PDA

Просмотр полной версии : Primera Включение ближнего света на Р10 (гитара)



Security
12.12.2009, 15:13
Уважаемые одноклубники подскажите, кто-то сталкивался с такой проблемой.
Ставлю переключатель в положение габариты- всё нормально, а когда включаю ближний свет, то включается только левая фара. Правая включается когда хочет, может вообще не включится.
Это точно дело в гитаре. Лампу менял- не помогло, предохранитель на месте, реле тоже. Как известно, на каждом переключателе есть маленький люфт. Так вот если люфтить этот переключатель при уже включённом ближнем свете, то можно попасть на то, что правая фара всё таки включится.
А по сему вопрос:
у кого-то был такой трабл?
кто-то разбирал гитару? Она вообще разбирается? Её реально починить или ехать на поиски, на разборку?

Кир
12.12.2009, 15:26
У меня было такое: еду по трассе на ближнем, тут бах - загорается на приборке лампочка дальнего. Выхожу - горят обе центральные лампы (однонитевые которые) и левая двунитевая (в ближнем или дальнем режиме не знаю).Ну поехал дальше на габаритах (все равно дело днем было). Приехал в гараж разбиратся, уже расстроился, что на выключатель попал. Потом под капотом провода подергал на правой фаре - все как положено заработало. Вообщем ограничился тем, что почистил разьем от окиси и тд, который подключается на саму лампочку. Уже полтора года как проблема не повторялась (тьфу-тьфу).

Сам переключатель разбирается, как не знаю, но точно разбирается.

Вот чето похожее у людей было:
http://www.primera-club.ru/forum/showthread.php?t=16427&highlight=%EF%E5%F0%E5%EA%EB%FE%F7%E0%F2%E5%EB%FC+ %F1%E2%E5%F2%E0

http://www.primera-club.ru/forum/showthread.php?t=13341&highlight=%EF%E5%F0%E5%EA%EB%FE%F7%E0%F2%E5%EB%FC+ %F1%E2%E5%F2%E0

elbert
12.12.2009, 19:04
У меня было тоже-самое - переодически переставала гореть правая фара. Я долго думал что это из-за плохого контакта на самой фаре пока не начал искать причину. Проблемма в гитаре. Это - проблемма большенства иномарок. Они не предусматривают что машина может ездить вечно, как ТАЗы. На ТАЗах и других советских машинах энергоемкие приборы в машине включаются через реле, что-бы выключатели работали дольше. Я себе сделал тоже-самое. Так как левая фара у меня включалась нормально я повесил на цепь левой фары два реле, по одному на каждую фару. Заодно и дальний свет тоже через реле включил. И все стало ок . Да, не забудьте поставить между реле и фарой предохранители. На старых машинах с усталой проводкой это решение часто увеличивает яркость света фар.
Желаю удачи.

elbert
12.12.2009, 19:10
Кстати, выключатель разбирается, но как правило починить его надолго не удается. Реле - самое надежное решение. Советую сделать это даже тем у кого этой проблемы пока нет. Если сделать свет через реле - гитара будет работать вечно.

AVR
13.12.2009, 00:00
у всех наверное были проблемы с правой фарой)))
разбирал я подрулевой переключатель, контакты как новые, никаких вызженых раковинок нет, проблема была в плохом контакте разъема на сам выключатель, обжимать не стал, просто нашел такое положение разъема когда ничего не отходит, езжу уже второй год)))
ЗЫ: как дела с диагностикой?

sks
13.12.2009, 01:09
Кстати, выключатель разбирается, но как правило починить его надолго не удается. Реле - самое надежное решение. Советую сделать это даже тем у кого этой проблемы пока нет. Если сделать свет через реле - гитара будет работать вечно.

А разве свет не через реле включается?

Кир
13.12.2009, 01:12
Через реле только те лампочки, которые однонитевые (дальний), реле под капотом, подписано как Driving lamp. Ближний включается через блок света (судя по электросхеме), а нить дальнего в двунитевой лампочке - напрямую выключателем, вот. А вообще одна нить лампы потребляет приблизительно 4,5 ампера, что для переключателя не есть такой уж большой нагрузкой.

Spawn
14.12.2009, 01:57
хм прикол в том что у Димы в прицепе правая фара включается только если машина нагрета только не понятно что нагрелось солон или под капотом...

200sx_pilot
14.12.2009, 16:25
пусть ко мне подъедет.
только не в мороз.

Security
14.12.2009, 16:59
только не в мороз.

В том то и дело...

200sx_pilot
14.12.2009, 17:15
ладно, давай в мороз.


! но не ночью :-)

Security
20.12.2009, 18:27
Всем спасибо кто подсказывал свои варианты устранения неполадки.
Свет починил, всё работает.
Копировать не стал, кому интересно, я описал в своём бортовом журнале - http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=8274&page=27 пост № 262 (http://www.nissan-club.org/board/showpost.php?p=346233&postcount=262)