PDA

Просмотр полной версии : 200SX ca18det не падают обороты



Accept
03.03.2010, 01:40
Всем привет. :) Как понятно из названия темы, не падают обороты двигателя ниже 1100. Это в нагретом положении, датчик положения дроссельной заслонки, болт регулировки холостого хода, датчик холостого хода крутил, ничего не помогает. может кто сталкивался? помогайте. Ориентировочно глюк появился после чистки клапана холостого хода. Но когда от датчика холостого хода отключаешь провода движок начинает глохнуть, т.е. он исправен. напряжение на всех датчиках присутствует.

Skiba_R
03.03.2010, 21:30
Боря, может там соринка какая то осталась. Попробуй снова его снять и продуть все нормально.

arte04
04.03.2010, 00:07
При снятии разьема с датчика холостого хода мотор не должен глохнуть, а должен держать 800 оборотов, читайте в мануале про настройку холостого хода , тогда масса вопросов отпадет сама собой .

Accept
04.03.2010, 00:13
При снятии разьема с датчика холостого хода мотор не должен глохнуть, а должен держать 800 оборотов, читайте в мануале про настройку холостого хода , тогда масса вопросов отпадет сама собой .

При снятии самого датчика мотор глохнет, при снятии разъёма с датчика - падают обороты. из под датчика ничего не сосёт. разбирал-собирал несколько раз, результат один и тот же.
Ещё есть подозрение на то что турбина кидает масло и может быть впуск закидало маслом и чё то там залипло....

Skiba_R
04.03.2010, 00:18
Боря, ты же пишешь что после чистки обороты перестали падать. Причем тогда турба.

arte04
04.03.2010, 00:30
С пружиной на датчике ничего не делал ( не растягивал ) а то она калиброваная . Ей такие вещи противопоказаны .Если мотор держит высокие обороты то это говорит о неправильной работе датчика хх , или дополнительном воздухе попадающем в коллектор, но посчитанный расходомером ,( а то бы беднило сильно) , мимо клапана холостого хода , посмотри дроссельную заслонку , клапан добавочного воздуха на прогреве ( может он по какой то причине не до конца закрывается ). А турбина тут не причем .

Skiba_R
04.03.2010, 00:34
Короче Борь заеть ко мне, поставим мой датчик и проверим.

Accept
04.03.2010, 00:45
Турбина только при том что весь впускной коллектор у меня в масле, т.е. во впуск в дроссель залетает масло. Я думал что возможно из за попадания масла может быть какой то глюк с оборотами. Пружину никакую не растягивал, у меня пружины нету, у меня датчик холостого хода вот такой:
http://www.motor-info.ru/images/model/id914.jpg

Skiba_R
04.03.2010, 00:51
Боря ты что уже двигло снял :D

200sx_pilot
04.03.2010, 00:52
Боря, не датчик а клапан

arte04
04.03.2010, 00:59
Просто есть 2 вида датчиков из одного сама игла и пружина вынимается , а из другого нет .Отличаются годами выпуска .У меня мотор сентябрь 89 года и игла вынимается , а в более свежих смотрел , там нет . А по поводу масла в коллекторе , не думаю что оно может повлиять на обороты мотора . На фотке японский мотор смотрю . У тебя тоже ?

Accept
04.03.2010, 01:12
Просто есть 2 вида датчиков из одного сама игла и пружина вынимается , а из другого нет .Отличаются годами выпуска .У меня мотор сентябрь 89 года и игла вынимается , а в более свежих смотрел , там нет . А по поводу масла в коллекторе , не думаю что оно может повлиять на обороты мотора . На фотке японский мотор смотрю . У тебя тоже ?

Мотор вроде такой же у меня.
Вот нашёл статью, ноу меня нетакой клапан, пружины нету у меня.
http://www.nissan200sx.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=77%3A2009-05-20-13-17-28&catid=44%3A2009-04-26-18-37-22&Itemid=68&lang=ru

Accept
04.03.2010, 19:00
Сегодня проковырялся полдня, вопрос так и остался открытым. сам клапан холостого хода представляет собой электромагнит, который в нужное время за счёт электроимпульса притягивает к себе шток клапана холостого хода, а тот в свою очередь открывает отверстие в самом блоке, к которому крепится клапан. Т.е. он рабочий, щёлкает, при отключении питания- обороты двигла падают до 750 оборотов.
Сам клапан пересмотрел, все прокладки поставил на герметик, течи вроде бы нету.
Но тем не менее 1100 оборотов на прогретом двигле и не меньше :(
куда копать дальше пока не знаю....

Skiba_R
04.03.2010, 21:09
Я думаю так. Если клапан, ты пишешь, рабочий и при снятии фишки с датчика обороты падают на 750, а когда заново одеваешь обороты поднимаются. То дело в датчике. Еще раз повторюсь. Подъезжай ко мне и поставим мой клапан для того что бы на 100% определить он или не он пудрит мозги.

200sx_pilot
04.03.2010, 21:53
Сегодня проковырялся полдня, вопрос так и остался открытым. сам клапан холостого хода представляет собой электромагнит, который в нужное время за счёт электроимпульса притягивает к себе шток клапана холостого хода, а тот в свою очередь открывает отверстие в самом блоке, к которому крепится клапан. Т.е. он рабочий, щёлкает, при отключении питания- обороты двигла падают до 750 оборотов.
Сам клапан пересмотрел, все прокладки поставил на герметик, течи вроде бы нету.
Но тем не менее 1100 оборотов на прогретом двигле и не меньше :(
куда копать дальше пока не знаю....

может в мозгу коротит транзистор, что управляет клапаном, вот и не сбрасывает.

majahead
05.03.2010, 05:03
я так скажу я выставил обороты по мануалу на 850 и подключил фишку - датчик поднял еще немного обороты вверх

Accept
06.03.2010, 08:54
я так скажу я выставил обороты по мануалу на 850 и подключил фишку - датчик поднял еще немного обороты вверх

А можно вкратце что значит выставил по мануалу? Ты клемы сбрасывал или просто завёл, прогрел и регулировочным болтом поставил на 850, а потом подключил фишку клапана?

majahead
06.03.2010, 16:44
ну для начала нада выставить тпс на закрытой заслонке что бы сопротивление было один Ом (для точности ставь с тысячными, у меня удалось выставить 998) на полностью открытой должно быть 9, для этого нужен мультиметр, снимаешь фишку из тпс которая выходит на проводе и меряешь 2 нижних контакта, (короче держа в руках фишку - справа должна быть клипса в общем средний и нижний контакты ) потом заводишь машину прогреваешь снимаешь фишку с боченка, обороты падают и регулировочным болтом крутишь как тебе нада (против часовой стрелки у меня повышает, по уменьшает)
одеваешь фишку и смотришь что делает датчик, если сильно поднял - снимаешь опять скручиваешь чуток ...

majahead
06.03.2010, 16:45
а вообще читай мануал там все есть

Accept
06.03.2010, 20:16
всё понятно. есть один вопрос: что такое ТПС?

arte04
07.03.2010, 23:29
Датчик положения дроссельной заслонки , он же TPS - throttle position sensor , он же ТПС - тротл позишн сенсор .

majahead
08.03.2010, 20:02
Давайте внесем немного ясности, Я знаю что у БЛЮБЕРДОВ другой коллектор но если не подводит память - датчики все теже:
http://s002.radikal.ru/i197/1002/4e/eb9e5b5fd3c2.jpg
Итак дальше пойдем по списку, я некоторых вещей не знаю - так что по мере ясности пишите я буду править пункты:

1 - MAF расходомер
2 - O2 sensor лямбдозонт
3 - THROTTLE POSITION SWITCH Датчик положения дросельной заслонки
4 - TRANSISTOR IGNITION UNIT коммутатор
5 - IACV-AAC VALVE клапан стабилизации ХХ
6 - VALVE ASSY-SOLENOID клапан повышения оборотов хх пр включении кондиционера (arte04)
7 - COIL ASSY-IGNITION катушка
8 - CAMSHAFT POSITION SENSOR оптопара - датчик положения коленвала
9 - Вентиляция картерных газов - сапун
10 - IACV-AIR REGULATOR регулирует ХХ в режиме прогрева cold start

можно ведь немного и попользоваться поиском, хотя бы на форуме - если уж так лень читать мануал! ;)

divera447
08.03.2010, 20:30
можно ведь немного и попользоваться поиском, хотя бы на форуме - если уж так лень читать мануал! ;)

Очень похоже на то, что у Вас неисправен регулятор воздуха режима прогрева(№10). В холодном состоянии он д.б. открыт, в прогретом закрыт. Так вот похоже он и неисправен - всегда приоткрыт или недозакрывается. Лично у меня он сдох, всегда закрыт и по сему прогревных оборотов нет вообще.:D

Accept
08.03.2010, 21:20
№10 как его можно проверить?? вполне возможно что действительно он. Я проверял, ток на фишке есть. Но как проверить его работоспособность?
п.с. Хотя ставили другой датчик с ним обороты 850, как положено.

mdsimpson
08.03.2010, 21:28
у меня на родном не было холодного.....поменял все холодный есть....после того как завіслі обороты на 1100....скінул клему і все норм заработала но плаваю все равно обороты...........

majahead
08.03.2010, 21:38
ну я так скажу я думал что у меня датчик прогрева тоже поломан пока тпс и хх не выставил, сегодня присматривался как работает - да как часы!
только завел - полторы, прогрелась чуток падает до 1100-1200
когда вообще выходит на рабочую - падает до 900
но с моим радиатором на 90 градусов что бы вышло вообще очень сложно даже в те морозы что были этой зимой.

mdsimpson
08.03.2010, 21:45
majahead все тоже самое и у меня с прогревом.....но вот......пытался выставить снимал с бочёнка фишку крутил болтик но все равно подплавывают.....вот думаю может свечи уж больно они неочень................

Accept
08.03.2010, 23:08
парни, так как всё таки проверить этот клапан намбер 10?

arte04
08.03.2010, 23:17
Если клапан рабочий то при полном прогреве он не должен пропускать воздух . То есть на прогретом моторе , если снять шланг с патрубка до заслонки и заткнуть пальцем то ничего не должно поменяться , если обороты изменятся то клапан закрыт не до конца и пропускает воздух . Примитивно но где то так.

divera447
08.03.2010, 23:38
парни, так как всё таки проверить этот клапан намбер 10?

Снимаеш его на холодном движке смотриш внутрь-заслонка д.б. открыта (если нагреть регулятор-над огнём, феном, в воде...-заслонка должна закрыться). Если не так - то сломан биметаллический элемент(как в термостате).

Accept
08.03.2010, 23:59
Понял, будем пробовать :)