PDA

Просмотр полной версии : САД/ОГОРОД



usafa
14.03.2011, 11:59
Ну что , господа огородники , зима позади , кто уже сапки приготовил ? ))
Что кроме конопли и картошки сеять будем ? ))
кстати по теме , прогноз погоды для агрономчиков - http://weather.syngenta.ua/

Tata
14.03.2011, 12:03
в первую очередь помидоры и цветы... Уже скоро дома будем проращивать рассаду.

Gelo
14.03.2011, 12:07
Жена уже прорастила помидоры на окне:az:

MOPE
14.03.2011, 13:01
И у меня кассета с торфяными стаканчиками радует дружными зелеными всходами. Помидоры, перец, баклажаны, огурцы. Декоративные тыкву, дыню и арбуз будем сажать уже в апреле без рассады, однолетнюю зелень тоже семенами, а многолетняя - мята, мелисса, петрушка, зеленый лук обычный и шнитт уже зазеленели за эти чудесные теплые выходные.

dom
14.03.2011, 14:36
А как же грибочки???

usafa
14.03.2011, 14:44
А как же грибочки???
за грибочками , в новоукраинку ... но там кажись уже в банках )

Lapka
16.03.2011, 10:07
я тока помидоры и капусту закопала :))

поеду в епицентр за кассетами. бо нехватило... цветов многоооо, все остальное пойдет прямо в грунт :)

ukr_ua
16.03.2011, 10:27
а мы рассаду не будем дома выращивать. Прям в грунт высадим в этом году.
В субботу сделаем мини-парничок, прогреем грунт - и вперед.
Планирую также вскрыть виноград (убрать землю и укрытие). Листья, которыми засыпал лозу, трогать не буду, т.к. еще ожидаются заморозки. Еще через две недели уже буду подвязывать и делать первичную обработку лозы.
Настроение боевое. Жду не дождусь.

З.Ы. В планах сделать капельный полив. Уже приобрел таймер, фильтр, редуктор давления. Заказал бухту капельной ленты.

Pripa
16.03.2011, 10:27
эээх. надо мужу сказать чтоб огород купил :) а то что это я без дела сижу :)

bomba
16.03.2011, 10:35
многолетняя - мята, мелисса, петрушка, зеленый лук обычный и шнитт уже зазеленели за эти чудесные теплые выходные.

У меня скоро в рационе появится махито??? Ням-ням!


за грибочками , в новоукраинку ... но там кажись уже в банках )

И в морозилке и в боченке... Так что приезжайте!

usafa
16.03.2011, 10:53
а мы рассаду не будем дома выращивать. Прям в грунт высадим в этом году.
В субботу сделаем мини-парничок, прогреем грунт - и вперед.
Планирую также вскрыть виноград (убрать землю и укрытие). Листья, которыми засыпал лозу, трогать не буду, т.к. еще ожидаются заморозки. Еще через две недели уже буду подвязывать и делать первичную обработку лозы.
Настроение боевое. Жду не дождусь.

З.Ы. В планах сделать капельный полив. Уже приобрел таймер, фильтр, редуктор давления. Заказал бухту капельной ленты.

круто ! а зачем виноград прикапывать ? или он не культивированый ?


У меня скоро в рационе появится махито??? Ням-ням!

для махито нужна вродь свежая мята ... "скоро" это сколько по времени ..

ukr_ua
16.03.2011, 11:25
круто ! а зачем виноград прикапывать ? или он не культивированый ?


чтоб не вымерзал зимой. Эта зима была не страшной, а вот прошлая.... У меня самый прихотливый сорт - азиат. Выдерживает до -18. Остальные от -21 до -28. Всего 18 сортов.
Потому чтоб не рисковать - укрываю листьями и прикапываю. Дело муторное, но лучше 4 дня в году потерять, зато не потеряю урожай. :)
В этом году получу на части кустов - первый пробный урожай :)

usafa
16.03.2011, 11:33
а , так виноград молодой ещё )) тогда понятно )
18сортов , ОГО!
а где сад ? в киеве или области ?

ukr_ua
16.03.2011, 11:41
а , так виноград молодой ещё )) тогда понятно )
18сортов , ОГО!
а где сад ? в киеве или области ?

в самой южной части киевской области :)

usafa
16.03.2011, 11:52
мдя , не близкий свет ... за то южнее))
а какие планы на урожай ?
просто у моих родителей кустов 5 , вино получается неособо вкусное , свежий конечно поедается , но не весь , много так и остается невостребованым (

ukr_ua
16.03.2011, 11:57
мдя , не близкий свет ... за то южнее))
а какие планы на урожай ?
просто у моих родителей кустов 5 , вино получается неособо вкусное , свежий конечно поедается , но не весь , много так и остается невостребованым (

Я привык. 1,5 часа езды.
Семейство большое, потому часть будет съедаться. Сорта выстроены от самого раннего до самого позднего сорта. при правильном хранении поздние можно до НГ растянуть. А если будут излишки - буду продавать. Вино делать не собираюсь, т.к. винных сортов я не сажал.

Викуля
16.03.2011, 13:32
А на моем балконном огороде, как всегда будет мята и мелисса лимонная....

Olikk
17.03.2011, 22:42
В этом году, после многолетнего перерыва у нас наконец появился огород. Поэтому садить будем все, на что нас хватит :) Огурцы, помидоры, перец, редиску, морковку... хочу помидоры черри попробовать. Всевозможную зелень, обязательно ревень (вареники с ревенем такие вкусные!). Кроме того уже посажены малина, крыжовник, смородина. Ах да, еще клубника. А в саду для меня главное дерево - черная шелковица. И так поесть, и опять же для вареников.

dom
18.03.2011, 00:03
А, может, вареников посадить...

ТАНЮ
18.03.2011, 00:16
А коноплю что никто не садил??? Или завуалировали словом "зелень"? ;)

dom
18.03.2011, 00:18
Шифруются .

usafa
18.03.2011, 00:38
за коноплю много дают !

dom
18.03.2011, 00:45
Покупатели или судьи?

usafa
18.03.2011, 12:50
Покупатели или судьи?прокуроры ))
я вот думаю мож гречку посадить ...

ffantasm
18.03.2011, 13:18
ага, а заодно и макаронное дерево..:D
а я рассаду не выращиваю, негде, да и полосатое чудище дома съест всё на корню8O лучше куплю готовую рассаду и посажу сразу в грунт.
из полевых работ уже проведена обрезка плодовых деревьев.
жду, когда начнут продаваться саженцы, чтобы повысаживать;)
а на первом весеннем тёплом солнышке начали вылазить тюльпашки и вроде нарциссики..но листву-укрытие пока не убирала, бо морозно ещё.
куплены семена цветов и всякой зелени..не проверяла, может что и лишнее туда попало..:D тоже купила мяту, мелису..будем пить махито на дачке;P
да, ещё думаю обратиться к бабушке, что рядом с МОРЕ живёт за ремотантной клубничкой

usafa
18.03.2011, 13:25
а шо єто за ремонтная клубника ?

koshkaaa
19.03.2011, 23:23
А мы зимой купили дачу, и вот я пытаюсь понять что и как с ней делать, что садить))
По огородику решила оставить парочку грядок под зелень всякую вкусную, салат...вообщем все то, что меньше шансов загубить :D:D:D Посмотрим выйдет ли у меня чего...:D

bomba
20.03.2011, 00:24
А на моем балконном огороде, как всегда будет мята и мелисса лимонная....
А мне????????????

Викуля
20.03.2011, 00:37
А мне????????????
Я понимаю, чо ты готова круглогодично, только она ж еще не выросла... я накупила еще новые семена разных сортов, буду экспериментировать. Были солнечные деньки, уже хотела сеять, так опять похолодало:bk:...

ffantasm
20.03.2011, 02:02
Викуля, а ты для Ксюши тепличку с подогревом на балкончике организуй. вот она круглогодично и будет расти..наверное..:D
смотрела по телеку, так народ дома в квартире выращивает траву всякую ...и коноплю даже видела. а чем хуже мелиса и мята?

ffantasm
20.03.2011, 02:05
а шо єто за ремонтная клубника ?
эт та, которую чуток подремонтировал и она как новая!:D
шутю, конечно..но вообще это клубника, которая плодоносит с июня по октябрь..ну или почти то осени;P
ты её ешь, ешь, уже не лезет, а она всё плодоносит и плодоносит..:D

dom
20.03.2011, 11:09
...и коноплю даже видела. а чем хуже мелиса и мята?
Ты правда не знаешь, чем конопля лучше мелисы и мяты???

bomba
20.03.2011, 11:43
Да, Викуль, ну уж оченьхочется свежей мятки!

Spawn
20.03.2011, 17:35
эх опять на огород... :(

usafa
20.03.2011, 18:01
эт та, которую чуток подремонтировал и она как новая!:D
шутю, конечно..но вообще это клубника, которая плодоносит с июня по октябрь..ну или почти то осени;P
ты её ешь, ешь, уже не лезет, а она всё плодоносит и плодоносит..:D
жаль , тока у меня алергия на клубнику http://yarchat.chatzme.com/img/tancuy.gif

dom
20.03.2011, 21:01
Благодари бога, что не на пиво!

bomba
20.03.2011, 21:15
жаль , тока у меня алергия на клубнику http://yarchat.chatzme.com/img/tancuy.gif

Все это слышали??! Руслана пайку клубники на всех встречах ем исключительно я!!!!!!

ffantasm
20.03.2011, 21:36
так, расписываем у кого ещё на что алергия? и становимся в очередь на пайки:D
хорошо бы найти алергиков на вино, коньяк и прочие прохладительные напитки:D да и про закуску бы не забыть..

dom
20.03.2011, 21:44
...хорошо бы найти алергиков на вино, коньяк и прочие прохладительные напитки:D да и про закуску бы не забыть..
Не с нашим счастьем...

bomba
20.03.2011, 23:17
Это точно, Олег

usafa
21.03.2011, 00:31
у кого есть опыт выращивания роз ?

Spawn
21.03.2011, 09:45
гг если опітом можно назвать растет на участке само сабой то есть

Tata
21.03.2011, 10:39
Готова променять свою пайку коньяка на пайку закуски :D

dom
21.03.2011, 11:15
Вот это ход! Присоединяемся, товарищи, присоединяемся!

bomba
21.03.2011, 11:55
Вот это ход! Присоединяемся, товарищи, присоединяемся!

Так ты всю мою закуску выменяешь!

dom
21.03.2011, 11:59
Да ты закуску в честном бою добудешь!

Lapka
21.03.2011, 13:08
помидорчики, капусточка, и цветочки уже повсходили... кошаки правда уже и проредили ...:))))

Кир
21.03.2011, 13:19
Скоро на картошку ехать((

Попугайчик
21.03.2011, 13:32
Ничего себе скоро! Обычно ее только на майских сажают!)

Кир
21.03.2011, 13:38
Мы в апреле всегда сажаем, в августе уже можно собирать урожай)) У меня деревня в Винницкой области. Вот только засадить картошкой 50 соток - это жесть...

Попугайчик
21.03.2011, 13:40
Это супержесть!

usafa
21.03.2011, 13:44
супер жесть 50соток не засадить , а выкопать ;)

Кир
21.03.2011, 13:44
А еще перебрать переносить и складировать...

ukr_ua
21.03.2011, 14:56
А еще перебрать переносить и складировать...

купите мотоблок с картофелекопалкой. очень неплохо.

Марина36
21.03.2011, 15:32
у кого есть опыт выращивания роз ?

У нас на даче семьей сажали и успешно растили разнообразные сорта роз, ирисов, тюльпанов. Нужна консультация? Все что надо - узнаю у того, кто садил и ухаживал.
Т.к. лично я в жизни тока пару деревьев и то по просьбе посадила. Не мое это. Если ухаживаю за цветами-растениями, они дохнут быстро и навсегда)

Марина36
21.03.2011, 15:38
так, расписываем у кого ещё на что алергия? и становимся в очередь на пайки:D
хорошо бы найти алергиков на вино, коньяк и прочие прохладительные напитки:D да и про закуску бы не забыть..

Клубника, малина, цитрусы. Эти плоды-ягоды чаще всего аллергенны.
Перечислять "свои" аллергены не буду, и % напитки тоже не могу.
Пользуюсь правилом, высказанным докторами когда-то в умных книгах:
Есть надо то, что росло или бегало в тех землях, где родился и живешь.
Потому, без последствий кушаю борщи со свининой и яблоки-груши-сливы и проч. плоды-овощи "аборигены" .

Микрик
22.03.2011, 03:58
http://demotivation-blog.ru/wp-content/uploads/245-367x600.jpg

Gelo
22.03.2011, 17:34
Вот что надо выращивать, а мы все помидорчики, огурчики, баклажаны ну и все такое.:D%А потом%(:df:

dom
22.03.2011, 17:36
Главное построить сеновал!

Lapka
22.03.2011, 17:37
не.. ну если высокий забор, то можно... а то завистливых рож стокаааааа....

Марина36
27.03.2011, 14:07
Садовод, обещавший хорошие сорта саженцев персиков и проч. убил - продал все оптом какой-то фирме.:(
До чего ж эти земледельцы люди не обязательные:bt:
Не первый раз у него так оптом забирают все, т.к. саженцы действительно очень хороших сортов. Сказал, осенью все будет. Кто все же захочет попытаться договориться с ним на осень, вот контакты: 0-67-442-78-46 Юрий Михайлович.

ffantasm
28.03.2011, 00:31
.....продал все оптом какой-то фирме.:(
До чего ж эти земледельцы люди не обязательные....

Не расстраивайся.
Жалко конечно, но ничего страшного :)
А это не необязательность! - Это так называемый бизнес. :)))))

ukr_ua
28.03.2011, 08:40
Я нектарин, персик, грушу, сливу, абрикос, черешню покупал в Деметре. Дорого, конечно. Но уже этой осенью пробовал первые плоды нектарина, груши и абрикоса :) Их плюс- саженцы с закрытой корневой системой.
Если кого-то интересует черника (вернее голубика, но почему-то их рассадник называется "черничный центр") - то на Теремках-1 продают саженцы. Мы в прошлом году купили саженец уже с плодами. :)
Также есть частный рассадник с саженцами с открытой корневой системой в Белогородке (10 км по Житомирской трассе или от Соф. Борщаговки). Покупал там розы, малину, саженцы яблок и груш. Также есть винные сорта винограда. Все это куплено в прошлом году, потому плодов еще не видел.

З.Ы. Ищу бабку, продавшую "клубничное дерево"................ (нецензурная брань)

ffantasm
28.03.2011, 09:36
......Ищу бабку, продавшую "клубничное дерево"................ (нецензурная брань)
Упс, это оказалась клубничная пальма?

П.С.
А мы думали у тя разжится координатами :))))

ukr_ua
28.03.2011, 10:07
Упс, это оказалась клубничная пальма?

П.С.
А мы думали у тя разжится координатами :))))

получился клубничный корнеплод :) :) :) :) :) :)
Уже почти год, как посадил. На вид - обычная клубника. Пускает усы. Но ввысь не растет, ягода по вкусу была невыразительна. И это за 10 грн с кустика!!!! Я сдуру купил 10 шт. Еще и форумчан подсадил.... Посмотрим что будет в этом году. О результатах - сообщу.

MOPE
28.03.2011, 11:39
Саша, а где а Теремках голубика? Мне кажется, это интересный саженец, я бы купила.
P.S. Спасибо за Деметру, если Интерфлора подведет, куплю кое-что у них. Дорого, но дети у знакомых попробовали жимолость, йошту и актинидию, так что мне теперь тоже срочно нужно.

ukr_ua
28.03.2011, 13:48
Саша, а где а Теремках голубика? Мне кажется, это интересный саженец, я бы купила.
P.S. Спасибо за Деметру, если Интерфлора подведет, куплю кое-что у них. Дорого, но дети у знакомых попробовали жимолость, йошту и актинидию, так что мне теперь тоже срочно нужно.

http://www.raelin.com.ua/activity/blueberry/

У них саженцы 3-, 5- и 8-летние. 8-летние дороговаты, потому мы взяли 5-летки (по 80 грн за саженец) с разным сроком созревания: ранний, средний и поздний. Кстати, голубике надо кислая почва, потому нужно запастись спец. подкормкой для саженцев.

Собираюсь подводить к ним капельный полив.
Кстати, с саженцами прикупил и по пакету земли на саженец. а когда сажал, то эту землю смешал с кокосовой стружкой. Все-таки голубика - болотное растение, которое не любит засухи. А стружка очень хорошо удерживает влагу

Кстати, у них есть и актинидии http://www.raelin.com.ua/activity/actinidia/ Правда, мы их не покупали. Еще не определились с местом посадки.

Вдогонку про актинидии. Мне дома рассказали почему мы не посадили ее. Оказывается, это растение попахивает валерьянкой и ее очень любят коты. Сгрызают практически всё, кроме уже одеревевшей лианы. Потому за ней надо очень сильно присматривать. Особенно, пока это растение еще маленькое. Для дачи такой вариант нереален.

odessitka
12.04.2011, 22:40
ГРАЖДАНЕ ОГОРОДНИКИ!!!!
есть вопрос
Капаю сейчас у знакомых огород, а там всегда рос бурьян от которого трудно избавится (даже сейчас куча корней и копать тяжело, а собирать не реально)
ВОПРОС
Есть ли какая то жидкость, чтоб обработать этот участок и избавится от сорняков?
Слышала, что есть, что заливается земля и садить потом можно через какое то время
Жду вашего совета
Кто с таким сталкивался?

usafa
12.04.2011, 22:47
слыша лесть какаято химия , названия непомню , но и потом с этой земли я б не рискнул чёто есть (((
лучше уж перепахать или перекопать , если небольшой участок , то накрыть чемто непропускающим свет , осенью ещё раз перекопать , и на след весну уже сорняков почти не останется ...

koshkaaa
12.04.2011, 22:50
Ну все, принимайте меня в ряды садоводов. Зимой купили дачу, сейчас все выходные наводим там по дому порядки, вода, свет куда надо и все такое...и нужно плотно браться за землю.
У меня за пару месяцев башка уже пухнет. До сих пор так ничего и не купила((( а уже садить нужно. По мимо проблем с выбором еще ж и опыта нифига нет, у меня такие иногда вопросы, что даже гугл ржот :bk: а шо поделать:D
Точно знаю что хочу малину посадить, смородины там и так кустов с 6 есть. С растюшками пока плохо( не понимаю даже сколько их покупать то нужно(

odessitka
12.04.2011, 22:51
слыша лесть какаято химия , названия непомню , но и потом с этой земли я б не рискнул чёто есть (((
лучше уж перепахать или перекопать , если небольшой участок , то накрыть чемто непропускающим свет , осенью ещё раз перекопать , и на след весну уже сорняков почти не останется ...
Там такая трава не реально...да и участок не маленький
Я вот подумала, может посадить кукурузу...слышала она хорошо убивает корни сорняков

Ivanna
12.04.2011, 23:02
ГРАЖДАНЕ ОГОРОДНИКИ!!!!
есть вопрос
Капаю сейчас у знакомых огород, а там всегда рос бурьян от которого трудно избавится (даже сейчас куча корней и копать тяжело, а собирать не реально)
ВОПРОС
Есть ли какая то жидкость, чтоб обработать этот участок и избавится от сорняков?
Слышала, что есть, что заливается земля и садить потом можно через какое то время
Жду вашего совета
Кто с таким сталкивался?
действительно есть средство, название не помню, но там где продают химию, расскажут. Этим средством нужно обрызгивать листья сорняка (пырий называется), отрава передается ему в корневую систему и он гибнет. Это нужно делать рано весной, когда только этот сорняк есть на участке, что бы не "отравить" культурные растения. А землю заливать не нужно, я думаю, на такой земле садить ничего нельзя будет

odessitka
12.04.2011, 23:09
а как долго нельзя?

ffantasm
12.04.2011, 23:18
Есть такие препараты. после некоторых можно даже сажать культурные растения.
один из препаратов называется ЧИСТОПОЛ. купить его можно в любом ларьке, павильоне, где продают семена, луковицы, грунт и всякую садовую ерунду...
Но, у него (впрочем как и у других таких же препаратов) есть особенности использования. надо полить выросшие/взошедшие сорняки раствором этого препарата, но в солнечную, безветренную и сухую погоду. если к вечеру или на утро пошёл дождь, то эффекта - ноль. через несколько дней всё пожелтеет, а ещё через неделю отомрут и корни.
землю потом перекапывают и сеют/сажают то, что хоцца.
большой выбор таких "приправ" видала в "Эпицентре". там и для культурных растений и для "некультурных" ,и гербициды для борьбы с вредителями на плодовых деревьях и т.д.

про кукурузу не слыхала. мне вот говорили так про тыквы..посадил, а потом там сорняки не растут..

dom
13.04.2011, 00:02
Ира, американцы в подобных случаях использовали напалм.
То, о чём пишет Иванна - "Ураган" - убивает только пырей

MOPE
13.04.2011, 08:55
ГРАЖДАНЕ ОГОРОДНИКИ!!!!
Капаю сейчас у знакомых огород, а там всегда рос бурьян от которого трудно избавится (даже сейчас куча корней и копать тяжело, а собирать не реально)
ВОПРОС
Есть ли какая то жидкость, чтоб обработать этот участок и избавится от сорняков?


Нам обливали участок Ураганом, чтобы избавиться от любой сорной травы при подготовке к посадке газона. Тоже предупредили, что босиком нельзя ходить недели две, а если пойдет дождь, то все начинается сначала. На огород бы не рискнули. На парковке между плитками появилась трава, полили Ураганом, резиновые перчатки обесцветились в местах, где он на них попал. Может, нанять трактор и перекопать?


Ну все, принимайте меня в ряды садоводов. Зимой купили дачу, сейчас все выходные наводим там по дому порядки, вода, свет куда надо и все такое...и нужно плотно браться за землю.
У меня за пару месяцев башка уже пухнет. До сих пор так ничего и не купила((( а уже садить нужно. По мимо проблем с выбором еще ж и опыта нифига нет, у меня такие иногда вопросы, что даже гугл ржот :bk: а шо поделать:D
Точно знаю что хочу малину посадить, смородины там и так кустов с 6 есть. С растюшками пока плохо( не понимаю даже сколько их покупать то нужно(

Добро пожаловать. Мой личный положительный опыт покупки кустов и плодовых деревьев в Интерфлоре. Понимаю, что тебе далековато на Нивки, а через Интернет рискованно доставлять кусты-деревья по почте, но приживается и растет все, и именно то, что написано на ценнике. Малина действительно была до заморозков, смородина крупная и сладкая. Я бы предложила первый год посадить то, в необходимости чего ты уже уверена - как например, хорошую малину. А потом осмотришься и на следующий год докупишь. Если есть беседки - предлагаю дикий виноград или плющ. Красивая тень. Плетистые розы лучше на декоративных арках - колючки в беседке неудобно. Если найдешь 2 кв м - можно ремонтантные клубнику и землянику. Еще на 2 кв м - зелень, мяту, мелиссу, петрушку, укроп, кинзу, щавель и шпинат. В больших горшках отлично растут декоративные черри, перец, физалис и тыквы. Такой себе мобильный огород получается, а в грозу или просто при похолодании можно убрать под навес или в дом.
Что вспомню - допишу :)

Columbus
13.04.2011, 09:24
Мой личный положительный опыт покупки кустов и плодовых деревьев в Интерфлоре.

Ээээ... Украфлора. На Салютной

ukr_ua
13.04.2011, 09:36
бурьян убивается с помощью одного из самых распространенных средств: "раундап" и его производные, такие как "напалм". Обрызгивать его надо исключительно по зеленой массе при средней температуре воздуха не ниже 15 градусов. Достаточно, чтобы дождя не было первые сутки после обработки. Визуально действовать начинает к конку первой недели. Выдержать надо как минимум 2 недели, чтоб у пырея полностью усохли корни. Химикат уже через месяц разлагается на углекислый газ и воду. Потому можно уже высаживать культурные растения.
Только хочу предупредить: обрабатывать участок нужно в безветренную погоду, иначе химикат может попасть и на рядом растущие растения. А это - сами уже понимаете чем грозит... :)

usafa
13.04.2011, 09:48
кукуруза и тыква просто затеняют участок , поэтому под ними почти ничего неможет вырасти ))

odessitka
13.04.2011, 09:56
читала, что лучше горох...он лучше чем кукуруза убивает сорняки!!!!

ukr_ua
13.04.2011, 09:57
кукуруза и тыква просто затеняют участок , поэтому под ними почти ничего неможет вырасти ))

эт когда она вырастет. а до этого надо ее прополоть раза 2. а это дело не из легких :) И это при условии, что отсутствие пырей

usafa
13.04.2011, 10:01
та пырей да , такая зараза , либо ковыряться полокоть , либо вытравливать (
а сейчас ещё какойто новый сорняк появился , названия незнаю , внешне похож на вазон (денежное дерево), но меньше размерами , сеется капец ((

MOPE
13.04.2011, 13:35
Ээээ... Украфлора. На Салютной

Интерфлора :) В ее же здании еще два садовых центра. Туполева 4б.

usafa
13.04.2011, 13:37
Интерфлора :) В ее же здании еще два садовых центра. Туполева 4б.
ага , а салютная за углом ;)

MOPE
13.04.2011, 13:52
Ну да, я просто к тому, что не ошиблась и не перепутала :)

dom
13.04.2011, 15:01
Раундап нынче запрещён, вместо него Ураган

ukr_ua
13.04.2011, 15:47
Раундап нынче запрещён, вместо него Ураган

его не запретили. просто он уже старый, потому его не рекомендуют использовать. Есть много более современных производных от него. Действующее вещество у них всех одно и то же: разные формы глифосата.

Dionis31
13.04.2011, 15:52
А у меня на работе уже базилик пробивается )))

Попугайчик
25.04.2011, 15:41
А мы в четверг сажаем огород. В среду не рекомендуют - считается "лысый день". Сажаем почти все!))))

ukr_ua
26.04.2011, 10:20
а мы уже засадились. :) в пятницу отпросился с работы и за 2 дня (пятница и суббота) сделали львиную долю работ.
Из своего уже кушали тархун и делали чай со свежей монардой. Уже подрастает руккула. Как раз к майским можно будет кушать :)
Еще сделал такое великое дело как капельный полив на грядки, малину и виноград. В планах - кинуть капельку и другие высаженные культуры :)

Попугайчик
29.04.2011, 00:46
уф, посадили) теперь хоть какое-то хобби появилось, а то сдохнуть от скуки можно было зимой)))

DrMath
23.05.2011, 10:23
Посадки закончены (преимущественно). Теперь можно рассказывать об успехах.
На выходных зацвели первые огурцы. На улице, без теплицы и пленки!. Сорт Журавленок F1, высажены из апрельской рассады. Остальные сорта на подходе.
Кабачки/патиссоны уже формируют завязи и тоже собираются цвести.
Помидоры уже набрали ствол, начали рости ввысь.
С осени ничего не посадил, потому зелень еще маленькая. :(

Попугайчик
23.05.2011, 11:01
У нвс так:
огурцы с неделю как повылазили, помидоры тока вчера высадили, зелень тоже низкая) Клубника- уже есть зеленые ягоды, картошка заметно подрасла, капуста пока непонятно - примется или сдохнет(((

Кир
23.05.2011, 11:13
У нас всё в картошке))) Петрушка с укропом уже как сорняки берутся каждый год, даже не сеем, на данный момент нормально так подрасли, по всему участку рассредоточены, морковь тоже "в зелень" пошла расти, лук вроде неплохо стартовал. Со всем остальным непонятно, дождей почти не было после посадки, посему плоховато как то...(Винницкая обл., если что).

DrMath
23.05.2011, 11:14
Кстати, кто как борется с тлей? Эта погань появилась на черной бузине (у нас ее довольно много по участку), а теперь перебралась на черешню и смородину.
На смородине крутятся листья и обсыпаются плоды. Химией уже пользоваться поздно. Заварил бурду из табака, золы и мыла, на неделе будем брызгать.

Dionis31
23.05.2011, 12:26
Кстати, кто как борется с тлей? Эта погань появилась на черной бузине (у нас ее довольно много по участку), а теперь перебралась на черешню и смородину.
На смородине крутятся листья и обсыпаются плоды. Химией уже пользоваться поздно. Заварил бурду из табака, золы и мыла, на неделе будем брызгать.

Если не ошибаюсь , то кажись бабуля подсаживала полынь, да и настойкой полыни опрыскивала ...

ukr_ua
23.05.2011, 17:07
мы деревья от тли спасаем клеем Ra Trap. Продается спец. клей в магазинах для ловли грызунов и всякой ползающей мелочи. Обмазываем им ствол дерева внизу - и муравьи (а это они основные разносчики тли) - уже не могут взобраться на дерево. Вот уж насколько муравьи любят тлю на калине разводить - но у нас дерево стоит чистое. и без химии
З.Ы. Хотя, клей тоже как бы химия, но.... :)

А вот розы и кустарники так не получится обработать. Потому тут стараюсь не пропускать весенней обработки. Потому из безобидных средств - зола.

DrMath
31.05.2011, 13:16
Спасибо.
В приямки вокруг кустарников насыпали золы. Листья побрызгали. Тля не ушла, но сдохла - такие себе катушки на ветках. :) И еще одно наблюдение - не любит солнечного света. Если проредить ветки, и убрать тень - тля сама уходит.
Теперь следующий вопрос - кто как борется с садовыми муравьями? А то и на огороде между грядками разместились, и в приямках под деревьями копают ходы. Причем муравейников нет - только ходы под землю. Не нравятся они мне. ;)

Lapka
01.06.2011, 10:57
в прошлом году завелись в детском песочнике и на газонной траве :(, с травы получилось выгнать солью, а песочнику помогло тока уничтожением самого песочника

ukr_ua
11.06.2011, 22:28
похвалюсь :)

Крыжовник. Купили за копейки на рынке у каких-то забулдыг. Ягод так много, что подпираем ветки, чтобы не обломались.
http://m.io.ua/img_aa/medium/1834/64/18346430.jpg

"клубничное дерево". оказалось обычной клубникой, но довольно сильное растение, дающее толстые усы в большом кол-ве. Клубника на вкус - хорошая.
http://m.io.ua/img_aa/medium/1834/63/18346394.jpg

Вьющаяся роза. Посажена прошлой сенью. Это ее первый цветок
http://m.io.ua/img_aa/medium/1834/60/18346055.jpg

помидоры под капелькой. Уже вовсю цветут.
http://m.io.ua/img_aa/medium/1834/64/18346412.jpg

koshkaaa
11.06.2011, 22:51
похвалюсь :)


И есть же чем! Супер, молодцы! У нас крыжовника тоже очень много и смородины. Клубника сначала хорошо пошла, но видно что влаги не хватает((( посмотрим...но сегодня 5 ягод уже слопала, вкусненько))

ukr_ua
11.06.2011, 23:01
И есть же чем! Супер, молодцы! У нас крыжовника тоже очень много и смородины. Клубника сначала хорошо пошла, но видно что влаги не хватает((( посмотрим...но сегодня 5 ягод уже слопала, вкусненько))

Пасиб. Эт все благодаря капельному поливу. Правда, я его еще доделывать буду. У меня земля - тяжелый суглинок. Где нет полива - земля как камень. А где поливается - так земля как пух. Правда, на влагу и кроты поперли. Роют вовсю. Сегодня поставил кротоловки. Завтра проверю улов :)

З.Ы. еще в этом году буду пробовать вот (угадайте что это):
http://m.io.ua/img_aa/medium/1834/58/18345859.jpg

koshkaaa
11.06.2011, 23:11
Пасиб. Эт все благодаря капельному поливу. Правда, я его еще доделывать буду. У меня земля - тяжелый суглинок. Где нет полива - земля как камень. А где поливается - так земля как пух. Правда, на влагу и кроты поперли. Роют вовсю. Сегодня поставил кротоловки. Завтра проверю улов :)

З.Ы. еще в этом году буду пробовать вот (угадайте что это):


У нас песок...вода уходит быстро, весь газон погорел :'(
Кроты не на влагу лезут...у нас нет полива, 19 новых кротовин за неделю, я в панике просто...в саду нарыли...так как на огород поставили ультразвуковой отпугиватель...там пусто...прийдется и на сад покупать.


блин, я бы сказала что маслины :D:D

ukr_ua
11.06.2011, 23:19
Кроты не на влагу лезут...у нас нет полива, 19 новых кротовин за неделю, я в панике просто...в саду нарыли...так как на огород поставили ультразвуковой отпугиватель...там пусто...прийдется и на сад покупать.

блин, я бы сказала что маслины :D:D

кроты лезут на живность: черви, личинки и т.д. Видать, у вас есть что кушать. :) Мы тут на прошлых выходных похоронили 2 куста роз: личинки майского жука сожрали корни. Пришлось все декоративные растения под корень слить актарой, чтобы избежать дальнейших потерь. Видать, личинок так много, что кроты не успевают все съесть :)

На ультразвук не трать деньги. Фигня это всё. Мы тоже купили в Эпицентре большую ультразвуковую фиговину за 230 грн. По паспорту - радиус действия 20 метров. Вроде поначалу кротов не было. А потом снова появились. Причем новые кучи в этот раз были в двух метрах от прибора. Яды - тоже вещь специфическая, т.к. кроты являются хищниками и травленое зерно кушать не будут. Я пробовал кротобой. И никакого результата. Есть еще кротомор. То ли так совпало, но мне показалось,что он немного подействовал.

Неа. не маслины :)

koshkaaa
11.06.2011, 23:21
кроты лезут на живность: черви, личинки и т.д. Видать, у вас что кушать. :) На ультразвук не трать деньги. Фигня это всё. Мы тоже купили в Эпицентре большую ультразвуковую фиговину за 230 грн. По паспорту - радиус действия 20 метров. Вроде поначалу кротов не было. А потом снова появились. Причем новые кучи в этот раз были в двух метрах от прибора. Яды - тоже вещь специфическая, т.к. кроты являются хищниками и травленое зерно кушать не будут. Я пробовал кротобой. И никакого результата. Есть еще кротомор. То ли так совпало, но мне показалось,что он немного подействовал.

Неа. не маслины :)

Ну тем ни мение, часть где ультразвук без единой ямы...вторая часть завалена...почему? В саду нет ничего (там где нарыли), газон и деревья...пару кустов смородины.

Жаль что не маслины :D:D:D а то я начала бы перенимать опыт)) колись)

ukr_ua
11.06.2011, 23:30
Ну тем ни мение, часть где ультразвук без единой ямы...вторая часть завалена...почему? В саду нет ничего (там где нарыли), газон и деревья...пару кустов смородины.

Жаль что не маслины :D:D:D а то я начала бы перенимать опыт)) колись)

Выжди пару недель. И увидишь. А может и нет, если твои кроты более чувствительны. потому что мои оказались глухими пофигистами :)

Маслины - это слишком экзотично. Боюсь, что в наших широтах он не будет успевать вызревать. Подсказка: подвид персика.

koshkaaa
11.06.2011, 23:36
Выжди пару недель. И увидишь. А может и нет, если твои кроты более чувствительны. потому что мои оказались глухими пофигистами :)

Маслины - это слишком экзотично. Боюсь, что в наших широтах он не будет успевать вызревать. Подсказка: подвид персика.

Так у нас эта штука уже месяца 1,5 работает...на прошлых выходных кроты нарыли 6 кротовников....там же...в саду. На этих уже писала((((

Да, думаю для маслин у нас солнца маловато((( Персика??8O

@linka
11.06.2011, 23:55
Миндаль Потанина? )))

ukr_ua
12.06.2011, 10:22
Миндаль Потанина? )))

Неа. :) Все несколько банальнее: нектарин. :)

Кстати, сегодня я поймал первого крота на проволочную кротоловку. Как показывает опыт многих садоводов - это самый эффективный способ. Правда, кротоловка убивает крота, потому слабонервным не советую этим заниматься.

Нектарин у меня уже успел переболеть курчавостью. Если кто будет себе сажать персик и нет ни времени, ни желания заниматься обработкой - посадите Памяти Родионова. Вообще беспроблемное дерево. плоды небольшие, но их много. http://io.ua/18350637p

Попугайчик
13.06.2011, 01:04
Мда, меня один день не было на огороде, а за ночь появилось офигенное кол-во кротовьих окопов! Ну может оно и к лучшему, т.к. гадкие личинки подъели много кустиков ремонтантной клубники, за которой я вовсю тут ужаживала. Пусть кроты пожрут этих личинок.... А кротов мне как-то жалко..не буду с ними бороться...

Кстати, на фотке помидоры у тебя окученные стоят или мне почудилось? Их разве окучивают???

И у нас на выходных зацвели огурцы, помидорки, картоха))))))

ukr_ua
13.06.2011, 09:19
Мда, меня один день не было на огороде, а за ночь появилось офигенное кол-во кротовьих окопов! Ну может оно и к лучшему, т.к. гадкие личинки подъели много кустиков ремонтантной клубники, за которой я вовсю тут ужаживала. Пусть кроты пожрут этих личинок.... А кротов мне как-то жалко..не буду с ними бороться...

Кстати, на фотке помидоры у тебя окученные стоят или мне почудилось? Их разве окучивают???

И у нас на выходных зацвели огурцы, помидорки, картоха))))))

кроты возле дома - опасны, т.к. по их ходам бегают мыши. И ближе к зиме они под домом по кротовинам будут осваивать себе зимовку. В огороде у меня полив вдоль высаженных рядов. Там влага. И кроты как раз по ленте и роют свои ходы, подрывая корни той же клубники, морковки, капусты. потому они вроде как и полезны, пожирая личинки, но и вредны.
Помидоры у нас окучены, т.к. они высокорослые и уже начинают ложиться на землю, а столбики для подвязки мы еще не заготовили. Пришлось окучить их. Да мы и каждый год так делаем: сажаем в ямки (удобно поливать, чтобы вода не уходила в стороны), а потом - окучиваем, чтобы больше влаги было.

drWatson
13.06.2011, 14:23
Вы кротов со слепышами не путаете? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D 0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1 %8B%D1%88
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%82

У нас как-раз первые преобладают, от них и вреда больше.

Марина36
13.06.2011, 18:28
Еще подземные ходы, холмики из земли, делают медведки, отвратительнейшие создания. http://www.gardenia.ru/pages/medvedka_001.htm

ukr_ua
13.06.2011, 20:08
у меня кроты. Проверено.

koshkaaa
13.06.2011, 21:42
А как по холмикам определить что у меня за гадина портит газон то?

usafa
14.06.2011, 11:18
лучше всего в борьбе с кротами , показали себя ветряки , я делаю их из пластиковых бутылок
кроты на участок уже лет 5 не заглядывают

Попугайчик
14.06.2011, 12:29
лучше всего в борьбе с кротами , показали себя ветряки , я делаю их из пластиковых бутылок
кроты на участок уже лет 5 не заглядывают

а я то думаю, зачем соседи себе эти штуковины вращающиеся поставили!!!!!!

Колись про технологию изготовления!)))

ukr_ua
15.06.2011, 10:05
блин, а моих кротов и ветряки не берут.. :) да что там ветряки. У меня когда насос в колодце включается - то гул такой стоит, что я вибрацию метров за 30 слышу. а кроттам - пофигу. Привыкшие, небось :)

usafa
15.06.2011, 10:15
Колись про технологию изготовления!)))
чёто сходу в инете картинку найти немогу , сфоткаю , покажу ...там всё очень просто

usafa
15.06.2011, 12:17
самое сложное сделать отверствие в дне бутылки (легче всего прожечь паяльником , разогретым гвоздём и т.д.)

https://lh6.googleusercontent.com/-d2jWeCeWTSA/Tfh1HwaGPoI/AAAAAAAABHc/EDw4fUeTXZo/s576/%2525D0%2525B11.jpg

потом на боках бутылки делаются прорези в форме - ] штук 5
и отворачиваются ушки (лопасти)

https://lh3.googleusercontent.com/-TZr4JpCZLBc/Tfh1It3oZyI/AAAAAAAABHg/pqP4uSwDlM0/s576/%2525D0%2525B12.jpg

всё , в грунт втыкаем поглубже прут и насаживаем на него бутылку

вуаля!

https://lh3.googleusercontent.com/-UZ6ZohZz-w4/Tfh1JuhMJzI/AAAAAAAABHk/uDdoOhmFgkI/s576/%2525D0%2525B13.jpg

Попугайчик
15.06.2011, 12:27
О, спасибки, Руслан! будем сегодня натыкивать такие устройства)))

DrMath
15.06.2011, 15:35
В прошлом году кроты сад серьезно обкопали. По всему селус с кротами борятся "ветряками" - арматурина 2-2,5 м и жестяная банка из-под пива на нее. Вбивается где-то на 1м в землю. Ветров много, потому все время тарабанит. В прошлом году руки так и не дошли, в этом году установил себе такие. Ирония ситуации в том, что все появившиеся ходы ведут к одной из таких погремушек, но растения пока все живы. :)
ukr-ua - симпатичные фото.
Мы в понедельник уже попробовали первые огурцы (уличные, без теплицы).
Помидоры уже завязались, ждем, пока созреют. Кстати, в этом году воспользовался советом сажать помидоры "лежа". Суть в том, что саженец сажается не ровно, а копается неглубокая ямка сантиметров 20 в длину. Обрываются нижние листья, и саженец укладывается под 30 градусов к поверхности. Наверху остается хвостик с тремя-четырьма листочками. Через 2-3 дня саженец выпрямляется. Поскольку томаты дают корни в любом месте стебля, то получается очень мощная корневая система и в качестве бонуса могут появится пасынки из земли. В результате, помидоры образовали достаточно толстые стебли и зацвели 1 июня. Причем почти все сорта, как ранние так и поздние. Без теплицы и накрытия, полив обыкновенный, шлангом. :) Сделаю снимки.

ukr_ua
16.06.2011, 13:35
А я еще одного крота поймал на кротоловку. :) Охота продолжается
Помидоры уже сегодня подвязал и попасынковал. Уже есть помидорчики среднего размера. Неделя-полторы - и будем уже их кушать.
Сегодня будем пробовать свои кабачки, жаренные с чесноком :)
О! Еще сделал траншеи для укрытия винограда на зиму.
Дел - не впроворот

DrMath
16.06.2011, 13:45
Помидоры уже сегодня подвязал и попасынковал. Уже есть помидорчики среднего размера. Неделя-полторы - и будем уже их кушать.
Сегодня будем пробовать свои кабачки, жаренные с чесноком :)
О! Еще сделал траншеи для укрытия винограда на зиму.
Дел - не впроворот
Молодцы!
Мы свои кабачки будем к выходным пробовать :).
На участке дел мало не бывает :))))
А как виноград в траншеях укрывать? Или речь о низкоштамбовых кустах?

ukr_ua
16.06.2011, 17:02
Молодцы!
Мы свои кабачки будем к выходным пробовать :).
На участке дел мало не бывает :))))
А как виноград в траншеях укрывать? Или речь о низкоштамбовых кустах?

я делал как довольно известный и многими уважаемый знаток виноградного дела - Беликова

http://foto.rambler.ru/users/belikova/albums/1070376/photo/4d872c77-744d-3e63-9069-d974e42dacd5/
http://foto.rambler.ru/users/belikova/albums/1070376/photo/4d874cb4-499b-0f5b-9069-2defd9fb9ded/
http://foto.rambler.ru/users/belikova/albums/1070376/photo/4d8733e0-4082-6639-9069-e6a1d0e2f48f/

Делал углубление в земле на 20 см, стенки выкладывал шифером, который держится с помощью забитых в землю кусков арматуры (фото сделаю и выложу уже завтра).
В это углубление будет на зиму опускаться лоза, засыпаться листьями и накрываться пленкой, шифером, рубероидом. В общем - что попадется под руки :)


добавил еще фоток с цветочника и виноградника
http://io.ua/18409712p

Всего у меня 18 сортов винограда: 3 ряда по 20 метров длиной, в каждом ряду - по 6 сортов. В этом году 3 сорта дадут первый урожай, остальные (не все, правда) дадут контрольные грозди.

DrMath
16.06.2011, 17:58
"Готовь сани летом" (с). Почитаю о траншеях и укрывании на зиму. :) А пока надо еще "рога" для подвязки лозы сделать.

ffantasm
20.06.2011, 09:55
у нас тоже кроты есть. но мы их отпугиваем пугалками от батареек, в Эпицентре по 23 грн купленые...эффект есть ;). кроты из сада(где ступить нельзя было, проваливались по косточки) ушли в огород. вреда там от них пока не видно, только кучки, но будем продолжать бороться дальше. видели пойманых соседями кротов - откормленные такие, ещё чуток и размер хорошей крысы.8O
а ещё как-то в этом году много стало муравьёв с их муравейниками...по всему двору, саду , огороду...ступить некуда! и кусаются ещё гады:db:. купила жидкость и буду поливать их. можно ещё и солью посыпать, но тогда гибнет трава. есть ещё способ - кипятком поливать, но напряжно с кипятком бегать по участку.

А кто знает почему опадают яблоки? у нас на деревьях (старых яблонях) очень много завязалось яблок, а теперь они потихоньку осыпаются..:( жалко..
может кто знает как с этим бороться?

MOPE
20.06.2011, 10:43
Я на каком-то тематическом форуме прочитала, что когда деревьям не хватает влаги, в первую очередь жертвуют плодами...

У меня вишни на южной стороне огорода опали, а на северной дерево в тени и все ок. Теперь все поливаю...

ukr_ua
20.06.2011, 11:30
яблоня сбрасывает плоды, когда ощущает перегруз. У нас тоже много осыпалось, но и очень много осталось на самой яблоне.
Вчера был пойман четвертый крот. Охота продолжается :)

usafa
20.06.2011, 11:35
да , мало влаги и деревья вначале плоды сбрасывают , потом листики ((
у нас и яблоки и абрикоски осыпались (

ffantasm
20.06.2011, 12:03
яблоня сбрасывает плоды, когда ощущает перегруз. У нас тоже много осыпалось, но и очень много осталось на самой яблоне.
Вчера был пойман четвертый крот. Охота продолжается :)
где будем рисовать звёздочки за каждого убитого крота?:D

спасибо за рекомендации, примем к вниманию.:ok: вроде и поливала яблони, но видать маловато..
а может и перегруз:bk:

ukr_ua
20.06.2011, 12:11
где будем рисовать звёздочки за каждого убитого крота?:D


я делаю зарубки на палке :) чтоб не сбиться со счета. :)
кротов - реально много. Рядом пустуют два участка и они там жируют вовсю. Но любого, кто посягнет на мою морковку - ждет мгновенная смерть :)

MOPE
20.01.2012, 15:17
Ну что, граждане тунеядцы, садоводы, огороднички! Крещение прошло, можно и о весне задуматься. Кому чего не хватает для счастья...

Я загорелась карликовыми деревьями - до 2-2,5 метра... Думаю, было бы интересно. И еще у меня сломался один абрикос. И прошли три года, данные саженцам, купленным на базаре (магазинные плодоносят максимум со второго года). Буду искать сливу, грушу, две черешни, три яблони (Белый налив, Славу Победителям и Семеренку). Ну и абрикос, конечно. Два. Ранний/сверхранний и поздний/крупный-сладкий...

Кто со мной?

DrMath
20.01.2012, 15:28
Осталось всего 2 недели до посадки первой рассады... Земля запасена, горшки есть. Семена почти собраны. Хочу найти помидоры: желтые черри и черный принц. И салатные огурцы.

По саженцам можем объединиться. Но "карликовость" меня немного смущает. Там же плодов мало, метров до 4-5 можно лестницу поставить.
Хотелось бы купить 2 яблони: райские и белый налив, одну вишенку, черешеню, кизил, алычу, и ананасовый абрикос... И сливу придется, если не переживет осенний ураган.

MOPE
20.01.2012, 15:32
Илья, в Эпицентре был? Там вроде бы уже много семян продается...

koshkaaa
20.01.2012, 15:41
И я абрикос, грушу хочу и малину тоже, но ее ж осенью садить нужно вроди. И мечтаю все таки декоравной травы насадить. В прошлом году посадила 3 шт, не одна не принялась, уверена что я налажала(((

MOPE
20.01.2012, 16:30
Знаешь, а я вот думаю, что ты просто не там покупала. Потому что купленные на базаре саженцы, высаженные по всем правилам моей чудесной няней, которая всю жизнь живет на земле, занимается садами-огородами - не плодоносят. А то, что я купила в магазине и натыкала как Бог на душу послал - цветет и пахнет...
Именно с малиной - в прошлом году весной насильно привезла тете в Черниговскую область малину и разрешила посадить и пусть пропадает. Прижились два куста из трех, плодоносили с августа до заморозков.
Поэтому я и думаю, где бы купить правильных саженцев...

koshkaaa
20.01.2012, 18:56
Я покупала в онлайн магазине, но о нем хорошие отзывы на специализированном форуме. Кто знает. У меня от них многое не прижилось из цветов...

DrMath
20.01.2012, 19:07
Илья, в Эпицентре был? Там вроде бы уже много семян продается...
Наташа, именно в Эпицентре (на Троещине) я и скупался. Пока девочки выбирали светильники, я по тихому слинял в отдел растений и семян.... Семян полный кулек набрал, но упомянутых позиций не было. Желтые черри я видел в каталоге семян "Элит", есть пару фирменных магазинов, но никак не получается на выходных заехать. А с салатными первая попытка была неудачная (сорт Кукушка/Зозуля). Других (5 сортов) хватило и на еду, и на засолку. А этих за все лето пару кг от силы было. Может, посоветуешь хороший сорт салатных огурцов?

Мы деревья и весной, и поздней осенью сажали. А виноград вообще летом, в разгар жары (так получилось). Разницы в приживаемости я не заметил.

Еще по саженцам. Подсказали друзья, что весной/осенью проходят большие садовые выставки (во Дворце Спорта, кажется). Есть и обычные, и экзотические растения. Они остались довольны покупками.

MOPE
20.01.2012, 20:22
http://interflora.com.ua/ua/poshtovij_katalog/vesna_2012/katalog_vesna_2012_12_popup_01.html посмотри, если тебе такие желтые черри понравятся... там же несколько страниц огурцов. Не посоветую, мы их пока не сажали...

Спасибо за совет о выставке. Хотя наверное, все-таки доеду до Деметры или Садко. Ну почему лучшие отзывы на питомники на противоположном конце города...

DrMath
20.01.2012, 20:33
http://interflora.com.ua/ua/poshtovij_katalog/vesna_2012/katalog_vesna_2012_12_popup_01.html посмотри, если тебе такие желтые черри понравятся... там же несколько страниц огурцов. Не посоветую, мы их пока не сажали...
Забавные. Но нам же кушать, и на огороде сажать, так что нужны прямостоячие, или хотя бы ползучие по подпоркам. :)