PDA

Просмотр полной версии : Primera P10 sedan 2,0SLX SPI - (Denny)



Denny
30.06.2006, 20:46
Вот, видимо пришла и моя пора создать свой бортжурнал :!:

Все никак не мог собраться с духом, т.к. писать и рассказывать очень много, но хочется ведь и в других журналах постить, так что...

Итак, ПОЕХАЛИ :003:

Весь рассказ до сих дней за один присест ниАсилю, так что, буду постить по мере сил и возможностей.

История начинаеится с того, что в ноябре 2005 очень захотелось ездить на своем ТС, а не на служебном. Точнее говоря, хотелось еще раньше, но возможность появилась только в осенью.
Присматривал окончательно 2 машинки: Mazda 626 93-95 г.в. в хэтчбэке онли и Nissan P10 в седане. Все хотелось бензиновое, желательно 2 л.. Все остальное отсеялось в силу своих предпочтений, фин.возможностей и отзывов продвинутых юзеров, выложенных в инете.
Искал везде - и в объявлениях по городу, и в на авторынках от Симферополя до Винницы, и по связям друзей. Хотелось первоначально Мазду - как-то симпатизировала внешним видом, который несмотря на годы оставался достаточно современным.
Не буду утомлять долгими прелюдиями, скажу, что ничего достойного по состоянию/цене/комплектации не находилось (учитываем все же не такие широкие возможности в поиске, как хотелось бы), но однажды приятель по работе и вообще мой хороший друг предложил "по знакомству" эту Приму - 2,0SLX (цвет серый, декларировался 1994 год, эл. стеклоподъемники, эл.зеркала, ABS, дисковые тормоза). Посмотрели в гараже, прокатились - в общем, мне понравилось. Единственный минус - задняя левая дверь и крыло были ударены (как объяснилось, в хозяина "въехали" на стоянке) и очень плохо (потом уже осознал) восстановлены и покрашены. В глаза тогда не сильно бросалось, причем, состояние кузова, двигателя(173К пробег) и салона были хорошими.
В итоге, показав жене, решили подумать и поискать немного еще, держа этот вариант пока возможно в запасе (машина продавалась неспешно).

Не буду рассказывать, сколько мне снилась именно эта машина и как я представлял себя ее хозяином, но скажу, что окончательно меня сломило то, что мой приятель, имея генералку от хозяина, как-то приехал ко мне на "моей" Приме в гости, и тут меня "задавила жаба", и я решился. особенно радовал тот факт, что сумму можно было выплатить частями с отсрочкой в 2-3 месяца (что очень либерально отдавалось на семейном бюджете), а также приятель отдавал без своих комиссионных.
Итак, оформив доверенность на управление и выплатив часть суммы, стал наслаждаться всеми прелестями езды на СВОЕЙ машине (декабрь 2005).

Не буду рассказывать, как привыкал к машине, попросив еще одного своего приятеля (опытного водителя и таксиста, а также хозяина тоже японской Карины в одном лице) побыть инструктором, но замечу, что привык быстро и управление мне понравилось.
Через месяц уже начинал получать удовольствие от этой машины :D
Даже дизайн уже полюбился, тогда как некогда желанная Мазда уже казалась немного большой для моей натуры.

Данную вводную часть журнала закончу тем, что оформил и расплатился за авто с хозяином окончательно в феврале 2006.

Далее перейду к описанию своего личного опыта эксплуатацией Р10

kalambur
01.07.2006, 12:19
Denny, с почином! :)
ждем продолжения ...

src
01.07.2006, 13:26
Denny, не поверишь - вчера вечером и сегодня утром подумалось, почему не пишешь бортовой журнал? Открываю форум и.... :lol:

Denny
01.07.2006, 15:43
Denny, не поверишь - вчера вечером и сегодня утром подумалось, почему не пишешь бортовой журнал? Открываю форум и.... :lol:

О, мы уже думаем одинаково:)

Denny
01.07.2006, 16:02
Теперь по железу и по тому, что заметил в первый месяц-два:

Самое неприятное!
При оформлении при пробивке по ВИНу оказалось, что год не 94, а 92
(сейчас, конечно, моноинжектор от полной рейки отличу наощупь :) )
Долго матюкался на своего приятеля, но делать нечего, никто разницы денег не вернет (хозяин сам думал, что 94. Когда машина ставилась на учет в Украине в 2001 такой системы определения по ВИНу еще не было :( )

Далее:
1) очень жесткое сцепление (тугое нажатие педали). Хоть я и привык, но постоянно немного недодавливал;
2) не горят лампочки подсветки кнопок в салоне, почти все;
3) залито масло Elf п/с 10x40;
4) не хватает динамики разгона, совсем немного, но все же... :)
5) пора менять все колодки, а также задние торм. диски (уже на подходе)
6) боковая поддержка водительского сидения требовала конкретного ремонта

Что покупал в первую очередь:
1) зимнюю резину - сначала 2 колеса Barum Polaris 2 185x65x14
Не поездил и недели, посадил как-то Жену, возвращаясь от родителей, так она въехала в бордюр и распорола правое переднее НОВОЕ колесо :(
Сделал выводы, поехал и купил еще 2 колеса, "больное" восстановил, вставил камеру и поставил на заднюю ось.
В снег резина показала себя неплохо, но шумность и недостаток сцепления на льду все же отмечу, к тому же, слишком мягкая. Стопчу и Barum больше брать не буду.
2) купил колпаки на колеса (диски достались стальные с колпаками не совсем приличного вида), под хром, с крутящимся спином :) . Через неделю потерял один, пришлось купить еще комплект, но попроще :)
3) купил вороток с головкой для гаек колес
4) набрал кучу всяких вонючек для салона

По март больше ничего не делал. Машина ночевала на стоянке ГК на улице, ждал вариантов с гаражем

Denny
01.07.2006, 16:12
Февраль-март:

1) поменял колодки, поставил бюджетные Foumar. Иногда попискивают, но держат хорошо.
2) сломали датчик кислорода, зацепившись поддоном - заказал новый и продолжал ездить. Расход почти не изменился (около 10 по городу с прогревами двигателя)
3) отдал машину в сервис на перетяжку салона (все, кроме пола).
Починили кресло водителя, перетянули велюром со вставками из плотного материала на рабочую поверхность. Серая боковина и карты, темно-серые вставки сидений. Заплатил за все 2100 грн и очень доволен
4) пришел датчик, поставили, слегка подправив выемку в поддоне для него, чтобы больше не сломать при ударе
5) поменял масло и фильтр, залил Coma Premium п/с 10x40 (на спидометре 177К)
6) восстановил подстветку кнопок в салоне, почти все требовали зачистки контактов. 1 лампочки в кнопке задних противотуманок не было; замену не нашел (там она хитрая, вроде светодиода в пластмассовом цилиндрич. цоколе). Может, у кого-то есть запасные?
А так все светится и радует глаз :lol:
7) поменял магнитоллу (стояла старая, слабая дисковая Сонька без МП3), поставил Pioneer 5730. Даже не меняя аккустику звук стал совсем иным

Denny
01.07.2006, 16:36
Апрель:

1) Поменял аккустику: все Pioneer, на заднюю полку (штатную убрал войлочно-опилочную :) , поставил 2 пятислойных ДСП поверх железной, обшил материалом сидений) овалы по 60 Вт 3-х полосники, в двери компонентные 12 см с кроссоверами, на торпедо твиттеры в дальние угловые точки, двери и панели проклеили шумо- и виброизоляцией. Обошлось примерно в 1600-1700 грн за все, но ОНО ТОГО СТОИЛО :D

2) купил в Симферополе комплект литых дисков R15 и резину Goodyear hydragrip 195/55/15, т.к. пора было зимнюю скидывать. Диски хот и Тайвань, но очень качественные и красивые; резина просто супер, хоть и шумит, но дорогу держит отменно в любую погоду.
Уложился в 4100 грн с монтажем, гаечками и "сосками"

Denny
01.07.2006, 16:37
Позже выложу фото в хронологии, если разберусь с файл-лимитом :roll:

src
01.07.2006, 20:44
Denny, лампочку можно оригинальную поставить. Еще 10 лет прослужит! :D
Салончик у тебя зачётный! Выкидывай фотки обязательно!

Denny
02.07.2006, 00:54
Что за ерунда, не могу выложить фото
Sorry, you have reached your maximum Upload Quota Limit of 256 KB

src
02.07.2006, 14:24
Denny,
http://www.nissan-club.org/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=728


Upload Quota:
[Uploaded: 326 KB / Quota: 256 KB / 127% of total]

Тыкаешь "User Attachment Control Panel" и там видишь чем забита твоя квота.

Читаем тут:
http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?t=1296

Обращаемся ко мне или к Микрику - и увеличиваем свою квоту.
Denny, тебе уже увеличил квоту.

Denny
03.07.2006, 01:07
src, Пасиб, бум знать

Выложу несколько фоток ДО и ПОСЛЕ, потом создам альбомчик на io.com.ua, как предложил Саша, ака kalambur :D

Фото ДО покупки (за качество извините, под рукой был только телефон на 2мпс)

На бумер бэкфоном внимания не обращайте, плс :D

Denny
04.07.2006, 00:30
Помнится, в апреле была эпопея с лампочками:)
Не устраивал меня ближний свет: хотя многие говорили, что хороший, мне света не хватало. Первый раз поехал купить на наш авторынок лампочки, не зная тсно, какой тип разъема. Приглянулись Philips Blue Vision +50% или 100%, уже не помню. Когда определился с раземом, стал экспериментировать с новшествами от Филипс:)
Если кто встречал лампочки с наконечниками (колпачки такие на кончике), сразу скажу, не покупайтеь на новаторства. Полное Г...
В итоге ездил три дня менял несколько раз, пока не нашел тот, что нужно:) Купил трехцветные на ближний и диоды белые в габариты.
Дальний у меня отличный, хотя внутренняя часть фар слегка засорена (решил не возиться и оставить как есть).
Через неделю решил поставить противотуманки (штатных у меня не было).
Очень недурственно светят польские прямоугольные.
Вырезал в бампере ножом окошки и за два дня мучений придумал, как прицепить к жесткости бампера. Причем, установка позволяет вручную регулировать наклон (примерно +/- 40 градусов) и поворот (+/- 15 градусов)
С проводкой было еще сложнее. Решил кинуть отдельный провод (медная жила в изоляции, 2,5 квадрата), причем реле отдельно ставить не хотел, решил выкинуть задние противотуманки (все равно был обрезан провод на крышке багажника) и прицепиться на их реле, чтобы коммутировать кнопкой уже установленной в салоне.
Благо, толковая книга была прикуплена заранее, а в ней оказалась нужная схема. как разбирал коробок с реле и вытаскивал их описывать не буду, но понять логику японцев оказалось непросто. Правда, оказалось не так сложно, но повозиться пришлось. Подключил, собрал, включаю и ... Вот это да, с кнопки не работают, но при включении ближнего света загораются
:shock: . Теперь стало понятно, почему обрезали провод задних туманок. :evil: Так и езжу, чуть стемнело, как елка с 4-мя фарами, пока не доберусь о электрика искать бок в цепях. Зато светло, аж глазу приятно :D

Denny
04.07.2006, 00:42
Подсмотрел как-то идею сдобавлением элементов "под хром" на кузов авто.
Есть очень интересный вариант стайлинга в домашних условиях:) - проклеить полоску спец. резины с фольгой с лицевой стороны и скотчем с изнанки. Полоски продаются разной ширины и очень дешево. При этом эффект достигается интересный, если не злоупотреблять. пустил такую полосочку по желобкам в бамперах, чуть позже еще и по бортам под молдингом. Очень удачно гармонирует с цветом дисков и вполне стильно:) См. фото

Denny
04.07.2006, 00:49
В следующем рассказе перейду к самому интересному: Тюнинговые изыскания под руководством SRC :D

murchik
04.07.2006, 16:02
Супер МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!
Denny, а скажи пожалуйста,какие точно динамики поставил в перед и сколько они стоили.

kalambur
04.07.2006, 16:34
...Салончик у тебя зачётный!

Denny, а салон - действительно - класс!

Denny
27.07.2006, 02:07
Супер МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!
Denny, а скажи пожалуйста,какие точно динамики поставил в перед и сколько они стоили.
Все время забывал записать, коробки в гараже валяются:(

Впереди - компонентные Pioneer TS-A132C (13 см в дверях и пищалки на торпеда по углам + кроссоверы где-то в самой торпедо)
Сзади на 2-ной многослойной фанерной полке овалы 6x9 Pioneer TS-A6921 (4-х полосные).
Стоило все порядка 150 у.е.

Овалов уже не хватает :D , буду ставить саб - присматриваю в магазинах

Mlyn
08.08.2006, 19:51
вау!
где такой салончик пошить можно?

sergio
09.08.2006, 12:19
по поводу подключения противотуманок, задняя противотуманка включается только если включен ближний так и должно быть.

src
09.08.2006, 14:42
sergio, +1

Denny
18.08.2006, 02:02
вау!
где такой салончик пошить можно?
В Севастополе:) именно такой и за ТАКИЕ деньги:))

Denny
18.08.2006, 02:03
по поводу подключения противотуманок, задняя противотуманка включается только если включен ближний так и должно быть.
Я подключил передние к реле задних, т.к. задние используются редко, да и провод был перерезан, НО ... с кнопки задних туманок нет коммутации, где-то закорочено с ближним светом!

К слову, проводку я восстановил, когда оборвались провода подсветки номера и заднего хода (у левой "петли" багажника идет кабель, в нем все провода и были) - нарастил каждый, смотал на разных уровнях (без пайки), вставил лишние в паз крышки и восстановил общую изоляцию кабельной трассы, изолента+капроновые нитки и стяжки:)
Но провод задних туманок обратно на реле не вешал, потом как-нить раведу на разные реле с передними:) Вопрос по закоротке остается открыт до посещения электрика

Denny
20.03.2007, 02:05
Решил закончить журнал по причине продажи авто. Как многие уже знают, в январе в семье появилось"пополнение" в виде primera P11-144 (а не то, что вы подумали только что), и 2 автомобиля держать в хозяйстве в настоящий момент держать нецелесообразно, но об этом в другом журнале.

А пока, коротко о том, что еще было...

Итак, прошлой весной на машинку были установлены "горбатые" валы, прикупленные у Ромы SRC с выгодными условиями - Dbilas Dynamics, Sport Application for SR20DE, 272/268, 10,5/9,8. При вскурытии головы обнаружились ДЕ-шные валы вместо ДИ (партнамберы отличаются), что, возможно, объяснило интересную динамику автомобиля с моноинжектором. Новые валы стали на родные пружины без геморроя. Из минусов - пришлось заменить сразу цепь (старая растянулась и дала о себе знать после смены валов), половину гидриков (умерших и доходивших) и прокладку на натяжителе. Также пришлось корректировать ХХ регулировкой клапана, в силу очень нестабильной работы на стоковой частоте ХХ, а в последствии и корректировкой прошивки, хотя на холостом в нагретом состоянии цепь все равно позвякивала временами. Из плюсов - ощутимый прирост в динамике (особенно на высоких оборотах).

По прошивке: под моим чутким контролем чудо-хаккером SRC была разработана новая прошивка на базе родной, в котрой были "задраны" величины углов при ХХ и откорректированы топливные карты. К сожалению, поднять величину ХХ в программе и сдвинуть отсечку, как планировалось, не удалось, но результат все равно превзошел все ожидания. Прошивка была интегрирована путем установки сокета в разъем памяти блока (точнее, старая память была выпаяна из платы, установлен сокет под данный тип памяти, в который можно вставлять чипы с различными вариантами прошивок) - такой себе, мануальный способ смены прошивки. Бюджет доработок составил около 15 у.е (2 памяти и сокет) и несколько литров пива, выпитых с Ромой:) Подробности - интеллектуальная собственность и коммерческая тайна SRC. All rights reserved:)

Еще из серьезного: было установлено новое усиленное сцепление Exedy (весь кит полностью), также банка Supersprint P10GT-model с удалением катализатора и установкой GT-коллектора и спорт. резонатораю

Со всеми этими доработками авто стало похоже на "те, що треба". Не буду голословить "рассчетными мощностями" и т.п., т.к. на диностенд попасть было нереально ввиду отсутствия в Крыму такового, а я не фанат драгрейсинга, поэтому время квотера тоже не замерялось:), но в любительских покатушках была "объехана" Celica 2,0GTi (Drive by SRC), mazda-323F 1,8GTi, а Sierra 2,9 Cosworth AWD привез всего 2,5 корпуса (гы))

Летом были заменены маслосъемные колпачки, после чего машина не взяла ни грамма масла. До этого менялись высоковольные провода (NGK, как и свечи), что не могло не сказаться положительно на работе авто.
Про расходники писать нет смысла, но скажу, что масло лилось Nissan (полусинтетика 5w30, 10w30), фильтра - только оригинал Nissan.

Из последнего - заменил стопы (задние внутренние фонари), т.к. те были ужасны (мутные, трещины) - благо, попал на разбор П10 в городе. Там же купил/снял "более новые" плафон салона передний, ручку откр. багажника/лючка бензобака и решетку радиатора для хэндмэйд кастомайзинга:)

В общем, в машине всегда по мелочам что-то исправлялось, улучшалось, т.к. люблю "свое "железо"... но все же, всегда мечталось о Р11-144, а делать дрим кар из старой П10 было нецелесообразно и невыгодно в перспективе продажи "когда-нибудь потом".


Недавно поменял все фильтра, жидкости, перешел на масло Castrol по совету "бывалых", т.к. Ниссановское масло стало подозрительным. Валы были переставлены на 144 (обмен), остальное отдаю как есть.

Тема будет вскоре закрыта, после передачи авто ее новому хозяину. если что еще вспомню - допишу.

ЗЫ: прошу прощения за сумбурность и не выдержанность стиля - никогда не любил писать сочинения

drWatson
20.03.2007, 09:18
Зачот. :) Особенно понравилось про смену прошивки... Интересно, а что, есть где-то готовые даташиты для этих "спецвычислителей"?

Andruxa
20.03.2007, 09:53
на диностенд попасть было нереально ввиду отсутствия в Крыму такового В Симферополе есть......
КрымАвтоГаз на Ялтинской обьездной.......

Denny
20.03.2007, 14:09
Зачот. :) Особенно понравилось про смену прошивки... Интересно, а что, есть где-то готовые даташиты для этих "спецвычислителей"?
Есть твоя родная прошивка, Ромины программатор и мозги, остальное - дело техники

Denny
17.04.2007, 21:51
Тема закрыта, машинка продана, но осталась в клубе...