PDA

Просмотр полной версии : Поездка в Польшу



Nota
14.04.2010, 11:36
Начну с того, что никогда за пределы Украины на своей машине не выезжала. Решила начать с Польши. Появилась идея съездить семьей дней на 7-10, но сразу возникло много вопросов: с чего начать оформление документов? что нужно для ребенка 7 лет, кроме проездного документа? можно ли ехать на кредитной машине? страховка и т.д. У мужа открытая шенгенская виза, у меня чистый загранпаспорт. Но мне должны сделать приглашение знакомые, которые живут в Кракове. По неопытности боюсь что то не учесть, по-этому и обращаюсь к одноклубникам за советом, как все организовать.

Tushkin
14.04.2010, 13:18
Начинать надо с:
1. Узнать перечень документов нужных для открытия визы. Обычно это бронь гостиницы на весь срок пребывания в стране, загранпаспорт, справка о доходах за пол года, если замужем - копия свидетельства о браке, выписка из трудовой за 2 года, копия паспорта украинского, грин кард на машину (типа ГО). Все документы надо перевести на английский.
2. Для кредитной машины надо разрешение на выезд из банка. У нас его никогда не спрашивали на таможне, но мало ли ))
3. Что надо на ребенка не скажу. Точно нужно присутствие обоих родителей или разрешение на вывоз ребенка от отсуствующего родителя.

Nota
14.04.2010, 13:51
Спасибо, Tushkin!

MOPE
14.04.2010, 14:17
Если у ребенка отдельный проездной документ - ему нужна виза. Если он вписан в паспорт одного из родителей - нужно уточнять. Но в этом случае (поскольку ребенку больше 6 лет) в паспорт родителя обязательно должна быть вклеена фотография ребенка.

Makar
15.04.2010, 21:21
В прошлом году катались по Польше на майские.
Ребенков не было, но думаю, в посольстве все расскажут :)
Проблем с визами особых не было, кроме того, что перед майскими в посольстве было весьма живенько (очереди). В польском посольстве люди адекватные доки принимают, ели что не так, сразу говорят что по этим докам не дадут визу, принесите то-то и то-то. Лучше слушать, а то таки не дадут :)
Жили по хостелам, резервили через инет. Долго пытался добиться факсом подтверждения резервации. Рекомендую связываться напрямую с отелем, вносить им предоплату, и от них тогда не проблема получить факс о резервировании проживания. Через посредников потом сложнее. Предоплату платил карточкой.
В общем поездка очень понравилась, супер.
Поляки очень приятные люди. С парковками в кракове рекомендую аккуратно, машину потом геморно забирать со штрафплощадок, прошли :)
Были в Варшаве, Вроцлаве, Кракове.
ЖПС взять рекомендую. :)
Если надо в аренду бокс на крышу (http://www.auto.nkt.ua/index.php?cat=8), обращайтесь :)

Nota
15.04.2010, 22:04
Всем большое спасибо! Попробую проконсультироваться в посольстве Польши по телефону по поводу документов. Не понятно по медицинской страховке. А так же действует ли КАСКО за границей? Обязательно ли клеить UA на машину? Обязательно ли должен быть открыт счет в банке? Большая ли очередь в посольство, за сколько до предполагаемой даты поездки нужно записаться на подачу документов? Где покупается Гринкарта?
В общем, вопросов у меня все еще много...

Tushkin
15.04.2010, 22:56
мед.страховку туристическую покупаете в страховой.
КАСКО - читайте договор, в нем написано только по территории украине или и за ее пределами. у меня только по украине, с чем и поехали спокойно.
УА клеить не надо
Счет в банке - обязательно. ну или тревел чеки придется покупать на нужную сумму.
Гринкарта - в любой страховой.
Записывайтесь в посольство уже сейчас.

Makar
16.04.2010, 09:06
Всем большое спасибо! Попробую проконсультироваться в посольстве Польши по телефону по поводу документов. Не понятно по медицинской страховке. А так же действует ли КАСКО за границей? Обязательно ли клеить UA на машину? Обязательно ли должен быть открыт счет в банке? Большая ли очередь в посольство, за сколько до предполагаемой даты поездки нужно записаться на подачу документов? Где покупается Гринкарта?
В общем, вопросов у меня все еще много...

Тут читать. Инфа по визам анкетам и тд.

http://www.kijowkg.polemb.net/index.php?document=52

Только что разговаривал с ребятами, вышли из консульства. Пусто. Посему советую не затягивать, брать бумажки и вперед.


По страховке решается в страховой рядом с Консульством. Мед и "Гринкард" покупал там. Стоило вменяемо. Там на улице агенты тусят, я решил не испытывать судьбу и пошел в PZU Украина, соседнее здание.
УА выдали, не клеил. Иногда на таможне просят приклеить.
Счет в банке откройте, закинте денег. Сделайте себе хотя бы визу классик. Удобно практически везде платить. Потери на курсе минимальны.
Очередь в Посольство угадать сложно, попробую уточнить, у меня знакомые едут скоро. Но бывает что вобще никого. В прошлом году почему-то были очереди.
Записываться не надо было в прошлом году. Приходишь с доками и вперед. Там кстати две очереди, одна на подачу доков, вторая на получение. Вот туда куда на получение, попасть без проблем. Там же и консультируют по докам, елси мне память не изменяет.
Про гринкарту ответил :)

Viper
16.04.2010, 10:04
Только нужно открывать не гривневую, а валютную карту т.к. НБУ недавно запретил конвертацию. При покупке тревел чеков иногда берут комиссию. При продаже комиссия 100%. Где то 1 % от суммы. Фото на анкету лучше делать в 10 метрах от консульства, там знают все требования. Страховки от агентов с улицы вполне нормальные, только помните, что страховка должна на полмесяца превышать срок пребывания и только от определенных компаний (агенты скажут). Виза выдается в течении 2 недель. Но можете подавать документы за 2-3 месяца.

Nota
17.04.2010, 19:39
Всем большущее спасибо!!!:rose:
Нужно идти в консульство, консультироваться и начинать собирать документы. Не очень я еще понимаю, что такое дорожные чеки и обязательно ли они нужны, если будет карточка Visa...
А может еще посоветуете, какие города стоит посетить? То, что хотим попасть в Краков и Варшаву - это однозначно, но весь маршрут себе пока не придумали. Интересно, при подаче документов в консульство, важно указать все города? Получая визу в Туркменистан, указала только Ашхабад, и потом были проблемы с выездом в Мары.

Nota
17.04.2010, 19:41
[QUOTE=Makar;377581]Тут читать. Инфа по визам анкетам и тд.

http://www.kijowkg.polemb.net/index.php?document=52

Makar, отдельное спасибо за ссылку!

Makar
21.04.2010, 20:41
Не за что.
Нам очень понравился Вроцлав. Если получится, посетите обязательно!

Nota
13.07.2010, 15:38
Вернулась из Польши. Всем, кто меня поддержал советами, еще раз спасибо!:rose: Из всех собраных документов ни разу никто не посмотрел грин-карту и разрешение банка на выезд кредитной машины... Впечатлений море, все понравилось, кроме обратной дороги (7 часов на границе, ремонты дороги по Украине и множество милиции, потому как на очень большом участке дороги скорость не больше 50 км/ч и обгон запрещен, а когда тебе ехать 900 км, это нервирует, а потом еще и ливни). Итого обратная дорога с 03:30 до 02:30 следующего дня.
У меня один вопрос: что делать с двумя неоплаченными штрафами за парковку? Думала на границе заставят оплатить, даже злотые оставила, но нет. А муж говорит, что меня теперь в Европу не пустят. Что скажете?

Nika
01.09.2010, 14:50
Ооо, примите поздравления с дебютом.

Очень любим Польшу, ездим туда на лыжи уже который год.

В последнюю поездку попали на штраф (за парковку в неположенном месте в Кракове) муж оббегал весь центр в поисках банка по приему платежей по штрафам. Пришлось в результате заплатить коммисию почти в размер штрафа ))) а бегали по той же причине, начитались и наслышаны, что в следующий раз визу не дадут из-за неоплаченного штрафа, у них там учет строгий... поэтому думаю ваш муж может быть прав и штрафы лучше оплатить.

Если кому интересно:

Визу офрмляем сами в Одесском консульстве (http://www.odessakg.polemb.net/index.php?document=50), гостиницу бронируем через интернет, оплату правда приходится делать через 5-е руки друзья-друзей в Польше платят от нашиего имени за гостиницу ))) Для детей уже требуется наличие фото независимо от возраста (при подаче документов на визу), хотя раньше не требовалось, каждый год происходят изменения, лучше уточнять список док-ов, перезвонив в Консульство.

Nota
01.09.2010, 15:40
поэтому думаю ваш муж может быть прав и штрафы лучше оплатить.



Да я и не против оплатить.. И злотые остались... Только как?

Nika
01.09.2010, 16:54
Да я и не против оплатить.. И злотые остались... Только как?

Хороший вопрос ) Если у вас есть реквизиты, можно попробовать через Приват-24 свифт переводом через интернет.