PDA

Просмотр полной версии : 0,2 промиле



SergL
16.10.2009, 19:32
В ближайшее время должна вступить в силу новая инструкция по выявлению нетрезвых водителей. Этот документ прошел регистрацию в Минюсте и в ближайшие дни должен вступить в силу. Его основным отличием от предыдущей редакции является то, что будет установлена нижняя допустимая граница наличия алкоголя в крови водителя. В инструкции говорится, что пьяным может считаться тот водитель, у которого при выдохе обнаружат более 0,2 промилле* алкоголя. (Ранее в Украине пьяным считался водитель, у которого в крови находили любое, даже минимальное, количество алкоголя.) То есть фактически водителям разрешили немного выпить перед дорогой.

http://www.adelavida.com/Downloads/Photo_00/Promile.gif

Pripa
16.10.2009, 19:45
не знала что алкоголь у женщин выходит дольше....

Ghost
16.10.2009, 20:11
Выход алкоголя зависит от туевой кучи факторов.
В том числе массы, роста, возраста, состояния здоровья, обмена веществ и т.д.
Короче лучше не пить за рулем вообще. Ни 10 грамм водки, ни 100 грамм пива.

Если я выпью 5 бутылок пива, то далекооо не факт, что после 12 часов не будет перегара.

Pripa
16.10.2009, 20:13
Выход алкоголя зависит от туевой кучи факторов.
В том числе массы, роста, возраста, состояния здоровья, обмена веществ и т.д.
Короче лучше не пить за рулем вообще. Ни 10 грамм водки, ни 100 грамм пива.

оно понятно!:dx:

SergL
16.10.2009, 20:24
Выход алкоголя зависит от туевой кучи факторов.
В том числе массы, роста, возраста, состояния здоровья, обмена веществ и т.д.
Короче лучше не пить за рулем вообще. Ни 10 грамм водки, ни 100 грамм пива.

Если я выпью 5 бутылок пива, то далекооо не факт, что после 12 часов не будет перегара.

Количество выпитого не плюсуется арифметически, там есть прогрессия. Уже точно не помню, но 2,5л пива выводятся где-то 36 часов ( из лекции в наркодиспансере, при получении справки для прохождения ТО) :(

dom
16.10.2009, 20:58
не знала что алкоголь у женщин выходит дольше....
Так и входит дольше...

Марина36
16.10.2009, 22:39
Количество выпитого не плюсуется арифметически, там есть прогрессия. Уже точно не помню, но 2,5л пива выводятся где-то 36 часов ( из лекции в наркодиспансере, при получении справки для прохождения ТО) :(
То-то депутата, сбившего на зебре пешехода, быстренько положили под капельницу, алкоголь вымывать из крови.
Еще зависит от расы человека. У индейцев и некоторых других восточных народов проблемы - организм вообще плохо алкоголь воспринимает. Я - индеец:D

Tushkin
17.10.2009, 01:31
пофиг. если чувствую себя в адеквате - сяду за руль.
если нет - не сяду в жизни.
тут скорее волнует не то, что унюхает гаишнег, а то, как я буду реагировать на дороге.

Valentin
17.10.2009, 01:35
Самоуверенность - не повод.
Не пей.
Не пейте.
Заранее заказывайте такси-драйверов и будет все в шоколаде. Проверено.

Tushkin
17.10.2009, 01:40
Валик, вся разница только в сроке заключения. и в жертве ))
будет больше денег у него - сядешь ты. иначе - он ))
состояние здоровье, душевная стабильность и общая адекватность тут непричем ))

dom
17.10.2009, 01:42
Самоуверенность - не повод.
Не пей.
Не пейте.
Заранее заказывайте такси-драйверов и будет все в шоколаде. Проверено.
Ну ты раздраконился! Скорее так:
пей.
пейте.
Заранее заказывайте такси-драйверов и будет все в шоколаде. Проверено.

koshkaaa
17.10.2009, 12:58
Хреново, что решили они это принимать. Так как у нас разреши 30 мл, будут пить все 200 мл...мало кто умеет себя конролировать.
ИМХО или пить или не пить...нафиг нужны вот это 100 мл вина?
Хочешь выпить? Оставь машину дома, для этого есть такси!

SergL
17.10.2009, 18:48
Хреново, что решили они это принимать. Так как у нас разреши 30 мл, будут пить все 200 мл...мало кто умеет себя конролировать.
ИМХО или пить или не пить...нафиг нужны вот это 100 мл вина?
Хочешь выпить? Оставь машину дома, для этого есть такси!

Так то оно так, но 0 промиле (норма, что существовала) - это полный бред. В крови может находиться незначительная доза спирта от самых безобидных продуктов.
На сегодняшний день почти везде установлены нормы от 0,2 - 0,5( Германия ) до 0,8 ( Франция ). Мы чуть ли не последние установили свою норму содержания спирта в крови и она как видите минимальна.

koshkaaa
17.10.2009, 20:01
Так то оно так, но 0 промиле (норма, что существовала) - это полный бред. В крови может находиться незначительная доза спирта от самых безобидных продуктов.
На сегодняшний день почти везде установлены нормы от 0,2 - 0,5( Германия ) до 0,8 ( Франция ). Мы чуть ли не последние установили свою норму содержания спирта в крови и она как видите минимальна.

Тоже не могу не согласится....сама пью сейчас капли на спирту...и понимаю, что если бы брали тест на алкоголь...было бы о чем толковать...
У нас просто, к сожалению, нет зачастую культуры питья(((

cmapocma
18.10.2009, 09:49
У нас просто, к сожалению, нет зачастую культуры питья(((

зато есть естественный отбор - пьяные за рулём часто погибают, только один есть нюанс - с собой забирают невиновных...

koshkaaa
18.10.2009, 14:31
зато есть естественный отбор - пьяные за рулём часто погибают, только один есть нюанс - с собой забирают невиновных...

ты знаешь, я бы так не сказала...
зачастую они именно уносят невинные жизни, покрайней мере в % соотношении их больше((

cmapocma
18.10.2009, 15:37
на самом деле, если б ГАИ занималось своими прямыми обязанностями - профилактикой ДТП, то таких бы проблем не возникало, а они лишь на последствиях нарушений греют руки...

koshkaaa
18.10.2009, 23:05
на самом деле, если б ГАИ занималось своими прямыми обязанностями - профилактикой ДТП, то таких бы проблем не возникало, а они лишь на последствиях нарушений греют руки...

ну ты же понимаешь....что у нас это риторический вопрос/пожелание)))

MOPE
19.10.2009, 09:20
Инна, Валик, я с вами. За рулем не пью. Никогда.

cmapocma
19.10.2009, 09:54
кефир, квас и т.п. дают не нулевые промиле при анализе, поэтому до принятия этой нормы - все могут быть "алкоголиками" ...

Paulus
19.10.2009, 09:57
Та ладно, неужели вы не видите, что это разрешение - чистой воды провокация!
До сегодня любой водитель знал, что пить нельзя, ибо возможны проблемы. Большие или маленькие - зависит от многих факторов, но главный факт - что нельзя, ибо будут проблемы. Т.е. формула в мозгу была простая: нетрезвый за рулём=проблемы.
Сейчас же знак равенства уничтожен, так что у людей последний тормозок в мозгу сломан. Известно, что человек - существо слабое и 30гр. водки - только детонатор, спусковой крючок.

100 грамм не стоп-кран - дёрнешь - не остановишься. (с) народная мудрость
Равно как и пиво и вино... Люди начнут "ловить" эти 0,2 промилле чтобы ехать, а гайцы начнут ловить таких вот "ловцов"... Опять таки, у "нужных" людей приборчик будет показывать чуть другие значения в случае необходимости...
Короче, до тех пор, пока культура пития у нас на таком низком уровне, это разрешение считаю провокацией. И жду от него только ухудшения ситуации.

Ghost
19.10.2009, 10:56
Кстати по поводу того, что гаишники любят "нагибать" за наличие алкоголя в выдохе от кваса\кефира\капель. Сам люблю утром попить квас собственного изготовления :) Пару раз останавливали на предмет алкоголя (после праздников), ну там "халам-балам, пили, дыхните и т.д.". Так вот, увещевание гаишников спокойным размеренным голосом о том, что сейчас мы садимся и тихо-мирно едем в медицинское учреждение на освидетельствование на состояние опъянения, дабы взять анализ на содержание спирта в крови и т.д. их вполне урезонивает. Гаишники еще те психологи в своей области и видят, что если уж сам водитель предлагает "проехать", без криков ругани и т.д., значит у него есть все основания не сомневаться в себе. Ибо после освидетельствования уже не отвертеться.

koshkaaa
19.10.2009, 11:23
кефир, квас и т.п. дают не нулевые промиле при анализе, поэтому до принятия этой нормы - все могут быть "алкоголиками" ...

Ты знаешь, тут дело такое...
если я выпила кефира, кваса...анализ крови и до побачення...Ghost правильно написал, что если ты уверен ... вперед на анализ и тогда уж не поспоришь.
И еще, честно, не сильно часто у нас проверяют на алкоголь, когда останавливают и сидит трезвый в зравом уме человек без духана... (не говорю что никогда, но очень не часто).
Я просто знаю много людей, который считают нормальным хряпнуть "маленько"...и ехать..а теперь это еще и официально будет! Я если за рулем не выпиваю даже 50 грамм вина... Лучше приехать домой расслабиться и выпить бокал/два/три по желанию :)

cmapocma
19.10.2009, 13:51
раньше не делали анализ только по той причине, что у нас на всю Украину несколько клиник такое делают - в Киеве всего лишь 2, поэтому это раз - хлопотно, два - не факт, что анализ будут делать, три - потеря времени, за которое можно лошков наловить и взятками заработать больше в карман
культура питья алкоголя - это как война за мир, тосты за здоровье, весь мир пьёт не меньше, а за руль боятся садиться (не все понятно) только из-за работы полиции - там права назад не выкупишь и отрабатывать, подметая улицы тоже стыдно, так что не надо тут про какие-то культуры рассказывать - кто пил тот и будет пить, кто не пил - дебилом этот закон никого насильно не сделает...

AGB
19.10.2009, 16:25
Немного не в тему, но вспомнил забавный случай. Как-то, на заре своей карьеры, жена работала ассистентом директора, директор на русском не буквы не знал, да что там, вся контора на английском работала, разговоры, переписка, даже уборщица и та, на английском общалась, ну вот такая интересная контора.

Как-то с женой, оттягиваемся, звонит перепуганный до полусмерти директор, мол так и так, остановили меня гайцы, чаго хотят не знаю, переведи. В итоге завязывается телефонный разговор, мобильный директора то у гаишника, то у директора, жена переводчик на телефоне. В итоге гаишник, он пьян, директор (немец) в панике, в обморочном состоянии, такие страшные обвинения, так он для себя оценил, он уже представил, что это же лишения прав до конца жизни, высылка из Украины, конец карьеры, а он генеральный директор то далеко не маленькой компании в Украине, в итоге полная паника, ноги его не держат :)

Жена мол, держи себя в руках, езжай с ними на экспертизу, а он уже все, заикаться стал, молвить речь не может, в итоге тело пакуют, везут его в больницу (гаишник везет). Там тесты, и проклятие доктора, нафига вы мне привезли тело, абсолютно трезвое и до немоты напуганное, да еще по русски не разговорчивое!!!

И отпустили тело с извинениями :)

Пурпур
19.10.2009, 16:51
если выпил - запах учуют. Я сам и многие знакомые водители придериживаются принципа. Или пить, и тогда машину на стоянку, во двор, под охрану.
Или вообще не пить. А то выпьешь бокал вина или 20 капель коньяка, или бутылку пива - никакого опъянения, никакого удовольствия, а запах есть, могут остановить - а нафига тогда проблемы?

kubik
19.10.2009, 17:50
Когда жил на отрадном помню загоним зимой авто на стоянку и в машине по пивку или не только. А летом как заезжал сколько стояло прямо на капотах разложившись, каждый вечер.

Paulus
20.10.2009, 01:18
раньше не делали анализ только по той причине, что у нас на всю Украину несколько клиник такое делают - в Киеве всего лишь 2, поэтому это раз - хлопотно, два - не факт, что анализ будут делать, три - потеря времени, за которое можно лошков наловить и взятками заработать больше в карман
культура питья алкоголя - это как война за мир, тосты за здоровье, весь мир пьёт не меньше, а за руль боятся садиться (не все понятно) только из-за работы полиции - там права назад не выкупишь и отрабатывать, подметая улицы тоже стыдно, так что не надо тут про какие-то культуры рассказывать - кто пил тот и будет пить, кто не пил - дебилом этот закон никого насильно не сделает...

Так ото ж... а теперь народ по капельке нетрезвый будет доказывать, что у него в крови меньше 0,2, будут народ тащить на экспертизу, будут толпы, ругань, суды...
Гаец - он зверь несовершенный. Он способен учуять каплю алкоголя в 150кг теле... А вот определить по запаху, 0.18 там или 0,22 - не сможет... А если повезет на экспертизу, то в очереди чел вполне и протрезветь сможет до положенных 0,2...
Короче, не было печали...

SergL
20.10.2009, 12:54
Ап чем речь? Нужен закон или нет? По моему мнению нужен:
- 0 промиле - бред (возможны злоупотребления дайцами, водитель меньше следит за дорогой, а больше за "нет ли постов дай", при этом как водитель адекватен, а возможность незначительного содержания спирта в крови есть по разным причинам и совершенно не обязательно выпивал);
- закон нужен не для безбашенных отморозков, которые как пили за рулем так и будут (оне законов не читают, они им не указ....);
- практически везде установлены нормы содержания спирта в крови и аргументирована их необходимость (законодатели не глупее наших, хоть глупее трудно найти:) ), а вот сами нормы уже зависят от традиций, культуры, "законопослушания"...., возможно поэтому у нас принята минимальная норма в 0,2 промиле в отличие скажем от немцев с 0,5 промиле или французов с 0,8.
Глупость в другом. Перед принятием нужно было оснастить дайцов приборами и сертифицировать их, время было достаточно и , хотя это почти утопия, реорганизовать наше ДАйИ хотя бы по примеру грузинских, которые, еще недавно, в плане коррупции, могли нашим фору дать:)

Paulus
20.10.2009, 16:38
Да вот о том же речь и идёт, что принять закон много ума не надо. И я согласен, что что-то около 0,1 промилле надо было разрешить чтобы "позволить" водителям употреблять кефир и квас.
А вот про техническое оснащение речь как раз и идёт, вернее о его отсутствии. Контролировать выполнение закона невозможно - закон не работает. А когда наказание вполне отвратимо - пить будут не только те, кто пил не смотря ни на что, но и те, кто не пил, но морально неустойчив. Так как при остановке гайцом будет примерно следующее:
- Вы пьяны!
- Никак нет, только подвыпивший!
- От вас пахнет перегаром на 0,5, не меньше, дыхните в трубочку.
- Ну и что что она показывает, у меня до 0,2, так что имею право!
- Проедемте в учреждение, проверим.
- Поехали, пока доедем, пока постоим в очереди часа два, ибо желающих сбить бабло много, а всех проверять надо, а учреждение одно-два на город.
Тут гаец понимает, что клиент реально успеет протрезветь, а пол-дня коту под хвост, бабла реально много пропадёт с тех, кто через осевую разворачивается, паркуется не по правилам, не пристёгнут и т.д.
Так что ожидаю, что бардака и препирательств на дороге всё-таки станет побольше, а нетрезвых за рулём будет намного больше. И пофигу, что кто-то не пьёт принципиально, его убьёт тот, кто просто пьёт за рулём.
Кстати, после бокала пива реакция таки существенно ухудшается. По крайней мере у меня. Хотя это и в пределах разрешенных 0,2.

Марина36
20.10.2009, 16:41
Кстати, после бокала пива реакция таки существенно ухудшается. По крайней мере у меня. Хотя это и в пределах разрешенных 0,2.
Аналогично. Потому даже 100 гр пива или 50 гр шампанского не позволяю себе если за руль садиться. В остальном - согласна с предыдущими мнениями. С нашим менталитетом это только лазейка для пьющих.

cmapocma
20.10.2009, 17:26
ГАИ обещает завезти и сертифицировать мобильные приборы для проверки уровня алкоголя и в больницу будут возить только мегабуйных. 0,2 промиле - остаточная норма алкоголя при употреблении неалкогольных продуктов брожения, т.е. это итак минимальная доза, выше уже было сказано, что в цивилизованных странах эта норма выше плюс хочу добавить, что величины выпитого из первого поста темы - это усреднённые величины и на практике до 0,2 промиле надо выпить меньше, т.к. не у всех здоровые организмы, которые хорошо выводят алкоголь из крови, поэтому повторюсь - быдло будет пить и дальше, а вменяемый человек не будет пить вообще или выпьет б/а пива и спокойно будет ехать мимо ГАЙцов не боясь, что его остановят и оштрафуют на много грн.

SergL
20.10.2009, 17:52
....Кстати, после бокала пива реакция таки существенно ухудшается. По крайней мере у меня. Хотя это и в пределах разрешенных 0,2.

Бокал пива дает 0,5промиле (зависит от организма, возраста......).

У людей с сахарным диабетом, к примеру, повышенный естественный фон содержания алко (и ни какие ожидания экспертизы не изменят его) . У закапавших нос тоже превышает 0,0 промиле:)
Частично экипажи ДПС оснащены приборами, другое дело их мало.
Бокал пива выводится в течении часа или чуть дольше, а вот два бокала уже 4-5часов и так далее в прогрессии.
Закон должен должен умерить пыл некоторых умников дайцов и уменьшить поводы к разводам, когда прибор покажет больше 0,0 промиле у трезвых водителей.
Стакан пива те, кто не пил "за рулем" то и не будут пить даже его, а безбашенные чхать хотели на любые нормы. И поэтому не вижу причин почему должно количество выпивших увеличится.
В ДТП по вине пьяных - водители именно пьяны, а не с легким запахом.

P.S. Староста, сори не видел вашего поста и получился повтор:)
P.P.S. У указа номер 400/666 к чему бы это?8O

Пурпур
20.10.2009, 17:57
Чувсвтую, что нельзя нашим людям такой закон давать в руки.
Или пить и не ездить. Или ваще не пить и ездить.

SergL
20.10.2009, 18:06
Чувсвтую, что нельзя нашим людям такой закон давать в руки.
Или пить и не ездить. Или ваще не пить и ездить.

Шоб верняк - надо не пить и не ездить:D

Попугайчик
20.10.2009, 18:10
Даже не знаю, что сказать. С одной стороны, за рулем пить - это конечно зло...С другой стороны, иногда просто от жажды хочется сделать глоточек холодного пивка...Или попробовать молдавского вина..(именно отведать глоточек, а не пить полстакана)...

Наверное, кто пил - тот и будет пить, кто не пил за рулем - тот и с таким законом себе этого не позволит..

В целом, абсолютно согласна с Паулюсом, что для многим нашим горе-водителям этот закон даст соскочить с крючка категорического запрета алко!

SergL
20.10.2009, 18:40
Даже не знаю, как еще сказать....
Процент тех, кому этот закон даст соскочить с крючка категорического запрета алко - невелик, а вот тех, кого позволял бы лишить прав и добавил бы прочих немалых проблем, совершенно на "ровном месте" - несопоставимо больше.
Не говоря уже о том, что протрезветь полностью за период ожидания экспертизы человеку выпившему, больше одного бокала пива - практически нереально.

dom
20.10.2009, 18:47
Даже не знаю, как еще сказать....
Процент тех, кому этот закон даст соскочить с крючка категорического запрета алко - невелик, а вот тех, кого позволял бы лишить прав и добавил бы прочих немалых проблем, совершенно на "ровном месте" - несопоставимо больше.
Не говоря уже о том, что протрезветь полностью за период ожидания экспертизы человеку выпившему, больше одного бокала пива - практически нереально.

Протрезветь с 0,5 до 0,2 за пару часов, учитывая количество адреналина, выброшенного в кровь при разборках с погонами, - лёгко!

SergL
20.10.2009, 19:17
Олежка, все с точностью до наоборот. Алкоголь повышает адреналин, а не адреналин вытесняет спирт из крови.

P.S. Это интересно: •Рекорд содержания алкоголя в крови – 9,14 промилле
(выпил не менее 2 литров 40-градусного спиртного);
•Смертельная доза алкоголя–5-8 грамм на килограмм веса,
кроме славянских народов:az:

dom
20.10.2009, 19:21
Олежка, все с точностью до наоборот. Алкоголь повышает адреналин, а не адреналин вытесняет спирт из крови.

P.S. Это интересно: •Рекорд содержания алкоголя в крови – 9,14 промилле
(выпил не менее 2 литров 40-градусного спиртного);
•Смертельная доза алкоголя–5-8 грамм на килограмм веса,
кроме славянских народов:az:

Офф Это надо обсудить!!!

SergL
20.10.2009, 20:00
Ясность в этом вопросе могут дать только практические занятия :)

dom
20.10.2009, 20:02
Ясность в этом вопросе могут дать только практические занятия :)

Сорри, офф У нас на 6 км дистанция увеличилась

SergL
20.10.2009, 20:12
А мы не ищем легких путей:)

Viper
20.10.2009, 22:17
Офф Это надо обсудить!!!

2 раза офф
это надо не обсудить, а обмыть!!! :lol:

AGB
21.10.2009, 07:26
0.2 промилле это не так и много, эта та норма, чтобы можно было выпить лекарство на спирту и нормально ехать, не боясь быть оштрафованными. А приборы, которые мгновенно меряют есть, осталось ими снабдить гаишников. Понятно, что если у водителя будет где-то около 0.2 промилле, то его никто никуда не повезет, но если нормально превысит, то повезут и в больницу, и выстоят очередь, и привлекут.
Когда-то был в Бельгии, так случайно на одной из площадей Брюсселя с женой попали на фестиваль пива, а рядом пара точек, где любой бесплатно мог проверить содержание алкоголя в крови. Аппарат очень маленький, портативный, мундштуки одноразовые, запечатанные, втыкаешь его, дуешь - на экране результат. У них норма была, 0.5 промилле, сказали мне, что это где-то 0.5 л пива. Мы с женой не долго думая, ради интереса, покупаем пол литра пива лефф, пол бутылки выпиваю я, пол она, проверяемся. Все точно как в аптеке, у нее немного больше, у меня немного меньше, но сумма аккурат около 0.5 (точные цифры не помню, машину там не водили, просто поставили эксперимент)
Считаю, что норма должна быть, и у нас она установлена не очень то и большая, другое дело, как законы будут выполняться, но это уже другой вопрос.

Paulus
21.10.2009, 11:27
Блин, классная идея!
Выдать официантам в кафе и ресторанах такой приборчик и представьте себе:
1. Вместе со счетом на блюдечке официант приносит этот чудный дивайс с одноразовым запечатанным мундштуком и спрашивает "Кому за руль? Рекомендую провериться"
2. С большой долей вероятности после результатов теста "Ну что, еще кофейку? или, может, Альказельцер?"
И клиентам кафе неплохо, и кафешке дополнительный профит с большой вероятностью.