PDA

Просмотр полной версии : Цветы жизни в вопросах и ответах



Страницы : [1] 2

MOPE
11.11.2009, 12:56
Дорогой одноклубник!

В твоей жизни произошло радостное событие - ты стал Родителем. У тебя есть важные и срочные вопросы. А мы опытные родители и хотим тебе помочь. В этой теме мы будем делиться всем своим позитивным опытом и настроением. Мы всегда готовы и рады ответить.

Все вопросы имеют значение. Мы обещаем отвечать, поддерживать и ободрять!

Удачи, счастья и здоровья!

MOPE
11.11.2009, 12:58
Для тех, кто будет выступать советчиком и помощником - тема позитивная. Спорим вежливо, на личности не переходим, и, пожалуйста, пишем о том, в чем хорошо разбираемся. Истина о счастье родительства рождается в доброжелательном обсуждении. Заранее спасибо за понимание!

Енотовед
11.11.2009, 13:13
Периодически карапуза садим с ихрухами в манежик, вот задумался а не купить ли и рассыпать в манеже пару десятков мягких шариков? Я понимаю, что у всех дети по разному реагируют на одни и те же вещи, но вот интересно, кто своим карапузам шарики в манеже рассыпал и как дитё реагировало на них.
П.С. Сын у меня гиперактивный и иногда оставить его нужно на некоторое время, а мама одна с ним, посему манеж выручает в такие моменты.

odessitka
11.11.2009, 13:19
Не знаю почему, но никогда не признавала манежи....
По теме... много ярких игрушек не рекомендуется в маленьком возрасте!!!!!

Miroslav
11.11.2009, 16:11
odessitka, а обоснование утверждения?

Масяня
11.11.2009, 16:19
у меня малой пошел в 7,5 месяцев.манежа не было.было много игрушек развивающих.шарики-это прикольно,особенно разной фактуры.

Kievlyanka
11.11.2009, 16:31
odessitka, а обоснование утверждения?

Малышу и так тяжело сосредоточить внимание на чем-то одном.
А если ярких игрушек много, то это вообще практически не реально.
И малыш вообще перестает интересоваться игрушками, требует внимания.

odessitka
11.11.2009, 17:04
odessitka, а обоснование утверждения?

Kievlyanka спасибо!
Немного дополню если ребенку дать сразу много игрушек - он будет часто их менять, ни с одной из них не играя подолгу. Это мешать воспитанию усидчивости, сосредоточения, Нужно следите за тем, с какими игрушками играет ребенок, а какие лежат без дела - эти игрушки нужно убирать.

koshkaaa
14.11.2009, 21:24
еще предлагаю нашим родителям поделится информацией:
1) сколько у вас деток
2) девочка/и, мальчик/и
3) возраст

odessitka
15.11.2009, 11:36
еще предлагаю нашим родителям поделится информацией:
1) сколько у вас деток
2) девочка/и, мальчик/и
3) возраст

Двое!
Сын Никитка 31.03.1995
Дочь Татьяна 16.03.2003

Саша а я многое помню....наверное крестников много....шли друг за другом

MOPE
16.11.2009, 10:23
Анастасия, 23.07.03
Антон, 30.06.07
Андрей 31.05.10

bomba
20.11.2009, 01:18
Не, щас почти во всех взяли курс на совместное пребывание с малышами с первых дней жизни! Но я когда буду второй раз рожать, то выберу опять таки раздельное пребывание...

Я тоже за раздельно!!! Как по мне , это самый щадящий для мам режим

MOPE
20.11.2009, 09:24
а разве не во всех государственных отдельно детки от мам???

В каждом свои правила. В седьмом совместное пребывание, выписывают через 3 суток, если все нормально. В первом тоже совместное, но выписывают через двое. Т.е. если я заехала с утра пораньше в субботу и в 9 утра родила - в понедельник после осмотра в 9:30 можно отправляться домой :)
Выполняем рекомендации ВОЗ - совместное пребывание с первых минут жизни. Я с ними вообще не расставалась. Только когда в душ выходила.

Масяня
20.11.2009, 10:12
мы с малым вообще на разных этажах были!!отсыпала последнюю неделю перед 3 годами недсыпа:)

MOPE
20.11.2009, 10:25
Кать, если это не считается оффтопом - мы пока здесь продолжим.

Просто дети разные. Я с первой еще недосыпала, вот не помню, 2 или 3 недели, когда с 21 дня болел животик, а мелкий это как-то проскочил. Наверное, потому что к тому времени мой чудо-доктор уже хорошо владел гомеопатией, и это просто вылечили :)

А так чтобы три года недосыпать - не думаю, что стОит на это рассчитывать. Спокойные здоровые дети спят много, регулярно и с удовольствием.

Марина36
20.11.2009, 10:37
Первый месяц дети обычно набирают вес и кушают каждые 3 часа не только днем, а и ночью. Прийдется потерпеть и вставать кормить. За то как окрепнут немного после рождения, то уже ночью маму есть не просят)

odessitka
20.11.2009, 10:47
Катюха главное чтоб молоко было!!!!!! И полезней для ребенка и легче при кормлении!!!
Со старшим не спала 2.5 года.....там отдельная история
А вот с младшей если бы не ее ларинготрахеит.......то вообще бы не поняла, что у меня есть ребенок,который в 3 недели отказался от ночного кормления!!!!и мы спасли с 00.00 до 7 утра!!!!!

Масяня
20.11.2009, 10:49
ну меня у малого живот не болел ни разу.но он много кушал.а после еды ходил в туалет и еще пол часа гулял.он меня вообще не любитель был спать и сейчас таковым не является:)ну еще момент-я училась тогда,надо было к 8 на пары,а если он в просил кушать то и спать уже дальше смысла не было.а вообще бывает всякое-у кого-то дети спят по 18 часов в сутки,у кого-то по 8 и им хватает.так что все очень индивидуально:)
я например 3 дня первых в роддоме вообще с кровати встать не могла и очень рада была ,что малой отдельно

MOPE
20.11.2009, 11:22
А мои спали со мной - проголодались - пискнули - потянула к себе, покормила, переодела, спим дальше.

dina
20.11.2009, 16:55
Так, на всякий случай: большую ванну мою универсальным средством LOC (Amway) и отдельной губкой. Средство безопасное, антибактериальное и моет хорошо. С его добавлением здорово отстирываются все детские неожиданности (правда, и порошок стиральный специальный детский, тоже Amway), и зеленка (для вас сейчас очень актуально) с детских вещичек - на раз, просто надо средством капнуть на зеленку и замочить. Все как новое!
Кстати, 10-14 дней в ванночке - это как у вас пуп заживет. До окончательного заживления в некипяченой воде купать не рекомендуют, а на взрослую ванну каждый день не накипятишься...
И еще по новым каким-то разнарядкам все педиатры чего-то советуют слабый раствор марганцовки, но это небезопасно для слизистых оболочек, так что лучше в травках.
Извиняюсь, если написала чего-то лишнего и общеизвестного))

Енотовед
20.11.2009, 17:08
Дина, а мне что-то sa8 детский порошок от Амвея не нравится, пятна плохо отстирывает. LOC для ванны нужно попробовать, у нас в Киеве кто-то Амвеем занимается?
По травкам: Череда (сушит кожу, часто не рекомендуется), Ромашка, Мята и ... вот кратко что для чего:

Пустырник
В траве пустырника содержатся эфирные масла. Пустырник используют в виде настоя в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости малыша. Особенно хорошо купать кроху в ванночке с пустырником перед сном. Малыш будет крепко и сладко спать, а хороший сон необходим ему для полноценного развития.

Ромашка
Ромашка обладает противовоспалительным и местным анестезирующим действием, усиливает регенерацию, оказывает расслабляющее и антимикробное действие. Настой из ромашки можно не только добавлять в ванночку, но и давать малышу пить, если у него кашель и воспаленное горло.

Череда
Череда издавна применяется для лечебных ванн, помогая малышам избавиться от различных воспалительных поражений кожи: уменьшается покраснение кожи и быстрее наступает выздоровление.

Душица
Трава душицы содержит эфирное масло (0,3-1%). Душица оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Траву душицы применяют в виде ароматических ванн при кожных заболеваниях.

Валериана
Валериана используется в медицине с давних времен, она значится как лекарственное средство во всех фармакопеях Европы. Валериана обладает успокаивающим и спазмолитическим действием. Препараты валерианы широко применяются в качестве успокаивающего средства.

dina
20.11.2009, 17:23
Может, это я такая смелая, что со мной все было в порядке: вставала-сидела с первых часов... Но я за совместное пребывание. Для детки рождение - не меньший стресс, чем для материнского организма, и куда же её, кроху, утаскивать от мамы, она же с ней привыкла...

Марина36
20.11.2009, 17:27
Я ночью родила, а утром встала пошла звонить своим из автомата в коридоре, простояла 20 минут и упала в обморочном состоянии в палате на кровать. Дите растила сама, и как ни странно, оно было самостоятельным с пеленок. С месяца уже ночью не кормила. Спать ложила в другой комнате, только щель оставляла в двери, чтоб услышать. В 3 годика могла уложить вечером спать и уехать, приехав рано утром. Знала, что не просыпается. Ну редко так делала, по необходимости.
Спать в одной кровати с родителем не очень. И не дай бог придавить во сне. И привыкает ребенок, потом будет капризничать если один в постели.

Енотовед
20.11.2009, 17:38
Нацарапаю свое ИМХО.
1. Ребенок должен быть с мамой сразу после родов, ведь карапузя 9 месяцев была с мамой, привыкла, а как уже сказали, роды - это для обоих (мама и карапузя) стресс, только для папы это "так". Для карапузи рождение - это огромный стресс, представьте сколько всего нового, практически из небольшого мирка в животике у мамы попадает в агрессивную среду и при этом нет мамы.
2. Карапузика нужно любить, но ему необходимо организовать свой уютный очаг , т.е. кушаем с мамой в кроватке, ну возможно присыпаем масю там-же, но спим только в своей кроватке. Обязательно позаботьтесь о бампере - это создаст уютное гнездышко в кроватке и кнопа не будет травмировать себя о спинки кроватки.

Очаровашка
20.11.2009, 18:35
Богдаська 08,02,2007 один, а дал жару за троих))))

Kievlyanka
20.11.2009, 19:35
Дмитрий 05.05.1998
Мария 21.09.2001

Масяня
20.11.2009, 20:10
Даниил 26.09.2002

Попугайчик
20.11.2009, 23:09
Да, Дина, пожалуй вы правы, пока ранка не заживет, купать лучше не стоит (в нашей воде из-под крана)...

А вот нам тоже дали рекомендацию - купать каждый день со дня выписки и до заживления ранки - в растворе марганца...

Навено, пока лучше не буду купать -будем обходится утренними , вечерними обтираниями кипяченой водичкой...

Марина36
20.11.2009, 23:52
Да, Дина, пожалуй вы правы, пока ранка не заживет, купать лучше не стоит (в нашей воде из-под крана)...

А вот нам тоже дали рекомендацию - купать каждый день со дня выписки и до заживления ранки - в растворе марганца...

Навено, пока лучше не буду купать -будем обходится утренними , вечерними обтираниями кипяченой водичкой...
Катя, купай, не бойся. Можешь просто меньше воды налить, чтоб животик не закрывала или прикрыть ваткой пупик. Делай как сказали - слабенький раствор марганцовки обеззаразит воду. Без купания ребенку тяжело. У маленьких слабый водообмен. Ну им короче влага нужна телу, коже. Так что смело купай. Только температура воды должна быть 37 градусов. Померять кроме градусника можно своим локтем, я серьезно.
Когда вода готова ложишь малыша на спинку придерживая рукой головку.
Кстати, есть дети, которые умеют плавать от рождения. Проверишь когда подрастет, окрепнет и будет плавать в большой ванной:ok:
Да, когда пупик заживет, вместо марганцовки добавляй отвар череды в воду. После антибиотиков самое оно снять возможность аллергии.

Dionis31
21.11.2009, 00:52
Катюшка, только с маргонцовкой аккуратней, вода не должна практически окрасится.

bomba
21.11.2009, 01:04
Екатерина 08.10.1992
Роксана 28.01.2002

Марина36
21.11.2009, 01:30
Да, и раствор марганцовки перед добавлением в ванночку процедить через марлю сложенную или бинт, чтоб не растворенные кристаллы не попали.
Береги нашего клубного Попугайчика и себя! Отдыхай по возможности.

Попугайчик
21.11.2009, 01:56
Ксения, я почему то думала, что у тебя 2 мальчика!)))) Наверно, судила по твоему боевому духу)))

bomba
21.11.2009, 02:09
Ксения, я почему то думала, что у тебя 2 мальчика!)))) Наверно, судила по твоему боевому духу)))

Ха! Ты просто моих девченок не видела!
Это из серии - "Вязать не умеют, но стреляют на зависть снайперам"!

dina
21.11.2009, 09:18
"Нет особого смысла добавлять в воду перманганат калия (марганцовку). Реальной дезинфекции почти никакой, а при попадании в глазки возможны химические ожоги" (Е.Комаровский)
"Оптимальная температура для начала купания составляет 33-34 С" (Е.Комаровский")
"При нормальных условиях существования новорожденного... пупочная ранка при должном уходе заживает на 10-14 день жизни. До этого момента общие ванны ребенку не нужны. Гигиена тела поддерживается обработкой ребенка мягкой губкой, смоченной теплой водой или гигиеническими салфетками. При отсутствии перегрева выделения кожи незначительны, и первые две недели жизни без мыла вообще можно обойтись" (Е.Комаровский)
Но, соблюдая ритуал (бабушка наша хлопнулась бы в обморок, если бы узнала о намерении не купать 2 недели))), мы купали в кипяченой воде. Грела с утра воду, вечером оставалось только немного вскипятить и добавить с травкой. Кстати, травка в аптеках некоторых продается в пакетиках, как чай - очень удобно и не напряжно заваривать - не нужно процеживать.
Цитировала книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Один из клубных подарков еще до рождения крохи. Много полезных мыслей, чудесная подача материала и описаны практически все ситуации. Очень рекомендую.

dina
21.11.2009, 09:20
Дина, а мне что-то sa8 детский порошок от Амвея не нравится, пятна плохо отстирывает.
Пятна надо дополнительно обрабатывать. Минимум LOC, максимум - специальный пятновыводитеть, но я без фанатизма, только LOC и порошок. Яблочки остаются)))

kasper
21.11.2009, 11:14
мы тож свою детку купали в кипяченой воде как только приехали домой из роддома и все ок без марганцовок и т д

Марина36
22.11.2009, 00:42
Еще после кормления малыша надо подержать несколько минут в вертикальном положении, прислонив к своему плечу, чтоб вышел воздух, которого он нахватался во время еды. Иногда дети плачут, когда болит животик, газы. В аптеке продается укропная водичка, она помогает от этого. Иногда ребенок хочет не есть, а пить. Тогда надо дать ему кипяченой водички. Только дырочку в соске сделать маленькую - и чтоб не захлебывался, и чтоб не ленился сосать, не отвыкал от мамы.
Еще важный процесс - маникюр-педикюр новорожденных. Его хорошо делать после ванны - дите расслаблено и ноготки распарены. Только они такие малюсенькие, нужно очень аккуратно срезать коготки.
Присыпка тоже важна от опрелостей. Желательно взять без всяких ароматов, натуральную, чтоб не вызвать аллергии.
Ну и после ванночки не забыть пупик зеленкой обработать.
По поводу веса не заморачивайся. Моя сестра родилась с таким же весом, т.к. мама была такая же стройная, как ты. И ничего, сейчас сестра 164см, вполне упитана, двое детей и двое внуков имеет!)
А мальчик твой может намного выше вырасти, сейчас дети-акселераты.
Если нужна будет помощь - погулять на улице с ребенком, чтоб тебе дать передышку - звони, одену намордник (маску)) и приеду погуляю.

sks
22.11.2009, 03:07
Важно, чтоб во время купания, кто-то присутствовал ещё, ну помощь так сказать. Одному, сложно.

Масяня
22.11.2009, 17:34
Катюш,как начало новой жизни?:

Pripa
23.11.2009, 10:35
Комаровского можете ей не цитировать - она его знает на зубок - две книги и аудио диск у неё :)

Масяня
23.11.2009, 10:55
скоро у Кати под домом очередь будет желающих помочь:D
как со всеми детьми все ну ооочень индивидуально. у меня у малого не было ни диатеза,ни аллергии,живот болел 1 раз,как лезут у него зубы вообще не знала (они лезли по 4 штуки и очень быстро).мыла с первых дней в проточной воде,ез марганцовки,сразу в большой ванной.....так что у каждого свое.:D

dina
23.11.2009, 11:34
Комаровского можете ей не цитировать - она его знает на зубок - две книги и аудио диск у неё :)

:) Почему-то так и подумала после цифр "10-14", на всякий случай цитировала.

MOPE
23.11.2009, 12:29
мыла с первых дней в проточной воде,ез марганцовки,сразу в большой ванной......:D

А мы оба раза снимали дачу и купать новорожденных в чужой большой ванне не хотели. Это единственная причина существования в хозяйстве надувной ванночки. Проточная вода из колодца, нагретая газовой колонкой +1.

Попугайчик
24.11.2009, 19:00
Катюш,как начало новой жизни?:

Докладываю))) Воду кипятить облом, если честно)) Подождем лучше пока заживет ранка)) Малыш вроде еще чистый:D Приходили педиатр и медсестра, сказали что по малому вопросов у них нет:lol:

МАРГАНЦОВКУ КУПИТЬ НЕРЕАЛЬНО, кстати:D Ну и значит, не нужна она нам)

Сегодня 15 мин.спали на балконе)))

А кожка у нас сухенькая, у малыша облазит шкурка, как у змейки))):ok:

Вчера переучивала малого (перепутал день и ночь) - не давала спать по максимуму (конечно, специально не будила..) -и он ночью проспал с 24 до 8 утра (с одним перерывом на кормежку).... Сегодня так само гуляемся и ползаем на животе)))

Ну и имя уже есть у малыша - Димон))

Марина36
24.11.2009, 19:04
ОООо, поздравляем Дмитрия с прибытием домой!

koshkaaa
24.11.2009, 19:08
и он ночью проспал с 24 до 8 утра (с одним перерывом на кормежку)....

ооооо так нормально спит (или я ошибаюсь?) 8 часов даже если и с перерывом на апокушать, то куда не шло...

Попугайчик
24.11.2009, 19:14
Ну да, это просто шикарно он продрых))) посмотрим, что будет сегодня)))

odessitka
24.11.2009, 19:15
Катюха найти марганцовку это бооооольшая проблема!!!!!!
Я купала в травках......ромашка, липа, череда!!!!!!!
Купать нужно каждый день....это очень хорошо

Попугайчик
24.11.2009, 19:15
ОООо, поздравляем Дмитрия с прибытием домой!

Спасибки, а мы уже с субботы как дома))) :dx:

Марина36
24.11.2009, 21:24
Купать нужно каждый день....это очень хорошо
100 %. Часиков так в 8 вечера. И детеныш не сильно сонный еще, и расслабит его перед отходом ко сну. И смоется все ненужное и кожа младенца начнет дышать. Им пока трудно наладить обмен веществ, потому кожа это важно.

Масяня
28.11.2009, 09:15
Дима-хорошее имя:)пусть у тебя с малышом не будет вообще проблем!
маякуй,когда можно будет тебе презенты для малышыка привезти:)

MOPE
25.12.2009, 11:18
Почему первый ребенок - это проект, а дальше - процесс...

Соска: Первый - Если соска падает, ребенок ее не получит пока она не пройдет процесс кипячения. Второй - Промываешь соску водичкой из бутылочки. Третий - Вытираешь соску о подол юбки и возвращаешь ребенку.

Памперсы: Первый - Меняешь памперс каждый час вне зависимости от надобности. Второй - Меняешь каждые 2- 3 часа если надо. Третий - Меняешь когда окружающие начинают жаловаться на запах.

Времяпровождение: Первый - Большинство времени смотришь на ребенка следя за его развитием. Второй - Выбираешь каждый день немного времени чтоб проследить за тем чтоб старший не толкал/ бил/ душил младшего. Третий - Каждый день выделяешь время поискам укромного уголка в доме, где можно спрятаться от детей.

Ребенок проглотил монетку: Первый - Бежишь срочно в больницу и требуешь рентген вне очереди. Второй - Поглядываешь на какашки следя за тем, чтоб монетка вышла. Третий - Вычитываешь аналогичную сумму из его карманных денег.

Беременная одежда: Первый ребенок - Начинаешь ходить в одежде для беременных как только появляются 2 полосочки. Второй ребенок - Носишь обычную одежду пока она налазит. Третий ребенок - Беременная одежда, это и есть твоя обычная одежда.

Подготовка к родам: Первый - Всю беременность тренируешся правильно дышать. Второй - Ничего не тренируешь потому что помнишь что в прошлый раз ничего не помогло. Третий - Просишь эпидуралку с восьмого месяца.

Одежда ребенка: Первый - Стираешь, кипятишь и раскладываешь в шкафу по цветам. Второй - Стираешь ту одежду на которых темные пятна уж очень видны. Третий - "Ничего если мальчик в розовом, правда? "

Беспокойство: Первый - Как только он кривит ротик, берешь его на руки. Второй - Берешь на руки когда его крики угрожают разбудить первого ребенка. Третий - Учишь первого ребенка качать третьему коляску.

Попугайчик
25.12.2009, 12:00
Хм, прикольно)) У меня все сходится пока (насчет первого ребенка- ну кроме памперсов и поедательства монет:D)...А у вас??? с первым, вторым, может у кого есть третий?))

MOPE
25.12.2009, 14:01
Катя, мы с сестричкой часто объединяем усилия в воспитании. Так вот про третьего (и четвертого) - правда!

MOPE
12.01.2010, 13:50
По матушке

Начнем сначала.

Итак: мама для воспитания ребенка вредна. Воспитание есть процесс, похожий на ковку стали, а женщин-кузнецов не бывает. Но, поскольку у папы есть и другие дела, как-то:

работа, приносящая уйму денег и счастья восторженно стоящему вокруг папы человечеству;

развивающие логику и реакцию компьютерные игрушки;

тренажерный зал, от коего папа бугрист и тверд на ощупь;

собственный блог в Интернете и прочие духовные потребности, - с присутствием в воспитании мамы приходится мириться.

Но и только! Священный долг отца неусыпно следить за тем, что и как делает мама с ребенком, и своевременно вмешиваться в воспитательный процесс.

Иначе через восемнадцать лет, на входе в жизнь, вместо бесстрашного ребенка с железной волей и адекватной самооценкой будет стоять размазня в чистом платьице.

Так что же мамы делают неправильно?

Мамы боятся за детей

Все или почти все матери уверены, что ребенок их хрупок, как фарфоровая ваза. Хочет кататься на роликах? Пусть наденет наколенники, налокотники, напульсники, шлем с забралом и, если позволяет родословная, кирасу прадедушки-кавалергарда. Если просится на турник или, скажем, полазить по кольцам - то только с мамой, раскрывшей страховочные объятия. А лучше поиграл бы с грузовичком. На скамеечке. В песочнице - глисты, в реке - холерный вибрион и пестициды, а в лесу - клещи. Зимние саночные горки состоят из обрывов и коварных расселин; горки рукотворные на детских площадках усеяны ржавыми септическими гвоздями. Собаки кусаются, кошки царапаются, педофилы целуются, а к колесам автомобилей приделаны косы, как у ассирийских колесниц. Дай мамам волю - детей будут хранить завернутыми в вату.

А как бы сделали мы?

Рано или поздно завернутого ребенка придется развернуть. Хотя бы после института. И тут выяснится, что он хил, бледен, боится плавать и не знает, что говорить зловещему хулигану из подворотни.

Тело есть инструмент познания. Познание необходимо для развития. Не пуская ребенка заниматься чем-то, по нашему мнению, небезопасным, мы задерживаем развитие и закладываем фундамент для фобий и комплексов. Легче, мамочки. Спокойней. Мир, окружающий ребенка, в общем-то, не похож на картины Дантова ада. У нас относительно пристойный климат и не так много клятвопреступников. Ребенок, познающий мир на собственной шкуре, будет не только опытней, но и здоровей: аллергии, простуды и тому подобные недуги возникают тем реже, чем меньше с ребенком возятся. Закаливание работает. Между прочим, в школах дети из неблагополучных семей обычно выделяются шириной плеч и нахальством. Почему? Они не носили по три пары теплых рейтуз.

Мамы любят, когда ребенок много ест

Наш заичка должен обязательно скушать первое, котлетку и гарнирчик. И тогда он получит печеньице, чтобы не умереть с голоду. Не хочет котлетку? А греночек? А грудку от курочки? Ну тогда печеньица побольше, и с молочком. За маму. За бабушку. И за Родину, разумеется! А то заичка вырастет слабым-слабым, и комарик, севший на грудь его, понаставит ему ножками синяков.

Дамы! Ребенок - саморегулирующаяся система. Его организм знает, когда и что ему надо положить внутрь. Сам ребенок тоже знает, чего хочется его желудку, но это неправильное знание, потому что мороженое никак не может заменить овсянку или цветную капусту. В этом мамы, бабушки и даже папы солидарны с современными диетологами. Поэтому, когда речь идет о еде, ребенка слушать не надо, надо слушать его организм.

А как бы сделали мы?

Ребенок - свободный член общества. Он вправе съесть предложенную еду сейчас, вечером или послезавтра. В этом есть либеральная ценность, которую мы не уступим никому, даже любимым женам.

Не хочет гречневую кашу? Не верит в то, что Горький, Наоми Кэмпбелл и Арни Шварценеггер ели ее в детстве килотоннами? Не голоден. Свободен, как гордый альбатрос над океаном. Проголодается - прилетит. А каша здесь, никуда не отлучалась, и олицетворяет собой все надежное, что есть в нашей жизни. Скукожилась вот немного. А скукоженная каша - это что? Правильно, это ценный опыт: как решения влияют на качество твоего бытия. Была просто каша, а стала каша обучающая. Полезная - ужас.

Мамы готовы засыпать ребенка игрушками

Вошел в дом - сделай деточке подарок. Принцип насквозь неправильный, но отнюдь не редкий. Куколку ли, мячик, санузел для Барби, врагов для Спайдермена, звезду с неба, во-он ту тетю в красной юбке... Деточка становится жадная, лоснится лицом, как Мальчиш-Плохиш, любит варенье.

Во-первых, это трата денег, причем трата пустая: появляясь одна за другой, игрушки радости не приносят. Игрушку надо ждать, игрушку надо хотеть, игрушка не должна материализоваться только оттого, что дражайшее чадо указало на нее перстом. Во-вторых, это пагубный урок отношения к вещам: вещей много и постоянно прибавляются новые. Мало ли взрослых пашут с утра до вечера, чтоб заработать больше денег и купить больше вещей? Зачем ребенку с малолетства в то же беличье колесо? Ну и в-третьих, обилие игрушек не дает развивать фантазию.

А как бы сделали мы?

Вы пробовали черепашкой ниндзя играть в дочки-матери? А Гарри Поттером - в космонавтов? Это ж сплошное открытие новых смыслов. Не должно быть по игрушке для каждой игры, иначе не будет места фантазии. А вообще лучшие игры - спортивные и на свежем воздухе: санки, лыжи, футбол и "спрячься от папы на шести сотках".

Мамы кутают детей

Справедливости ради надо отметить, что в этом главное зло не мамы, а бабушки. Бабушки - вот настоящие кутальные волки, и шубы - клыки их, а шерстяные колготы - жесткие жгуты их мускулов. Мамы при них как сеголетки-волчата: в игре, не всерьез, познают мир - напяливая на ребенка лишнюю маечку, готовятся стать бабушками. Засим следует ссылка на пункт "Мамы боятся за детей": как дочка будет гулять без шапочки, когда на улице +18 и зацветает черемуха? Черемуха, как известно, приносит похолодание.

А как бы сделали мы?

А мы бы обливали ребенка холодной водой по утрам и оставляли его спать при открытой форточке, причем не только летом. Честное слово, детям нужно ничуть не больше одежды, чем вам. И если вы сегодня в майке с коротким рукавом, зачем чаду быть в комбинезоне и в шапочке? Тем более что менингит - вирусное заболевание, и от лютого июльского холода заболеть им никак нельзя.

Мамы непоследовательны в лечении

Если ребенок заболел, мамы стремятся разом применить на нем весь арсенал медицинской науки: от запада к востоку, от традиций к современности, плюс клизмы и акупунктура. Тетя Женя, бабушка Альбина и дедов друг, народный целитель Антип Порфирьич, по телефону обеспечивают маму пятью сотнями рекомендаций, которые будут применяться одновременно. Закрепим эффект антибиотиков гомеопатией. Отлакируем отваром ромашки. Закутаем чадо, чтоб пропотело, и пусть дышит по Стрельниковой. А потом банки. А потом звонит подружка Света, и банки со звоном отправляются на свалку истории, а на их место приходит тибетский массаж, прямо по чакрам.

И только самые здравые из мам в тяжелую минуту способны удержать себя и не прибегнуть к уринотерапии.

А как бы сделали мы?

Трудно выбрать между диагнозами двух специалистов: гомеопата с аппаратом Фоля и иглотерапевта, что причастился восточных мудростей во Вьетнаме. Гораздо проще - между стратегиями лечения, которые вам предлагают: они называют разные болезни, но одинаково красноречиво обещают, что пройдет ВСЕ и в самом скором времени. Так давайте доверимся одному врачу, а сэкономленное на осмотрах и консультациях время потратим на духовный рост. А уж если, паче чаянья, лечение не сработает - обратимся к другому. Зачем нам сразу две целительные силы, толкающиеся локтями в некрупном теле больного ребенка? Пусть заходят последовательно.

Andrei
21.01.2010, 15:42
ну, опытные родители, подскажите выход из сложившейся ситуации. Доця (1,5 года) обожает купаться, но после приезда от бабушки из Ялты, где пробыла без малого три месяца, после купания в нашей воде кожа становится шероховатой, появляются покраснения. На Новый год опять были в Ялте, купались - все нормально. После приезда все повторилось. Кипятить воду - не помогает, в череде купать тоже. Последний раз купали в минеральной воде, все окей, но для того, чтобы хотя бы набрать пол ванной - ох как много ее нужно.
Подскажите выход. Жена на детских форумах ответа пока не нашла, в больницу идти сейчас совсем не хочется, да и думаю бесполезно

Масяня
21.01.2010, 15:45
у меня у малого то же самое было. прошло само с привыканием к новой твердости/мягкости воды. правда,у меня малому уже 7 лет...просто реакция на воду-ничего страшного:)

Andrei
21.01.2010, 17:09
у меня у малого то же самое было. прошло само с привыканием к новой твердости/мягкости воды. правда,у меня малому уже 7 лет...просто реакция на воду-ничего страшного:) Ну, ничего страшного, когда ребенку уже 7 лет, и когда уже все прошло, а тут на гладкой шелковистой коже любимого чада такое... 8O Может все таки есть какие то специальные пенки, масла, соли

Lapka
21.01.2010, 17:18
специальные не наю.. а соли есть, и пенки и масла но нада читать...

топать в космо, ДЦ, и читать все баночки и бутылочки детской серии :)

Марина36
21.01.2010, 17:37
Может, дело не в воде. А питание у бабушки отличалось или домашние животные есть. И аллергия проявляется по приезде. Раздражение кожи вызывает зуд?

Dionis31
21.01.2010, 17:49
Дело как раз в воде. У меня тоже самое было, хотя вроде как уже и не ребенок. Началь пользоваться для мытья крем-гелем для душа - и все прошло ))) знаю что хорошо после купания масла, для подпитки кожи.

Марина36
21.01.2010, 17:53
Обращалась к дерматологам по поводу раздражения - сухость, покраснение кожи у взрослого ребенка. Совет давали одинаковый. Т.к. ребенок любит принимать душ 2-3 раза в день, с мочалкой и гелем для душа (гели менять пробовали) - отказаться от мочалки (не чаще раз в 2 недели ее применять) и гелем для душа пореже пользоваться, просто водой мыться. Помогло. Ну и после душа лосьоны-масла для тела.
На счет еды сделала предположение, т.к. маленькие дети зависят от питания.

Gewitter
21.01.2010, 18:47
Дарья 03\04\2003.
В роддоме было совместное проживание, чему я безмерно рада. Буду рожать второго - только за совместное проживание мамы и малыша. Пеленания моя кроха не признавала вообще. Со второго дня была в ползунках и распашонке. Шапочки она научилась снимать наверное с первых дней), пеленки хватало минут на пять - ребенок лежит голенький и счастливый)))). Пеленки и шапочки - просто катастрофа, кричала до синевы.
Купала я ее в маленькой ванночке с травками до заживания пупка, температура воды 28-30 градусов. Потом перешли в общую ванну, температура 26-28 градусов(бабушки падали в обморок). Кормила до 2х лет и только маминым молоком, все это время спала с нами(проблем типа придавить, разбудить - не было). как только научилась ползать(малая) кушала ночью сама, без побудки мамы). Спала моя Дарья только на животе, с первых дней на моем, потом на своем, выкладывала на живот в кроватке как только научилась вертеть головой(а научилась она вертеть головой очень рано, потому что другого выхода не было, или верти или задыхайся))) .
Когда начала переворачиваться сама- укладывать иначе как на живот было бесполезно.(бабушка проводила эксперименты)
Относительно привыкания ко сну с родителями. До двух лет(пока кормилась грудью) спала с нами. только отлучила - она перешла спать в свою кровать, даже иногда засыпая у нас на кровати просила сквозь сон перенести ее к ней в кровать и там засыпала окончательно. Спать не любит ни с кем, Иногда просит чтоб я полежала возле нее немного и все.
С рождения спала на балконе в коляске в любое время года, пока не начала вылезать из нее)).
Манежа и тому подобного не было. Были ходунки, но недолго. Ходить самостоятельно начала в 9 месяцев.
Еще я практиковала теорию "своих ошибок". Это когда ребенку ненужно запрещать и ненужно прятать он него опасных предметов( в пределах разумного конечно) - я давала пробовать уколоться иголкой, попробовать порезаться ножницами, дотронуться до чашки с кипятком - и это работает. За семь лет жизни - один ожог утюгом)))(очень не серьезный), пару порезов ножом.)) и все. Ребенок знал - если мама сказала горячо -значит там горячо( а самое главное ребенок знает, что такое горячо).
А теперь о индивидуальности. Закаливанием занимались с рождения - но против природы не попрешь))), папа у нас - мерзляк высшей категории - дочка в него. Как только она перешла в относительно сознательный возраст от закаливания холодной водой пришлось отказаться - дело шло в плоть до отказа купаться вообще. Сейчас купается в кипятке.((
Но привычка не кутать и проводить время в комнате при температуре не выше 18 градусов дала свои результаты. Болезни есть (они не могут не есть), но проходят они более легко и поверхностно.
Очень помогли книги Комаровского, но к сожалению мне они попались уже когда малая родилась.
Если будут вопросы - спрашивайте)) буду рада ответить.

Марина36
21.01.2010, 19:29
С водой на ребенке не экспериментировала - положенные 37, первые 3 месяца ребенок не просто купался, а сам захотел и плавал на спинке. Потом из-за болезни и перерыва в купании разучился. Пришлось в подростковом возрасте по-новой учить, плавает и ныряет с удовольствием.
Меня купали в слишком горячей воде, ощущала дискомфорт на сердце. С тех пор ванные категорически не приемлю, только тепленький (не горячий) душ.
Как ни закаливай, а наследственность свое возьмет. Мне хоть и гланды удалили, а от частых простуд не спасло.
В роддоме малышей тогда у нас держали отдельно и очень хорошо. Слабость от потери крови, потребность хоть пару часов поспать, где уж там за малышом ухаживать сразу.

Andrei
25.01.2010, 19:37
спасибо всем за ответы, вчера купали в соле, приеду с работы - посмотрю

Пурпур
27.01.2010, 16:05
Ищутся медицинские учреждения в Киеве, у которых есть детские программы (для нворожденных, от 0 до 12 месяцев, срок программы - год). С толковыми врачами, правильным подходом к прививкам-вакцинам.
Кто-то пользуется такими, а то местная детская поликлиника не внушает доверия, а скорее наоборот :)

Масяня
27.01.2010, 16:11
ну я малого в добробут вожу.там есть такая программа.сход и к ним на сайт посмотри. мне клиника нравится.анализы берут аккуратно,врачи тоже вроде толковые (ттт по серьезным вопросам не обращались,но по тем, по которым обращались мне все понравилось).

Пурпур
27.01.2010, 16:17
в "Добробуте" смущает то, что после 1-го месяца осмотр проводится в клинике, а не надому (не хочется с киндером в очередях стоять и по всяим поликлиникам бегать). И вакцинация оплачивается отдельно, а не входит в комплекс услуг.

Масяня
27.01.2010, 16:26
о,я такого не знала....мы сколько ходили-очереди ни разу не видела.
может медиком?Наш доктор
вул. Лайоша Гавро,18
418-62-57,факс (044) 419-80-28
http://www.doctors.com.ua - там тоже хорошо-ездили один раз к узкопрофильному специалисту.
"Дитина"
Адрес: Украина, г. Киев, проспект Алишера Навои, 3
Телефон: (+38044) 512–65–72
Телефон/факс: (+38044) 540–44–40
это из проверенных лично:)

Пурпур
27.01.2010, 16:35
Спасиба! Изучаю.
Как раз важно, что проверено лично :)

Масяня
27.01.2010, 16:40
ну малого до ода я наблюдала в ПАГЕ по знакомству. по всем клиникам стали кататься на регулярные осмотры лет так после 2х....но врачи все равно хорошие:)

Пурпур
27.01.2010, 16:58
хочется все и в одном месте.
"Наш доктор" - вроде бы ничего, только далеко ездить
Процесс поиска продолжается :)

Масяня
27.01.2010, 16:59
посмотри медиком.там хороший подход к деткам и у меня там пара знакомых врачей работает)))

Пурпур
27.01.2010, 17:05
Да, "медиком" заслуживает пристального внимания.
Пока под пристальным рассмотрении "Медиком", "Добробут", "Наш доктор"

Масяня
27.01.2010, 17:13
правильно!а то в наших чудо-поликлиниках и за деньги толком ничего не смотрят и анализы по-свински делают.....

koshkaaa
27.01.2010, 21:37
Знакомые хвалят клинику Вера, Надежда, Любовь. Но незнаю есть ли программы для деток.

Energi
28.01.2010, 13:35
12-10-2009 Лев

Нам 3,5 месяца. Пора ехать в поликлинику. Я выбрал "Наш Доктор". Жена не хочет - боится морозов, очередей и т.д.

Подскажите, кто был в "Нашем Докторе", какие там условия ожидания врачей?

Пурпур
28.01.2010, 15:07
12-10-2009 Лев

Нам 3,5 месяца. Пора ехать в поликлинику. Я выбрал "Наш Доктор". Жена не хочет - боится морозов, очередей и т.д.

Подскажите, кто был в "Нашем Докторе", какие там условия ожидания врачей?

В "Нашем докторе" выбрали "Программа 1: Медицинское сопровождение здорового ребенка в период 1-го года жизни"???? А вакцинация отдельно?

Tata
29.01.2010, 09:57
ну, опытные родители, подскажите выход из сложившейся ситуации. Доця (1,5 года) обожает купаться, но после приезда от бабушки из Ялты, где пробыла без малого три месяца, после купания в нашей воде кожа становится шероховатой, появляются покраснения. На Новый год опять были в Ялте, купались - все нормально. После приезда все повторилось. Кипятить воду - не помогает, в череде купать тоже. Последний раз купали в минеральной воде, все окей, но для того, чтобы хотя бы набрать пол ванной - ох как много ее нужно.
Подскажите выход. Жена на детских форумах ответа пока не нашла, в больницу идти сейчас совсем не хочется, да и думаю бесполезно


Есть еще вариант использования так называемого "домашнего" мыла. В инете полно объявлений о продаже. Да и при желании его можно легко сварить самому.. Туда добавляют много масел и витаминов, полезных коже. так она полчает чистоту, дополнительное питание и увлажнение . Помню готовила у меня соседка такое для своего ребеночка, была похожая проблема. Сейчас у девочки идеальная кожа... Попробуйте, думаю и вам поможет. Примерная цена 100 гр такого мыла 20-30 грн.

Energi
01.02.2010, 00:41
В "Нашем докторе" выбрали "Программа 1: Медицинское сопровождение здорового ребенка в период 1-го года жизни"???? А вакцинация отдельно?

Честно говоря не знаю. Со страховой посоветовали к ним пойти.

MOPE
01.02.2010, 12:53
Виталик, боюсь, искать надо врачей, а не клинику. По страховой (т.е. цена вообще не интересовала) пошли в Добробут. Октябрь 2007. Патронаж четырех врачей (по графику трех месяцев, но проходили почти в четыре) расписан на 5 часов. И как они предполагают я должна там ждать с грудным ребенком. Кому из нас должно быть удобно? Я приехала туда со здоровым ребенком, а уехала с кучей диагнозов и направлением на протезирование. Хорошо, что моя сестра знает этого "ортопеда" по мединституту. Порекомендовала к кому сходить - все у нас хорошо. А заявки - мамаша, что же вы так запустили ребенка - у него же дистрофия, он же ходить не будет и как вы можете отказываться от прививок и брать на себя ответственность за его жизнь - считаю жестким нарушением врачебной этики. Хорошо, что я эмоционально устойчива, да еще ребенок второй. А у более впечатлительной мамы могло и молоко пропасть...
В общем, на этот патронаж дальше мы забили. Нам повезло - моя сестра педиатр. Теперь собираем точечно специализированных врачей и в случае необходимости обращаемся к специалисту. Паролями и явками готова поделиться. Но по поводу частных клиник - не сотвори себе кумира. Там не всегда работают лучшие специалисты.

Пурпур
01.02.2010, 13:19
Наташа, нет у нас страховки. А где-то наблюдаться и делать прививки надо. И желательно, чтобы это были правильные прививки.
Насчет контактов, паролей, явок - предлагаю при встрече обговорить :) В пятницу например.
Насчет специалистов, то мне кажется, что в обычных детских поликлиниках вообще не пойми кто работает. Хочется верить, что в частных клиниках уровень врачей повыше и качество обслуживания другое

MOPE
01.02.2010, 15:16
Наташа, нет у нас страховки. А где-то наблюдаться и делать прививки надо. И желательно, чтобы это были правильные прививки.
Насчет контактов, паролей, явок - предлагаю при встрече обговорить :) В пятницу например.
Насчет специалистов, то мне кажется, что в обычных детских поликлиниках вообще не пойми кто работает. Хочется верить, что в частных клиниках уровень врачей повыше и качество обслуживания другое

Я бы рекомендовала найти хорошего педиатра, возможно частного, тем более, что они очень часто работают в нескольких местах. У него наблюдаться, а при необходимости искать спецов. Отвечаю за рекомендации: два акушера (1 и 7 роддома), ортопед, лор, кардиолог, иммунолог, стоматолог, анестезиолог, хирург, офтальмолог-хирург. Остальные нам пока не были нужны, но очень постараюсь найти при необходимости. При личной встрече сдам всех ;)
Из комплексных клиник мы больше всего довольны Дитиной. К ним далеко ехать, но там настоящие опытные практикующие врачи.
В Добробуте - опоздали на 10 мин, причем звонили с дороги, предупреждали, что в пробке - ждали полтора часа. Анализы оплачивает страховая, но за стерильную баночку 3 гривны заплатите только наличные в кассу. Так что по поводу сервиса я бы тоже сомневалась.

Пурпур
01.02.2010, 15:22
Спасиб, Наташа! Значит будем встречаться и ты детально расскажешь и порекомендуешь.
Интересуют как-раз опытные практиющие врачи.

koshkaaa
01.02.2010, 15:29
два акушера (1 и 7 роддома)

только не бросайте камнями..
вот как бы смотрите...хорошие акушеры..это конечно мега важно. Но роддомы то, это ж тихий ужас, как будто фильмец смотришь про маньяков. Эти железные какие-то кресла, голые роженицы...это такой пипец. Как вы это выдержали? Или это я настолько брезгливо к этому отношусь...фррр
Эти убитые палаты с деревяными кроватями типа бек ту юсса... серые простыни и пеленки..общие душевые, туалет один на этаж... Я как подумаю, аж тошнит сразу.

Марина36
01.02.2010, 17:42
только не бросайте камнями..
вот как бы смотрите...хорошие акушеры..это конечно мега важно. Но роддомы то, это ж тихий ужас, как будто фильмец смотришь про маньяков. Эти железные какие-то кресла, голые роженицы...это такой пипец. Как вы это выдержали? Или это я настолько брезгливо к этому отношусь...фррр
Эти убитые палаты с деревяными кроватями типа бек ту юсса... серые простыни и пеленки..общие душевые, туалет один на этаж... Я как подумаю, аж тошнит сразу.
Ну я выдержала Печерский 1-й, т.к. в те времена другого сервиса не предвиделось. А акушерка своя там была, и замечательная.

Масяня
01.02.2010, 17:47
Инн,можно,конечно ввалить бабла за сервис и красивое бельё....но не факт,что с врачам повезет.если надумаю рожать второй раз-вернусь туда же,где первого рожала.хоть там и совдеп,но там суперские врачи и 100%с ребенком все ок будет....а не комфорт как-то перетерплю 5 дней....

MOPE
01.02.2010, 18:08
Мне был нужен правильный врач. Палата улучшенного типа в 7 стоила 500 грн, в 1 - 700. Красивое постельное белье и нарядные ночнушки я привезла с собой. Пеленки свои. Туалет и душ в блоке на две палаты. В каждой палате размещение мама+ребенок. Ограничение свободы составляет 2 суток! Они совершенно не хотят держать лишнее время :). 1 признан ВОЗ роддомом, доброжелательным к маме и ребенку, а в 7 лучшая детская реанимация. Я знаю троих детей весом менее 1 кг (рожденных на 1,5-2 месяца раньше срока), которых в 7 роддоме спасли. Так что это вопрос вкуса :). Кстати, вопросы с лекарствами, шприцами, системами, акушерками, нянечками и сестрами решает врач в пределах согласованной суммы. Так что и совать в карман никому ничего не надо.

Масяня
01.02.2010, 18:10
Наташ,тебе повезло)я маялась 8 дней.....

Марина36
01.02.2010, 18:18
Наташ,тебе повезло)я маялась 8 дней.....
Меня тоже неделю держали, раньше было никак по другому. И детки отдельно от мам были. И туалет один в коридоре. Кошмар на улице Вязов отдыхает, но выбор был только еще худшие роддома.

Масяня
01.02.2010, 18:19
ну меня лично бытовые проблемы не смущают....ели я знаю,что ребенок в порядке,то это можно вытерпеть

koshkaaa
01.02.2010, 18:54
ну вот видите, а меня смущают. Я захожу в городские больницы/поликлиники и мне дурно. Я просто не понимаю как можно быть в таких условиях, не важно 2 дня даже.
Как ТАМ можно родить ребенка. Я понимаю когда вариантов не было, тут уж никуда и не денешся.
По поводу врачей, хорошего специалиста можно найти в разных клиниках, и я согласна что врач это основное.
Я тут как бы так, свое имхо высказываю.

Пурпур
01.02.2010, 18:56
ну вот видите, а меня смущают. Я захожу в городские больницы/поликлиники и мне дурно. Я просто не понимаю как можно быть в таких условиях, не важно 2 дня даже.
Как ТАМ можно родить ребенка. Я понимаю когда вариантов не было, тут уж никуда и не денешся.
По поводу врачей, хорошего специалиста можно найти в разных клиниках, и я согласна что врач это основное.
Я тут как бы так, свое имхо высказываю.

Счас вроде только "Исида" - частный коммерческий роддом. (Если не прав, то поправьте)
А остальные роддомы - государственные

koshkaaa
01.02.2010, 18:57
Мне был нужен правильный врач. Палата улучшенного типа в 7 стоила 500 грн, в 1 - 700. Красивое постельное белье и нарядные ночнушки я привезла с собой. Пеленки свои. Туалет и душ в блоке на две палаты. В каждой палате размещение мама+ребенок. Ограничение свободы составляет 2 суток! Они совершенно не хотят держать лишнее время :). 1 признан ВОЗ роддомом, доброжелательным к маме и ребенку, а в 7 лучшая детская реанимация. Я знаю троих детей весом менее 1 кг (рожденных на 1,5-2 месяца раньше срока), которых в 7 роддоме спасли. Так что это вопрос вкуса :). Кстати, вопросы с лекарствами, шприцами, системами, акушерками, нянечками и сестрами решает врач в пределах согласованной суммы. Так что и совать в карман никому ничего не надо.

а в палате сколько людей?
И вопрос согласованной суммы, вот мне интересно сколько это? Ну понятно за палату там пускай даже по 700 грн х 5 дней (пускай с запасом даже) = 3500 грн..а остальное?

koshkaaa
01.02.2010, 18:57
Счас вроде только "Исида" - частный коммерческий роддом. (Если не прав, то поправьте)
А остальные роддомы - государственные

абсолютно правильно! И там дорого, но у меня половина подружаек там рожали, довольны абсолютно все и всем ( в том числе и врачами)!

koshkaaa
01.02.2010, 19:44
Я вот внесу чуть еще ясность.
Итак я считаю что решающий фактор это доктор, акушер и все кто там полагается. Потом очень важным считаю уют. Чтобы попав в роддом все было на месте, от ночнушек, до средств гигиены мать/ребенок.
НО (то что упустила) очень мега важным считаю другое, что в наших роддомах самый отстой в чем (свое имхо строю на рассказах подружек и т.д.), в том что нет свободы выбора зачастую. А именно, рожать с мужем или нет (знаю что во многих роддомах не разрешают присутствие мужа на родах), вариантов кресло, кровать или еще что тоже на выбор нет, нет никаких удобств во время схваток...типа фитболов или ковриков. Тоесть женщина фактически вместо того чтобы в этот непростой момент подстроила все под себя, чтобы помочь себе как-то...обязана подстраиваться под то что ей дают, и это зачастую ничего хорошего. Вместо того чтобы скажем рядом был муж (и никого вокруг более) который помассажирует, поддержит, свет был приглушенным, играла приятная тебе музыка, был мяч на который можно лечь или присесть....и схватки все переживают легче и мение болезненно (особенно если женщины еще и готовятся к родам, ходят на курсы, учатся правильно дышать и все такое).
Я не говорю что без этого никак, знаю миллионы так рожали и ничего...это все понятно. Но само по себе это тупо ужасно. У нас вся "бесплатная" медицина направленна иногда чтобы сделать как можно более неудобно и страшно. Я как вижу кабинеты для забора крови в поликлиниках, дара речи лишаюсь, а когда слышу о своем спирте и ватке так вообще. Слава богу что 100 лет туда уже не обращаюсь!
Если что, никого не хотела обидеть!

odessitka
01.02.2010, 20:12
Вставлю и я свои пять копеек:D
Все конечно это здорово, рождение ребенка в нормальных человеческих условиях.- все это здорово,когда есть соответствующая сумма денег Но давайте поговорим о НО:
Вот сегодня дают помощь при рождении ребенка...раньше не давали НО роды стоили в 5 раз меньше....что мы выигрываем?
Почему сегодня не сделать роды бесплатными????....мне кажется рождаемость бы выросла!!!! Не все могут себе это позволить и многие откладывают деньги на роды как раньше откладывали на покупку машины!!!!

koshkaaa
01.02.2010, 20:27
Вставлю и я свои пять копеек:D
Все конечно это здорово, рождение ребенка в нормальных человеческих условиях.- все это здорово,когда есть соответствующая сумма денег Но давайте поговорим о НО:
Вот сегодня дают помощь при рождении ребенка...раньше не давали НО роды стоили в 5 раз меньше....что мы выигрываем?
Почему сегодня не сделать роды бесплатными????....мне кажется рождаемость бы выросла!!!! Не все могут себе это позволить и многие откладывают деньги на роды как раньше откладывали на покупку машины!!!!

я думаю не рожают не потому что нет денег на роды...на роды их как раз не так много нужно (говоря о гос учереждениях). Нет денег потом растить и воспитывать детей и бесплатные роды тут не помогут. Да не рожают не только по этим причинам.
Я например за то, чтобы вся медицина стала нормально платной, но не просто платной, а ее вывели на нормальный европейский уровень, с условиями лечения, помощи, размещения и с зарплатами для врачей и медсестер нормальными. Что не нужно было на каждом шагу тыкать всем деньги, иначе никто на тебя и смотреть зачастую не хочет.
НО чтобы это сделать, естественно нужно сначала поднять уровень жизни на нормальный рубеж.

odessitka
01.02.2010, 20:38
я думаю не рожают не потому что нет денег на роды...на роды их как раз не так много нужно (говоря о гос учереждениях). .

Вот сколько стоят у вас роды в гос учереждениях???....говорим не о типа приехали и обязаны принять....а сколько стоит когда ты договариваешься ..
У нас сейчас от 500-1000 у.е...в зависимости от роддома и от формы родов!!!
Это без проживания,лекарств и т.д

Lapka
01.02.2010, 20:47
4 года назад цены на роды в обычных роддомах +/- :

кесарево 600 у.е
обычные роды 300 у.е.

odessitka
01.02.2010, 20:52
4 года назад цены на роды в обычных роддомах +/- :

кесарево 600 у.е
обычные роды 300 у.е.

7 лет назад
обычные 200-250
кесарево 250-300

Марина36
01.02.2010, 21:06
Как я дешево в свое время отделалась - коньяк+конфеты врачу, шампусик+конфеты акушерке. Больше никаких расходов на лекарства, нянек и т.п.

koshkaaa
01.02.2010, 22:48
Вот сколько стоят у вас роды в гос учереждениях???....говорим не о типа приехали и обязаны принять....а сколько стоит когда ты договариваешься ..
У нас сейчас от 500-1000 у.е...в зависимости от роддома и от формы родов!!!
Это без проживания,лекарств и т.д

это нужно у тех спрашивать кто имеет деток....

MOPE
02.02.2010, 09:42
Дорогие родители, настоящие и будущие! Мы здесь все делимся своей ИМХОй :) А выбор все равно за вами. У меня подружка рожала в 1 две недели назад с мужем, музыкой и прочим цирком. Цена ниже одесской :). Палата улучшенного типа (маме медицинская кровать, кювез для ребенка и папе обычная кровать). Папа был с ними все 4 дня до выписки после кесарева. Ребенка сразу после рождения отдали папе, т.е. никуда не забирали, бесконтрольно никакие процедуры не проводили.
По определению и в 1 и в 7 палата мама+ребенок! Только после кесарева первые 6 или 8 часов 2 мамы в послеоперационной палате отходят от наркоза, а дети пока в детской. Потом по маминому желанию/состоянию она переходит в отдельную палату и забирает ребенка.

Енотовед
02.02.2010, 09:52
5-ый. Цена зависит от "звёздности" врача. Ценники от 500 и в небеса. Сейчас там открыли "ВИП" отделение, там за 3 дня ценник от 3000. Ценники в американских енотах. Если папа имеет желание быть на совместных родах, нет проблем. Так же при роддоме курсы "молодого бойца", но к сожалению, в них упущен момент послеродового ухода. Ребенок сразу после родов отдается маме (папе, если он присутствует и ребенок родился без проблем).

Пурпур
02.02.2010, 10:44
Дорогие родители, настоящие и будущие! Мы здесь все делимся своей ИМХОй :) А выбор все равно за вами. У меня подружка рожала в 1 две недели назад с мужем, музыкой и прочим цирком. Цена ниже одесской :). Палата улучшенного типа (маме медицинская кровать, кювез для ребенка и папе обычная кровать). Папа был с ними все 4 дня до выписки после кесарева. Ребенка сразу после рождения отдали папе, т.е. никуда не забирали, бесконтрольно никакие процедуры не проводили.

тоже так хотим :) Какой роддом?



По определению и в 1 и в 7 палата мама+ребенок! Только после кесарева первые 6 или 8 часов 2 мамы в послеоперационной палате отходят от наркоза, а дети пока в детской. Потом по маминому желанию/состоянию она переходит в отдельную палату и забирает ребенка.
Слышал что после кесарева, ребенка отдают папе, кладут на папину волохатую грудь, чтобы ребенок адаптировался и привыкал. Пока мама отходит и востанавливается

MOPE
02.02.2010, 10:57
Веселое представление

У меня дома каждый день бесплатные цирковые представления: под барабанную дробь прыжки на кроватях, летающие тройняшки под куполом зала, дрессированные коты, пилотирующие игрушечные самолетики хомячки, говорящие рыбки. Поэтому если я иду в цирк, я как в анекдоте, не смеюсь. Не смешно. Реально. Дома интересней.

Но я же не мама-изверг, я - ОПМ. Образцово показательная маман. Поэтому с 2 лет мы ходим в цирк. Смотреть на фирменное веселое безобразие. Нет, это не то, что творится на арене, а то, что творится с моими детьми в зале.

Помню, первый раз мы ходили, когда детям было 2 годика. И смысл этого культпохода был один - утешить мое мамское самолюбие, потом с умной мордочкой сказать таким же клушечкам-мамочкам на улице: «А мы уже в цирк сходили!» Но на самом деле такое раннее оцирковление детям нужно? Вряд ли.

Сережа все представление смотрел на яркие прожектора: ни собачки, ни клоуны, ни кони его не интересовали. Маша увлеченно путала бабушкины волосы на пуговки своей новой кофты. А Саша вообще уселся на ступеньки спиной к арене - красно-зеленые-синие лица зрителей рассматривать занятнее. Дедушка спал, папа зевал, я судорожно вспоминала, куда положила запасной подгузник, так как от Маши уже попахивало. И только бабушке понравился лихой наездник, всю дорогу она сверяла сходство со своей первой любовью.

- Неужели это был Захар?! Странно, а ведь он работал слесарем после училища.

Когда детям было 5 лет, мы вновь сделали попытку циркового окультуривания. На этот раз мы были уже и с Мишей тоже, но бабушка и дедушка наотрез отказались нас сопровождать. Поэтому набеги на цирк делали с мужем, с детьми под обеими мышками и с криками: " ИИИИ!!!"

У мужа душа ранимая, его рядом с причиной детских закидонов не води! И как только дети засветились, и стали в такт китайским палочкам подмигивать, повторяя "Купи", папа резко дал по газам. Сдался. И 100 рублей моментально растворились… Ну и ладно, сэкономим на колготках и его пенке для бриться. Расселись.

Представление началось. Довольные дети включили свои "мигалки". И надо же было Мишке заметить, как здорово отражаются огоньки от палочки на лысине сидящего ниже нас мужчины. Вначале он с просто махал и любовался отражением, потом начал бить "махалкой" по вышеуказанной лысине. Разумеется, я остановила эту вакханалию. Мишка в ор. Снова бьем - снова "НИЗЗЗЯ!!!" Рассердившись, он кинул палочку в толпу. Я от ужаса зажмурила глаза. Толпа молчала, зато Мишка включил мощность ора на максимум.

- Да отдай ты ему! - Вырвался страдальческий стон из груди мужа. И Серегина палочка перекочевала в руки мелкого хулигана. Серега в слезы. Мишка, поняв, что и этой палочкой по лысине не дадут бить, повторяет трюк, и палочка благополучно летит в толпу, а сам опять принимается вопить. Люди, сидящие внизу, судорожно ищут останки палочки - батарейки, лампочки, корпус.

- Да, вот-вот, возьми! - Чтобы притушить вой, папа отбирает палочку для сына у сестры. Теперь уже Маша присоединяется к воющему Сереже. Мишка уже яростно трясет палочкой, да так, что выпадают батарейки и прямо на лысину мужчине. Я извиняюсь и прошу соседей посмотреть под креслами.

Последняя палочка с корнем вырвана из рук воющего Саши. Мишка счастлив, тройняшки воют. Папа, проклиная китайцев, бежит за палочками, но уже лоточников нет. Дети еще сильней ревут, зрители передают друг другу обломки недавней трагедии, крича в толпу примерно следующее:

- Мужчина в клетчатой рубашке. У вас под ногами лампочка валяется. Посмотри! Нет не у вас? Ну, посмотрите под соседом! Собираем по частям, но все равно не хватает чего-то. Дети не рады цирку, а мы и подавно. Все. Конец трагикомедии. Пробираемся домой расстроенные.

- Никогда в жизни больше не пойду в цирк! Что это за садомазохистская пытка??? - Стирает испарину папа и падает вместе со мной на диван. Дети, намазавшись моей помадой, достав яркие парики и мишуру с Нового года, прыгают по нам.

- А у нас цирк! У нас веселое представление! На арене веселые пони! А сейчас с сольной программой выступит хомяк Бося!

Дети сажают на лицо папы хомяка. Папа в трансе. Мишка в восторге. Наконец-то он посмотрит представление!

koshkaaa
02.02.2010, 15:24
тоже так хотим :) Какой роддом?


Слышал что после кесарева, ребенка отдают папе, кладут на папину волохатую грудь, чтобы ребенок адаптировался и привыкал. Пока мама отходит и востанавливается

так Наташка ж написала, в первом)

MOPE
02.02.2010, 16:00
Инна, папа волнуется :). Я ему на встрече объясню подробно и доходчиво :). Заодно расскажу что с собой брать и на что совершенно не имеет смысла тратить деньги.

koshkaaa
02.02.2010, 16:07
Инна, папа волнуется :). Я ему на встрече объясню подробно и доходчиво :). Заодно расскажу что с собой брать и на что совершенно не имеет смысла тратить деньги.

Это правильно) А что папе уже совсем скоро?))

Пурпур
02.02.2010, 16:33
Папа относительно спокоен и мало волнуется. Он вообще мало волнуется, только переживает и контролирует ситуацию :D

Lapka
03.02.2010, 22:59
Пурпур, я вообще то, не пойму чего волноваться :))))) можно подумать, можно подумать :))))

Что покупать наешь, ну вспомнишь, девчонки на встрече подскажут..., в конце концов, телефоны наешь :)

MOPE
15.02.2010, 11:57
Мудрость маленьких

В любой семье, где любят детей, есть своя коллекция детских речений.
Это первый набросок сборника детских высказываний...

# Четырехлетнюю Эллу спрашивают:
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
Ответ классически лапидарен:
- Просто мамой.

# Папа сидит на дачной террасе и сосредоточенно пишет диссертацию. Трехлетний Миша играет. Его любимые игрушки - инструменты. Сейчас у него в руках молоток, а перед ним - лист кровельного железа. Миша с упоением бьет молотком по листу, сильно мешая папе.
- Мишка, прекрати.
Миша виновато кладет молоток. Но хватает его только на минуту. Потом снова раздается грохот.
- Мишка, прекрати!
Ситуация повторяется. Мальчик выдержал без шума лишь самую малость.
- Мишка, прекрати сейчас же!
Миша снова кладет молоток. Пару минут спустя он заходит на террасу, подходит к отцу, поворачивается к нему спиной и спускает трусики.
- Папочка, пожалуйста, нашлепай меня больно по попке. Я не могу перестать громыхать.

# Через годик Миша сочинил прелестное стихотворение-угрозу:
Я от мамы отженюся
И на бабе поженюся!

# Ребенка может сильно напугать незнакомое слово. Крохотная Таня простудилась. Мама озабоченно:
- Сильная простуда. Надо сульфадимезин дать, Танечка - рыдать:
- Мамочка! Не давай мне судидидидин! Лучше поставь мне клизмочку! Кьясненькую!

# В состоянии эмоционального подъема ребенок бывает щедр на неологизмы и свежие образы. Трехлетний Андрей сидит под столом и упоенно бьет камешком о камешек, пытаясь выбить искры.
- Бабуля! Смотри! Камень - настоящий сверкач! Паленой курицей пахнет!
Особую прелесть этой яркой речи придают особенности произношения: звонкое раскатистое "р", "ц" вместо "ч", проглоченное "и" в слове"курица":
- Настоясций сверркац! Паленой куррцей пахнет! А до чего хорош образ запаха ударенного кремня!

# Две реакции детей на пол новорожденного. Семилетний Миша внимательно рассматривает Машу, двоюродную сестренку. Потом спрашивает ее маму:
- Лариса, а когда Маша станет понятным ребенком, ну, как я, может быть, она все-таки будет мальчиком?
Спустя четыре года Маша разглядывает принесенного из роддома брата:
- Ой, мама, а что это за грешные орешки?
Ошибка в слове "грецкие" нечаянно звучит крайне выразительно.

# Кто-то в разговоре упомянул застежку "молния". Полуторагодовалая Маша мгновенно проявляет свои классификаторские способности:
- Дом и моуния - совсем дудое!

# Годовалый Володя приехал на дачу и впервые увидел дождевых червей. Сразу схватил парочку в ручонки и стал кричать:
- Итка, итка!
А ведь насколько абстрактный образ нитки должен существовать в голове младенца, чтобы он сразу уловил сходство с червяком.

# Года в два Володя узнал, что бабушку зовут Ольга Львовна.
- Так что, твой папа был лев?
- Лев.
- Настоящий?!..

# Два случая, когда двухлетняя Лена проявляла замечательное свойство детского языка: часто неосознанное, но совершенно свободное изменение смысла слов, если нужное слово пока неизвестно или недостаточно эмоционально.
- Мама, проруби - это такие дырочки?
- Да.
- У меня в колготках было много прорубей, только ты их все заштопала.
Второе высказывание:
- Музыка огромная, замечательная!
"Огромная" не как характеристика размера, а как признак превосходной степени.

# Мама уходит на работу. Трехлетняя Лена:
- Мамочка, передай всем тетям на работе привет. Большой-большой, до лампочки!
"Привет до лампочки" надолго стал излюбленной формулой в семье.

# Трех-четырехлетняя Лена:
- Мамочка, ты знаешь, что значит слово любовник?
Ее в высшей степени стеснительная мама смущенно бормочет нечто неясное.
- А я знаю.
Мама смущается еще больше.
- Мамочка, пойми: дом, где живет корова, называется коровник; дом свиньи - свинарник; дом курицы - курятник. Значит, любовник - это дом, в котором живет любовь.
Как хорошо жить в любовнике!

# Через пару лет на мамином юбилее Лена предлагает тост:
- Я очень люблю свою мамочку. А больше всего люблю за то, что ее дети ей - не обуза.
Трудно точнее маму охарактеризовать.

# Жене - два года. Переехали с дачи в Москву, гуляют с папой. Она нашла свои любимые качели, но качели сломаны.
- Ничего. Пойдем, покачаемся на других. Завтра придут учиники и починят эти.
Для нее в слове учиник корень - чинить.

В том же году Женя просит:
- Папа, сними очки. Хочу посмотреть на твои пустые глаза.

# 1996 год. Женя (4 года) с папой гуляет по дачному поселку. Читает название "Улица Ленина".
- Ленина улица? А Машина где?
Лена и Маша ясны - две родные тетушки. А имени Ленин она уже не знает.

# Иногда то, что говорит ребенок, не содержит ничего особенного, но удивляет неожиданно взрослой интонацией. Двухлетняя Женя пришла к бабушке и дедушке. Хочется поиграть глиняной фигуркой козы, но ее дают не всегда: расшалившись, она может разбить игрушку. Поэтому Женя обращается к деду:
- Шула! А как насчет козы?
Та же взрослость интонации - у ее младшей сестрички. Полуторагодовалая Дина впервые увидела море. Без малейшего раздумья она заявила:
- Ну, я пошла.
И зашагала в воду, пока ее не поймали; к счастью, в этом месте Южно-Китайское море долго мелкое.

# Через пару месяцев, уже в Москве - снова потешно-взрослое выражение. Ноябрь. На улице.
- Мама, в чем дело? Что-то листья все падают и падают. Так их совсем не останется.

# Дине два года. Показывает дедушке игрушечный домик.
- Диночка, какого цвета домик?
Видимо, словом голубой она еще не овладела. Но заминка - всего секунды две: - Домашнего цвета.

# Бабушка Леля - большой мастер успокаивать капризничающих детей. Один из основных приемов - отвлечение: обратить внимание на что-нибудь постороннее. На полуторагодовалую Дину это действует достаточно эффективно. Но вот Дина слегка покапризничала, потом говорит:
- Леля, пошли на кухню. Пошли.
- Леля, мотли: тетя идет. Собачка бежит. Мотли.
Прием явно разоблачен. Но, странно, продолжает действовать. Ее по-прежнему удается так успокоить.

# А вот уж совсем глубокая философия. Пятилетний Филипп:
- Дедушка, по-моему, жизнь похожа на колесо обозрения в парке. Садишься на него и поднимаешься, поднимаешься. И сверху тебе все-все видно. А потом начинаешь опускаться обратно к земле.

# Пятилетний Сережа увлекся лепкой из пластилина. Лепит в основном водолазов, то есть аквалангистов. Однажды спрашивает:
- Мама, а как слепить так, чтобы было понятно, что это не водолаз, а водолазка?
- Не знаю, как тебе сказать...
- Ну, ладно, я попробую.
И слепил. Так слепил, что мама, несмотря на все просьбы, не показала мне его шедевра - очевидно, ввиду крайнего уровня реализма.

# Лена И. уехала с детским садом на дачу. В воскресение к ней приехали родители. Леночка счастлива; как радушная хозяйка, показывает местные достопримечательности. По дороге попадается лепешка коровьего навоза. Тоном экскурсовода:
- А это коровье говно.
Папа хочет смягчить лексику:
- Леночка, лучше сказать: коровья лепешка...
В ответ - поучающе, с оттенком высокомерия:
- А наши дети говорят, что это коровье говно.

# Семья только-только переехала на новую квартиру. Лена огляделась и заявила родителям:
- Ребята, давайте сразу договоримся: на обоях не рисовать.

# Из высказываний Тани М.:
- Я из персика все персональные соки высосала.
Она же о молодящейся старухе-соседке:
- Полубабушка.

# Еду из Москвы в Караганду навещать в ссылке маму. Со мною в купе - девица года под три. Представляет она собой веснушчатый белобрысый чурбачок без видимого разделения на голову, туловище и прочие конечности. Характер - суровый. Стоит мне хоть малость не угодить ей, она подходит ко мне так, что носки ее туфелек упираются в носки моих кед, задирает голову вертикально вверх и сообщает баритоном:
- А по молде оглебешь.

# Прекрасная эмоциональная реакция - в двух восклицаниях четырехлетней девочки, которую впервые привели на клюквенное болото. Первое:
- Ой, кто-то ягоды на кочку насыпал!
Второе - через несколько секунд:
- Ой, их к кочке ниточками пришили!
Всякий, собиравший клюкву, оценит образность и того, и другого восклицания.

# У пятилетнего Кузьмы - сложности в семье, и пришлось его на денек привезти на дачу к незнакомым людям.
Он нервничает, отказывается лечь отдохнуть. На уговоры отвечает:
- Мне лень лежать.

# Две пятилетки, сестры-близняшки. Похожи настолько, что даже говорят обычно вместе, одинаковыми словами и одновременно. Приехали гости из провинции. Входят и здороваются:
"Здравствуйте, москвичи!"
Мгновенная реакция:
- Вы бы нас еще "Жигулями" назвали!

# Четырехлетний мальчик впервые в жизни пошел с папой и мамой в театр. Дома мама спрашивает:
- Понравилось тебе?
- Очень!
- А что тебе больше всего понравилось?
Глаза сына загораются:
- Мраморные шлемы!
В пьесе никаких шлемов и ничего мраморного не было. Мама - в недоумении.
- Ну, мамочка! Там такие красивые мраморные шлемы! И знаешь, их на голову не надевают. В них писают. Они в туалете стоят, ты туда не ходила.

# Предыдущий разговор был в конце семидесятых. А вот середина девяностых. Другой четырехлетний мальчик:
- Мама! Ты ведь совсем не умеешь целоваться. Неужели ты телевизор никогда не смотришь? Как ты меня целуешь - в лобик, да в ладошку. В губы надо целовать.
Мать долго возражает, но сын непреклонен:
- В телевизоре целуются только в губы, и ты меня должна так же.
Удивительно, но мать сдалась. Поцеловала.
- Мама, ну, точно: ты телевизор не видишь. Разве так целуют? Они же друг другу губы жуют.

# Эпоха перестройки. Очередной период дефицита, в магазинах - пустыня. Маленький мальчик пришел в гости и увидел на столе кусок сыра. В восторге он кричит:
- Это сыр, это сыр! Я узнал его!

# А вот мудрость семилетнего. Я очередной раз повышаю свою квалификацию. Занятия - в школе. Пришел рано и пока гуляю по двору. Ко мне подходит мальчик - видимо, первоклассник.
- Дядя, вы учитель?
- Нет, я здесь учусь.
Недоверчиво:
- А вы не обманываете?
- Нет, я, правда, здесь учусь.
Задумался, потом лицо прояснилось:
- Понимаю: вы - вечерняя молодежь.
Вечерняя молодежь - как сказано!

MOPE
16.02.2010, 10:36
Гречневая каша с Чебурашкой

Ненавижу игрушки! Жизнь мою попортили. Они атакуют наш дом с утроенной, а с рождением четвертого - с учетверенной силой. Они забрали с мужем все наше личное свободное время! Они забрали все мои деньги, отложенные на ремонт и покупку вечернего платья!

Ненавижу игрушки. Они - оккупанты нашего дома! Три года назад я отдала им три полки, но им оказалось мало! Прошло полгода, и они забрали полкомнаты, а через год вся гостиная была завоевана ими. Игрушки праздновали победу, видя, что мы с гостями ютимся на кухоньке. Как партизаны, они спрятались в самых разных укромных уголках нашего дома. Мелкие шпендики, в виде резиновых мышек, кошечек, роботов и непонятных существ с конечностями в виде колес, забрались в мои косметички, зимнюю обувь, в коробки из-под апельсинов для рассады, в Кошкину мисочку, и даже в папин портфель, спрятавшись в кармашке для сотового телефона. Крупные затаились в бельевом шкафу, в родительской кровати, в холодильнике на овощной полке и даже в кастрюле и духовке. А однажды мне пришлось совершить преступление. Но я того не желала! Дети были расстроены, что на ужин у них каша с вареным чебурашкой. Но что мне было делать??? Он поселился в банке с крупой, а я его не заметила!

***

Мне по утрам казалось, что ночью они успевали плодиться и размножаться. Чтобы их прибрать, поставить на собственное законное место, требовалось не час или два, а несколько дней. Дети, как и я, боялись заходить в эту комнату, где разбили бивак подаренные за пять лет игрушки. - Мама, не оставляй меня тут одного! - Просил Санька, - я их боюсь! Ведь они все просят меня поиграть с ними!

Да, и у меня складывалось впечатление, что все они мысленно просятся к тебе жалобно на руки и не уступают места, когда ты захочешь поводить машинку за ниточку или расставить для куклы мебель. - Возьми меня! Меня! - путаются под ногами и бросаются под ноги, с погибающим хрустом, игрушки.

***

Моя беда с детства - я не могу поднять руку на игрушку. Взять и выбросить! Относиться ко всему с почтением - это привила мне бабушка.

Как-то раз я все же решила выбросить грязного, с оторванным ухом плюшевого пса. - Мама! Байкала не тронь! Это мой друг! Мы как раз с ним решили идти на прогулку! - Остановила меня Машенька.

***

Как-то раз, когда терпению пришел конец, я все же выделила два полных дня и, усевшись в середине комнаты, со всей скрупулезностью принялась делить игрушки на виды, подвиды, классы и семейства. Большие машинки я сложила в большой пакет, мелкие - в пакет поменьше. Через некоторой время, справившись с большими объектами, принялась за малые. Но самое трудное, когда дело дошло за непонятных частей. Найдя маленькую человекоподобную ручку, я должна была вспомнить по этим приметам куклу-инвалида, вспомнить место и приблизительное время - куда, когда и в какой мешок я ее положила. Но и с этой задачей, как Шерлок Холмс, я справилась. Далее предстояло выполнить нереальное: передо мной на полу лежала куча неопознанных объектов - какие-то пластмассовые втулки и вытулки, серебристые треугольники, пластиковые кружки, ленточки, резинки, пуговицы, батарейки, аккумуляторы. Дети, как партизаны, молчали: - На что это похоже? И чье оно? - Не знаем, - мотали головами они.

Жалко было выкидывать. Тем более, я знала, что в скором времени найдется истинный владелец, к примеру, Буратино, и потребует обратно свой нос. Я, конечно, враз вспомню, как выбросила этот красный противный треугольник. Дети, разумеется, поддержат обезображенного скитальца Буратино страдальческим хором: - Как ты могла! Бедный, бедный Буратино! Тебе, наверное, очень больно!

И душа матери будет метаться в ужасе - ведь это я виновата, а ноги побегут в магазин в поиске довольного запечатанного в целлофан новенького клона.

А нос в итоге несколько ночей будет царапать спину моего мужа. Ведь дети зарыли его в папиной простыне.

***

Поэтому в течение 18 часов мне не только предстоит определять пол и принадлежность Останка, его вид и подвид, но и вспомнить, в каком из мешков я похоронила его истинного родителя.

Обычно на третий день Авгиева конюшня чиста - оставляю на полу пару-тройку игрушек. И дети с радостью играют в них. Весь скарб я волоку в гараж.

***

И бывает у этих игрушек реинркарнация. Когда мне очень тяжко и надо детей чем-то занять, или дети чем-то болеют и, чтобы отвлечь, переключить внимание, я волоку из гаража мешок за мешком. Дети счастливы забытому старому, а игрушки начинают мне потихоньку мстить - оказавшись через в кастрюле с супом или в порошковом отверстии машинки-атомат, а я вычисляю день, когда смогу опять скурпулезно «свернуть игрушкам шею» и посадить в тряпичную тюрьму.

***

Но все это цветочки! Есть на свете особый клан игрушек - игрушки-подрывники. О! Этим игрушкам не нужен ваш дом - кастрюля или отдельный карманчик в косметичке. Они готовы испортить любое, самое прекрасное настроение в миг. Я говорю про игрушки из киндер-сюрпризов.

Вы вот представьте, вы идете с ребенками, а в моем случае - с тремя - в кино или в цирк, и, забывшись, поддаетесь на провокацию купить сладкое яйцо - а что? двух зайцев убивает. И вкусно, и руки чада чем-то заняты. Однако. Из вылупившегося яйца на вас высыпаются десять мини-деталек и инструкция. А если три? Три конструктора, и все детали вы должны беречь, как зеницу ока. Я лично кладу в бюстгальтер. Потом, как факир, перед изумленным народом достаю…

У меня как-то раз одна деталь потерялась. И в антракте пришлось искать важную деталь под ногами у зрителей, потому как у ребенка случилась истерия - заяц, собранный мамой, без уха. С трясущемуся руками я вставила в отверстие отыскавшуюся деталь. Отпрыск был счастлив, через десять минут забыл, а у мамы полдня был нервный тик.

***

Кстати, рожденная творческим человеком, я могу сказать, что натренировала бесчисленной сборкой мини-кораблей, машинок, пушек, ящериц, динозавров… свое левое полушария и могу отдаться точным наукам в подчинение.

***

Когда дети только родились, мне казалось, что у детей мало, совсем мало игрушек (возможно, это родительские комплексы недоигранного детства). А чтобы познать мир, надо играть. Все свои деньги и гонорары я оставляла в кассе магазинов. А также наплывы родных, близких, друзей - всегда заканчивались пополнением в трехкратном размере пупсами, электрогитарами, машинками, слонами,роботами … А всевозможные праздники, не говоря уже о Новом годе и Дне рождения - для детей эти дни были небесными осыпаниями даров из близлежайших игрушечных магазинов. Дожди превращались в ливни, и я уже не могла справляться с потоками.

К примеру, на Новый год нам подарили девять чудо-яиц, из которых вылупляются динозавры, змеи, лягушки, цыплята, стоит их только трое суток подержать в воде.

- Что это? - Не на шутку испугался мой муж, когда увидел что весь пол в ванной заставлен банками с непонятной мутной жидкостью, в котором плавали розовые и желтые яйца. - Ферма по выведению пресноводной гадости, - улыбнулась я.

Муж не на шутку рассердился, и идея превратиться в домашнего зоолога его не порадовала. Пришлось банки спрятать на своей территории - под рабочим столом. И вот пишу, а сама подглядываю - кто же там вылупится?

MOPE
24.02.2010, 10:05
Хозяин кафе нанял себе помощницу. Работы много. На ней и обязанности официантки, и посуда, и по кухне помогать должна. На удивление новенькая со всем справляется без проблем, в отличие от всех бывших. И после смены довольно бодро себя чувствует. Хозяину интересно, откуда такие навыки, но в лоб спрашивать не решается:
- А вы чем раньше занимались?
- Да ничем.
- Совсем ничем?
- В декретном была.
- А до декретного.
- Училась, вышла замуж, родила.
- И сразу ко мне в кафе устроились?
- Да. Как в детский садик своих четверняшек оформила.
- А! Теперь все ясно.
И повысил ей заплату.

MOPE
25.02.2010, 08:58
- Говорят, ты женился?
- Ага.
- Детей планируете заводить?
- Второго будем планировать...

MOPE
03.03.2010, 10:39
Главная ошибка наших детей состоит в том, что они думают, что их друзья будут так же о них заботиться и так же их прощать, как их родители.

- О, мудрый Каа, я пришел к тебе за советом...
- Так, мальчик, не приставай к удаву! Хочешь фотографироваться, плати! Нет денег - иди нафиг!

В общественном транспорте едет женщина с детским горшком в одной руке и сумкой в другой. Пробираясь к выходу, тычет горшком впереди стоящего мужчину и говорит:
- Вы не сходите?
Тот опускает голову, видит горшок и говорит:
- Нет, я до дома потерплю.

MOPE
04.03.2010, 11:33
У Вовки в садике есть боевая подруга Маша. Дружат с ясельной группы. Сегодня утром бужу сына. Не реагирует. Стягиваю одеяло и тихонько щекочу пятку. Вовка сквозь сон с улыбкой:
Ну, Мааашааа...!

Дочери 5 лет. Приходит из сада расстроенная. Первое занятие по чтению. У ребёнка не получается. Дура, я дура! почти рыдает моё чадо, стоя перед зеркалом. Потом вдруг затихает, задумывается... и уже совершенно спокойно говорит: Но красивая...

Сыну было 6 лет. Внимательно смотрит на маникюр воспитательницы.
Ольга Александровна, у Вас такие ногти длинные...
Да. Нравится?
Нравится. Наверное, по деревьям лазить хорошо.

Ребёнку года 3, едут они в автобусе. Стоящий рядом дедушка начинает с
дитём беседу:
И куда же это мы едем с мамой?
К дедуське.
И что же вы там с дедушкой будете делать?
Водочку квасить!
Немая сцена... Громкий смех мамы. Пришлось всем вокруг стоящим объяснять, что они едут всего-навсего КРАСИТЬ ЛОДОЧКУ к дедушке.

Сын уснул на диване и папа решил переложить его в кроватку. Взял осторожно на руки, а сынуля сквозь сон:
Положи, где взял.

Собираю сына гулять, обуваем сапожки, для ускорения процесса решила помочь:
Давай ножку.
Сын поднимает ногу, мне кажется, что не ту. Говорю:
Давай другую!
Он подаёт другую. Я понимаю, что в первый раз он был прав, снова ему:
Давай другую!
Сын удивлённо оглядывается по сторонам, разводит руками и говорит:
А больше нету!

Сева 3 года.
Проверяем слух у врача в поликлинике. Врач шёпотом:
Конфета.
Сева, тоже шепотом:
Мне нельзя аллергия...


Костя (3 года 10 месяцев) играет в комнате, на заднем плане работает телевизор. Главный герой фильма признаётся в любви героине. Говорит, что, глядя на неё, он испытывает странное чувство в животе... Костя, не оборачиваясь, комментирует:
Да у тебя глисты, дружок!

Ездили в деревню к родственникам. Там у кошки маленькие котята. Моя Алёнка (4 года), естественно, решила взять над ними шефство, нянчила их, таскала везде с собой. Вечером забегает в дом и обеспокоено кричит с порога:
Папочка, там один котёнок всё личико в молочко себе испачкал! Он теперь грязный будет ходить?
Муж, лениво:
Да нет, его мама вылижет.
Алёнка поворачивается ко мне:
Мам, вылижешь?!

Болеет. Наняли няню она приходит первый раз. Даня (3,5 года) берёт
её за руку и сам устраивает экскурсию.
Это зал, это спальня, это моя комната, это мои игрушки.
Заходят в кухню:
Вот это мне творожок на завтрак, в обед хлопья. Лекарства на столе
вот это я пью до еды два раза в день, вот это после 3 раза...
И далее в таком же духе.
Няня отзывает меня в сторонку:
А ему точно няня нужна?

Дело было в Крыму, видимо возле какого-то склона. На этом склоне и
обосновались парапланеристы. Под склоном стоят два чудных ребёнка,
девочка и мальчик, погодки (четыре, пять лет). Задрав головы к верху,
смотрят как летают парапланеристы.
И тут диалог:
Мальчик:
Лётчики!!!
Девочка:
А мама сказала дебилы...

В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница подходит к
девочке, которая с упоением что-то малюет:
Что это ты рисуешь?
Бога.
Но, ведь, никто не знает, как он выглядит!
Сейчас узнают!

Вчера. Сын:
Мама, полежи со мной, я тебе сказку расскажу.
Я:
Давай.
Сын:
Жил-был щенок. И был он ничей. И жил он в коробке, и кушал на
помойке. И все проходили мимо него. И был он красивый, а никому не
нужен. Потом пошёл дождь. И его заметили и забрали к себе.
Почти заснул.
Я (любопытно же):
А почему забрали?
Сын (сонно):
Ну, дождь же прошёл... Стал чистый, красивый.
Я:
Хм, а мораль есть?
Сын (ворчливо, раз спать не даю):
Да. Мыться надо чаще и тебя заберут!

Бабушка:
Вот, Женечка, тебе уже 3 года исполнилось. Проси маму с папой, чтобы
купили тебе братика или сестричку.
Женя:
Зачем деньги тратить? Мама у нас ещё молодая, она и родить может.

Сын (года в 4) наслушался русских народных сказок.
Идём с ним по улице, вдруг взволнованным шёпотом говорит мне:
Папа, смотри трактор землю русскую роет!

Шестилетний Петя очень хотел иметь собаку, и наконец, на Новый год ему
подарили огромного сенбернара. Малыш в глубокой задумчивости обошёл
вокруг громадного пса и спросил родителей:
Это ЕГО мне подарили или МЕНЯ ему?

Сын моего знакомого сидит с завязанными глазами. Родители дают ему в
руки различные предметы, а он угадывает.
Карандаш.
Правильно.
Мяч.
Правильно.
Машинка.
Правильно.
Потом папа сунул ему в руки носок, сын долго думал потом говорит:
Носок.
Еще немного поразмыслив, понюхал и говорит:
Папин.

Бежим утром с сыном в школу, которая находится в другом микрорайоне.
Малой развлекает меня, сонную, рассказами о местных
достопримечательностях:
А вот тут, мы с Людочкой, видели крысу. Мы кинули в её сторону
камешек, и крыса на нас наругалась...
Это как?
Ну, вот так: "пи-пи-пи"!
С чего ты взял, что она ругалась? Может быть, она с вами знакомилась?
Пауза.
Мамочка, ты всегда знакомишься с теми, кто кидает в тебя камни?!

У нас была двухкомнатная квартира, комнаты смежные. Как-то вечером
легли все спать, дети в одной комнате, мы в другой. Я уже почти уснул,
вдруг слышу сквозь сон доча моя (3 года) громко так спрашивает:
Пап, а пап, ты когда-нибудь с двумя женщинами спал?
Прикиньте моё изумление. Ничего не найдя что ответить:
Нет, говорю.
А она, глубоко так вздохнув:
Ладно, иду.

Мама укладывает в комнате спать двухлетнего Серёжку, а бабушка
тихонько моет на кухне посуду.
Серёжка комментирует:
Тарелки звенят.
Мама:
Спи сынок.
Сережка снова:
Вода течёт.
Сынок, спи, а то придёт собачка и будет ругаться!
Бабушка, слыша мамины слова, подтверждает их тоненьким лаем:
Гав-гав-гав.
Серёжка, помолчав, задумчиво:
Бабушка прогавкала.

На обочине лежит дохлая кошка. Трёхлетний Вовочка спрашивает маму:
Что с ней случилось?
Она умерла и отправилась на небо к Боженьке.
А Боженька, что, выкинул обратно?

Дочка 2 года с небольшим, уронила блюдце. Оно разбилось. Девочка
расстроилась, сидит и плачет. Приходит папа:
Доченька, что ты плачешь?
Бьюце бах.
Да как же так получилось? с сочувствием, спрашивает папа.
Да, вот так, доча берёт другое блюдце и со всей дури швыряет его на пол.
Блюдце разбивается, разумеется.

MOPE
04.03.2010, 15:16
Мамы всякие нужны, мамы всякие важны

http://botinok.co.il/node/34549

MOPE
30.03.2010, 09:59
Идеальная мама (часть 1)

Растёт животик, и вы всё явственнее осознаёте своё новое положение: вы - будущая мама. А какой мамой вы будете? Конечно, самой лучшей мамой на свете! Любовью, нежностью и вниманием – вы окутаете малыша. Вы теперь будете жить для него. И постараетесь стать идеальной мамой.

И вот такая идеальная мама пришла ко мне в гости. Да, да, живая идеальная мама. Знакомьтесь - Оля, 35 лет, её сыну 2,5 года. Оля и Дима два абсолютно счастливых существа. Оля счастлива оттого, что у неё есть сын, Дима счастлив, что у него «такая» мама, мама, которая всегда рядом, мама, которая смотрит только на него, дышит и живёт только им.

У Димы свой распорядок дня. Просыпается он поздно, но и ложится в 12 часов ночи. При таком режиме Дима спит крепко и чувствует себя хорошо. Вот и пришла Оля с Димой к нам в гости в восемь часов вечера. Днём Дима выспался, до ночного сна ему ещё далеко. Он весел и энергичен. А мои дети устали за день и скоро им в кровать.

В подарок Оля принесла деревянного бычка на дощечке. Помните: «Идёт бычок качается, вздыхая на ходу…» Детям игрушка понравилась. Они десятки раз запускали бычка. Бычок шёл медленно, раскачиваясь из стороны в сторону и в конце доски - падал. Моя полуторагодовалая дочка пыталась сама поставить бычка на дощечку и раскачать. Бычок падал. Дима девочке помогал, у него же есть точно такой же бычок, и он знает, как с ним обращаться. Моя дочка злилась – она хотела сама, а Дима не понимал, почему ему не дают показать, как хорошо он умеет выставлять бычка на дощечку. Оля рассказала нам, где купила игрушку и почему именно эту. Во – первых, натуральное дерево, а во – вторых - играя с бычком есть повод выучить стихотворение. Игра озвучивается. А если перевернуть дощечку, то получится кроватка для бычка. Димин бычок любит спать на подоконнике. У него даже есть своё одеяльце. Оля показала, как они укладывают бычка спать, какую колыбельную поют, как в такт при этом раскачиваются. Мы играли с бычком до тех пор, пока дети не охладели к игрушке. Потом Оля поведала о новых курсах, на которые она ходит. Эти курсы от Вальдорфского садика. Там учат шить тряпичные куклы. До этого Оля больше года возила Диму на занятия в противоположный конец Москвы. Там детей обучали всему тому, что они в состоянии усвоить в свои полтора года. Основной удар был сделан на интеллектуальное развитие малыша. Потом Оля спохватилась, интеллект интеллектом, а эмоциональное развитие, образное мышление, мир чувств, мир цвета? Курсы перестали удовлетворять Олины запросы и вот Вальдорфские курсы. Там обучают шить куклы, как обращаться с куклой, что и как при этом говорить малышу. Оля объясняла, преимущества кукол, сделанных своими руками. Малыш видит, как мама делает куклу – из кусочка ткани рождается живое существо, которое имеет ручки, ножки, может ходить и разговаривать маминым голосом. Эта кукла всегда рядом с ребёнком и за столом, и в кроватке, и в гостях. Кукла дарит ребёнку спокойствие, дарит ощущение дома. Мама заботится о ребёнке, а малыш о своей кукле, имитируя мамино поведение.

У матерчатой куклы нет лица. Ребёнок должен сам вообразить, какое выражение может быть у куклы, когда она грустит или плачет.

Я почувствовала неловкость за кукол, которыми играет моя дочка. У них всё в порядке, ручки - ножки на месте. А радостное выражение лица присутствует всегда. Ну, где разгуляться фантазии? На тряпичную куклу, сделанную Олей, моя малышка не обратила внимания. Тряпочка, перетянутая ниткой, что здесь может быть интересного? А благоговейного отношения к кукле, сделанной своими руками, то о чём так упоённо рассказывала Оля, дочка не почувствовала. Она видела тряпочку и не более.

Пришло время Диме ужинать. Еду, Оля принесла из дома. К питанию, как и ко всему прочему, что было связано с Димой, у неё было своё благоговейное отношение.

До полутора лет Оля кормила Диму грудью, подкармливая кашами на воде и овощами. Коровье молоко ребёнок ни разу не пробовал. В какой то период Оля давала Диме мясо. Сейчас мясо было исключено из рациона. Из молочных блюд Дима ел глазированные сырки, масло и сыр. Наблюдая Олю и других мам, которые кормили детей грудью после года, у меня сложилось впечатление, что малышу не так нужно материнское молоко, как ощущение, что мама рядом, мама в его распоряжении. В непривычной обстановке или когда внимание мамы переключалось на другой объект, Дима начинал требовать своё законное - мамину грудь. Держа мамин сосок во рту, Дима стрелял глазками, изучая непривычную обстановку или нового человека.

Дима кушал, а я ждала своей очереди. У меня на ужин было картофельное пюре на молоке и салат. Я не хотела соблазнять Диму новой для него пищей, он наверняка, захотел бы её попробовать, что не обрадовало бы маму.

Малыш не торопился. Он жил в своём неспешном ритме. Ужин длился минут сорок. Потом примерно столько же времени ушло на то, чтобы попить компот. Дима набирал в чайную ложечку компот с ягодками и шёл в комнату угощать маму.

-Ты угощаешь меня компотом! – говорила Оля с восхищением и благодарностью, - Спасибо. О! Тут три ягодки! «Да», - соглашался малыш.

-А принеси мне две ягодки, - просила мама. Дима неспешно уходил на кухню, считать ягоды и переливать из кружки в кружку компот. Дети играли, а Дима приходил то с ложечкой, то с кружкой, иногда ягодки он приносил в ладошке. Красная липкая дорожка по ковру и вдоль коридора указывала путь на кухню.

Потом я быстренько покормила своих детишек, пока Оля отвлекала Диму и, наконец, мы, взрослые, сели пить чай с тортом. Но неспешного чаепития с задушевными разговорами не получилось. Всё внимание было переключено на проём кухонной двери, не покажется ли Дима. Как только мы догадывались о его приближении, мы должны были торт, печенье и конфеты убрать. Сама Оля обожала всё мучное: вафельки, печенюшки, пряники, но ребёнку это не давала, заботясь о его зубах. Если Дима видел сладкое, он, конечно, брал со стола. Но Оля старалась, чтобы мучное ему не попадалось. Мой муж, честно говоря, был огорчён. Он специально для Оли купил торт, а тут получается, чуть ли не виноват. Прячь то, чем хотел другого порадовать.

Но Дима всё же отследил, чем взрослые балуются на кухне. Пришлось делиться. Дима слопал на глазах опечаленной мамы огромный кусок торта. Особенно налегая на жёлтые розочки, выковыривая орешки и кусочки безе. Торт поедался неспешно и с таким упоением! Глаза мамы грустнели. «Это же шлаки», - сказала Оля себе под нос. Боже, но с каким наслаждением, с каким чмоканием поедались эти сладко – приторные шлаки! Дима, зажмуриваясь, старательно жевал, орудуя с начала ложечкой, а потом просто ковыряя пальчиком в куске торта.

Мама приговаривала: «Надо было отрезать по кусочку, а остальное убрать в холодильник. А мы…» «Раз в полгода, наверное, можно?» - успокаивала я. «Нет, нет. Завтра начнутся сопли и пойдут прыщи», - заверяла меня Оля. Я чувствовала себя неловко за завтрашние прыщики. А муж, виноватый в покупке торта, ушёл в комнату, лёг на диван и загородился газетой. Мои дети подбегали к столу, что - то надкусывали и убегали играть, удивляясь, сколько же времени можно проводить за столом.

Крошки, оставшиеся на тарелке, Дима отнёс нашей собаке. Слизав крошки, пёс голодными глазами посмотрел на Диму. «Мама, можно я собаке дам тортика?» - попросил мальчик. Оля вопрошающе посмотрела на меня. И тут я разразилась шквалом слов, где через слово было «нельзя». Нельзя собаку кормить тортом. Собаку мы кормим специальной пищей. Нельзя на собаку садиться верхом, дёргать за уши и играть с собакой тоже нельзя. Наша любимая собака даже на моё удивление превратилась в сплошное «нельзя». Дима, огорошенный мешком запретов, смотрел на маму. И я поняла, что он не знает значение слова «нельзя». Возможно, это слово Оля не использует в общении с сыном.

Я же преднамеренно осыпала градом «нельзя», чтобы ребёнок прочувствовал серьёзность ситуации. Большая взрослая собака и незнакомый ей ребёнок, который вторгается на её территорию – ситуация не предсказуемая. Собака зарычит, а малышу этого уже достаточно, чтобы появился стойкий страх перед животными.

На мои слова Дима не реагировал, он воспринимал только речь мамы. Я для него не была значимой фигурой, так зачем же меня слушать? Зачем, если мама всегда рядом?

«Собачка болеет - у неё болит животик. Поэтому она не хочет кушать и играть», - подвела итог моим словам Оля. «Пойдём, Дима, посмотрим, что там построено из подушек?» А в комнате была сооружена горка. Дети взбирались и скатывались с горки. Дима включился в игру.

- Мама, смотри! – и прыжок вверх.

- Мама, смотри! – и кувырок на пол, - кричал Дима. В глазах мамы читалось восхищение и поддержка: «Молодец, сынок! Отлично получается!»

Я не знаю, что важнее было для Димы, само действие или одобрение мамы. Прыгнув, малыш тут же поворачивался к маме. Видела ли она его прыжок. Мои дети, не обращали внимания, на кувырки – прыжки Димы, они были заняты другой игрой, а ему так хотелось быть в центре внимания, он так привык к этому!

Мне казалось, что дети будут прыгать всю ночь, настолько они были неистощимы в движении. Я мыла посуду и прислушивалась к словам Оли. Прими, Оля, моё восхищение. Ни одной неверной или фальшивой интонации, ни одного напрасно сказанного слова! Речь спокойна, радостна, ни усталости, ни раздражения. Оля находилась в том состоянии, о котором говорят «здесь и сейчас», она наслаждалась моментом.

А что испытывала я? Грусть. Грусть, которая бродила во мне много месяцев, исчезая и снова появляясь. Грусть была связана с Олей. Оля была до рождения ребёнка моей самой близкой подругой. Бывает любовь от Бога, а у меня была подруга от Бога. Оля только начинала фразу, а я уже кивала, понимая, что она хотела сказать. Мы жили синхронно, не умея, обходиться друг без друга. Общие интересы, но противоположность характеров делали нас безумно интересными друг для друга.

MOPE
30.03.2010, 10:00
И вот Оля забеременела. Последние месяцы она ходила, обхватив живот руками, слово, показывая миру: «Смотрите, что у меня есть!» Оля влилась в торжествующие ряды беременных, а потом и молодых мамашек, девизом, которых было «Я ничто, ребёнок всё». Жизнь безумно упростилась, потому что подчинилась интересам ребёнка. Вопроса «что делать?» не возникало. Это определялось режимом дня малыша. «Что есть добро?» решалось элементарно, если это было во благо ребёнка, значит - это хорошо.

Естественно, Оля прошла курсы по рождению в воду. В крошечной ванне нашей родной пятиэтажки, присутствовали во время Акта Деторождения: роженица, будущий папа, сестра с фотоаппаратом, соседка с кинокамерой и акушер с курсов. «Зачем тебе это?» - удивлялась я. «Я хочу сохранить на плёнке самый важный момент своей жизни», - отвечала Оля.

Наше общение прекратилось. Олю интересовало только то, что было связано с ребёнком. Разговор сводился к перечислению того, что делал, что кушал, во что играл Дима. Возможно, что Оля и забыла бы меня, если не дача. Где лучше всего проводить лето с маленьким ребёнком? Правильно, на даче. А если нет своей, то на даче у подруги. Всю зиму Оля мечтала, как хорошо будет Диме на моей даче. А я молча слушала, мои проблемы как – то не учитывались. Моему младшему ребёнку исполнился месяц, старшего нужно было готовить к школе. Дачу надо было достраивать, докрашивать, плюс огород и сад, отсутствие воды на участке. Всему этому Оля не придавала значения. Её пьянил свежий деревенский воздух, которым будет дышать её сын.

От гостившей Оли я безумно устала. Я напоминала загнанную лошадь с косившим глазом. Утром вставала и впрягалась в лямку повседневных забот, вечером её скидывала, ночью кормила и баюкала малышку, а утром снова впрягалась. А глаз один начинал косить оттого, что в поле зрения нужно было держать Диму и постоянно учитывать его интересы. Например, не брать его кружку, не садится на стул, с которого он только что встал, в крайнем случае, спрашивать разрешения. «Дима, можно сесть на этот стул?» Оля объясняла, что Дима сейчас проходит период осознания себя, как личности, у него формируется понятие «моё», вот почему необходимо так трепетно относится к тому, к чему прикасается Дима. В полдень желательно было не шуметь под окнами, не хлопать дверьми, потому что нарушался ритуал отхода ко сну. Ритуал выглядел так: Дима пил водичку, писал, потом усаживался на колени к маме так, что его головка покоилась на уровне маминого сердца. Оля укрывала ножки Димы мягким полотенцем и начинала нараспев читать сказки, при этом в такт чуть – чуть раскачиваясь. Никто не имел права их беспокоить. Да, это были благостные минуты: мать и дитя. Дима успокаивался, закрывал глазки и слушал маму. Оля читала до тех пор, пока Дима не засыпал. Обычно это длилось час - полтора, дважды в день.

А я комплексовала, потому что этого не могла дать своим детям за отсутствием времени, сил душевных и физических.

Вот и сейчас, возвращаясь к раковине с немытой посудой, слушая голос Оли, я думала, и я могла бы сидеть рядом с детьми, поддерживая их взглядом, словами одобрения, но кто, кто будет мыть эту гору посуды?

Дети начали капризничать, устали друг от друга. С огромной радостью я помогла Оле собраться. Захлопнув за ней дверь, я выдохнула: «Уф…» Напряжение спало.

Укладывая детей спать, я в сотый раз прокручивала вопрос: «Почему я так напрягаюсь, общаясь с Олей? Она же всё делает, как надо. Мне бы учиться у неё! А я испытываю раздражение…»

Может быть, идеальная мама - это эгоистичная мама?

KAREL-VW
06.04.2010, 21:02
Ой девочки! читаю и радуюсь)))
скоро, хотя осень наверное не так скоро)))) буду тут вам задавать разные вопросы как дурацкие так и по теме))))
а пока буду признателен если посоветуете мне хороший роддом, гинеколога/ акушера и т.д.))))

odessitka
06.04.2010, 21:29
Ой девочки! читаю и радуюсь)))
скоро, хотя осень наверное не так скоро)))) буду тут вам задавать разные вопросы как дурацкие так и по теме))))
а пока буду признателен если посоветуете мне хороший роддом, гинеколога/ акушера и т.д.))))

ПОЗДРАВЛЯЮ:rose::rose::rose:

KAREL-VW
06.04.2010, 21:49
ПОЗДРАВЛЯЮ:rose::rose::rose:

Спасибо дорогая))))

MOPE
07.04.2010, 09:23
Ой девочки! читаю и радуюсь)))
скоро, хотя осень наверное не так скоро)))) буду тут вам задавать разные вопросы как дурацкие так и по теме))))
а пока буду признателен если посоветуете мне хороший роддом, гинеколога/ акушера и т.д.))))

Осень - это скоро
Дурацких вопросов не бывает, бывают глупые ответы
Роддом - только из собственного опыта (Киев, верно?) и акушеры:
1 - Печерск, Меркушев Дмитрий Владимирович, 050 357 65 36
7 - Печерск, Меркушев Виктор Владимирович, 050 384 59 28

Через месяц буду кидать монетку, кому звонить. Оба лучше.

Неонатолог/педиатр/курсы для беременных
Савинова Мария 067 505 59 19 (это точно реклама - моя родная сестра. Лечит моих пока двоих и своих пока двоих, работает со страховой Добробут и/или частным образом)

Если есть желание - курсы и/или отдых в санатории Жовтень.

И я буду рада помочь :). Медицинского образования нет, а позитивный опыт есть.

Попугайчик
07.04.2010, 09:23
Кирюха, поздравляю!!!!! Они все такие сладкие-пресладкие!!!!! и Глазища у них по 5 копеек, и вообще!!!!!

KAREL-VW
07.04.2010, 10:31
Наталочка, Катюшка - спасибо вам огромное!
конечно же они сладкие! я тут после УЗИ неделю в єйфории ходил - не представляю даже что будет когда родится ))))

MOPE
07.04.2010, 10:39
Кирилл, уточни у Виталика - эйфория продолжается...
На самом деле это естественный процесс, он сопряжен с некоторыми усилиями, но представляет собой часть или период обычной жизни.Иногда мы тяжело работаем, иногда плохо спим, а иногда у нас маленький ребенок. Единственная серьезная проблема - когда он вырастает и становится более независимым от тебя - очень хочется опять маленького... Главное - найти в себе силы вовремя остановиться ;)

Попугайчик
07.04.2010, 10:43
Так не хочется, чтобы он вырастал)))) но малыши растут так быстро, что просто диву даешься))) Мы, взрослые не можем с ними даже сравнится в скорости познания мира))) Подозреваю иногда, что они умнее нас во многом))

KAREL-VW
07.04.2010, 10:50
я тут прочитал - вернее Рая прочитала - что если бы взрослый человек тратил столько же энергии в день , сколько маленький ребенок - то умер бы от истощения организма)))))
капец!
я всегда удивлялся как манипусики умудряются крутить вокруг пальца всеми взрослыми находящимися с ними ))))) ( по племяшке сужу))))

Попугайчик
07.04.2010, 11:06
Эх, а у нас идилия, представьте:
Двор, залитый солнцем...Микроб стоит....кот лежит на кучке старой травы,,... Малыш дремлет к колясочке в теньке...я пью кофе милк с маковым пирогом и болтаю тут с вами)))

Tata
07.04.2010, 11:15
Эх, а у нас идилия, представьте:
Двор, залитый солнцем...Микроб стоит....кот лежит на кучке старой травы,,... Малыш дремлет к колясочке в теньке...я пью кофе милк с маковым пирогом и болтаю тут с вами)))

Все.. Срочно в декрет! :fn:

MOPE
07.04.2010, 11:16
Вот то и называется счастьем материнства...

Я же говорю - это классно!

KAREL-VW
07.04.2010, 11:26
ну ладно ладно! уговорили))))))))))))))

Dionis31
07.04.2010, 21:09
Через месяц буду кидать монетку, кому звонить. Оба лучше.

Натали, прими мои поздравления:rose::rose::rose:, в одной из тем уже проскальзывала эта радостная новость, но решил что показалось :bk:
Молодчинка:good:

odessitka
07.04.2010, 21:22
Натали, прими мои поздравления:rose::rose::rose:, в одной из тем уже проскальзывала эта радостная новость, но решил что показалось :bk:
Молодчинка:good:

Вот...вот и я об этом говорю!!!!!
Респект всем, кто готов снова стать матерью!!!!!!

koshkaaa
07.04.2010, 21:31
Натали и Кирилл, от души поздравляю)) МОЛОДЦЫ))
Наташка так вообще..нет слов))))

MOPE
08.04.2010, 07:56
Спасибо, спасибо, и вам тоже счастья :)

Tata
08.04.2010, 08:43
Ой! Пропустила самое главное! вот что значит читать только концовку...
Кирилл, Натали, ПОЗДРАВЛЯЮ! Вот это новости! Супер! Молодцы!

Miroslav
08.04.2010, 11:02
Кирилл, Наталия, принимайте поздравления!

И, хоть поздно, но лучше, чем никогда:

ну, опытные родители, подскажите выход из сложившейся ситуации. Доця (1,5 года) обожает купаться, но после приезда от бабушки из Ялты, где пробыла без малого три месяца, после купания в нашей воде кожа становится шероховатой, появляются покраснения. На Новый год опять были в Ялте, купались - все нормально. После приезда все повторилось. Кипятить воду - не помогает, в череде купать тоже. Последний раз купали в минеральной воде, все окей, но для того, чтобы хотя бы набрать пол ванной - ох как много ее нужно.
Подскажите выход. Жена на детских форумах ответа пока не нашла, в больницу идти сейчас совсем не хочется, да и думаю бесполезно

С высокой вероятностью проблема в воде, вернее в примесях, которые вызывают аллергическую реакцию. Простое решение - купать в нашей ужасной хлорированной воде, а после купания ребенка просто облить \ смыть хлорку 2-3 литрами нехлорированной чистой воды (минералка / кипяченная / из бювета).

Пурпур
08.04.2010, 14:58
Поздравляю!!!!

Быть родилем - это все-таки здорово! :)

KAREL-VW
08.04.2010, 17:53
))))))))))
Спасибо ребята! оооочень приятно!
создается такое впечатление что это у нас с Наташей будет ребенок)))))))

KAREL-VW
08.04.2010, 17:56
Наташеньку уж точно будем чествовать раньше с самым замечательным событием в жизни человека!
я вот только в начале этого этапа))) но уже в предвкушении! ( литература, советы и т.д.))))
манюня хоть и маленький у нас еще но на сканере уже нижний брейк выдает и страшно любит бананы))))) хотя и покушать тоже))))
вот пишу а у самого настроение сразу поднимается и улыбка на лице! ))))

Пурпур
08.04.2010, 18:07
А нам завтра уже месяц ;)

KAREL-VW
08.04.2010, 18:22
А нам завтра уже месяц ;)

супер! да вы уже просто большущие!!!!)))
растите большие и здоровенькие)))

Попугайчик
08.04.2010, 19:08
Пурпурчик, ну как ощущения?)))

Пурпур
08.04.2010, 20:21
Спасибо!
Ощущения отличные!!!! Радуюсь каждому движению, улыбке и мимике манюни.
По ночам даже иногда дает поспать :)
Папа и мама счастливы и довольны. И дитятко естественно, растет, радует и радуется

MOPE
15.04.2010, 08:31
Весёлые советы молодым родителям:
- относиться к жизни с юмором и не воспринимать трагически любую сложившуюся ситуацию. Нервничая и переживая, вы все равно уже ничего не измените;
- не принимайте близко к сердцу критику и «наставления» со стороны родственников, знакомых, или соседей. Отнеситесь к ним снисходительно – пусть критикуют и советуют, если им это доставляет удовольствие. Вы и только вы родители, поэтому решать, как правильно поступить должны вы, и ваше решение будет наиболее правильным для вашего ребёнка;
- не принимайте все написанное о детях, в том числе и эти советы, как аксиому. У каждого автора, как и у каждого человека, есть своя точка зрения, и она может отличаться, от точки зрения других людей;
- не воспринимайте ребёнка враждебно даже после череды бессонных ночей. Поверьте, малышу тяжело не менее тяжело, чем вам и плачет он от того, что его беспокоят режущиеся зубки, или колики, а не назло, или для того, чтобы действовать вам на нервы;
- когда вам предстоит ответственное дело, от которого нельзя отвлекаться: купание, кормление, гимнастика, массаж и т.д. обязательно отключите звук в телефонах. Иначе мама, или свекровь обязательно позвонят в сам неподходящий момент, и будут долго и упорно держать трубку, пока вы не сдадитесь и не подойдете к телефону;
- пользуйтесь каждой свободной минуткой, чтобы отдохнуть, и ни в коем случае не откладывайте отдых на «потом». «Потом», времени может оказаться ещё меньше;
- не поддавайтесь на провокации со стороны родственников и знакомых о вреде подгузников, грудного вскармливания, или автоматических стиральных машин. В их молодости все это либо отсутствовало, либо не приветствовалось, а значит, попадает по их критериям, в категорию: «вредно».

koshkaaa
01.05.2010, 20:51
У нас тут со знакомой возник небольшой спор)
Ходил ли кто-то из вас на курсы молодых родителей? Если да, то оказалось ли это для вас полезным?

Lapka
01.05.2010, 22:08
неааааа.. :))) не ходили, с первым дитем еще их не было, да и средств не было, а со вторым как бы не нуно :D

koshkaaa
01.05.2010, 22:12
неааааа.. :))) не ходили, с первым дитем еще их не было, да и средств не было, а со вторым как бы не нуно :D

ну со вторым у тебя уже были курсы с первым))) Тут не поспоришь))

Пурпур
05.05.2010, 14:03
У нас тут со знакомой возник небольшой спор)
Ходил ли кто-то из вас на курсы молодых родителей? Если да, то оказалось ли это для вас полезным?

Мы ходили на курсы по подготовке к партнерским родам. Курсы включали 4 совместных занятия в бассейне и 4 занятия- разговоры с психологом, гинекологом, встреча с молодыми родителями + видео.
Во время родов, жена все забыл. Мне пришлось ее заставлять правильно дышать и думать о приятном :)

koshkaaa
05.05.2010, 14:25
Мы ходили на курсы по подготовке к партнерским родам. Курсы включали 4 совместных занятия в бассейне и 4 занятия- разговоры с психологом, гинекологом, встреча с молодыми родителями + видео.
Во время родов, жена все забыл. Мне пришлось ее заставлять правильно дышать и думать о приятном :)

От молодец какой! Я тобой просто горжусь! :good::good::good:

MOPE
03.06.2010, 19:31
Докладываюсь: 31 мая, 11:15 утра, Андрей, 3200, рост 50, 7 роддом (Предславинская). 2 июня уже выписали с рекомендациями приходить еще :)

Попугайчик
03.06.2010, 20:06
Докладываюсь: 31 мая, 11:15 утра, Андрей, 3200, рост 50, 7 роддом (Предславинская). 2 июня уже выписали с рекомендациями приходить еще :)

Ай да молодца!!!!!!! Восхищаюсь тобой! На такое не каждый решится!!!

koshkaaa
03.06.2010, 22:45
Натали, молодца! Искренне поздравляю!

Gewitter
04.06.2010, 20:13
Поздравляю))) !!!

MOPE
15.06.2010, 18:23
Интересные факты

Биологические качества потомства возрастают от 1-го к 4-му ребёнку, потом падают.

Пурпур
15.06.2010, 18:25
что такое "биологические качества потомства"?

koshkaaa
15.06.2010, 18:26
Интересные факты

Биологические качества потомства возрастают от 1-го к 4-му ребёнку, потом падают.

Ооо, Наташка, следующий будет самым-самым))) Но не говори об этом трем старшим))

dom
15.06.2010, 23:38
что такое "биологические качества потомства"?
Может, размер?

MOPE
07.07.2010, 22:06
Хочу поделиться результатами поисков контактов разных врачей, рекомендованных на форумах. Пусть они никому и никогда не понадобятся, но на всякий случай будут под рукой.
ул.Богатырская, 32
тел.: 413-41-40;
факс: 413-42-16;
регистратура поликлиники: 413-45-98;
приемное отделение для детей: 413-53-49;


Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим повреждением нервной системы МОЗ Украины
ул. Богатырская, 30,
тел: 412-05-78, 412-10-68
Директор - Мартынюк Владимир Юрьевич


Городская детская клиническая больница №1
ул.Богатырская, 30
тел.: 412-02-01
приемное отделение: 412-14-07
справочная: 412-13-01
консультативная поликлиника, регистратура: 411-39-65
зав. детской реанимации Трикаш Николай Владимирович. тел. отделения 426-23-54 (его очень хвалят) к сожалению его моб. не знаю

контакт заведующей неонаталогии в Охматдете: Старенькая Светлана Яковлевна 80672344652.

Ирина Александровна Стадник - завотделением реанимации новорожденных Киевской детской клинической больницы № 1, тел. 80506966959, 426-23-55

ОХМАТДЕТ, Орлова Татьяна Александровна, зав. 2-м отделением по выхаживанию недоношенных - 8 050 624 73 13

Отзывы о Богатырской:
Кстати, мы пролежали в реанимации неделю, а потом еще три в патологии и вообще ничего не платили (кроме лекарств).Даже когда при выписке я давала денежку (таким образом выражая благодарность) никто НЕ ВЗЯЛ!!!
Очень благодарна заведующей реанимации новорожденных Ирине Александровне, а так же Надежде Васильевне - зав. отделения патологии новорожденных. Врачи от бога!
Мы были в инф. отделении, конечно, переполненное, недостатки в работе есть, но почему-то осталось очень приятное ощущение и от среднего медперсонала и от врачей. 2 ночи бегали, спасали ребенка абсолютно безкоштовно. Спасибо им.

MOPE
07.07.2010, 22:09
Гастроэнтеролог

КИЕВ:
- Детский городской гастроэнтерологический центр
(ул. Копыловского,1/7, 3 этаж, тел.:(044) 468-33-06)

- Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины
(ул. Мануильского,8, тел.(044)483-81-48, 483-62-11)

- "BYK-Киев", украинско-немецкий гастроэнтерологический центр
(бул. Т.Шевченка,17, тел.:(044)235-62-35, 235-92-06)

Аллерголог

КИЕВ:
- Городской аллергологический центр
(ул.Кондратюка,6, тел.:(044)431-10-22)

- Клиника доктора Дидевича
(ул.Клуглоуниверситетская,15, тел.:(044)451-73-77

ДНЕПРОПЕТРОВСК:
- Областной аллергологический центр
(пл.Октябрьская,14, тел.:(0562)46-87-38 )

Иммунолог

КИЕВ:
- Центр клинической иммунологии пригородской больнице №1
(Харьковское шоссе,121, тел.:(044)560-90-10)

- "Витацелл", частная детская клиника иммунологии
(ул.Никольско-Слободская,2-б, тел.:(044)237-34-82, 237-34-94)

ХАРЬКОВ:
- Центр иммунопрофилактики и иммунореабилитации
(ул.Пушкинская,14, тел.:(057)717-98-73)

Кардиолог

КИЕВ:
- Институт сердечно-сосудистой хирургии АМН Украины
(ул.Протасов Яр,11, те.:(044)277-64-00, 277-64-22)

- Городской кардио-ревматологический детский центр
(ул.Луначарского,5, тел.:(044)517-71-02, 517-68-18 )

- Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины
(ул.Амосова,6, тел.:(044) 270-43-95, 249-64-18 )

СИМФЕРОПОЛЬ:
- Крымский республиканский диагностический центр
(ул.Семашко,8, тел.:(0652)22-34-09)

Ортопед

КИЕВ:
- Научно-исследовательский институт ортопедии и травматологии
(ул. Воровского,27, тел.:(044)216-36-36)

- Институт вертебрологии и реабилитации
(ул.Богомольца,7/14,к.81, тел.:(044)253-55-54)

- Центр "Ортос" при клинике "Охматдет"
(ул.Черновола,28/1, тел.:(044)236-39-71)

ХАРЬКОВ:
- "Доктор Костюк", медико-реабилитационный центр
(ул.Тринклера,6, 3 этаж, тел.:(057)714-18-21,705-07-96)

Отоларинголог

КИЕВ:
- Институт отоларингологии им. проф.Коломийченко АМН Украины
(ул.Зоологическая,3, 3 этажтел.:(044)483-73-91, 213-22-02)

- Городской центр отоларингологии
(ул.Шелковичная,39/1, корп.6, тел.(044)227-55-75, 227-91-28 )

- Неотложная отоларингологическая помощь
(ул.Мечникова,1, тел.:(044)412-03-92, 426-22-54)

ХАРЬКОВ:
-30-я городская отоларингологическая больница
(ул.Гуданова,5/7,тел.:(0572)704-20-05)

Офтальмолог

КИЕВ:
- Центр микрохирургии глаза, детское консультативное отделение
(ул.Стражеско,6-а, тел.:(044)408-38-73)

ОДЕССА:
- Институт глазных заболеваний и тканевой терапии им. Филатова АМН Украины
(Французкий бул.,49/50, тел.:(0482)22-20-35, 68-48-51)

СИМФЕРОПОЛЬ:
- Крымский республиканский медицинский центр реабилитации зрения
(ул.Павленко,4, тел.:(0652)27-00-63, 60-05-51)

ЛЬВОВ:
- Областной офтальмологический травматологический центр
(ул.Мыколайчука,9, тел.:(0322)59-71-92)

НИКОЛАЕВ:
- Областная офтальмотологическая больница
(ул.Васляева,10, тел.:(0512)21-51-16,21-40-34)

ДОНЕЦК:
- Центр терапии и микрохирургии глаза
(пр.Мира,8, тел.:(062)381-01-21,338-43-33)

ЗАПОРОЖЬЕ:
- "Визур", медицинский центр
(ул.Правды,5-а, тел.(0612)13-29-83)

Невролог

КИЕВ:
- Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическими повреждениями нервной системы Минздрава Украины
(ул.Богатырская,30, тел.:(044)412-05-78, 412-10-68 )

- "Охматдет", украинская детская консультативно-диагностическая клиника
(ул.Стретенская,7/9, тел.:(044)272-02-34, 272-15-91, 272-39-38 )

ОДЕССА:
- Городской детский лечебно-диагностический центр им. акад. Резникова
(ул. Дворянская,10, тел.:(048) 726-74-54, 726-74-48 )

ЕВПАТОРИЯ:
- Международный институт дельфинотерапии
(ул. Кирова,49/51, тел.: (0692) 46-96-61, (06569)3-67-41)

MOPE
07.07.2010, 22:10
Это, те, которые насобирала я, делитесь и вы своими, пожалуйста. В списке педиатры, а также узкие специалисты.
1. Педиатры.
Осипчук Светлана Ивановна, работает на Троещине. Вызов на дом- 60грн
80679730648
Очень хорошая женщина, умеет подход к ребенку найти, вызываю ее постоянно, очень довольна.. Нам как-то пневмонию ставили, она послушала- сказала, обструктивный бронхит, и потом анализ крови подтвердил именно ее диагноз.
Для просмотра этого текста Вам необходимо зарегистрироваться.
Педиатр
Дудченко Полина
тел. домашний 251 37 84 моб 8097 33 97 1 97
"Адонис" ведет прием по субботам. тел: 516 41 91
На Позняках-
Матасар Татьяна Викторовна
573-11-78 дом.
066-718-74-66 моб.
Кондюба Валентин Дмитриевич работает и в "Нашем докторе" и в Витацелле, 150 грн, но говорят,очень хороший и толковый, если что - и по телефону проконсультирует, спокойный, без паники, моб. 80503809198
Педиатр Оболонь
Людмила Михайловна 8-050-331-59-14 Оболонь-30 грв., др. район-50
1.Аллерголог (советской закалки)
Бабич Владимир Андреевич. ул.Героев Обороны 6. 4-этаж, 33-кабинет.
Павловский в дет. поликлиннике при ПАГе
-отличный спец!
2. Психолог
Центр детской и семейной психологии журнала "Мир семьи". Консультация 60 грв. Тел. 239-2243
Ирина Выгонская (очень хорошо мозги "вставляет".)
Психолог
В центре осозноного родительства "Эйлития" Ирина Германовна 8-066-629-65-62. Консультация стоит 20 у.е.
Психолог
Валерия Кукса, ее тут часто вспоминают (журнал "Мир семьи"). Она как раз и занимается интерпретацией детского поведения, наблюдая за ребенком.
Тел. ее центра 239-22-43, звоните - записывайтесь на прием, стоимость 30 грв
3. Ортопед.
Институт ортопедии Лучко Р.В. Узи +врач, официальный центр тел 486-29-73.
Удобно, что запись на время не нужно стоять в очередях. Стоило год назад- 40грн.
Ортопед Роговой
очень толковый и корректный доктор. А работает он в мед. центре "ВАВУ", к-рый находится по адресу: ул. Курнатовского,7. Запись производится по тел.: 542-34-43 и в Дитине.
5. Невропатолог
Здвижкова Вера Николаевна
дом. тел 4052608 раб 4120578
своехарактерная, но отличный специалист
Наталья Сергеевна- замечательный специалист, деток очень любит, умеет найти подход, очень внимательно смотрит 80506171021. вызов 70 грн
6. Нина Владимировна 8-067-9654928
532 72 14 Очень внимательная и толковая. Приезжает на дом, стоит 50 грн. визит
7. массажист
Наташа 433 80 46 (работала в Охмадете, в неврологии)
Галина Васильевна 80505459027, Воскресенка-Радужный . Делает массаж, дренажный массаж, динамическую гимнастику и плаванием занимается.
8. Массаж
Василий - 80663380316.
Эффект действительно видно, и вес скинули! медовый около 1,5часов, простой - 1час.
Платят до 50гр./сеанс
массажистка, ездит везде, зовут Таня
80677366929
Дренажный массаж Оболонь
Лидия Васильевна 414-63-97
Светлана (детс. Бол.) 414-80-89
Анатолий Дмитриевич 419-96-36 410-05-29
9. Лор в Киеве., причем практикующий, а не как в поликлиниках сидят.Тимен Григорий Елизарович, вот его рабочий телефон-213-34-96,211-47-20
ЛОР - Владимир Николаевич (8 067 262 41 12).
Клиника "Велес" на Позняках врач-ЛОР Петренко Нина Николаевна
И в выходные они работают, но точное время надо узнавать.
тел. клиники 5701908
На Богатырской- ЛОР Синяченко, 066 3061189
Николаенко Александр Викторович- очень грамотный лор. Работает в ЛОР -отделении ДКБ № 1 , ул.Богатырская, 30: моб. 8-039-4926450.
Гилевич Юрий Леонидович-лор.
Выезд на дом-100 грв.
м.т. 8-067-684-54-45
м.т. 8-097-404-45-12
м.т. 8-068-359-97-85
10. в онкологии Варвара Петровна , отделение молочной железы
Заслуженный врач Укрианы
Телефон в отделении: 257-10-52
Говорят, что очень знающий
11. зав. отделением урологии в онкоцентре
Мрачковский Валентин Валентинович
Поедьте прямо туда и говорите, что вам посоветовали обратиться к нему.
12. маммолог
в Алфа-Вите. У них маммолог + аппарат для УЗИ грудной железы и маммограф. 04053, г.Киев
пер. Нестеровский, 13/19 тел.: 272-01-79
272-63-15 272-63-17 272-64-23
Только имейте ввиду, что маммограмму можно делать один раз в год. И к тому же только в определеннау дни - то ли 10-14 то ли 10-12 после начала месячных.
Да, у прошлом году у них маммолог принимала даже в субботу, в первой половине дня.
13. Хирург-гинеколог
тел. Волошина Александра Анатольевича: 80679200145.
14. стафилококк
Ковальчук Алла Андреевна
ПАГ
213-62-51
Распишет Вам целую методику лечения (!) того паразита
16. об эпилепсии
в Павлова, Фрунзе 103а, 20 то ли 21 корпус, от Шулявки 27 тролейбусом на остановке больница.
Помогут там точно!
Врач Харчук Сергей Михайлович. Приём с 10 до 15.
тел. 468-04-17, 468-21-27 - факс. Консультации были бесплатными. Надо деньги только на энцефолограмму 30-50 грн
17. лаборантка на Северной
Галина Владимировна 414-85-31
лаборантка на Воскресенке Раиса Адамовна 5427084
18. гл. детский фтизиатр МОЗ Украины
Костромина Виктория Павловна
тел. р. 275 36 02
дом. 248 36 54
21. консультация цитогенетика
Адрес: пр. Тычины, 16/2, тел. 554-22-91
1,5 года назад, стоила 80 грн., кариотипирование и мутогенез мне 438 грн., а мужу только мутогенез — 240 грн.
22. на Богатырской гастроэнтеролог
- Марина Аркадьевна (8 066 733 23 85 )
Очень хорошая гастроэнтеролог на Харьковском
Гончар Валентина Кононовна 80679112422
Завотделением детской гастроэнтерологии
в поликлинике Киевгорстроя Швец Александр Орестович.
Сейчас есть только рабочий - 270-14-32.
Гастроэнтеролог Охматдет Стретенская Ирина Витальевна 067-9664275 41
23. Стоматолог детский на Виногадаре: Катерина-463-36-56
24 Анестезиолог - Цветков Антон работает на Богатырской 8-067-391-17-81, 426-23-54
25.гомеопат Буренок Юлия Александровна
р. 570-06-11, 8 068 321 81 61.[/hide]
массаж груди- Нина Гавриловна. тел. 8 097 5111377
уролог, андролог .Для просмотра этой темы Вам необходимо зарегистрироваться.Першуков Александр
Предварительная запись 515-06-83, (050)-935-13-55, ул.Маяковского 18а, каб.215. Стоимость 60 грн.
хирург детский Дубровин Александр Глебович
Охматдет.
Хирург-уролог Солодкий Николай Иванович
работает в ОХМАТДЕТЕ
1-е хирургическое отделение
5-й этаж хирургического корпуса.
Хирург Охматдет Черновола Максакова Ирина Сергеевна 050-3322318 42.
Уролог на Богатырской 8-097-433-99-49 Панченко Дмитрий Владимирович
Главный детский нефролог Украины Иванов Дмитрий Дмитриевич 8-067-719-96-75 Профессор, хотя и молодой (около 35 лет). Ещё он работает на Богатырской в отделении нефрологии. Он принимает и в Медикоме, но там прием 450 грн. или в кабинете частной практике на бульв. Л.Украинки, там 150 грн."Ганимеде" (2813823, 2373820).

Консультанты по грудному вскармливанию
Вика Нестерова 8(050) 469-22-74
Полина Фоминична 245-37-58
Пилипчук Олег Ростиславович, главный ортопед Киева. работает в больнице на Богатырской, детей смотрит тоже там.067 321 61 93

8-097-433-99-49 Панченко Дмитрий Владимирович- уролог на Богатырской
Дерматолог. Для просмотра текста Вам необходимо зарегистрироваться.
Глухенький Борис Тихонович .Принимает на Саксаганского-72 и в "Ганимеде" (2813823, 2373820).
Дермотолог на Богатырской Анна Алексеевна раб. 413-41-39,. Еще там рекомендуют Гаврилюка Александра Васильевича 426-22-54 или 413-46-00.
ЛОР на Богатырской - Владимир Николаевич 80672624112 , стоит 50 грн.

Иммунолог Мирошникова Майя Ивановна (067)7128869, 4138789 раб. . Принимает на Туровской, 26 или приезжает домой
Инструктор по плаванию+гимнастика- Марина Ерко 80506873116, 1 занятие 75 грн
Инструктор по плаванию+гимнастика+массаж 8-097-389-69-21, Анна

Детский стоматолог Французский стоматологический центр
Врач Чулкова Ирина. Клиника находится на Лепсе 4. тел.457 85 69, 457 85 70. Клиника финансируется французским правительством в рамках обмена технологиями между Украиной и Францией. Консультация бесплатно (в Аванто было 80 грн. как и в других клиниках). После консультации дается калькуляция стоимости работ, которые надо сделать.
клинка Дахно на Фрунзе 15, 417-15-03 Федоренко Татьяна Анатольевна
. Детский стоматолог 502-80-42, Инна Алексеевна. Это частная стомат. клиника с реальными не шкалящими ценами
частный офтальмолог на Позняках Быкова- 572-38-25
клиника "Наш доктор"- офтальмолог Самойленко
Маша - 8 066 365 72 43

MOPE
07.07.2010, 22:10
Детские больницы Киева

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
ул.Богатырская, 30
тел.: 412-02-01;
приемное отделение: 412-14-07;
справочная: 412-13-01;
консультативная поликлиника, регистратура: 411-39-65.

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №2
пр.Алишера Навои, 3
тел.: 514-53-46;
стол справок: 514-49-08;
приемное отделение: 514-46-44.

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №3 СОЛОМЕНСКОГО Р-НА
ул.Волынская, 21
тел.: 242-22-91;
приемное отделение: 243-15-82;
факс: 242-22-91.

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №4 СОЛОМЕНСКОГО Р-НА
пр.Комарова, 3
тел.: 483-10-32;
приемное отделение: 483-33-36.

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №5 СВЯТОШИНСКОГО Р-НА
бульв.Вернадского, 53
стол справок: 444-03-90;
приемное отделение: 444-04-25;
главный врач: 444-05-33;
факс: 450-55-95.

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №6 ШЕВЧЕНКОВСКОГО Р-НА (ДКП МЕДИНАР)
ул.Терещенковская, 23-25/10
главный врач: 234-32-63;
приемное отделение: 234-61-44;
отделение вегетососудистой дестонии: 235-41-88;
отделение хронического гемодиализу: 234-80-69.

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №7 ПЕЧЕРСКОГО Р-НА
пер.Лабороторный, 12
тел.: 269-05-74; 269-05-24;
неврологическое отделение: 269-60-07;
педиатрическое отделение: 269-02-93;
челюсно-лицевое, хирургическое отделение: 261-16-85.

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ШЕВЧЕНКОВСКОГО Р-НА
ул.Мельникова,18
главный врач: 213-80-89;
приемное отделение: 213-96-57.

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №9 ПОДОЛЬСКОГО Р-НА
ул.Копыловская,1/7
тел.: 468-50-70;
приемное отделение: 468-40-39;
поликлиника: 468-52-12.

УКРАИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОРГАНИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
ул.Богатырская, 30
тел.: 412-05-78

ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА
ул.Гамарника, 10 (Пуща-Водица)
тел.: 431-94-02; 431-94-61.

ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА
ул.Дегтяревская, 23
тел.: 213-38-41

ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
ул.Богатырская, 32
тел.: 413-53-49; 413-41-40.

"ОХМАДЕТ" НАУЧНО-МЕДИЦИНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЕТСКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №14
ул.Чорновола, 28/1
тел.: 236-69-42;
факс: 274-61-65

"ОХМАДЕТ" ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УКРАИНСКОЙ ДЕТСКОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОАВННОЙ БОЛЬНИЦЫ МОЗ УКРАИНЫ
ул.Шолуденко, 10
тел.: 236-29-87; 236-52-09.

ДЕТСКАЯ КЛИНИКА ИМУНОДЕФИЦИТОВ (СП ВИТАЦЕЛЛ)
ул.Туровская, 26
тел.: 416-11-15;
факс: 416-54-04.

ДЕТСКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА
ул.Бердичевская, 1
тел.: 211-65-96;
факс: 238-00-75.

ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ПЕДИАТРИИ, АКУШЕРСТВА И ГЕНИКОЛОГИИ АМН УКРАИНЫ
ул.Мануильского, 8
приемное отделение: 213-81-48; справочная: 213-81-48.

MOPE
07.07.2010, 22:12
Сборная солянка по врачам скачала с сайта uaua.info думаю, что может пригодиться, здесь есть даже моб. тел. некоторых врачей

1.Педиатр Побережный И. П., он приезжает домой..80505402404
2.Аллерголог (советской закалки) Бабич Владимир Андреевич. ул.Героев Обороны 6. 4-этаж, 33-кабинет. Тел увы я не знаю, но результат Вы получите 100%
2. Психолог Центр детской и семейной психологии журнала "Мир семьи". Консультация 60 грв. Тел. 239-2243 Ирина Выгонская (очень хорошо мозги "вставляет".)
3. Ортопед Институт ортопедии Лучко Р.В. Узи +врач, официальный центр тел 486-29-73. Стоило год назад- 40грн.
4. Завотделением детской гастроэнтерологии в поликлинике Киевгорстроя Швец Александр Орестович. Сейчас есть только рабочий - 270-14-32.
5. Невропатолог Здвижкова Вера Николаевна дом. тел 4052608 раб 4120578 своехарактерная, но отличный специалист
6. Нина Владимировна 8-067-9654928 532 72 14 Очень внимательная и толковая. Приезжает на дом, стоит 50 грн. визит отличный невропатолог
7. Массажист Наташа 433 80 46 (работала в Охмадете, в неврологии)
8. Массаж Василий - 80663380316. медовый около 1,5часов, простой - 1час. Платят до 50гр./сеанс
9. Психолог В центре осозноного родительства "Эйлития" Ирина Германовна 8-066-629-65-62. Консультация стоит 20 у.е.
10. Массажистка Таня -руки золотые. Иногда возникают перерывы... 30 грв/ 80677366929
11. Психолог из центра "Мир семьи" Ирина. тел 239-22-43
12. Лор самый -самый в Киеве, причем практикующий, а не как в поликлиниках сидят.Тимен Григорий Елизарович, вот его рабочий телефон-213-34-96,211-47-20
13. В онкологии - отделение молочной железы. Варвара Петровна-Заслуженный врач Укрианы Телефон в отделении: 257-10-52
14. Зав. отделением урологии в онкоцентре Мрачковский Валентин Валентинович Поедьте прямо туда и говорите, что вам посоветовали обратиться к нему.
15. Маммолог В Алфа-Вите + аппарат для УЗИ грудной железы и маммограф. 04053, г.Киев пер. Нестеровский, 13/19 тел.: 272-01-79 272-63-15 272-63-17 272-64-23 Только имей в виду, что маммограмму можно делать один раз в год. И к тому же только в определеннау дни - то ли 10-14 то ли 10-12 после начала месячных.
16. Хирург-гинеколог тел. Волошина Александра Анатольевича: 80679200145.
17. Стафилококк Ковальчук Алла Андреевна ПАГ 213-62-51 Распишет Вам целую методику лечения (!) того паразита
18. Психолог Ирина. Центр детской и семейной психологии журнала "Мир семьи". Они находятся на Минской, точный адрес не помню. тел. 239-22-43 Очень милая женщина, действительно хороший специалист. Час стоил 60 грн. Я была 3 раза. Деньги не потрачены зря - 100%
19. Ортопед Роговой очень толковый и корректный доктор. А работает он в мед. центре "ВАВУ", к-рый находится по адресу: ул. Курнатовского,7. Запись производится по тел.: 542-34-43.
Пилипчук Олег Растиславович, звоните ему на мобильный и он приезжает в любой район Киева,вызов на дом-150 грвн.Его тел.8067 3216193
20. Эпилепсия в Павлова, Фрунзе 103а, 20 то ли 21 корпус, от Шулявки 27 тролейбусом на остановке больница. Помогут там точно! Врач Харчук Сергей Михайлович. Прийом с 10 до 15. тел. 468-04-17, 468-21-27 - факс. Консультации были бесплатными. Надо деньги только на энцефолограмму (30-50 грн.
21. Лаборантка на Северной Галина Владимировна 414-85-31
22. Гл. детский фтизиатр МОЗ Украины Костромина Виктория Павловна тел. р. 275 36 02 дом. 248 36 54
23. Серьезная травма спины. Цюрко Богдан Орестович 459-45 94 - поставил на ноги
24. ЛОРинститут на зоологической Заведующий детским отделением, Тимен Григорий Элизарович, попробуйте к нему дозвониться и попасть на прием. он светило мирового масштаба, замечательный врач, делает уникальные операции, о нем газеты пишут.Мы у него лечились от отита. Попасть к нему не сложно, главное поймать на месте и сказать что посоветовали обратиться.Лучше врача нет. тел.213-34-96 или 211-47-25.
Цитогенетик Адрес: пр. Тычины, 16/2, тел. 554-22-91 1,5 года назад, стоила 80 грн., кариотипирование и мутогенез мне 438 грн., а мужу только мутогенез — 240 грн.
26. Психолог Валерия Кукса, ее тут часто вспоминают (журнал "Мир семьи"). Она как раз и занимается интерпретацией детского поведения, наблюдая за ребенком. Тел. ее центра 239-22-43, звоните - записывайтесь на прием, стоимость 30 грв
27. Гастроэнтеролог на Богатырской Марина Аркадьевна (8 066 733 23 85 )
28. ЛОР Владимир Николаевич (8 067 262 41 12). 29. Стоматолог детский на Виногадаре Катерина-463-36-56
30. Анестезиолог на Богатырской Цветков Антон работает 8-067-391-17-81, 426-23-54
31. Дренажный массаж Оболонь Лидия Васильевна 414-63-97 Светлана (детс. Бол.) 414-80-89 Анатолий Дмитриевич 419-96-36 410-05-29
32. Педиатр Оболонь Людмила Михайловна 8-050-331-59-14
33. Педиатр Дудченко Полина тел. домашний 251 37 84 моб 8097 33 97 1 97 "Адонис" веду прием по субботам. тел: 516 41 91
34. Лаборатория БСЛ Груп 467-8666
35. Аллерголог-дерматолог Войновская Татьяна Анатольевна 039-2004402
36. Гомеопат центр поповых 234-2341 Друганов
37. Акушер-гинеколог 5 роддом, Городничая ЛАриса Николаевна 067-4432716
38. Массаж Наталья Ивановна 050-2813326
39. Педиатр Добробут, Кундина НАталья Алексеевна 067-2097682 Охматдет Черновола Зарудняя Ольга Федоровна 050-3516404 ПАГ, Ковальчук Алла Андреевна 4836251
40. Гастроэнтеролог Охматдет Стретенская Ирина Витальевна 067-9664275
41. Хирург Охматдет Черновола Максакова Ирина Сергеевна 050-3322318
42. Электрофорез всегда надом ее вызываю Люда 5348774 (30 грв/сеанс)
43. Массажист груди Иван Иванович-золотые руки. 270 17 39 8 067 250 7801
44. Уролог на Богатырской 8-097-433-99-49 Панченко Дмитрий Владимирович
45. Детского стоматолога 502-80-42, Инна Алексеевна. Это частная стомат. клиника с реальными не шкалящими ценами
46. Главный детский нефролог Украины Мы консультируемся у Иванова Дмитрий Дмитриевич 8-067-719-96-75 Профессор, хотя и молодой (около 35 лет). Ещё он работает на Богатырской в отделении нефрологии. Он принимает и в Медикоме, но там прием 450 грн. или в кабинете частной практике на бульв. Л.Украинки, там 150 грн.
47. Дерматолог Глухенький Борис Тихонович - отличный специалист! Принимает на Саксаганского-72 и в "Ганимеде" (2813823, 2373820).
48. Дерматолог на Богатырской в больнице кожных заболеваний Очень понравилась, расписала схему, дала какую-то мазь, которую они сами иделают и у малыша все прошло. Зовут Анна Алексеевна раб. 413-41-39,. Еще там рекомендуют (мы сами не были) Гаврилюка Александра Васильевича 426-22-54 или 413-46-00.
49. Стоматологическая поликлиника на Оболони 411-02-19 регистратура 411-01-48- заведующая Татьяна Ивановна
50. Отделения урологии Устенко работает в больнице на Богатырской. Телефон 412-15-45 Он умничка-просто так резать не будет если нет необходимости
51. Лаборатория 239-22-50, 531-93-25; 561-89-21, 496-93-91.
52. ЛОРна Богатырской Владимир Николаевич 80672624112 (50 грн) и там нам делали кукушку за 10 грн. медс.
53. Уролог, андролог Першуков Александр 515-06-83, (050)935-13-55 пр.Маяковского, 18а, дет. пол-ка каб.215, 2этаж фимоз ( консультация 60грн)
54. Массажист детский + (массаж при кашле) Вита 430 19 39, 8 050 735 77 48
55. Массажист взрослый Андрей 8 097 234 01 34 56.
Лор на Богатырской Рубан Игорь Иванович р412 03 92, 8 098 277 50 22
57. Нефролог на Богатырской Татьяна Александровнар 412 02 20
58. Иммунолог на Богатырской Светлана Анатолиевна р 412 26 98, 8 066 751 59 89
59. Онко-гениколог в институте онкологии Легерда Наталья Федоровна, спец по пат шеки матки, прием 50грн - 8 063 614 75 35
60. Педиатр Трофимчук Светлана Викторовна 067 247 60 55, д 468 23 66
61. Хирург взрослый Панасюк Виталий Степанович 8 066 762 29 43, р 440 91 70
62. Гомеопат и взр и детский, консультирует по любым заболеваниям с традиционным лечением. В клинике "Капля Росы". Буренок Юлия Александровна р 570 06 11, 8 068 321 81 61
63. Гинеколог Горобейко Татьяна Васильевна, спец по бесплодию и не только р 460 57 25, 8 067 963 64 03
64. Эндокринолог В мед.центре "Лако" в поликлинике Киевгорстроя на Краснозвездном пр. врач-эндокринолог Оксана Анатольевна. Тел. центра 8-067-789-80-04.

СПРАВОЧНЫЕ
www.apteki.kiev.ua/ --по аптекам
http://www.compendium.com.ua/ --инсрукции ко многим лекарствам, цены на препараты
http://www.kartka.com.ua/dovidnik/healhtcare/apteka - аптеки Киева
Медицинские службы:
Служба "Здоровье" (советы врача по телефону) 083
Информация о госпитализированных пациентах 003
Справочная аптечной службы 067
Медико-психологическая служба "Телефон доверия" 411-4486, 456-1725

ДЕТСКИЕ П-КИ

1) Детскя пол-ка (на Кучера): 276-99-22 (регистратура), 276-99-00(стол справок), 276-81-33 (неотложка). В пол-ке есть детский бассейн, вход слева от центрального, платно.
2)Добробут: http://www.med.dobrobut.com/ адрес: Комарова 3, корпус 5 (детская поликлиника, вакцинация)
3) Обериг: http://www.oberigclinic.com/ вул. Зоологічна, 3, корпус "B" (за зоопарком) (есть педиатрическое отделение) ДОРОГО
4)Медиком: http://www.medikom.kiev.ua/ Детская поликлиника ДОРОГО
Вакцинационный центр, Просп. Героев Сталинграда, 12-г, Тел.: (044) 464–96–39, 459–00–19
5) Детская пол-ка "Охматдет", Стретинская 7\9, 272-15-91 (недалеко от Львовской пл)
6) Детская пол-ка №1, Уборевича, 11 452-32-36 (вакцинация, дешевле чем в часных)
7) "Наш Доктор" http://www.doctors.com.ua/ вул. Лайоша Гавро,18 .(044) 418-62-57, 332-6-777, 227-74-80, 227-74-81
Cool Мед.Центр "Беби" http://babycenter.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=32 ул.Курнатовского,7 1 этаж Детской поликлиники №2 Днепровского р-на
Время работы – с 9.00 до 20.00 . Прием по записи.
Тел. 8 (044) 542-34-43. fax. 542-34-43.

MOPE
07.07.2010, 22:12
ВРАЧИ

НСГ:
1) Бучнев Николай Вячеславович (пол-ка Охматдет) 8-066-737-12-26
2) Добробут, врач Савина Ирина Владимировна

Рентген:
1) "Обериг"--хорошее новое японское оборудование, 200-300 грн
2) "Добробут" (сейчас на ремонте)
3) поликлиника КГС Краснозвездный,17 (35 грн, надо иметь на руках направление на рентген, не именно к ним)
4) "Медиком", не делают детям до года

Иммунолог:
1) Черемных Ольга Ростиславовна пол-ка Охматдет, каб 611
2)Иммунолог на Богатырской Светлана Анатолиевна р 412 26 98, 8 066 751 59 89
http://www.babydoctor.kiev.ua/koord.html
3)Ищенко Майя Ивановна
Кафедра клинической иммунологии и аллергологии с курсом детской клинической иммунологии Национального медицинского университета. Киев 04080, ул. Туровская 26, к. 331 (метро Т.Шевченко) Телефон: (8-044) 417-0524 (звонить до 15-00 !!!)Мобильный телефон: 8-067-712-8869 [email protected] - электронная почта
Гематолог:
1) Медведева Ольга Павловна пол-ка Охматдет, каб 546

Аллерголог
1) Бабич Владимир Андреевич. ул.Героев Обороны 6. 4-этаж, 33-кабинет. Тел увы я не знаю, но результат Вы получите 100% (советской закалки)
2) Аллерголог-дерматолог Войновская Татьяна Анатольевна 039-2004402

Психолог
1) Психолог Центр детской и семейной психологии журнала "Мир семьи". Тел. 239-2243 Ирина Выгонская (очень хорошо мозги "вставляет".)
2) Психолог В центре осозноного родительства "Эйлития" Ирина Германовна 8-066-629-65-62.
3) Психолог Валерия Кукса, ее тут часто вспоминают (журнал "Мир семьи"). Она как раз и занимается интерпретацией детского поведения, наблюдая за ребенком. Тел. ее центра 239-22-43, звоните - записывайтесь на прием

Ортопед
1) (Институт ортопедии) Лучко Р.В. Узи +врач, официальный центр тел 486-29-73.
2) Ортопед Роговой очень толковый и корректный доктор. А работает он в мед. центре "ВАВУ", к-рый находится по адресу: ул. Курнатовского,7. Запись производится по тел.: 542-34-43. Пилипчук Олег Растиславович, звоните ему на мобильный и он приезжает в любой район Киева,вызов на дом-150 грвн.Его тел.8067 3216193
3) Веклич Виталий Викторович – ортопед-травматолог, www.bowlegs.com.ua, http://www.aesthetic.com.ua/ru/ ,Клиника ортопедии и травматологии для детей и взрослых
Клиника "ЛАДИСТЕН", www.orthopaedic.com.ua , просп. Краснозвёздный,17, тел. (044) 459-21-22, (044) 270-14-18, это метод Илизарова (фактически Илизарова-Веклича, последний усовершенствовал его
4) ортопед Пилипчук Олег Ростиславович, 8-067-321-61-93, 412-04-31
поликлиника при 1-й больнице, находится на ул. Богатырская, 30 .С м.Героев Днепра марштурки прямо к больнице, 41 автобус по расценкам Киева, и любые автобусы на Вышгород - надо водителя спрашивать- сколько до больницы, так как до Вышгоода одна цена, а до Больницы дешевле..Просить остановить на ост. Больница. входить слева, если стоять лицом к санпропускнику, 5 кабинет . Очень душевный дядечка

Гастроэнтеролог
1) Завотделением детской гастроэнтерологии в поликлинике Киевгорстроя Швец Александр Орестович. Сейчас есть только рабочий - 270-14-32.
2) Гастроэнтеролог на Богатырской Марина Аркадьевна (8 066 733 23 85 )
3) (Охматдет на Стретенской) Ирина Витальевна 067-9664275

Невропатолог
1) Здвижкова Вера Николаевна дом. тел 4052608 раб 4120578 своехарактерная, но отличный специалист
2) Дорошенко Ольга Николаевна )(работает в пол-ке на Ю.Борщаговке, ездит на дом): дом. 276-49-79
3) Самульская Наталья Емельяновна 8-067-760-51-91 (работает на Богатырской)
4)отличный невропатолог Нина Владимировна
80679654928. 532 72 14 внимательный врач и приятный человек. каждый осмотр длиться около часа , она работает и с выездом в любой район,
5)Невропатолог Людмила Михайловна 80975748182
еще она принимает в центре "Беби" на Курнатовского,7 (в детской поликлинике).
Гречина Людмила Михайловна, центр Бейби на левом берегу
5423443 - телефон для записи на прием

MOPE
07.07.2010, 22:14
46. Главный детский нефролог Украины Мы консультируемся у Иванова Дмитрий Дмитриевич 8-067-719-96-75 Профессор, хотя и молодой (около 35 лет). Ещё он работает на Богатырской в отделении нефрологии. Он принимает и в Медикоме, но там прием 450 грн. или в кабинете частной практике на бульв. Л.Украинки, там 150 грн.

правильный номер тел.066 719-96-75,звонила лично.в часном кабинете на Леси приём 1час=от 100$,желательно с анализами.

Доченьке 1 год и 7 мес. заметно валгусное искривление ножек (иксобразное) и плоскостопие. В районной поликлиннике (№ 2 на м.Минская) нет ортопеда, только хирург, которая не глядя направила к ортопедам на Богатырскую. По отзывам обратилась к Пилипчуку Олегу Ростиславовичу, позвонила на мобильный, но он сказал что ближайшие полтора месяца приема не будет нигде. даже по вызову. По совету подруги и многих родителей разыскала детского ортопеда Копейкина Игоря Ивановича. Он принимает по записи в детской клинике Наш Доктор. Стоимость 150 грн. На Оболони - ул. Лайоша Гавро, 18 тел.418-62-57, 419-80-28 и На Позняках Срібнокільська 1, 577-50-77, 227-74-81, Вообще запись за несколько дней, но кто-то отказался и мы попали в тот же день 02.02.10 Остались довольны и клиникой и особенно Копейкиным. Очень доброжелательный и спокойный человек, популярно и быстро все рассказал. Говорят что он учитель Пилипчука, но не отвечаю за достоверность слуха.

bomba
08.07.2010, 22:35
ОХМАТДЕТ, Орлова Татьяна Александровна - низкий ей поклон!
Благодаря ей моя масюся жива!

Lapka
09.07.2010, 00:08
Девченки, я эти списки шерстила, и звонила, когда надо было

по урологам, моб. не отвечают :(

помог наш соклубник, низкий ему поклон :)

MOPE
09.07.2010, 08:28
Согласна. списки 2008 года. Может, поделишься здесь координатами, или хотя бы имя-фамилия?

Енотовед
09.07.2010, 08:48
Мне приходилось покупать специфические/редкие медикаменты, посему поделюсь номерком справочной мединфо: +380(44)5816000 - наиболее коректная в плане свежести информации об ассортименте аптек Киева. Так-же можно в муниципальную справку звонить 1567 (бывшая 067) или 336 с мобильных.

Енотовед
27.07.2010, 12:10
Нужен толковый иммунолог, у кого есть - делитесь контактами.

Белоснежка
27.07.2010, 12:39
В Киеве не знаю, может кому понадобится в Донецке детский иммунолог-аллерголог Воробева Валерия Геннадиевна т. раб. 0623111044, тел. моб. 0676248126, принимает в НИИ медицинских проблем семьи, Ул. Левицкого, 4. Очень толковый доктор, обращалась со своим сыном и знакомые лечились у нее.

MOPE
27.07.2010, 17:37
Есть положительный опыт общения с кафедрой детской иммунологии. http://nmu.edu.ua/kaf51a.php ул. Турівська, 26 тел.417-05-24
Гуменюк Наталья Алексеевна 097 3324231

MOPE
03.09.2010, 15:17
она: давай заведем третьего ребенка?
он: нет.
она: почему?
он: в подставке для зубных щеток всего четыре дырки.

Пурпур
21.09.2010, 16:14
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье!

koshkaaa
21.09.2010, 16:19
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье!

Видете как не честно..было всего 4 шт, а стала одна)))
Камнями не бросать))

Попугайчик
22.09.2010, 11:51
Инна, если бабушка согласится участвовать в воспитании малыша (сидеть с ним хотя бы по вечерам), то вы со Славиком частично будете иметь ту жизнь, к которой привыкли (киношки, кафешки и т.п)... Денег на малыша тоже уходит не так уж много, как все говорят, ну одежку купить на сезон и памперсы...ну питание, если молока нет своего...в принципе все...остальное - надарят родственники и знакомые))

koshkaaa
22.09.2010, 12:01
Инна, если бабушка согласится участвовать в воспитании малыша (сидеть с ним хотя бы по вечерам), то вы со Славиком частично будете иметь ту жизнь, к которой привыкли (киношки, кафешки и т.п)... Денег на малыша тоже уходит не так уж много, как все говорят, ну одежку купить на сезон и памперсы...ну питание, если молока нет своего...в принципе все...остальное - надарят родственники и знакомые))

Да дело даже ж не в киношках, кафешках...мы по вечерам не так часто и ходим куда-то в будние дни..с работы сил в основном ток домой доползти))
У меня самая большая проблема это отсутствие нормального сна (для меня сон это все) и вечный крик (ну люблю я тишину) :))) Я после поездки к маме с сестрой...от племяхи 2 дня отхожу..я ездим мы туда ровно на 1 день :))))

Масяня
22.09.2010, 12:26
У меня самая большая проблема это отсутствие нормального сна (для меня сон это все) и вечный крик (ну люблю я тишину) :)))

о да.......я высыпалась пару лет после глубокого детсва малого))))хотя кому как повезет.у кого-то дети изначально спят ночами и не шумят.у кого-то нет)

koshkaaa
22.09.2010, 12:36
о да.......я высыпалась пару лет после глубокого детсва малого))))хотя кому как повезет.у кого-то дети изначально спят ночами и не шумят.у кого-то нет)

с моим счастьем...)))) у сестры малая перестала вставать ночью в 4 года!!! утренний подъем в 8 максимум, здравствуй Ж..А новый год))

cmapocma
22.09.2010, 12:39
с моим счастьем...)))) у сестры малая перестала вставать ночью в 4 года!!! утренний подъем в 8 максимум, здравствуй Ж..А новый год))

Как я тебя понимаю :)

koshkaaa
22.09.2010, 12:51
Как я тебя понимаю :)
:D:Dприятно)) обычно мне говорят что я эгоистка :))

cmapocma
22.09.2010, 13:44
:D:Dприятно)) обычно мне говорят что я эгоистка :))

есть более обидный термин - чайлдфри (childfree) :)

koshkaaa
22.09.2010, 13:52
есть более обидный термин - чайлдфри (childfree) :)

Я ничего обидного в этом не вижу, даже больше мне непонятны люди относящиеся к данному как к патологии (а таких людей ну очень много). У меня есть друзья, по крайней мере на данный момент они придерживаются стиля жизни именно чайлфри, им по 35, они ездят по миру, по пол года живут то на Бали, то в Тайланде, то на ГОА...
Есть еще знакомые, ему 50 ..ей 30 детей тоже совершенно не хотят. Они хотят жить двоем, наслаждаться этим...
Каждый человек выбирает свою судьбу, и если он по каким то причинам НЕ хочет детей НЕТ в этом ничего плохого. ИМХО.
Я наверное все таки не отношусь к чайлдфри, я наверное вообщем-то хочу ребенка, когда-нибудь... Просто у меня с этим связан такой букетище страхов...что капец)) Ну да, я наверное эгоистка, уж больно мне нравится распоряжаться своей жизнью на свое усмотрение...

Pripa
22.09.2010, 15:28
Я ничего обидного в этом не вижу, даже больше мне непонятны люди относящиеся к данному как к патологии (а таких людей ну очень много). У меня есть друзья, по крайней мере на данный момент они придерживаются стиля жизни именно чайлфри, им по 35, они ездят по миру, по пол года живут то на Бали, то в Тайланде, то на ГОА...
Есть еще знакомые, ему 50 ..ей 30 детей тоже совершенно не хотят. Они хотят жить двоем, наслаждаться этим...
Каждый человек выбирает свою судьбу, и если он по каким то причинам НЕ хочет детей НЕТ в этом ничего плохого. ИМХО.
Я наверное все таки не отношусь к чайлдфри, я наверное вообщем-то хочу ребенка, когда-нибудь... Просто у меня с этим связан такой букетище страхов...что капец)) Ну да, я наверное эгоистка, уж больно мне нравится распоряжаться своей жизнью на свое усмотрение...

Иннуся, время еще не пришло твоё!
я думаю ты будешь замечательной мамой! Только попозже чуть чуть:)

koshkaaa
22.09.2010, 15:31
Иннуся, время еще не пришло твоё!
я думаю ты будешь замечательной мамой! Только попозже чуть чуть:)

Я не так конечно уверена, но спасибо большое :) Хочется в это верить :))

Викуля
22.09.2010, 22:59
...У меня самая большая проблема это отсутствие нормального сна (для меня сон это все) и вечный крик (ну люблю я тишину) :)))
Иннуся, когда я выписалась из родома, то была в панике, как же я буду вставать ночью, это же просто пытка. На что мне мама сказала: "попробуй, если будет спать, то не буди ночью, ты спала всю ночь"... И ты знаешь, ребенок спал с первого дня всю ночь. Может мне, конечно повезло, мой ребенок ел и спал..ел и спал... я успевала всё, причем бабушки-дедушки были на работе, а на мне был еще и брат школьник, пеленки-распашенки-подгузники-глажка (20 лет назал еще не было памперсов), я даже умудрялась днем поспать или пока малой спит отключала дверной звонок и телефон и в магазинчик бегала....
Так что я не ощутила всех кошмаров безсонных ночей.... даже, когда сын чуток подрос, он просыпался и тихонько игрался в кроватке, пока мы не проснемся.

koshkaaa
22.09.2010, 23:09
Ой, Викулечка, думаю тебе повезло :)) Я всегда ужасалась этому, а глядя на племяху вообще не понимаю как моя сестра до сих пор не здурела.
Там картина была до 4 лет приблизительно такой: вечером уснула, вставала в 1 и в 4 ночи (2 раза за ночь!!!) и в 7-8 окончательный подъем. При том что ребенок ну очень подвижный и ни минуты не остается одна. У меня за день общения с ней (при том что я искренне ее люблю) пухнет голова. Каждую минуту..Инна то, Инна се...ей только запрещают нас будить в 8 утра, пугают что если разбудит больше точно не приедем:D:D:D:D

Викуля
22.09.2010, 23:20
Ой, Викулечка, думаю тебе повезло :)) .....
Возможно, может поэтому не теряю надежду на второго...хотя иногда задумываюсь, а вдруг он будет сильно активный и беспокойный...мне ведь уже не 22 года, когда я первого рожала.... У меня раздвоение: то ли надеяться все-таки на ЧУДО, то ли внуков уже ждать:bk:

koshkaaa
22.09.2010, 23:50
Возможно, может поэтому не теряю надежду на второго...хотя иногда задумываюсь, а вдруг он будет сильно активный и беспокойный...мне ведь уже не 22 года, когда я первого рожала.... У меня раздвоение: то ли надеяться все-таки на ЧУДО, то ли внуков уже ждать:bk:

Так и мне не 20))) а внуков не от куда ждать)) незадача))

Викуля
23.09.2010, 00:01
Так и мне не 20))) а внуков не от куда ждать)) незадача))
Ну, Иннуся, ладно тебе:de:, ты женщина в самом расцвете сил:ok:...все еще будет, всему свое время!!!!

Pripa
23.09.2010, 11:03
то ли надеяться все-таки на ЧУДО, то ли внуков уже ждать:bk:
я лежала в роддоме, так в один день рожали и мама и её дочь :) обе родили пацанов :) разница в родах была 30 минут!

так что в ЧУДЕСА надо верить, они еще бывают :)

пысы. еще вспомнила, в реанимации со мной лежала женщина 42 года. так у неё тройня :) две девочки и мальчуган последний.
первые её роды были, кстати :)

MOPE
29.09.2010, 16:15
Глубоко верю, что дети сами выбирают родителей. Мои спать давали и дают. И вечное обсуждение, что лучше, ранние дети или поздние - решается в каждой семье по-своему. Думаю, нужен здоровый баланс между уже существующими материальными и моральными возможностями (хотя как правильно заметила Катя, денег нужно намного меньше, чем об этом обычно думают) и способностью поддерживать до совершеннолетия. ИМХО.

MOPE
26.10.2010, 16:21
Антонию на день рождения, кроме всего прочего, подарили горшок. Музыкальный. Красный монстр с коробочкой на днище и желтой крышкой в виде лягушки к себе как-то не очень располагал.
На попытку высадок Антон реагировал всегда одинаково – расстраивался. И упорно считал, что в чудо-девайс нужно складывать мячи, кубики, носки и прочие милые сердцу вещицы. А вот сегодня горшок удалось использовать по назначению. Поймав детские позывы, я быстренько подставила чаду трон и скомандовала «садись!»
Антон сел. Горшок запищал.
Похвалив ребенка, я пошла отмывать его нового товарища под писклявые звуки китайских симфоний.

Но подлая пластмасса не желала затыкаться. Ни после помывки с мылом, ни после вытирания полотенцем. А китаезы коробульку с механизмом просто приклеили изнутри, и добраться до батарейки не было никакой возможности.
Ладно, думаю, попищит, высохнет как следует, заткнется.
Жертва китайского подполья не затыкалась. Это начинало действовать на нервы.
В результате, не добившись от несговорчивого горшка ничего, кроме все той же противной мелодийки, я решила засунуть его в холодильник. Подумала, что, во-первых, это наиболее герметичный шкаф во всем доме, а потому звон будет не таким громким, а, во-вторых, я наивно надеялась, что чертов механизм замерзнет и самоликвидируется.
Фиг.
Горшок пел.
Я мыла посуду, а он пел.
Жарила оладьи, а он все еще пел свою тоскливую песню, и я, честное слово, выкинула бы его в форточку, если б он пролез.

Пришел с работы муж, пошел на кухню.
Вопрос «что это за фигня так мерзко пищит?» был задан как раз в тот момент, когда он открывал холодильник.
Давно он так не ржал.
«щас батарейка сядет и он заткнется,» - сказал муж, засунул певуна в пуфик, завалил шмотками и отправился есть оладьи.
У меня начинал дергаться глаз. Я слышала проклятый горшок отовсюду и мне уже начинало казаться, что в нем вечный двигатель и он не замолчит никогда.
Нервы сдали.
С воплем «сууукаааа!» и победоносной харей Чапаева на лихом коне я ломанулась к пуфику, извлекла горшок и принялась колотить им по полу.
Горшок пел.
Муж ржал.
Ребенок тиранил кота.
«Щас я его починю!,» - сказал муж и плеснул внутрь недобитой пластмассе чая. Напившись, поганец сник, но через 30 секунд продолжил с новой силой мерзкую трель.

Вот жаль, что никто не снимал в тот момент на камеру, потому что злую, взъерошенную Баранкину, которая мчится с ножом на красного пластмассового врага, увидишь не каждый день.
В общем, убила я его. Прям ножом, прям по дну. Четыре удара.
Положила нож на место и пошла смотреть телевизор.

Но это еще не все.
Как только моя жопа коснулась дивана, убитый воскрес и запееееел.
Олег заржал, а я услышала детское «ПИЗЕЕССССС..».

Пурпур
26.10.2010, 16:26
:D
Вот так ребонок познал жестокость окружающей действительности и овладел первыми навыками владения холодным оружием. И естественное, проникся уважением к китайской промышленности :)

П.С. Возле метро еще продают истерично тявкающих и мяукающих рыжих кошечек/собачек? Решил купил для ребенка :D

Paulus
26.10.2010, 17:05
Продают. Видел в переходе на м. Дорогожицкая и на Осокорках. Не надо, не покупай. Оно греет душу только первые 10 минут. потом начинается как в вешеописанном опусе...
лучше купи ребенку Лего.

Масяня
26.10.2010, 17:08
по-мойму у Виталика ребенок маловат для Лего:)
хотя...его детальки чудно глотаются и запихиваются в нос....:D

Пурпур
26.10.2010, 17:10
Да ладно!!!!!
Я сам буду играться Лего :)

Масяня
26.10.2010, 17:23
сама переодичски за малым доделываю конструкторы.в детсве мечтала о таком конструкторе:)

Paulus
26.10.2010, 17:43
Да ладно!!!!!
Я сам буду играться Лего :)
У меня ребенок абсолютно счастлив, когда я с ним играю в Лего. Он и сам от него не отходит ни на шаг, но если папа впридачу, то такой момент он никогда не упускает.
И первый Лего мы ему купили наверное в года 2...

Масяня
26.10.2010, 17:44
у меня тоже где-то летс 2х собирает.....

Pripa
26.10.2010, 18:29
Антонию на день рождения, кроме всего прочего, подарили горшок. Музыкальный.
капец. всегда подозревала что горшок музыкальный это зло, но чтоб до такой степени.

MOPE
26.10.2010, 18:52
капец. всегда подозревала что горшок музыкальный это зло, но чтоб до такой степени.

у нас была именно такая игрушка! кнопку заело и она выла неделю, постепенно замедляясь. про утопить, балкон и кладовку правда. выкидывать потом было даже как-то жалко...

kalambur
26.10.2010, 19:06
у китайских музыкальных игрушек есть одна интересная фича: когда садятся батарейки (еще не дохлые , но уже не живые :) ), игрушку начинает плющить - она начинает непрерывно издавать неприятные звуки
лечится заменой батареек :)

MOPE
27.10.2010, 10:32
А китаезы коробульку с механизмом просто приклеили изнутри, и добраться до батарейки не было никакой возможности.


Если батарейка подлежит замене :)

Масяня
27.10.2010, 10:41
вспомнила!у нас бабушка малому тоже купила в глубоком детстве музыкальный горшок:D помню он на отрез от него отказался.да и музыку сломал за неделю:D

Белоснежка
27.10.2010, 11:51
Мой малой любит из Лего серию звездные войны и роботов Биониклов. Недавно у него был день рожденья, папа одноклассника позвонил мне из магазина: " Твой сын сказал моему, что увлекается Биониклами. Вот я стою перед ними и думаю: ты что правда ему ЭТО покупаешь?" :)))))))))))))

Масяня
27.10.2010, 12:31
у меня малой вот этой серией увлекается: http://legolego.com.ua/lego-racers.а это http://legolego.com.ua/lego-racers/%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%80%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B4/lego-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6%D 0%B8%D0%BD%D0%B8-gallardo-lp560-4-racers он Деду Морозу заказал:)
кстати,хотвилзы никто не собирает? у нас бооольшая коллекция,много одинаковых.можем обмен устроить:)

Paulus
27.10.2010, 15:38
Мой малой любит из Лего серию звездные войны и роботов Биониклов. Недавно у него был день рожденья, папа одноклассника позвонил мне из магазина: " Твой сын сказал моему, что увлекается Биониклами. Вот я стою перед ними и думаю: ты что правда ему ЭТО покупаешь?" :)))))))))))))
Это еще ничего... Вот Бакуганы - это нечто... У моего малого 3 штуки, он от них пищит, но как посмотрю техническим взглядом - г..но г..ном... За что платить деньги - непонятно. Разве что за больную фантазию какого-то японца-шизика, помешанного на анимэ...

Pripa
27.10.2010, 15:52
со страхом думаю, чего меня ждет, когда моя :fm: подрастет...:ev:

Пурпур
27.10.2010, 15:59
Наташа! Не боись!!! Моя подрастает и я каждый день радуюсь. Забавно и интересно. Она так интерсно познает окружающий мир, мне аж завидно. Давно у меня нет такого любопытства :)

Pripa
27.10.2010, 16:05
Наташа! Не боись!!! Моя подрастает и я каждый день радуюсь. Забавно и интересно. Она так интерсно познает окружающий мир, мне аж завидно. Давно у меня нет такого любопытства :)
Пурпурчик, я про игрушки :) уже сейчас идет жесткий отбор погремух подаренных :) часть игрушек сделала своими руками или доделала руками :)

MOPE
27.10.2010, 16:29
Это еще ничего... Вот Бакуганы - это нечто... У моего малого 3 штуки, он от них пищит, но как посмотрю техническим взглядом - г..но г..ном... За что платить деньги - непонятно. Разве что за больную фантазию какого-то японца-шизика, помешанного на анимэ...

А-а-а! Вот кто меня понимает... Первоклассники помешаны на этой дряни... Спасибо, что не оригинальные Барби. Все-таки г..но подешевле... Мои старшие собираются с сестричкиными и начинаются игры на четверых.

Пурпур
27.10.2010, 16:29
Я по своему опыту скажу об игрушках.
Сначала будут тарахтелки (погремушки, чтоб внимание отвлечь), потом - грызульки (чтоб грызть зубами), потом - смотрелки (у нас это книги с яркими картинками). Потом не знаю, еще не доросли :)
Но игрушки не мешают тянуться к ложкам, вилкам, чашкам, скокородкам, выключателям, водлпроводным кранам и т.д. :)

Белоснежка
27.10.2010, 16:34
кстати,хотвилзы никто не собирает? у нас бооольшая коллекция,много одинаковых.можем обмен устроить:)
мы тоже неравнодушны к хотвилсам - у нас каждый поход в игрушечный магазин - плюс хотвилс :) Дублей правда нет. А подарок вы неплохой выбрали, я что-то таких не видела, возьму на заметку!

Масяня
27.10.2010, 16:43
Это еще ничего... Вот Бакуганы - это нечто...

у нас уже штук 10 наверно.....:)в школе у них это просто писк.все играют.

AGB
28.10.2010, 07:29
Капец как интересно, а что это такое, Бакуганы?

Lapka
28.10.2010, 08:44
гггггг

бакуганов, мы наверное проскочим мимо, в садик их приперли друзья принесли, но малой че-то не просит.

у нас к слову уже были черепашки и Гормитии :(((((

Paulus
28.10.2010, 09:21
Капец как интересно, а что это такое, Бакуганы?
В сложенном виде - пластмассовый шарик. Внутри пружина (или несколько пружин). При нажатии на кнопку шарик раскрывается, превращаясь в какое-то бредовое существо. Потом складывается вручную.
Смысла в этой игрушке я, хоть убейте, не могу понять. Но, видно, дети лучше знают...

З.Ы. Намного более полезная штука - настенный говорящий плакат :good:. Что-то типа вот такого:
http://igromagazin.ru/img/offers_imgs/15253-2.jpg
Мы сейчас учимся читать и ребенок, если затрудняется прочитать какой-то слог, сразу метётся к этому плакату и слушает, как это сказать правильно.

Масяня
28.10.2010, 09:34
у меня малого учили в садике читать по какой-то методике модной.типа читать целыми словами,а не слогами.кстати,хорошая вещь.читать научился быстро.

Paulus
28.10.2010, 11:29
А можно поподробнее об этой методике? может, ссылочку какую?

Масяня
28.10.2010, 11:40
я дома посмотрю.осталась книжка по которой учились.гляну автора и методику.еще их обучали образному мышлению и ассоциациям при обучении чтению.

Pripa
28.10.2010, 19:16
я дома посмотрю.осталась книжка по которой учились.гляну автора и методику.еще их обучали образному мышлению и ассоциациям при обучении чтению.
да да, ты обязательно поищи и поделись инфой!

Викуля
28.10.2010, 21:00
да да, ты обязательно поищи и поделись инфой!
Натусик, что Тонечке уже пора8O8O8O

Пурпур
28.10.2010, 21:04
Присоединяюсь.... Тоже интересуюсь прогрессивной методикой.
Дети нынче пошли - развитые не по годам ;)

Pripa
28.10.2010, 21:55
Натусик, что Тонечке уже пора8O8O8O
Викуличка, знаешь, тут такая очередь из книг и методик по воспитанию и взращиванию деток, что можно потом и опоздать :) и каждая из них начинается со слов "надеемся вы начали читать нашу книгу до рождения вашего малыша" :)

Pripa
28.10.2010, 22:12
наверное это:

Методика Глена Домана построена на том, ребенку предоставляются не буквы или слоги, а целые слова, написанные на огромных картонных полосках красным цветом. Ребенок, по мнению Домана, увидав несколько раз слово, навсегда запомнит, как оно читается. А, увидав много слов, сам по себе выведет правила чтения и начнет читать незнакомые слова.

Весь материал заранее готовит мама или вся семья. Ребенок только нужное количество раз в день сажается в нужное место и смотрит на то, что ему приготовили родственники.

Каждый день нужно писать несколько новых слов нужного размера, на карточке, строго установленной величины. Старые слова, которые ребенок уже видел, второй раз использовать не рекомендуется.

Кроме чрезмерной трудоемкости процесса, родителей пугают вопросы чисто методического характера, на которые в книгах Домана ответов не найдешь:

как часто их менять, ведь у каждого ребёнка всё-таки свой темп освоения материала, а у каждого родителя свой темп изготовления карточек,
можно ли всё-таки возвращаться к уже пройденным карточкам не добавляя новый текст, ведь если ребёнок очень маленький, он через месяц забудет убранные вами карточки,
как организовать свой день, исходя из всех необходимых рекомендаций автора метода,
когда и как играть с ребёнком, обучающимся по этой методике,
можно ли давать карточки ребёнку в руки, если можно, то как и когда,
а что же делать, если ребенок вообще не реагирует на карточки??? (знаю одну маму, которая звенела колокольчиком сзади карточки, чтобы хоть как-то привлечь внимание ребенка).
Мне встречалось довольно много семей, с увлечением окунувшихся в занятия по этой методе. У некоторых даже были положительные результаты: ребенок начинал узнавать слова, написанные на карточках. Но…. Все разбивалось в тот момент, когда то же самое слово малышу писали карандашом на бумаге или показывали в книге. Он никак не хотел узнавать в нем то, что вроде бы, уже хорошо умел прочитывать.

Главным результатом занятий по методике Глена Домана в большинстве знакомых мне семей явились антресоли, заваленные огромным количеством бесполезных карточек.

Попугайчик
29.10.2010, 00:51
Хм, а какая разница, как ребенок научится читать? По слогам или целиком? Или если целиком, то он страницу книги за секунду "по диагонали прочитьывает?)) Меня учили по-старинке и с чтением сейчас (да и в школе) вроде проблем нет, да и кроме того, врожденная грамотность имеется)
Или реально есть разница?? Или это просто маме и папе перед другими родителями похвастаться нужно?

bomba
29.10.2010, 08:07
Катюша, эти методики рассчитаны не на заучивание, а на комплексное восприятие. Развивается логическое мышление и творческий подход. В итоге малыш сам понимает откуда, что и как. Это касается и математики. В школе эта программа называется РОСТОК

Pripa
29.10.2010, 08:14
еще есть такая метода, по которой нас учили :)

Но есть еще одно направление – складовой метод в обучении чтению. Он известен еще со времен Л.Н.Толстого.

Складом считается слияние согласной с гласной, отдельно гласная в качестве слога, отдельно согласная (в закрытом слоге), согласная со знаком. Например, СО-БА-КА, ПА-РО-ВО-З, А-И-С-Т и так далее. По складам младенец начинает говорить МА-МА, а не по буквам или целым словом. По складам же легче и естественней научить его читать.

Основоположником складового принципа в обучении чтению стал Николай Александрович Зайцев. Он придумал свои знаменитые кубики. За ними последовал выпуск «Складушек» Воскобовича и пособий Буракова «Складарики», «Пиши-читай» и другие.

Кубики Зайцева отличаются от других пособий по складовому чтению, что это не просто пособие, а настоящая увлекательная игра, которая нравится как детям одного-двух лет, так и старшим дошкольникам.

Pripa
29.10.2010, 08:19
Хм, а какая разница, как ребенок научится читать? По слогам или целиком? Или если целиком, то он страницу книги за секунду "по диагонали прочитьывает?)) Меня учили по-старинке и с чтением сейчас (да и в школе) вроде проблем нет, да и кроме того, врожденная грамотность имеется)
Или реально есть разница?? Или это просто маме и папе перед другими родителями похвастаться нужно?
Катюшка, тут не в хвастовстве дело :)
По словам Глена Домана, родители попусту тратят время ребенка на лишние телодвижения и попустут теряют время, когда можно сделать кучу полезного. Не берусь судить правильно или нет, как говорится - проверять надо, сижу читаю его творение. Но что-то в этом есть, хотя и стремно все это.
Потом с чтением щас как? В школу надо идти и уже уметь читать, писать, знать буквы и цифры - хотя лично меня всему этому учили именно в школе!!! А щас чему там учат не совсем мне понятно. Вот и хочется (пока есть время) найти то правильное и удобное для себя направление в плане воспитания ребёнка :) Ошибиться не очень хочется, т.к. второго шанса может и не быть :)

Pripa
29.10.2010, 08:21
Катюша, эти методики рассчитаны не на заучивание, а на комплексное восприятие. Развивается логическое мышление и творческий подход. В итоге малыш сам понимает откуда, что и как. Это касается и математики. В школе эта программа называется РОСТОК

Абсолютно верно говорит Ксюша. Тут подход такой, что надо начинать с рождения, а не бах и как снег на голову.Тогда детё не замороченое и не психованное что не получается (как в том анекдоте "... я дура, дура..... но красивая!...").

Пурпур
01.11.2010, 14:57
Вообщем, становится актуальным вопрос выбора развития ребенка до 1 года.
Диллема, что и как вырать - методика Монтессори, кубики и система Зацева, методика Домана????...
Есть ли какие-то практические рекомендации и кто как развивал своего рбенка?

Pripa
01.11.2010, 15:43
Вообщем, становится актуальным вопрос выбора развития ребенка до 1 года.
Диллема, что и как вырать - методика Монтессори, кубики и система Зацева, методика Домана????...
Есть ли какие-то практические рекомендации и кто как развивал своего рбенка?
знаешь я пришла к выводу что нет идеальной методы. в каждой есть и хорошее и прикольное и галимое. я прочитав спока, комаровского и домана от корки до корки выбрала для себя то что мне понравилось и на мою рассудительность нужно и полезно.

Paulus
01.11.2010, 17:48
Вообщем, становится актуальным вопрос выбора развития ребенка до 1 года.
Диллема, что и как вырать - методика Монтессори, кубики и система Зацева, методика Домана????...
Есть ли какие-то практические рекомендации и кто как развивал своего рбенка?
Блин, за что ребенку такая напасть? Пусть хоть до 1 года у него будет детство... Его задача в этом возрасте самостоятельно передвигаться, говорить папа, мама, дай и ням-ням...
А уже со второго года начинай его гнобить...

Пурпур
01.11.2010, 17:56
Блин, за что ребенку такая напасть? Пусть хоть до 1 года у него будет детство... Его задача в этом возрасте самостоятельно передвигаться, говорить папа, мама, дай и ням-ням...
А уже со второго года начинай его гнобить...

Вот начнет самостоятельно зарабатывать, вот тогда папа-мама и успокоятся :D

Попугайчик
01.11.2010, 22:01
Вообщем, становится актуальным вопрос выбора развития ребенка до 1 года.
Диллема, что и как вырать - методика Монтессори, кубики и система Зацева, методика Домана????...
Есть ли какие-то практические рекомендации и кто как развивал своего рбенка?

У меня своя, Попугаячья методика (авторитетов не признаю))

Все просто: поднимаемся по ступенькам - считаю ступеньки вслух, насыпаю ложкой кашу - считаю кол-во ложек вслух, видитм картинку с тремя грибами - показываю : гриб, гриб, гри и говорю Три гриба! Приезжаем каждый день на лифте, двери открываются, написана цифра 7 на стене (этаж)..Подходим, трогаем и говорю ему пять раз "Семь!"))
Также купила азбуку маленькую, каждый день ее листаем)))

Т.е. обучаю в жизненном процессе, а не так: посадила перед собой и учу))

Дума, что "раз два три" он уже выучил как Отче наш))

Марина36
01.11.2010, 22:19
Если ребенку дано от природы, он сам схватывает на лету, если не дано - то развивай - не развивай, особых успехов не будет.
Когда моя старшая сестра училась в младших классах и тупо бубнила в слух уроки, я бегая по комнате, видимо подсознательно запоминала. В итоге, читать я начала в 3,5 года самостоятельно, без какой-либо учебы. А стихотворения в школе учить вообще не приходилось. Все, что сестра набубнила опять-таки отложилось и, став старше, получив задание выучить стихотворение, я понимала, что уже знаю его наизусть.
P.S. Академиков из нас обеих не получилось. Правда она как была тугодумом и не особо грамотной, так и осталась))

Pripa
02.11.2010, 08:36
У меня своя, Попугаячья методика (авторитетов не признаю))

Все просто: поднимаемся по ступенькам - считаю ступеньки вслух, насыпаю ложкой кашу - считаю кол-во ложек вслух, видитм картинку с тремя грибами - показываю : гриб, гриб, гри и говорю Три гриба! Приезжаем каждый день на лифте, двери открываются, написана цифра 7 на стене (этаж)..Подходим, трогаем и говорю ему пять раз "Семь!"))
Также купила азбуку маленькую, каждый день ее листаем)))

Т.е. обучаю в жизненном процессе, а не так: посадила перед собой и учу))

Дума, что "раз два три" он уже выучил как Отче наш))

какая ты умничка :)
нам хоть и 2 месяца, но мы тоже примерно так уже делаем ;) так что "да" и "агу" мы уже говорим часто по просьбе родителей :)

Tata
02.11.2010, 11:37
Саш, мозг развивается от того, что его напрягают, а не потому что пришло время... Если бы сестра не бубнила тебе стишки, то пришлось бы бубнить тебе их самой себе. А твой случай как раз и есть раннее развитие.. Правда невольное... Вот поэтому с детками и начинают заниматься в младенчестве.. Чтобы потом они это "кажется где-то уже слышали/видели".

Paulus
02.11.2010, 12:48
Поддерживаю. Если перед ребенком постоянно ставить задачи (сначала простейшие, потом посложнее), то ребенок вырастет с пытливым умом, буйной фантазией и будет легко находить решения к нетрадиционным задачам, которые других детей постоянно ставят в тупик.
Главное, не навязывать ребенку "правильный" способ решения задачи с высоты своего родительского авторитета. Пусть возится долго, пусть пробует и ошибается, накапливает опыт. Главное, чтобы задачи были интересными для ребенка. Время неинтересных задач придёт позднее.

Dikay
02.11.2010, 13:00
У меня доця с 3,5 лет по 15 - 20 минут в день шпилет в Коэс ^^ Однажды прихожу с работы смотрю и офигел ничему не учил ее, малая увидела однажды ей понравилось просит маму включить а дальше сама все шарит.

Масяня
02.11.2010, 13:16
у меня вот гражданин....хоть я ему одну задачу поставлю,хоть 10....еслли ему это не интересно или не нужно он с места и танком не здвинется!хотя он оч хорошо соображает и быстро все ловит...но вот это "мне оно не надо"...убила бы

Paulus
02.11.2010, 20:34
у меня вот гражданин....хоть я ему одну задачу поставлю,хоть 10....еслли ему это не интересно или не нужно он с места и танком не здвинется!хотя он оч хорошо соображает и быстро все ловит...но вот это "мне оно не надо"...убила бы
Ну, это смотря как ставить задачу... Любую задачу можно немного перефразировать в интересное...
Да и кроме того, под "задачами" надо понимать очень широкий спектр жизненных непоняток :-) ведь ребенок постоянно сталкивается с такими вот задачами, ежеминутно. Но чем он старше, тем этих задач меньше сама жизнь ему подкидывает. Задача родителей не упускать темп и постоянно ребенка напрягать. Но с умом.

MOPE
05.11.2010, 16:03
ххх: Ребенка нужно заводить с умом! Поэтому мы пока подождем немного...:)
yyy: Ума или ребенка?

sks
06.11.2010, 21:11
У меня своя, Попугаячья методика (авторитетов не признаю))

Все просто: поднимаемся по ступенькам - считаю ступеньки вслух, насыпаю ложкой кашу - считаю кол-во ложек вслух, видитм картинку с тремя грибами - показываю : гриб, гриб, гри и говорю Три гриба! Приезжаем каждый день на лифте, двери открываются, написана цифра 7 на стене (этаж)..Подходим, трогаем и говорю ему пять раз "Семь!"))
Также купила азбуку маленькую, каждый день ее листаем)))
Т.е. обучаю в жизненном процессе, а не так: посадила перед собой и учу))
Дума, что "раз два три" он уже выучил как Отче наш))

Самый лучший метод!!!

Попугайчик
07.11.2010, 00:51
Нарыла классные сказки, чтобы справлятся с маленькими капризками)) Почитайте, мне самой прям интересно было читать!
СКАЗКОТЕРАПИЯ (http://www.robertvaindiner.com/blinova/files/skazkoterapiya)