PDA

Просмотр полной версии : Primera Primera P10/W10 - (Макс)



Макс
22.03.2005, 16:09
Предлагаю обсуждать эти авто тут.
У меня такая - W10, уже 3 года, могу поделиться опытом ремонтов если кому нужно.

Bend3r
22.03.2005, 16:57
W10 это какая ?! Переходная которая ?!

murchik
22.03.2005, 17:03
W10 это какая ?! Переходная которая ?!
W10 это универсал.

Макс
22.03.2005, 17:14
W10 это какая ?! Переходная которая ?!
W10 это универсал.

да, такая как на моём фото

Vad
22.03.2005, 19:29
W10 это универсал
японской сборки

src
22.03.2005, 19:34
Я за :)
Кстати многое (двигатели, коробки) перекликаются с моей машиной.
У тебя какая комплектация?

Макс
22.03.2005, 21:34
Я за :)
Кстати многое (двигатели, коробки) перекликаются с моей машиной.
У тебя какая комплектация?

У меня 2.0 SLX :), иными словами для моего W10 это значит следующее:
- двигатель SR20Di, 2л бензин 4 цилиндра моноинжектор 115л.с., 16-клапанный, с двумя верхними распредвалами (DOHC)
- коробка 5 ступ механика
- тормоза дисковые, спереди вентилируемые
- салон велюр, электро стёкла по кругу и люк, подогрев зеркал и электро управление ими, музыка 6 колонок и моторизованная антена

вроде всё.

src
23.03.2005, 00:30
у меня сейчас коробка от премьеры w10 slx как у тебя. всё хорошо, только третья и четвертая передача длиннее, чем на родной коробке!

Макс
23.03.2005, 04:42
у меня сейчас коробка от премьеры w10 slx как у тебя. всё хорошо, только третья и четвертая передача длиннее, чем на родной коробке!

Могу только сказать, что в своё время я менял коробку, потому как спалил предыдущую. Так вот эта ничем не отличается от той что была. Да и я не могу сказать что 3-я или 4-я передачи здесь троллейбусные, на 3-ей можно дать копоти будь здоров :)

src
23.03.2005, 09:10
Как именно "спалил"? Если пропала 5 передача - то это болезнь всех ниссановских коробок RS5F32A(V).

Макс
23.03.2005, 13:38
Как именно "спалил"? Если пропала 5 передача - то это болезнь всех ниссановских коробок RS5F32A(V).

Про эту болезнь я много слышал, но это была не она. Просто как-то однажды вылетела вторая передача во время разгона. Ну я не расстроила - втыкнул её ищё раз. Дальше она вылетать стала всё чаще. Зубчики на синхронизотаре съедались всё больше, эта стружка в масле гадила всё в кородке. Потом когда я таки решил заняться коробкой оказалось что её практически всю надо поменять - первичный и вторичные валы, вилки 2 3 и 4 передачб синхронизаторы и проч. Проще было купит другую коробку чем заказывать всё это барахло.
А 5-я передача обычно пропадает потому что уровень масла в коробке ниже чем вал 5-ой передачи, на больших скоростях/нагрузках температура в коробке будь здоров и если маслом 5-ая передача не полита - ей грустно :). Просто вопреки всеобщему мнению о вечности масла в механических коробках - за ним всё-таки стоит смотреть. Хотя бы за его уровнем.

src
23.03.2005, 14:37
Не, с пятой передачей вот такие траблы:
http://www.se-r-list.org/fifth.gear.phtml

Макс
25.03.2005, 05:07
Решил рассказать про своё авто, вроде как ради него топик открыл да всё руки недоходили потратить час на это повествование. Получилось много текста, так что это для тех кому не в лом читать :).

Есть опыт езды на многих авто - и знакомых много и командировки случаются в которых есть арендованные машины, но эта у меня уже 3 года и уже вроде как больше чем просто "одна из многих".
Итак, это Nissan Primera 2.0 SLX 1994 года выпуска. По одометру 210тыс пробега, судя по выработке в цилиндрах - где-то так и есть. 80тыс из них уже мои. Двигатель 2л бензин SR20Di, моноинжектор, 16-клапанный, с двумя верхними распредвалами (DOHC), цепь, 115л.с./6000об, 166Нм/4000об. Тормоза дисковые по кругу, спереди вентилируемые, ABS.
Комплектация SLX включает: электро стёкла и зеркала с подогревом, электро люк и корректор фар, велюровый салон, рулевую колонку регулирующуюся по углу наклона, сиденье водителя с поясничным подпором и 2-мя регуляторами высоты подушки, заднее сиденье складывающееся по частям, ремни безопасности для всех пассажиров и крепежи для детских седений, аудио подготовка из 6-ти колонок (из них 2 пищалки в передних стойках), серые повторители поворотов.
Машина тёмно красная, металик. Цвет такой же как на моём аватаре. Собрана она была в Японии, в Европе их начали делать годом позже. По началу мне казалось что это большой плюс, но со временем оказалось, что это и большая неприятность тоже - такие мелочи как тормозные колодки, шаровые, стойки стабилизатора и т.д. практически всегда сходу не подходят на мою машину, единственный способ их покупать - это по VIN'у или по оригинальному номеру, благо программа на машину у меня есть.
Передний и задний бамперы не такие как у всех европейских моделей - они длиннее на пару сантиметров и фигурнее, что, на мой взгляд, безусловный плюс. Тоже касается и капота - он с небольшой выштамповкой. Также от японской сборки досталась автоматическая антенна в переднем крыле. Все эти мелочи безусловно скрашивают старушку и выгодно отличают её от себе подобных :).

Иммобилайзер с чипом достался от предыдущего хозяина. Сигнализацию Alligator 730 поставил сам, так переживал поначалу за свою ласточку, что снабдил сигнализацию не только датчиками удара, но и ультразвуковыми датчиками объёма и положения кузова.
Противотуманок изначально не было, и из-за специфики редкого бампера родные достать просто не реально, тем более один чёрт говорил что родные светят достаточно посредственно. Поэтому я поставил не родные, а Hella Micro DE http://www.hella-russia.ru/products/tunnelhalogenfog.shtml, которые светят на "отлично". Лампочки в основных фарах тоже были поменяны на более продуктивные Philips CrystalVision.
Зимой езжу с "зимними" дворниками Champion - они затянуты полностью в резину и их направляющие не обмерзают, очень рекомендую тем кто ещё не пробовал, единственный минус так это то, что они отрываются от стекла на скоростях за 140 в виду большой парусности, но зимой такие скорости да ещё в непогоду редко случаются. На лето недавно купил SWF Visioflex http://www.cstore.ru/work/swf/shetki/3375, пока очень доволен, до этого использовал тоже SWF но "обычные" Visio.

Купил сразу клёвую музыку - Kenwood Mask взамен штатного слабенького кассетника. Но спустя 2 года её украли - система Mask так со времен меня расслабила, что я перестал снимать панель а просто её переворачивал, она в таком положении была совсем заподлицо с торпедой и только сведущий человек мог понять, что там вообще есть магнитола. Украли её сведущие люди быстро и технично - выбили правое стекло и щипцами вырвали вместе с кусками торпеды за 10 секунд пока я выбежал. Привёз из командировки новый аппарат - Clarion DXZ745MP http://www.clarion.com/usa/products/2004_products/source_units/DXZ745MP.html. Но былого удовольствия от общения с музыкой уже нет. Всё описал вот тут - http://www.bluesmobil.com/forums/forum1page4/thread5637.
Со временем одна из передних колонок сгорела, поменял обе на широкополосники Pioneer, звук вроде стал лучше. Кстати по ходу обнаружилось что родные колонки на ниссане называются "Clarion-Nissan".

В первую зиму купил резину MATADOR MP56 185/65/R14 - денег особо не было. Жалел 2 зимы шо их не было, потом купил GISLAVED NordFrost3 185/70/R14 - разница мягко говоря значительная. Помимо прочих проблем, на MATADORе очень просто выскакивала грыжа - чуть резче проскочил через рельсы - и всё, есть гуля. В общем GISLAVED крут и стоит то, что стоит.
Летняя резина сейчас SAVA 195/70/R14, до этого был BARUM, от обоих не в восторге - первая очень хорошая в дождь но в жару плывёт, вторая - дубовая, из-за чего машина срывается в скольжение очень резко, хотя надо отметить, что грань начала скольжения значительно отодвинута.
Купил родные брызговики, но задние так пока и не установил - всё руки не доходят. Нашёл шторку в багажник, ждал её 2 года.
Пошлой зимой заболел и не уследил за жидкостью в бачке омывателя, а было -15, замёрзла. Лопнули трубки омывателя, поменял, трудно было на заднюю дверь провести новую трубочку, но за пару часов справился.

Масло лью только полусинтетику Castrol 10w40, пробовал синтетику Mobil, пожалел - двигатель уже не молодой и синтетика вымывает его до блеска, провоцирует все патрубки и хомуты на течи. Кстати, на удивление, масло двигатель не ест вообще, вообще, от замены до замены - ни милиметра по щупу не пропадает. Что само по себе даже удивительно при всех остальных траблах. А траблов не мало.
Тросс сцепления менялся уже 4 раза - не пойму в чём дело, рвётся зараза постоянно. Уже даже в Институт Сварки им Патона сдавал чтобы укрепляли лапку, всё помогает только на время. Последний тросс cтоит от Primera GT, у неё он в полтора раза толще и на пару см длиннее - короче пол дня работы и он теперь у меня стоит.
Сцепление менялось дважды. Дважды в сборе. Первый раз оно сгорело вскоре после покупки машины, на трассе под Житомиром, проехал ещё пару километров и спалил корзину тоже. Поставил корзину VALEO, а диск и выжимной какой-то конторы DankinClutch. Сцепление было очень жёсткое. Второй раз съездил в Европу, 5 человек + сумки + 3000км пробега за 2 недели. Когда вернулся - уже подбуксовывало, но завал был по работе то да сё, короче когда добрался до СТО через 2 недели, диагноз был неутешителен - корзина сгорела. Теперь стоит многолепестковая корзина (она мягче), диск и выжимной SACHS, доволен.
Кстати перед въездом на территорию Польши пришлось растонировать боковые стёкла и расшиповать колёса. Вручную. Скажу как на духу - GISLAVED шипы закрепляет хорошо, 5 часов ушло на 4 колеса, проклял всё на свете.
Все ремни понятное дело поменял, теперь стоят Contitech, уже 2 года прошло а они шпилят на ура, по прежнему мягкие и тихие. Цепь тоже менял вместе с успокоителем и натяжителем. Работы на 2 дня 2-ум мастерам - двигатель пришлось вывешивать под машину!
Прокладки понятное дело по ходу этой процедуры поменяли все, но позже я ещё раз поменял прокладку клапанной крышки, та которую поставили (Elring) протекать начала уже через пару месяцев, поставил Ajusa - по сей день не протекает.
Фильтры использую Knecht, меняю топливный и фильтр двигатея через одну замену масла, но бывало и чаще - после поездок в Европу например.
Выхлопная от коллектора и дальше WALKER http://www.fmsolutions.nl/tennecoauto/walkercatalogue/, не доволен пока только банкой глушителя - прошло только 2 года, а она уже начинает побулькивать на высоких оборотах.
Тормозные колодки раньше ставил PAGID и был доволен, но последний раз попробовал ATE и теперь очень доволен. Менял тормозные диски, поставил Pagid, без вопросов пока. Менял дважды пыльники передних шрусов, первый раз был неудачный - порвались через пару месяцев, потом нашёл родные Blue Print и они ходят по сей день.
После покупки поставил 4-х электродные свечи BOSCH. Год назад поменял их на NGK, которые купил вместе с красивыми синими силиконовыми проводами - по моим субъективным оценкам 5л.с. добавилось. Поменял лямбда-зонд в надежде понизить расход (12-13 литров в городе если не сильно рвать когти) - без толку, даже стало хуже - поставил старый лямбда-зонд назад. Менял датчик давления масла, а то старый начал обильно потеть. Однажды с утра машина не завелась. Всё как обычно вроде было - птички пели, солнце светило, только машина не заводилась - поменял щётки стартера.
Коробку спалил (описывал раньше в этом же топике) поменял на б/у'шную - 350$. Шаровые менял дважды, вначале поставил MOOG, они кончились быстро, теперь стоят Lemforder. Та же история и со стойками стабилизатора - MOOG сдохли за пару месяцев. Переднюю подушку двигателя (та что на лыже) поменял прошлым летом, новую не нашёл, взял с разборки. Дважды чистил ультразвуком топливную и ХХ - результат заметен был сразу.
По ходу, почти всегда чинюсь на ГарантАвто, конечно и там надо смотреть кто к твоей машине подошёл, а то есть такие черти, шо мама не горюй, но в большинстве своём вроде шарящие пацаны. Я у них все 3 года появляюсь, даже как-то после аварии дали мне подкладку на номера :). Только рихтовка и покраска у них дорогая - поэтому у знакомого частника крашусь.
Стойки поменял когда появились деньги, родные так и не потекли, но машина уже была валкая как мячик. Поставил SACHS по кругу, передние потекли через полгода. Пытался ссориться с SACHS, написал письмо в Германию, ответили, разбирались, звонили, но в итоге я не смог доказать что устанавливал их на сертифицированной СТО. Купил стойки KAYABA, установил так как надо, чек храню до сих пор на всякий случай. Стойками доволен очень, просто болид, а не машина теперь.
Купил себе клёвый набор инструмента STANLEY и с его помощью поменял сайлентблок на переднем левом рычаге, кстати его новым тоже найти не удалось - только в сборе с рычагом, поэтому купил на разборке.
Были плавающие проблемы с ABS - то работала то не работала, отключал её на предохранителе и через пару дней включал - тогда один день работала. Искал причину год, оказалось провод к одному из датчиков был передавлен и треснул. Поменял, щас ABS работает на ура.

Тросс спидометра поменял после того как прокрутил спидометр :). У меня есть живой свидетель - я 2 года назад ехал на этом Ниссане 220км/ч минут 5. Может ветер попутный, но повторить уже не смог - 215 максимум по спидометру. Но это было до первой аварии, вернее до второй. Я всегда езжу пристёгнутым, это на столько же естественно, как и то, что не курю в машине и перегазовываю на переключениях вниз. То что я был пристёгнут очень помогло - жив и здоров. Машину конкретно бахнул. Ударили на скорости около 60км/ч в левое переднее крыло, от удара вылетел на тротуар и встрял. Бампер восстановили из лаптей в Институте Коллоидной Химии. Рычаг с подрамником ждал 2 недели. Короче 1500 денег попандоса и месяц ожидания.
А первой аварией была даже не авария, а просто недоразумение - какой-то мудак на 3-ий день после покупки зацепил и прорвал бампер на тротуаре на проспекте Шевченко пока я кушал рядом в кабаке - 160$. Тогда я узнал про Институт Колллоидной Химии, который и пригодился после второй аварии.
Потом на Новый Год под сауной пьяный водила на Land Cruiser'е своим огромным кенгурином продавил мне заднюю дверь, - 385$. Потом спустя пару месяцев на парковке под посольством возле дома зацепила мусорка - рихтовка и покраска задней бочины и крыши - 420$. Потом на следующий Новый Год так сложилась ситуация что на автовокзале догнал 21-ю волгу в зад своим правым передним крылом. Конкретно догнал: фара, ресничка, поворотник, решётка радиатора и сам радиатор (купил Nissens) - под замену, крыло и капот на рихтовку, бампер в тот же Институт КалХимии, потом всё вместе в покраску - 840$. Бачок омывателя по ходу тоже раздавился потому что он в правом переднем свесе. Не смог найти такой же на разборках потому что у всех европейцев он без датчика уровня жидкости омывателя. Повыпендривался немного и такой и купил - теперь у меня нету этого датчика а лампочка на торпеде уже до фени.
Потом сдавал назад и не заметил столбик, тогда и решил купить парктроник http://www.parkmaster.ru/model.php3 - купил 4 датчика назад и табло на торпеду. Стоило это всё в районе 100$, за установку просили от 300 до 400 грн. Но я установил сам. Потратил почти день чтобы всё сделать как надо - просверлил фрезой дырки, протянул провода в кузов через вент отверстия, провод проложил в уже существующий жгут проводов - пол салона для этого разобрал. К концу дня понял за что установщики просили такие деньги :) - хотя они наверное так как я и не парились бы. Краска на машине не дешёвая и я это каждый раз вспоминаю при покраске.
Как-то посреди бела дня подошла на улице тётка и сказала шо у меня не фартовая машина и я должен умереть скоро в аварии, но её мол Бог послал меня спасти - я конечно дал волю своему языку и сказал ей что я думаю по этому поводу, но она поросила постоять минуту тихонько пока она меня и машину перекрестит :) ну я постоял, она помахала веником сирени надо мной и ушла, денег не хотела, да вроде и не бедная. Короче вот такой прикол, с тех пор пока нигде не втревал, тьфу-тьфу-тьфу.

В планах на этот год: шумо и виброизоляция (пока склоняюсь к материалам DYNAMAT, но может ещё что-то посоветуете посмотреть?), аудио усилитель, саб и замена колонок - думаю JBL если хватит денег (например вот этот - http://www.avtozvuk.com/az/Az_1102/p90-104jbl.htm), растонировка покоцанной изнутри плёнки на стёклах багажника и тонировка нормальной плёнкой всей машины (писал вот тут - http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?t=277). Собираюсь купить по весне диски ВСМПО - http://www.salda.ru/kolesa_15.htm и резину Continental PremiumContact 205/60/R15 .
А ещё уже год собираюсь пойти в Альфа Щит на курсы вождения - http://www.alpha-drive.com.ua/.

Могу только добавить, что ввиду врождённой щепетильности (но не занудства я надеюсь :)) и любви к автомобилям (я 7 журналов в месяц выписываю) - я перед тем как что-то купить всегда парсил инет, читал, писал, спрашивал и слушал. Так что выбор всех комплектующих - свечей и проводов, прокладок, пыльников и сальников, противотуманок и дворников, выбор музыки и парктроника - всё это как мне казалось было лучшее на момент покупки из того, что я мог себе позволить.
У меня есть огромный xls файл со всеми номерами деталей, которые менялись и покупались, датами, ценами и телефонами, буду делиться информацией со всеми желающими.

Мне нравятся BMW, всё про них знаю, на некоторых поездил. Знаю что всегда могу поменять свой Ниссан на 525 или 530 одногодку в схожем состоянии или даже на неухоженную 540-ю. Но не хочу этого делать потому что опять прийдётся доводить её "до путя" так же как я довёл до ума Ниссан, это много денег и усилий. А те которые помоложе и получше состоянием - стоят уже совсем других денег.

Bend3r
25.03.2005, 06:00
Очень красиво все описал, читал наслаждаясь....

В первую зиму купил резину MATADOR MP56 185/65/R14 - денег особо не было. Жалел 2 зимы шо их не было
У меня счас такая же резина, грыж незамечал (но машина редко очень ездит), но то что у нее сцепление с землей паршивое это 100%

до этого был BARUM, от обоих не в восторге
У меня летняя стоит Барум, очень ею доволен, до этого стояла стоковая TOYO, имхо была похуже...

Масло лью только полусинтетику Castrol 10w40, пробовал синтетику Mobil
Помню кто то тут очень красиво про масло всех просветлял, если он еще есть, думаю раскажет...

Были плавающие проблемы с ABS - то работала то не работала, отключал её на предохранителе и через пару дней включал - тогда один день работала. Искал причину год, оказалось провод к одному из датчиков был передавлен и треснул. Поменял, щас ABS работает на ура.
У меня счас АБС глючит как бешенная, то вкл. то выкл. думаю когда очень потеплеет, залечь и все пересмотреть....

А первой аварией была даже не авария, а просто недоразумение - какой-то мудак на 3-ий день после покупки зацепил и прорвал бампер на тротуаре на проспекте Шевченко пока я кушал рядом в кабаке - 160$. Тогда я узнал про Институт Колллоидной Химии, который и пригодился после второй аварии.
Потом на Новый Год под сауной пьяный водила на Land Cruiser'е своим огромным кенгурином продавил мне заднюю дверь, - 385$. Потом спустя пару месяцев на парковке под посольством возле дома зацепила мусорка - рихтовка и покраска задней бочины и крыши - 420$. Потом на следующий Новый Год так сложилась ситуация что на автовокзале догнал 21-ю волгу в зад своим правым передним крылом. Конкретно догнал: фара, ресничка, поворотник, решётка радиатора и сам радиатор (купил Nissens) - под замену, крыло и капот на рихтовку, бампер в тот же Институт КалХимии, потом всё вместе в покраску - 840$. Бачок омывателя по ходу тоже раздавился потому что он в правом переднем свесе. Не смог найти такой же на разборках потому что у всех европейцев он без датчика уровня жидкости омывателя. Повыпендривался немного и такой и купил - теперь у меня нету этого датчика а лампочка на торпеде уже до фени.
Потом сдавал назад и не заметил столбик, тогда и решил купить парктроник http://www.parkmaster.ru/model.php3 - купил 4 датчика назад и табло на торпеду. Стоило это всё в районе 100$, за установку просили от 300 до 400 грн. Но я установил сам. Потратил почти день чтобы всё сделать как надо - просверлил фрезой дырки, протянул провода в кузов через вент отверстия, провод проложил в уже существующий жгут проводов - пол салона для этого разобрал. К концу дня понял за что установщики просили такие деньги - хотя они наверное так как я и не парились бы. Краска на машине не дешёвая и я это каждый раз вспоминаю при покраске.
Так я еще фартовый :roll:

Как-то посреди бела дня подошла на улице тётка и сказала шо у меня не фартовая машина и я должен умереть скоро в аварии, но её мол Бог послал меня спасти - я конечно дал волю своему языку и сказал ей что я думаю по этому поводу, но она поросила постоять минуту тихонько пока она меня и машину перекрестит ну я постоял, она помахала веником сирени надо мной и ушла, денег не хотела, да вроде и не бедная. Короче вот такой прикол, с тех пор пока нигде не втревал, тьфу-тьфу-тьфу.
Надо было спросить кто послал... может страховая компания? :?

А ещё уже год собираюсь пойти в Альфа Щит на курсы вождения - http://www.alpha-drive.com.ua/
Забей на Альфа Щит, обратись к Микрику, есть один человек который тренерует многих мемберов, разных авто клубов. И недорого, в Альфа Щите насколько я помню ооооченнь большая сумма, но там зато они обучают на своих бумерах...

Мне нравятся BMW, всё про них знаю, на некоторых поездил. Знаю что всегда могу поменять свой Ниссан на 525 или 530 одногодку в схожем состоянии или даже на неухоженную 540-ю. Но не хочу этого делать потому что опять прийдётся доводить её "до путя" так же как я довёл до ума Ниссан, это много денег и усилий. А те которые помоложе и получше состоянием - стоят уже совсем других денег.
В клубе есть и БМВ-воды :shock:

КГБ У ТЕБЯ ОДНОДУМЕЦ НАШЕЛСЯ!

Макс
25.03.2005, 07:25
Очень красиво все описал, читал наслаждаясь....

Спасибо. По поводу ABS могу добавить вот что: если тупой прозвон покажет что датчики целые, то определить какой из них врёт можно с помощью осцилографа - подключить его к контактам датчика НЕ снятого с машины и крутануть соответствующее колесо, тоесть поддомкратить например переднее колесо, отсоединить под капотом разъём от датчика и подключить к осцилографу - если колесо крутануть должна заплясать синусоида с периодом пропорциональным скорости или вернее не периодом а... короче если мёртвая горизонтальная линия не дёрнется когда ты крутанул колесо - значит датчик мёртвый. А ещё лучше, шоб самому не париться, рассказать эту байду любому электрику с осцилографом на руках (таких на самом деле в наше время не много) и пусть проверит по кругу все датчики. Или, если есть деньги, подъехать на Кий-Авто например и спросить нету ли у них штекера на твой разъём АБС, если он у них есть то они за 5 мин скажут где именно и какая неисправность, правда это стоит около 250грн (стоило столько когда я там был 2 года назад, но у них не было переходника на мою машину).

Bend3r
25.03.2005, 07:59
Очень красиво все описал, читал наслаждаясь....

Спасибо. По поводу ABS могу добавить вот что: если тупой прозвон покажет что датчики целые, то определить какой из них врёт можно с помощью осцилографа - подключить его к контактам датчика НЕ снятого с машины и крутануть соответствующее колесо, тоесть поддомкратить например переднее колесо, отсоединить под капотом разъём от датчика и подключить к осцилографу - если колесо крутануть должна заплясать синусоида с периодом пропорциональным скорости или вернее не периодом а... короче если мёртвая горизонтальная линия не дёрнется когда ты крутанул колесо - значит датчик мёртвый. А ещё лучше, шоб самому не париться, рассказать эту байду любому электрику с осцилографом на руках (таких на самом деле в наше время не много) и пусть проверит по кругу все датчики. Или, если есть деньги, подъехать на Кий-Авто например и спросить нету ли у них штекера на твой разъём АБС, если он у них есть то они за 5 мин скажут где именно и какая неисправность, правда это стоит около 250грн (стоило столько когда я там был 2 года назад, но у них не было переходника на мою машину).
Тебе тоже спасибо за инфу, да я думаю что лучше сам с этим как то попытаюсь разгребстись, т.к. 1. нехочеться деньги выкидывать, когда самому можно зделать 2. я в авто вообще ничего не знаю =), и мне это будет поучительно :)

Макс
20.04.2005, 01:14
Купил перед выходными инструмент STANLEY. Долго думал, понимаю шо 80% поломок и апгрейдов делаются на СТО, а в те редкие разы когда я что-то делал с машиной сам (исходя из того, что лучше чем сам для себя никто не сделает) - мне совсем не нужен был такой большой набор инструментов. Но зараза какой красавец.
Прочитал на днях что STANLEY продались другой большой компании которая перевела производство инструментов куда-то в восточную Европу и качество инструментов стало хуже, побежал и купил этот набор пока был :).
Установливал на выходных колонки.
ПисАл когда купил их: http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?t=301#3337. Они были большие и не влазили под обшивку:

Снял обшивку багажника и вынял старые родные колонки вместе с подиумами, они кстати оказались Clarion, я и не знал что Ниссан ставил Clarion с завода, в любом случае звучат они, мягко говоря, слабенько, да и одна уже порвана.

Как я не мострил туда новые колонки, очевидно шо их туда всунуть невозможно - накрыть красиво обшивкой не получится. Полазил в нете, почитал тесты на audobuild.de и решил купить назад коаксиалы Infinity, но на 13см - 55/165Watts и уже с кроссоверами.

Под шумок купил в передние дверные карты JBL 16см тоже с кроссоверами и твитерами - 70/210Watts. Описывал покупку здесь: http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?t=301#3498. Довольный как слон блин, понятно шо пока не сделана вибро- шумо- изоляция, звучать это всё нормально не может, но установил пока так, шоб попробовать, и разница с тем что было просто огромная. Нижняя частота теперь сзади 55 герц, это конечно ещё не саб, но уже не Clarion. Особенно клёво звучит классика, хоть никогда её особо и не слушал, но на днях попробовал Вивальди - это отпад :)
В планах поставить диски и новую резину на них. Диски уже заказал, должны быть в четверг.
Потом жду зарплату и начинаю процесс вибро- шумо- изоляции, понимаю что походу повылазит много кузовных проблем, - там коррозия, здесь резьба сорвана и т.д. По ходу будет разбираться весь салон, так что проведу нормальные провода от головы к колонками сразу с расчётом на усилок (который пока не выбрал) и саб - http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=513. К концу лета думаю закончить :).
Поеду на консультацию к Fetus'у, заодно справлюсь у него про тонировку и уплотнители стёкол. Буду продолжать тут отчитываться и выкладывать фотки.

Bend3r
20.04.2005, 01:32
Супер, талант :D

Vad
20.04.2005, 10:01
молодец!

Дмитрий
20.04.2005, 19:23
нет слов. где ты берешь столько времени

Макс
20.04.2005, 19:45
нет слов. где ты берешь столько времени

Вопрос очень уместный на самом деле! Времени нету вообще, колонки купил месяц назад, а поставил тока сейчас. Работаю до 5-6 утра каждый день, а иногда ещё и по выходным. Просто сейчас девушка моя в коммандировке, так что появилось крапаль времени, вот и сделал пока колонки. Не то чтобы это заменило мне девушку, но тоже полезная работа :lol:

Дмитрий
20.04.2005, 19:46
Ставь саб под сиденье и отправляй девушку на зимовку.

Макс
26.04.2005, 18:26
Сегодня с утра чинил автоматическую антену. Вернее не с утра а с 11 до 17. На днях она не полностью высунулась, ну я помог ей высунуться и оборвал внутри тросик :). Сегодня починил, не было с собой фотоаппарата, чтобы показать, но напарился порядком.
Снимал брызговик, накладку порога, подкрылок, крыло, передний бампер и оба поворотника на правом крыле. Сорвал 3 болта, высверливал их, один так и не высверлил. Антену полность разобрал, разложил все пластиковые шестерёнки и промыл растворителем, внутри было много пластиковой пыли - видно с годами шестерёнки стачивались и скопилась эта стружка. Внутри не металический а пластиковый трос с насечками, он вырвалси и завальцовки в верхней фаланге антены. Завальцевал его назад. Потом всё обильно наполнил салидолом и собрал. Если бы не сорванные болты, то работы было бы на 3-4 часа неспеша.

usafa
27.04.2005, 09:26
Сегодня с утра чинил автоматическую антену. Вернее не с утра а с 11 до 17. На днях она не полностью высунулась, ну я помог ей высунуться и оборвал внутри тросик :). Сегодня починил, не было с собой фотоаппарата, чтобы показать, но напарился порядком.
Снимал брызговик, накладку порога, подкрылок, крыло, передний бампер и оба поворотника на правом крыле. Сорвал 3 болта, высверливал их, один так и не высверлил. Антену полность разобрал, разложил все пластиковые шестерёнки и промыл растворителем, внутри было много пластиковой пыли - видно с годами шестерёнки стачивались и скопилась эта стружка. Внутри не металический а пластиковый трос с насечками, он вырвалси и завальцовки в верхней фаланге антены. Завальцевал его назад. Потом всё обильно наполнил салидолом и собрал. Если бы не сорванные болты, то работы было бы на 3-4 часа неспеша.
у меня антена на жопе , можна ремонтировать через лючёк (там где домкрат прячется)... дык руки всё недоходят , отрубил её от сети и всё :oops:

Макс
28.04.2005, 21:40
Сегодня поставил наконец диски ВСМПО. Обул в резину GoodYear HydraGrip 205/60/R15. Съездил забрал заторцованные гайки, но секретки так и не пришли. Купил их на Перова. Решил взять секретки которые с ромашкой во внутрь - типа как секретная ромашка :) - а не те которые похожи на гайки - прочитал что они очень часто подходят с одного комплекта в другой. Например на шиномонтаже чёрт сказал что секретка от любой Октавии подходит к половине Октавий! Так что ромашка "криптостойче" вроде. Диски с резиной отбалансировались хорошо - от 20-40гр на колесо. Грузики понятно клеили, а не забивали на борт :). Накачал (как и зимнюю) газом prosife, давление 2.2атм. Поставили центровочные кольца, внутренний размер 66.1 мм. Стали со скрипом, вначале кольцо плотно на ступицу, потом сверху диск - так проще.
По ходу обнаружилось, что на одной из шпилек забита резьба, закрутили видно пару месяцев назад гайку в перекос и с неё снялась стружка, а следующими витками гайка вкатала эту стружку в резьбу шпильки. Парница затянул 3 оставшиеся гайки, из них одну секретку, и посоветовал поехать на СТО поменять шпильку. На СТО час пытались открутить секретку которую он затянул. И диски и гайки новые, так что лак (или хром) так прилипли друг к другу, что открутили с трудом. Да и шахта на дисках узкая, так что инструмент в неё не сильно то и засунешь, короче намучились. Кстати, сказали что секретки вообще сильно не затягивают.
Когда уже ехал домой опять перестала работать антена. Опять тросик выскочил из завальцовки в верхней фаланге антены. Пару дней назад думал шо починил. В этот раз уже буду делать всё быстрее и с фотоаппаратом. Расскажу.

Bend3r
28.04.2005, 21:46
СмотриЦЦа абалденно, но вот бы еще чуток поменьше профиль ИМХО :) Ну это так, не слушай меня :wink:

Макс
28.04.2005, 21:57
СмотриЦЦа абалденно, но вот бы еще чуток поменьше профиль ИМХО :) Ну это так, не слушай меня :wink:

Ну у меже не 200-ка :) а Примера, и так меньше чем было, зато широкая - 205мм, а не 185 как зимняя.

Bend3r
28.04.2005, 22:04
СмотриЦЦа абалденно, но вот бы еще чуток поменьше профиль ИМХО :) Ну это так, не слушай меня :wink:

Ну у меже не 200-ка :) а Примера, и так меньше чем было, зато широкая - 205мм, а не 185 как зимняя.
Ну и что ?! ;) Посмотри на профиль колес на твоей аватаре :)

murchik
29.04.2005, 09:46
Макс очень красиво. Я балдю.

Микрик
29.04.2005, 10:44
Макс зачет поздравляю!!!!

Отличный выбор!

Кольца центровочные и должны садиться со скрипом! Иначе у тебя колеса были бы как эксцентрики!

Секретки нафик не нужны потому как сам написал - редкий инструметн залезит в шахту!

Я вообще для этих целей купил отдельно накидную тонкостенню головку.
После того как на 5 подряд шиномонтажах в Киеве мне не смогли открутить колеса! :lol:

Макс
29.04.2005, 13:16
Макс зачет поздравляю!!!!

Отличный выбор!

Кольца центровочные и должны садиться со скрипом! Иначе у тебя колеса были бы как эксцентрики!

Секретки нафик не нужны потому как сам написал - редкий инструметн залезит в шахту!

Я вообще для этих целей купил отдельно накидную тонкостенню головку.
После того как на 5 подряд шиномонтажах в Киеве мне не смогли открутить колеса! :lol:
Ну меня настращали все друзья, шо мол колёса сейчас снимают на раз-два, типа там у друга друга вчера украли, а друга друга друга - позввчера и т.д. Секретки не остановят вора, который пришёл именно за моими колёсами, но отвадят наркоманов. А по поводу ширины шахты под ключ, - она узкая, но на первом же шиномонтаже подходил инструмент :)

Макс
29.04.2005, 13:16
Макс очень красиво. Я балдю.
Спасибо!

Микрик
29.04.2005, 13:28
Макс зачет поздравляю!!!!

Отличный выбор!

Кольца центровочные и должны садиться со скрипом! Иначе у тебя колеса были бы как эксцентрики!

Секретки нафик не нужны потому как сам написал - редкий инструметн залезит в шахту!

Я вообще для этих целей купил отдельно накидную тонкостенню головку.
После того как на 5 подряд шиномонтажах в Киеве мне не смогли открутить колеса! :lol:
Ну меня настращали все друзья, шо мол колёса сейчас снимают на раз-два, типа там у друга друга вчера украли, а друга друга друга - позввчера и т.д. Секретки не остановят вора, который пришёл именно за моими колёсами, но отвадят наркоманов. А по поводу ширины шахты под ключ, - она узкая, но на первом же шиномонтаже подходил инструмент :)

а мне так не везет. Реально ездил на одну и туже шиномонтажку.

потом на 5-ти подряд пытались открутить - хер.

Потом пробил колесо и опять таже херня.

Так я просто психанул зашел в магазин и купил наконец накидную головку тонкостенную.

Хотя ты знаешь, вот у тех ребят что я показывал - шахты намного больше! Мы даже спецом меряли к ним любой влазит а ко мне еще подбирать нужно

Макс
29.04.2005, 20:22
Хотя ты знаешь, вот у тех ребят что я показывал - шахты намного больше! Мы даже спецом меряли к ним любой влазит а ко мне еще подбирать нужно
Я думаю такая ширина шахт у тебя обусловлена тезнич. параметрами - межболтовым расстоянием и руснком спиц - они типа пухлые в районе дарок и поэтому из соображений надёжности конструкции дырки больше сделать нельзя было... не знаю короче почему так :)

Микрик
04.05.2005, 11:23
Хотя ты знаешь, вот у тех ребят что я показывал - шахты намного больше! Мы даже спецом меряли к ним любой влазит а ко мне еще подбирать нужно
Я думаю такая ширина шахт у тебя обусловлена тезнич. параметрами - межболтовым расстоянием и руснком спиц - они типа пухлые в районе дарок и поэтому из соображений надёжности конструкции дырки больше сделать нельзя было... не знаю короче почему так :)

не, сравнивал с точно такимиже.... мож у меня партия такая попалась.

Макс
13.05.2005, 05:20
Сегодня ночью на моей постоянной стоянке под охраной охраны посольства Литвы мне нацарапали ключом слово ЛОХ на капоте. Конкретно так отдуши и какие-то каракули ещё ниже. Зеркала вывернуты но целые. Сигналка орала, но охранник видно спал. Извинялся, теперь поздно, теперь я злой, теперь капот перекрашивать (если там нигде больше по кузову не пописано - а то ведь под грязью и не видно..), теперь я не плачу за парковку до 1 октября. Я так подумаол, посчитал и решил - а какого собственно я плачу им бабло, за аренду тротуара?! нет, за охрану машины. Тем более она стояла в 5 метрах и мордой к охраннику - а он всё-равно провтыкал. Так что я прикинул и решил их не опускать до Нового Года, до октября им хватит - теперь будут смотреть в оба (если не за мной так за другими хоть).
Антена сломалась опять сегодня днём...

Дмитрий
13.05.2005, 07:24
мои соболезнования :cry:

Vad
13.05.2005, 10:54
сочувствую.. :cry:

Микрик
13.05.2005, 11:07
Да, таких бы поймать и паяльником на лбу сделать тоже самое. :twisted:

Vad
14.06.2005, 16:26
.. ну что, капот перекрасил?

Макс
14.06.2005, 20:44
.. ну что, капот перекрасил?
Нет пока :), был в командировке 3 недели.
Собираюсь вообще машину продавать, уже написал в Купи/Продай.
Перекрашу капот и продам машину, или сначала продам а потом след хозяин сам перекрасит.

Vad
15.06.2005, 09:56
.. ну что, капот перекрасил?
Нет пока :), был в командировке 3 недели.
Собираюсь вообще машину продавать, уже написал в Купи/Продай.
Перекрашу капот и продам машину, или сначала продам а потом след хозяин сам перекрасит.

опа! а как же диски? :)
а что будешь покупать? (если не секрет)

Макс
15.06.2005, 11:31
.. ну что, капот перекрасил?
Нет пока :), был в командировке 3 недели.
Собираюсь вообще машину продавать, уже написал в Купи/Продай.
Перекрашу капот и продам машину, или сначала продам а потом след хозяин сам перекрасит.

опа! а как же диски? :)
а что будешь покупать? (если не секрет)
Диски продам либо с машиной либо отдельно от неё. Они с резиной мне дорого обошлись, так что я их просто так не солью. А покупать хочу Ford Focus http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?t=732.

bigfoot
15.06.2005, 11:46
УРОДЫ! :evil: паяльником на лбу - мало :evil: :evil:

Микрик
16.06.2005, 10:42
А покупать хочу Ford Focus

это ты зря.... тем более Фокус, не горячись...

Макс
16.06.2005, 11:06
Можем эту тему развивать если есть желание и время :)
Я смотрю на гольф клас: 307-ой пыж, Mazda3, Focus. Остальные - курят батоны - Renault, Corolla, Civic не зажигают (либо ездят, либо выглядят - одно из двух), а 1-ая серия BMW для меня дорого.
А у этих 3-ёх всё в порядке с безопасностью (по 5 звёзд в EuroNCAP и 4 у пыжа). Смотрю на 2-х литровые бензиновые с механикой. Со всеми приятными наворотами.
Пыж самый дешёвый, правда у него всего 136л.с., плюс у меня есть опыт общения с Илтой (у друга такая машина). Мазда всем хороша, только звукоизоляция ни к чёрту и очень жёсткая - я ездил в ней на днях, на брусчатке вообще караул по сравнению с 307-ым. Focus сделан на той же платформе, что и Mazda3, но он чуть мягче, 145л.с. и в салоне всё в порядке. Сегодня еду на тест драйв.
Среди журналов, которые я читаю, есть один, которому я верю - это русский АвтоРевю. Так вот фокус они тоже хвалят:
http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n18/focus/1.htm
http://www.autoreview.ru/new_site/year2005/n03/crash/1.htm
Я пока рассматриваю все варианты и буду признателен за любые советы.

Vad
16.06.2005, 12:59
а чем Сивик не понравился?
а еще есть Corolla XR - внешне ничего так..

Макс
16.06.2005, 18:35
Civic не понравился буквально всем :) ни в салоне ни с наружи. Я знаю что у Honda мотор будет безпроблемный, но мотор не единственное что я покупаю. Corolla... это мягкая и клёвая машина для моей девушки, да и вглядит как обмылок - имхо конечно, взять её с автоматом и тихо ездить, а её "заточенная" версия окажется, скорее всего, табуреткой - иначе никак размазанность Coroll'овской платформы не убрать.
Вот Seat Leon 1.8T - это другое дело, сегодня на него тоже посмотрел. Стоит тех же денег что и Focus 2.0 Ghia. Склоняюсь к фокусу пока.

Дмитрий
17.06.2005, 09:27
Ghia и только.
Что могу сказать, Фокус хорошая машина. Мне очень нравится. Рулится офигительно. Эргономика - кто не сидел даже не поймет.
Безопасность - просто попробуйте ее перевернуть :)
Но до 2 л вообще не едет, как по мне.

Вообщем выбор нормальный и осознанный.

Одно но. Сервис на Виннере вызывает только жалость

Vad
17.06.2005, 10:54
Civic не понравился буквально всем :) ни в салоне ни с наружи. Я знаю что у Honda мотор будет безпроблемный, но мотор не единственное что я покупаю. Corolla... это мягкая и клёвая машина для моей девушки, да и вглядит как обмылок - имхо конечно, взять её с автоматом и тихо ездить, а её "заточенная" версия окажется, скорее всего, табуреткой - иначе никак размазанность Coroll'овской платформы не убрать.
Вот Seat Leon 1.8T - это другое дело, сегодня на него тоже посмотрел. Стоит тех же денег что и Focus 2.0 Ghia. Склоняюсь к фокусу пока.

сивик нраицца.. снаружи..
имхо, конечно, если выбирать между фокусоом и леоном, мне больше нравится леон..
а вообще озвучь, плиз, требования к авто..

Макс
17.06.2005, 11:26
Ghia и только.
Что могу сказать, Фокус хорошая машина. Мне очень нравится. Рулится офигительно. Эргономика - кто не сидел даже не поймет.
Безопасность - просто попробуйте ее перевернуть :)
Но до 2 л вообще не едет, как по мне.

Вообщем выбор нормальный и осознанный.

Одно но. Сервис на Виннере вызывает только жалость
Всё так и есть, и про машину и про сервис... а шо делать, не у Виннера не купить.

Макс
17.06.2005, 11:31
сивик нраицца.. снаружи..
имхо, конечно, если выбирать между фокусоом и леоном, мне больше нравится леон..
а вообще озвучь, плиз, требования к авто..
Леон тоже смотрел, мне новый фокус нравится больше по внешним данным, но это как ты и сказал имхо. У леона среди мощных двигателей есть тот вольксвагеновский 1.8 который с турбиной, у леона с него снимают 170л.с.! это не хило. Только леон жёсткий оказался, да и качество сборки мне не понравилось, да и шо я буду делать с этой мёртвой турбиной через 2 года :)
Требования к авто такие: мощность не менее 130л.с., управляемость, немного комфорта, эргономика места водителя.
И вне зависимости от выбора авто, на нём по любому будет наклейка клуба ниссан, это не по авто - по убеждениям :)

Vad
17.06.2005, 13:50
сивик нраицца.. снаружи..
имхо, конечно, если выбирать между фокусоом и леоном, мне больше нравится леон..
а вообще озвучь, плиз, требования к авто..
Леон тоже смотрел, мне новый фокус нравится больше по внешним данным, но это как ты и сказал имхо. У леона среди мощных двигателей есть тот вольксвагеновский 1.8 который с турбиной, у леона с него снимают 170л.с.! это не хило. Только леон жёсткий оказался, да и качество сборки мне не понравилось, да и шо я буду делать с этой мёртвой турбиной через 2 года :)
Требования к авто такие: мощность не менее 130л.с., управляемость, немного комфорта, эргономика места водителя.
И вне зависимости от выбора авто, на нём по любому будет наклейка клуба ниссан, это не по авто - по убеждениям :)
ну, тогда наверное фокус 2.0...
ЗЫ ты, наверное, уже узнавал про систему trade-in в виннерфорд, вопрос: чем она не подошла?

Vad
17.06.2005, 14:06
а вообще, приезжай сегодня на сходку, расскажешь..

Макс
21.06.2005, 19:21
Сегодня менял пыльники внешних ШРУСов и втулки (подушки) переднего стабилизатора. Делал всё на СТО ГарантАвто. Работа плюс материалы - 410грн, плюс 20грн парнише которому я пил кровь. И то и то куплено было на exist'е. Подушки стабилизатора подошли без вопросов, а вот пыльники - нет! И это, повторюсь, по exist'у. С трудом нашёл подходящие пыльники в Киеве, выбора не много - либо оригинал, либо BluePrint (который подошёл). Машина стала собраннее на ходу, наверное из-за новых втулок стабилизатора. Сказали что уже есть выработка в ШРУСах (я просил их перебрать и промыть качественно), но хруста извещающего о кончине ШРУСов пока нет. Есть маленьких люфт в рулевой рейке, но маленький и рейка пока даже не потеет, - порекомендовали пока её не трогать. Поменял заодно дифузор центрального вентилятора радиатора (на старом одной ножки не было) - купил его на разборке на Автозаводской потому что он отдельно от вентилятора не продаётся. По ходу выяснили что задний правый тормозной цилиндр уже близок к кончине - порвался пыльничек на нём и внутрь попала грязь. Заказал к нему ремкомплект (и к левому заодно тоже) и новые задние тормозные колодки (опять возьму ATE наверное.. или LUCAS), завтра на 15.00 опять отдам машину пусть полностью переберут задние суппорта и всё починят :).
На очереди прокладка клапанной крышки, зараза каждые полгода её меняю.

src
21.06.2005, 19:47
На очереди прокладка клапанной крышки, зараза каждые полгода её меняю.
Зачем??? :shock: :shock: :shock:

Если потеет или подтекает - посмотри по мануалу, там надо герметиком промазать в нескольких местах при установке и в правильном порядке надо болты закручивать!

Макс
21.06.2005, 21:18
Зачем??? :shock: :shock: :shock:

Если потеет или подтекает - посмотри по мануалу, там надо герметиком промазать в нескольких местах при установке и в правильном порядке надо болты закручивать!
То понятно, уже и мазали и закручивали. Я уже 3-их разных мастеров пробовал и 3 разных прокладки, всё-равно хватает на полгода.

Vad
22.06.2005, 09:43
заказал к нему ремкомплект (и к левому заодно тоже)
заказывал на экзисте? если на экзисте, то в каком разделе искать? как оно называется?

Макс
22.06.2005, 12:49
заказал к нему ремкомплект (и к левому заодно тоже)
заказывал на экзисте? если на экзисте, то в каком разделе искать? как оно называется?
Нет, заказывали чуваки на ГарантАвто. Сказали что ремкомплекты универсальные, только померяли диаметр штока (он у меня 38мм) и сказалаи что поищут рем-комплект.

Vad
22.06.2005, 14:21
а можешь узнать, сколько стОит ремкомплект на алмеру N15?
на задние и передние? (все дисковые)
диаметр штока не знаю, но, думаю, цена не будет сильно отличаться..

Микрик
22.06.2005, 18:22
сивик нраицца.. снаружи..
имхо, конечно, если выбирать между фокусоом и леоном, мне больше нравится леон..
а вообще озвучь, плиз, требования к авто..
Леон тоже смотрел, мне новый фокус нравится больше по внешним данным, но это как ты и сказал имхо. У леона среди мощных двигателей есть тот вольксвагеновский 1.8 который с турбиной, у леона с него снимают 170л.с.! это не хило. Только леон жёсткий оказался, да и качество сборки мне не понравилось, да и шо я буду делать с этой мёртвой турбиной через 2 года :)
Требования к авто такие: мощность не менее 130л.с., управляемость, немного комфорта, эргономика места водителя.
И вне зависимости от выбора авто, на нём по любому будет наклейка клуба ниссан, это не по авто - по убеждениям :)

у Леона 180 л.с.

А у Фокуса задняя подвеска подруливающая, это просто пипец когда жопа машины в поворотах живет своей жизнью, и если для начинающего юзера это класс то для опытного водилы просто наказание. Машина пишет только ей известные траектории.

Я ж говорю есть друг который поменял Фокус на Леон

Макс
22.06.2005, 18:51
у Леона 180 л.с.

А у Фокуса задняя подвеска подруливающая, это просто пипец когда жопа машины в поворотах живет своей жизнью, и если для начинающего юзера это класс то для опытного водилы просто наказание. Машина пишет только ей известные траектории.

Я ж говорю есть друг который поменял Фокус на Леон

А какой ФОКУС? Новый только появился, так что друг скорее всего поменял старый фокус, а о нём речи нет.

Макс
22.06.2005, 18:53
а можешь узнать, сколько стОит ремкомплект на алмеру N15?
на задние и передние? (все дисковые)
диаметр штока не знаю, но, думаю, цена не будет сильно отличаться..
В итоге они не нашли ремкоплектов. Был только что на Перова, купил там 2 ремкомплекта по размерам. Каждый по 65 грн, сторговался пару за 120грн. Думаю на Almera там тоже есть за те же деньги.

Микрик
22.06.2005, 19:02
у Леона 180 л.с.

А у Фокуса задняя подвеска подруливающая, это просто пипец когда жопа машины в поворотах живет своей жизнью, и если для начинающего юзера это класс то для опытного водилы просто наказание. Машина пишет только ей известные траектории.

Я ж говорю есть друг который поменял Фокус на Леон

А какой ФОКУС? Новый только появился, так что друг скорее всего поменял старый фокус, а о нём речи нет.

старый точно, новый думаю с тойже приблудой идет. А вообще, если бы не форд то опель был бы самой хреновой машиной! Шутка конечно, но старая! 8)

Макс
23.06.2005, 00:01
старый точно, новый думаю с тойже приблудой идет. А вообще, если бы не форд то опель был бы самой хреновой машиной! Шутка конечно, но старая! 8)
Ясно, ну я свободен от предрассудков :) Если машина хреновая, то её все авторитетные авто-издания будут ругать, а если все как один хвалят - стоит задуматься. Вот и фокус ездит по мнению многих изданий (я не говорю про МоторНьюс и иже с ними) ездит отлично - стоит прислушаться.

usafa
23.06.2005, 09:10
Макс не будь наивным , журналы пишут то , за что заплачено ...

Микрик
23.06.2005, 09:45
Макс не будь наивным , журналы пишут то , за что заплачено ...

100% если бы хоть один журнал написал бы о какой-то модели плохо, то в скором времени он бы перестал существовать, потому что это их хлеб и зароботок! Это ж все рекламодатели за счет которых живут все издания! Ну и как они могут написать нечто не очень популярное???

ЛУчше пообщаться с опытными юзерами! это самый лучший вариант,
Или еще лучще найти кого-то на такой же машинке и попросить потестить :wink:

А журнал это так...

KGB_SSSR
23.06.2005, 16:33
У Чегевары из Форд-клуба (Дима может познакомить) был фокус, пока он не купил мондео... правда товарищ Че в отношении фордов очень предвзят, но он реально отъездил на это машине несколько лет.

Макс
23.06.2005, 18:42
Не спорю, многие журналы пишут чушь, типа АвтоМир, МоторНьюс и иже с ними. Но есть и нормальные издания - типа AutoBuild немецкий или АвтоРевю русское. У них реклама в журнале стоит бешенных денег и вот она и есть их хлеб. А обзоры машин они пишут правдивые и хаят гавняные тачки не слабо. И проводят креш-тесты сами и рассказывают что и где в какой машине не так. АвтоРевю - единственное издание на постсоветском пространстве обозреватели которого входят в число 250 журналистов, которые выбирают автомобиль года в мире. Именно редактор АвтоРевю, некий Михаил Подорожанский, входит в 20-ку людей в мире, которые выбирают Engine Of The Year.
Вот вы кто-нибудь читали эти журналы? А так отзываететесь... Я выписываю АвтоРевю много лет. Не то чтобы они были истиной в последней инстанции, но их мнение очень ценнное среди всего океана дерьма на страницах авто-изданий.
А мнение владельцев - вот это точно чушь. Каждая жаба будет хвалить своё болото. Реально людей, которым можно верить на слово, очень мало по жизни встречается, и это очень близкие друзья в основном, а у них нету ни фокуса ни мазды3.
Я ездил на новом фокусе, был на тест-драйве.

usafa
24.06.2005, 09:14
ну раз ездил на новом ФОКУСЕ , то все вопросы отпадают ... хотя бывает из одной партии машины , а попадается ломучий экземпляр :roll: ... (журналы иногда почитываю 8) , но верю им на 50% :? )

vd
28.06.2005, 13:41
Ну я читаю АвтоРевю с 1997 года с перерывами иногда. Вполне согласен с мнением Макса. Просто так не пишут, издание реально профессиональное. Конечно только на них в выборе опираться не стоит, но принимать во внимание полезно. А издание всем рекомендую.

Макс
12.07.2005, 12:53
Провёл плановые работы в задних тормозах, поменяли поршеньки в задних суппортах и прокладочки, всё перебрали, промыли и прокачали тормозную систему, поменял задние торм. диски (85$ пара, а старые были толщиной 4мм уже) и колодки (40$), и то и то LUCAS. Поменял подушки стабилизатора (оригинал по 8$ с exist'а). Помеял пыльники ШРУСов (оригинал с exist'а не подошёл, поэтому BluePrint). Нашёл очень редкий сайлентблок в переднюю подвеску, который только в сборе с рычагом идёт по каталогу. Однако на Перова нашёл его без рычага (60грн), правда производитель, какой-то не известный. Поставил, посмотрим, всё лучше чем рычаг новый покупать (130$). Доволен.
Теперь начинаю заниматься кузовом. Решил сварку днища не делать без крайней надобности, потому как прочитал что сварные швы через 2-3 года ржавеют... чем их не мажь, всё-равно сварка перегревает метал и он начинает ржаветь. А у меня оцинкована машина (по крайней мере когда-то была :)), так что может на днище оцинковка ещё жива. Визуальный осмотр днища показал, что дыр нету в принципе, лишь немного намёков на ржавчину в районе бензобака. Так что я отпескострую днище и обработаю каким-то толковым преобразователем ржавчины поражённые места. А потом каким-то опять таки толковым антикором залью днище слоем в 3-4мм.
Потом выготовка и покраска, вибро и шумо изоляция, музыка.

usafa
12.07.2005, 17:03
я так понимаю , что от фокуса тебя отговорили :?:

Макс
13.07.2005, 03:45
я так понимаю , что от фокуса тебя отговорили :?:
Бабло побеждает зло...:( Решил откладывать деньги на квартиру и ещё немного поездить на старом Ниссане, лет 5 наверное..

Микрик
14.07.2005, 13:10
я так понимаю , что от фокуса тебя отговорили :?:
Бабло побеждает зло...:( Решил откладывать деньги на квартиру и ещё немного поездить на старом Ниссане, лет 5 наверное..

Молоток!, правильное решение!

Квартира рулит!

вот бы еще ресонт сделать... :roll:

Макс
24.08.2005, 00:55
Сегодня во время быстрого обгона самосвала со щебнем, с него слетел камешек и повредил лобовое стекло, пошла трещина.
Никто не знает куда можно подъехать её засверлить на первое время, чтобы не разросталась?

Vad
25.08.2005, 13:17
видел контору где-то между московской и голосеевской площадью..
или это на васильковской..
забыл..
буду проезжать - гляну.

murchik
25.08.2005, 19:06
За авторынком на Перова!

Макс
26.08.2005, 02:23
За авторынком на Перова!
Это дальше по Перова в сторону Московского моста, или это с обратной стороны самого рынка там где шиномонтаж (по левую руку если стоять к рынку лицом)?

Valentin
27.08.2005, 09:13
Это параллельно Перова за рынком (в буквальном смысле).
Просто объедь вокруг рынка.
Едешь от Московского моста, перед рынком - направо.
Метров через 300 - налево.
"Ремонт стекол" - надпись на заборе слева.

Макс
28.08.2005, 02:40
Это параллельно Перова за рынком (в буквальном смысле).
Просто объедь вокруг рынка.
Едешь от Московского моста, перед рынком - направо.
Метров через 300 - налево.
"Ремонт стекол" - надпись на заборе слева.
Спасибо!

Макс
30.08.2005, 22:54
Сегодня закончил аудио подиумы на передних дверях, завтра с утра отдам обтянуть их карпетом.
Фоток после финишной отделки не сделал, но вот промежуточные фотки:

Bend3r
30.08.2005, 23:24
Сегодня закончил аудио подиумы на передних дверях, завтра с утра отдам обтянуть их карпетом.
Фоток после финишной отделки не сделал, но вот промежуточные фотки:
http://web.1asphost.com/maximua/photos/auto/audio1.jpg
http://web.1asphost.com/maximua/photos/auto/audio2.jpg
http://web.1asphost.com/maximua/photos/auto/audio3.jpg
http://web.1asphost.com/maximua/photos/auto/audio4.jpg
Молодца, респект, завтра посмотрю на работе, там трафик халявный ))

Макс
14.09.2005, 20:54
Подиумы готовы и установлены, купил сегодня аккустические (1.5 и 2.5 квадрата, безкислородная медь с посеребрением) и силовые (10 квадратов сечением, безкислородная медь, экранированные) провода на КарДачах, место 16-17 по-моему зовут Витя, рекомендую.

Разобрал половину салона и проложил их, провёл от аккумулятора (пришлось снимать колесо, подкрылок и т.д. чтобы провести через штатную дырку с уплотнением) силовые провода по левой стороне салона и аккустические по правой стороне. Протянул также новое питание к магнитоле напрямую от аккумулятора. Поскольку кроссоверы все будут установлены сзади - пришлось тянуть 4 провода на перёд, но те 2 которые на твитеры - потоньше, полтора квадрата. Осталось спереди завести провода в дверные карты, но там справа блок управления двигателем под торпедой и куча проводов плотно уложена, пробовал разными способами но пропихнуть провода не получилось пока, похоже прийдётся снимать крыло чтобы получить изнутри доступ к гофрированной трубке, которая входит в дверь. На очереди клемы на аккумулятор и блок предохранителей, межблочные провода с экраном сегодня заказал, будут к концу недели, пущу их по центральному тоннелю чтобы как можно больше защитить от помех.
В обчем покажу на встрече что получается.

Vad
15.09.2005, 08:45
блин Макс, ну ты даешь!

GAVRIK
16.09.2005, 01:21
Прямо монстр!! :) Круто!

Макс
16.09.2005, 02:50
Сегодня подвесил машину и снял правое крыло (колесо, подкрылок, бампер, антенну), добрался до трубочки внутри которой проложены провода, которые идут в дверь (зеркало, секлоподъёмник, замок и т.д.). Снял правую часть торпеды с бардачком, открутил блок управления двигателем и вентилятор печки, вынял всё это в салон чтобы открылся доступ к нижней части швейлера правой передней стойки, в нём оказалась в глубине маленькая дырочка для проводов, а в ней глубоко под проводами и коннекторами начинается трубка, через которую и уходят провода в дверь. С трудом протянул аккустический провод через неё в дверь, для этого трубочку необходимо демонтировать, поэтому я и снимал крыло и распаковывал дверную карту.
Работа заняла часа 4 чистого времени без перекуров... Можно было наверное проложить провод каким-то другим способом, например чтобы он просто висел между дверью и передней стойкой, но это былобы неправильно. Теперь постараюсь завтра проделать тоже самое с водительской стороны, по идее должно быть немного проще, так как там нет компьютера и печки.

Vad
16.09.2005, 13:10
мд-а, Макс, может ты выбрал не тот род занятий? ;)

нуевонафик это программирование :lol:

murchik
16.09.2005, 13:59
Да это трудоемкое дело проложить провода, сам с этим столкнулся.

usafa
16.09.2005, 14:48
а пару запасных проводков догадался проложить ? вдруг пригодятся , цветомузыку там прикрутить или ещё чёто :wink:

Макс
20.09.2005, 21:10
Сегодня поменял лобовое стекло, созвонился с Анной, обсуждение вопроса с которой велось вот здесь: http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?t=1031&start=30.
Стекло немецкое 580грн и работа 220 грн. Доволен и стеклом и работой. Рекомендую.

Микрик
20.09.2005, 22:43
Сегодня поменял лобовое стекло, созвонился с Анной, обсуждение вопроса с которой велось вот здесь: http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?t=1031&start=30.
Стекло немецкое 580грн и работа 220 грн. Доволен и стеклом и работой. Рекомендую.

спасибо, думаю нагряну тоже к ним. потому как 600 грн с заменой меня очень привлекает :wink:

Макс
07.10.2005, 21:15
Передние стойки с твитерами готовы, выготовлены и затянуты кожей. кинул сегодня усилок чтобы проверить как всё работает. Результатом остался не доволен - оказалось мало объёма для мидбасов, стучат катушками зараза, слышно не вооруженным ухом на нормальной громкости. Буду пускать их играть во внутренний объём двери, а для этого нужно её виброизолировать и сделать закрытый объём. Подиумы передние собираюсь тоже кожей перетянуть, на следующей встрече покажу.

Макс
17.10.2005, 17:49
Передние подиумы перетянуты и колонки вставлены на свои места, двери виброизолированы и колонки выведены играть в объём дверей. Протянул межблочные кабеля, купил направленные. Полку под усилки вырезал и уже первую половину прикрутил, сегодня первый раз включил всю эту систему, играет не плохо, теперь надо довести до ума полки, сделать подиумы под задние динамими, подключить саб и настроить эту всю какафонию :)

Макс
03.11.2005, 02:19
Полка с усилками готова. Дистрибьюторы питания и конденсатор установлены. все провода проложены и подключены. Саб в багажнике. Всё работает и долбит так что крыша звенит как камертон :). завтра если будет время займусь настройкой всей системы - фазы и срезы буду ставить на слух. Потом отшлифую автоматической настройкой через микрофон - это фича самой головы.

Vad
03.11.2005, 09:50
приезжай, покажешь правильную музыку!

Макс
03.11.2005, 15:02
приеду, тока не уверен что в этот раз она будет "правильная" :)
но со временем - так точно :)

Макс
11.11.2005, 01:06
Вот решил выложить фотки с виброизоляцией передних дверей, может кому помогут:

src
11.11.2005, 11:16
Макс, не понимаю.... :shock: Зачем ты отсёк объём двери от динамика?
Обычно дверь используют как закрытый объём, для усиления низкочастотной составляющей фронта...
И между обшивкой и самой дверью обычно ставят прокладочный материал на основе полипропилена, пропитанного битумом, чтобы обшивка не давала лишних призвуков... У тебя же кроме того, все обратные звуковые волны идут между обшивкой и дверью... СМЫСЛ???

Макс
11.11.2005, 13:46
Макс, не понимаю.... :shock: Зачем ты отсёк объём двери от динамика?

Шутишь?! Это промежуточная фотография, я потом там прорезал отверстие и вставил в него эдакую "трубу" которая намертво соединила подпятник подиума и ферму двери. Колонки конечно же играют в объёме двери! :)

src
11.11.2005, 16:24
Макс, тогда ясно. 8)
А полипропиленом проклеивал внутри?
Снаружи прокладка есть какая-то?

Макс
14.11.2005, 13:29
не, полипропиленом не проклеивал, не было его у меня на том этапе, по всегда можно его добавить.

Макс
25.01.2006, 07:04
Вернулся из командировки. А тут морозы шо капец, знал что холодно, но чтобы настолько... Машина ессно не завелась. Иний на торпеде, дверь еле отодрал от кузова. Померял ток на аккумуляторе - 3 вольта, включил габариты, чтобы его растормошить, а они нифига не включаются бо света нету. Забрал аккумулятор домой и в ванной отогрел его, через 3 часа уже выдавал 11В, занёс поставил на машину и стартер прокрутился пару оборотов, но безрезультатно - масло видно так замёрзло, что коленвал просто не мог в нём провернуться. Вызвал "помощь на дорогах", полсе долгих препираний согласились за 100грн прикурить меня. 100грн за то чтобы 2 проводка подсоединить, капец просто... но я к тому времени уже так промерз, что отдал эти деньги и через 20 минут поехал. Омыватель стекла размерзся через пару часов.
Подозреваю что аккумулятор посадила музыка, видно режим standby жрёт достаточно чтобы за месц убить практически новый аккумулятор Varta, ну будет наука - в след раз обесточу всю музыку, залеплю все омыватели пластелином и смажу все уплотнения силиконом.

Vad
25.01.2006, 09:59
да тут морозов-то уже и не осталось :lol:
у меня тоже в первый раз еле проворачивает, зато второй раз - с полтыка..
100грн - действительно, капец.

Макс
21.02.2006, 22:42
Сегодня провел на СТО весеннюю диагностику ходовой и "двигательного отсека".

Двигатель:
Последнее время по тихому пропадает антифриз, очень медленно, потеков нигде нету, сегодня послушали стетоскопом (такие медицинские наушники типа) помпу, сказали шо она не шумит, но по скольку я ни разу ее не менял, - скорее всего дело в ней, пока подождет до весны.
Потеет прокладка клапанной крышки, особенно неудачно она потеет по колечкам которые отгораживают свечные колодцы, поэтому на элетродах (пластиковые наконечники высоковольтных проводов) есть немного масла - прокладка оригинальная уже лежит, тоже ждет весны.
Свечи в хорошем состоянии вроде, тока с темно-темно серым налетом, кто знает что это за признак?
Еще вопрос: на высших передачах под тягой заменты небольшие подергивания и пропадание тяги, пример: на 5-ой передаче на 3тыс оборотов педаль резко в пол, начинается разгон, но через пару секунд появляются небольшие подергивания (небольшие) сопровождающиеся кратковременным пропаданием тяги, такого раньше не было.

Подвеска:
Торба левому переднему рычагу - оба сайлентблока разбиты и свободно на нем прокручиваются, так как отдельно от рычага они не продаются - рычаг в сборе под замену. Всё остальное в подвеске отлично. Купил рычаг на разборке (которая перед Конча Заспой) за 210грн (потому что новый бывает только оригинал и стоит 140$ а их сейчас нету), там же мне его поменяли за 80 грн. Поменял так же обе тяги стабилизатора. Итого: 410грн.
Парень на разборке мне понравился, я там первый раз был. Договорились на завтра про подсветку заднего номера на мой универсал (мои лампочки уже проржавели нах). Еще думаю про качественную металическую сетку разделяющую багажник и салон, стоит за задними сидениями у основания шторки закрывающей багажник - такая там щас есть на разборке (первый раз вижу такое на премьере), просят 30$, не дорого вроде, тока боюсь что:
1) будет тарабанить на неровностях;
2) не бросишь ничего в багажник с сидений - только выйдя из машины и открыв багажник, что не есть гут в наших погодных условиях;
3) обзор назад будет малость перекрыт прутьями сетки.
Сомневаюсь в общем пока, буду рад любым каментам на сей счет.

Там щас в разборе есть седан и универсал, есть какие-то мелочи по 200-кам - сказали что есть двигатель 1.8 нетурбированный (по-моему 18SA).

Мурчик, в большом сайлентблоке нижнего рычага - масла нету, он цельно резиновый.

Bend3r
21.02.2006, 23:51
off:
Макс, там на разборке Альмер не было?

Макс
22.02.2006, 04:33
нет, вроде не было, завтра буду у него покупать заднюю планку с подсветкой номера и переспрошу

Vad
22.02.2006, 09:43
темно-серый налет - вроде как нормально, ну не совсем, но для нашего бензуса, имхо, нормально.


По подергиваниям - у меня такое было, но на 2-3 передачах на оборотах >3500. Что это - хз. После промывки инжектора и клапана ХХ прошло.

Сетка - не знаю. Для чего она тебе?

Roman
22.02.2006, 11:12
Сетка в багажник -элемент пассивной безопасности. При аварии чтобы шмурдяк из багажника не летел в салон! На счет дребезжания ее не знаю - но по идее штатные аксесуары не должны издавать никаких звуков :) если это не музыка :)

Valentin
22.02.2006, 12:11
Эта металлическая сетка устанавливалась в автомобилях типа универсал в Польше.
По Польским законам такой автомобиль считается грузовым.
Даже для того, чтобы удешевить лизинговый авто, оформляют как грузовой и устанавливают решетку. Кроме того, на заднем сиденье в таких авто запрещают перевозить больше 2-х пассажиров. Даже задние подлокотники блокируют (постоянно опущены).
Ездил в таких универсалах, ничего не гремит. Но смотрится как Будка для огромной собаки.
Лучше считаю стоит поискать съемную или натягиваемую синтетическую вертикальную сетку. Более практично и смотрится элегантнее.

Макс
22.02.2006, 13:23
я так понимаю, тока такая сетка и была в природе на Премьерах, не ситнетическая а именно метал.
Задумка именно в том чтобы при экстренном торможении ничего не прилетело из юагажника в затылок, например мой саб весит килограм 30 и если эта байда вылетит из багажника - будет грустно. Тока скорее всего он не вылетит даже в случае аварии его задержит занее сиденье. В прошлых авариях ничего не вылетало из багажника :)
Так что сетка будет больше, так сказать, по приколу.
По поводу подергиваний прикинул вот что: у меня ведь по чуть-чуть пропадает антифриз, вдруг это не помпа а, скажем, прокладка головы - тогда антифриз попадает в камеру сгорания и это может вызвать подергивания под тягой.
Что скажете, возможен тако расклад?

src
23.02.2006, 12:05
Помпу - менять однозначно. Попробуй залей люминисцентный антифриз, это такой яркий-яркий. Очень помогает в поиске потёков.

Прокладка клапанной крышки и прокладки свечных колодцев - разные вещи. При установке прокладки клапанной крышки, не забудь промазать герметиком "колечки" на изгибах (острых углах) примерно по 1см по сторонам и толщиной 3мм.

Подёргивания при разгоне - смотри топливную: фильтр, форсунки, насос, сбросник.

Сетку, если оригинальная - бери, не должна тарабанить.
Посмотри в каталогах оригинальных аксессуаров (я выкладывал недавно) - там есть разные сетки. Денег новая стоит намного бОльших, так что определённо бери! :D

Макс
23.02.2006, 13:21
Спасибо, проверю все постепенно.
А прокладку буду менять не сам, но буду стоять над головой и командовать где и скока мазать.
Это клево что сетка дешево стоит - я не уверен нужна ли она мне вообще :)

src
23.02.2006, 13:31
Обязательно!! Иначе - будет потеть даже на новой прокладке. Проверено неоднократно!

Макс
23.02.2006, 17:47
Спасибо большое!

Макс
03.04.2006, 17:33
На выходных проведена финишная отделка внутренностей передних дверей. Прошедшая зима выявила оставшиеся источники дребезжания в дверях - тяги замка. Содрал верхний слой изоляции с филенок и проложил тяги паролоном на клеевой основе, потом места стыкови обклеил меделином чтобы на всегда убрать потенцияальную возможность этим тягам греметь. Сама дверная карта изнутри проклеена битумным листом вибромата - один лист на две дверных карты. Клеел не полностью, а только бОльшую центральную часть поверхности, потому как дверь и так уже тяжелая - не хочу чтобы провисли петли. Теперь на ручке не так чувствуются вибрации от громко играющей музыки.
Опять поменял несколько лампочек в подсветке кнопок стеклоподъемников - горят сцуки раз в полгода, достали.
Переобулся в летнюю резину на летних дисках ВСМПО. Крут неимоверно :), теперь опять привыкаю к цепкой широкой резине - реакции явно обострились, устойчивее на прямой но труднее заныривать в поворот из-за широкой резины, особенно потяжелел руль в парковочных режимах.
Пробег 232тыс.

Макс
09.04.2006, 20:43
сегодня поменял сам прокладку ГРМ, доволен собой :)
фото ниже

Макс
09.04.2006, 20:51
снятие клапанной крышки,
масло за 8 тысяч не кисло ушатано, как смола, за все время работы над клапанной крышкой (часа 4 с учетом поездок на поиски сальников свечных колодцев) кулачки не потеряли маслянной пленки. что говорит о высоком качестве масла, выработки на кулачках абсолютно нет, что само по себе тоже радывает :)

Макс
09.04.2006, 20:54
финиш

src
10.04.2006, 11:45
Ну это ты загнул... Растворителем чистить и наждачкой... Этого не нужно! И промазывать тонким слоем герметика тоже. Только в тех местах, где в мануале показано. Проверено неоднократно!

Bend3r
10.04.2006, 11:58
Все равно Макс молодца, и промывал растворителем я считаю только из за того что бы было лучше, ну не фарт :)

Макс
10.04.2006, 18:30
точно, я ж думал у меня потому и травит что прокладка не плотно прилегала к голове :)

Макс
17.04.2006, 00:56
В субботу разбирал бензонасос, верне сказать не сам бензонасос, а все что вокруг него, причина - не работающая лампочка уровня топлива. Фото ниже.
Снял полностью спинки заднего сиденья, сидушки просто откинул. Открутил крышку в кузове ведущую к бензонасосу. Резиновый уплотнитель (который был в крышке и через который проходит жгут проводов к бензонасосу) протолкнул сквозь крышку так чтобы она свободно гуляла по жгуту - иначе откинуть ее полностью в сторону не получалось. Увиденное привело меня поначалу в шок - контактная группа на крышке бензонасоса выржавела нафик. Вода попадает на неее между кузовом и баком - видно на мокрой трассе по ней особенно эффективно сифонит :). Один из контактов был оборван - как раз тот который шел к терморезистору, при чем он хитрый и цеплялся через свободно вращающуюся клемму, которая где-то отвалилась и пропала. Зачистил всё, прикрутил провод к этой клемме и убедился, что лампочка на торпеде начала работать при включенном зажигании. Сам контакт хотел провалиться в бак, все промыл и конкретно залил герметиком.
Затем решил заглянуть в бак, открутил 6 болтиков по кругу крышки и начал вынимать бензонасос. Вынять его можно только если приподнять его на сантиметров 10 и снять с него крепеж поплавка. Сеточка топливозаборника была грязная в гавно. Но сам бак чист как зеркало. Все детали бензонасоса тоже сияли. Прозвонил терморезистор (он находится в самом низу бензонасоса рядом с топливозаборником, на второй фотке ниже чётко видна латунная гильза в которой и находится терморезистор) - вроде работает. Сеточка топливозаборника несъемная - промывал ее очистителем карбюраторов. Помогло значительно, но все-таки белой она не стала, стала просто намного прозрачнее.
Когда доставал бензонасос, то пару капель бензина попали на уплотнительную резиночку которая была на краю бака под крышкой бензонасоса - ее за пятнадцать минут раздуло и она треснула. Во время обратной сборки пришлось подрезать ее и плотно уложить по кругу. Беспокоюсь что теперь она ссохнится и появится пробел через который в бак (или из бака) будет лететь всякая дрянь (или бензин). Что скажете?
после полной сборки всего в обратном порядке включил зажигание и обнаружил что уровень топлива провалился в ноль и не пополз вверх спустя пару секунд как это обычно бывает после заправки. Но это полбеды - авто не заводилось.
Тут позвонила жена и сказала что уже купила билеты в кино (фильм "Звездный час Слевина" - походу оказался нормальным) и мне осталось копаться полчаса. Лихорадочно начал все разбтрать опять, открыл крышку под задними сидениями и увидел что обломился контакт-питаниt бензонасоса. Бегом за паяльником и кислотой - протравил и припаялся, залил и его герметиком тоже, завёлся!
Заднее сидение уже поставил на место утром в воскресенье.

Макс
17.04.2006, 01:01
фотки:

Макс
18.04.2006, 19:26
Сегодня с утра начал виброизолировать крышу, металлический звон уже достал, пока музыку не включаю - его нету, но из-за низкочастотных колебаний от саба - крыша играет отдельно от всего авто и мерзким звуком :).
Распаковал все стойки и обшивку багажника, открутил салонное зеркало, козырьки и все плафоны освещения. Отщелкнул аккуратно все клипсы которые держали ообивку потолка и вынимал ее через дверь багажника. Она достаточно хрупкая и важно все делать не торопясь чтобы её не повредить.
Оказалось что металлический звон производит сама крыша на стыке с поперечными швейлерами. Заводской герметик в местах этих стыкой полностью отлущился, видно из-за постоянных низкочастотных колебаний от саба. Полностью снял люк в сборе и вытащил его из машины опять-таки через дверь багажника, иначе никак. Герметиком медленно прошёлся по всем стыкам панели крыши с поперчными швейлерами. Иногда аккуратно продавливал крышу вверх чтобы образовавшаяся щель вместила больше герметика. Ушёл почти целый балон.
Отодрал от крыши заводской звукопоглощающий материал похожий на паролон в перемешку с войлоком. Отвратная дрянь оставляющая после отдирания кучу мотлоха приклеенного к крыше. Всё отодрал и обезжирил растворителем. Листы вибропласта резал почти пополам и прикатывал специальным валиком, он цельно-металлический и достаточно тяжёлый. Валик мне на один день достал друг (который кстати на эти выходные поставил рекорд Украины по звуковому давлению - 147.5 дцб). Работка достаточно напряжная потому как руки устают очень быстро, без валика было бы совсем грустно.
Потом установка люка на место (по ходу промыл и промаал все его направляющие). Процедурка тоже не быстрая потому как нужно попеременно регулировать все крепежи люка иначе он стремится перекоситься. Дренажные трубки (их там 4 штуки в каждом из углов фермы люка) промыл и присоединил на место.
Обивку крыши на место не поставил - не было больше времени, завтра может проклею крышу спленом (или изолоном) и поставлю её на место.
Результат офигенный - даже без обивки крыши в машине стало тише, никаких дребезжаний больше нет. Теперь дребезжит задний номерной знак на большой громкости :).
Фотки ниже.

Макс
18.04.2006, 19:28
фото

kalambur
18.04.2006, 19:39
класс!
Макс, материальчик у Леши "Фетуса" брал? :)

Макс
18.04.2006, 19:41
обычно - да, у Лёши беру,
но в этот раз нет, взял у своего дпуга у которого валик брал, а вот он похоже у Фетуса брал :)

Bend3r
18.04.2006, 21:10
Макс молодца, зачОт!

Партизан з творчим нахилом
18.04.2006, 21:53
Монстр :!:

src
18.04.2006, 23:24
Да, крыша у тебя знатная.
Такую виброизолировать - милое дело! :D

Макс
19.04.2006, 00:18
src, согласен, поверхность в большинстве своём ровная, тока руки устают потому что поверхность эта большая :)

Макс
05.05.2006, 00:30
занялся изготовлением подиумов для задних динамиков, поскольку времени особо нет и весь процесс растянется на пару недель - буду описывать не всё целиком и по концовке, а каждый этап в отдельности - вдруг кому потом пригодится подробное описание :)

Итак, снял обшивку багажника с обоих сторон, она представляет из себя то что вы видите на фотографиях ниже. Декоративные тканевые сеточки снял, над обраpовавшейся "дырой" и будет расти подиум под динамик. Взял пластиковое кольцо которое шло в комплекте с динамиками (то в которое вставляется металлическая сеточка новых динамиков) и по его размеру вырезал два кольца из 12мм фанеры. Из хорошо размятого тёплого пластелина сделал неопределённой формы шарики которые подложил под фанерные кольца и прилепил это всё на пластиковую обшивку.
Несколько раз примеряя, и по чуть-чуть подминая пластелин, выбрал наиболее понравившееся направление динамиков в новом подиуме, потом вырезал из фанеры колышки и заменил ими пластелин. В колышках просверлены продольные "шахты" и они прикручены саморезами с двух сторон - со стороны фанерного кольца и с обратной стороны пластиковой обшивки. В одной из 3-х точек крепления кольца оно плотно касается пластиковой обшивки.
Обе обшивки заматованы 150-й наждачкой для лучшей адгезии - полиэфирные смолы не любят автомобильный пластик потому как он зачастую "гофрированный" и его трудно качественно обезжирить, а значит и адгезия слабая. После зашкуривания нанёс острым ножом маленькие заусенцы за которые с удовольствием зацепится и смола и шпаклёвка.

В дальнейшем на всю эту конструкцию будет хитро натянут женский чулок для придания подиуму естественных обводов, потом всё это в несколько слоёв эпоксидки и затем нанесение 3-4 слоёв стекловолокна, затем шпаклёвка, выравнивание и обклейка карпетом. Сложность будут представлять естественные выступы в местах крепления амортизаторов двери багажника и багажной шторки - надо добиться чтобы вся эта конструкция нигде ничего не цепляла и потом вся встала аккуратно на место.
Затем послушаю звучание динамиков на подиуме, но в открытом объеме, наращу заднюю стенку подиума и загерметизирую её чтобы сделать объём закрытым, буду слушать и по чуть-чуть урезать объём. По расчётам, моим динамикам нужно около 3литров объёма, но там ещё будем посмотреть :)
дали буде...


кольца вырезаны из 12мм фанеры, обшивка просто снята с авто и пока в оригинальном состоянии с тряпичными сеточками
http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/26825007.jpg


кольца прикручены и одна обшивка уже заматована
http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/26825010.jpg[/img]

Макс
11.05.2006, 21:23
этап номер 2, придание базисной формы с помощью чулка и смолы, первичная обклейка стекловолокном.

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/27107477.JPG

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/27107504.JPG

fduch
11.05.2006, 22:39
Макс, браво! Очумелые ручки! :)

Макс
18.05.2006, 18:54
Этап номер 3,
обрезание всего лишнего нождачным кругом на болгарке и зачистка стенок подиумов насадкой на дрель, после получения примерной формы подиумов - обработка руцями вначале 60-ой а потом и 100-ой наждачкой, лучше всего подходит для этих целей голубая наждачка типа "made in Switzerland" - она клёво проклеена и не высыпается.
Потом в особо напряжённых местах типа углов подиума просверлены тоненькие дырки и в них строительным степлером всажены скобы почти за подлицо с основой но с небольшим выступом - это для того чтобы шпаклёвка со стекловолокном клёво пристала. Она сама по себе немного играет и не отслаивается под деформацией, но всему есть предел и поскольку внешняя основа стенок подиума из достаточно мягкой пластмассы нужно чтобы уголки не отстали со временем и герметичность подиума сохранялась как можно дольше, желательно вечность :)
Потом нанесение шпаклёвки со стекловолокном (она светло серая на фотках), даже резиновым шпателем трудно качественно её положить в местах со сложной геометрией, поэтому такие места промазывал руками. Потом зачистка 60-ой наждачкой и после неё 100-ой. Желательно финишную перетирку 100-ой наждачкой делать нижней частью ладони, как показал опыт, а не пальцами - так форма получается глаже. Потом нанесение обычной крупнозернистой шпаклёвки (она жёлтая на фотках) тонким слоем. Опять 60-я наждачка и в идеале, если стекловолокнистая шпаклёвка была хорошо перетёрта, то жёлтых пятнышек должно быть совсем не много.
Полно работы сегодня поэтому заканчивать буду в субботу наверное, бросил сегодня всё на полпути. Потратил сегодня 5 часов и устал как лось, аж правая рука занемела :). При наличии опыта абсолютно реально было бы потратить часа 2 вместо 5-ти, и в следующий раз (если он будет) так и будет.

фотки:

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/27463575.jpg

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/27463781.JPG

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/27463782.JPG

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/27463784.JPG

kalambur
18.05.2006, 23:16
Макс, ну ты и куришь...
а что за инструмент? что за бренд?

Макс
18.05.2006, 23:23
не, то не я курил, то чужие бычки :)
инструмент? если ты про болгарку и дрель то хрен его знает - какие-то немецкие noname, был 2 года назад на лыжах и купил их почти за даром, набор фрез B&D и строительный степлер stanley купил тоже не в Украине, остальное покупал тут - большой набор инструментов stanley, в общем по разному :)

Макс
23.05.2006, 20:05
сегодня с утра поменял рулевую тягу на новую оригинальную - устал уже ремонтировать старую - каждый раз она слетала в самое не подходящее время, например в дождь ночью на трассе.

появилось неприятное поскрипывание в районе стыка лобового стекла с торпедой, оказалось что это провод идущий к табло парктроника из-за жары размяк и стал поскрипывать об стекло, вытянул его и обклеил меделином, звук ушёл.
что интересно, провод был перерезан по середине и неуклюже смотан сраной изолентой. Такое гавно мне подсунули установщики лобового стекла которое я покупал и менял с полгода назад у Анны. Видно они перебили этот провод и вместо того чтобы честно мне сказать они кое-как поскручивали 8 проводков которые идут внутри него и замотали всё это кое-как галимой изолентой.
я это всё разобрал и привёл в порядок заизолировав кадлый проводок в отдельности а потом и весь жгут в целом изо-трубочками (не помню как они называются) которые сжимаются под температурой.

задние подиумы сегодня уже обклеил карпетом, помог мой друг которые шарит в этом ато форма подиумов сложная и у меня никак не получалось всё натянуть одним куском

на очереди перетонировка багажника и установка подиумов.

Макс
24.05.2006, 20:13
Задние подиумы установлены, на встрече покажу.
Записался на тонировку аж на 9-е июня, поэтому решил не дожидаться и установить подиумы по местам. Все соединения включая уключины натяжной полки проклеил меделином чтобы пресечь любые скрипы в будущем.
Клипсы и защёлки крепежей подиумов в своё время были куплены на разборке потому как многие из них не переносят больше одного снятия, сегодня они пригодились.
На очереди приведение в порядок напольного покрытия в багажнике и перетонировка багажника с попыткой не порвать нити обогрева стекла.

Макс
05.06.2006, 19:09
Поменял в салоне лампочки подсветки кнопок на светодиоды. Устал менять лампочки каждые пару месяцев, диоды по слухам живут почти вечно.
Стояли маленькие лампочки с синими колпачками которые давали салатовый оттенок подсветки. Купил салатовые светодиоды и через 1кОм резисторы подключил их, а через резисторы потому как они изначально на 3.5 вольта расчитаны.
Заодно установил салатовые диоды заподлицо с кромкой дверной ручки в салоне чтобы в темноте был еле заметный салатовый ореол показывающий где находится дверная ручка, а то пассажиры в тёмное время суток с вопросом "а где она у тебя открывается" уже достали :) Резистор на эту подсветку ставил 10кОм чтобы диод еле-еле мерцал и дверная ручка не выглядела как колхозный тюних.

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/28366546.jpg
Все фотки тут:
http://photofile.ru/users/maximua/1266179/28366546/

купил в Эпицентре ковровое покрытие толстое на резиновой основе и обрезал его точно по контуру старого покрытия пола в багажнике, которе отчистить нормально уже не получается, постелил и вроде стало опрятние в багажнике:

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/28366552.jpg

Купил сегодня тормозные колодки (Lucas GDB 1008) и свечи (NGK BKR6EY)
всё вместе - 290грн.

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/28366553.jpg

Макс
07.06.2006, 18:02
свечи поставлены, подёргивания на высоких оборотах пропали.
в свечных колодцах было малость масла от старой прокладки ГРМ которая травила масло через колечки, после её замены я завтыкал посмотреть внутрь свечных колодцев, и сейчас при выкручивании старых свечей по пару ложек масла утекло в цилиндры. После установки нового комплекта и завода авто, первые пару минут шёл синий дым из трубы - выгорало это масло в цилиндрах. Потом всё в поряде.

Поменяны передние тормозные колодки. При выкручивании был обломлен болт который вкручен в направляющую суппорта. После 2 часов стараний его удалость выудить и нарезать мечиком новую резьбу внутри направляющей, пока езжу так, но новые направляющие для суппортов уже заказал.


текущий пробег - 238тыс.

Макс
08.06.2006, 20:17
попадалово в бабло
заменена рулевая рейка на б/у с разборки на Автозаводской (600грн), заменены тяги, пыльники и наконечники - оригинал,
жидкость ГУ тоже соответственно, поменяны топливный и воздушный фильтры, всё вместе с работой заняло полдня и стоило 1300грн :(
забыли натянуть пыльник наружный на карданчик рулевого вала (та часть что уже под капотом), вернулся натянули его.
на удивление авто ровно едет даже на большой скорости видно ребята угадали положение наконечников :), но развал всё-равно на очереди.
а завтра тонировка...

kalambur
08.06.2006, 20:34
Макс, не расстраивайся, бабло - это зло
зато машинка будет - просто конфетка!

Макс
08.06.2006, 21:22
та от таких конфеткок раз в год жопа слипается:)
старое авто - есть старое авто, тут ничего уж не поделать...

Микрик
09.06.2006, 16:51
ждем отчет по тонировке!

Макс
09.06.2006, 17:27
может сёдня на встречу уже затонированный подъеду если попрёт :)

kalambur
09.06.2006, 17:57
Макс, если попрёт, передашь карточку Микрику, ок?

Макс
09.06.2006, 18:45
kalambur, конечно! базаруноль :)

Макс
20.06.2006, 11:28
перегорела спиралька ближнего света в лампе в передней правой фаре, купил на перова и поменял её - 75грн. Ещё купил белые светодиоды в габариты за 10грн. Оказалось что в темноте они дают голубоватый свет а не белый, вроде и не синие но и не чисто белые, вот и думаю теперь нужны ли они мне :)

проблема с левыми задними "тормозами", во время движения сильно греется левое заднее колесо. Думал направляющие суппорта, прочистил их но не помогло, разобрал супппорт и оказалось что поршню - его зеркало всё подряпано из-за того что год назад когда на ГарантАвто делали профилактику суппортов с заменой пыльничков и т.д.. пыльник на поршень не защелкнули полностью и туда за зиму налетело болота. Купил на Автозаводской суппорт -220грн. поставил его но направляющие оставил старые потому как не смог открутить платформу которая держит направляющие суппорта.
Сегодня заметил что колесо оптять не кисло нагрелось после получаса быстрой езды, такое впечатление что колдки нормально назад не отходят и постоянно легонько трут по диску, буду искать...

Макс
30.06.2006, 13:26
поменяны задние тормозные колодки, поставлены Nipparts (145грн).
колесо перестало греться, торможение в пол с высокой скорости стало значительно эффективнее. Понимаю что на пустой машине задние колодки хватают слабо по сравнению с передними, но всё-таки разница после переборки задних суппортов, замены одного из них и установки новых колодок - очень заметная.

Макс
18.07.2006, 02:12
ездил на 3 дня под Одессу в Коблево.
само по себе Коблево - это отдельная тема, одно радует что компния была хорошая, пива много, астраханской воблы и русского бильярда, ато б с нашим крымским/одесским сервисом/ценами/жлобством можно было сразу застрелиться, короче Анталия рулит, а крым мастдай :)

3 часа от Одесской площади в Киеве до одесской окружной (там где сейчас какой-то мост строят и всё поразрывали) - абсолютно реальное время, я даже уложился с запасом в 5 минут, тока ехал быстро и расход 17л на сотню потому что по прежнему нету 5-ой передачи - так и не поменял пока коробку, нет времени.
Зато рад что привёл в порядок тормоза - разок тормозил на трассе конкретно, всё в порядке, никуда не ведёт, АБС работает исправно.
первый раз ехал по "автобану Киев-Одесса" - это пездец, позор...
Одесса не понравилась, правда я был в ней совсем чуть-чуть, напомнила мне жуткий микс Винницы (дороги, люди) и Львова (архитектура местами), но может я ошибаюсь.

Denny
18.07.2006, 16:49
ЭТо ж какие обороты ты держал на 4-й передаче, ехав быстро?:)

src
19.07.2006, 10:44
Denny, +1
Маньяк однозначно! :lol:

Babuka
19.07.2006, 12:43
Макс, :003:

kalambur
19.07.2006, 14:24
...Одесса не понравилась, правда я был в ней совсем чуть-чуть, напомнила мне жуткий микс Винницы (дороги, люди) и Львова (архитектура местами), но может я ошибаюсь.
первый раз вижу такое сравнение...
никогда бы не пришло в голову сравнивать Львов и Одессу...
даже по архитектуре...

Партизан з творчим нахилом
19.07.2006, 17:35
...Одесса не понравилась, правда я был в ней совсем чуть-чуть, напомнила мне жуткий микс Винницы (дороги, люди) и Львова (архитектура местами), но может я ошибаюсь.
первый раз вижу такое сравнение...
никогда бы не пришло в голову сравнивать Львов и Одессу...
даже по архитектуре...
Я як львів"янин який був в Одесі можу сказати, що архітектура не схожа - є райони (зі старими будинками) які по плануванню схожі на планування Львова, але архітектура відрізняється, Львів - це зразок австрійської архітектури. Подібну асоціацію зі Львовом могло викликати хіба що оце планування старих районів.

src
19.07.2006, 19:23
Партизан з творчимнахилом, ты случайно не Вова зи Львова? :lol:

Макс
19.07.2006, 21:09
ехал быстро - обороты от 5 до 6.5 на 4-ой передаче :)

Макс
31.08.2006, 20:40
съездил на родину в славный город Винница, там же где-то на плохих дорогах потерял колпачёк ВСМПО с одного колеса.
Звонил тому дядьке который диллер ВСМПО на Украине, у него теперь уже магазин есть на окружной, не то что раньше во дворе частного дома.
колпачёк 5$, центровочные колечки по 3$, поеду завтра куплю.

Mlyn
04.09.2006, 10:54
Макс, суппорта сам перебирал, или??

Макс
04.09.2006, 21:31
сам, последний раз менял из-за изношенного зеркала поршня в суппорте, покупал с разборки

Макс
05.09.2006, 23:28
сегодня заказал новую машину, правда она будет аж в июле следующего года - очередь мля :(
так что я свою примеру пока продаю за 8$ без торга, чтобы на зиму без авто не остаться совсем :)

Микрик
05.09.2006, 23:40
Ого, Макс это че ты такое заказал? Бугатти? небось?! :D

Колпачок можно купить дешевле на авторынке павильен 109.

А Вася с окружной закушался просто невмеру. В игнор его.
Торговаться с ним до потери пульса.

Я в последний раз тоже доезал за 3 часа 6 минут по твоим ориентирам. При чем тоже на 4 передачах. местами вообще на третей :-)

Соедняя по бортовику 155 км/час, расход 13.1 литра. :lol:

Макс
06.09.2006, 00:39
не, не Veyron, заказал Honda Civic топовый :)
в общем это долгая история почему именно civic, а не мазда3 (после рестайлинга) или Mini (новый мини будет в украине через 2 месяца), как-нибудь при встрече расскажу.

купил кстати у Васи колпачёк ВСМПО сегодня, спросил цены на диски, моя модель ВЕГА уже подорожала и с его слов ещё подорожает до нового года :)

Микрик
06.09.2006, 09:10
Это она у Васи подорожала - он просто как никогда начал любить деньги, а по другим каналам - они в те же деньги или дешевле, в Розницу например 117 у.е. а скидка для клуба минимум 5% :D

Макс
07.09.2006, 16:58
сегодня устранил дребезжащий звук в накладке на левой средней стойке, проявлялся при проезде неровностей
проклеивал меделином (самоклеющаяся невытирающаяся синтетическая ткань) и битопластом (прокладочный материал толщиной 5 мм, похож на чёрный паролон), в своё время покупал их у Лёши Фетуса.
снял накладку и ессно помыл, высушил и протёр растворителем места проклейки, проклеил и установил назад, заняло всё вместе 30 минут, звук ушёл :)

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/34019975.jpg

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/34019976.jpg

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/34019977.jpg

http://photofile.ru/photo/maximua/1266179/34019979.jpg

Макс
23.09.2006, 01:56
фак, сняли коробку но вскрыть её без спец съёмника не реально, буду по утру искать по киеву съёмник,
разочарован, все говорили будет легко разобрать без всяких съёмников и тут на тебе... :roll:

src
23.09.2006, 12:23
Макс, ОТВЕЧАЮ - собственноручно открывал без всяких съёмников.

Макс
23.09.2006, 22:25
в общем сегодня купил съёмник на Перова (95грн), не могли разъеденить половинки коробки, упирали съёмник в вал и так смогли их расстыковать
вынял шестерёнку 5-ой передачи, она малость слизана, муфта 5-ой передачи тоже слизана. Синхрон в порядке.
Микро выработка на вилке 5-ой передачи на её ножке там где есть квадратный такой толкатель. Вилку так и не нашёл. Шестерёнку купил на Автозаводской (700грн), там же купил масло в коробку полусинтетику Mannol (100грн) нужно 3.7 литра. Кстати новая шестерёнка имеет чуть более глубокие и высокие зубья (буквально плюс 2мм) чем родная и поэтому должна прослужить долго по идее.
муфту просто перевернул - она абсолютно зеркальная и отлично работает в перевёрнутом положении "девственной" стороной.
собрали всё в обратном порядке. Парнише который всё мне помогал (по сути 90% работы сделал) дал 300грн. На такси выкатал 50грн.
Итого - 1250грн, тоесть 250$, что есть в 2 раза дешевле коробки с разборки.

а вообще-то я уже неделю продаю машину ... :)

Макс
05.10.2006, 23:08
продана!
уехала в итоге к земляку в Винницу, человек за ней примчал сегодня аж из Винницы, не мог ждать до выходных :)
продалась отдельно от музыки и колёс (они уже проданы) за 6.7
жаль что не осталась в клубе, но такова жизть,
тока щас заметил что мой бортовик почти 9 тыс раз просматривали, значит это кому-нибудь нужно
ветку можно закрывать

------------------------------------------------- КОНЕЦ ----------------------------------------------------