PDA

Просмотр полной версии : Культура, однако!



ukr_ua
15.06.2010, 13:06
Знакомый рассказал. Его начальница, дама за 50, довольно шустрая и резвая женщина, в повсеместной жизни говорит на русском языке. Поехала в командировку в Севастополь и сидя в кафешке, заказала себе блюдо на "перекусить", при этом изучая документы, оформленные на украинском языке. И когда официантка принесла - в знак благодарности произнесла страшное слово: ДЯКУЮ. НА что официантка фыркнула и заявила, что она привыкла слышать от клиентов СПАСИБО, а не "дякую", чем вогнала ее глубокий в ступор.
То, что официантка сама себя этим лишила чаевых - это понятно. но вот почему-то мне кажется, что услышав от клиента сенкью, данкешон, мерси и т.д. - такого хамства бы она себе не позволила. Это что, ненависть к своей стране?

odessitka
15.06.2010, 13:17
Думаю сама страна здесь не причем!!!!!
Это просто видно личное недовольство индивидуумов!
........ ненависть к нашему устою, состоянию, статусу,строю.....обвинять можно тока людей которые привели нас к такой жизни!!!!!
Могу со своей стороны сказать, что ЖАЛЬ, и СТРАШНО,что такое происходит в нашей жизни

drWatson
15.06.2010, 14:01
Нда уж. По идее надо было официантку ставить на место, закатив скандал или можно было бы просто пригласить администратора, разобраться на каком основании хамят посетителю.

MOPE
15.06.2010, 14:33
На личном уровне официантку могу понять - в Крыму болезненное отношение к русскому языку. Дома общайся на любом, поставь себе московскую тарелку НТВ, читай онлайн русские газеты и покупай московские издания журналов. Но как сотрудник - она абсолютно не имеет права так себя вести.
И согласна с первым диагнозом - культура, однако...

Paulus
15.06.2010, 18:28
Вообще бред... Работники сферы обслуживания в курортном городе не должны себе такого позволять. Просто дура. Официанты в основном с чаевых обычно и живут.
А вызывать начальство бесполезно - оно ничего не изменит. Разве что уволит ее, что крайне маловероятно. Ибо скорее всего такое же.

Пурпур
15.06.2010, 18:31
Ну вот такая культура.
А ведь могла и матом послать! Они, работники сферы обслуживания, такие

alexxmb
15.06.2010, 18:49
А я знаю як заохотити кримське населення до вивчення української мови . Необхідно створити умови при яких люди будуть мати роботу і отримувати за свою роботу , наприклад , пять тисяч євро . І ціх єврів було достатньо не лише на хліб та житло , а ще на щось не першої необхідності . Через півроку нормального життя скажуть , що ми не АР Крим , а Кримська область у складі України . Злиденне життя народжує ницих люмпенів , хамів , нездар , для яких головним в житті стає пошук винних у своїй неспроможності жити краще . Моя думка ...

ukr_ua
15.06.2010, 19:45
А я знаю як заохотити кримське населення до вивчення української мови . Необхідно створити умови при яких люди будуть мати роботу і отримувати за свою роботу , наприклад , пять тисяч євро . І ціх єврів було достатньо не лише на хліб та житло , а ще на щось не першої необхідності . Через півроку нормального життя скажуть , що ми не АР Крим , а Кримська область у складі України . Злиденне життя народжує ницих люмпенів , хамів , нездар , для яких головним в житті стає пошук винних у своїй неспроможності жити краще . Моя думка ...

это называется дискриминация. :)

на весь крым не более десятка укр. школ. В сельской местности - ни одной. Каждая укр. школа открывается со скандалами. Это дурдом какой-то. Ведь можно при любой школе сделать набор классов часть на укр. и часть на русс. языке, посмотреть какой конкурс и отсюда плясать.
Согласен, что людей надо поощрять таким образом, чтобы не возникало у них отторжения к тому же языку. у нас же всё из-под палки. но это не повод хамить другим. Для начала нужно научиться хотя бы уважать мнение друг друга. А то получается, что мы все граждане одной страны, но ненавидим друг друга по каким-то взглядам.

kalambur
16.06.2010, 01:39
. у нас же всё из-под палки...
да ладно, что у нас из под палки в стране?

Таша
16.06.2010, 01:49
обслуживающий персонал тоже разный бывает, смотря с кем сталкиваешься- есть очень вежливые, а есть и те, которые всегда на всех злятся и негатив проявляют во всем))) мне абсолютно все равно было бы на каком языке со мной разговаривают, но пусть не поучают как мне говорить.

ukr_ua
16.06.2010, 08:01
да ладно, что у нас из под палки в стране?
да много чего, но это уже политические дебаты будут. а это вне правил форума :)

drWatson
16.06.2010, 08:14
Если спокойно обменяться мнениями - это не дебаты. :) Главное своё мнение никому не навязываем и всё будет ок. :) Моё мнение - соглашусь с предыдущим оратором. Низкий уровень жизни - благодатная почва для всякого рода сказочников. В Крыму мне кажется очень верят в сказку, что в России им жилось бы лучше. В чём я лично сильно сомневаюсь. Опять же, навязывать язык обучения и общения - глупость. Вполне достаточно изучать украинский язык в качестве одного из основных предметов во всех классах. Другой вопрос - какое оно теперь наше образование (обсуждалось как-то в одной из тем). Теперь выпускники школ в большинстве своём ни на русском ни на украинском ни говорить ни писать грамотно не могут.
PS Хотя вот по поводу уровня жизни. На днях слышал о кризисе в Бельгии, - тоже чуть ли не до раскола страны доходит, политики видите ли чего-то там не договорятся никак. А вроде не бедная страна...

Spawn
16.06.2010, 11:27
как по мне дело тут не в языке а у нее день не задался вот и все..... прицепляться всегда к чему-то можно...

Paulus
16.06.2010, 12:10
Фигасе... у нее день не задался... А клиент тут причем? или клиент должен для нее сплясать чтоб у нее настроение поднялось?
Налицо грубое нарушение правил поведения. Как с формальной стороны, так и с общечеловеческой.

Disnake
16.06.2010, 12:24
ну если у нас премьер-министр, который ненавидит эту страну (что в принципе даже не скрывает), то что говорить о крымских официантках :) там даже без русско-украинской темы норовят обхамить и якусь гидотку подсунуть :)

Попугайчик
16.06.2010, 12:56
Да что тут спорить, по-моему, 50% обслуживающего персонала в Крыму хамят...Именно поэтому 50% Украинцев в Крым ни ногой!!!!!! Турции-Египты...
Давно не была в Крыму, поправьте, если не права...

Таша
16.06.2010, 13:03
Попугайчик, +1
В Крым даже не тянет. Лучше дальше, но будешь знать,что там все для отдыха.

MOPE
16.06.2010, 13:58
Девчонки, а вот благодаря Тане Вояж мой средний сын едет отдыхать к нашему же одноклубнику под Евпаторию, в Уютное. Так они с нами так душевно поговорили, что мы дальше и искать ничего не стали... :)

drWatson
16.06.2010, 14:30
Это кто за чем в Крым едет. Если нужен сервис по кафешкам и санаториям, то в Египет, Турцию. А если побродить и природой подышать, то лучше Крым.

Попугайчик
16.06.2010, 16:35
Это кто за чем в Крым едет. Если нужен сервис по кафешкам и санаториям, то в Египет, Турцию. А если побродить и природой подышать, то лучше Крым.

+1)) Есть любители разных видов отдыха: одни подавай горы и палатки, другим отель, анимацию и море с коктейлями.......

Paulus
17.06.2010, 17:37
+1)) Есть любители разных видов отдыха: одни подавай горы и палатки, другим отель, анимацию и море с коктейлями.......
Во-во! Я, например, ко второму типу отношусь. Хотя как-то ездил на м. Сарыч с палаткой на неделю... Очень понравилось, но я там жутко устал от неустроенности быта...

Disnake
17.06.2010, 18:59
вы знаете, поехал я в прошлом году в крым именно из-за природы (т.к. почти каждый год там бываю и о сервисе и ценах в курсах очень хорошо) - так уже настолько все загадили, что ехать туда ну уж никак больше не хочется
особенно после адриатики так крым вообще каким-то убожеством отдает (один светлый плюс для меня был в крыму это казачек под ялтой - и обслуживание и еда на уровне)

alexxmb
18.06.2010, 12:18
Если Красноперекопск считать Крымом , то мне очень понравилось кафе ( третий светофор налево и 400 м , до памятника Ленину , и еще 20 м налево , если ехать со стороны Киева).
И облуживание , и еда , и атмосфера вообще . Девченки летают , посуда , ножи - вилки отполированы , на стаканах ни капли ни точечки от воды - сияют . Тарелки меняются моментально . За пепельницы не говорю , сигарету взял - барышня с зажигалкой уже стоит с удобной стороны . В Киеве не везде так бывает . Естественно чаевые были щедрыми . Потому как приятно было и вкусно .

lingod
21.06.2010, 09:52
Имхо, это тупость и ограниченность. Цивилизованные люди стремятся знать еще несколько языков, кроме родного. У нас некоторые отказываются даже родной учить.