PDA

Просмотр полной версии : Note Щётки стеклоочистителя менять или резинки? И где покупать?



gradik
30.10.2009, 12:23
Пришло время менять щётки ибо штатные сколько ни протирал "мистером мускулом" начинают "мазать" очень быстро. Почитал разные мнения по теме "каркасные"/"бескаркасные", щётки/резинки. Понял, что нужно либо тратить неприличные для щёток деньги, либо поменять резинки. Прочитал тут (http://nissan-club.org.ua/viewtopic.php?f=18&t=2982&st=0&sk=t&sd=a&start=10) такое мнение, не по Ноуту, но всё же.


Вниманию владельцев Nissan Almera Classik (не знаю какие дворники стоят на других машинах)! Сегодня я купил сменные резинки графитовые в дворники, там же на рынке мне мужик и поставил их в старый каркас. Так вот, он сказал что лучше не менять наши дворники на другие каркасные (хотя у него выбор по щеткам был большой), т.к. у наших заводских восемь точек прижима, на тех что можно найти в продаже - шесть. Так что лучше либо менять резинки, либо ставить безкаркасные. По причине кризиса сменил резиночки и все. Цена вопроса: 40 грн резинки и мужичку 20 грн за замену. Итого 60 грн. и 15 минут времени.

Склоняюсь к мнению сменить резинки, но в крупных маркетах (Караван/Ашан/Метро) так и не нашёл именно резинок. Думаю ехать на Перова.

Сможет кто-то отговорить (аргументировано) от смены резинок и, возможно, подскажите где покупать, кроме Перова? :-)

gradik
30.10.2009, 12:39
Вычитал ещё одно мнение (http://www.lancer.com.ua/forum/viewtopic.php?t=57317&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=e947aeb990c18cec923ed76d470110a7)по поводу резинок, которое не в их пользу, но всё же.



AHTOXXXA писал(а):
А де резинки можно прикупить кроме перова?

Я когда то давно покупал резинки на перова, сам подрезал, терли реально хорошо, но почему то всевремя вылазили из карскаса... Или руки у меня кривые)


На родных резинках есть стопор. А на "перовских" его нет, вот они и вылазят из каркаса, руки тут не виноваты.

Попугайчик
30.10.2009, 12:50
Обратись к Боде или Еспейсу - они уже собаку съели на дворниках для енота....

kasper
30.10.2009, 13:06
недавно купил себе бошевский дворник. супер. мне оочень нравиццо. цена вопроса 147 грн

Valentin
30.10.2009, 13:24
Вот именно, что за один 147 грн.
Езжайте на Перова и не мучайтесь.
Каркасы родные действительно хорошие, зачем их менять?
Стирается-то только резинка.

kasper
30.10.2009, 13:39
ну если учесть что за енти 147 меня еще и переобули, то я считаю что енто даром :-)

bzhasso
30.10.2009, 13:49
за 130 грн / пара можно на ноту, паджеро безкарскасы АЛКА купить......

nautilus_naut
30.10.2009, 13:52
купил swf, по-моему, резинки, подрезал, вставил - цена вопроса - 70 грн за 2 резинки 61 см. Работают. Не вылазят, но, правда, идеально не трут, хотя не помню, как терли родные. Но эти лучше резинки, чем на родном дворнике.
А вот на зад резинку еще не купил, там по-уже, наверно, нужно ехать на рынок.

kasper
30.10.2009, 13:53
а вот бошик трет идеально :-)

nautilus_naut
30.10.2009, 13:54
за 130 грн / пара можно на ноту, паджеро безкарскасы АЛКА купить......

у меня на Смоленской возле офиса, нарко что-то там, так эти таварищи, не стесняясь, среди бела дня, снимают на ура такие дворники со скоростью звука.

bzhasso
30.10.2009, 13:59
а вот бошик трет идеально :-)
только дороже :) у меня ща тоже бошы безкркасы

[/QUOTE] у меня на Смоленской возле офиса, нарко что-то там, так эти таварищи, не стесняясь, среди бела дня, снимают на ура такие дворники со скоростью звука. [/QUOTE]
ну это надо в тему "криминал" переносить.... :)

ТАНЮ
30.10.2009, 18:32
Пришло время менять щётки ибо штатные сколько ни протирал "мистером мускулом" начинают "мазать" очень быстро. Почитал разные мнения по теме "каркасные"/"бескаркасные", щётки/резинки. Понял, что нужно либо тратить неприличные для щёток деньги, либо поменять резинки. Прочитал тут (http://nissan-club.org.ua/viewtopic.php?f=18&t=2982&st=0&sk=t&sd=a&start=10) такое мнение, не по Ноуту, но всё же.



Склоняюсь к мнению сменить резинки, но в крупных маркетах (Караван/Ашан/Метро) так и не нашёл именно резинок. Думаю ехать на Перова.

Сможет кто-то отговорить (аргументировано) от смены резинок и, возможно, подскажите где покупать, кроме Перова? :-)

Поменяла резинки на Перова(скорее всего у того же чувака, тоже отговаривал целиком менять, на входе со стороны стоянки стоит), стало только хуже... полосы воды оставляет на стекле. А бескаркасные действительно часто воруют.

gradik
31.10.2009, 22:37
Спасибо всем за отзывы! Решил покупать резинки!

Планировал сегодня заехать на Перова, но планы немного изменились и удалось попасть только на небольшой авторыночек возле Троещинского рынка.

Там у мужика купил за 75 грн набор из двух графитовых резинок металлическими полосками GRW, длиной по 710 мм. Одна резинка пошла на водительский дворник (кусочек отрезал), а вторую разделил на 2 шт по 355 мм и оставил часть прозапас :-) Весь процесс замены был задокументирован, ничего сложного нет при наличии инструментов и прямых рук.Выкладываю сюда результаты, дабы поделиться с форумчанами!
6176

Процесс замены задокументировал в фотоальбоме. (http://photo.i.ua/user/795469/147997/) Кому интересно, могут ознакомиться :-) Там же мои комментарии.

Valentin
01.11.2009, 01:16
Ребята, эта процедура - одна из САМЫХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ в процессе эксплуатации автомобиля. И стоит на третьем месте после умения заправлять машину и заливать вовремя незамерзайку....
Поржал.

gradik
01.11.2009, 02:12
Ребята, эта процедура - одна из САМЫХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ в процессе эксплуатации автомобиля. И стоит на третьем месте после умения заправлять машину и заливать вовремя незамерзайку....
Поржал.

Ну вот только не надо приуменьшать моё умение! =)
Не скажу, что было сложно, но и называть эту процедуру самой элементарной не стоит. Уверен, что без наличия инструментов минимум сделать её не получится, две перечисленные выше операции делаются голыми руками. Тем более, читал на форумах, что люди покупая сразу оплачивают +20 грн за установку. Поэтому и решил подчеркнуть, что это несложно сделать самому.

Партизан з творчим нахилом
01.11.2009, 11:00
А що, хіба за 70 грн купити в будь-якому супермаркеті чи на заправці дві щітки на Ноут не можна? Треба витрачати бензин в поїздках на Перова чи ще кудись щоб лише купити резинки?!? Де економія? В чому суть?

gradik
01.11.2009, 11:31
А що, хіба за 70 грн купити в будь-якому супермаркеті чи на заправці дві щітки на Ноут не можна? Треба витрачати бензин в поїздках на Перова чи ще кудись щоб лише купити резинки?!? Де економія? В чому суть?

Я нашего размера в супермаркетах не видел. В Караване и Ашане на прошлой неделе 60-65 см дворников не нашёл. И не уверен, что самые дешёвые щётки, цена, которым 40-50 грн/шт будут лучше новых резинок.
Кроме того Перова недалеко от меня находится, ближе чем некоторые супермаркеты.

Марина36
01.11.2009, 12:42
Ну сами резинки еще ни разу не меняла, потому для меня информация полезная, спасибо,gradik

AGB
02.11.2009, 11:09
Летом решил поменять дворники, старые стали хорошо мазать, потом, после вентиляции вопроса, решил поменять просто резинки, проезжая перова, заехал, побродил и выбрал самые "матерые" резинки, с графитом, по советам продавцов, купил за 70 грн. На работе поменял резинки, тереть начали хорошо, но и прыгать тоже, да так, что аж полный п%... Вернул обратно старые резинки, купленные выкинул, купил фирменные дворники, так как полностью устраивают. Пока стоят старые, окончательно добью их за зиму и установлю новые. Вот такие дела, может резинки попались фиговые, обманули, хз.

gradik
05.11.2009, 01:15
Летом решил поменять дворники, старые стали хорошо мазать, потом, после вентиляции вопроса, решил поменять просто резинки, проезжая перова, заехал, побродил и выбрал самые "матерые" резинки, с графитом, по советам продавцов, купил за 70 грн. На работе поменял резинки, тереть начали хорошо, но и прыгать тоже, да так, что аж полный п%... Вернул обратно старые резинки, купленные выкинул, купил фирменные дворники, так как полностью устраивают. Пока стоят старые, окончательно добью их за зиму и установлю новые. Вот такие дела, может резинки попались фиговые, обманули, хз.


Да, может быть. Мне довелось своими "новыми" резинками потереть стекло один раз, когда снежок начал порошить во вторник. Результат, вроде, неплохой. Покатаюсь, потру - отпишусь о результате.

Партизан з творчим нахилом
07.11.2009, 22:07
Я нашего размера в супермаркетах не видел. В Караване и Ашане на прошлой неделе 60-65 см дворников не нашёл.
Знайти щітки в Ашані чи в Каравані для мене ніколи не було проблемою. Крім того є ще купа заправок, на яких також можна їх купити. Очевидно вам не пощастило.

И не уверен, что самые дешёвые щётки, цена, которым 40-50 грн/шт будут лучше новых резинок.
Це витратний матеріал, і я впевнений, що різниця в якості між резинками зробленими в північному Китаї і щітками зробленими в південному Китаї 100% відсутня.
Чи ви переконаєте мене в тому, що резинки за 50 гр - це матьорі резинки, гаратнія хорошої якості, а не просто продукт з афігенною маржою і чистої води розвод? :)

gradik
07.11.2009, 22:40
Знайти щітки в Ашані чи в Каравані для мене ніколи не було проблемою. Крім того є ще купа заправок, на яких також можна їх купити. Очевидно вам не пощастило.

Может быть и не повезло. Не спорю. На тех заправках, на которых я заправляюсь тоже не видел нашего размера, кстати.


Це витратний матеріал, і я впевнений, що різниця в якості між резинками зробленими в північному Китаї і щітками зробленими в південному Китаї 100% відсутня.
Чи ви переконаєте мене в тому, що резинки за 50 гр - це матьорі резинки, гаратнія хорошої якості, а не просто продукт з афігенною маржою і чистої води розвод? :)

Может быть и развод. У вас есть уверенность, а у меня мои предположения. Кроме того, я свой выбор на текущий момент сделал, поезжу - отпишусь о впечатлениях. Если вы заметили, то переубеждать никого не пытался, это не являлось целью моей темы.

tony-12
08.11.2009, 11:11
Пришло время менять щетки,поехал к дилерам в наличии не оказалось,цена была 320 гр за две,как альтернативу предложили без каркасные VALEO.За 210 гр поставил,ничуть не хуже оригинальных

GOODcat
08.11.2009, 13:33
а какие размеры щеток для енота нужны. я никогда не менял и поэтому не в курсе.
подскажите пожалуйста.

djerlok
09.11.2009, 11:09
К первому посту про 8 точек прижимания:

купил обычный каркасный дворник BOSH (50 грн. ТЦ"Метро"), на нем тоже 8 точек прижимания и трет не хуже оригинала.
А на 6 точек это уже наверно какоето полное китайское фуфло.

chachabox
09.11.2009, 21:16
а какие размеры щеток для енота нужны. я никогда не менял и поэтому не в курсе.
подскажите пожалуйста.

600мм большой и маленький 380мм, хвостик сзади вроде бы 350мм, но сильно мудреный

GOODcat
10.11.2009, 09:51
600мм большой и маленький 380мм, хвостик сзади вроде бы 350мм, но сильно мудреный

понял. спасибо за информацию :)

Sergioni
10.11.2009, 12:08
По своему опыту:
покупал бескаркасы Бош по акции в АТЛ. 180 грн. (Нынче акция вновь идёт)
Назад - резинка на Перова.

Нынче поступил бы так же.
Хоть бескаркасы и не самое то. Правый быстро стал оставлять полосы, водительский же (хоть и гораздо больше по размеру) - уже год нормально трёт.
Но по цене - нормально.

Whitefly
21.12.2009, 21:11
Ну вот только не надо приуменьшать моё умение! =)
Не скажу, что было сложно, но и называть эту процедуру самой элементарной не стоит. Уверен, что без наличия инструментов минимум сделать её не получится, две перечисленные выше операции делаются голыми руками. Тем более, читал на форумах, что люди покупая сразу оплачивают +20 грн за установку. Поэтому и решил подчеркнуть, что это несложно сделать самому.

Поддерживаю! Убила 2,5 часа...Логики и умений особых не требует, но процесс замены не самый лёгкий...8O
Поставила SWF с Перова. Первые морозы, резина уже потрескалась....
Подскажите на Саньку плз дворники....Мнений много и все разделились...:bk:

gradik
21.12.2009, 23:25
Поддерживаю! Убила 2,5 часа...Логики и умений особых не требует, но процесс замены не самый лёгкий...8O
Поставила SWF с Перова. Первые морозы, резина уже потрескалась....
Подскажите на Саньку плз дворники....Мнений много и все разделились...:bk:

Я себе купил в магазине недорогие дворники, ждут своего часа. А резинки пока нормально себя ведут, чистят и не потрескались пока.

jav
20.01.2010, 17:14
"боши бескаркасы" - это "Bosch AEROTWIN A601S" или что то другое ?

gradik
16.04.2010, 23:00
Я себе купил в магазине недорогие дворники, ждут своего часа. А резинки пока нормально себя ведут, чистят и не потрескались пока.

Отчёт после зимы. Весной начали очень плохо тереть. Обратил внимание, что металлические ленточки, которые для жёсткости используются за зиму от реактивов поржавели. Снял неделю назад и поставил ALCO из Ашана по 20 грн/штука, единственно от них не подошли пластмассовые штучки. Ни одна из трёх. Пришлось снять со штатных Valeo. Пока нареканий нет (хотя неделя только прошла :-) ).

Итого, резинки менять, по-моему, смысла нет, тем более за ту цену, которую я за них отдал на рынке.

AGB
19.04.2010, 08:15
Были у меня эти АЛКО, прожили ровно зиму, работали хорошо, но после зимы пришли в полную негодность, начали сильно мазать, заменил на оригинал. В принципе щетки, как за свою цену, нормальные, только два раза в год менять надо, да переходник не подошел, тоже снимал с оригинальных щеток.

gradik
19.04.2010, 22:13
Были у меня эти АЛКО, прожили ровно зиму, работали хорошо, но после зимы пришли в полную негодность, начали сильно мазать, заменил на оригинал. В принципе щетки, как за свою цену, нормальные, только два раза в год менять надо, да переходник не подошел, тоже снимал с оригинальных щеток.

Зима за 40 гривен - думаю оно того стоит, чем покупать набор за 250, которые не факт, что и год проходят!

GOODcat
20.04.2010, 15:20
600мм большой и маленький 380мм, хвостик сзади вроде бы 350мм, но сильно мудреный

уточните пожалуйста, какой точный размер короткого дворника.
по указанной ссылке пишут что 340 мм.
К сожалению, сейчас у меня нет возможности подойти к машине с рулеткой и померять.

gradik
20.04.2010, 15:36
я поставил 355 мм (14"), никаких проблем. По FAQ (http://nissan-note.info/forum/viewtopic.php?p=103973#103973) 350 мм передний.

GOODcat
20.04.2010, 15:40
забыл кинуть ссылку
http://www.dvorniki.ua/step5.htm?brand=52&model=359&year=556

думаю, заказывать боши за 215 или нет?

gradik
20.04.2010, 15:42
фиг знает, может будут сверху чуть меньше "дотирать"... Других-то проблем быть точно не должно =)

GOODcat
21.04.2010, 11:29
Утром померял дворники: длинный 60 см, короткий 35 см, задний 31 см.

Quad
26.04.2010, 17:01
Утром померял дворники: длинный 60 см, короткий 35 см, задний 31 см.
Я лично брал тоже на dvorniki.ua. Там раньше был комплект Bosch AeroTwin 600+340 за 240 грн. Доволен как слон -- перепробовал раньше тоже всё: и замену резинок и разные каркасы/бескаркасы... всё привело к одному выводу: покупать (хоть и дороже) проверенный бренд!
А задний где брали? По приведённой ссылке? Просто я взял задний Trico Rear так вот он не стал на еНотовское крепление... Матюкнулся и переставил резинку: резинкой доволен: безупречно, а вот купленный каркас выкинул -- надули они, не подходит он на еНоту...

Black
27.04.2010, 17:36
А я взял резинки SMT на перова (те которые графитовые) вечерком подрезад подпилил - трут изумительно :)

Yuran77
20.03.2012, 11:32
Аналагично на передние и задний дворники взял резинки (вроде за 25 грн. 2 резинки по метру год назад брал) и комплект передних дворников (каждый по 25 грн.), все на авто базаре возле затрещинского рынка. В этом году купил в эпиценте бескаркасные за 40 грн. (предние дворники) уверен что китай, но чистят сказка (пока), зато эсли спионерят не обидно! Каждый делает свой выбор.