PDA

Просмотр полной версии : Как правильно пользоваться кнопкой O/D OFF (АКП)



Aslan
17.05.2011, 21:01
Ездил на механике, сейчас пересел на автомат, кнопкой O/D OFF еще не пользовался. Хочу узнать более детально когда применяется, и что происходит? В мануале написано очень скромно об этой кнопке. Буду благодарен всем, кто просветит меня в этом вопросе. Спасибо.

Марина36
17.05.2011, 21:06
Можно при обгоне на трассе нажать. В городе ей вообще не пользуюсь. При опережении кик-дауна хватает (газ в пол).
Вот подробнее:

OverDrive (Овердрайв) – это высшая (повышающая) передача автоматической коробки передач (АКПП), является аналогом 5-й передачи механической коробки передач (МКПП).
Номинальным режимом считается включенный овердрайв (т.е. передач - 4) (в этом случае на приборной панели индикатор «O/D OFF» не горит). При включенном овердрайве используется «экономичный» режим переключения передач – т.е. при отпускании педали газа при разгоне коробка перейдёт на повышенную передачу, а при нажатии на тормоз - включит 4-ю передачу, при последующем нажатии на газ - оптимальную для движения передачу.

Когда овердрайв надо выключать (нажимать кнопку, в этом случае на приборной панели горит индикатор «O/D OFF»)?
При отключенном овердрайве переключение на следущую передачу происходит на более высоких оборотах, чем в нормальном режиме. Во время торможения автомат будет держать текущую передачу, переключаясь вниз только по достижении определённой скорости или оборотов двигателя. Имеет смысл отключать овердрайв во время обгона на шоссе в режимах 110-130 км/ч, т.е. вывести из игры 4-ю передачу. После обгона овердрайв надо включить. При этом режим выключенного овердрайва можно получить т.н. кикдауном (нажать педаль газа до упора). Также выключение овердрайва приводит к лучшему торможению двигателем.
Следует помнить, что наша коробка (да и машина вообще ) «забывает» про выключенный овердрайв, когда Вы выключаете машину (ключ зажигания в положение LOCK). Т.е. после того, как Вы снова заводите свой автомобиль – у Вас работают все 4 передачи!

В результате овердрайв выключается:


1. Обгон на скоростях более 100 км/ч, когда требуется резко ускориться. До 100 км/ч отлично работает кикдаун.
2. Передвижение по бездорожью.
3. Буксировка тяжелого прицепа.



Вопреки распространённому мнению, в городе овердрайв должен быть включен.
Вот что говорит про овердрайв наш мануал:


1. На странице 2-20 индикатор «O/D OFF» описывается следующим образом: Индикатор блокировки включения повышающей передачи (только для автомобилей с АКП)
2. На странице 5-15 описывается, когда рекомендуется выключать повышающую передачу:

* Затяжные пологие уклоны для торможения двигателем
* При движении с небольшой скоростью
* При движении по затяжному пологому подъему
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лично я на уклонах-спусках и подъемах, только не пологих, а крутых, типа ул.Шелковичной или Владимирского спуска, просто включаю 2-ую, а в пробках - 1-ую передачу, чтоб тормозить двигателем, а не тереть-греть тормозные колодки

Попугайчик
17.05.2011, 22:49
Резюмируя Марину 36, напишу кратко: ОД включать при обгонах на трассе. Все.)))

Stargazer
18.05.2011, 02:08
Очень комфортно катиться с выключенным O/D по Краснозвёздному на спуске к Совским прудам или от Щусева к м.Сырец. Пользуюсь постоянно уже почти год.
При обгоне "за 100" нажимание кнопочки нашёл некомфортным, за руль хочется двумя руками держаться при этом. Тюкнуть ногой по педальке газа намного проще получается :)

Пурпур
18.05.2011, 11:12
Обсуждалось. Можно посмотреть ТУТ (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=28847&highlight=%EE%E2%E5%F0%E4%F0%E0%E9%E2)

Aslan
18.05.2011, 15:34
Спасибо всем, особенно Марине, очень детально расписала. Нигде на форумах я не нашел настолько полного ответа.