PDA

Просмотр полной версии : Остановили, права забрали :(



Cooler
19.07.2010, 18:23
Проезжаю перекресток на мигающий зеленый, никаких помех, сзади машины.
Останавливает за перекрестком - Вы проехали на красный. Офигеваю. У Вас нет свидетелей, а я - сотрудник, кому суд больше поверит?
Составляет протокол, ставлю прочерки. Нервничает. Не отдает права, выписывает временные. Спрашиваю на каком основании - "прилагаю к протоколу", служба доверия говорит соглашаться.
Дописывает всякую ерунду рядом с прочерками. Дописывает свидетеля. А в графах проставлено "немає" и прочерки.
Пишу письма руководству.

Жду повестки в суд и Ваших советов!

Саша_Скай
19.07.2010, 20:26
если пишут свидетеля то у них всегда берут контакты для связи. если их нет и свидетель не пришол, то его нет! тогда надо уличить во лжи сотрудника ГАИ, и на этом фоне обвинить в вымогательстве, потребовать моральную компенсацию, а также назначить расследование на профпригодность... так же на него надо написать как заявление начальнику ГАИ его района, а потом начальнику ГАИ города, с обязательной подписью о том что заявление получено и рассмотрено.
ну или заплатить адвокату или просто оплатить штраф.

Микрик
19.07.2010, 21:23
смотря как перечеркивал и что писал....
обычно они потом уже не заморачиваются с дописыванием...


Мне в подобной ситации помогла не служба доверия, а просто звонок на 102.
Помогите, сотрудник ГАИ забрал документы. Протокол составил - документы не отдает.
"высылаем наряд" - выслали.
Через пару минут звонок, поговорили с гайцем права отдал и извинился.
Наряд таки приехал.

Кому нужны лишнии траблы?

Cooler
19.07.2010, 22:46
Дописал:
1. Свидетеля после прочерка в графе "Додається". Контактов свидетеля нет, нет даже ФИО. Указан только номер п/в.
2. По сути - дописал, что принудил других участников движения тормозить.
Дописывал прямо при мне, между строчек, с ухмылкой, типа заполнял про выдачу временных прав.

Заявление написано на Нач. ГАИ города и Прокурора области в прошлый вторник. Пока жду ответа. А ответят ли?

Ок, на суде будем бороться!
А с нарядом это прикольно, однако!

Саша_Скай
20.07.2010, 08:31
один скажем так знакомый денлал просто - у него плохой подчерк и когда его остановили - написал коряво что гаец неадекватен и пьян. гаец подписал, потом все было весело.

viktori1978
20.07.2010, 13:59
Когда меня останавливают и "шьют" нарушение, первым делом требую удостоверение у гаишника. Сразу же по-другому вести себя начинают :)

Alinka
20.07.2010, 15:24
Проезжаю перекресток на мигающий зеленый, никаких помех, сзади машины.
Останавливает за перекрестком - Вы проехали на красный. Офигеваю. У Вас нет свидетелей, а я - сотрудник, кому суд больше поверит?
Составляет протокол, ставлю прочерки. Нервничает. Не отдает права, выписывает временные. Спрашиваю на каком основании - "прилагаю к протоколу", служба доверия говорит соглашаться.
Дописывает всякую ерунду рядом с прочерками. Дописывает свидетеля. А в графах проставлено "немає" и прочерки.
Пишу письма руководству.


мне интересно в той части, что были отобраны права...
насколько мне известно, права могут отбираться на месте, если один из вариантов наказания подразумевает лишение прав.
Насколько я понимаю, тут вменяется нарушение ст.122 пункта: Порушення правил проїзду перехресть, зупинок транспортних засобів загального користування, проїзд на заборонний сигнал світлофора або жест регулювальника, порушення правил обгону, користування під час руху засобами зв`язку, не обладнаними пристроями, що дозволяє вести перемови без допомоги рук - а это просто штраф от 425 до 510 грн...

и тогда я не понимаю на каком основании были забраны права....

может кто-то помочь с этим разобраться?

Таша
20.07.2010, 15:59
у меня была ситуация, когда проехала на мигающий зеленый, тоже остановили , типа свидетель есть, что проехали на красный. Я сказала, что не согласна, заканчивала маневр, чтоб не мешать движению автомобилей. И то, что у них есть свидетель- мне все равно (еще нужно доказать, что он видел, а не говорит то, что хочет от него гаишник) и подписывать ничего не буду (хотел протокол составлять тоже). он покрутился, проверил все документы (даже в оригинале, хорошо, что были) и отпустил.

bomba
20.07.2010, 23:25
............. проверил все документы (даже в оригинале, хорошо, что были) и отпустил.
Что значит в оригинале??

Cooler
21.07.2010, 12:27
Обвиняют по 122 п. 4. После подписания протокола, сотрудник ГАИ дописал по сути и между строчками, что принудил другие тс тормозить, писал выше.

Решение о лишении прав принимает только определенное должностное лицо, а не сотрудник. Насколько я знаю, сейчас права не могут забираться инспектором даже в таких случаях. Поправьте меня, если это не так.

Марина36
21.07.2010, 15:23
До суда гаишник может забрать права, выдав взамен временный талон на управление ТС до 3 месяцев, но не более, как до решения суда.

Tushkin
21.07.2010, 23:40
ребята, ну если видите что лепят какую-то фигню - начинайте творить фигню в ответ.
пишите в протоколе что от гаишника пахло спиртным и он вымагал взятку )) веселитесь в свое удовольствие.
можно на камеру поснимать еще )) они этого не любят и прикольно бесятся ))

Таша
22.07.2010, 19:12
Что значит в оригинале??
отдельная история. гаишник попросил права и техпаспорт, меня это все в одном кармашке было и вложена еще копия цивилки (случайно было сделано больше копии, одну втиснула в отделение с докуменами). Он и ее начал читать, а потом спросил имеется ли у меня оригинал. Я оригинал всегда с собой вожу, отдала. Вот так не вышло у него придраться, что оригинал не вожу с собой.

Banditka
25.07.2010, 19:07
отдельная история. гаишник попросил права и техпаспорт, меня это все в одном кармашке было и вложена еще копия цивилки (случайно было сделано больше копии, одну втиснула в отделение с докуменами). Он и ее начал читать, а потом спросил имеется ли у меня оригинал. Я оригинал всегда с собой вожу, отдала. Вот так не вышло у него придраться, что оригинал не вожу с собой.

а вообще цивилки таки оригинал возить надо, поэтому хорошо, что все таки с собой была, а то достал бы...

Таша
25.07.2010, 22:01
а вообще цивилки таки оригинал возить надо, поэтому хорошо, что все таки с собой была, а то достал бы...
Да, я оригинал всегда с собой вожу. Правило "желтой бумажки" знаю, уже попадалась :de:

Tata
26.07.2010, 08:39
Даже если и принудил тормозить, то за это права не забирают... Максимум штраф.

Cooler
26.07.2010, 10:28
Создание аварийной ситуации подразумевает возможность лишения прав, поэтому права могут быть изъяты инспектором на месте до суда или на срок не больше 3-х месяцев.

Однако, прикол в том, что я ехал на мигающий зеленый, и не то что кому-то не мог помешать, а вообще перекресток был свободный! Это уже было приписано после того, как я огорчил инспектора поставив прочерки в пустых графах.

Alias
26.07.2010, 10:33
Если вы ехали на мигающий зелёный то по правилам "зеленый мигающий разрешает движение, но информирует о том, что в скором времени будет включен сигнал, который запрещает движение."
Но есть ещё интересное правило против плохих Гайцев "8.11. Водителям, которые в случае включения желтого сигнала или поднятия регулировщиком руки вверх не могут остановить транспортное средство в месте, предусмотренном пунктом 8.10 этих Правил, не прибегая к экстренному торможению, разрешается двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения."
Если он докажет что вы нарушили, а именно он должен доказать что вы нарушили, а не наоборот, что вы не нарушали! то заплатите 425-510 грн. и всё, прав лешают за создание аварийной ситуации в данном случае.

Cooler
26.07.2010, 13:03
Вы правильно написали.
Но после того как я подписал протокол, инспектор между строчками вписал, что была создана аварийная ситуация и якобы я принудил других участников движения принимать меры к остановке своих средств.
После суда постараюсь рассказать все более детально, в том числе и рекомендации.

Alias
26.07.2010, 14:11
Ну, тогда только бить морду и сказать, что так и было :D А лучше действительно дописать и вам, что был выпимший, требовал нагло взятку. Некоторые Гайцы откровенное гавно.

chaser2
27.07.2010, 02:04
Зарубите себе на носу,НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!Проверяли много раз.Не буду подписывать и все.Нет подписи, нет зацепки.Писали не раз в прокуратуру,по липовому протоколу,так аж домой прибегали,денег давали,только чтобы заяву забрали.Ржак полный,вы бы видели.

Tata
27.07.2010, 08:47
В таких случаях нужно ставить камеру. Или хотя бы клеить наклейку "Ведется видеонаблюдение за действиями сотрудников ГАИ"... Видела такую однажды, но к сожалению не знаю где купить.

cmapocma
27.07.2010, 09:38
В таких случаях нужно ставить камеру. Или хотя бы клеить наклейку "Ведется видеонаблюдение за действиями сотрудников ГАИ"... Видела такую однажды, но к сожалению не знаю где купить.

сайт http://protidai.com.ua/ распространял их

Cooler
12.08.2010, 14:04
На третьем заседании дело закрыли в мою пользу: отсутствие данных свидетеля в протоколе, отсутствие доказательств, неявка инспектора и придуманного свидетеля в суд.

Итак, рекомендации по оформлению протокола:
1. Прочерки ставим во всех пустых полях. Даже там где должны быть подписи и т.д. (чтобы не появились лишние записи). Проверьте не заполнена ли дата суда, ставьте прочерк. Пишите в своих объяснениях "не согласен" и объяснение. Можно прилагать отдельным листом.
2. Если графа заполнена не до конца - ставим прочерк до конца графы. Если даже запись выходит за нижнюю границу графы - все равно ставим прочерк до конца строки. Т.е. любая строка заканчивается прочерком. (чтобы не дописали, например объяснения по сути).
3. Если права временно не изымают - лучше сразу поставить прочерк в графе выдачи временных прав (чтобы не передумали).
4. Ставим прочерк в графе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (чтобы не появилось).
5. Желательно, чтобы подпись инспектора уже стояла в соответствующей графе. Копию тогда сможете сразу оставить себе, отдав инспектору только оригинал.
На суде заявляйте все ходатайства письменно.