PDA

Просмотр полной версии : Диск сцепления



Гена
18.05.2006, 21:55
Мой скорее всего уже на подходе, посоветуйте альтернативу стоковому, что-нибудь "понадежней и поспортивней". Что можно поставить, и где взять.

ALMERA GTR
18.05.2006, 22:13
карбон поставь се тока он дорогой )

src
19.05.2006, 00:32
Поставь органический Exedy, недорого и сердито.
Подумай про смену и диска и корзины сцепления, если она не свежая.
Ну или уже меняй всё на чистый спорт, 2-3 дисковое например. В зависимости от того, как ездишь.

Denny
19.05.2006, 00:36
Поставь органический Exedy, недорого и сердито.
Подумай про смену и диска и корзины сцепления, если она не свежая.
Ну или уже меняй всё на чистый спорт, 2-3 дисковое например. В зависимости от того, как ездишь.
Во что это выльется, Рома?

Пат
19.05.2006, 11:15
Стоковое сцепление на 200SX S14 до неприличия прекрасное ! И на стоковый S14 ничего усиленного ставить не нужно - только проиграешь. Если неспешно, то я бы на твоём месте заказал из ОАЭ через тот же exist.ru новый оригинальный диск. Главное - убедиться, что с корзиной и маховиком всё в порядке.

Ну а 2-3 дисковое уж подавно не нужно :shock: деньги на ветер..

зы. а чего ты решил, что оно "на подходе" ?

Гена
19.05.2006, 21:21
зы. а чего ты решил, что оно "на подходе" ?

Ситуация - трасса, обгон длинномера под горку, скорость на пятой около 100, переключаюсь на четвертую, газ в пол, с 3000 до 4000 оборотов стрелка взлетела как будто я включил нейтралку и нажал на газ, а машина не едет, потом схватила и нормально пошла. Колеса не буксовали :)
Пробуксовка сцепления?
До этого подобное несколько раз было в городе, но на небольших скоростях и без интенсивного разгона, даже внимание не обращал, казалось, что после переключения немного поздно отпускал сцепление (привычка ногу постоянно держать над педалью)
Теперь уже неделю все нормально, правда я с перепугу спокойней ездить стал ..... немного :wink:

А за совет по стоку спасибо, если прийдется менять скорее всего так и сделаю.

Макс
20.05.2006, 00:49
я проверял так: стою на месте, ручник затянут, включаю 4-ю передачу и газую конкретно, плавно отпускаю сцепление и добавляю газу чтобы не заглохла, если удастся полностью отпустить сцепление и машина стоя на месте на 4-й передаче будет газовать - значит сцепе торба и эксперимент нужно заканчивать чтобы доехать до магазина и купить новую :)

Микрик
20.05.2006, 09:34
Макс, жестоко как-то....

у меня когда сцепа кончилась так можно было на любой передаче с любых оборотов пустить его в букс - так прикольно было :D

Макс
20.05.2006, 11:42
Микрик, у меня тоже так было и было очень весело пока сцепа ни сгорела нафик и авто перестало ехать за 150км от Киева, я сделал вывод что тянуть с заменой сцепы может стать себе дороже, я например попал тогда и в замену корзины тоже.

src
20.05.2006, 12:49
Пат, стоковое сцепление - в 1,5-2 раза дороже, чем Exedy.
Зачем платить больше за худшие параметры?

Микрик
21.05.2006, 01:26
Макс, я изначально настроился на полную замену.

Поэтому покупал комплект вместе с выжимным.

Повезло что заклепки вышли со сторны корзины а не маховика.
А то попадалово было бы намного серьезней! а так обошелся малой кровью

620 грн комплект сцепы и 50 баксов замена

src
21.05.2006, 09:01
Микрик, это очень дёшево для хорошей сцепы. Менял на синей Микре? Какой фирмы сцепа? Сколько после этого отъездил? Хороший комплект сцепы стоит порядка 200-250 баксов.

Дмитрий
21.05.2006, 12:44
РОма, откуда такая цена на Єкседи.
Реально ценник и сроки в студию по єкседи диску на с14а.
с парт номером если можно.

я бі прикупил про запас

src
22.05.2006, 12:45
Диск Exedy на S14 стоит 80 евро, примерно неделя-полторы по сроку, из Германии.

Пат
22.05.2006, 13:12
src, тоже удивился.. скажи цену на Экседи и на оригинал на с14 плиз..

Гена, да уж, симптомы уставшего сцепления

Итак, уже могу рассказать свою историю о сцеплении..

В прошлом году гонял на полностью стоковом оригинальном сцеплении, когда оно менялось до меня или менялось ли вообще - неизвестно.. Несколько раз его подпаливал на драге - при старте с высоких оборотов и постепенном травлении.. Зато в ходу и при резком перекоблючении никаких проблем не было вообще ! При том, что "хватало" в самом верху хода педали. И держало оно далеко не стоковые моменты - держало 350+ сил ! Когда перебирал мотор, выяснилось, что диск стёрт уже до заклёпок, на корзине неравномерная выработка, на маховике следы от перегрева. Было решено отшлифовать всю поверхность маховика, а выжимной, диск и корзина - усиленные SPEC Stage 1. С виду они действительно поярче, чем сток - лепестки на корзине намного жёстче и вообще она солиднее выглядит, пружины на диске жёстче чем сток, даже ширина накладки на диске на 5 мм больше, что увеличило площадь сцепления диска с маховиком. Прошёл обкатку, первый заезд на драге (через 5,000 км после замены!) - и опа! после резкого переключения даже на давлении наддува 0,7 атм сцепа уходит в глубокий букс и всё.. Приходилось переключаться как пенсионер, тогда было всё ок... Пробег сцепления 15,000 км - проблема не исчезла. Сняли на прошлой неделе коробку - мрак ! На маховике неравномерная выработка от 0,15 до 0,5 мм и следы от перегрева, диск сточен больше чем на 1 мм, на корзине тоже следы перегрева! Заказывать было некогда, поставили оригинальніе б/у маховик и корзину с Диминой S14 (за что ему ОГРОМНОЕ спасибо!!!! :) ), выработка на которых была вполне сносная и равномерная, а вот новый диск пришлось ставить не оригинал.. На выбор был Valeo и AISIN (первый раз услышал это название, вообще вроде контора японская и выпускает сцепы для JDM, но диск вряд ли произведён в Японии) .. С виду AISIN был жёстче, поставили его. Времени не было, так что 100 км обкатки - и первые попытки жёсткого старта и переключений - всё держит без проблем, в т.ч. высокое давление наддува, правда при большой нагрузке сцепление происходит чуть мягче чем хотелось бы, зато в городе теперь отлично - педаль мягкая как никогда и "хватает" в самом низу. Сцепление без проблем выдержало в сумме около 15 стартов в субботу на чемпионате по драгу. Дальше посмотрим, как оно себя будет вести, пока - доволен. В идеале бы я хотел поставить просто новый комплект оигинального сцепления :)

Открытым остаётся вопрос, почему не держало усиленное сцепление.. Было подозрение, что проблема возникла из-за не отрегулированной педали сцепления - вроде бы у меня отсутствовал свободный ход педали и корзина могла не дожимать диск. Но это только гипотеза.

Нужно пофоткать всё и выложить.

зы. по-прежнему считаю, что стоковое сцепление s14 - супер даже при тюнихе и стоковому s14 усиленное ни разу не нужно.

src
22.05.2006, 13:37
Оригинал - 163 бакса.
Exedy - 80 евро.

Даже не смотря на подросший курс евро - оригинал в 1,5 раза дороже!

Гена
22.05.2006, 13:39
Пат, Респект за столь подробный рассказ!

У меня опять пробуксовала под горку на четвертой. Пробовал проверить как писал Макс, правда проверял на третей передаче (так сказали на сервисе) поначалу вроде бы глохла, но если уж очень сильно газовать пошла пробуксовка. Тянуть с заменой не хочется, есть вариант поставить вроде японский NKK (точно не знаю как пишется), какие будут мнения?

src
22.05.2006, 13:54
Ставь Экседи и будет тебе счастье :)

Дмитрий
22.05.2006, 14:39
Рома, а если срок больше по эмиратам например может быть дешевле?
Мне ж не к спеху. Я б заказал заранее

src
22.05.2006, 19:21
Дмитрий, вроде дешевле нет нигде.
Мне скоро приедет - обнюхаю, обсмотрю, поставлю расскажу как едет с корзиной SACHS.

Дмитрий
23.05.2006, 10:14
Карзина у миня друхая, так шо не паказательно