PDA

Просмотр полной версии : Отопление



ukr_ua
15.12.2009, 12:41
В свете далеко не радужных новостей:
http://www.segodnya.ua/news/14101336.html

хочу разобраться в системах отопления.
На даче есть водяное отопление, но старое и затратное (советский котел, разводка по хате трубами 50-ка). Из мыслей, которые есть у меня на данный момент:
1. поставить трехтарифный счетчик
2. поставить электроконвекторы (дорого, т.к. надо менять еще и проводку, что тянет за собой ремонт).
3. поставить какой-то хитрый котел, работающий на газу и электричестве (днем газ, а ночью - эл-во), тогда и проводку не надо сильно долбать по всей хате.

хочется оставить паровое самотеком (хотя циркуляционный насос поставил)
и шоб надежно и недорого :)

Есть опытные советчики в этом деле?

Disnake
15.12.2009, 13:54
есть очень недешевые котлы на твердом топливе
+ водяное отопление не надо переделывать, расход пару кило в сутки на 300м2
- цена

ukr_ua
15.12.2009, 16:30
есть очень недешевые котлы на твердом топливе
+ водяное отопление не надо переделывать, расход пару кило в сутки на 300м2
- цена

я рассматриваю на дачу, потому важно, чтобы работало без вмешательства человека. А это только газ и электричество.

Пока что рассматриваю таки конвекторы, к которым доп. проводку сделаю по плинтусам (ща как раз пол перестилаю). Или же кину пленочный теплый пол.
Надо просто сесть и посчитать что почем и как...

MOPE
15.12.2009, 16:38
C теплым полом жили до самых морозов. Правда, у нас водяное. Но при нормальной теплоизоляции (Денис, я не пишу при хорошей :)) полов может быть достаточно.

Valentin
15.12.2009, 17:49
Самое бюджетное:
1. Возле котла врезать циркуляционный насос.
2. Заменить радиаторы на панельные конвекторного типа с терморегуляторами.
3. за насосом врезать перепускной клапан перепада давления между подачей и обраткой;
4. Слить воду и залить в систему антифриз.
При установке всего вышеперечисленного - экономия минимум 40% по газу.
Плюс возможность предустановки экономичной т-ры отдельно по каждому помещению, а в отсутствие людей (рабочие дни) по всему дому выставить +6, оптимальную т-ру защиты от замерзания и быстрого прогрева помещений при очередном визите.

В любом случае, можно звонить 067 50014восемьвосемь,
раскажу что да как.

ukr_ua
15.12.2009, 18:36
Самое бюджетное:
1. Возле котла врезать циркуляционный насос.
2. Заменить радиаторы на панельные конвекторного типа с терморегуляторами.
3. за насосом врезать перепускной клапан перепада давления между подачей и обраткой;
4. Слить воду и залить в систему антифриз.
При установке всего вышеперечисленного - экономия минимум 40% по газу.
Плюс возможность предустановки экономичной т-ры отдельно по каждому помещению, а в отсутствие людей (рабочие дни) по всему дому выставить +6, оптимальную т-ру защиты от замерзания и быстрого прогрева помещений при очередном визите.

В любом случае, можно звонить 067 50014восемьвосемь,
раскажу что да как.

От предыдущих владельцев нам достался котел DANI 7,4 (http://dani.ua/aogv_parapet.html), гравитационное отопление, сделанное трубой 50-кой. Площать дома -70 кв.м. Расширительный бачок - на крыше. Никаких батарей не было, т.е. хата типа "отапливалась" от самих труб. Верхняя труба идет на кухне под потолком, спускается вниз (где-то 1,2 м от пола) и дальше под небольшим уменьшающимся углом - по всему дому. Мы, чтоб не сильно заморачиваться, поставили циркуляционный насос и под двумя окнами врезали батареи от Большевика, а под остальными - самодельные регистры (самопал, сваренный из прямоугольных труб). Но поскольку заводские батареи имеют более узкий диаметр, то и греют они фигово. Вся вода мимо идет. а вот самопальные - греют на ура.

Теперь вижу, что надо с этим что-то решать и переделывать. Из пожеланий - оставить гравитационную систему (были моменты, когда вся улица сидела без эл-ва) и поставить на подстраховку электрическое отопление и в зависимости от расценок на газ и свет пользоваться тем или иным типом обогрева

Valentin
16.12.2009, 01:46
Нормальный Донецкий стальной котел.
До тех пор, пока ВНИМАТЕЛЬНО не дочитаешь мой ответ- дискуссировать будет не о чем.
Насчет многотарифного счетчика - в твоем случае не имеет смысла.
Это выгодно для коттеджей с площадью не меньше 250 м.кв. и постоянным проживанием не менее 4 человек, с системами антиобледенения, электрическими бойлерами, тепловыми насосами и др. благами энергоэффективных систем.

ukr_ua
16.12.2009, 10:31
Нормальный Донецкий стальной котел.
До тех пор, пока ВНИМАТЕЛЬНО не дочитаешь мой ответ- дискуссировать будет не о чем.
Насчет многотарифного счетчика - в твоем случае не имеет смысла.
Это выгодно для коттеджей с площадью не меньше 250 м.кв. и постоянным проживанием не менее 4 человек, с системами антиобледенения, электрическими бойлерами, тепловыми насосами и др. благами энергоэффективных систем.

та какая там дискуссия. для нее надо как минимум 2 умных чела, а когда один из них в этом деле тупой (эт я :)) - то эт несколько иное :)

судя по твоим рекомендациям имею следующее:
1. котел оставляем.
2. циркуляционный насос установлен.
а вот далее сложнее, учитывая то, что ща уже зима, потому переносится на весну.
3. переделать отопительные трубы по дому.
4. поставить нормальные радиаторы. кстати, в инете мало сказано о преимуществах конвекторных перед биметаллическими секционными. я так понимаю, что основное их преимущество - лучше смешивают воздух в помещении.
5. перепускной клапан - эт я так понимаю, штуковина, которая таки дает гонять воду в системе и защищает насос от перегрева, если закрылись все терморегуляторы на батареях.
6. с антифризом тоже всё понятно

нормально ли будет работать самотек при такой схеме при отключении эл-ва?

Valentin
16.12.2009, 12:48
Всё правильно кроме п.3
Зачем трубы переделывать?
Оставь в покое трубы 50. Отрезать от них нужно будет все колхозные регистры и вместо них поставить радиаторы. Хоть Большевик, хоть черта лысого. Причем абсолютно на всех должны быть терморегуляторы.
По перепускному клапану - тоже правильно, насос работает постоянно без перенагрузок, при закрывании термоклапанов выростает перепад давления между подачей и обраткой. Клапан открывается и подача перепускается в обратку. При этом котел "тухнет", экономя газ. При открывании термоклапанов перепад уменьшается, в коткел из обратки поступает охлажденный теплоноситель, котел включается.
Вот такой:
http://www.herz-armaturen.com.ua/images/stories/produkt/hidravlika/1-4004-41.jpg
Файл pdf с техническим описанием:
http://www.herz-armaturen.com.ua/images/stories/pdf/hidravlika/4004.pdf

Микрик
16.12.2009, 13:12
Гы, Валик без обид, но все твои предложения мне напоминают супер-пупер тюнинг на таврию :) с попытками сделать из нее ферарри :)

Я честно говоря так и не понял задачи? нада шоб лучше грело? или меньше платить?
Или шоб само работало?

ukr_ua
16.12.2009, 13:44
Гы, Валик без обид, но все твои предложения мне напоминают супер-пупер тюнинг на таврию :) с попытками сделать из нее ферарри :)

Я честно говоря так и не понял задачи? нада шоб лучше грело? или меньше платить?
Или шоб само работало?

надо, чтобы исходя из того, что есть - сделать апгрейд для более экономичного обогрева дома :)

Понятно, что имеющаяся схема далека от современных веяний, но маемо тэ, шо маемо, и исходить надо из того, что есть. Думаю, что как минимум у половины населения та же фигня. А выкидывать даже пару тыщ евро на полную замену отопления в доме, в котором не живут постоянно - эт занадто.


З.Ы. лучше грело - это и есть меньше платить :) А супер-тюнинг - это что из предложенного?

ukr_ua
16.12.2009, 13:49
Всё правильно кроме п.3
Зачем трубы переделывать?
Оставь в покое трубы 50. Отрезать от них нужно будет все колхозные регистры и вместо них поставить радиаторы. Хоть Большевик, хоть черта лысого. Причем абсолютно на всех должны быть терморегуляторы.
По перепускному клапану - тоже правильно, насос работает постоянно без перенагрузок, при закрывании термоклапанов выростает перепад давления между подачей и обраткой. Клапан открывается и подача перепускается в обратку. При этом котел "тухнет", экономя газ. При открывании термоклапанов перепад уменьшается, в коткел из обратки поступает охлажденный теплоноситель, котел включается.
Вот такой:
http://www.herz-armaturen.com.ua/images/stories/produkt/hidravlika/1-4004-41.jpg
Файл pdf с техническим описанием:
http://www.herz-armaturen.com.ua/images/stories/pdf/hidravlika/4004.pdf

спасибо. такой ход мысли мне нравится :)

Микрик
16.12.2009, 14:41
окей тогда практикуемся в простоте и гениальности инженерной мысли.
От меня вопрос.
Самый центральный стояк, который идет в верхнюю точку от котла - утеплен?
на нем есть изоляция?

Микрик
16.12.2009, 14:52
то что есть можно заставить либо лучше греть либо экономичней.
се ля ви но чудес не бывает.
Гравитационку можно оставить без проблем.
Нужно просто проанализировать ту схему что есть.

А что до экономии - я уже тут с шампаснким сижу жду окончания выборов и наконец-то реальных тарифов на газ.... вот тогда - переделка системы в пару тыщ евро покажется такой фигней :)

До недавнего времени вопрос ЭКОНОМИИ вообще не затрагивался во всех наших инженерных сетях :)

а гравитационка была обусловлена - возможностью работы без электричества и на дровах :) или на угле.

Это потом понимаешь лозунг "газификация всей страны"
а щас все - приплыли :)
шары осталось совсем чуть чуть :)

ukr_ua
16.12.2009, 15:07
то что есть можно заставить либо лучше греть либо экономичней.
се ля ви но чудес не бывает.
Гравитационку можно оставить без проблем.
Нужно просто проанализировать ту схему что есть.

А что до экономии - я уже тут с шампаснким сижу жду окончания выборов и наконец-то реальных тарифов на газ.... вот тогда - переделка системы в пару тыщ евро покажется такой фигней :)

До недавнего времени вопрос ЭКОНОМИИ вообще не затрагивался во всех наших инженерных сетях :)

а гравитационка была обусловлена - возможностью работы без электричества и на дровах :) или на угле.

Это потом понимаешь лозунг "газификация всей страны"
а щас все - приплыли :)
шары осталось совсем чуть чуть :)

Злой ты :) да уж, тепловикам след. год будет далеко не кризисный. Народ начнет утепляться. Собсно, я потому и начал шебуршиться чуть раньше остальных.


окей тогда практикуемся в простоте и гениальности инженерной мысли.
От меня вопрос.
Самый центральный стояк, который идет в верхнюю точку от котла - утеплен?
на нем есть изоляция?

Не утеплен. Вот как вышла труба из котла, так к потолку и дальше вдоль потолка пошла.


Ксати, циркуляционный насос Sprut довольно-таки хорошо греется, хотя установлен на минимальную скорость. Вроде это ненормальная ситуевина. Как доберусь - проверю. может фильтр, установленный перед насосом, забился

Микрик
16.12.2009, 15:10
Вспомнил анекдот про верблюдов.
"-мама, а зачем нам высокие ноги?
- чтобы долго идти по пустыне
- мама а засем нам шерсть?
- чтобы не было жарко в пустыне
- мама а зачем нам горб?
- чтобы в нем был большой запас еды и воды в пустыне
- .... хм.... а нафига нам весь этот тюнинг в зоопарке?!"

Я это к чему.
Гравитационная система сама по себе гениальная вещь. И если все сделано по науке то никакого тюнинг ане нужно вообще. Греет шо глухонемая.
Если мы ставим насос, меняем радиаторы, врезаем клапана, ставим термостаты, потом еще поставим погодное регулирование на котел и так далее...
что мы получим?
возмем таврию, поменяем мотор на восмерочный, поменяем тормоза на восмерочные, поставим нормальные колеса, сделаем шумоизоляцию поменям наружный свет, вставим сидушки от опеля...
и получим более менее транспортное средство. только это уже не таврия :)

Микрик
16.12.2009, 15:17
Не утеплен.

все. стоп.
первая ошибка гравитационной системы.
Выкинуть насос к монахам. вернуть обычне трубы вместо супер пупер (на самом деле говняных) болшевитских радиаторов.
и самое главное УТЕПЛИТЬ как можно лучше вертикальный стояк. от котла до той точки где начинается спуск вниз.

в системе начнется такая циркуляция аж свистеть будет.

а в радиаторы не пойдет. сопротивление 50 трубы намного меньше чем секционного радиатора. так что, заставить их работать - только перваривать систему...

ukr_ua
16.12.2009, 15:23
Вспомнил анекдот про верблюдов.
"-мама, а зачем нам высокие ноги?
- чтобы долго идти по пустыне
- мама а засем нам шерсть?
- чтобы не было жарко в пустыне
- мама а зачем нам горб?
- чтобы в нем был большой запас еды и воды в пустыне
- .... хм.... а нафига нам весь этот тюнинг в зоопарке?!"

Я это к чему.
Гравитационная система сама по себе гениальная вещь. И если все сделано по науке то никакого тюнинг ане нужно вообще. Греет шо глухонемая.
Если мы ставим насос, меняем радиаторы, врезаем клапана, ставим термостаты, потом еще поставим погодное регулирование на котел и так далее...
что мы получим?
возмем таврию, поменяем мотор на восмерочный, поменяем тормоза на восмерочные, поставим нормальные колеса, сделаем шумоизоляцию поменям наружный свет, вставим сидушки от опеля...
и получим более менее транспортное средство. только это уже не таврия :)

Теоретически все верно. только есть одно НО. Гравитационка как раз и не работает так, как надо, ибо верхняя труба успевает отдать тепло, не дойдя до нижней части. Под окнами не было батарей вообще. т.е. у них отсуствовала тепловая завеса. Потому мы поставили на первых порах насос и врезали под окнами батареи. Конечно, это может было не совсем верно, но у меня опыта в этом деле ноль, а делать надо было что-то.

ukr_ua
16.12.2009, 15:31
все. стоп.
первая ошибка гравитационной системы.
Выкинуть насос к монахам. вернуть обычне трубы вместо супер пупер (на самом деле говняных) болшевитских радиаторов.
и самое главное УТЕПЛИТЬ как можно лучше вертикальный стояк. от котла до той точки где начинается спуск вниз.

в системе начнется такая циркуляция аж свистеть будет.

а в радиаторы не пойдет. сопротивление 50 трубы намного меньше чем секционного радиатора. так что, заставить их работать - только перваривать систему...

у меня насос запарелелен к основной трубе, потому я могу спокойно отключать насос и переключиться на самотек.

А если в том месте, где труба идет понизу над полом (обратка), поставить заглушку (или кран) и перекрыть, чтоб заставить таки воду идти по батареям?

з.ы. если получится (успеют подсохнуть полы), то пофоткаю на этих выходных, чтоб была наглядно видна вся конструкция. :)

Микрик
16.12.2009, 15:33
вот ты все верно написал. утепли стояк и верхнюю горизонталку - проблема решится сама собой.
Если у тебя труба идет через всю стену - радиаторы вообще не нужны.
Мало?
купить фолгированую самую тонку изоляцию и наклеить на стену в районе трубы.
фольгой к трубе.

если после этого не заработает, тогда ищи второй диван загрузим в навару и поедем топить к тебе паркетом :)

заодно по месту решим почему не работает :)

Микрик
16.12.2009, 15:34
у меня насос запарелелен к основной трубе, потому я могу спокойно отключать насос и переключиться на самотек.

А если в том месте, где труба идет понизу над полом (обратка), поставить заглушку (или кран) и перекрыть, чтоб заставить таки воду идти по батареям?

это вариант. только у тебя первый радиатор будет пипец какой горячий а последний в системе - пипец какой холодный :)

Микрик
16.12.2009, 15:40
есть еще решение гениальное в своей простоте.
можно увеличить теплоотдачу путем увеличение поверхности.

простым языком взять на 50 стальную трубу намотать по спирали с шагом например.... медную трубу - поверхность увеличится существенно сооответственно увеличится теплосъем!
улучшится теплосъем - улучшится циркуляция :)

про дизайнерскую фишку я вообще полчу :)

bomba
16.12.2009, 15:46
Хм............ дизайнерская фишка еще та!
Я уже на ус намотала

ukr_ua
16.12.2009, 15:47
вот ты все верно написал. утепли стояк и верхнюю горизонталку - проблема решится сама собой.
Если у тебя труба идет через всю стену - радиаторы вообще не нужны.
Мало?
купить фолгированую самую тонку изоляцию и наклеить на стену в районе трубы.
фольгой к трубе.

если после этого не заработает, тогда ищи второй диван загрузим в навару и поедем топить к тебе паркетом :)

заодно по месту решим почему не работает :)

утеплить - это как два пальца об асфальт. :) и не очень дорого и ламать ниче не надо :)

диван найдем. Эт дело нехитрое :D

ukr_ua
16.12.2009, 15:48
Хм............ дизайнерская фишка еще та!
Я уже на ус намотала

так не на ус надо!! :D а на трубу :D:D:D

bomba
16.12.2009, 15:51
так не на ус надо!! :D а на трубу :D:D:D
Этот момент я не учла:(

ukr_ua
16.12.2009, 16:32
вот накидал типа схемы того, что есть на данный момент:
http://i009.radikal.ru/0912/3d/c29a7841ccbc.jpg
Красные линии - это трубы 50-ка. Поскольку вода должна растекаться на 2 стороны, которые не одинаковы, то бОльшая часть тепла шла по меньшему кругу. В итоге дальняя комната не обогревалась толком.
Зеленым то, что добавили уже мы (но не всё. об этом ниже): ЦН - циркуляционный насос. Черные полоски - краны.
Кранами над котлом можно переключаться либо на самотек, либо на насос. Кран, который в правой ветке перед обраткой поставили, чтоб методом тыка выставить приемлемый обогрев в обе стороны. Зеленые - это батареи.

И самый апофигеоз, также доставшийся нам от предыдущих владельцев: это батарея в ванной (зеленые трубы с самого права картинки). Они от трубы 50-ки к батарее провели 3/4 дюйма МП трубку. Ясное дело, что туда теплая вода даже с ЦН еле доходит (верх батареи слегка теплый. Низ- холоднющий). В итоге поставили в ванной электроконвектор.

Вос собсно, и вся картина маслом.
Сам дом теплый, стоят металлопластиковые окна, ща вот убрали деревянный крупнощелевой пол, устланый прям по грунту и делаем нормальный.

Микрик
16.12.2009, 16:37
да.... тут блин полная гравицапа нарисовалась....

Микрик
16.12.2009, 16:39
а мне интересно оба крыла работают одинаково? или какое то лучше а какое то хуже?

потому что, судя по схеме этот шедевр не может работать нормально по определению.

ukr_ua
16.12.2009, 16:46
да.... тут блин полная гравицапа нарисовалась....

Согласен, вот потому и хочу как-то привести в божеский вид.


а мне интересно оба крыла работают одинаково? или какое то лучше а какое то хуже?

потому что, судя по схеме этот шедевр не может работать нормально по определению.

как-то, но работает. насос ганяет воду, а кран, который на конце правой ветки выставлен так, что в правую часть идет меньше воды, и т.о. достигается определенная равномерность.

ukr_ua
16.12.2009, 21:04
вдогонку: в месяц уходит порядка 400 кубов газа (котел (DANI 7.4) на 70 кв м. площади), выставленном на тройку (65 градусов на выходе из котла), из них 4 дня (когда приезжаем - на 5-ку (где-то 85 градусов, точно не помню)).

Буду весьма признателен (в булькающем выражении, а может и не только) за дельные рекомендации в переделке отопления. :)

З.Ы. полистав форумы, нашел картинку: http://s56.radikal.ru/i151/0912/14/a74460de6518.jpg
т.е. для самотека важен диаметр труб и равномерное симметричное распределение. Судя по всему, достаточно найти толкового кулибина, который бы это реализовал.

Микрик
17.12.2009, 11:35
стояк утеплить нужно обязательно

ukr_ua
17.12.2009, 12:01
стояк утеплить нужно обязательно

сенкс :)
порыскал в инете насчет утепления. нашел изоляционные утеплители
http://ibud.ua/catalog/pic/9444_new_цилиндры.jpg

такое мне нравится :) легко, удобно и относительно неплохо выгядит :)

Микрик
17.12.2009, 15:58
нормальная штука