PDA

Просмотр полной версии : Primera Primera P10E



Димончик
01.09.2006, 11:05
Драсти всем!!! Начну значит о своем.
Купил месяц назад Primera P10E 04/1996 Движок 1.6 GA16DE инжектор. Кодиционер. После визуального осмотра заинтересовал только пыльник на шаровой, а так все ок! Взял и абсолютно доволен.
Пробег 140 тыс. думаю оригинальный, по сервис книге в Германии видно что хозяин мало ездил за 10 лет.
Сразу поменял 2 шаровые, сальник нижнего рычага, масло, фильтра (возд, масл), тормозную жидкость, колодки передние тормозные.
А сейчас после 4 тыс км еще собираюсь заменить ремни (3 шт), масло в коробке, топливный фильтр, пару сальников, и успокоитель тяги (косточка).
И в планах компьютерная диагностика, поиск фильтра в салоне :) c его заменой

Mlyn
04.09.2006, 10:56
я правильно понял, что машина без пробега по Украине?

Димончик
07.03.2007, 18:58
Вот решил возродить свой бортовой журнал после хе-хе 6 месяцев. Ого. Случилось всего и много. Все по порядку. Попытаюсь все вспомнить!!!
Сентябрь 2006
-Поменял ремни, у меня их три (Бошевские все) пока ходят, все гуд.
-фильтр топливный Delphi
-Масло в коробку залил новое Ликви-Моли
-Сайлентблоки в левом верхнем рычаге
-Задний рычаг, болтался, тоже решил заменить
Итого за месяц 831,28 грн
Октябрь 2006
-Масло Ессо 10в40, фильтр масляный и т.д. по плану
-Амортизаторы Каяба на перед и на зад + защит комплект – 2400 грн
Прикол обнаружил, когда менял амортизаторы Каябовские перед и зад, что у меня задние пружины разного диаметра. У меня объем 1,6, т.е. пружины задние должны быть 140 мм, а в 2-х литровых авто пружины 160 мм. С чем связана разница не знаю. Заказал амортизаторы, начали делать а у меня слева пружина 140 мм, а справа 160 мм, короче амортизатор один не подходит. Ну блин!!!!! Пришлось перезаказывать амортизаторы. И решил пружины поставить 2 новые по 160 мм, вместе с опорой и тарелкой. Р-р-р-р-р.
Итого за месяц – 3240 грн
Ноябрь 2006
Плохо начался месяц. В самых первых числах ударил мороз, ну кто мог подумать. Застал меня в Луганске. РЕЗИНА ТО ЛЕТНЯЯ. Ну ехал в Полтаву, как разведчик в немецком тылу – тихо-тихо, а так все скользко вокруг, аварий столько, что ужас. Приехал домой, все гуд.
Но первый сюрприз принесло лобовое стекло. Еще летом я словил маленький камушек, ну сколышек, ну очень маленький, почти не видно. На улице мороз, печку утром включаю и на глазах, от этого сколышка идут длиннющие трещины влево и вправо. До края стекла и слева и справа остается по 5-6 см от трещины. Ну класс!!! Пришлось заказывать новое лобовое, а это 760 грн.
МОРАЛЬ при любом сколе на стекле надо ехать к стекольщикам, чтобы просверлили скол, а то будет как у меня.
А второе недоразумение ноября, то, что я подмял боковинку переднего бампера об бордюр, на первой скорости на повороте. Спуск, поворот под 90 градусов, резина летняя, ну вот и приехали. И это, когда в багажнике лежала уже зимняя резина, на всех шиномонтажках очереди, не успел. Жалко, долго выражался возле авто. На моих предыдущих жигулях такого бы не случилось. Решил бампер делать потом, весной, а то мало ли.
Так вот купил резину NOKIA HAKKAPELITA 4 шипы 185/70 R14. Резина супер, доволен по всем параметрам. Курсовая устойчивость, поведение на льду, я ни разу нигде не буксовал. Сейчас уже март, смотрел по шипам, то вылетели только 1 или 2. Протектор на 2-3 мм стал меньше. Только гудит на трасе, ну так это же шипы.
Итого за месяц – 2960 грн
Декабрь 2006
Слава богу, все гуд. Менял только масло. Кстати перешел из Esso на Valvoline и остался ну ооочень довольным. Масло конехо раза в 2.5 дороже чем Ессо, но есть плюсы. У Валволайна есть специальная линейка масел, называется Max life. т.е. для тех движков, которые прошли 100 тыс. и более. Так вот мое авто после заливки реально стало меньше масла жрать (приходилась между заменами доливать до 1,5 литров, меняю через 7500 км), и расход уменьшился, не на много, но все-таки.
Итого за месяц – 266 грн
Январь 2007
Этот месяц у меня прошел под знаком ГЕНЕРАТОРА. Вижу, загорелась лампа разрядки аккумулятора. Подъехал к одним «умельцам», вроде как щетки стерлись. Выкрутили, посмотрели еще пару-тройку мм больше допустимого. Вроде бы как реле напряжения навернулся, не дает напряжение с генератора и все тут, поставили параллельное с волги, пока новое реле не привезут. Поставили новое реле, вроде бы все гуд, но проехал день, и загорелась опять лампа разрядки. Факи!!!!!!!! Реле напряжения вообще напряжение не держит дает до 15-16 В. Ну все, поехал к спецам и выяснилось что по ходу накрылось в генераторе все, и диодный мост и реле не годится, короче осталась одна обмотка цела и невредимая. Подумал я заказал новый генератор Лукас за 1320 грн. Ну попа и все тут.
Итого за месяц – 1320 грн.
Далее будет......

drWatson
14.03.2007, 10:50
Вот вторую зиму на Gislaved NF3, ни одного шипа не потерял. Езжу как-то не так, что ли? А чего бу-шный генератор не стал искать?

Димончик
19.03.2007, 10:56
Да ну понимаешь друг, б/у это как кот в мешке. Может хорошо, а может и наоборот. По такому принципу и живу. А Гиславед клевые шины, у Скандинавов - Нокианы и Гиславеды позиционируются одинаково.

drWatson
20.03.2007, 08:59
Да ну понимаешь друг, б/у это как кот в мешке. Может хорошо, а может и наоборот. По такому принципу и живу. А Гиславед клевые шины, у Скандинавов - Нокианы и Гиславеды позиционируются одинаково.
Только Гиславеды уже по-моему в Германии шлепают, а где шипуют - вообще хз. Насчет бу-шнух частей я просто придерживаюсь принципа - где можно (типа кузов и всё с ним связанное, фары там...) и где низзя - ходовая, тормозная, рулевая. От генератора в принципе безопасность твоя не особо зависит, он либо работает либо нет. :)

Димончик
20.03.2007, 16:19
Я с тобой согласен! Но я хочу чтобы генератор работал постоянно. Я много езжу по Украине, и не хотел бы, чтобы где-то далеко от дома остаться без света в машине

drWatson
21.03.2007, 09:16
Я с тобой согласен! Но я хочу чтобы генератор работал постоянно. Я много езжу по Украине, и не хотел бы, чтобы где-то далеко от дома остаться без света в машине Будешь проезжать мимо - заезжай в гости, я недалеко от Запорожской трассы проживаю (прицепил файло с координатами от Google Erth). :)

Димончик
21.03.2007, 13:49
Будешь проезжать мимо - заезжай в гости, я недалеко от Запорожской трассы проживаю (прицепил файло с координатами от Google Erth). :)
Спасибо друг и ты если будешь в Полтаве подкатывай.

Igor60
23.03.2007, 13:22
Я ремонтировал сам генератор. Заменил диодные мосты и регулятор, обошлось где-то 350грн. Есть там одна засада которую не все ремонтники знают. Масса на диодные мосты передается только с одного самореза поэтому она и отваливается. Я ее задублировал а то она у меня не раз отваливалась на дороге (посадил пару аккамулят.). Сейчас все Ок только щетки меняю.