PDA

Просмотр полной версии : Note Потеют окна (пути решения??)



_aliska_
29.10.2010, 00:45
Ребятки, столкнулась с такой проблемкой впервые. До этого на Сузучке за 3 года эксплуатации никогда с такой проблемой не сталкивалась - включила обдув на стекла (в режиме "с улицы") - и проблема решена. А вот на Ноте такое не подходит... при смене температуры на улице (в особенности, когда дождик, или похолодало) дико потеют окна!! Обдув не помогает совершенно, ни холодный ни теплый (помогает ТОЛЬКО с включенным кондиционером, или приоткрытыми окнами), что в холода или дождь - не совсем приятно....

Есть ли какие-то способы решения покомфортней? а то недавно на перекрёстке в дождь как-то очень быстро в момент запотели. что пробку создала, пока ждала чтоб провиднелось хоть как-то :ah:

Попугайчик
29.10.2010, 01:03
1. Переключатель стоит на забор воздуха с улицы?
2. Если ответ на вопрос 1 - да, то Таки кондиционер рулит..

ЗЫ. А чем не нравится ездить с кондишном?

_aliska_
29.10.2010, 01:11
Переключатель стоит на забор воздуха с улицы? - и так и этак.. пофиг. всё равно сильно и быстро потеют(((
ЗЫ: активных веществ с градусом не употребляю)))


ЗЫ. А чем не нравится ездить с кондишном?
"холодновато" )) в особенности когда хочется сдеать "тепловато" ))) я его в режиме печки правда не тестировала - не знаю... есть ли смысл и не вредно ли кондишину при этом. + я девушка "экономистая" а с кондиком вроде бы расход увеличивается значительно ... помнится кто-то говорил...

Викуля
29.10.2010, 01:14
1. Переключатель стоит на забор воздуха с улицы?
2. Если ответ на вопрос 1 - да, то Таки кондиционер рулит..

ЗЫ. А чем не нравится ездить с кондишном?
У меня всегда стоит забор воздуха с улицы, это не мешает. Когда влажная погода, то добавляю обороты на вентиляторе и выставляю на обдув стекла.
Кодиционер в это время не включаю, т.к. тоит только включить хоть на пару минут, то придется все время ехать с ним, иначе ничего не видно.

р.s. Катюша, ну ты прикололась... зимой с кондиционером как-то холодно, однако.....:bk:

Попугайчик
29.10.2010, 01:15
Ну, в режиме печки запросто можно использовать - ему от этого ничего не будет, не бойся . Сама уже три зимы в таком режиме его очень активно использовала! Правда у меня микроб, но это все равно шо енот, сама понимаешь)
Так что делай себе тепленький воздух+кондик = дожди не страшны))

Попугайчик
29.10.2010, 01:18
Кстати, если не ошибаюсь, то именно мануал советует включать кондик, если окна запотели. А холодным он дует или теплым - кондику пофиг)

Викуля
29.10.2010, 01:19
Еще вспомнила: мы при похолданиях вот уже несколько лет активно пользуемся спреем от запотевания окон. Очень классная штучка:good:, только при пользавании нужно обязательно выбрать одно окно, которое не обрабатывается, чтобы на него садился весь конденсат и не оседал в салоне, я его пару раз в день протираю тряпочкой.
Кондиционер зимой не включаю, разве что в гараже чуток прогоняю, чтобы не застаивался.

Svetik
29.10.2010, 02:31
_aliska_, судя по описанию у Вас кондиционер, а не климат? Тогда Катюша права.. в мануале подробно описаны все режимы, и действительно при запотевании стекол нужно включить кондишин и режим обогрева, т.е. печку. Это называется обдув стекол осушенным воздухом. Если машина горячая постояла какое-то время, а потом я ее снова завела и окна моментально запотели, ставлю на обдув, включаю вентилятор на максимум, печка тоже включена (обычно на минимуме, еще не очень холодно), и за пару секунд окна сухие. Вентилятор возвращаю на единичку, а кондишин остается включенным.
Наблюдала за расходом.. летом кондишин в режиме охлаждения немного повышает расход, а в режиме обогрева разницы не увидела, одинаковый что с включенным, что с выключенным.

Black
29.10.2010, 02:42
Еще вспомнила: мы при похолданиях вот уже несколько лет активно пользуемся спреем от запотевания окон. Очень классная штучка:good:, только при пользавании нужно обязательно выбрать одно окно, которое не обрабатывается, чтобы на него садился весь конденсат и не оседал в салоне, я его пару раз в день протираю тряпочкой.
Кондиционер зимой не включаю, разве что в гараже чуток прогоняю, чтобы не застаивался.
Викуля - у тебя ж климат, как и у меня. Кнопочка А/С вовсе не делает вкл./выкл. кондишена. Она разрешаает или запрещает климату пользоваться кондишеном. А уж когда он его включит это нами управляется только косвенно. Езжу 3 года никогда его не запрещаю, просто выставляю комфортную температуру. Если надо быстро распотеть - нажимаю нашу волшебную кнопочку "распотевалку", которая обдув на стекла пускает и все.
По поводу расхода. Климат жрет меньше ибо кондишен работает далеко не всегда а в режиме вкл/выкл. И все равно жрать он будет строго в зависимости от нагрузки, зимой охлаждать ему нечего - будет только осушать, при этом потреблять минимум. В жару конечно будет жрать больше чтобы охлаждать салон.
По поводу экономии... Фары ночью тоже увеличивыают расход и не так мало как можно было бы подумать, а целых 0.53% мощности (при 3000 оборотах), а с учетом КПД генератора в среднем 50% и потерях регулятора (порядка 10%) в итоге получится, что ближний свет с габаритами отжирает 1.3% мощности.
Кондишен в максимуме отжирает 1.5кВт или 12.5% мощности. Зимой при осушении не более 230Вт или 1.91% мощности.
Так что экономию можно считать самим.

_aliska_
29.10.2010, 08:59
Спасибо за ответы!! попробую ездить с кондёром + печка)))



Еще вспомнила: мы при похолданиях вот уже несколько лет активно пользуемся спреем от запотевания окон. Очень классная штучка

Викуля, а что за спрей такой? Честно, первый раз слышу. Он так и называется?

ukr_ua
29.10.2010, 09:27
Сам страдаю от запотевания окон. В итоге все время езжу с включенным кондиционером. Правда, задние боковые окна это не спасает.

dom
29.10.2010, 09:58
У меня если на климате включить режим отпотевания стекол, кондей включается автоматом. Без него потеем сильно

Пурпур
29.10.2010, 10:03
При долго поездке, при запотевании окон включаю сильный обдув с улицы и температуру 24-25 гр. За 30-40 мин все высыхает
Хотя, заметил, что лобовое и передние боковые не потеют. На них идет при такой погоде теплый воздух от климата срузу, как завел авто.

Викуля
29.10.2010, 14:17
.....Викуля, а что за спрей такой? Честно, первый раз слышу. Он так и называется?
Как точно называется, не помню, посмотрю в гараже бутылочку и скажу. Покупали в АТЛ.

koshkaaa
29.10.2010, 15:29
Так реально нет проблем, я включаю печку потеплее и кондей! Кондей сушит воздух, печка греет...и тепло и не потеет ничего))) Делаю так уже 4ый год, все работает исправно ;)
НО без кондея проблема тоже есть эта, у нас в аккорде такого не наблюдается, да и в пыже не было.

Tata
29.10.2010, 15:35
_aliska_ , таких спреев много очень. глянь в любом отделе товаров для авто...

ukr_ua
29.10.2010, 16:01
а в ноги холодом никому не дует? и пофиг: делаю я обдув теплым воздухом в ноги или нет.

koshkaaa
29.10.2010, 16:05
а в ноги холодом никому не дует? и пофиг: делаю я обдув теплым воздухом в ноги или нет.

мне нет, воздух идет равномерно теплый и в ножки тоже.

Димка
29.10.2010, 22:21
Попробуй поменять фильтр салона, и проблема с запотеванием стекол сразу решиться.

koshkaaa
29.10.2010, 22:24
Попробуй поменять фильтр салона, и проблема с запотеванием стекол сразу решиться.

а можно узнать каким образов фильтр салона влияет на запотевание стекол???

Димка
29.10.2010, 22:32
1 Старый забит, поэтому нет должной циркуляции воздуха. 2 Возможно где то подтекает антифриз.

koshkaaa
29.10.2010, 22:38
1 Старый забит, поэтому нет должной циркуляции воздуха. 2 Возможно где то подтекает антифриз.

а в этом плане...
А вообще это болезнь почти всех ниссанов, судя даже по отписавшимся здесь) Фильтра у меня точно в порядке, а потеют на ура)

Димка
29.10.2010, 22:41
Можно попробовать фильтр салона на некоторое время вообще убрать и посмотреть результат.

Димка
29.10.2010, 22:43
И еще 3-й вариант - надо меньше пить!!!!!

ukr_ua
29.10.2010, 23:00
Попробуй поменять фильтр салона, и проблема с запотеванием стекол сразу решиться.

раз в год меняю.

kalambur
30.10.2010, 08:45
я фильтр меняю в начале летнего сезона, и в начале зимнего

летом забивается всякой мошкарой и мусором, а зимой - влага + пыль икопоть делают свое черное дело

dom
30.10.2010, 22:22
Фильтром игрался, не помогает. Надо пить, не обидно будет

Пурпур
08.11.2010, 16:48
А также ездить с открытым окном! ;)

dom
08.11.2010, 16:49
Лобовым !

Валера_Мариуполь
26.12.2010, 16:34
Стёб один сплошной а не обсуждение. Я думаю что эту проблему можно решить. Может кто-то проверит моё предположение. Озвучиваю- воздухозаборник, который между капотом и лобовым стеклом, представляет собой систему воздуховодов прикрытой сверху пластиковой решёткой. Воздух сместе с водой и мусором попадает в систему, с воздухом всё понятно- он работает. Куда же девается вся грязь? Должен быть какой то лючёк под печкой(или сбоку от неё). Через который НЕОБХОДИМО периодически выгребать эту грязь. На предыдущей машине, Шкода Фелиция, был такой резиновый патрубок под печкой- вот он то и забивался нещадно. А как патрубок забит, сразу стоит над ним маленькое озерцо и ... Короче, кто печку демонтировал? Или кто шумку будет делать моторному щиту? Всех прошу посмотреть расположение этой фигни.

Ромарио
26.12.2010, 21:55
Закон физики. Сколько воздуха поступило в салон, столько и должно выйти. В Алмера Классик тоже была похожая проблема. Решилась врезанием решёток в заднюю полку, и ещё одной напротив выводящего клапана в багажнике. Такой клапан есть в каждом автомобиле, но вот доступ выходящего из салона воздуха к нему, почему то зачастую перекрыт. Не знаю как в Еноте, но судя по тому что стёкла потеют скорее всего тоже, на решётке сэкономили.

alalex
18.01.2011, 01:08
Вообще ИМХО стекла потеют от влаги которая в салоне.
У меня такая проблема была, пока не поменял обесшумку - под ней у меня было много сырости.
Пробовал (после герметизации днища - поварили и задул гравитексом) садиться в авто в мокрой обуви - как следствие потели окна. пробовал обувь вытирать тряпкой чтобы минимализировать попадание влаги в салон - практически не потели окна.
Еще потрогайте ковролин под ковриками - если он влажный окна будут 100% потеть

Viniloid
28.11.2011, 02:26
Тоже сталкивался с подобной проблемой... спреи - оч хорошая идея, хочу попробовать. Пока самым эфективным способом (без кондиционера) остается включеный обдув стекол(любая температура) и чуть-чуть приоткрытые окошки переднее(1-2см).... с включиной печкой и приотрытыми окнами - не холодно и ничего не потеет, а заднее окно отпотевает от подогрева стекла....
А, и еще, если окна уже запотели без кондиционера никак, но потом можна выключить....