PDA

Просмотр полной версии : Мороженое кто сам делает?



drWatson
21.06.2010, 13:22
Есть среди нас такие? Если да, то с помощью чего? Вручную или агрегатом пользуетесь?

MOPE
21.06.2010, 14:27
Игорь, я в домохозяйственных темах каждой бочке затычка. Но и мороженое я делаю дома :)

Мороженица Trisa Gelatino 7718, объем 1 л, больше деталей на http://ibuy.com.ua/cgi/book.cgi?category=394&event=9&id=37800. Это не место покупать, это первое описание, которое я нашла.
Боялась, что будет бесполезной, но так привыкли к вкусу настоящего домашнего мороженого, что используем постоянно. Для обычного сливочного или фруктового мороженого вещь незаменимая. Хотя взбитые творожные-сметанные муссы можно замораживать прямо в порционных стаканчиках/креманках.

drWatson
21.06.2010, 14:54
Ага. Так я и думал... :) Значит это та мороженица у которой емкость кладется в морозилку предварительно? Сам хладагент (гель?) в емкости находится? Вчера вертел в руках нечто подобное, так емкость довольно тяжеленькая и внутри что-то булькает. Результатом довольны? Мороженое получается похоже на пломбир (люблю до одури)?

MOPE
21.06.2010, 15:51
Именно так. Когда заканчивается ее работа, мороженое похоже по консистенции на мягкое, которое продают летом на развес в рожках или на рожок в Макдональдсе. Детям нравится (или они ждать не хотят). А если есть время, ставим в морозильник и периодически проверяем консистенцию. Даже если забыть и переморозить, сливочное остается кремовым и пластичным, фруктовое становится твердым, но не превращается в лед. И еще очень важны исходники: если в рецепте упоминаются белки и желтки, то желтки для растирания с сахаром должны быть комнатной температуры, белки для взбивания - охлажденными. И белки надо обязательно взбивать со щепоткой соли и в абсолютно сухой посуде. Кроме того, многие сливки для взбивания или кондитерские сливки содержат немолочные или растительные жиры. В переводе на человеческий - пальмовое масло. Рекомендую искать сливки, в составе которых указаны только сливки из коровьего молока. И еще - мне кажется, что сгущенному молоку и желатину в пломбире не место. Желтки, ваниль, сахар и сливки. Натуральные вкусоароматизаторы - карамель, ягоды, фрукты, кофе, какао... - потом по желанию.

drWatson
21.06.2010, 16:19
А если своё натуральное молоко? Из него, интересно, получится что-нибудь? Как раз оно и интересует, потому как сейчас в избытке. А в магазине не покупаем из-за изобилия сейчас растительных жиров во всём.

Dionis31
21.06.2010, 17:47
А если своё натуральное молоко? Из него, интересно, получится что-нибудь? Как раз оно и интересует, потому как сейчас в избытке. А в магазине не покупаем из-за изобилия сейчас растительных жиров во всём.

Извините за офф-топ. Своё молоко или домашнее коровье ???:D:D:D

drWatson
21.06.2010, 17:51
Кому надо, тот понял о чем я.

MOPE
21.06.2010, 21:28
Конечно, получится. Только его надо сильно контролировать в морозильнике - молочный пломбир может сильно замерзнуть, а сливочный останется мягким - его можно накладывать металлической ложкой. Да, и еще - кислые ягоды лучше добавлять в уже почти замерзшее в мороженице мороженое - иначе молоко свернется. Я раскладываю мягкое мороженое в порционные бумажные одноразовые стаканчики, ставлю в морозильник и дети при желании сами себе берут - не надо раскладывать по формам/креманкам и мыть после этого посуду :). Особенно удобно когда к ним приезжают гости.

koshkaaa
21.06.2010, 22:13
Ох уж эта Наташа...меня скоро из дому выставят с 1000 и 1м бытовым агрегатом)) Терь уже почти и мороженицу захотела))

MOPE
21.06.2010, 22:17
Инна, хочешь, я дам тебе ее поиграть. У меня старшие разъедутся, а я недельку переживу. Это же не кофеварка :)

koshkaaa
21.06.2010, 22:17
Инна, хочешь, я дам тебе ее поиграть. У меня старшие разъедутся, а я недельку переживу. Это же не кофеварка :)

Наташечка, я лучше для начала просто на мороженко твоего изготовления напрошусь))

А вообще, расширяться нам пора, тесно нам тут уже со Славкой...нужно увеличить кухню и ванную...срочно.. У нас уже ничего никуда не помещается..и меня это порядком бесит уже..

MOPE
21.06.2010, 22:21
Оффтоп - вчера был день моей страшной гордости. Приученный к домашнему мороженому ребенок попробовал привезенную гостями Виву, невежливо скривился и полез в морозилку за домашним. Так что я с удовольствием тебя угощу, но к хорошему быстро привыкают :)

koshkaaa
21.06.2010, 22:30
Оффтоп - вчера был день моей страшной гордости. Приученный к домашнему мороженому ребенок попробовал привезенную гостями Виву, невежливо скривился и полез в морозилку за домашним. Так что я с удовольствием тебя угощу, но к хорошему быстро привыкают :)

ммммм я виву оченььь люблю)))
Ничего, когда хорошее еще и полезное...к нему не грех и приучаться ;)

ukr_ua
22.06.2010, 07:56
больше не буду в эту тему по утрам заходить. а то тока язву заработаю :)

kalambur
22.06.2010, 20:28
тю ...
почитал, бегом на кухню , позавтракал плотненько ... отдохнул... заглянул в курилки... потом не спеша на работу, поработал, домой, приготовил полезный и питательный ужин, поужинал ... отдохнул, и снова читать )))

Tata
30.06.2010, 16:42
Ну нельзя же так издеваться! Я еще не купила хлебопечку. а уже мороженицу захотела! А кухня маленькая! Ааааа!!!!!!!!!!!

Таша
30.06.2010, 16:55
ой, а где берете рецепты для мороженицы? сорбет можно в ней делать?

MOPE
30.06.2010, 18:33
Рецепты берутся в книгах Высоцкой (это не реклама :)) и в интернете когда не хватает вдохновения. Сорбет получится идеально. Я морозила фруктовые пюре.

Nota
25.08.2010, 09:24
МОРЕ, я попробовала сделать мороженое по двум рецептам. Первый рецепт из прилагающейся инструкции - банановое мороженое. Ничего так, на мороженое похоже, домашним понравилось, но бананы не очень любим... Второе мороженое по рецепту из интернета - дынное... Мне не понравилось (сразу как то смутили ингредиенты: молоко, апельсиновый и лимонный сок... ну и мякоть дыни...). Пожалуйста, дайте проверенный рецепт вкусного мороженого!!!

MOPE
25.08.2010, 15:23
Я делала по Высоцкой не отступая ни на шаг.
http://edimdoma.ru/recipes/9705
http://edimdoma.ru/recipes/1762 просто супер!
http://edimdoma.ru/recipes/1761
http://edimdoma.ru/recipes/1035

а потом я обленилась и перестала греть сливки - если смешать хорошо взбитые с сахаром желтки со взбитыми холодными сливками - тоже получается очень вкусно
с семифреддо есть проблема - карамелизованного фундука надо делать очень много - это очень вкусно, его съедают из-под рук.
и еще дети очень любят замороженный крем для Тирамису
http://www.edimdoma.ru/recipes/1746

я раскладываю мягкое мороженое (после мороженицы) в небольшие формы и замораживаю порционно