PDA

Просмотр полной версии : АКП-советы по вождению в зимний сезон.



BLACK ANGEL
01.12.2010, 22:10
Дорогие одноклубники,помогите советом.
15 лет ездила на МКП,знаю все тонкости езды в гололед и снег.С весны езжу на АКПП и совсем не знаю,что делать в снег и гололед.
Жду ваших советов.
Спасибо.

SolaR
01.12.2010, 22:40
Кроме как греть ничего.
Плюс 1-2 в случае зарывания

BLACK ANGEL
01.12.2010, 22:41
Вот сразу вопрос:1 и 2 в каких случаях?

Galaxy
01.12.2010, 22:57
На автоматической коробке передач не всегда четко чувствуется начало пробуксовки колес, потому что нет жесткой связи между двигателем и колесами. Может случиться так, что колеса забуксуют, вы этого не заметите, оставите газ на прежнем уровне и колесо начнет проскальзывать еще больше… Сомнения возникают потому, что мотор не начинает резко реветь - ведь передачи переключаются в зависимости от скорости вращения колес, а она, из-за пробуксовки, может быть достаточно высокой.

Плюс на автомате меньше возможностей по торможению двигателем. Зато с автоматической коробкой передач проще трогаться с места на скользком покрытии - автомат делает это всегда плавно и более надежно.

Galaxy
01.12.2010, 23:00
На автомате немного сложнее выехать из сугроба, поскольку он достаточно долго переключает передачи с реверса на драйв и обратно. Нажимаете на газ, подаете машину, например, вперед, и, когда она замерла, не отпуская газа, нажимаете на тормоз. Машина останавливается в верхней мертвой точке, отпускаем газ и при нажатом тормозе включаем заднюю передачу. Снова жмем на газ и после этого отпускаем тормоз - машина с небольшим ускорением едет назад. Как только она замерла в задней мертвой точке, жмем тормоз - ну и так далее, пока эти амплитуды не станут достаточно большими. Важно то, что вы в определенный момент затормаживаете автомобиль без сброса газа, потому что пока вы будете переставлять правую ногу с газа на тормоз, машина опять скатится вниз. Это основной прием, но надо понимать, что он, конечно, не гарантирует выезд из сугроба...;)

SolaR
02.12.2010, 01:07
Вот сразу вопрос:1 и 2 в каких случаях?

КОгда зароешься.

chachabox
02.12.2010, 01:22
Небольшая складная лопата+литровая бутылка песка. Прошлой зимой спасло пару раз. Но зима была ахтунг. Надеюсь в эту зиму будут чистить.
Где совсем гололед втыкал 1, и не давая газу ехало себе...

Зарылась - вышла, похлопала глазками, толкнули...готово

Spawn
02.12.2010, 02:20
ну там на сколько я помню стоит не варик а полноценный четырех ступенчатый автомат.... значит 1 передача нужна по большей части на горку либо выруливать когда зарылся хотя я всегда на Д выезжал..... 2 передача использую ее для режим город когда очень скользко.... больше 60 не ехать то самое оно..... при условий что 2 передача крутиться до 120.... так что должно хватить кстати на 2 передаче не знаю как на варике у меня очень хорошо начинает скорость гаситься двигателем не думаю что особо другой автомат так что если надо быстро остановиться то можно на пониженную врубить причем даже читал в мануале тока скоростях не запомнил можно в принцепе все особо не каких тонкостей нету....

п.с. тока акп это чета не совсем то правильней будет акпп ! ;P

Maxima
02.12.2010, 11:20
Дорогие одноклубники,помогите советом.
15 лет ездила на МКП,знаю все тонкости езды в гололед и снег.С весны езжу на АКП и совсем не знаю,что делать в снег и гололед.
Жду ваших советов.
Спасибо.

помог бы советом да механика у меня))))))) на автомате не ездил, сорри

Columbus
02.12.2010, 11:51
Меньше резких движений педалью.

Марина36
02.12.2010, 11:52
Не забываем - на авто с акпп нельзя долго буксовать, вредно для коробки. А так все верно ребята выше подсказали. Из своего опыта прошлой зимой. По гололеду двигалась на 1-2 передаче. В авто кроме лопатки кусок доски и термос с кипятком. Когда едешь по льду - резко не газуй и вообще никаких резких движений рулем или газом, тормоз вообще лучше не жать. При заносе чуть газку и руль не резко в сторону движения (противоположную заносу). Ну это если передний привод у тебя.

Дима's
02.12.2010, 12:28
Марина +100. В том году таким образом выбрался из заноса в 45 градусов. Летел по льду на скорости под 60, да еще и на летней резине + с горки. Не надейся на тормаз, ведь в нем еще и сцепление (2в1). Жми на газ и все будет гуд!
Вот по передачам: 1-я - это в лед с горы и с убранными напрочь ногами с педалей
2-я для буксировки и только. По городу на ней ездить не советую - она более растянута (спецом, чтоб акпп не грелась при уксировке), что в городе может вызвать аварийные ситуации
3-я куда угодно и где угодно. Главное - педальку газа не жать вообще и о-о-о-о-очень нежно отпускать тормаз. А вот, когда уже поедет, тогда можно и нажимать, причем тоже нежно! Короче веди себя с педалями, как с засыпающим младенцем!

Spawn
02.12.2010, 16:59
хм какой такой буксировке на акпп запрещена любая буксировка даже на машинах с акпп с заводом не когда не ставили фаркоп для прицепов.... по крайней мере на ниссаны.... на 2 передаче обычном режиме до 80 можно спокойно ездить по городу расход конечно увеличиться но торможение двигателем очень удобней в таких случаях.... а то что газом не дергать это по моему и на механике тоже самое... да и рулем крутить вообще резкие движение на машине это жесть любая нормальная школа контавариногодвижение сразу переучивает чтоб движение были плавные и быстрые... это первый этап занятий и не важно тут лето зима...

п.с. по поводу букса опять же вредно что для механики что автомата страдают только разное на механике сгорает сцепление автомате помирает акпп...

Viper
03.12.2010, 10:37
с трудом припоминаю цифры, но где то так:

буксировка не более 50 км и со скоростью не более 50 км/ч

BLACK ANGEL
03.12.2010, 11:28
Вчера пробовала ехать по снегу на 2,ничего,нормальненько тянет.
Спасибо за советы,буду покорять АКПП.

Попугайчик
03.12.2010, 16:23
Вчера пробовала ехать по снегу на 2,ничего,нормальненько тянет.
Спасибо за советы,буду покорять АКПП.

Не занимайся ерундой. Автомат он на то и придуман, чтобы не думать головоой (грубо выражаясь). Ставь на Драйв и кати себе по городу.... ибо 1 и 2 - только для эктренных случаев, типа крутой подъем/спуск, гололед, буксировка, зарылась.....В остальной юзай Драйв и не морочь себе голову)

Aleksey-Q
14.12.2010, 14:41
Не занимайся ерундой. Автомат он на то и придуман, чтобы не думать головоой (грубо выражаясь). Ставь на Драйв и кати себе по городу.... ибо 1 и 2 - только для эктренных случаев, типа крутой подъем/спуск, гололед, буксировка, зарылась.....В остальной юзай Драйв и не морочь себе голову)

Самый толковый совет из всех, молодец :) Интересно, откуда эти версии вырастают по поводу 1-2? а особенно покорил совет, как переключать с драйва на реверс не убирая ноги с газа :) наверное владелец разборки и коробка-автомат зависла, надо срочно продать :)

Aleksey-Q
14.12.2010, 14:59
Не забываем - на авто с акпп нельзя долго буксовать, вредно для коробки. А так все верно ребята выше подсказали. Из своего опыта прошлой зимой. По гололеду двигалась на 1-2 передаче. В авто кроме лопатки кусок доски и термос с кипятком. Когда едешь по льду - резко не газуй и вообще никаких резких движений рулем или газом, тормоз вообще лучше не жать. При заносе чуть газку и руль не резко в сторону движения (противоположную заносу). Ну это если передний привод у тебя.

а на механике буксовать вредно для сцепления. кроме кипятка в машине надо иметь примус, на случай если кипяток остынет. доску можно возить, правда не знаю зачем:) при заносе надо повернуть руль в сторону заноса, а не в противоположную, при любом приводе. Разница только в педали газа, на переднем приводе надо плавно добавить, а на заднем - сбросить.

Columbus
14.12.2010, 15:02
При заносе чуть газку и руль не резко в сторону движения (противоположную заносу). Ну это если передний привод у тебя.

Убила..... Развернет же в карусельном темпе!

RoadRunner
14.12.2010, 15:52
... При заносе чуть газку и руль не резко в сторону движения (противоположную заносу). Ну это если передний привод у тебя.
Наповал! Это чем же тебе так насолило человечество, чтобы такие советы давать? Никогда такого не делайте!

usafa
23.12.2010, 17:28
ну вот с прошлой встречи возвращался домой , шел снег , скользко , спускался с горки на режиме 2 (ибо используя для троможения только тормоза , колеса блокировались, а так всё время катились:) ) , и поднялся тоже на двоечке , хотя много машин буксовали (ул.Танковая в Киеве кто знает)
а так , выше уже писали , завести машину , зимой прогреть коробку (в каждый режим перключиться на секунд 5-10) , рычаг на Д и вперед ))
стараться не ездить на граничных режимах (это когда передачи туда сюда переключаются постоянно)
не буксовать
желательно не буксировать
буксировать с включенным двигателем на нейтралке
испытать режим кикдаун , и потом изредка пользоваться ))
вродь всё

Попугайчик
23.12.2010, 17:47
испытать режим кикдаун , и потом изредка пользоваться ))


вродь всё

Тут позволю себе не согласится)) Кикдаун для того придуман, чтоб обгонять , в основном... Пчему это им редко нужно пользоваться? Наоборот, крайне активно нужно его использовать при обгонах! Ну или же включать кнопку ОД))) Что равноценно)))

usafa
23.12.2010, 17:55
да , для обгонов на трассе включать овердрайв
а кикдаун жизни коробке врядли прибавит ))
просто если им совсем не пользоваться , он потом может перестать работать...
и ещё желательно иногда проверять масло в коробке , на наличие воздушных пузырьков и запаха гари ...

Tata
23.12.2010, 17:59
Катюш, тут идет речь о зиме и зимней дороге. Может быть скользко. Поэтому я зимой стараюсь им не пользоваться. Летом отлично. Но зимой впоне можно без него обойтись.

Марина36
23.12.2010, 21:09
а на механике буксовать вредно для сцепления. кроме кипятка в машине надо иметь примус, на случай если кипяток остынет. доску можно возить, правда не знаю зачем:) при заносе надо повернуть руль в сторону заноса, а не в противоположную, при любом приводе. Разница только в педали газа, на переднем приводе надо плавно добавить, а на заднем - сбросить.

При наличии отсутствия с собой лопаты, куском доски можно расчистить снег, а также положить ее под колеса, чтоб не буксовать на льду. Кипяток, говорят, помогает если оставить авто на ручнике и колодки примерзнут. Круглый год оставляю на ручнике, ни разу не примерзали. Но кипяток и доска 1 раз за прошлую зиму таки пригодились. На платной стоянке снег не чистили и место свободное для парковки оставалось только с девственной целиной, туда даже джипы перестали заезжать. Оставила авто. Утром - сугробы, лед. Кипятком полила лед перед ведущими колесами. Лопатой расчистила сугробы. Но защитой поддона картера плотно сидела на снегу. Лопата под днище не пролазила. А куском доски выгребла снег. За действиями наблюдали зеваки-автолюбители, помощь не предлагали, а я и не просила и выехала довольно быстро.

Spawn
24.12.2010, 04:33
а чего будет то кикдауну газ в пол он автоматом срабатывает накручивает сначала оборотов потом уже включает передачу.... зимой конечно такой прикол может закончиться заносом так что... а так автомату пофигу это не раскручивать мотор и врубать Д....
овер драйв вообще не связан с Кикдаун так он для другого предназначен.... он отключает последнею передачу и мотор при переключение крутиться больше... чаще всего используется на обгоне.... на пример... надо обогнать на горке кик даун со временем переключит на 4 и это будет потеря динамики по этому надо выключить овердрайв и подняться на горке..... потом включить... хотя я его использую когда надо быстро по городу надо погонять.... машина ездит на повышенных оборотах так что легче стартонуть если надо да и движком начинает притормаживать более эффективно....

usafa
24.12.2010, 10:26
всего насоветовали, а главного не сказали ))
левая нога отдыхает ! , газ/тормоз только правой ножкой ;)

Саша_Скай
24.12.2010, 11:44
зимой не советую вообще пользоваться на парковке ручником, часто примерзают не только колодки но весь механизм в целом вплоть до тросика, кроме того например в барабанах колодки очень большие по площади и по конструктиву хрен все прогреешь. вариантов несколько.
1 если автомат не парьтесь вообще! на паркинге вы можете стоять хоть под 45градусов, ничего непримерзнет и вообще никаких проблем кроме более долгого прогрева коробки.
2 если механика то ставьте на первую передачу, единственное условие -прощадка должна быть ровная. если под углом - выверните колеса и упритесь ими в бровку(подложите башмак, кирпич и тд.). если совсем тоска и приходится затянуть ручник, и он примерз - не газуйте - подвигайтесь слегка вперед-назад, подергайте ручник, пока колодки неотпустит, и когда ручник свободно двигается едьте.

Spawn
24.12.2010, 13:28
Кстати заметил у вас все колеса таки выкручивают у нас в принцепе везде ровно еще не разу не видел... :))))

usafa
24.12.2010, 13:31
Кстати заметил у вас все колеса таки выкручивают у нас в принцепе везде ровно еще не разу не видел... :))))
так Киев город на семи холмах , а у вас горку ещё надо поискать )

SolaR
24.12.2010, 13:32
Кстати заметил у вас все колеса таки выкручивают у нас в принцепе везде ровно еще не разу не видел... :))))
Регулярно на Вильямса пара машин.

Columbus
24.12.2010, 13:36
зимой не советую вообще пользоваться на парковке ручником

Угу. А просушить ручник перед затяжкой - не вариант

Саша_Скай
24.12.2010, 15:47
сушить перед лительной стоянок беспонтово, вечером влажно от дороги, ночью и утром мороз - какой результат?

Aleksey-Q
24.12.2010, 16:54
а чего будет то кикдауну газ в пол он автоматом срабатывает накручивает сначала оборотов потом уже включает передачу.... зимой конечно такой прикол может закончиться заносом так что... а так автомату пофигу это не раскручивать мотор и врубать Д....
овер драйв вообще не связан с Кикдаун так он для другого предназначен.... он отключает последнею передачу и мотор при переключение крутиться больше... чаще всего используется на обгоне.... на пример... надо обогнать на горке кик даун со временем переключит на 4 и это будет потеря динамики по этому надо выключить овердрайв и подняться на горке..... потом включить... хотя я его использую когда надо быстро по городу надо погонять.... машина ездит на повышенных оборотах так что легче стартонуть если надо да и движком начинает притормаживать более эффективно....

Как то сложно и противоречиво написал. Овердрайв - это для езды по трассе, режим позволяет включаться самой высшей передаче, для экономии горючего. Драйв - езда по городу, используются только три первые передачи, чтобы коробка меньше переключалась. Ставили на коробках, которые переключались давлением масла. На современных коробках, которыми электроника управляет, это уже уходит, точнее вместо режимов драйв-овердрайв ставят тип-троники. Торможение мотором на АКПП, особенно масляной - чистой воды самообман. На них "передачи" через одну не переключаются, только последовательно 1-2-3-4-5-4-3-2-1. Так что не обманывайте себя, торможение идет колодками. Автомат создан для удобства и простоты вождения, для этого пожертвовали возможностью использовать экстремальные возможности автомобиля, и в общем-то немного сократили срок эксплуатации агрегата без ТО. За этим стояла идея обеспечить любого среднего человека возможностью ездить на своей машине, причем ездить далеко и не уставать от переключений. Просто ездить, без вые...ов. А механика - это для желающих взять от машины самый максимум, но за это платишь ежедневным комфортом. Все просто. Хочешь комфорта - автомат, любишь позажигать - механика с мощным мотором, нету денег - хреновое корыто не важно на чем, лишь бы ездило.

Spawn
24.12.2010, 18:45
Ну для начала я писал просто что Овердрайв и кикдаун это отдельные 2 системы
не ну да хыхы я себя обманываю уже 6 лет.... смешно... значит у меня тормозюльки сами тормозят когда надо без нажатие тормоза....
вообщем даже спорить ламает... :))))

хм может продать как уникальную машину... за большие деньги :)

usafa
24.12.2010, 19:12
Ну для начала я писал просто что Овердрайв и кикдаун это отдельные 2 системы
не ну да хыхы я себя обманываю уже 6 лет.... смешно... значит у меня тормозюльки сами тормозят когда надо без нажатие тормоза....
вообщем даже спорить ламает... :))))

хм может продать как уникальную машину... за большие деньги :)
ой ,у меня такаяже уникальная машина ;)

usafa
24.12.2010, 19:42
вот статейка насчет автомата зимой - http://akppinfo.narod.ru/Expl_AKPP/Zimoi/Zimoi.html

Aleksey-Q
25.12.2010, 12:57
ой ,у меня такаяже уникальная машина ;)

а в чем уникальность? не понятно, сильно усложняешь, системы какие-то, впечатление, что не знаешь о чем пишешь. кикдаун это полный газ, драйв-овердрайв - режимы работы коробки город-трасса. все просто. больше газа - быстрее едешь, газ убрал - замедляешься постепенно, тормоз нажал - остановился. че спорить, зайди к спецам, попроси, объяснят все, матчасть подучишь, поймешь что происходит в машине, когда ты на ней ездишь. а то так и будут тормозюльки сами по себе работать. кстати статейки в интернете - не решение, там неизвестно кто пишет, и где он до этого писал - на заборе или в лифте. лучше к мастерам, надежнее будет.

usafa
25.12.2010, 13:09
дело в том , что вы написали
"Торможение мотором на АКПП, особенно масляной - чистой воды самообман. На них "передачи" через одну не переключаются, только последовательно 1-2-3-4-5-4-3-2-1. Так что не обманывайте себя, торможение идет колодками"
и мы с этим не согласны , вот и всё
а я управляю 10лет автомобилем с автоматической коробкой передач , поэтому позволил себе это ;)
и статью , которую я привер как пример , писал человек который ремонтирует АК , и знает как они устроены и причины их поломок
удачи:gc:

Aleksey-Q
25.12.2010, 21:27
не знаю. Ты на механике ездил? Едешь на 5-й, надо интенсивно тормозить - воткнул 3-ю или 2-ю, идет торможение мотором плюс можно добавить педалью. А как ты это на автомате сделаешь? Если он через одну не включает?

RoadRunner
26.12.2010, 00:18
И кто это сказал, что торможение двигателем, возможно только переключением через одну передачу вниз и на автомате тормозит только колодками? Если педаль газа бросил - пока на педаль тормоза не нажмешь, никто за тебя это не сделает! Что за бред?

Aleksey-Q
26.12.2010, 02:06
И кто это сказал, что торможение двигателем, возможно только переключением через одну передачу вниз и на автомате тормозит только колодками? Если педаль газа бросил - пока на педаль тормоза не нажмешь, никто за тебя это не сделает! Что за бред?

в чем бред? Расскажи как ты мотором тормозишь на автомате если можно.

@linka
26.12.2010, 02:38
в чем бред? Расскажи как ты мотором тормозишь на автомате если можно.
Википедия говорит так:
«D3» или «O/D OFF» — только I, II и III передачи, либо отключение повышающей передачи (овердрайва). Активный режим, наиболее подходящий для движения по городу; Данный режим отключается при выключении зажигания. Не обеспечивая топливной экономичности (при более быстрой скорости работы автомата), данный режим рекомендуется производителями, чтобы при рваной городской езде (не выше 70-80 км/ч) не допускать многократной блокировки/разблокировки муфты гидротрансформатора, которая частично блокируется при переключении на IV (или V передаче). Также в этом режиме (как и в 2 и L) происходит торможение двигателем.
АКПП поддерживает торможение двигателем далеко не во всех режимах. В режимах, где торможение двигателем запрещено, трансмиссия свободно проскальзывает в обгонных муфтах (как в велосипеде) и автомобиль движется «накатом». Например, в некоторых случаях первая передача с торможением двигателем задействуется только при выборе водителем положения «1». При выборе первой передачи автоматикой из положения «D» торможение двигателем невозможно".

Spawn
26.12.2010, 15:42
хм ну как я понимаю все таки торможение двигателем возможно :))) блин а я так надеялся на уникальность моей машины.... эх....
убивает читать мат часть я не только читал я и разбирал совой автомат и ежу на нем хз сколько..... бред
по поводу что надо прыгать через одну передачу.... вообще полный абсурд да ручка дает возможность выбирать передачу какую захочешь а ты вотки с 5 на 2 я посмотрю через сколько ты поедешь либо мотор делать либо коробку....

мне просто все это напоминает я читал я знаю.... пипец я могу написать что угодно это не значит что оно так и есть тут тебе народ говорит про практику.......
Машина на всех передачах кроме Д тормозит при отпускание газа.... если ты хочешь как это технический происходит могу скинуть правда под совой автомат... за вариатор не знаю ездил но не щупал его... т.к. хотя на 402 метра вставал п12 2 л и моя со старта выигрывал 2 корпуса и потом дальше во отрыв почему так из варика или мотора не знаю.... но факт....

так что спорить вообще бред....

Ромарио
26.12.2010, 22:14
Да нормально и торможение двигателем и разгон на АКПП. Правда сначала происходит лёгкое торможение бампером, а только потом уже двигателем. Зато при разгоне просто великолепно !!! 1-я, Потом 2-я. За ней D - динамичная, После неё правда идёт N - никакая, зато следующая R-ракета!!!!!!!!!!! ну и последняя Р - приехали.

Aleksey-Q
26.12.2010, 22:37
таки возможно :) как на велосипеде - перестал крутить педали - остановился. документы скидывать не надо, я поверил, тем более раз пипец и хз сколько лет практики.

по-поводу абсурдности понижения через одну передачу: выключил 5, перегазовал чтобы сровнять обороты в коробке и моторе, включил 3. Большая часть тормозного усилия распределяется на коробку и мотор, а не идет полностью на колодки. Тормозной путь можно сократить чуть ли не вдвое. Для машины не лучший режим, согласен, но речь идет об экстренном торможении. Можно так сделать на автомате?

еще можно на спуске пониженной передачей удерживать машину от разгона, чтобы колодки лишнего не палить. ты это имел в виду насчет торможения коробкой автоматом?

у меня сейчас вариатор с тип-троном. Тип-троном можно притормаживать путем "механического" включения пониженной передачи. Работает, но не так динамично как механика. Получается обороты прыгают под 5000, и машина едет какое-то время ровно, без изменения скорости, типа на пониженной передаче и высоких оборотах, потом начинает сбрасывать обороты и скорость.

То, что ты вариатор вставлял, черт его знает. я тоже от вариатора ожидал, что он поживее будет, а он какой то довольно обычный. хотя говорят, он для экономии а не для шику.

в общем, я понял мы о разных вещах спорили. а за матчасть не обижайся, просто мне показалось, что ты типа теоретик. извини, не разглядел специалиста :)

Aleksey-Q
26.12.2010, 22:40
Да нормально и торможение двигателем и разгон на АКПП. Правда сначала происходит лёгкое торможение бампером, а только потом уже двигателем. Зато при разгоне просто великолепно !!! 1-я, Потом 2-я. За ней D - динамичная, После неё правда идёт N - никакая, зато следующая R-ракета!!!!!!!!!!! ну и последняя Р - приехали.

плюс однозначно :)

Марина36
27.12.2010, 22:04
Ну что ж, в третьем зимнем сезоне моего вождения мне таки удалось сорвать, несмотря на наличие ESP, машину в занос. Предупреждение было метров за 100 до того - мигнул и погас значок "скользкая дорога", проигнорировала. Казалось, сухо и нет льда. А нет, под казалось раскатанной грязью видимо был лед и спеша-подлетая на большой скорости к не крутому повороту нажала на тормоз и началось. Почувствовала, хоть визуально не видно было, что машину кренит и может упасть на бок. Колеса не слушались руля и авто несло как яйцо по льду. К счастью, недолго и недалеко, секунду-две и удалось стабилизировать, на дороге была одна, без авто и препятствий, так что за тот метр-полтора пока скользила беды не наделала. Интуитивно сделала следующее - отпустила тормоз и рулем плавно влево - не помогло, а затем чуть повернула плавно вправо - помогло вернуть связку руля и колес. Ну его нафиг, нафиг.

Aleksey-Q
28.12.2010, 13:24
молодец Марина, желаю тебе и дальше успешно выруливать из любой ситуации :)

Марина36
23.02.2011, 10:29
Стабилизация автомобиля при потере устойчивости и управляемости. Рекомендации для разных приводов авто и по выходу из разных степеней заноса http://www.pastily.net/books/voina/sniper/11.html
Цитата:
"У переднеприводного автомобиля отпущенная педаль "газа" может усилить занос, поэтому реакция водителя, несмотря на то, что она выглядит на первый взгляд, нелогично, должна быть следующей. Нужно усилить тягу, чтобы передние колеса "вытянули" автомобиль из заноса. При этом поворот руля в сторону заноса можно исключить. "

Paulus
23.02.2011, 10:45
по-поводу абсурдности понижения через одну передачу: выключил 5, перегазовал чтобы сровнять обороты в коробке и моторе, включил 3. Большая часть тормозного усилия распределяется на коробку и мотор, а не идет полностью на колодки. Тормозной путь можно сократить чуть ли не вдвое. Для машины не лучший режим, согласен, но речь идет об экстренном торможении. Можно так сделать на автомате?
Можно. Спускаясь с горки, перевожу ручку из D в 2 и скорость не растёт (если не падает), не смотря на спуск. Передача переключается с 4-й на 2-ю принудительно. Обороты увеличиваются, но скорость не поднимается выше 50..60 (зависит от того, с какой скоростью начал спуск). Этим способом пользуюсь регулярно сейчас, при снеге и льде, и пользовался успешно в горах, на серпантине - к педали тормоза можно вообще не прикасаться. Спустился с горки - ручку снова в D и поехал дальше. При желании, можно переключиться и в положение "1", но обычно этого не нужно.
Вообще в ниссановской АКП можно принудительно, одной кнопкой, запретить любой набор высших передач. Можно с 4-й переключаться на 3-ю или на 2-ю моментально. Причем даже быстрее, чем вы это сделаете на механике - автомат у нас очень шустрый. Можно комбинировать такое торможение коробкой с торможением колодками - получается, конечно, более эффективно, в том числе и при экстренном торможении.


еще можно на спуске пониженной передачей удерживать машину от разгона, чтобы колодки лишнего не палить. ты это имел в виду насчет торможения коробкой автоматом?
Именно это он, скорее всего, и имел в виду.

Aleksey-Q
09.03.2011, 18:16
[QUOTE=Paulus;458130]Можно. Спускаясь с горки, перевожу ручку из D в 2 и скорость не растёт (если не падает), не смотря на спуск. Передача переключается с 4-й на 2-ю принудительно. Обороты увеличиваются, но скорость не поднимается выше 50..60 (зависит от того, с какой скоростью начал спуск). Этим способом пользуюсь регулярно сейчас, при снеге и льде, и пользовался успешно в горах, на серпантине - к педали тормоза можно вообще не прикасаться. Спустился с горки - ручку снова в D и поехал дальше. При желании, можно переключиться и в положение "1", но обычно этого не нужно.
Вообще в ниссановской АКП можно принудительно, одной кнопкой, запретить любой набор высших передач. Можно с 4-й переключаться на 3-ю или на 2-ю моментально. Причем даже быстрее, чем вы это сделаете на механике - автомат у нас очень шустрый. Можно комбинировать такое торможение коробкой с торможением колодками - получается, конечно, более эффективно, в том числе и при экстренном торможении.


Признаю аргументы, но только потому, что ниссановская коробка такая быстрая :)

Paulus
11.03.2011, 11:36
Признаю аргументы, но только потому, что ниссановская коробка такая быстрая :)
Ага, что-что - а коробка у нас замечательная, хоть и старенькая. Хотя, если честно, 5-й передачи иногда очень не хватает...

Aleksey-Q
18.03.2011, 16:03
Ага, что-что - а коробка у нас замечательная, хоть и старенькая. Хотя, если честно, 5-й передачи иногда очень не хватает...

по городу можно обойтись, а за городом да, не хватает. В плане расхода с 5-й веселее.