (осенью виноград не высаживают). Пересмотрит, какие у него есть сорта и через несколько дней скажет. Но отменное качество гарантирую.

Pripa
16.10.2009, 13:54
вы мне щас так моих родителей напомнили :):) я с рождения до 10 лет прожила в своем доме. сад, виноградники, кусты и прочий огород....
папа до сих пор на даче пытается некоторые сорта посадить.
и единственное что я знаю про виноград - что если под землей нет ни какого источника воды или он очень глубоко (а у винограда корень такой что в принципе должен доставать, но бывает что не достает) то скоко не сажай не поливай, не будет там куст жить :)
удачи вам :)
еще знаю как называются палки которые сажают - чебуки :)

Марина36
16.10.2009, 13:57
У нас до недавнего времени была дача в Киеве, прекрасно рос и виноград, и фундуки огромные, и абрикосы отборные, груши, яблоки отличных сортов. Разные редкие сорта роз, ирисов. А персики. Даже когда в Крыму вымерзали у нас были большие и сладкие. Дача снесена, деревья розданы:(
А тему можно бы в "Наши интересы" перенести.

ukr_ua
16.10.2009, 14:37
вы мне щас так моих родителей напомнили :):) я с рождения до 10 лет прожила в своем доме. сад, виноградники, кусты и прочий огород....
папа до сих пор на даче пытается некоторые сорта посадить.
и единственное что я знаю про виноград - что если под землей нет ни какого источника воды или он очень глубоко (а у винограда корень такой что в принципе должен доставать, но бывает что не достает) то скоко не сажай не поливай, не будет там куст жить :)
удачи вам :)
еще знаю как называются палки которые сажают - чебуки :)

а виноград и нежелательно поливать сверху. иначе на поверхности будет больше корней и они зимой вымерзнут. я на одной офтке высмотрел как поливают: вкапывают вокруг несколько трубок и туда льют воду. :)

Pripa
16.10.2009, 14:38
а виноград и нежелательно поливать сверху. иначе на поверхности будет больше корней и они зимой вымерзнут. я на одной офтке высмотрел как поливают: вкапывают вокруг несколько трубок и туда льют воду. :)
имеено трубки вкапывают :):) всё правильно!!!! :ok:

ukr_ua
16.10.2009, 14:43
Созвонилась с давно знакомым человеком, который серьезно занимается виноградарством, имеет большие плантации (расположены под Киевом в фастовском направлении). У него и институт садоводства саженцы берет и многие. Он разные сорта и из-за границы привозит. Сказал, что Кардинал и София не рекомендованы для нашей зоны. Не выдерживает нашего климата и лопаются виноградинки. Сейчас как раз занят загрузкой саженцев на хранение в подземное хранилище до весны (осенью виноград не высаживают). Пересмотрит, какие у него есть сорта и через несколько дней скажет. Но отменное качество гарантирую.

да. Кардинал очень морозонеустойчив. Вычеркиваем.
Кстати, Туда же Ризамат. Это азийский, оказывается.
София - более морозоустойчива, но это однополый виноград. я заказал черенок. посмотрим.

З.Ы.Осенью виноград высаживают. Я прошлой осенью посадил 4 саженца разных сортов - отлично перезимовали и пустили лозу более 2 метров. Правда, у сестры сгнили. Может, из-за того, что я укрывал листьями ореха, а это хороший антисептик.

Наличие сортов очень даже интересно :) жду с нетерпением :)

Марина36
24.10.2009, 18:52
Виделась сегодня с этим селекционером, покупала саженцы плодовых деревьев (привез в Киев, сам в Сквире обитает). Сказал, занят раздачей саженцев, через пару недель можно будет с ним пообщаться о винограде (телефон потом в личку напишу). Но продавать саженцы винограда только весной планирует.