PDA

Просмотр полной версии : Note Перегорают лампы (ближний свет)



Pilgrim
27.04.2010, 13:13
Добрый день.
Год назад, где-то в июне, поменял лампы (показалось, что родные не очень хорошо светят). Все было нормально до марта. В марте перегорает ближний свет в правой лампе. Меняю на одну из оставшихся родных. Через 2 недели она же опять перегорает. Поехал к официалам. Сделали диагностику - с ел. оборудованием все нормально. Меняю на вторую оставшуюся родную. Через 3 недели и она перегорает. Я опять к официалу, мастер на приеме даже разговаривать не хотел, говорит, это лампы такие. Ладно, покупаю у них лампу, меняю. На сколько ее хватит, не знаю.
Кто подскажет, что делать. Как-то не очень верится, что проблема в лампах (дома так часто лампочки не перегорают).
Что-либо доказать невозможно. На лампы гарантий нет, но менять каждые 2-3 месяца по лампе, это, по-моему, уже слишком.

drWatson
27.04.2010, 14:28
Ну, у меня было, что перегорели на ближнем свете правая, на следующий день и левая. Поставил другие - ничё. Может совпадение такое... Хотя третий случай кряду - уже на систему похоже.

electric
27.04.2010, 14:48
Может ксенон поставить. Дольше будут светить.

Pilgrim
27.04.2010, 14:56
Может ксенон поставить. Дольше будут светить.
ксенон - это хорошо, но это совсем радикально. :-)

SHAMAN
27.04.2010, 14:57
Лампы чистые были? Пальцами не трогались?

Pilgrim
27.04.2010, 15:25
Лампы чистые были? Пальцами не трогались?

Чистые. Во всяком случая за стекло я их не брал.

SHAMAN
27.04.2010, 15:45
Может просто карма? :)

Pilgrim
27.04.2010, 15:51
Может просто карма? :)
.... все может быть. :) Если так, то пройдет, но как-то больше смахивает на глюк в машине.

SHAMAN
27.04.2010, 16:38
Ну тут варианта два: либо с лампочками что-то не то (брак, старость, грязь), либо с электрикой (например несоответсвие напряжения или силы тока).

Pilgrim
27.04.2010, 17:10
Ну тут варианта два: либо с лампочками что-то не то (брак, старость, грязь), либо с электрикой (например несоответсвие напряжения или силы тока).
Если с лампами не то, то не понятно какие и где надо брать чтобы были нормальные (я на предыдущей своей машине ставил аналогичные, отработали 4 года и машина была подана). Если проблема с электрикой, то как это проверить. Еще раз ехать к дилерам, чтобы за 100 грн. услышать, что все нормально.

SHAMAN
27.04.2010, 17:49
А кроме дилеров больше электриков нет? Тебе за банку пива глянут нормально :))))

chachabox
27.04.2010, 18:43
Думаю проблема в лампах. У всех машин разная подвеска (превед ямам),разные условия эксплуатации (ночная езда), пробег разный, а так же срок службы всяких +100% сильно меньше чем обычных. Обычно перегорают с интервалом в неделю\две...
Обычные ноунейм лампы светят уже год без проблем...фирменные осрам и филипс горели в пол года.

Царь
28.04.2010, 07:58
Чистые. Во всяком случая за стекло я их не брал.
Правильно, а перед тем как ставить в авто ты их протирал?

drWatson
28.04.2010, 08:14
А расскажите что случается, когда берешь руками за стекло или протираешь? Каким образом это влияет на перегорание нити накала? Температурный режим так уж сильно страдает от отпечатков пальцев?

Pilgrim
28.04.2010, 10:36
Когда ставил за стекло руками не трогал и не протирал (не дышал и не проделывал других манипуляций ;) ), хотя не совсем понимаю, как это может "убить" лампу за 2-3 недели. Режим эксплуатации не менялся, дороги как были направлениями так и остались. Возможно, действительно "в одно время и в одном месте" собрались все негативные факторы. Подожду еще недельку, посмотрю, как поведет себя лампа, купленная у официала, которая кроме упаковки ничем не отличается от тех, что продают в магазинах и на Перова.

SHAMAN
28.04.2010, 11:13
А расскажите что случается, когда берешь руками за стекло или протираешь? Каким образом это влияет на перегорание нити накала? Температурный режим так уж сильно страдает от отпечатков пальцев?


Другой недостаток таких ламп – повышенное тепловыделение. Поверхность колбы может нагреваться до 500 °С, поэтому нужно избегать ее близкого расположения к легковоспламеняющимся предметам. К включенной или неостывшей лампе нельзя прикасаться, так как можно получить серьезный ожог. Да и остывшую лампу не следует брать голыми руками – на колбе останутся жирные следы. Под действием высокой температуры жир обуглится, его черные частицы будут поглощать тепло, вследствие чего из-за местного перегрева лампа может взорваться. «Галогенку» следует брать, используя чистые матерчатые перчатки, кусок чистой ткани или хотя бы бумажную салфетку. Если колба чем-то испачкана, ее нужно протереть спиртом.

Кроме жира и других загрязнений «галогенки» не любят воду. Поэтому в ванной комнате или на открытом воздухе для них понадобятся герметичные светильники с резиновыми прокладками, которые не позволят пыли и воде проникнуть внутрь.
Вот почему.

Pilgrim
28.04.2010, 11:23
Вот почему.

Это объясняет почему они взрываются. Я так понимаю, что происходит разрушение самой колбы. Но как ""жирные пятна" влияют на то, что перегорает только нить ближнего света (дальний чудесно продолжает работать), мне все равно не понятно.

SHAMAN
28.04.2010, 11:27
Я предполагаю, что повышается температура внутри колбы и нить перегревается быстрее, чем разрушается сама колба.

drWatson
28.04.2010, 12:16
Ну эт вряд-ли. Неравномерная теплоотдача колбы и как следствие её разрушение - верю, перегрев нити - не верю. :)

Царь
28.04.2010, 22:28
Ну эт вряд-ли. Неравномерная теплоотдача колбы и как следствие её разрушение - верю, перегрев нити - не верю. :)

ну если не веришь, то купи лампу в галогеновый прожектор, вставь и все сам увидишь. Тема боян и уже не раз обсуждалась.

drWatson
29.04.2010, 08:40
Покупал и вставлял. :) И тоже бывало брался за колбу. Ничё такого не происходило. Может у меня пальцы не достаточно жирные были. :de:

Царь
29.04.2010, 15:59
Покупал и вставлял. :) И тоже бывало брался за колбу. Ничё такого не происходило. Может у меня пальцы не достаточно жирные были. :de:

Это же ЭЛЕМЕНТАРНО, Ватсон! Вы же доктор, тем более военный, у Вас всегда руки чисты ...

torsteyn
15.06.2010, 22:40
Народ подскажите: сегодня обнаружил что правая не работает ближний, с дальним все в порядке.
Пришло время менять лампочку ? где лучше покупать? на Перова?
менять сразу две ?и как ее менять : придавил провернул выкрутил?есть какие то нюансы( кроме того что нужно перчатками браться за лампочку :))
Спасибо :)

Novikof
22.06.2010, 11:28
Пришло время... одна из спиралек перегорела :)
Покупать - или Перова или автомагазин... я надыбал на Сырце во дворе магазин для "бусов" и габаритные лампочки по 3-5 гривен.... чем круче контора "АТЛ" и все такое - тем дороже будет стоить (просто из-за наценки)
Меняй одну - вторая то работает
Как менять - есть мануале - том, который с машиной идет. Нужно, если я правильно помню, пружинку-скобу нажать и отвести в сторону. Есть трабл снять резиновую заглушку...

gorotoro
26.06.2010, 23:18
Народ подскажите: сегодня обнаружил что правая не работает ближний, с дальним все в порядке.
Пришло время менять лампочку ? где лучше покупать? на Перова?
менять сразу две ?и как ее менять : придавил провернул выкрутил?есть какие то нюансы( кроме того что нужно перчатками браться за лампочку :))
Спасибо :)

Фирменные лампочки типа OSRAM или PHILIPS, которые более ярко светят (всякие +70% и т.п.) ДОЛЖНЫ!!! перегорать чаще. OSRAM об этом честно пишет. Philips не пишет.
И стоит это добро дороже. Я беру во всяких эпицентрах гривен по 20 за лампочку. Меняю по инструкции.

Gudnin
01.07.2010, 16:26
Аналогично. Перегорела правая лампа. Сам не заметил. Ночью мент остановил. На следующий день купил Бошевские в ближайшем магазине за 50 грн пара. и за 20 минут с матюками (скобы тяжело поддавались) поменяли. в процессе замены вышла из строя левая родная лампа (это еще до ее замены). так что лампы ходят один и тот же срок. если перегорает одна меняй обе. потому что у ментов штраф обойдется дороже. Помоему 121-ая часть 1-ая от 350 грн. или что-то в этом роде. Кстати дальний свет на обеих перегоревних лампах отлично работал. перегорела нить только ближнего.

Шустрый
08.10.2010, 12:11
Проблема также в электрике. Конструктивная особенность Енотов наших - в течение 4 секунд с момента запуска подается повышенное напряжение 14..15В. Точное значение с ходу не помню, могу узнать. Так что совет таков: при пуске двигателя лампы выключать принудительно на несколько секунд. Естественно, в тёмное время суток или при сильно пасмурной погоде.

Mad X
20.12.2010, 13:34
Народ подскажите: сегодня обнаружил что правая не работает ближний, с дальним все в порядке.
Пришло время менять лампочку ? где лучше покупать? на Перова?
менять сразу две ?и как ее менять : придавил провернул выкрутил?есть какие то нюансы( кроме того что нужно перчатками браться за лампочку :))
Спасибо :)

я бы посоветовал бы купить сразу... 2 лампочки! потому что если одну поменяешь будет по разному светить так стоить... менять сразу 2!

bzhasso
20.12.2010, 15:07
я вот нашел контору в Киеве - купил 2 стопа-габарита( про запас), 2 лампы головного света, 2 передних же габарита ( один перегорел, самый первый, пробег ок 56500 км был), Осрам за все 56 грн

bzhasso
20.12.2010, 15:13
котрора возле мрео на подоле находиться ( Олеговская 36, http://www.agrotek.com.ua/ )

Zorro_Negro
21.12.2010, 18:47
народ подскажите, как правильно называются колпачки на лампе ближнего-дальнего света. при очередном ТО они куда-то испарились. не знаю как правильно предъявить претензию.

Gudnin
21.12.2010, 23:27
Какие именно колпачки? Покажи картинку.

tkamax
20.03.2011, 15:59
Слышал, что если перегорает одна лампа, например, левая, то нужно менять и правую т.к. она перегорит в кратчайшее время. Как мне объясняли это связано с сопротивлением. Сопротивление новой лампы выше чем старой, поэтому старая сразу же перегорает.

Марина36
21.03.2011, 21:23
Не обязательно. Левая сгорела год назад, поменяла только левую, правая - сегодня сгорела.

tkamax
30.03.2011, 12:01
Не обязательно. Левая сгорела год назад, поменяла только левую, правая - сегодня сгорела.
Бывают исключения, но в основном всё зависит от качества ламп.

Я даже дома заметил, что как только поменяешь в подвесном потолке пару лампочек на новые, старые начинают перегорать одна за другой, т.к. нить наказала у старых уже не выдерживает напряжения.

Your
08.04.2011, 19:59
У меня с противотуманкой так было - постоянно перегорала одна и та же. На сервисе сказали так постоянно будет - мол езда по ухабам, тряска и т.п., а машинка относительно чувствительна к дороге в плане жесткости ну и в таком духе. Попробовал поэкспериментировать с производителями - вместо филипса поставил осрам - пока ездит относительно долго. Несмотря на ухабы ))) Может просто повезло с конкретной лампой.