PDA

Просмотр полной версии : X-Trail Прогрев дизельного двигателя Pathfinder



СЛАВИК
11.12.2009, 12:46
Предлагаю поделиться мнениями относительно оптимального варианта прогрева дизеля перед ездой (сколько времени, на холостых/с включенным ускор.прогревом и тд). Конечно, тема явно не новая, но если интересно давайте пообщаемся.
Поскольку обладателем Path`a стал как раз в начало зимнего периода, то сразу вопрос стал на повестку дня.
Первую неделю пока температура была выше ноля, прогревал без уск.прогрева на холостых мин. 5-7, и потихоньку, не давая сильных оборотов ехал до того, пока стрелка не начинала перемещаться в рабочий диапазон. И понял, что прогревать нужно все таки с ускоренным, минут 5-6, и потихоньку..так совсем другой эффект, начиная от показателя стрелки, заканчивая абсолютно свободным переключением передач (до этого достаточно туго, пока не набирал нужной температуры).
Но посколько, опыта длительного общения с дизелем нет, хотелось бы услышать мнения опытных, относительно какой вариант оптимальный (в частности штатная функция уск.прогрева есть нормой, или должна использоваться в определенных случаях, так как в мануале идет только общее описвание что это такое), и чего, возможно не надо делать (другими словами чтоб не переусердствовать), что бы не было как в поговорке, что занадто то нездраво)!
р.s. если не считать одного незавода с первого раза (поеду к дилеру проверять акум, - есть сомнения), то в целом, 850 км. полет нормальный).

Царь
11.12.2009, 13:23
Предлагаю поделиться мнениями относительно оптимального варианта прогрева дизеля перед ездой (сколько времени, на холостых/с включенным ускор.прогревом и тд). Конечно, тема явно не новая, но если интересно давайте пообщаемся.
Поскольку обладателем Path`a стал как раз в начало зимнего периода, то сразу вопрос стал на повестку дня.
Первую неделю пока температура была выше ноля, прогревал без уск.прогрева на холостых мин. 5-7, и потихоньку, не давая сильных оборотов ехал до того, пока стрелка не начинала перемещаться в рабочий диапазон. И понял, что прогревать нужно все таки с ускоренным, минут 5-6, и потихоньку..так совсем другой эффект, начиная от показателя стрелки, заканчивая абсолютно свободным переключением передач (до этого достаточно туго, пока не набирал нужной температуры).
Но посколько, опыта длительного общения с дизелем нет, хотелось бы услышать мнения опытных, относительно какой вариант оптимальный (в частности штатная функция уск.прогрева есть нормой, или должна использоваться в определенных случаях, так как в мануале идет только общее описвание что это такое), и чего, возможно не надо делать (другими словами чтоб не переусердствовать), что бы не было как в поговорке, что занадто то нездраво)!
р.s. если не считать одного незавода с первого раза (поеду к дилеру проверять акум, - есть сомнения), то в целом, 850 км. полет нормальный).

вышел, завел, перевел в ускоренное, подождал 5 минут. выключил ускоренное. Включил передачу постоял еще 3-5 мнут на передаче(шоб масло разбежалось) и потихончку поехал.

Дизель зимой нагреть не реально, только в движении :D

Volfram
11.12.2009, 13:27
Токо не ругайтесь, ладно...
А нафига дизель греть минут 5???
На ауди 3.0 дизель - завёл, подождал с минутку, пока масло разойдётся по двиглу, поехал помалу. На зажигалках также поступаю.
Зачем нужно греть дизель? Не прикол, серьёзно спрашиваю, т.к. не врубаюсь.

СЛАВИК
11.12.2009, 13:57
Токо не ругайтесь, ладно...
А нафига дизель греть минут 5???
На ауди 3.0 дизель - завёл, подождал с минутку, пока масло разойдётся по двиглу, поехал помалу. На зажигалках также поступаю.
Зачем нужно греть дизель? Не прикол, серьёзно спрашиваю, т.к. не врубаюсь.
Я ж говорю, когда не достаточно прогретый, такое впечатление что езда для него - что резать по живому, честно. Передача еле заходит, дергается и тд, но это только из сферы ощущений. не говоря, что наверняка двигателю не весело тоже)

NikSnp
11.12.2009, 20:00
Предлагаю поделиться мнениями относительно
Первую неделю пока температура была выше ноля, прогревал без
р.s. если не считать одного незавода с первого раза (поеду к дилеру проверять акум, - есть сомнения), то в целом, 850 км. полет нормальный).

..как-то все непонятно..,что машина едет только первую тыщюуу?

..если да и коробка механика, то на холодную втыкать передачи сложнее..
заводишь, 2 мин.ждешь, включаешь 2 передачу и едешь с минимальной скоростью 2 км.,разогревая коробку, редуктор аморты и все что крутится и вертится (при - 15 вообще не дождешься, когда двигун на дизеле прогреется--мнение БЫВАЛЫх)
..стрелка ОЖ начинает приподниматься при 50 градусах-вот тады до 60 км, не раскручивая более 2500 об:good:

Царь
12.12.2009, 00:38
Токо не ругайтесь, ладно...
А нафига дизель греть минут 5???
На ауди 3.0 дизель - завёл, подождал с минутку, пока масло разойдётся по двиглу, поехал помалу. На зажигалках также поступаю.
Зачем нужно греть дизель? Не прикол, серьёзно спрашиваю, т.к. не врубаюсь.

Учим физику. Там все написано.
Писать долго, попробуй юзать гугл, тема не раз подымалась.

Микрик
14.12.2009, 10:45
на самом деле я тоже не сильно заморачиваюсь с прогревами. если очень холодно - конечно немного подожду на ускоренном прогреве.
Если совсем минус еще подержу немного коробку автомат на драйве и поехал.
потихоньку.
Дизель на холостых не прогревается.
Шумит да но не прогревается.
Пробег 75 000
на пасфаиндере 100 000.
тьфу тьфу тьфу

Микрик
14.12.2009, 10:54
помоему прогрев чисто субъективное состояние каждого.
Ниссан официально ответил что его моторы не требуют прогрева.
В мануале написано только про 30 секунд.
вот так вот.

СЛАВИК
14.12.2009, 10:59
Так точно, прошла только 1050 км)
сегодня утром при минус 9 так и сделал, но все таки прогрел мин 5 (холост.+ и с использованием уск.прогрева.)



..как-то все непонятно..,что машина едет только первую тыщюуу?

..если да и коробка механика, то на холодную втыкать передачи сложнее..
заводишь, 2 мин.ждешь, включаешь 2 передачу и едешь с минимальной скоростью 2 км.,разогревая коробку, редуктор аморты и все что крутится и вертится (при - 15 вообще не дождешься, когда двигун на дизеле прогреется--мнение БЫВАЛЫх)
..стрелка ОЖ начинает приподниматься при 50 градусах-вот тады до 60 км, не раскручивая более 2500 об:good:

СЛАВИК
14.12.2009, 11:02
Вот только расстроился по другому поводу - первую тысячу с учетом обкатки ездил с оборотами до 2000 (переключая передачи в диапазоне от 1500 и до 2000), а вот услашал мнение, что турбодизель надо все таки крутить, и если ездить на невысоких оборотах, то это на двиг нагрузка, образуется нагар..(
так вот и не могу понять, как все таки его правильно обкатывать на низких или нормальных (сейчас 2000- 2500)?

Микрик
14.12.2009, 11:03
мое мнение - обкатка не долдна ничем не отличаться от обычной размереной езды.
Нужно всего лишь избегать резких ускорений и движений с повышеной нагрузкой - прицеп.

Про нагар я не уверен.
Это не европейских авто - там есть сажевый фильтрр в выхлопе и когда он забивается загорается контрольная лампа на приборке.
далее по инструкции нужно онебольшое время прохватить по трассе - чтобы сажа выгорела.

Но у нас его нет...

2000 оборотов - скорее всего психологическая цифра.

В этом режиме мотора работает почти как атмосферник - то есть турбина почти не создает никакого давления.
А вот уже начиная с 1800 оборотов начинает расти наддув.
Как-то так...

СЛАВИК
14.12.2009, 11:13
в салоне мне сказали - пару минут и вперед. Но иногда то что говорит сервисмен , поддаешь сомнению (а то такого насоветуют), поэтому, склонен прислушиваться к бывалым)
вообщем картина по прогреву проясняется и не может не радовать)


на самом деле я тоже не сильно заморачиваюсь с прогревами. если очень холодно - конечно немного подожду на ускоренном прогреве.
Если совсем минус еще подержу немного коробку автомат на драйве и поехал.
потихоньку.
Дизель на холостых не прогревается.
Шумит да но не прогревается.
Пробег 75 000
на пасфаиндере 100 000.
тьфу тьфу тьфу

Микрик
14.12.2009, 11:17
масла не есть ни тот ни тот...
по шумности. сам по себе мотор станет тише после 10 000 а самый тихий период будет в районе 30 000. а там уже как карта ляжет.
Топливо тоже играет роль не малую

Микрик
14.12.2009, 11:23
Забыл сказать про одну удобную фишку!

Если очень холодно минус 10 и ниже а особенно ближе минус 20.
при первом пуске прогревайте свечи накала нескольо раз.
Типа вкл зажигание спиралька горит потом тухнет, выключаем включаем и снова ждем пока потухнет.
2-3 прогрева свечей существенно облегачают пуск при крайне низких температурах.

Микрик
14.12.2009, 11:24
ну а кто созреет на замену аккумулятора могу сказать что бошевский 95 ампер часов влазит.
штатный стоит на 72

СЛАВИК
14.12.2009, 11:25
по началу, я конечно ниче не мог понять- знаю что дизель хорош на низах, ну думаю так - кручу до двух, и жду что щас поедем) а разгону то нету (зато расход 9.8). Но после этих страшилок про неполезность езды на низких, решиль прибавить (короче до 2300).. товарищи, я начал понимать всю прелесть момента.. короче, современный дизель от нисан мне нравиться!

СЛАВИК
14.12.2009, 11:29
+1
после первого и единственного незавода с первого раза, сейчас так и делаю.
тьфу тьфу тьфу - все отлично.

Забыл сказать про одну удобную фишку!

Если очень холодно минус 10 и ниже а особенно ближе минус 20.
при первом пуске прогревайте свечи накала нескольо раз.
Типа вкл зажигание спиралька горит потом тухнет, выключаем включаем и снова ждем пока потухнет.
2-3 прогрева свечей существенно облегачают пуск при крайне низких температурах.

СЛАВИК
14.12.2009, 11:31
на счет аккума возьмем на заметку,
ездил проверять на станцию (были сомнения)- пока вроде нормально, но зима и жизнь покажет).

СЛАВИК
14.12.2009, 11:36
кстати, на счет масла.
пробовал делать как рекомендуют в мануале - включите, дайте поработать, выключите, и через десять минут замерте.
Ерунда у меня так получилось - видимо не успевает стечь, размазано тонким слоем по щупу что не поймешь где уровень.
Короче замерил на холодную, стало видно - в пределах нормы.
Вот только не пойму - уровень мин / макс - это где дырочка на щупе) или сама буква, может и вопрос дурацкий, но на икс трейле таких дырочек не было))


масла не есть ни тот ни тот...
по шумности. сам по себе мотор станет тише после 10 000 а самый тихий период будет в районе 30 000. а там уже как карта ляжет.
Топливо тоже играет роль не малую

Микрик
14.12.2009, 11:41
это у кого какой щуп - если дырочки то дырочки.
если насечки то насечки.

По первой нада поглядывать чуток подкушает за первые 10 тыщь
и тосольчик проверять - тоже может чуток упасть

Микрик
14.12.2009, 11:45
а если про разгон говорить то он самый ярки от 3500 начинается турбоподхват такой себе ;) правда очень быстро заканчивается :)

но момент это да....
У меня был рекорд я от табличики конец одессы до таблички начало Глевахи проехал
без остановок на круизе...
Так мало того.... коробка ни разу не переключилась на 4 передачу!!!!
тоо есть всю дорогу было 107 км/час по GPS и обороты в районе 2000

СЛАВИК
14.12.2009, 11:56
Это в смысле было 107 при 2000 на 5 ?


а если про разгон говорить то он самый ярки от 3500 начинается турбоподхват такой себе ;) правда очень быстро заканчивается :)

но момент это да....
У меня был рекорд я от табличики конец одессы до таблички начало Глевахи проехал
без остановок на круизе...
Так мало того.... коробка ни разу не переключилась на 4 передачу!!!!
тоо есть всю дорогу было 107 км/час по GPS и обороты в районе 2000

Микрик
14.12.2009, 12:02
да коробка автомат колеса неродные.
111 по спидометру

NikSnp
14.12.2009, 18:53
а если про разгон говорить то он самый ярки от 3500
без остановок на круизе...
Так мало того.... коробка ни разу не переключилась на 4 передачу!!!!
тоо есть всю дорогу было 107 км/час по GPS и обороты в районе 2000


...это на НАВАРЕ.?
...а какой получился расход..?
..и еще интересно : с места--"тапка в пол" и до 5й этак до160-180--при каких оборотах переключения?

(у меня 4000-4300 без заметных провалов в динамике)...:az:

Микрик
15.12.2009, 10:53
да на наваре...
Были крайне благоприятные условия пустая траса (разгар кризиса) отличная погода и прекрасное настроение.
Расход получился в районе 7 литров
переключается в районе 4300-4500

NikSnp
15.12.2009, 15:20
[QUOTE=Микрик;343553 отличная погода и прекрасное настроение.

...:az:..

СЛАВИК
17.12.2009, 10:34
Доброе утро всем!
Второй день при -16/-17 машина заводиться с легким нажатием на газ...схватывает на 2й секунде при повороте ключа.
надеюсь минус 20 все таки не наступит.

Микрик
17.12.2009, 11:41
а даже если наступит? соляру евро и все будет в порядке.

На счет газа. В мануале пишут - если пуск затруднен ГАЗ нажимать до УПОРА в пол.
Что это дает понятия не имею.
Ни разу не пользовался.

на 2 секунде - совершенно нормлаьно :)
сегодня ради прикола завел с одного прокала свечей.
Завелся не с пол оборота на с третьего. но завелся. без проблем.

Но все же рекомендую прогревать свечи несколько раз - там самым разогревая цилиндры.

Тогда пуск будет гарантированый - разве только соляра замерзнет в магистрале.

Царь
17.12.2009, 12:13
а даже если наступит? соляру евро и все будет в порядке.

На счет газа. В мануале пишут - если пуск затруднен ГАЗ нажимать до УПОРА в пол.
Что это дает понятия не имею.
Ни разу не пользовался.

на 2 секунде - совершенно нормлаьно :)
сегодня ради прикола завел с одного прокала свечей.
Завелся не с пол оборота на с третьего. но завелся. без проблем.

Но все же рекомендую прогревать свечи несколько раз - там самым разогревая цилиндры.

Тогда пуск будет гарантированый - разве только соляра замерзнет в магистрале.
+500
вчера еще на всяк пожарный залил Впауер. Х.З. поглядим шо это таке.

Акакую щя соляру лить, если гипарды уже закончились?
Знакомый залил в Тушкан обычную соляру на бывшем гепарде, звезтись не смог, тащили в теплый бокс, отогрелся и завелся. купил антигель присадку, вроде нормально сегодня завелся :)

Микрик
17.12.2009, 12:16
я на пауре и катаюсь.
Еще можно пробовать Укравто.
В сильный морозы с остальным эксперементировать не хочется.
На самый крайняк - не глушите мотор - обратка топливная худо бедно но греет магистраль

СЛАВИК
17.12.2009, 13:04
Насчет свечей это у меня уже вторую неделю как Закон)
До сильного мороза все как часы.
А тут и свечи 2 раза накаливал, и все равно без подгазовки не пошло.
но зато если заведется, то с ускоренным прогревом шо V8)
Насчет заправки - заправляюсь на укравто, другие (кроме 1 раза на гепарде на окружной) не пробывал, так что ничего сказать не могу.
Хотя товарищ на х-трейле (бензин) вчера только с 3го раза запустился.

d1c0br4z
17.12.2009, 13:05
не знаю как в Ниссанах, но газ в пол на моей прошлой машине + включенное зажигание, сушили свечи

САА
17.12.2009, 14:36
Скорее всего газ в пол дает электронике понять, что нужна обогощенная смесь топлива, у нас всетаки педалька на проводах, а свечу тоже прогреваю 2-3 раза, только она как то несразу включается 2раз.

СЛАВИК
17.12.2009, 14:54
Честно говоря, в прямом смысле "в пол" (как написано в мануале) мне лично стремно, так я немного придавлю, и как только подхватывает отпускаю - при этом обороты подскакивают до 2000 с незначительным рыком.

Скорее всего газ в пол дает электронике понять, что нужна обогощенная смесь топлива, у нас всетаки педалька на проводах, а свечу тоже прогреваю 2-3 раза, только она как то несразу включается 2раз.

СЛАВИК
17.12.2009, 14:57
возможно на свечи при бензиновом двигателе, а ведь у дизеля другая специфика (накаливание и тд)?! хотя утверждать не могу.

не знаю как в Ниссанах, но газ в пол на моей прошлой машине + включенное зажигание, сушили свечи

СЛАВИК
17.12.2009, 17:34
Товарищи, вопрос,
не подключается ли турбина при ускоренном прогреве? (насколько я понимаю то не должна, так как обороты при таком прогреве 1300-1400).

Микрик
18.12.2009, 10:04
турбина крутится постоянно.
"подключается" - имеется ввиду - что она начинает создавать избыточное давление - наддув.
Это происходит где то после 1800 оборотов.

СЛАВИК
18.12.2009, 10:59
то есть, на холодном движке при ускоренном прогреве наддув не происходит, а значит, насколько могу сделать вывод, вреда для самой турбины уск.прогрев никак не дает (пытаюсь разобраться в ньюансах, чтоб потом не было сюрпризов))
спасибо


турбина крутится постоянно.
"подключается" - имеется ввиду - что она начинает создавать избыточное давление - наддув.
Это происходит где то после 1800 оборотов.

СЛАВИК
18.12.2009, 11:02
снижение морозов повышает настроение дизельного двигателя) и его владельцев.
два раза свечи - без газа в пол - все ок.

alex<hollywood>
18.12.2009, 19:26
всем доброго времени суток! у меня тут вот такое! как выпал снег, то быстро не поездишь и в основном в пробках, то у меня машина вообще не может нагреться, как только печку выключаю то начинает нагреваться, потом снова печка и опять показатель температуры опускается! на ходу такого нет, а вот по пробкам заметил и если на месте стоять при печке, тоже опускается стрелка температуры двигла! Это вообще норм?
спасибо

NikSnp
18.12.2009, 20:46
[QUOTE=Микрик;344599]я на пауре и катаюсь.
Еще можно пробовать Укравто.
В сильный морозы с остальным эксперементировать не хочется.

...17.12.09 утром завелся, проехал км 5 , газанул и заглох--забило фильтр парафином Литовской Евросолярки...
дальше уже ехал на работу без фильтра с соляркой из бутылки с нагнетательным и обраткой внутри...

требуется совет, кто ездит не первый год последнее время на дизелях:

1. какие АЗС на Украине льют действительно зимнюю солярку

2.какую добавку желательно с точным названием влить в солярку против загустевания..

3. какая сейчас есть добавка--- уберет конденсат (воду) из бака в продаже
( о добавки спирта в курсе)

...заранее спасибо..8O

Алексу--Голевуду---отключай на ПАТЕ климат-контороль, режим"Мануал"
чтобы первоначально была стрелочка "вверх" ( на дисплее смотрит вправо) сразу ощутишь горячий воздух на руль а потом и во втором ряду из панталувров с крыши
..второй этап можешь добавить стрелку "вниз"-следи чтобы климат-контроль был постоянно отключен
ну конечно проверь, чтобы регуляторы потока под дуйками были в крайнем правом положении) и усе будет:good:

Микрик
21.12.2009, 11:54
ну это специфика дизеля - на холостых остывает.
Юзай кнопку ускореного прогрева. когда оборты 1400.
Впринципе практика показывает что прогревшись машина уже не остывает даже если падает стрелка темпеературы.
Еще можно вспомнить волгарский метод - вставить картонку перед радиатором - поможет существенно.
Главное потом не забыть ее убрать когда потеплеет.

Микрик
21.12.2009, 12:00
на счет соляры....
в нашей стране - это лотерея.
Хотя если дело было в Одессе - все может быть.
У нас в Киеве вроде с Укравто - проблем не наблюдалось.
И тем не менее - я катаюсь на шеловском пауре....
пока тьфу тьфу.....

P.S. Сегодня сутра с машиной был первый прикол за 3 зимы...
прогрел свечи два раза - дырк - аккум взял разгон машина завелась.
и вышла сразу на 1600 оборотов :)
При этом приборы - то бишь стрелки подрагивали внизу не показывая данных.
секунд 10-15 - щелк и начали показывать все как обычно :)

думаю че с оборотами? поддал газку - вверх пораядок вниз опять остановилось на 1600...
включил кнопку ускореного прогрева - ниче. выключил - обороты упали до нормальных 800.

включил прогрев - 1400 как положено - погрел 5 минут - помчал...
за бортом -15

СЛАВИК
21.12.2009, 13:03
у меня вчера вечером была похожая ситуация.
обычно без ускоренного прогрева где то на уровне 800.
а вчера после завода обороты установились ровно на 1000.
буквально через минуты 3-4 опустились до 800. (ускоренный прогрев не включал).

Джонни
21.12.2009, 13:05
требуется совет, кто ездит не первый год последнее время на дизелях:

1. какие АЗС на Украине льют действительно зимнюю солярку

2.какую добавку желательно с точным названием влить в солярку против загустевания..



сейчас в одессе рекомендую соляру с лукойла - наш завод дает типа евро-соляр. анти-гель все равно нужен.
присадку анти-гель пользую америкосовскую фирмы Cyclo Industris Anti-Gel Disel. или хай-гир. заливать надо ПЕРЕД заправкой.

Царь
21.12.2009, 13:20
у меня вчера вечером была похожая ситуация.
обычно без ускоренного прогрева где то на уровне 800.
а вчера после завода обороты установились ровно на 1000.
буквально через минуты 3-4 опустились до 800. (ускоренный прогрев не включал).

нормально, так и должно быть.

СЛАВИК
21.12.2009, 17:58
Кстати, у кого какое мнение по поводу установки дополнительных систем типа вебасто и тд. на pathfinder?

Царь
21.12.2009, 18:10
положительные, только дорого...

Микрик
21.12.2009, 18:12
я бы тоже поставил. но мне не подходит, люблю глубоко понырять :)

Микрик
21.12.2009, 18:14
Джонни, а если почитать дизелистов то Лукойл - полное Г.....

Микрик
21.12.2009, 18:14
я антигель еще ни разу не применял

СЛАВИК
21.12.2009, 18:52
(по поводу отопителей). а если машина на constructe, то получается что тоже отпадает?!?
(а не закрывать замок я не хочу). или оно работает автономно?

Микрик
21.12.2009, 19:01
автономно.
мотор не заводится.
ставится доп насос в контру отопителя и он гоняет через себя тосол.
еще можно подключать салонную печку тогда и салон теплый будет...

Джонни
21.12.2009, 20:18
Джонни, а если почитать дизелистов то Лукойл - полное Г.....

тоже так думал. ан нет, если только лукойл - одесского нпз. он после полной реконструкции, именно по дизельке. однако, по пути солярки на заправку могут случиться чисто одесские казусы:bk:
анти-гель применяю первую зиму. доволен.

NikSnp
22.12.2009, 21:33
17.12.09 на работе влил 37 литров Лукойла (под горловину--перед заливкой в бак 80 гр хай-гир с литром теплой соляры)--бак вроде бы реанимировал вся хрень перекалапуцалась во время дозаправки --через день (-12) запустился с первого втыка - топливо не загустело , но старался в движении более 2000 об. не давать.

Нашел и заказал в " Екзисте " в киеве топливный фильтр БОШ с подогревом код №1457434439-когда доставят в Одессу пока неизвестно, но для подстраховки от парафина обязательно поставлю ( можно на морозе уже через пару минут плавно добавлять обороты, даже если из бака будет поступать "мед"

так что киевлянам сей девайс преобрести проще...

Б.спасибо за информацию по солярке и добавкам ..:az:

Микрик
23.12.2009, 11:48
честно говоря в фильтре с подогревом есть смысл когда и бак с подогревом...
потому что елси не фильтр так сетка заборная запарафинится....

NikSnp
23.12.2009, 13:23
честно говоря в фильтре с подогревом есть смысл когда и бак с подогревом...
потому что елси не фильтр так сетка заборная запарафинится....

полностью согласен, но если фильтр теплый то после пуска немного в фильтр будет поступать как из бака, так и из обратки--а на холодном фильтре обратка так же не пробивает парафин и движок глохнет..
но для Украины будет достаточно настоящей зимней солярки ( и для подстраховки антигель и фильтрок с подогревом):good:

к примеру на холостых наш дизелек из литровой канистрочки (нагнетательный и шланг обратки в этой канистрочке) тарахтит около часа--думаю, что за это время обратка будет обогревать и фильтр-заборник в баке от парафина..

по поводу глюка с оборотами после пуска на морозе 1600-ребята подумкав пришли к мнению что присутствует конденсат или в блоке управления или где-то в эл.цепи (на морозе прихватывает)...:az:

Микрик
23.12.2009, 15:05
та я так же подумал.... потому как влажность была еще та....
у меня почти вымерзло табоо в радейке.
Ну ниче все быстро пришло в норму.