PDA

Просмотр полной версии : Tiida АНТИфриз



duanton
20.11.2009, 15:03
Японский араб , недавно поднял вопрос по антифризу, не менялся с момента покупки новой (апрель 09), поехал на сто, померял - 20, цвет зеленый, думал менять , с небольшой промывкой дист водой. В донецке KE902-99934 1L - около 80 грн(и более) за литр. Собираюсь на днях покупать.

После консультаций с сервисниками, определились что у меня залит стандартный родной антифриз (светло зеленый), но с немного большим содержанием воды, поэтому и получилась температура замерзания -20.

В конечном итоге сделаю следующее, отолью из расширительного бочка 1 л того что там сейчас есть (приловчился сливать, и вместо этого залью родной 1 л(но уже -38), тем самым подниму (опущу градус, и поеду на замер, надеюсь данный эксперимент удастся.Да, и еще, предварительно на всякий случай смешаю их в отдельной таре и посмотрю на реакцию, по идее все должно быть ок )))))
В HR16DE по мануалу общий обьем атифриза 6.3л, думаю,
что если отлить у меня 1 литр (-20) и залить 1 литр (-38) получу немного запаса по температуре замерзания.

Специально смотрел погоду за 2 прошлых года, температура порядка
- 20 по ночам.
Что думаете по этому поводу?
Кстати концентрата родного, как я понимаю, в продаже не существует?

Ваdим
21.11.2009, 01:55
Лично я бы поменял полностью, и не парился. Залей оригинал Ниссановский. Не такие большие затраты в принципе, да и тебе будет спокойней!

Роман Тиидыч
29.11.2009, 22:20
у нас почти такой же случай на сервисном ТО померяли и сказали что залит -15,и посоветовали поменять на антифриз -40 ибо мало ли ,вдруг мороз ударит оффигенный...вот терь и думаем может просто решили развести на деньги,поскольку если они замеряли концентрат,то эт нормально ибо если добавить дисцилированной воды 1/3 то буит -40 держать,чё делать подскажите кто нить?

Роман Тиидыч
29.11.2009, 22:22
duanton

отпишись получилось или нет?

Gollani
02.12.2009, 10:57
Я бы тоже не советовал экспериментировать со смешиванием, особенно если точно не знаешь какой антифриз у тебя залит.

viktori1978
02.12.2009, 11:28
Я бы тоже не советовал экспериментировать со смешиванием, особенно если точно не знаешь какой антифриз у тебя залит.

По цвету видну. Синий и зеленый можно спокойно друг с другом смешивать, а вот красный нельзя мешать.

Gollani
02.12.2009, 14:05
Цитата из статьи вот от сюда http://www.jcwiki.ru/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7

По моему их доводы резонны, а решать вам.

Возможность смешивания разных ОЖ зависит от совместимости присадок. Их пакеты могут отличаться составом и количеством используемых веществ, так как разные производители пользуются различными добавками. В одном случае это неорганические соединения – бор-нитридные, аминные и фосфатные ингибиторы, в другом – импортные химические соединения нового поколения. Вследствие взаимодействия присадок антикоррозионные и смазывающие свойства смеси антифризов, как правило, ухудшаются. Это приводит к ускоренному выходу из строя деталей двигателя. Именно по этой причине смешивать разные ОЖ не рекомендуется.


У антифризов иностранного производства несовместимость с другими ОЖ наблюдается реже и, как правило, это указывается на этикетке. И все же правильным будет считать, что ОЖ смешивать нельзя. Мнение, что «синие» с «синими» или «красные» с «красными» смешивать можно, также ошибочно: цвета разных ОЖ зависят от используемого красителя и на совместимость жидкостей не влияют.

duanton
02.12.2009, 14:57
Мучали сомнения, по поводу -20, а вдруг не точно поглядел мастер на сто куда принес жидкость, ну не давало мне покоя этот замер. Поехал а ашан купил универсальный набор для замера жидкостей и электролитов. Произвел замер сам, и оказалось -15, вот так вот. Так что с заливом туда 1 литра -38 температура изменится, но не до желаемого значения.Буду менять с промывкой. Заливать родной антифриз не буду, так как считаю цену приличной накруткой. Нашел HEPU немецкий концентрат 1,5 литра - 80 градусов, 80 грн вроде, надо 2 штуки, плюс вода дист, для промывки и разбавки. И будет счастье моей тиидке. Благо погода дала время для принятия решения, поменяю на этих выходных или на следующих. Кто знает еще какой-нить антифриз нормальный не дорогой, напишите, погляжу.

viktori1978
02.12.2009, 16:18
Лично я пользуюсь таким http://www.atl.ua/DetailGroup_224_168_9_2_1.html

Ваdим
02.12.2009, 17:18
Кто знает еще какой-нить антифриз нормальный не дорогой, напишите, погляжу.
Хороший концентрат: Aral. Проверено!

texnoa
08.12.2009, 16:51
Хороший концентрат: Aral. Проверено!

поддерживаю: Aral вообще зачётная контора. не зря Майбахи с завода выходят на их масле:gw:

Роман Тиидыч
31.12.2009, 21:56
Shell ваще вещщь!

src
15.01.2010, 01:49
отличный (был) концентрат Unocal (торговая марка "76")
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/7/7e/Unocal_Logo.svg/225px-Unocal_Logo.svg.png
Сейчас такой не знаю где купить. Если кто знает - подскажите.

Отличительная особенность - цвет зеленый флюорисцентный. То есть при появлении малейшей утечки, место утечки окрашивается в яркий желто-зеленый цвет. Очень актуально особенно для старых, для тюненых машин, где утечку бывает очень сложно обнаружить.

superlaminat
24.01.2010, 04:08
блин харошо что на форум зашел,у меня тоже арабка,антифриз мною не менялся,наверное пи....а там настанет в гараже, если он -15,страшно завтра капот открывать!!!

Роман Тиидыч
24.01.2010, 11:47
блин харошо что на форум зашел,у меня тоже арабка,антифриз мною не менялся,наверное пи....а там настанет в гараже, если он -15,страшно завтра капот открывать!!!

да, на арабках "родной" антифриз до -15 держит(сам проверял с помощью морозильника:D),потом добавили концентрата 0,5 литра и 0,5 литра "дистильованой води"(ибо на упаковке написано 50/50),и теперь держит -20!!!:good:,для Одессы надеюсь хватит:ok:,правда ща за окошком аж -128O

Животное
25.01.2010, 11:53
В киеве ночью -23.. я бы постремался.. кстати машино стала заметно дольше грется.