PDA

Просмотр полной версии : Налоговый кодекс Украины ... нюансы...



kalambur
31.10.2010, 10:12
Несмотря на ветку, хотелось бы услышать конструктив

откровенный флуд буду чистить

kalambur
31.10.2010, 10:13
за основу беру Содержание проекта Налогового кодекса Украины ( http://news.liga.net/news/N1016917.html )

kalambur
31.10.2010, 10:17
есть один из пунктов, который хотелось бы понять

Стаття 7. Витрати
http://news.liga.net/news/N1016901.html


7.2. Витрати, які враховуються для визначення об’єкта оподаткування, визнаються на підставі первинних документів, що підтверджують здійснення платником податку витрат, обов’язковість ведення і зберігання яких передбачена правилами ведення бухгалтерського обліку, а також інших документів, встановлених відповідно до розділу ІІ цього Кодексу, за датою нарахування доходу, для отримання якого здійснені такі витрати, якщо інше не встановлено цим розділом.

При цьому витрати на придбання товарів, робіт, послуг у осіб, які не є платниками податку (крім нерезидентів) або сплачують його у складі інших податків, включаються до витрат звітного податкового періоду у встановленому цією статтею порядку за умови підтвердження проведення розрахунків за придбані товари, роботи, послуги.

Не включаються до витрат, які враховуються для визначення об’єкта оподаткування витрати на придбання товарів, робіт і послуг у фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок.

У разі, якщо платник податку здійснює виробництво товарів, виконання робіт, надання послуг з довготривалим (більше одного року) технологічним циклом виробництва за умови, що договорами, які укладені на виробництво таких товарів, виконання робіт, надання послуг не передбачено поетапного їх здавання, до витрат звітного податкового періоду включаються витрати, пов’язані з виробництвом таких товарів, виконанням робіт, наданням послуг у цьому періоді.


т.е., контора, которая покупает у СПД услуги/товар/..., не может отнести это на свои затраты?

или все таки это касается только разовых работ/ покупок-продаж?
а долгосрочные работы на основе ДОГОВОРА, должны списываться в затраты предприятия?


У разі, якщо платник податку здійснює виробництво товарів, виконання робіт, надання послуг з довготривалим (більше одного року) технологічним циклом виробництва за умови, що договорами, які укладені на виробництво таких товарів, виконання робіт, надання послуг не передбачено поетапного їх здавання, до витрат звітного податкового періоду включаються витрати, пов’язані з виробництвом таких товарів, виконанням робіт, наданням послуг у цьому періоді.

kalambur
31.10.2010, 10:18
если да, то теперь СПД - это не более чем торговля на базаре?

dom
31.10.2010, 20:31
Ты прав. Работа плательщиков налогов с СПДшками теряет всякий смысл. Но это и обещали. А базарщиков тоже достанут, дай только срок

DonWolf
31.10.2010, 22:46
шо и говорить! беда... буду вчитываться и бояться работать в след году :(

dom
31.10.2010, 22:53
Бояться надо было раньше, сейчас остаётся только работать

bomba
31.10.2010, 23:01
Многие предприниматели притаились, затаив дыхание............ Кое-кто уже поговаривает, что на следущий год не станет оформлять единый......
А это значит, что снова в тень! Бизнес в тень!

dom
31.10.2010, 23:03
Пацаны вышли из сумрака, а нам пора в тень

kalambur
31.10.2010, 23:06
...
А это значит, что снова в тень! Бизнес в тень!

зачем в тень?
оформлять ТОВ или ЧП, и на общих основаниях ...

kalambur
31.10.2010, 23:07
а может кто знает процедуру закрытия СПД?

dom
31.10.2010, 23:09
зачем в тень?
оформлять ТОВ или ЧП, и на общих основаниях ...
Саша, когда СПДшников передавят, пацаны уйдут на заслуженный отдых?

Trooper
31.10.2010, 23:10
Лавочку прикрывают с двух сторон. Как не выгодно работать с СПД так и не выгодно быть СПД. Например еще один из нюансов СПД который имеет доход от одного клиента составляет 50% и более от общей суммы дохода автоматически переводиться на общую систему налогообложения. И учитывая что декларация сдается с указаниям сумм нарастающим итогом то учитывается весь доход за прошлые кварталы текущего отчетного года. Правда как они будут проверять это еще не известно т.к. СПД не кто не запрещает работать за наличный расчет (выписывая товарные чеки на Иванова И.И.).

Я сам СПД и часть клиентов не готовы морально оплачивать услуги без НДС. И как показывает моя практика у меня всегда есть один клиент которые по безналу кидает более 50% от общей суммы дохода по безналу.

Так же пугает сумма ЕН 1000 грн + обязаловака доплаты в ПФ.

Одним словом - мелкий бизнес душат. Но на счет не писать заявления на след год пока еще думаю. Написать то можно ни кто ничего не сделает. Не платить ЕН и не вести деятельность сдавая пустышки не проблема. А там будет видно в каком виде примут этот законо-проект.

Bulbo4ka
31.10.2010, 23:11
всем свыше кем бы работать абы не работать...вот и людям не дают...
не с чего деньги срубать, ужесточать есть что :
Розділ VIIІ
Екологічний податок

Розділ XVI
Збір за використання води водних об’єктів

Розділ XVIІ
Збір за спеціальне використання лісових ресурсів

тут делай что хочешь...

bomba
31.10.2010, 23:14
зачем в тень?
оформлять ТОВ или ЧП, и на общих основаниях ...

Ну с таким же успехом и СПД можно на общие основания перевести и с НДС.
Я же говорю о "спрощеной системе"

Попугайчик
31.10.2010, 23:14
ага, только ТОВ не могут безконтрольно расходовать средства)

dom
31.10.2010, 23:16
Спрощена система - це коли усіх до одної стінки

kalambur
31.10.2010, 23:18
було б бабло, куда потратить, всегда найдется :)

DonWolf
31.10.2010, 23:21
а может кто знает процедуру закрытия СПД?

я так понимаю контор на эту тему много... если безпроблемное, то по-моему до 1000 грн? у меня знакомые только в одессе...

Trooper
31.10.2010, 23:22
Действительно будет проще ПП на фиксированном налоге + НДС. С выводом правда сложнее сейчас (в смысле дороже), но в таком случае интерес клиентов работать по безналу будет больше. Хотя опять же не известно какой лимит оборота оставят.

В своей сфере с коллегами пришли к тому что часть СПД свернем и коллеги будут через друг-друга прогонять оплаты. А если надо сделаем общее ПП или ТОВ. Покажет время. Но уверен что все затаившиеся СПД будут оооочень сильно возмущаться.

dom
31.10.2010, 23:23
Ага , на кухне

bomba
31.10.2010, 23:44
ага, только ТОВ не могут безконтрольно расходовать средства)

если СПД на общих основаниях и с НДС, то им тоже не светит безконтрольно тратить СВОИ денежки! Все то же, что и у юр. лиц!

kalambur
01.11.2010, 00:05
...уверен что все затаившиеся СПД будут оооочень сильно возмущаться.


Ага , на кухне

хочется побузить, 4 ноября возле Верховной Рады собрание

bomba
01.11.2010, 00:07
.....уже бузили................ тольку пока нет

kalambur
01.11.2010, 00:11
я так понимаю контор на эту тему много... если безпроблемное, то по-моему до 1000 грн? у меня знакомые только в одессе...

:) вот сейчас ребятам работенка повалит

Викуля
01.11.2010, 01:41
Бояться надо было раньше, сейчас остаётся только работать
Олег, мы вот работаем-работаем, только потом от нашей работы польза будет только налогам, а не нашему благосостоянию.....По нашему с Димой виду мы же ничем не торгуем, а только оказываем услуги, т.е сплошная прибыль.......вот и отдай половину гос-ву, а с оставшейся половины часть еще кое-куда (...) и остается совсем ничего, как жить и кредит платить.....:(

если СПД на общих основаниях и с НДС, то им тоже не светит безконтрольно тратить СВОИ денежки! Все то же, что и у юр. лиц!
Ксюша, я первый раз о таком слышу.....где такое написано8O каким документом регламентируется?....

bomba
01.11.2010, 01:55
Ксюша, я первый раз о таком слышу.....где такое написано8O каким документом регламентируется?....

Викуля, СПД на общих основаниях работает по тем же правилам, что и юр лицо. Все то же налогообложение!

Викуля
01.11.2010, 02:04
Викуля, СПД на общих основаниях работает по тем же правилам, что и юр лицо. Все то же налогообложение!
Все равно что-то меня сомнения обуревают, завтра уточню в налоговой.....

bomba
01.11.2010, 02:06
И я тоже у аудиторов! У меня данные 3-х летней давности, когда сама с этим столкнулась

kalambur
01.11.2010, 02:06
Вика, ждем результатов

Викуля
01.11.2010, 02:09
По ИХ проекту, мой вид деятельности вообще не попадает под единый налог, я в шоке8O.....

kalambur
01.11.2010, 02:14
Кстати, да ...

bomba
01.11.2010, 15:18
СПД на общей системе с НДС....... перечисляют:

1. НДС - по стандартному расчеру (обязательства минут кредит)


2. НДФЛ - 15% - доходы минус "документально подтвержденные затраты"


3. Бюджетные фонды (персионный и соц.фонды) - размер, сроки и "нужно платить или нет" - нужно уточнить....... не помню "на память"

kalambur
03.11.2010, 20:17
СПД на общей системе с НДС....... перечисляют:
....
2. НДФЛ - 15% - доходы минус "документально подтвержденные затраты"


а что относится к "документально подтвержденным затратам"?

у меня статей расхода - масса!
- мобильная связь
- бензин
- обслуживание/ремонт авто
- канцелярия
- ... при желании, можно еще покопаться

bomba
03.11.2010, 20:29
копай! главное, документальное подтверждение!(чеки, платежки)

allina
05.11.2010, 10:57
Многие предприниматели притаились, затаив дыхание............ Кое-кто уже поговаривает, что на следущий год не станет оформлять единый......
А это значит, что снова в тень! Бизнес в тень!

хмм, уйдут в тень некоторые, а остальные поднимут цены, только продать не смогут,эээххх, шо за страна....

allina
05.11.2010, 11:00
выхода два:
либо зарываться и уходить в тень, т.е. гос-во ни фига не получит
либо переходить на общую, нанимать бухгалтера, минимизировать налоги, т.е. гос-во опять практически нифига не получит

allina
05.11.2010, 11:12
Лавочку прикрывают с двух сторон. Как не выгодно работать с СПД так и не выгодно быть СПД. Например еще один из нюансов СПД который имеет доход от одного клиента составляет 50% и более от общей суммы дохода автоматически переводиться на общую систему налогообложения. И учитывая что декларация сдается с указаниям сумм нарастающим итогом то учитывается весь доход за прошлые кварталы текущего отчетного года. Правда как они будут проверять это еще не известно т.к. СПД не кто не запрещает работать за наличный расчет (выписывая товарные чеки на Иванова И.И.).

Я сам СПД и часть клиентов не готовы морально оплачивать услуги без НДС. И как показывает моя практика у меня всегда есть один клиент которые по безналу кидает более 50% от общей суммы дохода по безналу.

Так же пугает сумма ЕН 1000 грн + обязаловака доплаты в ПФ.

Одним словом - мелкий бизнес душат. Но на счет не писать заявления на след год пока еще думаю. Написать то можно ни кто ничего не сделает. Не платить ЕН и не вести деятельность сдавая пустышки не проблема. А там будет видно в каком виде примут этот законо-проект.

не поняла, если я СПД на едином налоге, и не веду деятельность, то единый налог (те же 200 грн могу не платить ежемесячно??? благодарна буду за инфу

Pripa
05.11.2010, 11:17
а я даже не хочу вникать в проект этот. как я вовремя ушла в декрет :) как выйду, бай бог всё уже устаканиться :) останется только вникнуть и продолжать работать :)

kalambur
05.11.2010, 11:34
сейчас говорить нет смысла
ждем, что там "народные слуги" примут...
потом думы будем думать

Trooper
05.11.2010, 13:58
не поняла, если я СПД на едином налоге, и не веду деятельность, то единый налог (те же 200 грн могу не платить ежемесячно??? благодарна буду за инфу

Формально так и есть. Но как это правильно оформить не знаю. Мой коллега проплатил в 2007 году ЕН на 1-й квартал 2008 и с этой платежкой и заявлением сделал свидетельство плательщика ЕН на 2008 год. И целый 2008 год не вел деятельность но и не сдавал пустышки. Потом пришел в налоговую в конце года (200) узнать что куда и как... Заплатил штраф за то что не сдавал пустышки (штраф в виде канцелярии и т.д.) снова написал заявление но ему учли платежку которая была датирована 2007 годом на 1-й квартал 2008 - ее перенесли на 1-й квартал 2009 года.

Но могу узнать более детально о процедуре.

Deonis
05.11.2010, 14:07
Формально так и есть. Но как это правильно оформить не знаю. Мой коллега проплатил в 2007 году ЕН на 1-й квартал 2008 и с этой платежкой и заявлением сделал свидетельство плательщика ЕН на 2008 год. И целый 2008 год не вел деятельность но и не сдавал пустышки. Потом пришел в налоговую в конце года (200) узнать что куда и как... Заплатил штраф за то что не сдавал пустышки (штраф в виде канцелярии и т.д.) снова написал заявление но ему учли платежку которая была датирована 2007 годом на 1-й квартал 2008 - ее перенесли на 1-й квартал 2009 года.

Но могу узнать более детально о процедуре.

Платить надо,месяц в месяц,до 15 числа а то потом будит штраф

Trooper
05.11.2010, 14:10
Платить надо,месяц в месяц,до 15 числа а то потом будит штраф

Ну начнем с того что не до 15-го а до 20-го. А если я не веду деятельность по уважительным причинам то мне даже месячный ЕН могут пересчитать. Вот знакомый слег в больничку и 2 месяца не работал. Звонил инспектору своему она сказала предоставить документы и никаких штрафов не будет и платить ничего не надо. То есть формально можно прийти в налоговую и написать заявление что с такого-то числа не буду вести деятельность по каким-то там причинам. А потом как решишь вести платишь ЕН и продолжаешь спокойно работать. Но пустышки сдавать надо и книгу вести тоже.

kalambur
13.11.2010, 00:40
Бродский сейчас по телевизору трепится ... про блага, которые нам несет Налоговый Кодекс

@linka
13.11.2010, 01:08
Бродский сейчас по телевизору трепится ... про блага, которые нам несет Налоговый Кодекс И его коронная фраза: "Всего 200 гривен!!!"

Nobel
13.11.2010, 23:32
я уже для себя решил, что с НГ перехожу на общие основания. У меня всеравно заказы 90% наличман, а безнал не сильно хотят сбрасывать единщику, так что ухожу в тень :)

koshkaaa
13.11.2010, 23:37
Бродский сейчас по телевизору трепится ... про блага, которые нам несет Налоговый Кодекс

А я всех их смотрю с большим бокалом вина...они гундосят и я быстрее засыпаю... Нужно было с тобой, Сашка, кофе пить))

kalambur
14.11.2010, 20:34
а за что СПД-шники сейчас платят государству 200 грн?
и за что будут платить больше?

просто за то, что не стоят с протянутой рукой в очередях, у окошка по трудоустройству?

@linka
14.11.2010, 21:47
У меня идея. Надо предложить НБУ выпустить купюры номиналом 200 гривен с портретом Бродского. С выпученными глазами.

kalambur
14.11.2010, 21:49
и специальным номиналом "Всего 200 гривен!!!" :)

@linka
14.11.2010, 21:51
Эту цитату дать перед его подписью. Может увековечив себя таким образом, он успокоится.

Sandra
14.11.2010, 22:01
я уже для себя решил, что с НГ перехожу на общие основания. У меня всеравно заказы 90% наличман, а безнал не сильно хотят сбрасывать единщику, так что ухожу в тень :)

так многие поступят
..
а еще прикол мне оч нравится..что теперь с НГ..СПД - если работает с предпритием, то предприятием не может это как валовые расходы показовать..так что смысл будет держать спд..хотя наверное не пропустят этот пунктик.

bomba
14.11.2010, 22:06
тесли работает с предпритием, то предприятием не может это как валовые расходы показовать...
Так, я что-то пропустила? Это где написано????

Sandra
14.11.2010, 22:14
Так, я что-то пропустила? Это где написано????

в новом кодексе.
черновой вариант, после первого чтения.
пока неизвестно, они то -добавляют - то убирают..
тружно сказать в какой редакции - мы его получим, и получим ли вообще.
--
а еще как момент- у спд- не может быть один контрагент дающий оборот более 70%. должно быть больше.
и обязательно будет фиксироваться _ в безнале -по счету, а в рознице- кассовый аппарат..
штраф за один непроведенный платеж- если не ошибаюсь 1700..
вот так.

bomba
14.11.2010, 22:16
представляю.......... у меня продажа с колес..... Буду как Викуля - багажник - мини офис+ кассовый аппарат!

Sandra
14.11.2010, 22:24
представляю.......... у меня продажа с колес..... Буду как Викуля - багажник - мини офис+ кассовый аппарат!

да уж..
инет-магазины только с ндс!
ну вообщем в прошлой редакции было что почитать))
ниче прорвемся!!!

koshkaaa
14.11.2010, 22:33
а чего вы удивляетесь..кто от НИХ изначально добра ждал?? Все после выборов понимали что будет ЖОПА...вот она и наступает собственно!

kalambur
14.11.2010, 22:35
Все после выборов понимали что будет ЖОПА...

ВСЕ ли ?

Sandra
14.11.2010, 22:35
а чего вы удивляетесь..кто от НИХ изначально добра ждал?? Все после выборов понимали что будет ЖОПА...вот она и наступает собственно!

вот спасибо Инуля..успокоила:)))) блин:)

kalambur
14.11.2010, 22:36
Так, я что-то пропустила? Это где написано????

а почитай в самом начале темы, статья 7
я выдержку из НК выкладывал ...

kalambur
14.11.2010, 22:37
--
а еще как момент- у спд- не может быть один контрагент дающий оборот более 70%...

можно
вот только налог будет совсем другой

Sandra
14.11.2010, 22:38
можно
вот только налог будет совсем другой

ну я имела ввиду нельзя
на прошлых условиях...

koshkaaa
14.11.2010, 22:39
ВСЕ ли ?

поправка принимается)) но мы то с тобой знали...


вот спасибо Инуля..успокоила:)))) блин:)

да как тут успокоишь, мы то, простые смертные, права голоса не имеем...имеют они нас ввиду.. Выкручиваться прийдется..

Викуля
14.11.2010, 22:43
представляю.......... у меня продажа с колес..... Буду как Викуля - багажник - мини офис+ кассовый аппарат!
Ксюша, чуток не как я, разве что только мини-офис, а в остальном у меня только услуги и я не работаю за нал., у меня все только через счет:bk: .....не понимаю, что мне нужно будет делать с кассовым аппаратом.....

Sandra
14.11.2010, 22:45
http://www.chp.com.ua/spisok1.php

bomba
14.11.2010, 22:46
Ксюша, чуток не как я, разве что только мини-офис, а в остальном у меня только услуги и я не работаю за нал., у меня все только через счет:bk: .....не понимаю, что мне нужно будет делать с кассовым аппаратом.....

Тебе ничего, это я к твоему мини-офису еще должна буду кассовый аппарат запхнуть в свой багажник!

Sandra
14.11.2010, 22:46
предлагаемые нормы в кодексе предназначены для роста и стимулирования большого бизнеса, но никак не малого и среднего.

@linka
14.11.2010, 22:49
"А пенсионерам как выживать прикажете?!?!?!" (с) Бродский
Что же никто об обеспеченной старости не думает? )))

bomba
14.11.2010, 22:52
Дык у товарищей из эшелонов власти мелкого бизнеса и нет, они на свой, большой, ставки делают............. А мы если не задохнемся, значит выживем

koshkaaa
14.11.2010, 22:55
"А пенсионерам как выживать прикажете?!?!?!" (с) Бродский
Что же никто об обеспеченной старости не думает? )))

А ты веришь что все эти поборы отразятся на пенсионерах? Во сколько в 20 грн??

Попугайчик
14.11.2010, 23:54
Если не сдохнешь - значит привыкнешь. Если не привыкнешь - сдохнешь!

kalambur
15.11.2010, 00:09
есть еще вариант - ВРАТЬ!
врать государству, обществу, бабушкам-пенсионерам

bomba
15.11.2010, 00:14
kalambur, ВРАТЬ - это другая тема! ....... Хотя...... как вариант....
По правде, просто обидно, ну зачем резать дойную корову?

koshkaaa
15.11.2010, 00:14
есть еще вариант - ВРАТЬ!
врать государству, обществу, бабушкам-пенсионерам

Саша, это даже не вариант, это жизненная необходимость)))

Попугайчик
15.11.2010, 00:19
kalambur, ВРАТЬ - это другая тема! ....... Хотя...... как вариант....
По правде, просто обидно, ну зачем резать дойную корову?

Чтобы весь обнал держать в своих, ПРасовских руках.

kalambur
15.11.2010, 00:38
kalambur, ВРАТЬ - это другая тема! ....... Хотя...... как вариант....

да, я помню :)


Саша, это даже не вариант, это жизненная необходимость)))

да, Кошкааа, мы помним твою "любовъ" к офисно-дворовым бабушкам :D

ПыР им, а не пенсия!

Nobel
15.11.2010, 02:01
Если не сдохнешь - значит привыкнешь. Если не привыкнешь - сдохнешь!

если привыкнеш - додушат проверками.

Disnake
15.11.2010, 10:31
если таки привыкнем и не додушат проверками, то через годик придумают что-нибудь новое чтобы додушить окончательно.
я скорее всего тоже с НГ ложу большой ... на выплату налогов, тут последние пол года и 200 грн была жаба отдавать (большинство заказчиков сидят на бюджетных деньгах а из бюджета уже год дуля без мака...)

allina
16.11.2010, 17:22
Саша, это даже не вариант, это жизненная необходимость)))

полностью согласна ;))

kalambur
17.11.2010, 17:27
млять ... какой урод пишет этим мурдилкам тексты законов????


также, физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения будет считаться налоговым агентом и обеспечивать удержание и уплату налогов не только в отношении своих наемных работников, но и в отношении любых других физических лиц, которым предприниматель что-то выплачивает деньгами или в натуральной форме; и за эти налоги будет нести ответственность;

вот как понимать вышеприведенную цитату?

DonWolf
17.11.2010, 17:31
киевляне! как там возле ВР? борются против гос рэкета?

kalambur
17.11.2010, 17:58
это как против ветра поссать ...
прикольно, но безполезно

азаров сегодня сказал, что он уважает мнение народа, но реформы надо проводить!
одним словом - им сиреневенько, что там тусит по ВР

200sx_pilot
17.11.2010, 18:23
kalambur, ВРАТЬ - это другая тема! ....... Хотя...... как вариант....
По правде, просто обидно, ну зачем резать дойную корову?

корову они не режут, режут козу....

200sx_pilot
17.11.2010, 18:31
млять ... какой урод пишет этим мурдилкам тексты законов????
вот как понимать вышеприведенную цитату?

Солидарная ответственность...

вот я сделал тебе сетку, выставил счет, ты этот счет оплатил, а я с него налогов не заплатил - тебя за это и накажут.

или еще лучше - с твоих денег налоги заплатил, а с Булькиных не заплатил - а тебя все равно за это накажут, и меня накажут, и Бульку.... всех накажут.

kalambur
17.11.2010, 19:11
даааа ... попала Булька!

dom
17.11.2010, 21:05
млять ... какой урод пишет этим мурдилкам тексты законов????



вот как понимать вышеприведенную цитату?

Это значит, что при даче взятки ты должен уплатить наоги за взяткополучающее лицо

kalambur
17.11.2010, 21:12
и не забыть сообщить в налоговую о лице-получателе ...

Пурпур
18.11.2010, 15:52
"Власти сохранили уплату транспортного сбора только при первой регистрации транспортного средства"

http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=28390

allina
24.11.2010, 13:07
мдаа, чем дальше, тем все печальнее....

kalambur
24.11.2010, 21:24
что печальнее?

Саша_Скай
25.11.2010, 10:50
сегодня слегка туркнуло на одном сайте где один балбес доказывал что нефиг торчать на майдане - тыпа идите работать... прошолся по инету по официальным цыфрам(нефициальные понятно будут еще хуже)...
всего уже 46м жителей
неработоспособных 30м
безработных 2.6м, по прогнозам +3.5м после нового кодекса
чиновников 637тыс
стало 9.263м РАБОТОСПОСОБНЫХ! сюда-же: венные, врачи, учителя и пр. недоходные професии!! сколько остается тех кто приносит доход стране?

Саша_Скай
25.11.2010, 11:15
850 действующих и бывших народных депутатов получают пенсию 13600000
165 людей, работавшие прокурорами получают пенсию 2640000
28 судей получают пенсию 336000
итого 16 576 000 в месяц, 198 912 000 в год,
про чиновников, ментов и прочих слухг народа молчу
в год пенсия ющенко более 400т кроме дачи с персоналом, охрана, транспорт, водители, медицинское и санаторно-курортное лечение(с остальными президентами таже история)

за 2009 год общий зарплатный фонд почти 300-тысячной армии госслужащих (включая техперсонал госучреждений) составил 8,6 млрд грн
в этом году имеем больше 600 т чинуш
при этом невыплаты по зп работникам более 1 млрд грн

Nobel
25.11.2010, 14:21
850+165+28 = во сколько для нужно бедному народу купить патронов для начала :cd: и тогда будем:gk::gl:

allina
26.11.2010, 15:17
что печальнее?

то, что пытаются принять этот кодекс, также на некоторых форумах читала, что некоторые "одобрямс" говорят, и злорадствуют, что "хотят прижать", а эти базарники не хотят наполнять бюджет ;(( а комменты властьпередержащих... вообще без комментов.

allina
26.11.2010, 15:27
а кодекс литвин то ужо подписал .....

koshkaaa
27.11.2010, 21:37
http://s014.radikal.ru/i326/1011/5d/42f5b96bda73.jpg (http://www.radikal.ru)

Sandra
28.11.2010, 11:05
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4858547/
Янукович допускает ветирование Налогового кодекса

Президент Виктор Янукович допускает, что воспользуется правом вето к закону о Налоговом кодексе. Об этом он сказал во время посещения палаточного городка протестующих против Налогового кодекса предпринимателей на Майдане Незалежности в Киеве

«Вероятность принятия вето велика», — сказал Янукович в ответ на вопрос одного из митингующих.

Он призвал протестующих и Кабинет Министров к переговорам для достижения компромисса по Налоговому кодексу.

«Я премьер-министра специально взял с собой, чтобы вы договорились», — сказал Янукович.

При этом он добавил, что готов вместе с предпринимателями работать над кодексом, и заявил, что в этом вопросе он на их стороне.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что все, что необходимо изменить в кодексе, будет изменено, и об этом будет доложено Президенту.

Говоря о ветировании кодекса, Янукович отметил, что одной из причин, по которой он может применить право вето, является возможное ужесточения администрирования налогов.

«Я против того, чтобы этим кодексом усиливать административное давление налоговой администрации на бизнес. Если будет усиление, мы его будем убирать… Я сделаю так, как лучше для государства, экономики и бизнеса, а не Налоговой», — сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что налоговая политика должна стимулировать развитие страны и бизнеса.

Alex.M
28.11.2010, 14:02
прошло около года...


http://i1.focus.ua/img/a/7/7/157077.jpg?1290508719

koshkaaa
28.11.2010, 14:10
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4858547/
Янукович допускает ветирование Налогового кодекса

Президент Виктор Янукович допускает, что воспользуется правом вето к закону о Налоговом кодексе. Об этом он сказал во время посещения палаточного городка протестующих против Налогового кодекса предпринимателей на Майдане Незалежности в Киеве

«Вероятность принятия вето велика», — сказал Янукович в ответ на вопрос одного из митингующих.

Он призвал протестующих и Кабинет Министров к переговорам для достижения компромисса по Налоговому кодексу.

«Я премьер-министра специально взял с собой, чтобы вы договорились», — сказал Янукович.

При этом он добавил, что готов вместе с предпринимателями работать над кодексом, и заявил, что в этом вопросе он на их стороне.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что все, что необходимо изменить в кодексе, будет изменено, и об этом будет доложено Президенту.

Говоря о ветировании кодекса, Янукович отметил, что одной из причин, по которой он может применить право вето, является возможное ужесточения администрирования налогов.

«Я против того, чтобы этим кодексом усиливать административное давление налоговой администрации на бизнес. Если будет усиление, мы его будем убирать… Я сделаю так, как лучше для государства, экономики и бизнеса, а не Налоговой», — сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что налоговая политика должна стимулировать развитие страны и бизнеса.

трепло он сцикливое! На саммите он кричал вето не будет и мы со временем вообще отойдем от упрощенной системы...а тут народ не разъезжается и оно уже резко меняет мнение. Даже точку зрения одну отстаивать не в состоянии.

Tata
28.11.2010, 14:52
прошло около года...


http://i1.focus.ua/img/a/7/7/157077.jpg?1290508719

Дык видимо считаю что их бизнес малый.

kalambur
28.11.2010, 17:47
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4858547/
Янукович допускает ветирование Налогового кодекса

....

по радио это сегодня прозвучало следующим образом
"Если надо будет наложить (вето) - мы наложим! "

Димка
28.11.2010, 18:12
наложим! или положим!

Nobel
28.11.2010, 18:18
Згадав свій другий чи третій курс навчання в універі, тоді мені пропонували відкрити ЧП і передати документи і печать "потрібним людям", за все це мені пропонували отримувати 100 $ на місяць. Весь цей бізнес зводився до того, що люди будуть працювати з моїми документами на повернення НДС... В сам бізнесок мене посвячували, їм тільки були потрібні студенти-повнолітні і головною аргументацією того що в мене не буде проблем була така фраза :"ти не шариш, все це кришує Азаров"(хто такий Азаров, я дупля не відбивав і тому сциканув влазити в аферу). Це все було в 98 чи в 99 році, інета в мене не було, тому подивитись чи взнати хто це таке я не міг, але прізвище запам"ятав добре.

С 1996 по 2002 гг. Н.Азаров - Председатель Государственной налоговой администрации Украины. В эти же годы Н.Азаров как руководитель фискальной службы является членом Координационного совета по вопросам политики финансового сектора, Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов и местного самоуправления, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Валютно-кредитного совета Кабмина, Высшего экономического совета при Президенте, Межведомственной комиссии по вопросам регулирования рынка продовольствия, цен и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте.

Alex.M
29.11.2010, 00:10
Добрая половина населения ненавидит наше правительство. Представляете, как к нему относится злая половина?

bomba
29.11.2010, 00:24
Интересно, предприниматели Донецка, Луганска ... и сейчас аплодируют и радуются "СВОЕМУ ВЫБОРУ"?

Alex.M
29.11.2010, 00:48
Правительство работает хорошо…
Это народ живет плохо, потому что не работает в правительстве.:bk:

Nobel
29.11.2010, 00:52
так же как и мы радовались когда начался деребан портфелей у нашего выбора. :(

Nobel
29.11.2010, 00:54
это как в анекдоте:
- мы станем жить еще лучше
- (из толпы) а мы?

kalambur
30.11.2010, 10:10
наложим! или положим!

или накладЁм :)

а время работает против предпринимателей ...
СПД, до 20 декабря, должны подать заявление на единый налог на следующий календарный год.

вот и думай, что делать, или закрываться, или приостанавливать деятельность, или переходить на общие основания, или ....
опять же, Какие виды деятельности останутся ? Какие закрывают?

слышал, что правительство пошло на уступки таксистам и бухгалтерам. Таксисты могут дольше возить благодарных пассажиров... СПД-Бухгалтер снова сможет оказываться услуги предприятиям ...

Disnake
30.11.2010, 13:43
я пока на все положил, по идее если не подам на единый - останусь на 15%, все равно первый квартал будет мрачным, а на единый если таки отменят можно будет со 2-го квартала перейти

Пурпур
30.11.2010, 13:54
Президент Украины Виктор Янукович ветировал новый Налоговый кодекc

П.С. Поздравляю всех

Источник (http://www.president.gov.ua/news/18835.html) (Сайт Президента Украины)

Disnake
30.11.2010, 15:55
не надолго

Alex.M
30.11.2010, 16:57
http://focus.ua/economy/158385


Янукович наложил частичное вето на Налоговый кодекс

что же было наложено ?

Пурпур
30.11.2010, 17:03
Читаем на официальном сайте:
"...
Я поділяю стурбованість людей тим, що в цьому проекті суттєво обмежені права підприємців, непомірно посилена роль податкової адміністрації.
Я категорично проти таких підходів і, користуючись правом вето, повертаю Податковий кодекс до Верховної Ради.
...."

Все по-моему четко.
Теперь будут дорабатывать и заново выносить на рассмотрение Верховной Рады.
Сроки не указаны

DonWolf
30.11.2010, 18:22
сроки какие-то смазанные... до четверга (интерфакс украина)....?

Пурпур
30.11.2010, 18:32
2 декабря уже скоро. Поживем - увидим

Nobel
30.11.2010, 19:07
2 декабря уже скоро. Поживем - увидим

а що за дата, до 2 грудня повинні поправки внести?

koshkaaa
30.11.2010, 21:52
ничего они глобально не изменят там .. ИМХО

Tata
30.11.2010, 23:59
А налоговая пока не хочет принимать заявки на единый.
Сегодня пыталась сдать знакомая. На следующей неделе пойду я.

allina
01.12.2010, 13:31
ничего они глобально не изменят там .. ИМХО
думаю да, подождут, народ уйдет, они и подпишут все ;(

allina
01.12.2010, 13:33
А налоговая пока не хочет принимать заявки на единый.
Сегодня пыталась сдать знакомая. На следующей неделе пойду я.

так они ж с 1 по 15 декабря принимают заявки?

Disnake
01.12.2010, 15:05
всегда принимали хоть с середины ноября, только не афишировали (мне моя инспектор всегда говорила - приходи раньше - людей меньше и я обычно тулил числа 20-го ноября)

Tata
01.12.2010, 15:33
Принимали раньше 1 декабря... А сейчас сказали, что не возьмут до решения с новым налоговым. Мол решится вопрос, тогда и приходите...

Disnake
01.12.2010, 16:15
так может пусть налоги вернут за тот период пока они налоговый кодекс принимают :) типа налоговый кодекс не принят - налоги платить нельзя :)

Пурпур
02.12.2010, 19:23
Итак, вроде бы Налоговый кодекс принят.
Буду завтра-послезавтра изучать.
Интересует единый налог - уже начали принимать заживления на следующий год? Поменялась ли сумма? или по-прежнему будет 200 грн?

Lapka
02.12.2010, 20:01
что хоть приняли... эти ... "депутаты"??? где почитать то?

koshkaaa
02.12.2010, 20:09
что хоть приняли... эти ... "депутаты"??? где почитать то?

например тут (http://korrespondent.net/ukraine/politics/1144952-verhovnaya-rada-prinyala-nalogovyj-kodeks-s-predlozheniyami-yanukovicha)

kalambur
02.12.2010, 20:30
например тут (http://korrespondent.net/ukraine/politics/1144952-verhovnaya-rada-prinyala-nalogovyj-kodeks-s-predlozheniyami-yanukovicha)

нет там того документа, который приняли.
будем ждать, когда его разместят на каком либо официальном сайте

koshkaaa
02.12.2010, 20:31
так там есть правки яныка...их и приняли...

kalambur
02.12.2010, 20:54
как знать, как знать ....

ТАНЮ
05.12.2010, 19:49
Документ опубликован на 56 страницах в газете «Голос Украины» (№ № 229-230 от 4 декабря 2010).

http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=208714


или сразу открываем, читаем, сохраняем (pdf)

http://www.golos.com.ua/pdf_file/qrgrcram.1fj.pdf

Nobel
05.12.2010, 22:42
так они уже приняли с поправками?


Лидера "Свободы" Олега Тягнибока и руководителей объединения вызвали на допрос по акциям против Налогового кодекса.
Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения.
Тягнибок получил повестку с требованием явиться в понедельник, 6 декабря в 10:00 на допрос в Следственное управление ГУ МВД Украины в городе Киеве по делу акций против Налогового кодекса.
Повестки на 6 декабря также получили замглавы "Свободы" Андрей Мохник, глава Киевской городской организации Андрей Ильенко и его заместитель Руслан Андрюша.
Допросы состоятся в Следственном управлении ГУ МВД Украины в городе Киеве (ул. Антоновича, 114).
Представители МВД предупредили свободовцев, что в случае неявки к ним будут применен принудительный привод.
"Свобода" расценивает действия МВД как продолжение политических репрессий.
"Попытка привлечь к ответственности за пользование конституционным правом на мирное собрание - это ничто иное, как прямое попустительство Конституции и установление полицейского режима в Украине", - заявили в пресс-службе.
В "Свободе" отмечают, что перечень лиц, вызванных на допрос в Киеве, совпадает с теми, кого вызывали по делу о протестах против так называемых Харьковских сделок в мае 2010 года.
Как известно, на понедельник, 6 декабря, запланирована акция протеста на Майдане Независимости. Активисты будут требовать отставки Кабинета министров и назначения выборов в Верховную Раду в 2011 году.

Украинская правда
05 декабря 20:59

allina
06.12.2010, 16:01
Сдала в Оболонской заяву на продление ЕН на 2011
очередь большая, и самое интересное, к инспектору не пускают нмкого, только через канцелярию, а вопросов у народу-миллион
умиляет список "должников" на стенде, есть долги по 1 коп., по гривне, не заплатишь, ессно, не примут заяву, так что вот так то

Енотовед
06.12.2010, 16:15
Что-то у меня комп не осилил открыть 56 страниц pdfa. В какой параграф смотреть на ставки налогов для единщиков?
Гуглил и вот, на что наткнулся:
Единый налог для IT, налоговый кодекс 2010: альтернатива есть! (http://www.taxc.com.ua/edini-nalog-ua.html)

kalambur
06.12.2010, 21:27
на предмет оффшора, сегодня слушал, что собираются пересматривать на легальность в Украине ...
так что , вопрос спорный

koshkaaa
06.12.2010, 23:03
Пока не готова столько читать...кто знает сколько единого прийдется платить? 200 грн или таки мин 600?

bomba
06.12.2010, 23:25
Скачала, но распечатать просто нереально.......... грузится непонятно как........... скопировала в Ворд 153 стр получилось в 3 колонки

Енотовед
07.12.2010, 00:28
Пока не готова столько читать...кто знает сколько единого прийдется платить? 200 грн или таки мин 600?
Мне более 1000, смотри по кведам и месту регистрации - ставочка плавающая. Так и оставили что юрлица не могут на валовые затраты вешать товары/услуги купленные у единщика, но вроде бы это услуг по ИТ не касается.

kalambur
07.12.2010, 00:35
Мне более 1000, смотри по кведам и месту регистрации - ставочка плавающая.

где именно это указано?


Так и оставили что юрлица не могут на валовые затраты вешать товары/услуги купленные у единщика, но вроде бы это услуг по ИТ не касается.

139.1.12. витрати, понесені (нараховані) у звітному періоді у зв'язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у ФОП, що сплачуе єдиний податок (крім витрат, понесених у зв'язку із придбанням робит, послуг у ФОП единого податку. яка здійснює діяльність у сфері інформатизації)

стр 23

Енотовед
07.12.2010, 08:00
где именно это указано?

Х.З. В редакции от 2.12 не нашел....
зато вот что надыбал в сетке:
294.2. Для фізичних осіб, які провадять діяльність у сфері інформатизації, ставка податку встановлюється згідно пункту 294.1.
но сих статей в кодексе нет, 290-ая а после 300-я... где ж тарифы?
на рассмотрении райрад?
294.1. Ставки податку встановлюються щороку сільськими, селищними та міськими радами (далі у цій статті - органи місцевого самоврядування) залежно від виду господарської діяльності з розрахунку на календарний місяць у межах:
а) на території населених пунктів з чисельністю населення понад 500 тис. осіб – від 20 до 600 гривень;
б) на території населених пунктів з чисельністю населення від 150 до 500 тис. осіб – від 20 до 400 гривень;
в) на території інших населених пунктів – від 20 до 200 гривень.

П.С. Инна, плати 600 - не промахнешся!

Енотовед
07.12.2010, 08:03
О, а из единого отделен платеж в ПФ ?

kalambur
07.12.2010, 09:06
а) на території населених пунктів з чисельністю населення понад 500 тис. осіб – від 20 до 600 гривень;
б) на території населених пунктів з чисельністю населення від 150 до 500 тис. осіб – від 20 до 400 гривень;
в) на території інших населених пунктів – від 20 до 200 гривень.


значит, ФОП будут платить по максимуму

kalambur
07.12.2010, 09:06
О, а из единого отделен платеж в ПФ ?


а закон о платежах в ПФ не отменяли :)

Енотовед
07.12.2010, 11:24
Налоговый кодекс Украины 2010 «по-честному» или что ожидает предпринимателей в 2011 году «в деталях». Часть №2 (http://www.kapitalizator.com/nalogovyy-kodeks-ukrainy-2010-po-chestnomu-ili-chto-ozhidaet-predprinimateley-v-2011-godu-v-detalyax-chast-2),
правда датирована статья 19 Ноя 2010, 00:23.

Енотовед
07.12.2010, 11:30
а закон о платежах в ПФ не отменяли :)

Ну тогда 600 грн + пф (ставочка зависит от ставки мзп и на 1-ый квартал 2011 будет более в пределах 200-300 грн, точно не помню), вобщем под 900 грн выходит.
А если на общий налог перейти, там ставочка налога около 37% от валовой прибыли, поправьте, если я ошибаюсь?

koshkaaa
07.12.2010, 13:56
Х.З. В редакции от 2.12 не нашел....
зато вот что надыбал в сетке:
294.2. Для фізичних осіб, які провадять діяльність у сфері інформатизації, ставка податку встановлюється згідно пункту 294.1.
но сих статей в кодексе нет, 290-ая а после 300-я... где ж тарифы?
на рассмотрении райрад?
294.1. Ставки податку встановлюються щороку сільськими, селищними та міськими радами (далі у цій статті - органи місцевого самоврядування) залежно від виду господарської діяльності з розрахунку на календарний місяць у межах:
а) на території населених пунктів з чисельністю населення понад 500 тис. осіб – від 20 до 600 гривень;
б) на території населених пунктів з чисельністю населення від 150 до 500 тис. осіб – від 20 до 400 гривень;
в) на території інших населених пунктів – від 20 до 200 гривень.

П.С. Инна, плати 600 - не промахнешся!

Тоесть если у меня киевская регистрация...по любасу 600 грн? Не хочу столько платить ... у меня теперь ежемесячно налоги составлять будут больше 2000 грн. Мне просто не нужен тогда этот кардибалет...

Енотовед
07.12.2010, 14:29
Тоесть если у меня киевская регистрация...по любасу 600 грн? Не хочу столько платить ... у меня теперь ежемесячно налоги составлять будут больше 2000 грн. Мне просто не нужен тогда этот кардибалет...

Тогда как вариант - прописаться в мухосранске, юридически там предоставлять услуги и только тогда ЕН "від 20 до 200 гривень".
Слушай, а что у тебя за налог такой выплывает кардибалетный за 2к грн?

koshkaaa
07.12.2010, 14:40
Тогда как вариант - прописаться в мухосранске, юридически там предоставлять услуги и только тогда ЕН "від 20 до 200 гривень".
Слушай, а что у тебя за налог такой выплывает кардибалетный за 2к грн?

Я не могу там предоставлять услуги, у меня ж черным по белому от операторов идет, что Киев.
А кардибалетный так как единый будет 600 грн+300 грн за работника = 900 грн, около 300 грн пенс за раб+300 за меня доплата пенс - 600 грн, + фонды типа безработица, инвалиды, соцстрах и прочая лабуда. А минималку они грозятся поднять, тоесть все эти фонды тоже активно пропорционально будут расти.

Викуля
07.12.2010, 21:40
Странно как-то.:bk: Маме вчера позвонила инспектор из налоговой и сказала, заплатить 200грн. и подавать заявление на следуюший год....

koshkaaa
07.12.2010, 21:45
Странно как-то.:bk: Маме вчера позвонила инспектор из налоговой и сказала, заплатить 200грн. и подавать заявление на следуюший год....

Завтра буду связываться с налоговой тоже, поузнаю что к чему...

Lapka
07.12.2010, 21:45
да и мну седня грили, что ставки остались теже

во общем надо внимательно читать кодекс

bomba
07.12.2010, 22:15
А мне сегодня сказали расслабится и тихо пережить момент

koshkaaa
08.12.2010, 15:24
Разобралась)

Как сегодня. Сегодня предприниматель с оборотом до 500 тыс. гривен работает по упрощенной системе налогообложения и платит от 20 до 200 грн. в месяц (ставку устанавливают местные власти, но почти везде она 200 грн.). При этом у предпринимателя есть право принимать на работу до 10 человек. Упрощенцами могут быть и юрлица (число работников — не более 50, оборот до 1 млн грн.) и платить 6 или 10% от выручки. Альтернативная система для физлиц-предпринимателей — уплата налога на общих основаниях: 15% подоходного налога и 33,2% платежей в Пенсионный фонд. Но эта схема невыгодна.

Как будет. По настойчивому предложению президента была сохранена действующая на сегодня упрощенная система налогообложения. Единственное изменение: юрлицам запретили относить на валовые расходы затраты на покупку товаров и услуг у упрощенцев (см. также «Налог на прибыль»). «У тех, кто работает с физлицами, например, торгует на рынке, проблем не будет. А вот тем, кто работает с юрлицами и у кого достаточно приличные, около 200—300 тысяч, обороты, возможно, придется переходить на общую систему налогообложения либо регистрировать предприятие», — говорит Павел Ходаковский. А еще с 1 января 2011 года предпринимателям придется платить единый социальный взнос — 338—458 грн. дополнительно к единому налогу.

Кстати, из кодекса изъята норма, что «упрощенка» будет существовать до 2016 года. Но, говорят, что уже в феврале депутаты снова будут решать — быть или не быть единому налогу.

Полный текст (http://finance.bigmir.net/useful_articles/budget/161481/)

Теперь вопрос, что за хренов социальный взнос вылез?:dj:

Енотовед
08.12.2010, 16:33
ЄСВ – єдиний соціальний внесок (34,7% від доходу, але єдинщики ймовірніше будуть вибирати мінімальний внесок. Зараз це становить приблизно 320грн)

kalambur
08.12.2010, 16:53
Теперь вопрос, что за хренов социальный взнос вылез?:dj:

это доплата в Пенсионный Фонд

koshkaaa
08.12.2010, 19:46
это доплата в Пенсионный Фонд

точно? Это доплата за владельца СПД, правильно?

Nobel
08.12.2010, 20:25
Альтернативная система для физлиц-предпринимателей — уплата налога на общих основаниях: 15% подоходного налога и 33,2% платежей в Пенсионный фонд. Но эта схема невыгодна.


только жениться собрался... (с)
поможет ли мне кто-то определиться, если я опишу свою ситуацию? Есть кто на общих основаниях чтоб хоть вкратце описал или напугал меня что это и с чем его едят? (просто в институте економику прогуливал:ah:)

kalambur
08.12.2010, 20:47
точно? Это доплата за владельца СПД, правильно?

это доплата и за владельца, и за сотрудников. которые числятся на СПД

кажется так :)

Енотовед
08.12.2010, 22:25
Nobel, конкретизируй вопрос, а то какой вопрос - такой ответ!
Господа, в проекте "податкового" читал что выдавать свидетельство о едином налоге будут лично в руки спдшнику, доверености утратят свою силу в этом моменте, а как в конечной редакции, найти не могу.....

Nobel
08.12.2010, 22:41
Nobel, конкретизируй вопрос, а то какой вопрос - такой ответ!

Хочу перейти на общие основания, занимаюсь мебелью, по безналу у меня очень мало заказов, в основном наличка. Возможностей закупать материалы по безналу масса, тобишь смогу расходы показывать чуть ли не как доходы... Так вот, стоит ли оставаться на едином и ничего не бояться, или перейти на общие и брать наличман с боязнью быть пойманым :) И от чего считаються 15 и 33,2%% от чистого дохода, или от валового?

allina
09.12.2010, 15:48
точно? Это доплата за владельца СПД, правильно?

да, также если есть наемные работники, взносы в ПФ за них никто не отменял ;)

DonWolf
09.12.2010, 17:14
Хочу перейти на общие основания, занимаюсь мебелью, по безналу у меня очень мало заказов, в основном наличка. Возможностей закупать материалы по безналу масса, тобишь смогу расходы показывать чуть ли не как доходы... Так вот, стоит ли оставаться на едином и ничего не бояться, или перейти на общие и брать наличман с боязнью быть пойманым :) И от чего считаються 15 и 33,2%% от чистого дохода, или от валового?

я работаю уже два года - ЮЛ, на общих основаниях, НДС... и наличку мы кАнечнА не берем :) а расходы показать не сложно - это так... порой даже приходится дорисовывать прибыль и НДС по "просьбе" налоговиков :).. и потом, в следующих периодах, конечно используется как кредит (в налоговом учете, конечно) :)

Пурпур
09.12.2010, 19:57
Итак, подал заявление на единий налог на след.год.

1) Заплатил 200 грн налога за январь 2011.
Сделал копию квитанции.
2) Оригинал свидетельства о едином налоге на 2010 г (серая квадратная бумажка)
3) Заявление. Купил в налоговой бланк заявления (цена 60 коп). Заполнил.

И с квитанцией, свидетельством и заживлением пошел к инспектору. Очереди вообще не было!!!!
Время 17-30, Шевченковская налоговая на м. Политехническая.
Инспектор провел бумажки, посмотрел в компьютере об уплате налогов во всех месяцах 2010 г.
Теперь надо прийти в конце января за новым свидетельством на 2011 г.

Теперь сплю спокойно :)

Lapka
09.12.2010, 20:09
Виталька, когда ж ты успел??????????

Sandra
09.12.2010, 20:17
в налоговой сказали автоматом пролонгируется
а платить налог обязательно

Пурпур
09.12.2010, 20:22
Виталька, когда ж ты успел??????????

В 16-00 часов вдруг понял, что налоговые работают до 18-00 :)

Lapka
09.12.2010, 20:25
ну ты быстрый.... как ты туды долетел? на победы была попа

Пурпур
09.12.2010, 20:30
Когда в крови бурлит правильный пиратский ром - преград как-то не замечается :D

П.С. Чту ПДД , так что двинулся на метро. К инспектору близко не подходил :D

Викуля
09.12.2010, 23:02
....Теперь надо прийти в конце января за новым свидетельством на 2011 г.
Виталик, ты ничего не перепутал8O..я имею ввиду месяц.....

kalambur
09.12.2010, 23:11
все верно.
свидетельства на 2011 выдаются в январе 2011
учитывая, что половина месяца - выходные, то ... вторая половиа января

Пурпур
09.12.2010, 23:12
Викуль, не!
Сегодня отдал документы. А за результатом, т.е. за новым свидетельством - в конце января 2011 г. (после 20-х чисел января)

Викуля
09.12.2010, 23:42
Очень странно:(, я всегда получаю в конце декабря, или в крайнем случае первых числах января....посмотрим как будет сейчас...инспектор сказала, что перезвонит...

Пурпур
10.12.2010, 10:52
В прошлом году мне тоже в середине января выдали
(Шевченковская налоговая)

allina
10.12.2010, 15:54
всегда получала в конце января ... (Оболонская налоговая)

200sx_pilot
15.12.2010, 21:04
http://ru.fishki.net/picsw/122010/15/post/demotivator/demotivator035.jpg .... http://ru.fishki.net/picsw/122010/15/post/demotivator/demotivator020.jpg.... http://ru.fishki.net/picsw/122010/15/post/demotivator/demotivator123.jpg

Енотовед
16.12.2010, 12:53
200sx_pilot, типа ап?

Был 14-го в ГНИ, к инспектору часа два выстоял, мрак! К заяве не придрались, КВЕДы соответствовали нововведенным, зато выплыл штраф за несвоевременно оплаченный налог с 2006-го года :( Задал вопрос инспектору - ответ не получил, может кто у нас в курсе, сколько КВЕДов можно регистрировать на одного СПДшника?

Викуля
17.12.2010, 00:43
...Задал вопрос инспектору - ответ не получил, может кто у нас в курсе, сколько КВЕДов можно регистрировать на одного СПДшника?
Если не ошибаюсь, то не больше трех...

Попугайчик
17.12.2010, 01:52
200sx_pilot, типа ап?

Был 14-го в ГНИ, к инспектору часа два выстоял, мрак! К заяве не придрались, КВЕДы соответствовали нововведенным, зато выплыл штраф за несвоевременно оплаченный налог с 2006-го года :( Задал вопрос инспектору - ответ не получил, может кто у нас в курсе, сколько КВЕДов можно регистрировать на одного СПДшника?

инспектор ниче не сказала,, что срок позовной давности прошел?)))))))))

kalambur
17.12.2010, 09:37
Если не ошибаюсь, то не больше трех...

если ничего не поменялось - тогда 6

Викуля
03.01.2011, 01:53
Из-за кучи праздничных дней забыла отписаться: получила свидетельство 29 декабря (Оболонская налоговая) ;)

koshkaaa
03.01.2011, 02:11
Я получила 25го, Дарницкая налоговая

usafa
04.01.2011, 00:35
не получил (( каюсь

Tata
04.01.2011, 11:21
Еще не получила. Сказали только с 20 января. Голосеевская.

allina
04.01.2011, 17:01
Из-за кучи праздничных дней забыла отписаться: получила свидетельство 29 декабря (Оболонская налоговая) ;)

не получила там же ;(( , обещали стандартно после 15 января

Викуля
04.01.2011, 20:43
не получила там же ;(( , обещали стандартно после 15 января
Не знаю, кто обещал. В едином окне выдают, получили все мои знакомые СПД...

Svetik
04.01.2011, 21:08
В Подольской никогда не давали в декабре. Сегодня была - сказали приходить после 10 января, еще не готовы. Выдавали только единицам, кто очень рано подал заявления.
В первом квартале работаем по-старому и по ставкам 200 грн., а потом, после поднятия - как захотим: или платить новый увеличенный налог или переходить на общую систему.

Пурпур
05.01.2011, 11:42
В Шевченковском р-не никогда (т.е последние 2 года) не давали в декабре. Только в конце января

allina
10.01.2011, 17:57
Не знаю, кто обещал. В едином окне выдают, получили все мои знакомые СПД...

В едином окне послали к инспектору , как и раньше было, и новость новая, без паспорта туда (к инспектору)прорваться нельзя, вот так вот

Disnake
17.01.2011, 18:43
а кто знает, если мы теперь платим 352 грн. в пенсионный, то из 200 грн. в налоговую мы должны платить проценты пенсионного (их там вроде 114 грн.)?

Svetik
17.01.2011, 19:00
В налоговую платится 86 грн. единого налога (43%). В пенсионный 114 грн. (57%). Это уже за февраль.. за январь налоговая сама поделила.
За январь доплата в ПФ до 20.02.11 составляет 212,53 грн. (326,53-114,00).
Но в пенсионном вроде надо уточнить реквизиты.
По старым реквизитам за четвертый квартал 2010 г. в пенсионный до 20.01.11 доплачивается 656,34 грн.

Царь
17.01.2011, 19:51
В налоговую платится 86 грн. единого налога (43%). В пенсионный 114 грн. (57%). Это уже за февраль.. за январь налоговая сама поделила.
За январь доплата в ПФ до 20.02.11 составляет 212,53 грн. (326,53-114,00).
Но в пенсионном вроде надо уточнить реквизиты.
По старым реквизитам за четвертый квартал 2010 г. в пенсионный до 20.01.11 доплачивается 656,34 грн.
Не забудьте новый OPZ скачть с сайта, а то он обновился и у некоторый отказались принять по старой программе :)
http://sta.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=118370&cat_id=117117 правильная версия 1.29.3 :)

allina
18.01.2011, 15:37
В ПФУ сказали, нуно свидетельство с фонда по несчастным случаям, (если есть найманци)
а очередь в ПФУ на сегодня, жесть

Svetik
18.01.2011, 16:17
В налоговой (Подольской) сказали пока платить единого налога 200 грн. на старый счет, так как пока нет нового счета, на который можно было бы заплатить 86 грн.
Когда он появится, тогда они сделают перерасчет по переплате.
А в пенсионном уже есть новые счета.

koshkaaa
18.01.2011, 17:11
В налоговой (Подольской) сказали пока платить единого налога 200 грн. на старый счет, так как пока нет нового счета, на который можно было бы заплатить 86 грн.
Когда он появится, тогда они сделают перерасчет по переплате.
А в пенсионном уже есть новые счета.

Мне сегодня дали список всех счетов куда нужно платить все взносы эти. Пенсионный Дарницкий если что.

allina
20.01.2011, 15:13
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=4548916&page=0&fpart=4&vc=1
в общем, расписали для меня, как и куда платить ;),

bomba
20.01.2011, 15:18
По Соломенскому и голосеевскому у кого-то есть счета?

Tata
20.01.2011, 15:39
По Соломенскому и голосеевскому у кого-то есть счета?

Естессно.. Голосеевский.. А вы разве отчеты не сдаете? Их давали взамен ноябрьских отчетов.

bomba
20.01.2011, 15:54
Естессно.. Голосеевский.. А вы разве отчеты не сдаете? Их давали взамен ноябрьских отчетов.

Ничего нам не дали

Tata
20.01.2011, 16:08
Странно.. Должны были выдать под роспись.
Могу отксерить и в пятницу привезти. Сканера нет.

Викуля
02.03.2011, 02:52
Была в налоговой, т.к. 1 апреля не за горами и клиенты нервничают и меня нервируют....
Есть кое-какие новости по единщикам. Есть такое письмо ДПА Украины № 1085/к/17-0714от 03.02.2011


ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 03.02.2011 г. N 1085/К/17-0714
О налогообложении доходов физических лиц – предпринимателей
Государственная налоговая администрация Украины, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины, рассмотрела письмо <…> о налогообложении доходов физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности, выплачиваемые им за выполнение хозяйственных договоров другим физическим лицом – предпринимателем, и сообщает.

Согласно п. 177.8 ст. 177 Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) при начислении (выплате) физическому лицу – предпринимателю дохода от операций, осуществляемых в пределах выбранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, который начисляет (выплачивает) такой доход, не удерживает налог на доходы в источника выплаты, если физическим лицом – предпринимателем, который получает такой доход, предоставлена копия свидетельства о государственной регистрации его как субъекта предпринимательской деятельности.

Согласно п. 4 ст. 9 Закона Украины от 15.05.2003 г. N 755 «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» в бланке свидетельства о государственной регистрации физического лица – предпринимателя указываются имя физического лица – предпринимателя; регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков или номер и серия паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, официально сообщили об этом соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте); место жительства физического лица – предпринимателя, место и дата проведения государственной регистрации и номер записи в Едином государственном реестре; фамилия и инициалы государственного регистратора основание, дата и номер записи в Едином государственном реестре об изменении свидетельства о государственной регистрации (в случае проведения замены свидетельства).
То есть бланк свидетельства о государственной регистрации физического лица – предпринимателя не предусмотрено размещение информации по видам деятельности и выбранной налогоплательщиком системы налогообложения полученных от такой деятельности доходов.
Кроме того, Кодексом предусмотрено (пп. 139.1.12 п. 139.1 ст 139 раздела III, который вступает с 01.04.2011), не включаются в состав расходов юридического лица расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица – предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица – плательщика единого налога, осуществляет деятельность в сфере информатизации).
Учитывая вышеизложенное, во избежание нарушений норм действующего законодательства рекомендуем как юридическим лицам, так и физическим лицам – предпринимателям, имеющим хозяйственные отношения с другим физическим лицом – предпринимателем, кроме копии документа, подтверждающего, что он зарегистрирован субъектом предпринимательской деятельности (свидетельства о государственной регистрации), получать от этого лица справку (которая предоставляется по письменному заявлению плательщика налоговым органом, в котором он находится на налоговом учете), в которой указывается перечень видов деятельности, согласно регистрационной карточки и выбранная система налогообложения доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности .

При этом субъект предпринимательской деятельности сообщает обо всех выплаченных предпринимателям суммы доходов налоговому органу в порядке, определенном п. 176.2 «б» и «д» ст. 176 Кодекса.
В. о. первого заместителя Председателя
С. Лекарь

Согласно этому письму в налоговой по вашему заявлению дают справку о видах деятельности, внесенных при регистрации в свидетельство. Эту справку нужно отдавать клиентам, причем оригинал, действительна она 1 месяц, т.е. каждый месяц согласно количества ваших клиентов нужно подавать заявления с указанием количества справок, брать справки и раздавать клиентам.
У меня в налоговой уже народ повалил за справками....
Завтра разошлю письмо своим клиентам, о результатах сообщу....

sks
02.03.2011, 06:18
Была в налоговой, т.к. 1 апреля не за горами и клиенты нервничают и меня нервируют....
Есть кое-какие новости по единщикам. Есть такое письмо ДПА Украины № 1085/к/17-0714от 03.02.2011



Согласно этому письму в налоговой по вашему заявлению дают справку о видах деятельности, внесенных при регистрации в свидетельство. Эту справку нужно отдавать клиентам, причем оригинал, действительна она 1 месяц, т.е. каждый месяц согласно количества ваших клиентов нужно подавать заявления с указанием количества справок, брать справки и раздавать клиентам.
У меня в налоговой уже народ повалил за справками....
Завтра разошлю письмо своим клиентам, о результатах сообщу....

Ведь, только рекомендуют.

Енотовед
10.03.2011, 18:44
А оставили ли возможность какие либо виды деятельности СПД-шников вешать на валовые затраты?
Вро-де бы планировали 72 вид по КВЕДУ, это деятельность в сфере ИТ, но так-же планировали единый поднять по этому виду деятельности.
Вобщем можно в меня кинуть первоисточником, заранее благодарен.

kalambur
14.03.2011, 10:06
Ведь, только рекомендуют.

у нас сейчас бухгалтера живут по принципы "лучше перебздеть...."
очень много глупых рекомендаций в новом налоговом кодексе, и очень много глупых бухгалтеров, которые в панике чудят и отмачивают, а потом задним числом пытаются исправить свои же "отмочки"

Tushkin
22.03.2011, 17:47
там с ИТ и единым налогом еще не прояснилась ситуация? будут/не будут подымать?

Trooper
22.03.2011, 17:49
Не прояснилась. В четверг буду общаться со своим инспектором - уточню у нее.
Главное не слушать и не распространять слухи и не поддаваться все общей панике.

Tushkin
30.04.2011, 11:38
А тем временем я уже стал СПДшником.
Пока сижу на общем налоге, в конце 2го квартала переду на единый.

В пятницу пытался сдать пустой квартальный 1ДФ - отстоял очередь и услышал что пустышки отменили ))

Trooper
30.04.2011, 14:11
Да пустышки отменили. С услугами информатизации и еще какой-то вид деятельности (не помню) можно относить на ВР.

Налог не подняли (налоговика ничего не говорила). Со второго квартала сделал свидетельство и живу спокойно. Относительно справок в налоговой о подтверждении КВЕДов - там чуть ли не оригинал каждому клиенту надо давать или заверять копии нотариально. Есть вариант проще: едите в стат. управление и платите около 15 грн и с платежкой в течении 10 минут получаете справку. При себе обязательно иметь паспорт свидетельство гос.регистрации, копию гос. регистрации и по моему оригинал и копию свидетельства единого налога. На месте вы пишете заяву вписываете коды и полностью как звучит вид деятельности. Все бланки там имеются.

Если нужны контакты скину чуть позже. Работают они как правило до 16:00. Находятся на Тургеневской (вроде).

Все клиенты банальной скан копией с печатью и текстом "Згідно оригіналу" - удовлетворены. И не надо ждать 10 дней справку в налоговой.

Tushkin
30.04.2011, 14:38
спасибо за инфу.
а что такое "справка о подтверждение КВЕДов"?
клиенту не хватает копии свидетельства о регистрации, и регистрации в налоговой? нужно еще подтверждение видом деятельности?

Trooper
30.04.2011, 15:03
спасибо за инфу.
а что такое "справка о подтверждение КВЕДов"?
клиенту не хватает копии свидетельства о регистрации, и регистрации в налоговой? нужно еще подтверждение видом деятельности?

Да именно! Налоговая придумала такую фигню как подтверждение того что ты действительно имеешь право этим заниматься (то есть когда ты изначально регистрировался как СПД в районной администрации) - ты указывал виды деятельности которыми собираешься заниматься. Но в свидетельстве о гос.регистрации этого нет. Когда ты подаешь заявление на Единый налог ты пишешь сам коды и виды деятельности (налоговая по факту не проверяет имеешь ли ты право этим заниматься). Вот сейчас они придумали такую фигню как подтверждение видов деятельности - иначе твой клиент должен с тебя удержать НДФЛ и еще за тебя заплатить ЕСВ от 36% (я инфу не проверял но так говорят бухи с которыми работаю - разные источники). Причина этого подтверждения так же связана с тем что переодически (и в частности в этом году) были изменены ряд видов деятельности - вот и парят теперь всем делать эту справку. По сути эта справка для твоих клиентов важна в первую очередь. Но регистрируясь в статистике ты снимаешь и себе головную боль и своим клиентам. Я по сути как работал на протяжении 4-х лет так и дальше работаю (у меня ничего не поменялось с введение НК - но это пока). Сделал справку в статистике ну и в ПФ доплачивать. А так все... работаемс )

Tushkin
30.04.2011, 15:28
спасибо!
кинь по возможности контакты этого управления статистики, сделаю нужные бумажки после праздников.
такой еще вопрос есть - ты не пробывал использовать электронную отчетность в налоговой? а то как-то не хочется носить туда бумажки и стоять в очередях.
тот же вопрос по пенсионному и электронной отчетности.

мне как ИТшнику хочется все сдавать с минимальным присутствием в различных гос. структурах ))

Trooper
30.04.2011, 16:04
спасибо!
кинь по возможности контакты этого управления статистики, сделаю нужные бумажки после праздников.
такой еще вопрос есть - ты не пробывал использовать электронную отчетность в налоговой? а то как-то не хочется носить туда бумажки и стоять в очередях.
тот же вопрос по пенсионному и электронной отчетности.

мне как ИТшнику хочется все сдавать с минимальным присутствием в различных гос. структурах ))

Ничего сложного нет. Оформляешь себе электронные сертификаты подписи и печати (если ты сам как СПД и работаешь с печатью). Дальше несешь открытые ключи в налоговую и пенсионный (хотя там сдавать раз в год - если конечно у тебя нет наемной силы). Там еще некая процедура бумажная типа заявление. Ну и юзаешь ПО для составления и отправки отчетности (например Бест-Звит или Арт-Плюс).

А вообще вот статья полезная (http://habrahabr.ru/blogs/e_gov/115853/)как раз по твоему вопросу и для СПД )))

DonWolf
30.04.2011, 16:43
в пенсионный отдельно ходить и давать ключи не надо.... просто заявление и подпись электронного документа через программу отправки отчетности....

kalambur
02.05.2011, 11:27
спасибо за инфу.
а что такое "справка о подтверждение КВЕДов"?
клиенту не хватает копии свидетельства о регистрации, и регистрации в налоговой? нужно еще подтверждение видом деятельности?

эту справку должны нести единоналожники
если ты работаешь по КВЕДам, все КВЕДы прописаны в свидетельстве
этого достаточно
но если клиент настаивает, тогда идешь в Налоговую и "имеешь" мозг своего инспектора
а инспектор от этого печалится и злится , в первую очередь, на тебя "глупого", потом на клиентов твоих дотошных...

kalambur
02.05.2011, 11:32
мне как ИТшнику хочется все сдавать с минимальным присутствием в различных гос. структурах ))

наблюдаю сейчас за бухгалтерами, которые несут бумаги + в электронном виде на флешке
ходят по 2-3 раза, потому что электронный вариант не успевает за изменениями в законодательстве

что касается СПДника, думаю там должно быть проще
но с начала года уже несколько раз менялись правила :)

200sx_pilot
02.05.2011, 16:10
Ну и юзаешь ПО для составления и отправки отчетности (например Бест-Звит или Арт-Плюс).

Бэст вроде отживает, нам сейчас поперло "Медок" ставить всем...

Trooper
02.05.2011, 22:29
На счет Беста. 1С совместно с Бест запустили новы совместный сервис 1С-СЕД http://www.1c-sed.com.ua

Так что скоро пользователям 1С будет жить проще в плане сдачи регламентированной отчетности.

Tushkin
20.05.2011, 12:58
http://maidan.org.ua/static/news/2011/1305805600.html

жопой чувствую что приплыли)

DonWolf
21.05.2011, 14:12
а по-моему гуд!!!! снова вернули в НДС выдернутые ранее налоговым кодексом услуги!!!

Trooper
27.05.2011, 16:42
Кто что слышал?

17.05.2011 вышло некое постановление что для СПД (и как я понял для ПП тоже) упразднили "свидетельство гос.регистрации" розово-красная бумажка А4. И теперь вместо нее надо просто брать вытяг с гос.реестра. Типа мотивирует что это облегчит всем жизнь для открытия СПД и ПП. Но фишка в том что наши свидетельства теряют свою юридическую силу и надо ломиться в районные администрации. Услуга платная 17 грн (вроде до 3-х месяцев) 51 вроде без срочная (но может быть на 1 год). Так что упростить-упростили (новым) существующим добавили головняка + нашли способ пополнить районные бюджеты.

Вопрос кто что слышал кто уже брал?
В понедельник еду в свою администрацию.
Для справки работают они с 9:00-13:00 (пт, сб, вс) выходной.

Tata
27.05.2011, 17:02
Журнал "Главбух" по этому поводу говорит следующее:

Доля старих свідоцтв.
Змінами не вирішено подальшу "долю" виданих раніше свідоцтв. Найімовірніше, суб'єкти господарювання мають зберігать їх як документи, що посвідчували їх державну реєстацію (до внесення змін). Також не передбачено, щоб державний реєстратор обов'язково видавав виписки усім суб'єктам господарювання, зареєстрованим станом на дату набуття чинності змінами (чи їх обов'язкове отримання за запитом суб'єктів господарювання). Тобото за виписками доведеться звертатися лише у разі необхідності.

Vitaha
27.05.2011, 17:22
Бэст вроде отживает, нам сейчас поперло "Медок" ставить всем...
Да не совсем он отживает... MeDoc - это немного другая задача. Что бы Вы могли так же первичку с парнтёрами соими в эл. виде вести. Ну и ещё функционал там много чего предусматривает.. Но пока это не афишируется. А звит останется. По крайней мере будет ещё долго.