PDA

Просмотр полной версии : Проблема-обороты холостого хода Альмера N15



ПавелЛьвов
15.05.2006, 02:35
Альмера 97г.1,4инж,без конд.приехала из Германии,уже были нестабильные(заниженые) обороты двигатя.Вот какие у меня проблемы:двигатель заводится отлично(без разницы холодный или горячий) даже в -20 мороз,но обороты 550-600(при етом неравномерные кажетя что вот-вот заглохнет и идет резоанс по всему авто),а должы поднятся до 1500 пока неразогреется двигатель.На нетралке часто глохнет если резко затормозить,или даже на светлофоре когда подкачиваешся под желтый.Читал статью на форуме"Промывка клапана холостого хода (КХХ)",кажется мой случай-только там Максима а не Альмера или клапан одинаковый?А может у меня другая причина?Был у нас во Львове на разных СТО-никто четко диагноза непоставил хотя все беруться ремонтровать так скромно за 250-300гр. но без всяких гарантий на позитивный результат,тойсть ты денег дай а мы попробуем...У нас так дела делают.Вот я и решил поискать толкового совета у всего света.Подсажите пож.что делать.(кстати ремонтирую и чипую Sony PlayStation 2-кому надо дам совет).

Макс
15.05.2006, 12:04
у меня была похожая проблема, правда не глохла но обороты гуляли на холостом ходу конкретно, промывка КХХ помогает не на долго. Я промыл всю топливную систему на стенде, вместе с клапаном и т.д. процедурка недешёвая но зато помогло на год, сейчас опять смотрю что начинают немного гулять обороты ХХ...

Denis
15.05.2006, 12:13
ну если речь пошла о промывке, то ее необходимо делать в комплексе с Дроссельным узлом.
после промывки обязательна регулировка с учетом обнуления компьютера.
Если же не поможет, то в данном случае необходима диагностика датчиков.
Если бы я знал устройство то я бы сказал каких. Приведу пример по своей машине. Датчик МАФ, датчик температуры.
Возможно что-то и у тебя такое есть (точнее выполняющее эту функцию)

src
15.05.2006, 13:48
Настрой обороты с помощью регулировочного винта на КХХ.
Делается это так:
1) Прогреваешь хорошо двигатель
2) Держишь обороты на 2000 в течение 2-3 минут
3) Глушишь машину
4) Снимаешь разъём с датчика дроссельной заслонки
5) Заводишь двиг
6) Делаешь три прогазовки до 3000-3500 оборотов
7) Выставляешь винтом на КХХ обороты в норму (не помню сколько точно на 1.4 - 800 ?). Подгазовываешь, если начинает глохнуть.
8) Глушишь двиг
9) Одеваешь разъём на датчик заслонки
10) Заводишься и проверяешь

Если не поможет - описывай, где затык - расскажу еще куда посмотреть.
Еще не мешало бы проверить показания датчика дросселя в закрытом состоянии и плавность нарастания напряжения от закрытого состояния до полностью открытого.

Denis
15.05.2006, 14:00
ну в принципе аналогично как и на Максимах
только после окончания всей этой процедуры необходимо обнулить показатели (сделать ресет комьютера)
делается ли он на Ваших машинах я не знаю...

Ну и обязятельно сразу же посмотри дроссельную заслонку. Думаю если уже соберешься мыть КХХ то с дросселем труда не составит.

Хотя я когда мыл КХХ на Максиме настройку ХХ и обнуление не делал, просто поотмечал первичные положения регулировочного болта и после промывки все вкрутил по старым меткам. Результат - отличный...Конечно это не совсем правильно, по этому согласен - регулировка нужна!

Партизан з творчим нахилом
15.05.2006, 17:37
7) Выставляешь винтом на КХХ обороты в норму (не помню сколько точно на 1.4 - 800 ?).

650-700

ALMERA GTR
15.05.2006, 17:40
у меня тоже такая проблема ) тока вот я просто стаю на хлостом ходе так у меня оброты гуляют до 600 об.мин! че за причина может топливо голимое
У тебяПавелЛьвов, у тебя она не дергаеться в движении то это датчик положения дросельной заслонки ! я промыл и все нормально!

power
15.05.2006, 17:43
ПавелЛьвов, У меня на премьере похожая проблема была только не глохла ...... окозался датчик экологии просто тупо заглушили его и все впорядке , и еще может подсасывать воздух с вакуумного усилителя ( проверяется очень просто глушиш шланг который идет на вакуумный усилитель ) если что то в нем, то сразу увидешь

Макс
15.05.2006, 18:25
"датчик экологии" - это что за датчик такой?

src
15.05.2006, 19:01
Парни, у него не дергается и не прыгают обороты - просто маленькие и глохнет. Это другое...

power
15.05.2006, 20:07
Макс, У меня он белого цвета :D и находится он возле бочка гидроусилителя :mrgreen:

ALMERA GTR
15.05.2006, 22:07
а в Алмере он есть ??? :D

ПавелЛьвов
16.05.2006, 04:04
Всем большое спасибо за советы,мне очень приятно что откликнулось столько народа так как я ВПЕРВЫЕ участвую в форуме.Я отлично разбирюсь в електронике но далеко от авто-мото дела,поетому могу чтото напутать.У меня есть книга по рем.Nissa Almera но рисунки в ней(особенно моторного отсека) нечеткие а местами непонятные.Поетому может ктото виложит фото или точный рисунок моторного отсека с указанием всех елементов которые нужно-можно регулировать,промывать и настраивать(чтобы я недорегуировался до эвакуатора).Или может есть какието номара(обозначения) на етих деталях(агрегатах).И еще у меня не гуляют обороты(тоесть не дергатся стрелка тахомера) а они занижены и при изменении нагрузки(фары,печка,тормоз...) тоже падают(а должны выравниваться).Помоему в ответе именно тот узел который отвечает за увеличение об.при холодном двигателе(ведь и в сильный мороз при запуске 500-600об.)У меня раньше был Sunny 1.6 карбюратор и таже проблема(только не глох),в карб.стояла пруж-спираль которая отвечала за ХХ при запуске хол.двиг.я ее немного растянул и все ок-при запуске 1500об а прогрелся дв.(1-2мин) 800об.
Так может и в инжекторе есть такая штучка?

Koral
27.09.2006, 02:19
У меня другая тема, на 2000 оборотах всреднем машину начинает дергать. Неразогретая вроде не дергается... Что можеть быть?

a.dayen
27.09.2006, 20:09
Koral, топливный фильрт-бензонасос-инжектор

Koral
27.09.2006, 23:49
Фильтр нормальный, только недавно менял. Думаю на ульразвук пойти - прочистить форсунки и заодно посмотрят остальное.

Юрий
02.10.2006, 23:06
О где ті добрый человек помогающтй промывать КХХ ? :lol: Denis,