PDA

Просмотр полной версии : Гражданская акция протеста «Нет Бензина»



glas.narod
15.03.2011, 16:20
26 марта 2011 года в 10 утра.

Каждый день мы видим повышение цен на автомобильное топливо. Машина уже становится роскошью, а не средством передвижения! Правительство обещает регулировать цены, но каждый день мы видим лишь более высокие числа в графе стоимости бензина!


Быть может хватит молчать?! Каждый говорит, о том, что его не устраивают такие цены, Но делает это тихо, почти шепотом, делясь недовольством с друзьями, соседями, близкими и знакомыми. Может стоит наконец-то во всеуслышание заявить о своём несогласии с таким положением вещей в нашей стране?!
Выразим протест против

• Повышения ставки акцизного сбора на топливо
• Повышения цен на топливо на заправках


Общественное движение «Глас Народа» предлагает провести акцию и открыто заявить о своём несогласии. Хватит молчать! Поддержим друг друга! Прекратим претворяться, будто нас всё устраивает! Приходите на акцию и выразите своё недовольство!

Подробности акции можно узнать на странице http://glas-naroda.at.ua/

BLACK ANGEL
15.03.2011, 16:45
Невозможно заполнить анкету.

Drack
16.03.2011, 01:17
Эта акция не возымеет не принесет никакого результата кроме отдыха\знакомства автомобилистов собравшихся в одном месте.
1) Надпись будет нормально видно только с высоты, потому, как минимум, площадка должна быть под высоткой, тогда ТОЛЬКО люди с верхних этажей и ТОЛЬКО если захотят посмотреть вниз ее увидят.
2) Это показуха без реальных действий.

Как по мне то наиболее полезно было бы на неделю просто оставить машины дома потому что:
1) Нефтетрейдеры за эту неделю потеряют кучу денег и, возможно, задумаются а нужно ли повышать дальше.
2) Это напрочь парализует город - общественный транспорт не справится с возросшими нагрузками, чем докажет свою недееспособность.
3) Это более еффективно чем блокировать город машинами, он сам собой заблокируется из-за нехватки транспорта.
4) Это намного дешевле чем куда то ехать, бибикать под какими то администрациями и кабминами.
5) Это новая и тихая мера протеста. Это ново для нашей страны.

потому даже поддерживать не буду так как идея по своей сути безполезна.

Parero
16.03.2011, 10:49
Согласн, и Ваши предложения мне кажутся более эффективными, чем строить какие-то надписи из машин.

Саня
16.03.2011, 13:06
В социальных сетях ходит более интересный вариант:


Всем водителям! Отличная идея как бороться с ценами на бензин!
Цены на топливо стремительно растут, еще немного и мы увидим 13-15 грн за литр, а может быть и больше. В Европе водители пытались бороться с ценами акцией "Не покупай топливо один день", которая прошла несколько месяцев назад. Производители топлива лишь посмеялись над этим, понимая, что долго продолжаться это не может: последствия для автовладельцев окажутся более пагубные, чем для них.
Но на основе этой акции возникла идея новой, куда-более эффективной! Когда цены продолжают расти с такой удручающей стабильностью – мы должны принимать меры!
Чтобы сделать это без каких-либо неудобств для себя, возникла такая идея:
В течение двух месяцев НЕ ПОКУПАЕМ БЕНЗИН и ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО на двух крупнейших заправках нашего региона: ОККО , WOG, ТНК, Лукойл (г. Киев)
Если топливо не будут покупать долгий период – продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены – другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое!
Но для достижения эффекта, нам нужно, чтобы эти две компании лишились действительно тысяч клиентов. Несмотря на кажущуюся сложность, этого довольно легко достичь!
Читайте дальше, чтобы узнать, что необходимо сделать!
Отправьте это сообщения 30 своим знакомым! Если каждый из них перешлёт его хотя б следующим десяти (30 х 10 = 300) и так далее то уже на 6-м кругу это сообщение достигнет 3 млн людей. Просто пересылайте это сообщение и люди перестанут покупать топливо на ОККО , WOG, ТНК, Лукойл. Пусть сетевой маркетинг наконец-то заработает на пользу всем! ?
Это всемирная акция! Если каждый, кому надоело платить корпорациям бешенную цену за бензин перешлёт это сообщение следующим 10 людям – уже через неделю 300 млн человек будут в ней участвовать! Могу спорить что ты и не предполагал что в тебе есть такой потенциал? В народе есть сила под которой сломается любая большая корпорация – главное поверить и следовать акции!
Поверь в свои силы и просто перешли перешли этот текст дальше!
Покупай топливо на любых заправках кроме ОККО , WOG, ТНК, Лукойл!
PS: не забудь изменить название заправок на самые крупные в твоём регионе!

Извините за многабукв :ah:

drWatson
16.03.2011, 14:01
Согласен. Не буду покупать на WOG и ОККО.
PS А Киевляне пусть не покупают на Параллели и ДонбассНефтеПродукт-е
PPS :D

DonWolf
17.03.2011, 12:09
на воге и окко покупал очень редко... могу поддержать акцию и не заправляться у них... долго.... 2-3 месяца легко.... :)

Tata
17.03.2011, 12:34
А мы уже участвуем в акции :).. Заправка у нас другая...

Саня
17.03.2011, 12:45
Кстати, я последний раз заправлялся на ОККО в январе (есть их карточка фишка). Недавно приходит от них смс, чтото вроде: почему вы давно не приезжали к нам запраляться? Приезжайте и получайте балы....
Во, какие хитрые :D

Parero
17.03.2011, 12:46
ага я тоже получил:):):)

ffantasm
17.03.2011, 13:35
А мы уже участвуем в акции :).. Заправка у нас другая...
Мы тож - уже около года :))

Columbus
17.03.2011, 13:51
Гм... Если не заправляться на тех заправках - предложите альтернативу.

odessitka
17.03.2011, 14:00
я писала в личку))
Есть опыт проведения такого плана акций.....
но видно организации нет, поэтому будет заус!!!!

И мнкету заполнитьне возможно!!!
дайте возможность людям вас поддержать

Drack
17.03.2011, 14:06
Интеремная идея :) Но как по мне то в украинских реалиях это приведет к снижению качества. У них то в европе всеравно где заправляться - везде бензин одинаковый. А у нас крупные трейдеры стали крупными потому что смогли предложить стабильное качество бензина.
ИМХО всяких барыжных заправок много, но что там тебе зальют в бак неизвестно. Заправляюсь на КЛО, но как по мне то в киевских масштабах это не мелкий трейдер.

chachabox
17.03.2011, 18:49
Фигня какая то, лучше подудеть собраться)))))))))

Кир
17.03.2011, 19:03
Перешел на ANP, в другой теме писал о своих намерениях, расход на пол литра где то вырос, до 9 литров (пока сложно точнее сказать, выездил всего 30 литров), ни в динамике ни в чем либо другом я потерь не ощутил. Хоть и есть карточка ОККО больше туда не езжу, разница в цене слишком ощутима не в их пользу.

ffantasm
18.03.2011, 00:03
Гм... Если не заправляться на тех заправках - предложите альтернативу.

Хм, такое впечетление что кроме ".....ОККО , WOG, ТНК, Лукойл...." в Городе нет заправок:D:D:D


Перешел на ANP, в другой теме писал о своих намерениях, расход на пол литра где то вырос, до 9 литров (пока сложно точнее сказать, выездил всего 30 литров), ни в динамике ни в чем либо другом я потерь не ощутил. Хоть и есть карточка ОККО больше туда не езжу, разница в цене слишком ощутима не в их пользу.
Через 500(1000) км добавь 100мл ацетона на бак (30л) и смогешь еще 10000км кататься без проблем ;P

Columbus
18.03.2011, 00:12
Хм, такое впечетление что кроме ".....ОККО , WOG, ТНК, Лукойл...." в Городе нет заправок:D:D:D


Заправки есть. Но есть пара нюансов.
1) Бензин, разбавленный "ослиной мочой" заправлять не хочется. Сэкономишь на топливе - потратишься на другом. А портативного анализатора топлива в наличии не имею.
2) Допустим, человек ездит каждый день по накатанному маршруту. Заправляется на одной заправке из вышеперечисленных. Поедет ли он к черту на рога в знак протеста?
3) Заправки делают неплохой выторг и на тех, кто форумы не читает. Да и на конторах,закупивших талоны, тоже. Вопрос: Даст ли такая акция результаты?

Поэтому и спрашиваю: порекомендуйте не эти заправки, на которых можно заправляться без ущерба для себя.

de@mon
18.03.2011, 01:54
Шелл и Укравто (вторая с ущербом для кошелька ))) )

ffantasm
18.03.2011, 02:06
Заправки есть. Но есть пара нюансов.
1) Бензин, разбавленный "ослиной мочой" заправлять не хочется. Сэкономишь на топливе - потратишься на другом. А портативного анализатора топлива в наличии не имею.
2) Допустим, человек ездит каждый день по накатанному маршруту. Заправляется на одной заправке из вышеперечисленных. Поедет ли он к черту на рога в знак протеста?
3) Заправки делают неплохой выторг и на тех, кто форумы не читает. Да и на конторах,закупивших талоны, тоже. Вопрос: Даст ли такая акция результаты?

Поэтому и спрашиваю: порекомендуйте не эти заправки, на которых можно заправляться без ущерба для себя.
Так в том-то и "задача".
Маршрут твой = неизвестен
Предпочтения твои = неизвестны
Исключение по заправкам = известно!
Выбор делается сам.
Укрнафта, Рось, Барс, Укртатнафта, БРСМ , АНП и т.д....

Для справки "ослиная моча" = высказывания времен 1998-2002гг сейас малоприемлемо.
В основном используется маловникающими водителями дабы с чуством высокого профессионализма озвучить проблемы с машиной после заправки на АЗС.

Для справки /два/ = все заправки, да и собственно бензин различаются:
1. Чистотой резервуаров (обязы, промывка резервуара 1раз в год)
2. содержанием серы в топливе
3. присутствием ИНЫХ октанкорректоров в бензиновой смеси.

1=> Если заправка ново-построенная => резервуары как правило чистые.
2=> Сложный вопрос. Сера это плохо!, но бороться с ней можно и нужно посредством работы над машиной.
Т.е. сделать авто невосприимчивым к повышеному содержанию серы в топливе.
3.=> Критично!!! Перебор/недобор №3 и есть понятие "ослиная моча".
Такое возможно только у мелких торговцев, либо на самой АЗС. Когда мелкую партию топлива доводят до кондиции.

Предвидя массу возражений-вопросов, просьба ответить на один:
Если 100 человек заправляют свое авто и у них нет проблем/беды после, а у тебя (101-го) они появляются. То где собственно корень проблемы?

200sx_pilot
18.03.2011, 03:10
Потеплело.
Все на велосипед.

А мэрия скажет "Мы победили пробки".

корпорации ничего не потеряют. Приспособятся и будут продавать за границу.

просто до выборов нужно серьёзно думать, кого поддержать и чем чревато... а кулаками после драки махать - ветер не поднимешь...

бензин по два доллара за литр - нам легко устроят.

Columbus
18.03.2011, 10:09
Предвидя массу возражений-вопросов, просьба ответить на один:
Если 100 человек заправляют свое авто и у них нет проблем/беды после, а у тебя (101-го) они появляются. То где собственно корень проблемы?

Демагогию можно разводить до новой эры. в каком нибудь селе хоть тысячу человек на допотопных автомобилях могут не иметь проблемы, приедет тысяча первый на еноте - и почуствует.

Адреса? Пароли? Явки? Можно без привязки к местоположению, чтоб было из чего выбрать

DonWolf
18.03.2011, 10:25
Укрнафта... третью машину (последние 8 лет) заправляю у них, точнее на одних и тех же 3 заправках (если нахожусь в городе).... никаких проблем.... таким образом я в акции :D причем, колумбус, я перешел летом на 92 (почитав из чего у нас делают 95 :) ), прелесть....

ffantasm
18.03.2011, 10:51
Укрнафта... третью машину (последние 8 лет) заправляю у них, точнее на одних и тех же 3 заправках (если нахожусь в городе).... никаких проблем.... таким образом я в акции :D причем, колумбус, я перешел летом на 92 (почитав из чего у нас делают 95 :) ), прелесть....

Укрнафта уже 1.5 года. Причем только 92 :)
для справки - китайская бензопила отказалась работать на 95 от ВОг, а на 92 от нафты .... аж страшно в руках держать .. становится зверем ;P


Демагогию можно разводить .....
Ну нужно думать что текущий твой двигатель (разработки аж 1996-1998г) является верхом технического совершенства.
И которому жизненно необходим 95й :)))) румынского/литовского и т.д. производства :))))))
И не нужно перекладывать ответственность принятия решения на других :).
Ты хозяин - ты и принимаешь решения.

Columbus
18.03.2011, 12:36
Мой организм, 1983 года выпуска вообще был разрабонан в далекие времена, но это отнюдь не означает, что он отлично будет работать на сыром мясе и молодых побегах березы.

Я не перекладываю ответственность, и не заставляю принимать решения. я прошу рекомендаций. А это, как говорится на родине Дона Вульфа, две большие разницы.

Все, что я услышал в ответ на свой вопрос - это "укрнафта". Остальное - демагогия.

usafa
18.03.2011, 12:42
+1 за велосипед , это имно лучше протеста

DonWolf
18.03.2011, 12:52
пусть для велика немного потеплеет :) и махнем все на выезд :)

usafa
18.03.2011, 13:15
я вчера уже крутил педали ... можна ездить , хоть и грязновато местами )

usafa
18.03.2011, 13:17
Гм... Если не заправляться на тех заправках - предложите альтернативу.
мне ТАНЮ рекомендовала бритиш петролиум , и ещё есть укравто

drWatson
18.03.2011, 13:44
На великах у нас негде ездить, тем более на работу. 30 км по трассе - это самоубийство. Хотя каждый день наблюдаю такого дедулю, с баклажками для воды утром пилит в одну сторону - вечером в другую, по самому краешку асфальта. Жесть!

usafa
18.03.2011, 14:58
На великах у нас негде ездить, тем более на работу. 30 км по трассе - это самоубийство. Хотя каждый день наблюдаю такого дедулю, с баклажками для воды утром пилит в одну сторону - вечером в другую, по самому краешку асфальта. Жесть!

тебе над провода натянуть и на тролейбусе ездить )) 30,км ... решайся уже на ГБО ;)

Alinka
18.03.2011, 16:20
!
Выбор делается сам.
Укрнафта, Рось, Барс, Укртатнафта, БРСМ , АНП и т.д....


Кстати, на счет Роси - та заправка, что была на Подоле (Набережно-Луговая) - уже выкуплена Вогом... сей сюрприз "порадовал" меня в этот вторник... :'(
а я еще удивлялась, чего они так резво цены начали поднимать - каждый день на 5-10 коп...догоняли до 9,85(((

drWatson
18.03.2011, 16:32
тебе над провода натянуть и на тролейбусе ездить )) 30,км ... решайся уже на ГБО ;)

30 - это приблизительно в одну сторону и самый оптимистичный вариант. + три раза в неделю 22км в одну сторону до бассейна. Итого в неделю выходит...
33*2*5+22*2*3= 452 км. Да, ГБО аж кричит...

RoadRunner
19.03.2011, 21:20
Кто-то где-то уже писал, что бороться с ценой на бензин, не заправляясь на определенных заправках, похоже на попытку выпить всю водку, чтобы не хватило подросткам... Волны в тазике!

ffantasm
19.03.2011, 22:31
Кто-то где-то уже писал, что бороться с ценой на бензин, не заправляясь на определенных заправках, похоже на попытку выпить всю водку, чтобы не хватило подросткам... Волны в тазике!
Ступодово.
Но нас "обломало" слушать всякие загадачные звуки ДВС и необычный запах из выхлопной после ВОГ и Окко ;P

RoadRunner
19.03.2011, 22:53
Ступодово.
Но нас "обломало" слушать всякие загадачные звуки ДВС и необычный запах из выхлопной после ВОГ и Окко ;P

Да ну?! Только ВОГ и ОККО? А Шелл? КЛО? ОНИС? ЛукОил? ТНК? Сентоса? Авиас? АНП? От них запах "обычный"? Какого состава? Со вкусом Рафаэлло?
ПАРАНОЙЯ!

RoadRunner
19.03.2011, 22:57
Очень похоже на "акцию" от пана Коломойского...

ffantasm
19.03.2011, 23:33
Да ну?! Только ВОГ и ОККО? А Шелл? КЛО? ОНИС? ЛукОил? ТНК? Сентоса? Авиас? АНП? От них запах "обычный"? Какого состава? Со вкусом Рафаэлло?
ПАРАНОЙЯ!
Ты забыл ГЕПАРД :D
Когда твой "черный толейбус" начнет "гурчать" после заправки посмотрим на твою акцию-реакцию :lol:
А когда начнет "лязгать унутрях" - расскажешь какой рафаелло тебе попался миндальный или ореховый ;P
А как устанешь выслушивать усякие заумные высказывания от технарей, ПАРАНОЙЯ пройдет и наступит
ОЗАРЕНИЕ :ck:-Нафига платить больше за те же яйца только в профиль

;)

RoadRunner
19.03.2011, 23:47
Ты забыл ГЕПАРД :D
Когда твой "черный толейбус" начнет "гурчать" после заправки посмотрим на твою акцию-реакцию :lol:
А когда начнет "лязгать унутрях" - расскажешь какой рафаелло тебе попался миндальный или ореховый ;P
А как устанешь выслушивать усякие заумные высказывания от технарей, ПАРАНОЙЯ пройдет и наступит
ОЗАРЕНИЕ :ck:-Нафига платить больше за те же яйца только в профиль

;)
Вот те раз! Эта перспектива ожидает все автомобили, владельцы которых заправляют их на ОККО и ВОГ?
А на какой заправке ты заправляешь свой автомобиль?

ffantasm
20.03.2011, 00:12
Вот те раз! Эта перспектива ожидает все автомобили, владельцы которых заправляют их на ОККО и ВОГ?
А на какой заправке ты заправляешь свой автомобиль?
....и описание (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=30029&p=463009&viewfull=1#post463009);)
Тока не забудь "пнуть" свой октанкорректор после ЯкобыЕвро-5+ или ЯкобыЕвро4- :ez::lol:
Поначалу бу очень необычно-непревычно , но через заправку начинаешь радоваться съэкономленному коньяку ;)

П.С.
Потери мощи не наблюдается, расход на 2м такой же как на 5м.
Если бу очень "грусно", то нужно вправлять твои мозги =БК, от "Явро добавок".... возможность существует

RoadRunner
20.03.2011, 00:35
....и описание (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=30029&p=463009&viewfull=1#post463009);)
Тока не забудь "пнуть" свой октанкорректор после ЯкобыЕвро-5+ или ЯкобыЕвро4- :ez::lol:
Поначалу бу очень необычно-непревычно , но через заправку начинаешь радоваться съэкономленному коньяку ;)

П.С.
Потери мощи не наблюдается, расход на 2м такой же как на 5м.
Если бу очень "грусно", то нужно вправлять твои мозги =БК, от "Явро добавок".... возможность существует

Это ты с кем сейчас разговаривал? Что такое "октанкорректор" и что значит "пнуть"? Кому какие "мозги вправлять"? Ты на русском умеешь общаться?

Кир
20.03.2011, 00:51
Октанкорректор - приблуда, которая меняет угол зажигания, на современных авто роль корректора выполняет ЭБУ (он же - "мозг"), после перехода на 92-ой машине надо некоторое время, что бы адаптироваться к более низкому октановому числу бензина.

Про добавление ацетона в бак вообще не понял юмора.

ffantasm
20.03.2011, 01:06
Это ты с кем сейчас разговаривал?
Что такое "октанкорректор" и что значит "пнуть"?
Кому какие "мозги вправлять"?
Ты на русском умеешь общаться?
1. Мдя, непонятка однако (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=30029&p=463413&viewfull=1#post463413) :D
2. Это такая .... такая..... гугловина (http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D1%80 %D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&meta=&aq=f&oq=#hl=ru&sa=X&ei=XyeFTd6fCYrDswbvjtyXAw&ved=0CBoQBSgA&q=%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD+%D0%BA%D0%BE%D1%8 0%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80&spell=1&fp=d39cf1cdde9af330) . :bk:
2а. Непонятное слово Пнуть (http://dal.sci-lib.com/word025974.html) :lol:
3. Хм, вроде ж написал "....."вправлять твои мозги =БК...." БК это такая .... такая...... Бортовая Компьютерина в нисане :br:
4. Странно, но правилами форума на транслите низзя.....:ce:
А собно в чем вопрос?:gw:

П.С.
красным цветом отмечаются линки. Тоже такая необычность

П.П.С.
Енто усе нуно воспринимать в флудиво-иронично-смешливом тоне.
Сегодня 19 марта = луние, однако

ffantasm
20.03.2011, 01:28
Октанкорректор - приблуда, которая меняет угол зажигания, на современных авто роль корректора выполняет ЭБУ (он же - "мозг"), после перехода на 92-ой машине надо некоторое время, что бы адаптироваться к более низкому октановому числу бензина.

Про добавление ацетона в бак вообще не понял юмора.
Ну, ... таким скучным языком описал ..... :'(......

Ацетон в бак - это своеобразная присадка, вреда от нее =0, а польза может быть большая.
Выжигает, вычищает усе "Г" которое может осесть/образоваться в камере сгорания......
Информации в инете много. Мнений тоже много. Выбор одного из них (мнений) только твое дело.
Главное,
- не переусердствовать. 50-75мл на 10-20л самое оно.
- для старых двс (с большим пробегом и хреновым обслуживанием) не рекомендуется.
Самое плохое, что в прямой продаже встречается сейчас крайне редко. по причине оптовой скупки нефтетрейдерами 8O (шутка)

glas.narod
24.03.2011, 16:30
Общественное движение «Глас Народа»
Гражданская акция протеста «Без Бензина»
26 марта 2011 года. 15 часов. Одесса
Куликово поле.

Сегодня из карманов автолюбителей казна получает миллионные поступления за счет повышения акциза на топливо. После того, как был отменен регулярный транспортный сбор, недостаток поступлений в казну включили в тело акцизного сбора.
Ставка акциза с 1 января 2011 года была увеличена сразу на 37,9% или на 50 евро - с 132 до 182 евро за тонну горючего. Элементарные расчеты показывают, что расходы, например, водителей легкового авто при таком размере акциза в 5-8 раз превышают сумму, которую они платили в виде регулярного транспортного сбора.

Это не только негативно отражается на кармане каждого гражданина Украины, а вообще парализует экономику, поскольку стоимость нефтепродуктов напрямую влияет на ценообразование практически всех товаров и услуг. Всё это ведет к окончательной дестабилизации социально-экономического положения в государстве.


Мы, общественное движение «Глас народа», против такого положения в стране и считаем, что государство должно снизить ставки акцизного сбора на топливо. Снижение ставки вызовет значительное удешевление стоимости топлива, что на фоне мировых тенденций к снижению стоимости нефти, приведет к адекватной и обоснованной розничной цене на топливо.


В связи с вышеизложенным, общественное движение «Глас Народа» планирует провести серию общественных акций протеста:

26 марта 2011 года. Гражданская акция протеста «Без Бензина»
Одесса. Куликово поле. Во время проведения акции на площади выстраивается надпись из 52 автомобилей.
Это акцией мы хотим выразить предупреждение об отказе приобретать топливо по таким ценам. Автомобилисты больше не могут себе позволить ежедневно выделять из своих семейных бюджетов по 100-200 грн. для заправки автомобилей. Многим просто придется сказать себе: «Без Бензина» - каждый день» и пользоваться велотранспортом или другими видами альтернативного передвижения.

21 мая 2011 года. Всеукраинская акция протеста

mr Ranton
02.04.2011, 10:03
окко можно легко заменить на шелл

Paulus
03.04.2011, 16:29
Ага, что то говно, что то говно...
По сравнению с КЛОшным Евро4 Шелловский бензин - моча.

chachabox
04.04.2011, 01:02
шота слабо бунтуете, машин еще много на улицах, пробки... Активнее! Скажи нет бензину!

Ваdим
04.04.2011, 01:08
Наверно их слабо спонсируют