PDA

Просмотр полной версии : 200SX Nissan 200SX S13 - (HAWG).



HAWG
23.08.2006, 20:30
Неделю назад, наконецто, купил Nissan 200SX S13!!! Машина 91г.в., всё сток кроме некоторых деталей салона и глушителя. Пока гнал машину из Киева(где я её купил) в Днепропетровскую область(где я живу), появилось пару вопросов к вам. :) Машине недели 2 назад поставили новую турбу. Когда я первый раз приезжал её смотреть, то как раз шёл процесс её установки. К новой турбе дали гарантию на 1 год. В бумаге прикреплённой к гарантийному талону написано, что при обкатке турбины нельзя раскручивать мотор выше 3500об/мин на протяжении 1000км. На данный момент машина прошла уже около 700км. после замены турбы. Проблема вот в чём: еду я из Киева раскручивая двигатель до 3000-3200об/мин на скорости где-то 100-110км/ч и вдруг замечаю, что иногда при резком сбросе газа за машиной появляется дымовая завеса. :( Причём при резком разгоне или езде на стабильной скорости дым из глушителя не идёт вообще. Что это может быть?! Ведь, обычно, если движок убит, то дым идёт именно при разгоне. Может это следствие прикатки турбы? Проблема №2: Указатель уровня топлива всё время на нуле. По приезду снял бак. Оказалось что разбит датчик уровня топлива который находтся в баке. Вчера поехал в Днепропетровск на авторынок, заказал 2 фары, так как у обоих ржавые отражатели, и хотел найти ещё и этот датчик. Но все продавцы на авторынке при фразе:"Nissan 200SX" сразу же делают удивлённое выражение лица. Поехал в автомагазин, там нашли деталь которая мне надо, но продаётся она только в сборе со всей остальной начинкой бака. И закупочная стоимость всей этой начинки = 400 баксов. Дальше поехал в официальный тех. центр Nissan. Там тоже сделали круглые галаза и сказали, что занимаются только новыми машинами, а что такое Nissan 200SX они знать не знают. Далее поехал на тех. центр занимающийся японскими автомобилями. И встретил там первого человека за день который знает что такое 200SX. Он сказал, что недавно продал такую деталь, а когда будет такая-же он не в курсе, так как такие детали берутся на разборке. Посоветовал привезти к ним разбитый датчик. Сказал, что может местные мастера его починят. У меня вот какой вопрос: возможно этот датчик на каких-нибудь моделях Nissan (например на Almera) идентичен тому, что стоит на 200SX? Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой и знает как её решить без 400$? Бак это вообще больное место. Когда ехал из Киева, на одной из заправок залил полный бак(так как не видно ж сколько бензина в баке), смотрю под машину, а бензин во всю капает. :( Проехал километров 100 и бензин перестал капать. По приезду оказалось что протекает трубка которая идёт от горловины к баку. А так машина вообще нормальная. Сейчас стоит полуразобраная в гараже. Надо поварить пороги и покрыть антикором. Следы сварки нашёл только на ребре жёсткости над левым передним колесом. Видно въехали на ней передком куда-то. Потомучто и бампер послерестайлинговый стоит. А так кроме передка везде вроде целая. Следов рихтовки или сварки нету. Да и гайки с помощью которых прикручен задний бампер капитально приржавели, что свидетельствует о том что задний бампер не снимали, а значит и в зад её не били. И стёкла все, кроме лобового, оригинальные. Вот такие вот дела. Помогите пожалуйста с возникшими проблемами (дымом и датчиком топлива)!!! Может кто знает где можно достать запчасти на 200SX в Днепропетровске? Заранее спасибо!!!
Фотки:

http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-1.jpg

http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-2.jpg

http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-3.jpg

Andruxa
23.08.2006, 20:36
привет, вливайся!

Valentin
23.08.2006, 20:42
HAWG, На форуме есть 200sMax, он же Максим. Он из Днепра.
Все вопросы напрямую к нему!!!
Он собаку съел с этой машиной!!!

Поздравляю с покупкой!

Bend3r
23.08.2006, 22:29
Молодца, вливайся :)

HAWG
24.08.2006, 00:58
Спасибо за советы, поздравления и тёплый приём!!!
Значит буду писать письмо 200sMax'у, может он подскажет где брать запчасти к 200SX в Днепре... А то $400 как-то не хочется выкидывать за топливный датчик. :D

Andruxa
24.08.2006, 08:17
см форум купи-продай :D
а я гляну у сибя может и есть

HAWG
24.08.2006, 15:21
Завтра или послезавтра поеду с этим датчиком в тех. центр "Галлак", там сказали, что возможно смогут починить датчик или подобрать такой же с другого Nissan'а. Буду надеяться, что так оно и выйдет. :D

vd
24.08.2006, 20:23
у мня турба продымела при нормальном использовании 3к км (патом умерла нахЪ :cry: ), так что внимательно посмотри хватает ли ей маслица :roll:
ЗЫ наших +1 :lol:

HAWG
24.08.2006, 21:49
Да вот в том то и дело, что и масло в норме и компрессия в норме и турба новая, а двигатель при сбросе газа почемуто дымит. :( На nismo-club.ru в некоторых постах написано, что это особенности турбы, что если машина берёт 0.5л масла на 5000км - это норм, что нужно просто пару раз дать газу и машина временно дымить не будет и т.д. Но мне что-то слабо верится что это норм. :D Пусть она берёт свои 0.5л масла, но только лишь бы двигатель не развалился... А то как-то не хочеться прям сразу двиг делать.

Бодя
24.08.2006, 23:38
vdobrikov,

ЗЫ наших +1
+1 :D
популярность s13 ростёт :lol: :)
HAWG, рады пополнению :D

HAWG
01.09.2006, 23:14
Итак, промежуточные итоги приведения автомобиля в порядок :D :
Поварили пороги, днище под сиденьем пассажира, переднее левое ребро жёсткости и арки задних колёс. Порихтовали и погрунтовали. Сегодня купил новую сигнализацию - Sheriff-925ZX (с турботаймером), а то старая совсем простенькая. Также купил задние тормозные колодки (старые стёрты до металла), пыльники на задние амортизаторы (старые порваны), 2 новые фары (старые такие ржавые, что рассыпаются в руках) и 2 ведра антикора. Съездил на "Галлак" за топливным датчиком, но у них нужного не нашлось. Зато посмотрел другие ниссановские топливные датчики и понял, что в моём отломана одна деталька. Постараюсь её туда примастерить самостоятельно.
В очереди на покупку:
Выжимной подшипник, масла, фильтры, ремень ГРМ, кожа или кож. заменитель для замены тканевых вставок в дверях. Также нужно заварить трубку которая идёт от горловины бака в сам бак. Она окзалась порвана вдоль. Если ещё что вспомню - допишу. :D
Надеюсь, недели через 2 машина будет готова.

200smax
02.09.2006, 19:26
У меня есть выжимной!

HAWG
23.09.2006, 20:51
Короче говоря, поторопился я с прогнозами насчёт сроков к которым автомобиль будет готов. :D Всё оказалось не так просто как казалось на первый взгляд. После того как машину поварили и погрунтовали, в тех местах где варили, нужно было её красить. Сначала решили красить только те места где была грунтовка после сварки. То есть оба задних крыла и оба порога + капот + бампер. Его (капот) хоть и не варили, но на нём была достаточно большая трещина краски. Пока машину дотянули (так как она без салона бака и светотехники) в покрасочный цех, который где-то в 2х километрах от гаража, вытекло масло из заднего правого амортизатора. На неделе буду заказывать 2 задних амортизатора KYB. В общем прикатили машину в покрасочный цех и после недолгих рассуждений решили красить машину полностью. Началось всё с капота. Когда с него сняли краску, то увидели, что он почти весь из шпакля. То есть смысла перекрашивать этот капот небыло. Через время на нём всё равно бы образовался такой же дефект. Поехали в Запорожье на разборку и купили нормальный капот. Далее посмотрели передние крылья и решили, что их тоже лучше покрасить, так как и на них есть дефекты краски. Вообщем в данный момент машина полность погрунтована и на днях будет краситься. Зато заварили и почистили бак, купили новую антенну(старая была поломана и радио играло только в городе, а на трассе - нет) и новый лючок бензобака.

200smax
23.09.2006, 22:19
Блин. Ты можеш со мной встретится?

Babuka
25.09.2006, 10:56
HAWG, вместо каябы заказывай Кони Спорт.
Разница - :006:

Совесть
01.10.2006, 19:00
vdobrikov,

ЗЫ наших +1
+1 :D
популярность s13 ростёт :lol: :)
HAWG, рады пополнению :D

Интересно только откуда они всё время берутся! Вроде бы ввозить нельзя уже такие старые.

Присоединяюсь к поздравлениям. Отличная машина когда едет!

HAWG
06.10.2006, 17:59
Спасибо!
В воскресенье пойду машину из покраски забирать. 3 недели красили... :evil:

Бодя
06.10.2006, 18:51
HAWG, ждёмс фото отчёт :lol:

Babuka
09.10.2006, 11:35
Спасибо!
В воскресенье пойду машину из покраски забирать. 3 недели красили... :evil:

повезло еще...
бывает и по три-четыре месяца

Бодя
09.10.2006, 16:51
Babuka, ты наверное имееш в виду меня :?: :001:

Babuka
09.10.2006, 16:55
Бодя, нет, не тебя 8)

HAWG
13.10.2006, 17:21
Фотоотчёт:

http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-4.jpg
http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-5.jpg
http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-6.jpg

Вообщем, в воскресенье машину забрать не получилось. :( :evil: Сегодня будут закрашивать правую стойку (вернее это даже не стойка, а накладка чёрного цвета, чтоб стойка со стёклами сливалась) и полировать машину. Сказали что завтра в 16:00 стопроцентно отдадут машину. Будем надеяться...
А так цвет более насыщеный стал, нету всех дефектов что были до покраски. Короче говоря мне понравилось. Надо её ещё будет помыть, потомучто она вся в пыли. Тогда цвет, наверное, ещё красивей будет.
Следующие по плану - задувка и обработка антикором.

sergio
13.10.2006, 18:00
А зачем полировать что красили не под лак?

HAWG
13.10.2006, 18:50
Не знаю. Я в этом не разбираюсь (в смысле под лак или не под лак). Полировать будут не всю машину, а только те места где пылинки на краске (там есть чуть заметные неровности). После полировки их вроде не должно быть.

HAWG
14.10.2006, 16:47
Сегодня прикотили машину в гараж. Наконец-то покраска закончилась. Заодно выяснилось что мне нужен новый спойлер. Так как в старом (стоковом) проржавела и сломалась железная планка и теперь он не держит форму. Хочу найти высокое антикрыло желательно с двумя планками - одна внизу (чтоб прикрыть 4 отверстия от стокового спойлера) и одна чтоб где-то на уровне крыши. Такой как у Максима примерно. Ну или хотя б с одной планкой. Если такие подобрать не получится, то буду присматриваться к антикрыльям на стойках. Такое антикрыло будет легче подобрать. Кстати, кто-нибудь знает магазины в Днепропетровской или соседних областях где есть нормальный выбор антикрыльев?

200smax
14.10.2006, 19:31
Есть. Звони!

HAWG
13.11.2006, 16:05
Итак, за прошедшее время купил передние тормозные колодки, улучшил аэродинамику благодаря 200smax'у :) , купил зимние шины Nokian WR 195/60 R15, рамки под номера со стеклом, пластмассовую проставку между рамкой переднего номера и бампером, противотуманки и свечи NGK (когда выкрутил старые, то ОЧЕНЬ удивился - на них было написано "VOLVO" :shock: ). Также очистили от лака, который бывший хозяин нанёс для окраски светотехники в цвет кузова, задние стопы и передние габариты. Теперь задние повороты жёлтые, а не серые и габариты стали более прозрачными. Кстати если левый габарит оригинальный, то стекло правого вырезано из габарита какой-то другой модели. Хотел найти на ГАЛЛАКе, но неделю назад такого габарита там небыло. Так же обнаружил, что ни один из замков не функционирует (причём если замок на багажнике и правой двери не открывался ключом, то замок на левой двери открывался любыми подручными средствами :) ). Съездил в магазин "NISSAN", но там сказали, что на багажник замок они точно не привезут, а на двери каждый стоит по 264 грн. и ждать 8 недель в лучшем случае. Поехал за замками на ГАЛЛАК, но там их тоже не оказалось, зато там же встретил 200smax'а, который объяснил, что покупать новые замки дороговато и лучше просто отключить от старых тягу и всё. Так и сделали. Также машина уже обработана антикором и сделана обесшумка салона. Сделали новую железную пластинку на которой крепятся лампочки которые подсвечивают задний номер, так как старая сгнила и сломалась. Купили патрон для лампочки заднего света так как один фонарь заднего света был нормальный, а вот во второй впаяли какую-то левую лампочку, причём её не прикрутили, а именно припаяли к задней стенке фонаря. Ещё нужно посмотреть стартер (скорее всего придётся протачивать втулки), подогнать капот с бампером и фарами, так как зазоры не равномерные, посмотреть омыватель заднего стекла, так как вода туда не поступает. И ещё: кто нибудь знает какие амотризаторы должны быть на задней двери? То есть они сами должны поднимать заднюю дверь или нет? Потомучто старые износились и всё время клинят.
Фото:
http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-7.jpg
http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-8.jpg
http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-9.jpg

Bend3r
13.11.2006, 16:38
Макс, ты че, свой спойлер продал?

200smax
13.11.2006, 18:09
ГЫ, ДА! А че? Я от него устал... Я себе буду брать сушилку карбоновую... Фигурную.

Bend3r
13.11.2006, 18:16
200smax, Мда, Днепропетровский стритракинг плохо на тебя влияет, ты ж это, не забудь синие писюны, и голубые габаритики!!!!! Кста у ХАВГа он смотрицца зачетней.

200smax
13.11.2006, 18:29
Что-то типа вот:
http://imagehost.vendio.com/preview/br/brooklyngarage/211605.jpg

Ток чуток выше и более фигурный.

Bend3r
13.11.2006, 18:31
Убей миня, но не понимаю, а ваще харе оффтопить у ХАВГа в журнале.

HAWG
03.12.2006, 19:16
После трёх месяцев наконец-то сделал свою машинку! Думал этот момент никогда не настанет! :) Сегодня съездил в Днепр и назад (где-то 220 км.). До этого, при установке новых передних тормозных колодок обнаружилось, что поршень переднего левого тормозного супорта повреждён коррозией. Понадобился новый. Позвонил в магазин "NISSAN" - там эта деталька (весь суппорт в сборе) стоит $480. :shock: ОГОРОМНОЕ СПАСИБО Andrux'е и 200smax'у, что помогли с решением этой проблемы, а то бы не знал что и делать! Потом понадобились рем. комплекты главного и рабочего цилиндров сцепления. В магазине "NISSAN" купил оба за 75 грн. Во время поездки обнаружилось несколько неприятных моментов:
1) Датчик уровня топлива так и не работает.
2) При включенном ближнем свете, левая фара светит как-то нестабильно (мигает можно сказать).
Завтра опять поеду в гараж делать ближний свет и стопик в антикрыле. А то если без датчика топлива ездить хоть и неудобно, но можно, то без света как-то совсем плохо. Новые простивотуманки поставлены в решётки-заглушки (в решётках вырезаны отверстия под противотуманки) О! Чуть не забыл! Машина перестала дымить! (может это из-за свечей?). Во вторник ещё поиспытываю машинку (еду в Днепр в институт).
Фото:
http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-11.jpg
http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-13.jpg

Бодя
03.12.2006, 22:32
HAWG,
После трёх месяцев наконец-то сделал свою машинку! Думал этот момент никогда не настанет! если тебя успокоит моя уже полгода разобраная стоит :cry: а противотуманки смотратся просто п......ец :twisted: одним словом бомба :twisted: :wink:

HAWG
04.12.2006, 15:14
а противотуманки смотратся просто п......ец :twisted: одним словом бомба :twisted: :wink:
Бодя, спасибо за комплимент! :)
Вообщем съездил я сегодня в гараж, решать проблему с ближним светом. Но ничего не нарешал... :( Я думал, что там дело в проводке или контактах. Но там оказалось вот что: если колёсико на левом подрулевом рычажке поставить в положение "габариты", то всё нормально - загораются габариты. А если перевести в положение "ближний свет" то загорается только правая фара (ну и габариты горят естественно). Но если это колёсико покрутить (в пределах люфта) к положению "габариты", то загораются обе фары (и продолжают гореть). Дальний свет работает нормально. Так что, скорее всего, проблема в колёсике и/или рычажке. Кто нибудь встречался с такой проблемой? Если - да, то дайте несколько хороших советов по решению этой проблемы, пожалуйста! :) Ну а так за сегодня только отрегулировал направление света фар и противотуманок.

Babuka
04.12.2006, 15:18
лампочке капец.

HAWG
04.12.2006, 15:26
Так какой же капец если и дальний горит нормально (и в плане силы света и в плане стабильности) и ближний тоже горит нормально, если найти правильное положение колёсика?

Babuka
04.12.2006, 15:31
как вариант - загнулась нитка на ближний свет.
поменяй лампы местами.

HAWG
04.12.2006, 15:44
ОК. Спасибо за совет! Попробую поменять местами. Хотя мне кажется там причина всё-таки в переключателе. Если б нитка на ближний в одной фаре загнулась, то на дальнем эта фара светила б слабее. Но они светят на дальнем одинаково по силе.

200smax
04.12.2006, 15:47
как вариант - загнулась нитка на ближний свет.
поменяй лампы местами.

Не втыкай, Макс! Читай внимательнее!!!

HAWG
09.12.2006, 22:59
В четверг съездил к 200smax'у. Посмотрел он на мой движок и расплакался. :) Лямбда-зонд отключён, холостые не выставлены, какая-то трубка не так прикручена... Он выставил холостые, подключил лямбда-зонд и поустранял ещё несколько недостатков. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ему за это! Теперь машина утром (когда холодно) заводится с первого раза а не с второго-третьего как было до этого. Сегодня съездил в Запорожье на разборку. Купил датчик уровня топлива. Завтра буду его ставить и разворачивать на 180 градусов одну трубку в моторе. :) После ремонта проехал 750 километров. Расход около 12л/100км.

a.dayen
09.12.2006, 23:18
HAWG, насчет проблемы со светом - пошла по песде ручка его включения
покупай на разборке. у меня такое было

HAWG
10.12.2006, 21:54
Так а там (в ручке) отдельно провод на правую и левую фары идёт чтоли?

a.dayen
11.12.2006, 02:12
HAWG, не знаю. я ее не разбирал. да и ты не будешь скорее всего. но, при таких симптомах дело в ней 100%. 2 раза менял ручку по этой причине.

HAWG
11.12.2006, 19:20
ОК. Ясно. Спасибо за совет! Уже звонил в Запорожье на разборку, сказали что за 300 гривен отдадут в сборе всю эту штуку, что между рулём и панелью приборов (там где оба подрулевых переключателя). Скорее всего придётся покупать. Сегодня заменил масло (Castrol GTX Magnatec 10W40) и масляный фильтр. Перед заменой в старое масло залил жидкость для промывки мотора . 15 минут поработал мотор на холостых с этой жидкостью, после чего сразу же поменял масло. Так положено по инструкции. Я в принципе не собирался покупать эту жидкость, но продавец в автомагазине сказал, что если не знаю какое масло было до этого, то лучше двигатель промыть с помощью этой жидкости.

Bend3r
11.12.2006, 19:32
Я в принципе не собирался покупать эту жидкость, но продавец в автомагазине сказал, что если не знаю какое масло было до этого, то лучше двигатель промыть с помощью этой жидкости.
Красиво развели :)

HAWG
11.12.2006, 19:48
Забыл главное сказать: поставил же я новый (вообще-то старый, с разборки, но для меня новый :) ) датчик уровня топлива и всё теперь стало ОК. Указатель работает, показывает количество бензина в баке. Так что теперь не страшно, что бензин внезапно закончится. Правда расход такой, что стрелка с какой скоростью поднимается после заправки, с такой же и падает при езде. :)

Витёк
11.12.2006, 19:56
1. В какой-такой инструкции сказано, что НУЖНО промыть? Промывать-то можно, но с самими промывками не все так просто, нужно что-то проверенное, по крайней мере мне так говорили в Турбомагии. А вообще я первый раз когда менял масло, просто залили Мобила, дали поработать на нем с минут 20 и слили, он был черненький, а потом залили снова, уже "на чистовик". Хотя и Мобил был турецкий, сейчас вот пробую японо-корейский Энеос. Пока попробую 10в40, чтобы помыло движку немного, а в следующую замену попробую 5в50. Говорят, что на наших движках можно ездит и на 10в40, но лучше 5в50, т.к. двигатель работает под большей нагрузкой, чем обычный, даже если не крутить постоянно (тоже Турбомагия и другие источники). Из реальных отзывов по Энеос только Валентин и Спек-Р был доволен, т.к. оно малоизвестное, но плохих не было вообще, я пока тыщи полторы проехал.
2. По кастролу вроде бывали проколы, много палева (или просто палево, или сделано в Турции), хотя многие СТО, как я понял, с ним работают, но ты не пугайся сразу :), если брал в нормальном месте, то ничего.
Я так думаю :)

Витёк
11.12.2006, 20:25
Кстати, лямбда могла быть отключена, если она была нерабочая и отрицательно влияла на расход или еще что (у меня было так), так что стоило бы на нее посмотреть повнимательнее, чтобы ее подключение не повлияло отрицательно.

HAWG
11.12.2006, 21:07
Да скоро новую лямбду покупать буду. Отрицательно вроде не повлияла (на разгон во всяком случае). А по расходу сказать не могу, так как до подключения не замерял его.

200smax
12.12.2006, 11:01
там лямбда практически мертвая... Однозначно надо менять! Причем желательно на оригинал с 3 проводами и правильным штекером сразу!

Витёк
12.12.2006, 11:36
200smax, Макс а как ты определил ее состояние?

200smax
12.12.2006, 16:25
легко! вольтметром!

HAWG
16.12.2006, 16:31
Сегодня был заменён воздушный и топливный фильтры. Причём воздушный фильтр был почти чистый, а топливный вообще не такой как должен быть.

a.dayen
16.12.2006, 17:32
сорри за офф :) но когда в двух сообщениях рядом аватары Макса и Хавга, нельзя не улыбнуцо))))

200smax
18.12.2006, 11:10
гыгыгы... сорри... скоро поменяю...

HAWG
27.01.2007, 23:29
Куплены ремень ГРМ (с роликом), ремень генератора, ремень гидроусилителя и передний сальник. Со дня на день поеду к мастеру всё это менять: ремень ГРМ - так как неизвестно когда он менялся и менялся ли вообще, сальник - так как из него подтекает масло, а ремни генератора и гидроусилителя в целях профилактики. Теперь о проблемах. Во время дождя или после мойки машины в нише для запаски скапливается вода. Причём в правой её части. Выследил, что протекает где-то в районе правого стопа. Завтра буду разбирать. Ни у кого такой проблемы небыло? Далее. С момента замены масла машина прошла почти 2000км., а я уже долил 0.5л масла. После разгона до 230км/ч масло поменяло цвет с светло-коричнего на тёмно-коричневый. Не много ли это 0.5л на 2000км.? И последняя неприятность: заметил, что в течении минут 15 с момента запуска двигателя турба вообще не работает. Во всяком случае это никак не ощущается. То есть до 3000 набирает обороты нормально, а затем как бы запинается. Никакого турбо-подхвата нету. После 3000 обороты набираются ОЧЕНЬ медленно. Причём датчик темпратуры охлаждающей жидкости уже находится в средней зоне. То есть двигатель прогрет. Кстати, есть подозрение, что не работает термостат: стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости минут 5 лежит в положении "ниже нуля" и только через минут 10-12 становится в нормальное положение. Не может же машина прогреваться 10 минут? После примерно 15 минут работы турбоподхват появляется и потом уже никуда не пропадает. То есть после 2800об/мин ощущается хорошее ускорение и после 3000об/мин обороты набираются быстро. Ещё и глушитель сечь начал. Если кто-либо знает что-либо хотя бы об одной из вышеизложенных проблем, пожалуйста помогите!

Витёк
28.01.2007, 13:32
Ну, вроде они все тупят, пока толком не прогреются. Может быть это из-за турбины, я это смогу проверить только после ее замены. Если прогреваюсь минуту-две, датчик температуры может и не шелохнуться, ну максимум начал двигаться. Начинаю ехать - потихоньку поднимается. Пока температура не стала нормальной, я движок не кручу - а зачем? Но, в принципе, в пределах проехать неспеша около 1 км, а то и меньше, и темепратура в норме, причем поднимается практически на глазах.
А масло какое? За пару тысяч вполне может и потемнеть. Вообще угар должен быть, в зависимости от нагрузки, но у меня почти не заметно, я особо не ганяю.

По поводу термостата, я себе заказал новый, но поменяю его где-то в течение месяца, напишу что вышло.

Глушитель где сечет? С этим можно на диагностику на ремонт глушников заехать. Я себе недавно поставил новый участок с резонатором и мафлером босал, чтобы было тихо, ну вроде нормально, только
звук на невысоких оборотах немного со звоном, может из-за насадки.

HAWG
28.01.2007, 15:39
Я тоже не жму газ в пол пока указатель температуры охлажадающей жидкости не становится в нормальное положение. Не кручу во это время больше 3000об/мин. Когда я писал, что двигатель прогревается аж 10 минут, то эти 10 минут машина едет, а не стоит. То есть у меня через 1км, как у тебя, двигатель не прогревается. Для прогрева нужно километров 5-10. Где-то после 5км. стрелка только начинает подниматься. Ну а турбо-ускорение появляется ещё через некоторое время после того как температура охлаждающей жидкости придёт в норму. То есть не сразу после того как машина полностью прогрета. Вот в чём проблема.
Масло Castrol GTX Magnatec 10W-40.
Ну а глашитель буду смотреть. Вообще сечёт где-то под передними сиденьями.

Витёк
28.01.2007, 16:29
В принципе, после прогрева воды, еще что-то продолжает прогреваться :), навпример, печка после прихода температуры антифриза в норму все еще не дует теплом хорошо, а где-то минут через 10-15. У многих, наверное, так.
Страна-производитель масла наверняка Турция, я прав?
Глушитель - под сидениями вроде катализатор. Можно врезать трубу, а можно пламягаситель (его еще называют стронгером, но что он там усиляет, напонятно :)), у меня пока так и есть. С выхлопом не спеши - подумай, вдруг захочешь ставить прямоток, а пока и так можно поездить, пока определишься.
Я поменял сначала резонатор (это за передними сидениями где-то, вторая банка в системе), унивесальный, он через полгода тоже стал расспаться внутри (сам не слышал, только при диагностике на сервисе постучали - услышал), т.е. прогорает. Потом поставли резонатор+глушитель (босал)+насадка, тоже денег отдал нормально, а теперь уже думаю про прямоток. Итого на ранее потраченные деньги на обычный выпуск можно сделать прямоток, т.к. на наших движках, похоже, простые детали долго не живут. Единственная проблема по прямотоку - придется, наверное, ставить 3 дюйма, это много, и, наверное, будет громко, флейта может все не погасить (?). И там еще нужно трубы подзагнуть правильно, Паша говорил, что совсем прямая труба дает "пердящий" звук (не нашел приличного слова на замену :)), а если подзагнуть, звучит получше.

HAWG
28.01.2007, 18:20
Ясно. Спасибо за советы. На канистре с масла написано, что оно произвдено в Гамбурге, Германия. Сегодня выпал снег, поехал покататься, привыкнуть. Abs работает, что радует. Когда торможу едет ровно, не сносит. В заносе тоже легко управляется.

200smax
30.01.2007, 14:13
на счет глушителя и всего выпуска - забирай мой старый! его егор еще делал - вся труба 50мм нержавейка почти от самой турбины и на конце карбоновая банка с флейтой естесственно... отдам за недорого + установлю сразу на месте! за все про все с установкой 200 баксафф... если че - кричи... захочешь посмотреть - телефон знаешь :)

Andruxa
31.01.2007, 12:01
Кастрол скорее всего польский...
мне просто интересно люди и не жалко вам моторы ???? 10w40 заливать????

Витёк
31.01.2007, 12:08
Я, например, пока заливал 10в40, т.к. думаю, что синтетика сильнее моет, а что было в моем движке до меня, фиг знает, пока пусть отмоется маслом поспокойнее (чтобы всякая фигня не поперла в каналы и гидрики, пару замен уже сделал) а потом перейду на 5в50. Да и разрешается такое, я не гоняю пока сильно, и не думаю, что HAWG (http://www.nissan-club.org/board/member.php?u=555) ПОКА сильно гоняет. Как думаешь, обосновано? Или все это слабохарактерные сентенции? :)

HAWG
02.02.2007, 19:55
2 200smax: Насчёт выпуска подумаю. Спасибо за предложение!
2 Andruxa: Так я заливаю 10W-40, так как в инструкции написано, что надо именно его заливать. Если знаешь более подходящее масло для CA18DET, то посоветуй пожалуйста.

В понедельник в 8:00 выехал из дома на Днепропетровск (в ВУЗ ехать надо было). Началось всё с того, что в правой двери замок примёрз и её заклинило в промежуточном положении (то есть и не закрыта полностью, но и не открыта). С горем пополам закрыл её и поехал. Не проехал и 2км. как обороты падают на 1000об/мин, жму на газ - никакой реакции (при этом горит лампочка "Anti-Lock"). Проходит ещё секунд 5 и машина глохнет. Пробую завести, слышно только цокот. Пока приехала "Нива", чтобы дотянуть меня до гаража, ещё пару пробую завести и где-то с третей попытки машина заводится (до этого был слышен только цокот при попытках завести). Разворачиваюсь и еду в гараж ("Нива" едет за мной на всякий случай), преодолеваю крутую гору и тут же обороты опять падают на 1000об/мин и машина опять глохнет. Машина останавливается под небольшую гору. У нас ещё в ночь выпало много снега и дороги никто не чистил, так чтобы было (и есть) скользко. Цепляем "Ниссан" к "Ниве" и пробуем тянуть. Нива протягивает мою машину метров на 5 и начинает буксовать, так как передний мост у неё отключён. Вызываем УАЗ (буханка) и тот без проблем дотягивает меня до гаража. В гараже прочистили топливную систему, так как было подозрение, что там замёрзла вода и топливо из-за не поступает к двигателю, зарядили аккумулятор (так как он окзался разряженым). В баке воды небыло. После этого машина завелась нормально и я поехал в Днепр (взяв с собой запасной аккумулятор на всякий случай). Доехал без проблем. Машина не глохла и вообще всё было ОК. Каждый день ездил на занятия и никаких проблем небыло. Но сегодня опять появились. Прогреваю машину (минут 10 прогревал), только трогаюсь с места, как выключается магнитола, загорается лампока "Anti-Lock" и двигатель никак не реагирует на педаль газа. Но через секунд 10 такого обморока он не глохнет, а приходит в чувство, при этом включается магнитола, гаснет лампочка "Anti-Lock" и машина после этого едет совершенно нормально. После занятий завелась нормально и я поехал домой (в Терновку). В пути никаких проблем не возникало. Не глохла и обороты не падали. Вот такие вот приключения.

200smax
02.02.2007, 21:27
более всего похоже на то что перемудрили с сигнализацией. при ее установке чет перемкнули не то. или от старости где-то что-то замыкается. это электрика. причем копать придется глубако... хотя может быть все дело в магнитоле... ее подключили к чужому плюсу и теперь при окисленной клеме минуса акумулятора или его недозарядке происходит нехватка мощности... ну чет в этом роде... ИМХО
З.Ы. ЗАБИРАЙ МОЙ ВЫХЛОП! :)))))))))

HAWG
08.02.2007, 20:15
Сегодня были заменены ремень ГРМ (с роликом), ремень генератора, ремень гидроусилителя и передний сальник. Вчера купил дворники Bosch 500CS. До этого были тоже Bosch, только модель не знаю. В тех что купил, левый дворник со спойлером, а в тех что были - нет. В очереди на замену диск сцепления, так как сцепление уже пробуксовывает.
И ещё: мастер посмотрел где сечёт выпуск и сказал что, скорее всего прогорела прокладка на выходе турбины.

HAWG
17.02.2007, 23:07
Прошедшая неделя получилась "весёлой". Я, как обычно, в понедельник поехал в Днепр. В последнее время (примерно после того как стал сечь выхлоп) мне стало казаться, что машина стала тянуть хуже, начали появлятся какие-то задержки у турбины (о которых я писал в предыдущих постах). Проехав 50км. (когда всё уже должно было 100% прогреться) я попытался разогнать её до максималки. Машина с огромным трудом набрала 180км/ч после чего отказалась разгонятся дальше. То есть газ в полу, а машина больше 180км/ч ехать не хочет. Через пару секунд под капотом что-то завыло. Я остановился, посмотрел под капот и не увидев ничего необычного поехал дальше. При дальнейшей поездке обнаружилось, что машина уже с трудом набирает 140км/ч и воет начиная где-то с 2000об/мин. Притом тональность воя тем выше чем выше обороты двигателя. Приехав в Днепр я поставил машину на стоянку, не стал ехать на ней в ВУЗ. Во вторник всё-таки решился поехать на ней в ВУЗ, так как решил, что это просто прогорела прокладка на входе в турбину (из-за этого и сечёт выхлоп) и поэтому ничего страшного не будет. Машина плохо разгонялась и выла. В среду я опять на ней катался и ничего нового не произошло. А вот в четверг выехав со стоянки увидел, что из выхлопной во всю валит сизый дым и при сбросе газа она "стреляет". Вернулся на стоянку, позвонил 200smax'у. Он приехал на стоянку сделать профессиональную диагностику моего авто, за что ему ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! В результате он мне сказал, что не только прогорели прокаладки турбины, но и конец самой турбине. Так как машина ехала по дороге, мягко говоря, неуверенно - дымила как подбитый самолёт (причём дымила только под сброшенным газом или на холостых, а если давить на газ, то машина не дымила вовсе), медленно разгонялась и не ехала больше 120км/ч, то мой отец сказал, что приедет в Днепр в субботу утром на ВАЗ-2107, чтобы в случае чего дотянуть чудо японской техники до Терновки. Выехал я сегодня из Днепра в направлении Терновки где-то в 15:30. Очень стыдно ехать на дымящей, круче любого Икаруса, машине по Днепру:oops:. Выехав на трассу набрал 100км/ч и так и ехал, машина при этом не дымила. Где-то на 50м километре (вообще от Днепра до Терновки 100км.) вышел из машины проверить масло. Оно было между метками "Low" и "High" на масляном щупе. Поехал дальше. В Павлограде (за 25 км) до Терновки опять остановился проверить масло. Уровень масла был низким. Была мысль взять Ниссан на буксир, но я долил литр масла и проехав ещё 5км, опять остановился проверить его уровень. Оказалось, что уровень масла был в положении "High". Ну я так и доехал домой. Отец сказал, что из выхлопной Nissan'а при сбросе газа вылетал огонь (дожигатель:mrgreen:). Когда открыл капот, то выяснилось, что пробки на горловине для залива масла нет. Даже не знаю как она отвинтилась... В результате все вокруг горловины оказалось забрызгано маслом. Поставил машину в гараж к механику. Теперь буду ждать турбину (заказанную с помощью 200smax'а, за что ему опять СПАСИБО!), прокладки для турбины, сальник для распредвала (на одном он уже заменён), сальник для коленвала, диск сцепления и выжимной подшипник. Плюс мне теперь ещё нужна пробка на горловину для залива масла и пробка для горловины бензобака. Последняя потому, что на ней не работает клапан для выпуска из бака паров бензина, в результате чего бензин просачивается наружу датчика уровня топлива. Чтобы этого не происходило не докручиваю пробку бензобака на пол оборота. Пока из запчастей всё. Если не выяснится, что ещё что-нибудь сломалось или сломается пока машина будет стоять:-). Машина будет стоять минимум 2 недели (так как только через полторы недели прибудут прокладки для турбины). Единственный положительный момент, касающийся машины, за прошедшую неделю - это то, что я снял в Днепре гараж и больше не буду видеть вечно пьяные рожи охранников на стоянке, которые непонятно что охраняют. То, что турбина вышла из строя через 3 с половиной тысячи после её капиталки для меня полная неожиданность. Капитлаку турбины делал перед продажей предыдущий владелец машины. Даже гарантия на год есть. Хотя судя по долговечности турбины после капиталки, я более чем уверен, что эта самая капиталка делалась только на словах. Из 3900км что проездил на этой машине, первую тысячу я вообще ездил не превышая 3000об/мин, так как прикатывал турбину, так что под нагрузкой турба вообще находилась всего лишь около 3000км.

200smax
18.02.2007, 00:46
тебе надо понимать 1 вещь! са18 мотор наоборот не любит низких оборотов! его стандартная зона порядка 3-5 тыс. оборотов. в таком диапазоне она резвая и мотор не страдает. мотор на низких оборотах обычно страдает от низкого давления масла - это его больное место! как следствие масляное голодание турбины - большой износ подшипников скольжения.

второй аспект - качество масла и частота его замены! масло должно быть качественным т.к. оно играет решающую роль в жизни турбины, да и самого мотора в целом. если масло будет дерьмового качества - получишь кучу всяких осадков и отложений, которые на местах трения могут выступать в роли образива, а в каналах будет отлагаться на стенках и в итоге приведет к закупорке.

и как я сказал своевременная замена масла это тоже полдела! на са18 от замены до замены машина не должна проезжать больше 5 тыс. км. это учитывая что масло всегда качественное и бензин всегда с проверенной заправки. например я меняю масло каждые 3 тыс. км т.к. 1 - не доверяю качеству масла, 2 - не доверяю бензину.

ты сказал что залил туда полусинтетику - по паспорту оно то так, но паспорт подразумевает определенные условия эксплуатации автомобиля при использовании этого масла и в первую очередь вне сомнения что подразумевается масло определенного качества, которое у нас к сожалению можно найти исключительно у проверенных людей, и то как оказалось не факт что оно нормальное.

к примеру я всегда брал у своего друга кастрол 10в60. друг работает в укравто и впринципе даже видел как это масло приезжает и разгружается... но как оказалось даже когда оно и оригинальное то все равно предназначено для нашего рынка. оно имеет свойства хорошего правильного масла только половину срока его эксплуатации, после пршествия этого времени оно становится конкретной отработкой и уже даже на 50% не справляется со своей задачей, а продукты разложения четко садятся на клапанные крышки. когда у меня встретились клапана с поршнями, я открывал мотор сам. честно говоря конкретно был шокирован тем налетом который увидел на клапанных крышках. оно конечно должно быть наверное грязным но не до такой же степени...

так что подбери себе масло по стилю езды и меняй его на 1-2 тыс. раньше чем предписано и будет все в порядке... главное это не брать масло на базаре! исключительно у проверенных людей! официалов каких-нить...

я себе собираюсь с весны привезти партию D2Racing, оно дороговато, но зато я буду уверен в нем на 110%. и на годик запаса хватит... а может и на 2... еще не решил...

ого! можно дисертацию писать по маслу :))))))))))

HAWG
18.02.2007, 13:01
Так я так понял мне не стоило первую тысячу километров ездить на оборотах до 3х тысяч? То есть сразу после замены турбы можно будет крутить мотор до 6-7тысяч? У меня это масло где-то 3 тысячи километров и отходило. Вообще собирался менять его через 5 тысяч, но теперь его всё равно придётся менять. В дальнейшем буду менять через 3тысячи. Обещаю:)! Только объясните мне кто-нибудь что лучше заливать в Ca18det? 10w60, 5w50 или какое-нибудь другое? И в чём разница этих масел для этого мотора.

200smax
18.02.2007, 19:05
ну я раньше лил 10в60, сейчас после сборки машины сразу же поменяю на 5в50 от мобил. оно менее вязкое по идее.

тебе посоветовал бы заливать что-то типа 5в30 наверное. но если собираешься ездить агрессивно особенно летом то 5в50 в самый раз... ну и конечно можешь дать мне денег когда я буду везти себе Д2 и я заодно притащу тебе сколько захочешь.

Витёк
19.02.2007, 00:24
А что за масло Д2? Это для обычной эксплуатации для турбового авто, как обычно пишут мотороспорт, но все равно ведь для гражданской эксплуатации, или какое-то сугубо спортивное? Насколько я понимаю, для рейсингового масла не очень важно срок эксплуатации - погоняли километров 500 и сменили, но тут по каждому маслу нужно смотреть внимательно. 5в30, наверное, не стоит - зима-то через неделю кончится. А 10в60, наверное, все-таки густовато. Я буду пробовать тоже 5в50 после тоже сборки :). Ну, мобил, если какой-то нетурецкий-непольский, то наверное, можно лить, а так я понял это не очень полезно. Если ничего не нарисуется, буду лить энеос или комму. Оригинальное японское, конечно, зе бест. Но пока ничего такого интересного и оригинального рядом и доступного нету.

HAWG
19.02.2007, 00:47
Я буду пробовать тоже 5в50 после тоже сборки :). Ну, мобил, если какой-то нетурецкий-непольский, то наверное, можно лить, а так я понял это не очень полезно.

Ты имеешь ввиду, что 5W50 не очень полезно лить если положено 10W40? Я читал, что если положено лить полусинтетику, то синтетику лить не очень полезно для мотора из-за того что она менее вязкая. Ты это имеешь ввиду? Так это правда или нет? Действительно ли синтетика не очень полезна для мотора в который нужно лить полусинтетику?

Витёк
19.02.2007, 00:53
Не, в сравнении с 10в60. Та пишут то да, но режимы работы турбодвигателя для масла менее дружелюбны, так что 10в40 вроде как можно, но лучше что-то получше :).

200smax
19.02.2007, 12:36
а кто ваще сказал что 10в40 положено????????? мануал? так там написано так же как и на крышке бачка тормозухи чтоб не лили ничего кроме ДОТ3, а у всех почемуто ДОТ4 залит... просто в те времена ДОТ4 еще не было...

на счет масла - синтетика! адназначна! 5в50 пойдет с песней...

Д2 - есть 10в40, 5в50 и 5в60. написано так что 10в40 - это для повседневной езды - для меня это не понятно... 5в50 - масло для высокофорсированных атмосферных моторов, 5в60 - для высокофорсированных турбомоторов. Но я буду брать 5в50 себе. У меня он не на столько выско форсирован :)))))) хотя пока что в раздумиях. может у них 10в40 синтетика - тогда его возьму...

HAWG
06.04.2007, 14:57
Продолжаем... Вдоволь накатавшись за последние полтора месяца на Богданах, Мерсах Спринтерах и им подобных автомобилях, вновь имею возможность кататься на своей машинке. Турбину отреставрировали, в кардане поменяли крестовины, заменили все прокладки на турбине и прокладки между блоком и коллектором. Также заменили стёртый диск сцепления на диск сцепления NKK (Nippon Clutch) и выжимной подшипник. Поставил летние покрышки Kumho ECSTA KH11 в размере 195/60 R15. Заменено моторное масло на Mobil1 Synt S 5W-40, масло в диференциале на на Elf Tranself 80W-90, в коробке передач - на Castrol Manual EP 80W-90. Вставки в дверных картах и потолок перешили красным кожезаменителем (фото выложу ближе к вечеру). Только, что проехавшись, понял, что с перешивкой потолка я погорячился, так как во внутрисалонном зеркале дорога теперь видна в красном оттенке. Отсвечивает от потолка... Из неприятного: скорее всего не выставлено зажигание. Если завести машину и начать движение то она первые секунд 30 едет рывками. И отчётливого турбо-ускорения первые пару километров тоже нет, да и после пары километров оно какое-то неубедительное. Такие проблемы ведь могут быть из-за невыставленого зажигания? На этой или следующей неделе буду менять ремень гидроусилителя (так как этот постоянно растягивается и в крайних положениях руля скрипит), сальник распредвала (на одном распредвале сальник менялся как раз перед поломкой турбы, а теперь будет меняться на втором) и передний сальник коленвала. На а так пока всё нормально, выхлоп не сечёт, мотор не дымит и это радует.

200smax
06.04.2007, 15:15
подкатывай ко мне! у меня как раз с собой в машине катается стробик и вольтметр... поглядим на зажигание и проверим лямбду...

HAWG
07.04.2007, 17:01
Да только что подстроил зажигание и стрелять перестала и тянет теперь нормально и турбо-ускорение теперь тоже нормальное. Может на встрече в пятницу ещё точнее подстроим...

Ещё забыл добавить, что вместе с маслом, естественно, был заменён и масляный фильтр. А также были обработаны стаканы антикором ещё раз с обоих сторон. Но, скорее всего, где-то осенью их всё равно нужно будет варить. Соответсвенно нужно сделать "развал-схождение" так как снимались передние амортизаторы и пружины. Также в ближайшее время (1-2 недели) нужно заменить подвесной подшипник в кардане.

Фото салона:
http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-27.jpg
http://foto.mail.ru/mail/hawgxua/nis/i-28.jpg

HAWG
09.04.2007, 15:10
Сегодня, в 12-30, я выехал на Днепропетровск. Всё было хорошо за исключением того, что все-таки зажигаение было выставлено не идеально и в глушителе периодически были слышны хлопки (особенно при резком разгоне). В Павлограде со мной начала гонятся ВАЗовская "десятка" с кузовом хэтчбек (ВАЗ-2112 правильно вроде называется) и там же встретилась серебристая Mazda 6 MPS которая тоже ехала на Днепр. На выезде из Павлограда Мазду остановили ГАИшники, а "десятка" уехала вперёд. Плавно разгоняясь достиг скорости 180-190км/ч и вскоре догнал и обогнал "десятку" (хотя она ехала не медленно, километров 170 где-то). Почти в это же время меня прошла серебристая Mazda 6 MPS на хвосте у которой сидела ещё одна Mazda 6, правда не MPS. Понимая, что движок у меня почти на 100л.с. слабее чем у MPS всё же решил за ней погнаться. Набрал скорость 200-210км/ч и так и ехал за Маздами на растоянии метров 50. Они не приближались, но и не отдалялись. Тапок был не в полу, но и смысла давить его туда небыло. При нажатии до полика машина не столько разгонялась, сколько раздавались хлопки в глушаке, так что больше 210 я не набирал. Ехал я так за этими Маздами минут 5-7, пока в очередной раз не глянул во внутрисалонное зеркало заднего вида. А увидел я там клубы сизого дыма которые валят из моей машины. Причём дым валил капитально, в зеркало из-за него ничего небыло видно вообще. Включаю нейтралку и и съезжаю на обочину. Причём когда я бросил педаль газа дым перестал идти но стоило опять её нажать как дым начинал идти с новой силой. Постоял секунд 45, чтоб остыла турба, заглушил движ, открыл капот. Уровень масла на минимуме (это и не удивительно глядя на то как машины дымила). Долил масла, уровень стал в норму. Тут мимо меня проехал человек на той самой "десятке", затем развернулся, подъехал ко мне с вопросом "Что случилось?". Говорю "Мотор задымил...". Он предложил свою помощь, но я, поблагодарив его за беспокойство, сказал, что ничего не надо (всё таки не перевелись ещё добрые люди). Завёл мотор, при нажатии на газ он опять начинал дымить. Дал ему поработать на холостых минуты 3-4. После этого заглушил, проверил уровень масла (он был в норме) и опять завёл. Опять понажимал на газ и заметил, что если не крутить выше 3500об/мин, то дым не идёт, а если выше, то начинает дымить. Ну я решил не рисковать и вернулся домой... По дороге домой ехал не более 120, машина не дымила. Приехал, масло в норме. Но если развивать более 3500об/мин, то мотор всё таки дымит. Механика на работе не оказалось, так что поеду к нему завтра. И почему я такой невезучий??? Только ж починили...:( Кто-нибудь знает в чём может быть причина?
Забыл сказать, что температура охлаждающей жидкости всё время была в норме.

Витёк
09.04.2007, 18:24
Наверное турбина гонит масло.

HAWG
09.04.2007, 19:36
Да, это будет "прикольно" если окажется, что турбина через 100км. после реставрации гонит масло. Хотя когда у меня поламалась турба 1,5 месяца назад, то дым шёл как раз при сбросе газа, а при нажатии на газ машина не дымила вовсе. Сейчас же дым идёт при нажатии на газ после 3000-3500об/мин. Турба гонит масло если появляется люфт у вала? Или к этому могут привести и другие неисправности в турбине?

Витёк
09.04.2007, 19:41
Я не подскажу так детально, может ребята подскажут. Наверное, не от одного люфта это зависит, но я пока не дока в таких делах. Подождем хлопцев.

HAWG
10.04.2007, 08:43
Вот только пришёл домой от механика. В патрубке который крепится к турбе столько масла, что оно аж выливается из этого самого патрубка. В турбе масло... Вал имеет приличный продольный люфт и и чуть больший поперечный люфт чем было изначально. Короче капец турбе... До того как пошёл дым турба прошла чуть меньше 100км...

Витёк
10.04.2007, 09:22
А гарантия на турбину есть?

HAWG
10.04.2007, 09:30
Да гарантия то есть, но реставрировали турбу аж в Польше. То есть если этот чел который её туда возил реставрировать, повезёт её в Польшу на ремонт, то это будет ещё 2-4недели (во всяком случае примерно столько он там был в прошлый раз). Он вообще типа дальнобойщик, ездит туда за запчастями, тачками и т.д. Так, что я ему лучше её назад верну, деньги заберу и буду брать новую.

200smax
10.04.2007, 09:31
жопа......

200smax
10.04.2007, 09:34
а ваще восстанавливать такую турбину занятие не благодарное...
выход - покупка шарикоподшипниковой турбины - можно б/у. или же стоковой но тогда новой!

и еще надо понять поступает ли масло на турбину в том количестве в котором оно необходимо! может быть трубка подачи масла пережата и давления не хватает...

Accept
10.04.2007, 11:19
в каком патрубке у тебя масло? если в том что выходит на интеркуллер - не факт что это турбина. может быть и двигатель.

200smax
10.04.2007, 11:26
Двигатель так много масла сквозь кольца не плюнет чтоб аж до турбины долетело... Хотя... :))))))))

HAWG
10.04.2007, 16:12
в каком патрубке у тебя масло? если в том что выходит на интеркуллер - не факт что это турбина. может быть и двигатель.

Нет, не в том что выходит на интеркуллер. Турба это, 100%. Двигатель если убитый, то он дымит на любых оборотах, а не только после 3500об/мин. Да и вскрытие показало, что вал турбы уже с приличными люфтами...

Витёк
10.04.2007, 22:25
Если он согласен вернуть деньги, то лучше вернуть

HAWG
05.05.2007, 23:12
Итак, принято решение перебирать двигатель. В нём много грязи, так как масло становится чёрным после 100-150 километров пробега. И, соответственно, будем менять износившиеся детали двигателя. Как оказалось, зажигание не выставлялось из-за того, что человек который менял ремень ГРМ, на одном распредвале ошибся с меткой на один зубец. Купил новый ремень на гидроусилитель, так как старый (который менялся около 500 километров назад) постоянно растягивается. Также будут заменены термостат и подвесной подшипник карданного вала. Эти детали уже заказаны. Также заказана новая турбина Garrett GT2560R (GT28R). Заменён сальник на втором распредвале (на первом сальник меняли менее 500 километров назад) и сальник коленвала. Буду искать замок который фиксирует ключ в замке зажигания. Ключ у меня в замке зажигания не фиксируется и кнопка "Push" (которая должна освобождать ключ из замка зажигания) всегда "пустая".

HAWG
15.07.2007, 19:18
В середине мая разобрали двигатель. Выяснилось, что недавно его капиталили (даже износа ещё нет) и расточен он уже до 2-го ремонта. Только капиталили, видимо, без энтузиазма так как внутри он был грязный, как я писал ранее и собственно из-за чего и было решено разбирать мотор. Для очистки совести решил заменить кольца. Также заменено 2 впускных клапана, так как старые были повреждены. В седле одного из клапанов даже крошился металл, что, возможно и стало причиной поломки турбы. Ещё были куплены шайбы к клапанам, маслоотражающие колпачки, прокладки впускного и выпускного коллекторов, прокладка головки блока и водяная помпа. Благодаря помощи 200smax'а купил новую турбину Garrett GT28R. ОГРОМНОЕ ему спасибо за помощь в выборе и покупке турбины!!! В данный момент двигатель уже в процессе сборки. Думаю, через неделю-полторы машина будет ездить. Попутно машина находится в процессе перезатонировки. Решил перезатонировать, так как раньше заднее стекло было какое-то фиолетовое, а боковые чёрные, но уже порядком выцвевшие. Сейчас всё будет чёрное-чёрное. :) Задние стёкла уже затонированы, а передние будут тонироваться после установки двигателя. Отремонтировал замок зажигания. Оказалось, что с механизмом блокироки ключа всё ОК, просто он не работал из-за того, что ключ уже достаточно сильно стёрся. Сделал 2 новых ключа. Так что теперь не страшно, что ключ выпадет на кочках. :) Сегодня ещё купил новую антенну (с моторчиком), так как старая за 2.5 месяца эксплуатации покрылась ржавчиной + она без моторчика. И ещё сегодня купил новую защиту для переднего номерного знака (старую разбило камнем).

Ghost
15.07.2007, 21:54
"В седле одного из клапанов даже крошился металл"? Это как так? Значит и седло должны были поменять? Ведь насколько мне известно здесь они не фрезеруются...
Если не секрет во сколько встала турбина? Прицениваюсь... :)

HAWG
15.07.2007, 22:26
Оно шлифуется/притирается и всё ОК. Я так понял это случилось из-за того, что те кто мотор до этого капиталил плохо клапана притёрли. По поводу турбы - смотри личку.

HAWG
31.07.2007, 17:40
Сегодня вернули двигатель и КПП на их законное место, то есть в машину. :) В планах на завтра-послезавтра снять интеркулер с целью его чистки. Также сделана новая трубка подачи охлаждающей жидкости на турбину, так как старая не внушала доверия, плюс новая трубка расположена чуть дальше от турбины, что должно продлить срок её службы (в теории во всяком случае :) ). Ещё скажу о грязи в моторе. Её там было столько, что был забит дополнительный канал подачи масла на 4-й цилиндр. Так что капиталить мотор было просто необходимо, как оказалось. Грязь в моторе присутствовала в большом количестве. Перечитал свой бортовик и заметил, что не написал о том, что решена проблема с плохим включением ближнего света на одной из фар путём установки реле. Это было сделано ещё в апреле. Вообщем, идёт досборка автомобиля и также будет ещё произведена дозатонировка (задние стёкла уже затонированы, а передние будут тонироваться после сборки машины).

P.S. Забыл же про одно из главных событий написать. Во время сборки двигателя лопнул один из распревалов. Хорошо, что у 200smax'а распредвалы были в наличии (б/у), а то бы минимум на 3 недели сборка двигателя приостановилась. Вообщем спасибо 200smax'у, что помог с распредвалами.

200smax
31.07.2007, 19:23
мой совет - ставь сразу кулер хороший! намекаю конечно же на тот что лежит у меня. стоковый кулер са18 стоит для красоты... тем более у тебя гт28р!

Ghost
31.07.2007, 21:34
А как же так лопнул распредвал? Уронили или бугелями пережали?
Кстати, когда собирали - на такое не попадали - http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=6938
Просто гложит любопытство

HAWG
31.07.2007, 21:39
Никто его не ронял (хотя может предыдущий хозяин и ронял :) ). Зажимали по мануалу (с указанной в мануале силой затяжки) и он лопнул. Видимо его до этого кто-то повредил об что-то или просто из-за старости лопнул...
Что касается люфтов шестерней, то вроде ничего такого не наблюдалось...

HAWG
07.08.2007, 17:21
На прошедших выходных завели машину. Типа работает. :) Сейчас снят весь выпуск от лямбда-зонда. Нужно варить соединение за банкой катализатора. Катализатора, кстати, нету. Как по мне, то это даже хорошо. :) Скорее всего выкинем банку катализатора и резонатор. Будет просто труба, которая будет заканчиваться конечной банкой.

vd
07.08.2007, 17:42
На прошедших выходных завели машину. Типа работает. :) Сейчас снят весь выпуск от лямбда-зонда. Нужно варить соединение за банкой катализатора. Катализатора, кстати, нету. Как по мне, то это даже хорошо. :) Скорее всего выкинем банку катализатора и резонатор. Будет просто труба, которая будет заканчиваться конечной банкой.

У меня так было, вполне нормальная тема. Оно так и получается и при установке нормального выпуска (у меня был ненормальный). :-)

HAWG
07.08.2007, 17:49
У меня конечная банка не сток. Как и в стоке две трубы из банки выходят, только они больше в диаметре чем стоковые. Ну и банка сама по себе пустая, а в стоковой что-то есть для понижения громкости. И сама конечная банка к трубе приварена, а не прикручена. Видимо, предыдущий владелец посчитал, что проще приверить чем подгонять. :)

vd
07.08.2007, 17:55
У меня конечная банка не сток. Как и в стоке две трубы из банки выходят, только они больше в диаметре чем стоковые. Ну и банка сама по себе пустая, а в стоковой что-то есть для понижения громкости. И сама конечная банка к трубе приварена, а не прикручена. Видимо, предыдущий владелец посчитал, что проще приверить чем подгонять. :)

Ну точно также как у меня было, только у меня не приварено было, на резиночках все висело мирненько так. :-) Звук у него в принципе не особо напряжый был, если сильно запарит всегда можно банку поменять. :063:

Ser-Art
08.08.2007, 10:13
ИМХО рехонатор нужен - back pressure.
Ну а вместо ката можно пламегаситель или стронгер.
Просто труба - колхоз.
Все ИМХО, поправляйте.

vd
08.08.2007, 10:27
ИМХО рехонатор нужен - back pressure.
Ну а вместо ката можно пламегаситель или стронгер.
Просто труба - колхоз.
Все ИМХО, поправляйте.

Это турбомотор, не надо там ничего.:010:

HAWG
08.08.2007, 13:19
Сегодня утром решили, что резонатор всё-таки оставим (так как он вполне нормальный, не ржавый), а вместо катализатора будет простая труба. А это уже не "колхоз", а "тюнинХ"! :)

Andruxa
08.08.2007, 14:22
Резонатор актуален на атмо моторах.... на турбо разве что звук гасить..

Витёк
08.08.2007, 15:46
Как-то выбросил каталик, поставил пламягаситель. Разницы не почуствовал.
Лучше сразу сделать нормальный выхлоп (т.е. нормального диаметра по всей длине, банку такого же диаметра, резонатор такого же диаметра как и труба, поменьше соединений и больших изгибов, чтобы потом не платить дважды, если что-то надумаешь менять). Резонатор который я менял летом, за 4 месяца начал рассыпаться, выхлоп Валкер или что-то такое - такая же ерунда.

Ser-Art
10.08.2007, 08:37
Спасибо за разьяснения по резонатору :) Не знал.
to HAWG Рад что уже билзишся к завершению :) Так что уже скоро на встерчу на своих 200-х ? :)

HAWG
10.08.2007, 20:14
Ser-Art, незнаю когда поеду на ней на встречу, планируешь одно, а получается несколько другое. :) Сегодня выхлоп привезли из поварки, так появилась другая проблема - задний сальник коленвала пропускает масло. Так что в понедельник вновь будет произведён демонтаж КПП. А так вообще осталось капот на место поставить, выхлоп и так по мелочи (тонировка, антенна, дополнительные приборы). Ну и разобраться ж надо с задним сальником коленвала теперь.

HAWG
29.08.2007, 09:33
Ещё раз снимали мотор. Заменили задний сальник коленвала и гидрокомпенсатор впускного клапана. Когда первый раз поставили мотор после ремонта, то машина плохо заводилась и троила (особенно пока была не прогрета). Когда выкрутили свечи, то увидели, что в один цилиндр топливо вообще не попадало. Правда после 5 минут работы мотор начинал работать более менее сносно, но всё равно чуть-чуть подтраивал. Сначала думали что забилась форсунка. А оказалось что накрылся гидрокомпенсатор впускного клапана. Поставили новый. Вчера вернули мотор обратно в машину. Теперь заводится нормально и не троит. Масло также пока нигде не течёт. Теперь ещё нужно переделать трубку подачи охлаждающей жидкости на турбину, так как эта перетирается. Также нужно приварить кронштейн для крепления глушителя к кузову, он пока держится кузова, но пройтись по нему сваркой не помешает.

Ghost
29.08.2007, 11:32
А этот мертвый ГК как то себя проявлял при работе? Стучал?

HAWG
29.08.2007, 12:15
Да, цокал. И его можно легко продавить руками, в то время как рабочий гидрокомпенсатор очень тяжело сдавить даже на пару миллиметров.

HAWG
20.09.2007, 15:01
С сегодняшнего дня собирался ездить на машине. Но не суждено... Утром, без объявления войны, возникла новая проблема - двигатель после прогрева перестаёт развивать обороты. Более подробно описал проблему тут - http://nissan-club.org/board/showthread.php?p=98383#post98383 . Если кто-то знает в чём может быть дело, то отпишитесь, пожалуйста. На этой неделе поменял магнитолу. Вообще-то не собирался этого делать, но старый Pioneer, выпуска июля 1997 года, отказывался работать с автоматической антенной. Видимо, он когда-то горел, так как видно, что провода перепаяны. По синему проводу (который отвечает за автоматическую антенну) не шёл сигнал. Но, так как антенна была уже установлена, то пришлось купить новую магнитолу - JVC KD-G638. Теперь всё работает. Вчера машину обработали антикором перед осенью (обработка днища + задувка). Из-за отсутствия брызговиков, за передними колёсами антикор сбило достаточно сильно за те 2.5 месяца, что я ездил прошлой зимой. Решили проблему с заеданием правого стекла при закрытии/открытии. Оказалось, что был погнут жёлоб по которому ходит стекло. Установили датчик давления масла, датчик давления наддува (правда он пока не работает, собирался поехать к 200smax'у за помощью на следующей неделе, но в связи с проблемой с мотором незнаю когда теперь смогу куда-либо поехать на машине) и датчик напряжения бортовой сети. Вот такие вот дела. Как говорится, будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса. :)

HAWG
01.10.2007, 08:30
Проблема с неразвиванием оборотов решена! Оказалось, что во всём виновата трубка идущая от топливного фильтра к инжектору. Она расслоилась внутри и как следствие, периодически не пропускала бензин в инжектор. Трубка заменена. Забыл написать, что в мотор после ремонта было залито масло Mobil1 Synt S 5W-40. Вчера купил новые коврики. "Michael Schumaсher - Imola" называются. Пару недель назад все суппорта были покрашены в красный цвет. До этого два задних и передний правый суппорт были зелёными, а передний левый - жёлтым. Этот недочёт устранён. Теперь предстоит обкатка новых колец - 1000 км. буду ездить не превышая 4000 об/мин. Пока всё. Пойду мыть и пылесосить машину, а то она выглядит как какой-нибудь раритет, который лет 20 простоял в сарае. :)

P.S. Забыл написать, что в процессе поиска причины проблемы с развиванием оборотов был заменён бензонасос. Вместо бензонасоса "Walbro", который уже работал не на 100% (подклинивал) хотя и мог бы ещё поработать, был установлен новый бензонасос фирмы "Bosch".

HAWG
04.10.2007, 16:44
Вчера заехал к 200smax'у. Была произведена установка новых свечей NGK Iridium IX и выполнено профессиональное выставление зажигания. За что 200smax'у огромное спасибо! Вчера же у Максима приобрёл пластмассовые рамки для фар. На странице Manual'а EL-43 эта деталь наименована словом "Finisher". До этого у меня этих штук небыло. Сегодня эти так называемые финишеры были подпаяны и покрашены в чёрный матовый цвет, после чего их установили на машину. С этими штуками фары в открытом положении смотрятся гораздо лучше. Ещё вчера купил на днепропетровском авторынке универсальные брызговики. Сегодня они были установлены. Надеюсь, теперь днищу не будет так доставаться от летящей из под колёс грязи.

200smax
05.10.2007, 03:58
как себя ведет машина после выставления зажигания?

HAWG
05.10.2007, 08:17
Хорошо себя ведёт. :) Утром лучше заводится, да и тяга получше стала. Ещё раз спасибо!

Ser-Art
05.10.2007, 08:42
сегодня на встречу хвастаться окончанием работы ? :)

Ghost
05.10.2007, 08:43
А сколько выставили? Как в мануале или раньше?

200smax
05.10.2007, 12:13
15 -+1 градус! стробик работал нормально но как то тускловато :))) пока вглядишься глаза выпадают... :)))))))))))))

HAWG
05.10.2007, 12:19
2 Ser-Art: Сегодня точно нет. На 5м курсе только одна лента в неделю :) , так что я преимущественно нахожусь дома и в Днепре бываю редко. Но в одну из ближайших пятниц постараюсь приехать на встречу.

200smax
05.10.2007, 17:58
надо чтоб ты машину обкатал и приехал после обкатки чтоб протестить! ато аж руки и ноги чешутся! она такое должна творить... только желательно перед такими тестами всетаки кулер поставить. ато мене стремно за мотор...

HAWG
09.10.2007, 18:18
Сегодня вновь заезжал к 200smax'у. Оказалось, что датчик давления наддува не работал из-за плохого контакта между проводкой идущей от датчика и прибором (в месте крепления проводки к датчику.). Клеммы проводов идущих к прибору от датчика были плотоно присоеденены к портам на приборе, но вот сами порты чуть отошли от прибора и из-за этого "чуть" прибор не работал. Спасибо Максиму за приведение датчика в рабочее состояние. :) Ещё Максим сказал, что машина плохо тянет и мотор слишком вибрирует. В ближайшее время поеду на чистку форсунок, возможно проблема в том, что они засорились. Вчера покрасили дворники в чёрный матовый цвет, так как местами краска на них уже облезла. Попутно обнаружил, что к левому дворнику идёт какой-то провод. Оказалось, что это какая-то система для прижима дворника к стеклу на скорости. Правда не уверен, что эта система работает. :)

Владимир111
21.10.2007, 23:22
Добрый день, у меня 200sx 1.8 Т (s13),такая проблема:начал дымить,разобрали,поменяли кольца,сальники клапанов,прокладку головы,почистили. Собрали, продолжает дымить,что может быть?

HAWG
21.10.2007, 23:34
Здравствуйте. Возможно турбина находится в плачевном состоянии. Создайте тему с описанием своей проблемы в ветке "Ремонт" и возможно Вам помогут советом.

Владимир111
21.10.2007, 23:40
Попробую .

200smax
22.10.2007, 14:06
виталик ты када кулер заберешь? :) а еще бустконтроллер!

HAWG
22.10.2007, 19:20
Незнаю. :) По мере необходимости. :)

200smax
23.10.2007, 12:49
она настала 3 месяца назад :)

HAWG
07.11.2007, 17:17
Появился не очень хороший повод обновить бортовик. Но сначала о том как ведёт себя машина после ремонта. С момента капиталки двигателя пройдено уже 2000 км. Уровень масла за это время не изменился, что одновременно и приятно и удивительно. После установки датчика давления наддува выяснилось, что турбина давит 0,4 бара. Теперь о появившейся сегодня проблеме. Машина стала периодически переставать реагировать на нажатие педали газа. Выглядит это так: жму на газ, машина набирает обороты и на определённом уровне (как правило 3000-4000) перестаёт их набирать. То есть газ можно вжать хоть в пол, но обороты не поднимаются. При этом манометр показывает 0,4 бара если на газ нажать посильнее, но машина не разгоняется, а звук работы мотора усиливается. Такое "затмение" длится 5-10 секунд и потом машина нормально набирает скорость. При этом заметил, что если бросить педаль газа, а потом нажать его до того же уровня то "провал" проходит и машина разгоняется. Правда иногда при таком действии слышен хлопок в выхлопной трубе. Расскажу как я ехал сегодня по трассе. Газ в одном положении, когда мотор работает нормально скорость набирается до 180км/ч, затем следует этот провал, который длится 5-10 секунд, за это время скорость падает до 160км/ч, "провал" проходит и скорость вновь возрастает до 180км/ч. И вот так почти всю дорогу от Днепра до Павлограда. Причём в эти моменты манометр показывал даже 0,5 бара. Хотя до этого я как не давил на газ, больше 0,4 бара не видел. Что это может быть? Грешу на засорившиеся форсунки/впускной коллектор. Такое теоретически возможно или это признаки неисправности какого-то другого элемента? В любом случае через неделю-две будем снимать впускной коллектор, чистить его и форсунки. Жду новый лямбда-зонд, чтоб уже всё разобрать, почистить и поменять. Совместить приятное с полезным. :) И ещё. Точно такая же ерунда была и в январе. То есть были такие же провалы. Но после того как накрылась турбина, я думал, что это было из-за турбины. Но, видимо, ошибался. Возможно это как-то связано с минусовой тепературой? Сегодня первый день после ремонта когда поездка была при минусовой температуре. И в январе то же самое было при минусе на градуснике. Неделю назад всё было ОК, а сегодня вот такой сюрприз... Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема? В засорившихся форсунках/впускном коллекторе или это явно не форсунки? Спасибо.

200smax
07.11.2007, 17:48
это явно не коллектор.
форсунки тоже не будут давать провала.
может быть датчик дросселя.
может не хватает давления турбины и идет перелив. хотя это маловероятно но как один из вариантов.
можно попробовать обнулить компьютер - снять клемы с акума.
но если машина не набирает обороты то значит не хватает бензина на их набор это однозначно.
на счет перелива - если дроссель открыт больше чем на 50% (или около того) то при этом мозги не учитывают показания лямбды и мотор начинает работать по картам прописаным заводом для определенного давления турбины. если его не зватает то мотор этого не видит и фигачит туда столько же бензина сколько и при положенном давлении на том уровне дросселя что есть ну и как следствие перелив и потеря мощности...

покупай контроллер у меня :) с такой турбиной без контроллера это не серьезно... и кулер надо ставить!

HAWG
26.02.2008, 23:22
Давно ничего не писал, так как, собственно говоря и нечего было писать. В начале ноября сняли впускной коллектор с форсунками в поисках проблемы с провалами и вибрацией двигателя на холостых оборотах. Оказалось, что форсунки в убитом состоянии (одна вообще нерабочая), во впускном коллекторе плавают куски герметика с помощью которого уплотнительные кольца крепили к форсункам, так как эти кольца уже старые были и сами по себе не держали форуснки как надо. Ну я и решил, что провалы и вибраци были именно из-за убитости форсунок и мусора в коллекторе. Заказал новые оригинальные форсунки со всеми уплотнительными кольцами. Ждал более 2х месяцев.:) Всё это время машина стояла в гараже, так как не хотелось издеваться над мотором ездой на убитых форсунках. На прошлой неделе форсунки наконец-то пришли. Поставили их, почистили коллектор. Но вибрация двигателя так и осталась (двигатель вибрирует на холостых оборотах, но если поднять обороты до 1300об/мин, то вибрация пропадает). Единственное, что звук работы двигателя стал более ровным. Сегодня вечером съездил в Днепр и назад. Обнаружилось, что и провалы никуда не делись.:( То же самое, что и было. Довольно часто машина отказывается разгоняться при нажатой педали газа и при этом иногда постреливает и из выхлопной вылетает чёрный дым. Похоже на позднее зажигание, но как тогда объяснить тот факт, что в октябре после выставления зажигания машина ездила идеально (без этих провалов), а в начале ноября провалы появились? Завтра поеду в гараж смотреть не сбились ли метки распредвалов/ремня ГРМ. Думал уже, что может нехватает производительности нового бензонасоса. Но тогда, опять же, почему машина ездила нормально в октябре на этом же бензонасосе? Да и выстрелы с глушителя тоже, вроде бы, отбрасывают версию о бензонасосе. А на эту версию меня натолкнуло то, что если проехать минут 5 без ускорений на низкой скорости (110-130), то затем эти провалы пропадают на небольшое время. Хотя может это просто совпадение было. Ещё купил новый лямбда-зонд (за помощь в покупке спасибо 200smax'у), но пока его не подключили так как возникла некоторая путаница с проводами. Из под мотора выходит 4 провода (хотя должно быть 3) и они немного не тех цветов, которых должны быть. А угадывать не хочется. Вдруг ещё сгорит лямбда-зонд. Или ему ничего не будет? Ещё иногда чтобы завести машину нужно нажать на газ (это было и в ноябре на старых форсунках). Вообщем, пока ситауция такая. Буду искать причину провалов, так как ездить с ними очень плохо...

Витёк
27.02.2008, 00:43
Тебе же предлагали попробовать форсунки для пробы, зачем ты такой непослушный? ))))
И наверное не вибрация, а периодические вздрагивания?
У меня были провалы когда заправлялся как мне казалось хорошим 95 супер из Белоруссии, попускало, когда заправлялся с другой заправки.
Могу дать попробовать новые катушки, может с ними что-то не так. Или с другой машины попробуй.
Может есть утечки воздуха?
У Гаврика тоже стреляла, но ехала...

GAVRIK
27.02.2008, 10:34
У меня был период маленький по симптомам похожий, но быстро прошел сам собой )) потом поменял свечки, выставил зажигание и все оки... редко еще бывает на сбросе прострелит, после тапки в пол. Но провалов никаких нет

200smax
27.02.2008, 12:14
Виталик, тебе надо вопервых поставить лямбду, и чтоб она работала однозначно! Во вторых если трогали датчик дросселя то его надо выставить... и если трогали трамблер то опять выставлять зажигание... а вообще может быть банально давление турбины маловато!

Valentin
27.02.2008, 14:09
Стояла больше 2-х месяцев?
Ню-ню...
Проверь гидрокомпенсаторы!
Почему мне никто не верит???????

200smax
27.02.2008, 17:37
патамуша ани стучат если залипли...

Ghost
27.02.2008, 21:02
А на самом деле стоит проверить зажигание со всеми вытекающими, будь то шпонки на колене и штифт Cas (как и писалось),
давление топлива в динамике (и только)
... и гидрокомпенсаторы :)
А так же TPS, катушки (Витя дело говорит) и повер транзистор

HAWG
29.02.2008, 11:42
2 Витёк: Форсунки я бы всё равно новые покупал, не зависимо от того решали бы они проблему с провалами или нет, так как старые были просто убитые. Мотор на новых форсунках чётче работает. Насчёт вибрации мотора. Нет, это не периодические вздрагивания, а именно постоянная вибрация на холостых оборотах.

Вчера был у 200smax'a, посмотрел как на его машине сделан разъём для подключения лямбда-зонда. Сегодня утром подключил так же и мою лямбду. Правда, там ещё есть какой-то чёрный провод, который идёт в оплётке белого провода. Но я его решил не трогать. Подключил к разъему коричневый, белый и синий. Сегодня же подрегулировали датчик акселератора и решили так же чуть изменить зажигание и посмотреть, что будет с провалами. Сделали его чуть более ранним. В результате машина перестала стрелять при разгоне и провалы стали более редкими. Сделали его ещё более ранним и вообще стало классно. Прокатился до трассы и обратно и не заметил ни одного провала или выстрела. Даже 200км/ч достаточно легко набирает, хотя вчера, когда ездил в Днепр, из-за провалов 200км/ч набирались достаточно долго. Механик сказал, что оно (зажигание) может сбиваться из-за изношенности шлицов на распредвале... Скорее всего, так и есть, так как в октябре, сразу после выставление зажигания, после капиталки, провалов небыло, а появились они где-то в ноябре. Насчёт вибрации двигателя: в скором времени буду заказывать новые подушки, посмотрим как это отобразится на степени вибрации двигателя. Насчёт гидрокомпенсаторов: у меня, до капиталки, был один неисправный гидрокомпенсатор и его было слышно так как он цокал при работе двигателя. Сейчас же ничего не цокает.
Ещё забыл написать, что ещё в ноябре (как раз когда сняли форсунки) была установлена зимняя резина Nokian WR. Ещё бы чуть-чуть затянулась доставка форсунок и вообще бы ни километра на ней этой зимой не проехал.:)

200smax
29.02.2008, 12:41
хм... зачет с зажиганием... хотя странновато немного... выставляли ведь стробиком... главное чтоб это был не проеб в ремне грм на зубах! там как раз есть прикол что если зуб проебан то при выставлении раннего зажигания машина просыпается как бы...

а вибрация не ушла после этого всего?

HAWG
29.02.2008, 13:03
Ремень проверяли. Там всё ОК. Когда в начале октября ты стробиком зажигание выставил, то весь октябрь никаких провалов и хлопков из глушителя небыло, всё было отлично. Наверное, оно из-за шлицов в ноябре сбилось и как следствие появились хлопки и провалы. Вибрация не пропала. Вполне возможно, что проблема в подушках, как ты и сказал. Ведь у тебя двигатель с машиной как единое целое, а у меня всё же его можно чуть столкнуть с места.

sergio
29.02.2008, 13:06
Из всего написанного сделал вывод что вы выставляли зажигание без лямбды а этого делать нельзя, надо только с рабочей лямбдой вот тогда и будет 15 градусов

200smax
29.02.2008, 15:18
не, Серега, выставили без лямбды и без лямбды оно стало паскудно после ремонта... шайтан!

sergio
03.03.2008, 14:56
макс если ты не знаешь то разница с подключенной лямбдой и без 5 градусов

200smax
03.03.2008, 15:49
да но ведь машина ехала... а после простоя почему-то сбилось...

sergio
04.03.2008, 11:54
просто комп перестроил карты

HAWG
05.03.2008, 14:00
Пару дней назад стал барахлить привод стартера (бендикс). Соответственно, машина стала заводиться с проблемами. Чтобы не дожидаться того момента пока она вообще перестанет заводиться, сняли этот бендикс. К счастью, его удалось починить (подтянули ролики, смазали), а то бы машина могла простоять пару недель в ожидании нового бендикса, так как в магазине "Nissan" сказали, что он недоступен, так как его уже не выпускают. Хотя на Exist он есть.

200smax
13.03.2008, 12:59
виталик ты скоро приедешь?

Ash
27.04.2008, 23:52
мде, вот почитал...а почему ты после покупки во все дырки в ней не позаглядывал? теже траблы с форсунками можно было бы и раньше заметить, про грязь в блоке - тоже...ну и дальше по списку...тогда б и меньше головной боли, и времени на все про все меньше б ушло

HAWG
06.06.2011, 15:53
Закончу бортовик... Итак, в 2008 году в один из жарких летних дней на трассе повалил знакомый сизоватый дымок из выхлопной. Вскрытие показало, что распался подшипник в турбине и прогорел поршень в четвёртом цилиндре. После этого машина почти весь 2009 год простояла в гараже без дела, т.к. были дела поважнее. Перед 2010 я купил гильзованный блок CA18DET у человека с drift.com.ua. Поршни и кольца были в целофане. Остальные внутренности - б/у, но в хорошем состоянии. Так же была приобретена новая турбина Garrett GT2554R в Turbo Garage. На всём этом я отъездил почти весь 2010 год без особых проблем. Разве что вылетел рабочий цилиндр сцепления. В ноябре 2010 машину продал. Но следующая машина тоже будет марки Nissan и тоже с турбодвигателем - до конца июня должен приехать Nissan Juke 1.6T 2WD. Бортовик можно закрывать.

200smax
09.06.2011, 13:34
неплохой выбор! покажешь?

HAWG
10.06.2011, 10:29
Спасибо. Конечно, когда буду в Днепре можем пересечься. Я сам уже хочу посмотреть, жду-не дождусь. :)