PDA

Просмотр полной версии : Развал на Микре! Хелп!



Лена
14.05.2006, 21:39
На приобретённой Микрочке руль слегка утягивает влево. Заехала на развал-схождение и там обнаружилось, что правое переднее колесо слегка завалено вовнутрь. Мастера говорят что развал на Микре не регулируется и вероятная причина - искривление стойки амортизатора.
Кто-нить встречался с таким явлением? Как это лечится? И кем?
С правой стороны был удар и варился кронштейн к которому крепится правый рычаг. Всю историю болезни не знаю, но лечение предлагают путем пропила верхнего отверстия крепления стойки к ступице и организации в этом месте некоего подобия регулировки развала. Буду рада принять любую помощ!!! Хелп! :cry:

src
14.05.2006, 23:38
Гы. Как это, не регулируется? :shock:
Если и так, можно в стойках делать пропилы - абсолютно рабочий вариант.
Или искать на верхнее крепление специальный подшипник с регулировкой. Это типа тюнинг. Пропилы - дешевле. :D

Макс
15.05.2006, 00:31
первый раз слышу чтобы развал передних колёс не регулировался.
в клубе много людей с опытом эксплуатации Микры, опиши какая у тебя машина? год, кузов?

Лена
15.05.2006, 23:42
Макс,
У меня Микра К11 1996 года хетчбек 3-х дверный, 1.0L. Ну вот нету у неё развальных (как муж говорит) болтов. У него на Субаре есть, а у меня нет :cry: ....... Или могет поехать геометрию проверить? У кого есть знакомые Архимеды или Пифагоры? (Ну шоб проверить по жизни это, или всё-таки стойка.)
src,
Спасибо! Я так и думала и муж советовал, да пилится с трудом. Будем дерзать...(т.е. пилить)

Микрик
15.05.2006, 23:51
Лена,
Лена, твой муж абсолютно прав.
Теоретически развал на микрах не регулируется.

В тех болтах, о которых идет речь, есть небольшой зазаор - очень небольшой. его не хватит даже для того чтобы загнать развал в предельные значения.

Пропилы сделать можно, но!!! По науке, в свободный пропил нужно изготовить эксцентрик. Иначе, при следующих попаданиях в яму развал буде все время "уходить" мороки будет еще больше.

Однако, тебе это совершенно не нужно. И стойка не причем.
Ты сама назвала причину - варился кронштейн рычага. И по всей видимости варился не очень качественно, а собственно не была соблюдена соосность. Что привело к неправильной геометрии подвески. Это и дает эффыект увода в сторону.

У меня была такая же история на такой же микре. Только рычаг был согнут.
машину тоже уводило.

Не нужно делать никакие пропилы нужно исправить кронштейн.

Хотя я не понимаю что там варили? переднюю опору? если да, то зачем?
Задне просто ухо на болтах. Скоба просто меняется на новую - себе заказывал и менял. потому как и ее тоже согнуло при ударе.

Может дело в задней скобе?

Развал где делали? Н акомпьютерном стенде или механическом?

Лена
17.05.2006, 08:16
Микрик,
Развал делали на "Зеркалке".
Передние рычаги крепятся к днищу в задней части посредством полухомута на двух болтах, обнимающего задний сайленблок и в передней части к уху-кронштейну сквозь передний сайленблок одним болтом. Вот справа такое "ухо", которое обходит рулевую тягу было варено и скорее всего отверстие для переднего сайленблока рычага чуть сместилось наружу. Практически чтоб исправить надо загнать машинку на стенд и промерять расстояние между центрами отверстий переднего крепления рыагов и привязанной к днищу точки, иначе никак не угадать что в какую сторону тянуть. Где можно узнать заводские размеры привязки по центрам отверстий?

src
17.05.2006, 14:17
Лена, заводские размеры в мануале.

Микрик
17.05.2006, 17:26
Лена,

Лена, во-первых, зеркалку в "игнор"

Заехать на нормальный компьютерный стнед.

Рекомендую на заправке Лукойл на Петровке.

Парень там очень грамотный. Делает хорошо.


А на счет уха я так и сказал, в нем причина. Никаких пропилов делать не надо.

Можно попробовать промерять растояния от левого уха, до нескольких симметричных точек на кузове. И отзеркалить дла правого уха.

Или варварским методом - называется кувалда и научным тыком.

На Петровке есть книжки по Микре - стоят 40 грн. Там должны быть все размеры.

Лена
17.05.2006, 22:54
src,
И де, к примеру, взять мануал на Микру? Плиииз! :roll:
Микрик,
Муж тоже готов кувадлом махнуть. Ух! Может попадёт... :mrgreen:
На Петровку заеду - обязы!
По книжкам могу померять, а что смогу сделать? Я ж уже просила - может кто подскажет Геометра толкового? Всё равно надо мерять, править, варить. Я лучше ему 40 грн дам.... И вообще скока это производство может по деньгам потянуть? :?:

Макс
17.05.2006, 23:55
так чтобы один человек всё сделал так не 40 грн точно :)
думаю официалы сделают такую процедуру лучше всего и у них точно есть все размеры.

Микрик
18.05.2006, 15:23
думаю что у официалов ничего особо не получиться :-)

Не знаю что даже посоветовать :-)

Лена
19.05.2006, 00:49
А если кувалдой, то сильно бить надо? :mrgreen:
На всякий пожарный: а сварщики где толковые есть? (вдруг чего отобьем...) :mrgreen:

Микрик
20.05.2006, 09:31
Сильно не сильно - это уже дело мастераю

На счет сварщиков ничего не посоветую, сорри :(