PDA

Просмотр полной версии : Украинцев будут выселять из квартир и сделают невыездными из-за просроченного кредита



BLACK ANGEL
02.03.2011, 20:33
Украинцев будут выселять из квартир и сделают невыездными из-за просроченного кредита.

Власть приняла новый закон, который существенно усиливает полномочия кредиторов

Документ вступит в силу 8 марта. Он предполагает, что за просроченный кредит исполнительная служба сможет арестовать имущество и по решению суда продать его, пишет «Газета по-киевски».

По словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, доля проблемных кредитов в Украине составляет 30–40%. Такая ситуация сложилась из-за того, что многие граждане оказались заложниками неожиданного скачка курса доллара с 5,05 гривен до 8 гривен осенью 2008 года. Также финансовый кризис существенно сократил доходы заемщиков.

Представители исполнительной службы Главного управления юстиции в Киеве считают, что новый закон в разы упростил им работу.

«Чем скорее мы находим имущество должника, тем скорее арестовываем, обращаем на него взыскание. Иногда это работает как превентивная мера: должник понимает, что не может распоряжаться имуществом, и платит добровольно», – объяснила нам одна из сотрудниц исполнительной службы.

Кроме того, кредиторы получили доступ ко всем электронным базам, касающимся имущества граждан. Также за угрозу или препятствие работе исполнителя украинцев смогут арестовывать. Сопротивление госисполнителям приравнивается к сопротивлению правоохранительным органам. В зависимости от нарушения украинцев могут оштрафовать и даже посадить в тюрьму.

Стоит отметить, что если за заемщиком числится долг и кредитор обратился в суд, то заемщика не выпустят за границу даже в отпуск. Закон также ограничивает процессуальные права должника. В частности, если суд принял решение не в пользу заемщика, то обжаловать его нельзя.

«Закон разработан на основании опыта мировой банковской практики и очень нужен банкам на фоне того, что в последнее время заемщики, не желая платить, стали обращаться в суд и даже выигрывать. Пока что исполнительная служба была лишена инструментов эффективной работы, у должников была масса возможностей блокировать ее. Теперь же остановить выполнение решения суда будет нереально», — подытожил Кущ.

Источник: «Сегодня»

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/5433814/

Tushkin
06.03.2011, 20:24
в общем - правильно

Bulbo4ka
06.03.2011, 20:34
в общем - правильно

спорный вопрос!

chachabox
06.03.2011, 21:00
В чем спорный? С некими оговорками, но таки правильно. Не насильно же заставляли брать кредиты... А брали на все и везде... Возможно перестанут брать в кредит телефоны да ноутбуки... :lol:Будут брать сандали в интертопе))))

dom
06.03.2011, 21:02
Возникает неплохая тема для подстав.

Tushkin
06.03.2011, 21:04
та не спорный. проблемы в большинстве от того, что народ не считал риски когда набирал кредиты.

Bulbo4ka
06.03.2011, 21:10
по этому и спорный...позитивный момент-теперь будем всё дружно лучше думать, прежде чем...

так как всё делается в нашей дебильной стране, будет как с машиной у Одесситки...могу только поздравить владельце кредитных машин и авто, скоро появятся "счастливчики", которые окажутся на улицах и с билетами на трамвай в руках!

Tushkin
06.03.2011, 21:14
я как обладатель кредитной квартиры и машины не вижу проблемы. есть деньги - плачу, нету - сужусь с банком, продаю квартиру/машину.
механизм "подстав" не совсем понятен тоже

Bulbo4ka
06.03.2011, 21:20
я как обладатель кредитной квартиры и машины не вижу проблемы. есть деньги - плачу, нету - сужусь с банком, продаю квартиру/машину.
механизм "подстав" не совсем понятен тоже

есть деньги - платишь...нет денег 2 месяца(ситуации разные бывают), забирают квартиру, машину(как у Одесситки), и доказывай потом ходи по судам, что уже 5 лет за квартиру регулярно платишь, но вот не получилось...суды конечно хорошо, но что-то выиграть у банка - не реально, и лет так 10, пока возможно тебя посчитают таки правым, жить где-то нужно!

Bulbo4ka
06.03.2011, 21:24
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=18113&prefixid=odessa

только теперь узаконили :bk:

dom
06.03.2011, 21:26
я как обладатель кредитной квартиры и машины не вижу проблемы. есть деньги - плачу, нету - сужусь с банком, продаю квартиру/машину.
механизм "подстав" не совсем понятен тоже
Приходит новій хозяин квартиры и показывает длкументы, что он купил на аукционе банка, а банк говорит, что у вас было нарушение условия договора.

Bulbo4ka
06.03.2011, 21:31
Приходит новій хозяин квартиры и показывает длкументы, что он купил на аукционе банка, а банк говорит, что у вас было нарушение условия договора.

как вариант......

Tushkin
06.03.2011, 21:32
Приходит новій хозяин квартиры и показывает длкументы, что он купил на аукционе банка, а банк говорит, что у вас было нарушение условия договора.

Олег, ну не все так просто ж в этой жизни. Что бы банку продать мою квартиру с аукциона - это много лет судов нужно, тонны исписанной бумаги. И совсем уж без моего участие это сделать нереально ))
Нарушения договоров надо доказывать, в судебном порядке кстати тоже. И максимум к чему это может привести - к расторжению договора. И даже после этого - владелец квартиры все еще я, а не банк.

Tushkin
06.03.2011, 21:34
Ребята, это все настолько сложные процедуры, что тут банальные разводы не срабатывают.

Tushkin
06.03.2011, 21:37
есть деньги - платишь...нет денег 2 месяца(ситуации разные бывают), забирают квартиру, машину(как у Одесситки), и доказывай потом ходи по судам, что уже 5 лет за квартиру регулярно платишь, но вот не получилось...суды конечно хорошо, но что-то выиграть у банка - не реально, и лет так 10, пока возможно тебя посчитают таки правым, жить где-то нужно!

ты не платишь - это твоя вина. случаи неоплаты кредитных обязательств - прописаны в договоре. ты его подписывал - ты согласен с правилами. если не можешь платить - зависишь уже от банка.

Bulbo4ka
06.03.2011, 21:38
Ребята, это все настолько сложные процедуры, что тут банальные разводы не срабатывают.

сложные для нас, для них тьфууууу

Bulbo4ka
06.03.2011, 21:39
ты не платишь - это твоя вина. случаи неоплаты кредитных обязательств - прописаны в договоре. ты его подписывал - ты согласен с правилами. если не можешь платить - зависишь уже от банка.

если не платишь совсем..., то конечно согласна...нет ножек-нет варенья(с)

Tushkin
06.03.2011, 21:51
сложные для нас, для них тьфууууу

это да. поэтому лучше конечно что бы этим занимались не мы, а специально обученные люди в лице юристов.
но я все равно больше чем уверен - просто так никто не может отобрать наше дорогостоящее имущество ))
лично я, за эту выстраданную квартиру, любые бумаги любого нового владельца нетрадиционным путем засуну ему же поглубже ))

koshkaaa
06.03.2011, 21:57
Совершенно с Тушкиным согласна. Раздавали шальные кредиты и половина понабирала не думаю как будут отдавать, так на кого сетовать то? А у банков по 40% должников... Я лично знаю людей которые при тогдашней зарплате в 700 у.е. брали кэмри в кредит, за которую платить в месяц нужно было минимум 500 у.е., вопрос чем думали? Нужно сопоставлять желаемое с возможностями.

Bulbo4ka
06.03.2011, 22:04
это да. поэтому лучше конечно что бы этим занимались не мы, а специально обученные люди в лице юристов.
но я все равно больше чем уверен - просто так никто не может отобрать наше дорогостоящее имущество ))
лично я, за эту выстраданную квартиру, любые бумаги любого нового владельца нетрадиционным путем засуну ему же поглубже ))
искренне завидую вере в справедливость :) ведь только в вере она и осталась :)

Совершенно с Тушкиным согласна. Раздавали шальные кредиты и половина понабирала не думаю как будут отдавать, так на кого сетовать то? А у банков по 40% должников... Я лично знаю людей которые при тогдашней зарплате в 700 у.е. брали кэмри в кредит, за которую платить в месяц нужно было минимум 500 у.е., вопрос чем думали? Нужно сопоставлять желаемое с возможностями.
а чем думал банк, простите...когда при з/п в 700 даёт кредит на кэмри, у них на это есть работники, которые получают деньги за то, чтобы избегать таких ситуаций...ну это уже такое...

koshkaaa
06.03.2011, 22:09
а чем думал банк, простите...когда при з/п в 700 даёт кредит на кэмри, у них на это есть работники, которые получают деньги за то, чтобы избегать таких ситуаций...ну это уже такое...

так я и говорю что было время шальных кредитов... Но тем ни мение не банк об этом беспокоится должен в первую очередь, а тот кто обязан его выплачивать ИМХО!

Tushkin
06.03.2011, 22:10
при зарплате в 700 кредиты не давали )) но не сложно подойти было в бухгалтерию и попросить написать их справку о зарплате с нужной суммой )) я сам так делал - это работало ))

koshkaaa
06.03.2011, 22:12
при зарплате в 700 кредиты не давали )) но не сложно подойти было в бухгалтерию и попросить написать их справку о зарплате с нужной суммой )) я сам так делал - это работало ))

В 700 баксов 4 года назад еще и как давали, правда на 1 год нужен был поручитель!!! Я брала машину при офф зарплате в 700 баксов (указывалось что получаю еще % от сделки) на тот момент, мне давали его на любое авто стоимостью даже за 30000 у.е. Это я говорю о авто кредите, слава богу квартиру брать не приходилось...

dom
06.03.2011, 22:54
Преценденты есть, кажутся невероятными, но у нас работает
А таними новшествами

[B][I][SIZE="4"]...Стоит отметить, что если за заемщиком числится долг и кредитор обратился в суд, то заемщика не выпустят за границу даже в отпуск. Закон также ограничивает процессуальные права должника. В частности, если суд принял решение не в пользу заемщика, то обжаловать его нельзя...
так вааще сказка.

usafa
07.03.2011, 00:25
а помните как банкам разрешили заморозить депозиты ? типа шоб спасти банковскую систему страны ))) пля , спасли кровопийцев ))

Run
07.03.2011, 01:29
Ребята, это все настолько сложные процедуры, что тут банальные разводы не срабатывают.

Еще как работают...рейдеры и так находили лазейки для "отъема" недвижимости... а щас ваще сказочно себя будут чувствовать...

А ваще тема очень спорная...кто брал кредиты... кто давал...
Брали все... ну практически все.. а раздавали работники банков, которым шла премия за каждый выданный кредит и поэтому им было фиолетово вернут кредит или нет- премия рулит...
Инструмент для "выбивания" кредитов это хорошо, но почем у сначала появились кредиты, а через н-цать лет только инструменты для работы с кредитами и их возвратами?
Так если щас всех должников взять по полной за жопу так больше полстраны можно смело "на органы" и "в рабство"....

BLACK ANGEL
07.03.2011, 14:13
И вот еще.......

В Украине вступает в силу новая процедура принудительного исполнения решения судов

С 9 марта вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном производстве»

По словам министра юстиций Александра Лавреновича, новой редакцией закона меняется роль должника в исполнительном производстве.

Если предыдущая редакция закона предоставляла должнику законные возможности для уклонения от исполнения судебных решений (фактически каждое процессуальное действие должно было согласовываться государственным исполнителем с должником), то новой редакцией предлагается отойти от возможности административного обжалования должником действий государственного исполнителя и обеспечить исключительно судебную процедуру.

Также, в новой редакции закона предусмотрен новый механизм реализации и оценки арестованного государственным исполнителем имущества. В частности, исключительно на публичных торгах (аукционах) будет реализовываться только движимое имущество, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда.

В других случаях реализация имущества допускается на комиссионных принципах. Помимо этого ускоряются процедуры принудительного исполнения решений, в частности, государственному исполнителю предоставляется право непосредственного доступа к электронным базам данных и реестров, которые содержат информацию об имуществе и средствах должников, что позволит оперативно обращать взыскание на это имущество. Также законом предусмотрено повышение размера штрафов за неисполнение решения суда.

dom
07.03.2011, 23:21
По какому б закону у банка СВОЁ бабло забрать???

Paulus
08.03.2011, 04:36
Народ, тут как раз всё ясно, что дело тёмное...
Так ущемлять права должников можно и нужно, но при двух условиях:
1. Эти правила игры должны были появиться до, а не после выдачи кредитов (т.е. по идее, закон обратной силы не должен иметь, но, как видно, именно этот закон ее иметь будет)
2. Судебная система в стране должна быть непредвзятой и беспристрастной, так что бугага... :-(

Пурпур
09.03.2011, 12:24
Правильная мысль. ИМХО.
Все взрослые люди и должнгы уже понимать, что ничего и никто в этой стране для "пересічного українця" не будет делаться.



По какому б закону у банка СВОЁ бабло забрать???

Все очень просто, Олег! Достаточно попасть в число 455 работающих на Грушевского. :D

usafa
09.03.2011, 15:15
или принести в банк документы ... в тротиловом эквиваленте

koshkaaa
09.03.2011, 20:16
А вот такое (http://www.ictv.ua/wasp/ua/facts/) уже тупо маразм (смотреть с середины передачи), вернулись в средневековье 8O8O:fy::cn:

Tata
10.03.2011, 09:54
Скоро будут предлагать отрубить руку неплательщикам.

koshkaaa
10.03.2011, 13:19
Скоро будут предлагать отрубить руку неплательщикам.

да чего уж там, сразу голову...

Tata
10.03.2011, 13:27
Не... они частями... так больше удовольствия...

de@mon
10.03.2011, 16:09
а вот более прикольная новость, в этот раз про задолженость по квартплате
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2011/03/10/230594