PDA

Просмотр полной версии : Maxima Обслуживание алюминиевых дисков



inframaxima
23.03.2011, 23:58
алюминиевые диски "прокатывать" нельзя как известно.
для "выравнивания" используют ручную рихтовку или гидравлический станок.
стоимость за одно колесо (на гидро-станке) - 150 грн...
с нашими дорогами достаточно часто сталкиваемся с таким ремонтом...
понимаю что диски надо ровнять так как гнутый диск "убивает" ходовую в частности подшипник ступицы.

так вот вопрос такой :) предполагаю что диск может иметь "нормальную" неровность, при которой ничего страшного не будет происходить. как определить нужно ли ровнять диск или можно сэкономить? если можно подробно опишите как и на что смотреть...

еще вопрос. если есть небольшая неровность, можно ли ее отрегулировать балансировкой без станка/рихотвки диска? или балансировка исправляет только отклонения резины?

Valentin
24.03.2011, 05:44
Ровный диск не всегда отбалансирован.
Обычно деформируется внутренняя часть обода.
Определяется визуально на балансировочном станке.
Правильная откатка только с прогревом, иначе в обычных условиях в теле алюминия появляются микротрещины.
Следовательно после восстановления следует покраска диска.
Я в настоящий момент подготавливаю к лету свои "18 диски.
Откатка с покраской всех 4-х обошлась в 1600 грн, это еще "как для своих".
Это без шиномонтажа и балансировки.
При деформации спиц дело хуже, но все поправимо, вплоть до переломанных дисков, все можно починить с помощью аргонной сварки.

inframaxima
24.03.2011, 12:01
Обычно деформируется внутренняя часть обода.

в отличии от балансировки где отклонения определяет компьютер и показывает их в цифрах, деформацию обода можно определить только "на глаз".
хочу понять как это правильно определять и на сколько она должна быть сильной что бы отдать диск на станок. ведь лишний раз мять диск тоже не хорошо.
хочу найти баланс между помятым ободом диска которые бьёт ходовую и незначительной неровностью обода, которая не повредит ходовую.

Valentin
24.03.2011, 13:20
Методом научного тыка, если есть кча денег на шиномонтаж раз 10 подряд))).