PDA

Просмотр полной версии : Primera Иридиевый Электрод, - Баян или Реальность?? (Факты онли)



BANZzAii
29.03.2011, 20:44
...Существует масса подобных тем в Сети,(здесь не нашел), но читать их просто не хватает терпения, какой-то базарный треп и ничего толком.... Мало того, мнения настолько разные, что не знаешь кому верить и чью сторону принимать... Так вот чтоб такого не повторять, давайте будем опираться только на факты, и делать выводы исходя из них,.. (без всяких Мнений, без Впариваний, без Убеждений, без Цитирования производителей)...

...И так вырисовывается Тема: Иридиевые Свечи.
Давайте будем писать только факты, (только кто реально ставил Иридиевые Свечи на свой мотор, к Вам только три вопроса и ничего более) Ибо выводы каждый будет делать сам..

1. Как Повлияли на расход?
2. Как Повлияли на приемистость и динамику?
3. А главное - Какой реальный ресурс отработали?

...П.С. Для примера -(Обычный комплект из 4х нормальных свечей стоит порядка 90-100 грн., Иридиевый комплект 480-500 грн,) Очень хочется определиться - стоят ли они этих денег?? Даже если Иридий отработает 40 тысяч, и при этом не влияя на расход, это уже будет выгодно.. (Т.к. я, допустим, свечи меняю с маслом, через каждые 7-8 тысяч).. Получается я один раз их буду покупать и менять, а не пять раз, а это уже выгодно)))... А если еще и двигатель лучше работает, и экономия пару грамм, и пройдут они не 40 а 60 к примеру.... дык это вообще будет сказка....

Так что, милости прошу, делитесь своим опытом во благо других.. Ибо не мало людей стоит перед таким выбором,. в том числе и Я.

Spawn
29.03.2011, 20:53
У меня стоят вроде как
1 я не заметил
2 тоже не заметил
3 стоят тока 5 тыс.. буду менять масла выкручу скажу....

хотя у меня обычные денсо прослужили 15 тыс... нормально.... ща такие посмотрим сколько они... :)

проголосую позже когда их выкручу посмотрю вообще их состояние...

Животное
29.03.2011, 21:25
Бред какойто.. свеча дает искру - из какого она метала влияет только на ее прочность, долговечность и чистоту (прилипание налета). ИМХО.

BANZzAii
29.03.2011, 21:34
Бред какойто.. свеча дает искру - из какого она метала влияет только на ее прочность, долговечность и чистоту (прилипание налета). ИМХО.

Ну вот, ДОЛГОВЕЧНОСТЬ, -это здесь главный вопрос, сколько они выхаживают с нашим то бензом? (производитель говорит 100 000) Поэтому, собственно, и создана тема....

...а про экономию и приемистость это не мое ИМХО, а тоже обещания производителей... Вот например как здесь:

http://www.descriptor.ru/catalog.php?id=69&idnews=38

...(так расписано красиво, что хочется прям вытащить последние бабки из лопатника и бежать за ними в автомаркет)...

Животное
29.03.2011, 22:00
есть тема где обсуждалось - платина или иридий или обычные свечи.. так или иначе замена каждые 40-60 тыс. (при условии гарантии на свечи в 100тысч)
Та мописано какие нюансы не учитывались изза качества нашего топлива и то се.. (могу ошибатся - тему мог читать на форуме Субару Клуба)

У меня на Шушпане (тиида) стоят заводские платиновые, пробег 50к км, не менял на сервисе. Буду менять на ТО60 на такие же (комплект 700+ грн..)
Заправлял и 95 и 92м, по показателям диагностики и по оборотам все работает и ничего и трогать не нужно.

А на Шевроле как начал менять на Денсы паленые и то се десятое, пока 1 раз не купил нормальные толку не было, а поменял за 70к комплектов 6 свечей.
Как продавайл на 86к км выкрутил проверил, и притензий нет, выложил тогда порядка 500 грн за комплект.

ffantasm
30.03.2011, 00:57
1. минус 1л
2. хз, Динамика стала выше. )))
3. 47000, работают

Подробнее см там (http://www.denso.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D 0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B8--%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0---6010470000000001.aspx)

П.С.
Но двигло у мну другое

BANZzAii
30.03.2011, 01:23
Подробнее см там (http://www.denso.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D 0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B8--%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0---6010470000000001.aspx)



Ну про "ТАМ" понятно.. У производителей всегда красиво расписан забор, за которым дрова лежат..

(Давайте будем строчить только Факты из Личного опыта) п.с. 47 это уже не плохо.. На каком бензе?

AGB
30.03.2011, 08:21
У брата, на Toyota Camry, стоят иридиевые свечи по умолчанию с завода (какие-то Denso с увеличенным сроком службы). По регламенту завода, для нашей страны, свечи меняются через каждые 90 тыс. км пробега. По штатовскому регламенту, специально находил, бо терзали меня сомненья, да не только меня, свечи меняются раз в 100 тыс. миль, а это порядка 160 тыс. пробега. Повторяю, это официальные цифры, которые выдал завод. Когда делали ТО на 60 тыс, то просили глянуть на свечи, всё ли с ними нормально, нас заверили, что на эти свечи ещё рано смотреть и не посмотрели, расход как был, так и есть, по трассе 8 литров, в городе около 14 литров, это для 2,4 литрового двигателя на автомате. Щя пробег под 90, брат будет делать ТО, поменяет свечи, потом смогу сказать об их состоянии, но машина как бегала, так и бегает, расход в норме, ничего не беспокоит (уже и подвеску перебрали, а свечи бегают :) ). Вот, думаю, что поможет то, что я написал. Одни лишь факты.

ЗЫ вот официальный регламент http://www.toyota-kiev.com.ua/docs/to/camry_2.4_at.jpg

ffantasm
30.03.2011, 09:00
Ну про "ТАМ" понятно.. У производителей всегда красиво расписан забор, за которым дрова лежат..

(Давайте будем строчить только Факты из Личного опыта) п.с. 47 это уже не плохо.. На каком бензе?

15к на 95, остаток на 92 (кременчук)
Любопытно - какую информацию ты хочешь получить.
Производителю ты не веришь . А кому тогда веришь-то... ;)
Ты свое авто тоже через общественный опрос выбирал?:D:lol:
"якобы иррридий" сейчас по 80грн, на каждом углу..., соответственно "незабываемых впечетлений" у такого владельца будет очень "много"
После перехода на ирридий - "прочистилась" забитая форсунка , чему очень удивились официалы на очередном ТО:good:

П.С.
существовала какая-то разница между свечами произведенными для США/Канада, Европа и ОАЕ

ffantasm
30.03.2011, 09:08
А еще наблюдал как ТУТ якобы спец по ирридию чуть не впарил свечи для примьеры на еНота
(конструктивно они наверное станут, а вот дальше...)
Это к тому что, все очень и очень относительно.
;)

Spawn
30.03.2011, 15:39
Ну в прицепе сама идея правильная наверно узнать мнение не изготовителей а потребителей написать можно что угодно а вот потребитель уже тестирует на своей шкуре да и вопросы заданный правильно.... у меня например каждый 15 тыс обычные свечи надо менять гг все простреленные... :) эти пока 5 тыс... держаться там посмотрим :))))

BANZzAii
31.03.2011, 03:16
Любопытно - какую информацию ты хочешь получить.
Производителю ты не веришь . А кому тогда веришь-то... ;)
Ты свое авто тоже через общественный опрос выбирал?:D:lol: [/I]

.. какую Я хочу получить информацию(Не Только Я) - описано в топике.. Там даже школьнику понятно.. Да, производителю Я не верю, а верю - Тебе (потребителю).. Очень верно сформулировал Spawn: У Меня(не только у Меня) гораздо больше доверия к тому кто уже проверил, чем к тому кто всего лишь пообещал (иногда даже не дав гарантии)...

..а по поводу моего авто: Конечно! я спрашивал людей бывалых, о преимуществах и недостатках, болезнях.... Так делают все здравомыслящие люди)) И не понятно Мне, почему Ты с этого ржешь, ведь Ты сам устраивал такой общ.опрос по поводу Х-Трейла:hf:http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=14243
п.с. Давайте не будем больше здесь флудить, на это есть флудилка и курилка:dn:

ffantasm
31.03.2011, 15:38
.. какую Я хочу получить информацию(Не Только Я) - описано в топике.. Там даже школьнику понятно.Да, производителю Я не верю, а верю - Тебе (потребителю)....

Школьнику как раз и не понятно ;P :D
Где перечисление "+" и "-" ирридиевых свечей в опросе?
А Потребитель - ОН тебе еще то отпишет.... например.....
.....Блин ,поставил се после капиталки Иридиевые Денсы SK16R11 , проехал 10 тыс, стал ненормальный расход , выкрутил свечи - свечи прогарели напрочь!!!.... (http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=1&t=37043) :D

Вот начало по одной из главных технологий ДЕНСО
Вся информация взята с сайта производителя (http://www.globaldenso.com/en/)и откорректирована для тезисности.
Любая свеча состоит из:
а) Калильного числа, длина электрода /длинна фарфорового изолятора
б) искровой зазор
в) материал из которого все ЭТО! сделано

а=> облегчает или затрудняет:) искрообразование
б=> влияет на пробой свечи на электроде, ручное изменение (молоточком) палит катушки зажигания
в=> Процессы нагрев-охлаждение беруит таки свое и

Коронарный Разряд по изолятору.(свеча)
Пробой по колпачку на корпус (катушка зажигания)

Якобы экономический расчет
ирридий .................................................. .......500грн на 100т км
обчные 100грн на 8т км = 12,5(замен) *100=1250грн на 100т км
Является не более чем обычной демагогией,
т.к. при наступлении события в.2. сумма "съэкономленных" денег покажется мизером.

"Шо ж воно такэ" - Денсо-технология
г) обычная свеча площадь электрода широкая, искра гуляет и забрызгивание маслом существует
д) плат. свеча = площадь эл. маленькая, искра несколько гуляет и забрызгивание может быть
е) иррид. свеча = площадь эл. крохотная, искра сконцентрирована на жале электрода, забрызгивания нет.

Равномерность циклов сгорания у и-свечей лучше, соответственно событие в.1. отодвинется дальше по времени.

Понятно ли теперь почему менять обычную свечу желательно каждые 7-15-30 тыщ? а ирридий может выкатать в 3-6 раза больше?

Там же (на сайте) (http://www.globaldenso.com/en/) есть и более интереснее вещи :
- стехеометрическая смесь & denso spark
- фазы газораспределения, время сечения клапанов & denso spark

БЕНЗИН 8O
А как же бензин убивает свечи!
Да очень просто - ферро.... добавка (красный налет) оседает на изоляторе = получаем корронарный разряд.
;)

В отношении поднятой темы 4 года назад, то вопрос стоял "Икс- 2.0 или 2.5".
В итоге отзывов "+" = много , А Икс оказался на поверку ведро с рюшками 1999г (или 1998) издания :D:D:D