PDA

Просмотр полной версии : Almera Almera N16 1,5 Comfort 2005 - (Urch)



Urch
11.07.2006, 10:51
Интересно, что раньше Альмеры на дорогах не замечал. Жена как-то во дворе увидела 5-дверный хэтч, присмотрелись – понравилось. Пошарился по инету, почитал отзывы, написал в салон Акко-Инвест (на Алексеевке). Есть там директор по продажам - Максим Котляр, отличный специалист и просто хороший человек :) .
Машину ждали около месяца, пока пришла новая партия. Выбрал базовую комплектацию; хотя хотел с АБС-ом, но не было подходящего цвета, а ждать 3 месяца было невмоготу. В салоне поставил защиту, брызговики, Mangoose, затонировал стекла и купил фирменные коврики. Там же поставили заранее купленную магнитолу с МР3.
Дорогу от автосалона домой помню до сих пор! Кайф просто нереальный!!! (особенно после Кадета, на котором проездил 7 лет). Несколько дней привыкал к чувствительным тормозам. Габариты освоил быстро, всего пару раз зацепил колпаками за бордюр :) .

Теперь поделюсь своими впечатлениями:
- масло пока не кушает, хотя, начитавшись отзывов, проверяю регулярно;
- к шуму от дорожных камешков и луж до сих пор не привык, хотя не раздражает;
- фары пока не потели ни зимой, ни летом;
- уровень комфорта достаточный, особенно чувствуется в пробках – задраил окна, включил кондишн с забором воздуха из салона и ощущаешь себя человеком :D
- нравится хорошая тяга двигателя (1,5) на низких оборотах ; вспоминаю папину «Волгу» - можно воткнуть 4-ю на 40 км/ч и потихоньку разгоняться;
- расход даже при экономичном стиле вождения больше чем заявлен – по городу 9,8 (зимой с подогревами, летом с охлаждением); в мае был 8,9 (без кондиционера); смешанный – 7,6 (с кондиционером). Чистый расход по трассе не знаю – нет компьютера :? .
- максимальная скорость после обкатки на ровной дороге была 170 (на 5 передаче и 5 тыс. оборотов); думаю можно выжать и больше – ресурс есть.
Что не очень нравится:
- время от времени появляется какой-то стук, похоже что в правой двери – не пойму :( ;
- дребезжат наполовину опущенные передние стекла (правда, при езде по «стиральной доске» :) );
- одна из щеток «дворников» после зимы стала плохо очищать – видимо примерзла. Осенью буду менять.

kalambur
11.07.2006, 11:00
- к шуму от дорожных камешков и луж до сих пор не привык, хотя не раздражает;
попустит :)



- уровень комфорта достаточный, особенно чувствуется в пробках – задраил окна, включил кондишн с забором воздуха из салона и ощущаешь себя человеком :D
100%



- расход даже при экономичном стиле вождения больше чем заявлен – по городу 9,8 (зимой с подогревами, летом с охлаждением); в мае был 8,9 (без кондиционера); смешанный – 7,6 (с кондиционером). Чистый расход по трассе не знаю – нет компьютера :? .
если нет компа, откуда такие цифры?
по городу 9,8 - многовато, согласен



- время от времени появляется какой-то стук, похоже что в правой двери – не пойму :(
передняя дверь или задняя?
у меня такой стук появляется, когда ремень безопастности не уложен нормально, - получается , что он болтается немного, и тарабанит по пластику двери
посмотри, может оно?

Urch
11.07.2006, 12:43
если нет компа, откуда такие цифры?
по городу 9,8 - многовато, согласен
Дык меряю по старинке, как таксисты - на одной заправке и одной колонке заливаю полный бак до отстрела и потом - арифметика.
Погрешность, конечно, есть. Но, думаю, небольшая :)



передняя дверь или задняя?
у меня такой стук появляется, когда ремень безопастности не уложен нормально, - получается , что он болтается немного, и тарабанит по пластику двери
посмотри, может оно?
О, спасибо за подсказку! Дверь передняя. И ремень вполне может стучать, потому как жена с дитем обычно сзади сидят...

Urch
11.07.2006, 12:51
Хочу еще добавить про стиль вождения...

Раньше я на стареньком Кадете трамвайные пути на 80-100 км пролетал :) А теперь - потихоньку, и ямки стараюсь объезжать...
Думал - эффект новой машины.
А вот заметил интересную вещь - альмероводы у нас ездят очень аккуратно, даже таксисты. За полгода видел только одного кренделя, который с визгом шин на перекрестке поворачивал. Народ в Харькове на Альмерах прям образцовое вождение показывает ;)
Интересно, в других городах тоже так?

Urch
11.07.2006, 12:54
по городу 9,8 - многовато, согласен


Мне в салоне сказали, что на кондишн надо где-то 1 л на 100 км накидывать

kalambur
11.07.2006, 13:57
по городу 9,8 - многовато, согласен

Мне в салоне сказали, что на кондишн надо где-то 1 л на 100 км накидывать

у меня сейчас расход 8.2-8.3л на 100 км с климатом
по этому и говорю, - многовато


Раньше я на стареньком Кадете трамвайные пути на 80-100 км пролетал ... А теперь - потихоньку, и ямки стараюсь объезжать...
Думал - эффект новой машины.
А вот заметил интересную вещь - альмероводы у нас ездят очень аккуратно, даже таксисты.
жестковатая подвеска + базовая резина - сказывается на стиле вождения (по крайней мере, у меня :) )

Urch
11.07.2006, 14:20
у меня сейчас расход 8.2-8.3л на 100 км с климатом
по этому и говорю, - многовато

М-да, надо шо-то делать...
Даже не знаю, почему может быть такой большой расход :(

Urch
11.07.2006, 14:24
Еще был такой случай.
Ехал в левом ряду, а по встречке "девятка" яму объезжала, ну и зацепила мне дверное зеркало. Оно-то сложилось, но от удара треснуло :( И крутиться вверх-вниз перестало.
Поехал на СТО, ребята разобрали, сказали привод целый.
Заказал у них стекло, оригинал, 450 грн. обошлось. Ждал 2 месяца. Теперь машинка в порядке :)

kalambur
11.07.2006, 14:25
Urch, вообще-то, в процессе обкатки авто, производитель оговаривает увеличенный расход...
может с этим связано?

Urch
11.07.2006, 14:40
kalambur, может и так.
Я пока обкатывался, ездил только по городу. А сейчас чистый расход по городу померять трудно - то дача, то природа...
Буду уточнять замеры :)

Urch
12.07.2006, 09:59
kalambur, спасибо за совет по поводу стука в двери!
Сегодня катал жену на переднем кресле с пристегнутыми ремнями - тишина :D

kalambur
12.07.2006, 10:17
Urch, :mrgreen:
тогда по ходу еще совет: на полочку, за седеньями под задее стекто не ложите баночки с солфетками, бутылочки и игрушки, - тоже не будет посторонних шумов -
проверено на себе :001:

Urch
14.07.2006, 16:35
kalambur,
Та было уже - мелочь в пепельнице звенела :D

Urch
30.08.2006, 15:40
Хочу написать пару слов про поездку в Крым на машине. :D

Впечатления остались только хорошие - Альмерка как всегда не подвела!
Ехал по возможности 110-130, на 5-й передаче при 3000-3500 об.
Расход по трассе - 6,45. По горам в Крыму - 7,7.
От Харькова до Новомосковска пристроился за москвичом на такой же Альмере, ехали дружно, пока гаишники не тормознули, обоих - за превышение. :roll: (Вообще, Альмер по трассе много :)
Очень выручил кондиционер. Ехал днем, с приближением юга температура за бортом постоянно повышалась и в Джанкое была +38!

По серпантину неожиданно для себя прокатился под 100 км/ч (чтобы не выпасть из потока машин). При этом еще местные джигиты на коптящих "копейках" лихо обгоняли на поворотах :shock:

На месте отдыха пришлось заезжать-выезжать к месту стоянки по крутейшему спуску - тоже без проблем. А товарищ на Кольте с автоматом дергался на подъеме :wink:

Вообщем, спасибо дяде Ниссану за Альмеру :lol: