PDA

Просмотр полной версии : Хочу поделиться своими чувствами к машинке :)



JC
07.07.2006, 02:30
Вот уже прошло 12 дней, как я осваиваю свою новую машинку - Almera 16 1.5 M/T HB (811).
За это время проехал по киевским пробкам около 400км.
Это моя первая машина (до этого немного ездил только на отцовском 25-м рено), поэтому сравнивать мне, в принципе, почти не с чем, но некоторые субьективные моменты могу описать. Когда выбирал машину, смотрел на Симбол, Меган, Микру и Классик.

Что понравилось:

- Салон. Я вообще первым делом обращаю внимание именно на салон машины, а не на ее двиг и экстерьер. Летать над дорогой я не собираюсь, и перед телками сверкать модными обвесами тоже :)
А вот общение с машиной происходит именно за рулем, поэтому, там должно быть все удобно и красиво :)
В этом смысле твердая 4+, есть мелкие огрехи, но все-же для такого класса авто, салон замечательный. Удобное сиденье с кучей регулировок, превосходный руль, замечательна, легко читаемая панель приборов, куча ящичков для вещей.
Их вышеперечисленных машин, салон мне больше понравился только у Микры, но ведь там другого и не ожидалось :)

- Комплектация. Сразу видно, что машина делалась на европейский рынок. В базовой комплектации не хватает, разве что, АВС. Нет только явных элементов буржуазии :), т.к. все основные вкусности на местах. Тут тебе и кондишн, и электроподьемники/регулировки, и противотуманки, и омыватели всего на свете, и регулировки сидений и так и сяк, и даже подогрев пятой точки :) Я уже молчу про подголовники, всякие ручки, крючечки и зеркальца.
У мегана и микры тоже, вроде, неплохо, но вот, например, у мегана в базе туговато с крючечками и подлокотником, а у микры, вроде с противотуманками и поясничной поддержкой. Хотя у обоих в базе АБС.
Но все равно, почему-то мне альмеровская комплектация больше понравилась, такое ощущение, что она более семейная и гармоничная, что-ли :)

- Управляемость. Никаких нареканий, все очень информативно, понятно и ожидаемо. Одни положительные эмоции. Но снова, поставлю 4+, а не 5, т.к. Микра и в этом оказалась лучшей. Если наша Аля управляется, как говорится, "одной левой", то Микра - "Одним левым пальцем" :) Если Алькины габариты ощущаются отлично, то Микрины - как свои собственные :)

- Неприхотливость. Верю, что наша Алька только подтвердит мнение о том, что ниссаны одни из самых надежных и выносливых машинок в своем классе:) Т.к. машина у меня первая, то за эти меньше, чем 2 недели, и я и супруга успели ее немного помучать :roll: И на ручниках ездили, и глохли где не попадя, и ямы ловили, и на первой передаче до красной зоны крутили, и запах горелого сцепления нюхали, вообщем всего было... :001: Но ничего, машинка молча все вынесла, как и не бывало :) Надеюсь, что ей не очень больно было :)

- Размеры и габариты. Говорю о кузове N16 хечбэк. Для С класса, габариты у нее довольно небольшие, что очень кстати в условиях мегаполиса. Но при этом в салоне достаточно просторно, и багажник довольно вместительный. По сравнению с другими, меган тоже вместительный и достаточно просторный, но он и габаритами намного больше. Микра также просторная внутри, а для задних пасажиров даже просторнее, чем Альмера :shock:, но вот багажник у нее, разве что для каждодневого шопинга сгодится :) А у Альки как раз, что называется, золотая середина, и снаружи небольшая, и внутри не тесная, и багажник не подводит, уже испытан :)

Теперь о том, что НЕ понравилось:

- Первое, и практически единственный серьезный недостаток - ШУМ!
Да, это беда Альмер. Я знал это еще до покупки и был к этому готов. Шум хороший, и от двигателя и от дороги. От дороги часто даже больший, особенно если скорость больше 80 и асфальт шершавый, да еще и в каких-то песчинках.... такое ощущение, что эти песчинки тебе по барабанным перепонкам лупят. Хорошо, что, как я понял из форумов, выход есть - шумовую защиту делают, и делают, вроде бы, неплохо! Немного расплачусь с кредитом, нужно будет этим вопросом заняться.

- Иногда ощущаю нехватку коней, когда нужно интенсивно разогнаться, например при обгоне на узкой дороге порядком поднадоевшей фуры. Ручку вниз, тапку в пол.... в кресло вроде вдавливает, но не так, как хотелось бы в данной ситуации :) Незнаю, может быть это я такой бензин залил, а может быть действительно не хватает. Но даже если и так, я не отношу это к существенному недостатку. Все-таки это не 350Z :lol:

- В принципе, еще можно пожурить качество сборки кузова... щели великоваты, пластиковые детали и резинки не везде красиво стыкуются... Как мне показалось, Мирка с Меганом в этом отношении немного получше. Но это так, для особо придирчивах. Я вообще начал замечать эти мелочи только когда сидел и ждал в машине, делать было не фиг, начал разглядывать каждый миллиметр :057:

Вцелом, машинка замечательная. И из тех машин, которые я смотрел, могут составить ей конкуренцию только Меган и Микра. Симбол отпадает абсолютно по всем пунктам, даже не обсуждается. Классик, разве что движком и более лучшей шумовой защитой может похвастать, но его салон и комплектация убивают напрочь эти его заслуги.

Микра - машинка блеск! Но на семейную, как по мне, не катит, и на деловую встречу на такой не сильно поездешь, могут не понять... менталитет-с :) А вот как вторую машинку в семью, я бы взял с удовольствием.
Меган, при всей своей подготовке, не дотягивает, на мой взгляд, по такому понятию, как гармония. У него многовато противоречий, к тому же он еще менее мощный и большой по размерам :)

16-й хэчбэк рулит! :) Я довольный как слон. Гы! :)

Vladya
07.07.2006, 09:18
JC,


Сразу видно, что машина делалась на европейский рынок
:D это как...

а вообще поздравляю, да машинка хорошая, мне тоже очень внутри понравилась......

Bend3r
07.07.2006, 10:11
JC, зачОт, пишешь красиво, молодца, поздровляю!"!!!!

kalambur
07.07.2006, 10:46
Иногда ощущаю нехватку коней, когда нужно интенсивно разогнаться, например при обгоне на узкой дороге порядком поднадоевшей фуры. Ручку вниз, тапку в пол.... в кресло вроде вдавливает, но не так, как хотелось бы в данной ситуации...

интенсивно начинает разгонять после 3т оборотов... а дальше, - быстро переключайся на следующую передачу, и опять выше 3т оборотов! :lol:

JC
07.07.2006, 12:07
Vladya, я имел ввиду, что эта модель продается в странах западной европы, в отличие от тех же Симбола, Классика и Мегана в кузове седан. А европейцы, как известно, народ привередливый :D

VT
13.07.2006, 12:08
Т.е. ты Альмерку купил в конце июня?
Вот скажи - а как ты ухитрился 1.5 купить?
Мне вот в двух салонах сказали что 1.5 сняли с производства и их уже нет и не будет. :?
Я заказывал машину 25-го мая, забрал 10-го июня - тоже 811 комплектация - двигатель 1.8

kalambur
13.07.2006, 12:12
VT, может "концы" в салоне есть у человека?
например, знакомый менеджер

VT
13.07.2006, 12:16
kalambur, ну понятно - по-всякому бЫвает, но просто интересно...

хотя если честно я даже рад что купил 1.8 а не 1.5 как вначале думал....

fduch
18.07.2006, 12:24
VT, 1,8 не будет той проблемы с тапком в пол... вё же лишние лошадки на обгонах и сказываются...
а 2,0 ещё круче! :lol:

JC
18.07.2006, 12:55
VT, честно говоря, я и сам незнаю как у меня получилось :)
Я брал машину в Голосеевском АЦ.
Изначально заказывал вообще микру в конце апреля, потом передумал в сторону классика, а когда тот приехал, упал в ноги к менеджеру, мол нихачу!! :001:
Ну тады манагер и предложил мне альку хэч 1.5 811, как последний и бесповотный вариант :D
Это было в середине мая. Ждал потом еще месяц, пока привезут.
Видимо, забрал одну из последних, может кто-то такой же как я, отказался как раз передо мной, вот мне и подфартило :D Я еще и под акционные цены попал - 1200, вообще довольный как слон! :lol:
Хотя, с другой стороны, тот же менеджер сказал, что такие машинки еще будут какое-то время поставляться в Украину, т.к. на складах они еще есть и даже еще вроде бы производяться, но в меньших количествах.

JC
18.07.2006, 13:04
fduch, похоже, все же трабл с "тапкой в пол" это у меня из-за бензина :)
Раз заметил после заправки на лукойле на пр.Победы по пути от шулявки к берестейской. И еще раз такое-же туповатое поведение мотора было после заправки на ТНК возле поворота на Вишневый с Боярского направления.

Когда хороший бензин попался, (тоже, кстати с лукойла, через проспект от предыдущей заправки), то в букс входил километрах на 30 :lol:

kalambur
20.07.2006, 10:24
JC, а ты не ставь эксперименты, а заливай нормальный бензус на проверенных заправках

VT
20.07.2006, 17:12
fduch, 1.8 - супер - уже оценил, особенно если еще и кондиционер отключить :006:

JC, интересно у них получается на Голосеевском - я заказал машину 27 мая - сказали с 1.5 нет и больше не будет, 5 июня она уже была в салоне, а 10 июня я ее забрал после установки сигналки, тонировки, оформления. правда мне сказали что мне сильно повезло - если бы заказал дня на три позже, то ждал бы минимуи 2 месяца. хотя стоп - я хотел седан, а у тебя как я понял хетч...