PDA

Просмотр полной версии : Almera Almera N 15 Скрип при повороте руля.



Davids2002
16.06.2011, 15:21
Всем привет!!!
В общем такая интересная проблемка, когда машинка прогрета хорошо, либо от езды либо постояв несколько часов на летнем солнышке, появляется неприятный скрипучий звук в районе рулевой колонки, как будто там металл по металлу трет. С ГУРом по идее все нормально, так как звук проблем ГУРа не такой, тут именно скрип какого то не смазанного подшипника. Причем звук этот не только слышин но и чувствуется, при повороте рулевого колеса как будто что то трет там и получается этот звук. Когда машина не прогрета то все хорошо, не каких потусторонних звуков.
Может у кого было такое, и как решили проблему?
Что там вообще скрипеть может в рулевой?

Vovancheg
16.06.2011, 17:30
может просто колесо цепляет за подкрылок, когда нагрето ???

Davids2002
17.06.2011, 08:24
Подкрылок цепляет но оно цепляет всегда, и там слышно откуда звук, и там не скрип там "шорох" :) А тут именно скрип как будто рулевая впрессована в подшипник который скрипит. Вот только почему он скрипит только когда прогрелся.

varloc
17.06.2011, 09:40
Всем привет!!!
В общем такая интересная проблемка, когда машинка прогрета хорошо, либо от езды либо постояв несколько часов на летнем солнышке, появляется неприятный скрипучий звук в районе рулевой колонки, как будто там металл по металлу трет. С ГУРом по идее все нормально, так как звук проблем ГУРа не такой, тут именно скрип какого то не смазанного подшипника. Причем звук этот не только слышин но и чувствуется, при повороте рулевого колеса как будто что то трет там и получается этот звук. Когда машина не прогрета то все хорошо, не каких потусторонних звуков.
Может у кого было такое, и как решили проблему?
Что там вообще скрипеть может в рулевой?

стоит заехать на СТО, или хороший скрип себя проявит!мот не рулевая скрипит... у меня другое---когда нагревается---подклинивает педаль газа, в самом начале...

Davids2002
17.06.2011, 10:04
стоит заехать на СТО, или хороший скрип себя проявит!мот не рулевая скрипит... у меня другое---когда нагревается---подклинивает педаль газа, в самом начале...
Проблема в том что оно проявляется если покататся много тоесть от 50 до 150км когда проездишь без перерыва то оно скрипит, а так скрипа нет если в просто приехать на СТО. Соответственно я им и показать нечего не могу. Я уже заезжал по этой теме к мастеру, он посмотрел говорит все хорошо, а так как скрипа в тот момент не слышно было то больше придраться было не к чему.
А насчет педали то у меня похожая история с педалью сцепления, жмешь и такое ощущение что пропихиваешь её через какуюто резиновую втулку потом она проскакивает и все ок дальше, но так всегда при каждом нажатии, я уже в принципе привык, (наверно ногу левую накачал :)) и не замечаю, думал даже что пропал этот эфект, но проверил правой ногой, эфект остался.

Vovancheg
17.06.2011, 10:57
попробуй сделать диагностику и пусть смажут все поверхности по ходовой по передку

Davids2002
17.06.2011, 11:48
попробуй сделать диагностику и пусть смажут все поверхности по ходовой по передку
Диагностику я делал недавно, если конечно это можно назвать диагностикой. В нашем городе нет не одного СТО на котором есть стенд для проверки состояния ходовой. Везде ковыряют ломиком на поднятой машине. Так что остается только находить кто ковыряет ломиком лучше :)
А насчет смазать, я слышу что скрип идет прям чутлине с под руля. Тоесть вот поворачиваешь руль и рулевая колонка почти возле руля обо что то скрипит.
У меня почти так же на копейке скрипело, когда руль себе с 7ки поставил. Но там видно было где трет и обо что скрипит.
А тут все стоковое и все закрыто.

varloc
17.06.2011, 15:18
Диагностику я делал недавно, если конечно это можно назвать диагностикой. В нашем городе нет не одного СТО на котором есть стенд для проверки состояния ходовой. Везде ковыряют ломиком на поднятой машине. Так что остается только находить кто ковыряет ломиком лучше :)
А насчет смазать, я слышу что скрип идет прям чутлине с под руля. Тоесть вот поворачиваешь руль и рулевая колонка почти возле руля обо что то скрипит.
У меня почти так же на копейке скрипело, когда руль себе с 7ки поставил. Но там видно было где трет и обо что скрипит.
А тут все стоковое и все закрыто.
http://www.club-nissan.ru/forums/forumdisplay.php?f=73
ндя...тогда, порекомендую поюзать данный ресурс, там инфы больше

Davids2002
24.06.2011, 09:33
http://www.club-nissan.ru/forums/forumdisplay.php?f=73
ндя...тогда, порекомендую поюзать данный ресурс, там инфы больше
Спасибо!!!
Попробую там :)
Думал просто с местного так сказать начать :)

Yarick30
27.04.2012, 14:00
Рулевая рейка. 100% . Сейчас такая ситуация..., зимой ничего не скрипит, летом, особенно с кондиционером, вообще невыносимо ездить. Поддомкратил авто, отсоединил рулевые тяги, а скрип не исчез....... при повороте руля, особенно на право

Rus27
28.04.2012, 08:45
Крестовину смотрели?

Ozzy
28.04.2012, 11:32
1) Есть ли в нижней крепёжке рулевого кардана заводская пластина-пломба? Может и она цеплять за коврик/карпет и звенеть.
2) Если отдаёт в руль при вывороте вправо - нужно лезть и смотреть опорный подшипник переднего аморта.
3) Если не отдаёт в руль (при вкл ГУР - что не показательно!), крестовинка рулевого кардана в норме, тогда элементарно нужно на сочленении сменить смазку. Шлицы разболтались. Тем более если смазка не менялась 2-3 года.
4) Если звук есть при снятом рулевом кардане, смотрите другие салонные крепежи. У меня история была юморная такая:
При поворотах появился метал. скрип. Короткий. Амплитуда и громкость его зависела от степени/резкости поворота. Как не прислушивались, в дороге не могли определить откуда доносится, но ориентировочно от рулевого кардана. Официалы сказали нижняя крестовина, поэтому замена всего в сборе как у них это водится. Неофициалы сказали что крестовина в норме, а нужно было смазать лишь шлицы рулевой тяги. А скрип как выяснилось до этого - был от водительской сидлушки! Зуб не плотно зашёл в канавку полозьев и издавал скрип при наклоне моего тела влево (реже вправо) при поворотах авто. Покатался на сидлушке вперёд-назад и всё. Иногда подскрипывает. Нужно просто смазать. А звук отражался и шёл со стороны от водительского "кармана" где педали и также со стороны ног и воздушного фильтра переднего пассажира. Так что источник может быть откуда угодно.
А если учесть что у вас появляется звук только при нагреве (на тёплую погоду) и/или после жаркого пробега (50 км и выше), то видать это может быть связано с с-й охлаждения или кондеем, например вентилятором, его крепежом, т.к. при повороте на право может быть перекос с поскрипываниями т.п.?
Если нет очевидных признаков, логично принадлежащих к рулевому управлению (типа затяжки трущихся элементов подвески), то стоит может проверить второстепенные?