PDA

Просмотр полной версии : Автосалон Салон не возвращает предоплату за автомобиль



signalist
31.08.2010, 07:54
Тема закрыта!

drWatson
31.08.2010, 08:33
А что в договоре купли-продажи написано на сей счет?

Пурпур
31.08.2010, 09:17
Согласен, просмотрите внимательно договор
На ВиДи была ( не знаю как сейчас) специалист по работе с клиентами Юрьева Надежда. Общался лично, в моем случае вопрос (по гарантии) она помогла решить. Рекомендую пообщеаться с ней (или кто там вместо нею). Информация о таком специалисте висит при входе в отдел сервиса СПРАВа на доске объявлений, это если заходить из автосалона.
Еще был (опять таки не знаю,как сейчас) руководитель отдела продаж Лапин Владимир Александрович.
Если им спокойно все объяснить, то может и помогут.

drWatson
31.08.2010, 09:32
А салон-то у топик-стартера может не Киевский?

Пурпур
31.08.2010, 09:35
Салон киевский. Я часто бываю в ВиДи и знаком с данным менеджером

Животное
31.08.2010, 09:51
Сотрудник, год назад, внес редоплату за Кашкайчик в Голосеевском... денег так и не вернули.
Затаскали по судам.. да же отменили решение районного суда о возврате..

GOODcat
31.08.2010, 10:24
как то странно вы машины покупаете

drWatson
31.08.2010, 10:36
Ничё себе перспективки... И за что же они деньги эти присвоили? с одной стороны я могу вернуть товар в течение двух недель даже никак не мотивируя свой отказ. А с другой стороны у меня отымают деньги, хотя на руки я никакого товара не получал. Хотя, если в договор вписано, что в случае отказа клиента деньги остаются у салона, то ничего тут не попишешь. Надо смотреть, что подписываем...

chachabox
31.08.2010, 13:44
как то странно вы машины покупаете

+1, и смотреть что подписываете. У шкоды, не знаю как сейчас, но было в договоре, что деньги не возвращаются...
Думаю до последнего решать в салоном, не - то в суд...хотя у нас такой суд...всем судам суд.

Марина36
31.08.2010, 22:44
Когда вносила предоплату за свой авто, правда у другого киевского диллера, менеджер по продажам меня сразу предупредил, что залог не возвращается в случае отказа от покупки. Хотя при мне же пришла пара отказалась от кашкая и им 5000 вернули. Еще и мне предлагали их очередь на кашкай уступить.
Жаль, если Вас не предупредили об этом или все написанное мелким шрифтом в договоре не вычитали:(

Пурпур
31.08.2010, 23:24
В договоре купли-продажи нет мелких шрифтов. Все напечатано одним шрифтом. По крайней мере в договоре с ВиДи.

Trooper
31.08.2010, 23:39
Понимаю хозяина, но и салон можно понять, им возможно тяжело будет отказаться от этого Трейла в случае его приезда в Украину, а если там комплектация такая что редко берут, мертвый груз получается.

Увы но Договор надо читать внимательно, если там есть такой пункт то ничего тут не поделаешь уже.

P.S. А менеджер - то не Я))) Вот же - имя и фамилия одинаковые.

Пурпур
31.08.2010, 23:43
Понимаю хозяина, но и салон можно понять, им возможно тяжело будет отказаться от этого Трейла в случае его приезда в Украину, а если там комплектация такая что редко берут, мертвый груз получается.

Увы но Договор надо читать внимательно, если там есть такой пункт то ничего тут не поделаешь уже.

P.S. А менеджер - то не Я))) Вот же - имя и фамилия одинаковые.


:D
...........

TheTigra
01.09.2010, 00:40
Так-с... Попробую выложить по порядку, как человек работавший на оф.дилера Ниссан. Во первых и это самое главное у нас в договоре был оговорен пункт того, что в случае отказа клиента в одностороннем порядке часть денег из задатка не возвращается. В ВиДи как получается все поставлено еще правильнее (ИМХО). С точки зрения суда есть договор, являющийся в данном случае основным рассматриваемым документом. А проблемы клиента, профукавшего деньги на машину, или проблемы салона, купившего себе незапланированный автомобиль, суд не волнуют. В договоре сказано "задаток не возвращается" - значит задаток не возвращается. Договор подписан, следовательно вступил в силу с момента подписания, если в тексте договора не указано иное.

А теперь лирическое отступление о том почему салон вынужден так поступать. Дело в том, что логистика построена несколько иначе, чем себе представляют многие. Огромный склад машин находится под Киевом, в десятки раз больший в Польше. Срок поставки машины оттуда в салон от 2-3 дней до 10 дней. Почти все автомобили берутся с этих складов, во всяком случае львиная их доля. Там даже Зетки есть, которых продается совсем смешное количество. Есть еще энное количество машин, которые уже собраны и добираются от завода-изготовителя в Польшу. Ну и крайний случай - это если клиент хочет какое-то сочетание цветов "вырвиглаз", неходового мотора и комплектации. Тогда заказ размещается в производство. От выбранного варианта зависит срок поставки. Но чтоб машина была забита за конкретным салоном надо проплатить всю ее стоимость в НМУ. Нюансы рассматривать не будем, т.к. они очень ограничены по срокам, моделям, складам и пр. Т.е. ВиДи уже купил себе этот Х-трейл, даже если ему только ВИН присвоили на заводе и на конвеер он только через неделю попадет. Чтоб отказаться от уже купленной машины надо звонить менеджеру и очень-очень просить снять бронь и вернуть деньги. И это доходит до самого верха НМУ и никто с этим не хочет связываться, кроме вариантов белого Патрола на механике при и так отрицательном балансе и полном салоне машин.

Вот и выходит, что ВиДи совершенно внепланово застопил деньги по вине безответственного клиента и их же пытаются сделать крайними в том, что клиент не в состоянии разумно распорядиться деньгами. Да и история звучит нелепо, если честно. Может быть это будет звучать обидно (собственно я думаю так оно и будет звучать), но зачем покупать машину на последние деньги впритык до рубля? Возьмите Х-трейл попроще, возьмите Кашкай, возьмите годовалое авто... И неужели у людей, которые могут собрать 30+ тысяч долларов на авто нет возможности где-то одолжить пару тысяч или сдать золото в ломбард, чтоб компенсировать потерянные деньги? Или просто подождать следующей зарплаты? А если расход такой, что пару тысяч долларов не покрывают дыру в бюджете, уже потрачено много больше и еще будет потрачено немало (ну мало ли, заболел кто-то серъезно или еще какие-то события произошли), то неужели те несчастные 600 долларов, отжатые у ВиДи, что-то изменят?

Я вижу тут 2 варианта, как человек который с младых ногтей в автобизнесе. Либо это просто попытка закидать фекалиями конкурента (у нас в Одессе Элефант еще и не такое творил и творит, так что все может быть) - либо мы видим картину унылого финансового состояния покупателя, решившего с продажи квартиры купить квартиру попроще и машину. Для такого человека 5К гривен это огромная сумма, перекрыть недостачу нечем -а машину таки да наверняка покупали на самые распоследние деньги.

ffantasm
01.09.2010, 01:34
......
Абсолютно поддерживаем.
Это своеобразный акт намерений :(
В случае покупки учитывается в цене,
в случае НЕ покупки = оплачивает "бюрократию" салона, типа бесплатный кофе для клиентов ))))).
Наверняка в договоре существует "штрафные санкции" равные сумме залога.

На твой "спецзапрос" тратится время-деньги компании, и не важно стоит это заказ за углом или еще только на конвеере! (возражающим заметим, не нравится..., приходи в другой день когда будет то что хоцца)

Как "мирное урегулирование конфликта" = поменять модель авто, например на Енота комфорт и будет и машина и деньги целы :)

sks
01.09.2010, 01:53
Менеджер салона, прежде, чем заключать сделку, должен элементарно, разъяснить ситуацию с отказом и предоплатой.

chachabox
01.09.2010, 02:23
А как по мне так обычное быдлячество.... хоть и приправленное договором, гламуром салона и тд... У нас как всегда с ног на голову поставлено, не ты главный (покупатель с деньгами), а продавец...при чем загибаясь уже... все равно будут до последнего "вас много, я одна"
Думаю топикстартер, и его ближайшие друзья сложили мнение о салоне и тд. Учитесь у америкосов, даже если я не купил у них ничего....но они такое впечатление о себе оставят, что зайду к ним опять, и друзьям советовать буду... Как всегда ненавязчивый украинский сервис... (про лицо менеджера в форме "какого меня отвлекать от такого важного дела как пасьянс" даже не буду говорить). Вечно все виноваты: законы, логистика, кто то выше... Назвался автосалоном, бери на себя риски, ведь ты за это деньги получаешь. Вечно у нас все риски на конечного покупателя вешают....
Про то что нужно читать что подписываешь говорить уже поздно.

signalist
01.09.2010, 22:21
Тема закрыта

Юрист
04.11.2011, 11:50
Дисклаймер: да я видел дату старта темы и последнего сообщения. Пишу ибо тема может быть актуальна для других сегодня.

А теперь по теме. Я не буду столь категоричен в выражениях на тему "надо уметь планировать траты" и пр. У всех бывают разные обстоятельства и бывает что они резко меняются и деньги надо вернуть. Понятны риски автосалона и желание продавца подстраховаться, не уйти в минус.

Но все же сведем разговор к юридическим вопросам. Извините за настойчивость и "крик": ДОГОВОР НАДО ЧИТАТЬ! Он для того и писан. И если вам не понятна хоть одна формулировка можно взять образец договора и проконсультироваться у юриста. Не у продавца салона: он во первых может сам быть безграмотным, а во вторых скажет как его учили.

Ну и наконец если в договоре предусмотрены штрафные санкции - прочтите и уясните для себя в каких случаях и размерах они применяются, если ЗАДАТОК - надо помнить, что при отказе от покупки по вашей (покупателя) инициативе сума задатка остается у продавца, а вот если виновен продавец (например не выполнил договор в срок) - задаток возвращается в двойном размере. АВАНС - это просто предоплата и при разорвании договора возвращается во всех случаях, если только покупатель должен заплатить штраф/неустойку за отказ от договора по собственному желанию и не связано с нарушением договора продавцом.

ПС В свое время менагер Виннер Форд долго удивлялся, что я внимательно читаю договор на 150 тис грн. "У нас никтодоговорничитает". В итоге договор заключен не был - при ответе на вопрос о цене начались непонятки.